中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

中学生

第53回全国中学校柔道大会男子個人戦

第53回全国中学校柔道大会が福島県須賀川市の須賀川アリーナにおいて、8月22日から25日の4日間開催されます。

柔道大会_プログラム_表紙_page-0001-724x1024

  



大会日程
8月22日 女子団体戦
8月23日 男子団体戦
8月24日 女子個人戦
8月25日 男子個人戦


組み合わせ
男子個人戦
50キロ級
神奈川県代表 安藤睦哉(六角橋)
安藤睦哉(六角橋)選手は、2回戦で 遠藤雅也(山形県・ 山形三)選手と対戦し、指導2を奪い僅差の優勢勝ち。
3回戦は南祐稀(岐阜県・瑞浪)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。

準々決勝
堀太雅(熊本県・東町)△(3:00 僅差)〇石川一虎(東京都・足立学園)
原田亜莉斗(鹿児島県・鹿屋東)〇(3:00 優勢勝ち)△宮田樹(広島県・西条)
河野将大(大分県・安岐)△(GS5:48 内巻込み)〇南祐稀(岐阜県・瑞浪)
山田心(北海道・帯広西陵)△(3:00 優勢勝ち)〇橋間心暖(兵庫県・湊川)

準決勝
石川一虎(東京都・足立学園)△(GS3:47 反則勝ち)〇原田亜莉斗(鹿児島県・鹿屋東)
南祐稀(岐阜県・瑞浪)△(GS3:12 背負落し)〇橋間心暖(兵庫県・湊川)

決勝
原田亜莉斗(鹿児島県・鹿屋東)〇(GS5:17 優勢勝ち)△橋間心暖(兵庫県・湊川)

優 勝 原田亜莉斗(鹿児島県・鹿屋東)
準優勝 橋間心暖(兵庫県・湊川)
第三位 石川一虎(東京都・足立学園)
第三位 南祐稀(岐阜県・瑞浪)
第五位 堀太雅(熊本県・東町)
第五位 宮田樹(広島県・西条)
第五位 河野将大(大分県・安岐)
第五位 山田心(北海道・帯広西陵)


55キロ級
神奈川県代表 木原誠登(東海大相模)
木原誠登(東海大相模)選手は、2回戦で 髙岡颯人(静岡県・静岡学園)選手と対戦し、指導1づつdでゴールデンスコアに入り、3分26秒技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦は田中琉翔(愛媛県・三間)と対戦し、ゴールデンスコア5分4秒技ありを奪い優勢勝ち。

準々決勝
木津寛登(愛知県・大成)〇(GS4:55 横四方固)△田畑穂純(奈良県・大三輪)
原田亜莉斗(鹿児島県・鹿屋東)△(GS5:04 優勢勝ち)〇木原誠登(神奈川県・東海大相模)
中村享義(東京都・足立学園)〇(3:00 僅差)△伊野匠郎(岐阜県・瑞浪北)
藤村立志(兵庫県・小野)△(0:07 一本背負)〇池内雷基(埼玉県・さいたま田島)

準決勝
木津寛登(愛知県・大成)〇(1:19 縦四方固)△木原誠登(神奈川県・東海大相模)
中村享義(東京都・足立学園)△(GS5:53 僅差)〇池内雷基(埼玉県・さいたま田島)

決勝
木津寛登(愛知県・大成)△(GS5:20 僅差)〇池内雷基(埼玉県・さいたま田島)

優 勝 池内雷基(埼玉県・さいたま田島)
準優勝 木津寛登(愛知県・大成)
第三位 木原誠登(神奈川県・東海大相模)
第三位 中村享義(東京都・足立学園)
第五位 田畑穂純(奈良県・大三輪)
第五位 原田亜莉斗(鹿児島県・鹿屋東)
第五位 伊野匠郎(岐阜県・瑞浪北)
第五位 藤村立志(兵庫県・小野)


60キロ級
神奈川県代表 大柿遼馬(東海大相模)
大柿遼馬(東海大相模)選手は、1回戦で荒木蓮之(大阪府・ 高槻第七)選手と対戦し、40秒背負投げで一本勝ち。
2回戦は土屋祐駿(山形県・ 山形三)選手と対戦し、お互いに技ありを奪いゴールデンスコアに突入。3分29秒技ありを奪い合わせ技で一本勝ち。
3回戦は河原悠斗(熊本県・桜木)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分41秒指導3による反則負け。

準々決勝
東影竜之介(山口県・富田)△(0:27 体落)〇平井豪輝(長崎県・長崎日大)
二本柳一希(埼玉県・さいたま田島)△(3:00 優勢勝ち)〇田中蒼人(三重県・鎌田)
河原悠斗(熊本県・桜木)〇(2:48 大内刈り)△緒方希人(愛媛県・松山西)
嶋貫蓮(東京都・足立学園)〇(3:00 優勢勝ち)△藤田斗真(愛知県・大成)

準決勝
平井豪輝(長崎県・長崎日大)〇(0:20 背負投げ)△田中蒼人(三重県・鎌田)
河原悠斗(熊本県・桜木)△(3:00 優勢勝ち)〇嶋貫蓮(東京都・足立学園)

決勝
平井豪輝(長崎県・長崎日大)△(0:17 背負投げ)〇嶋貫蓮(東京都・足立学園)

優 勝 嶋貫蓮(東京都・足立学園)
準優勝 平井豪輝(長崎県・長崎日大)
第三位 田中蒼人(三重県・鎌田)
第三位 河原悠斗(熊本県・桜木)
第五位 東影竜之介(山口県・富田)
第五位 二本柳一希(埼玉県・さいたま田島)
第五位 緒方希人(愛媛県・松山西)
第五位 藤田斗真(愛知県・大成)


66キロ級
神奈川県代表 佐々木渓伍(金目)
佐々木渓伍(金目)選手は、1回戦で岩重明空(鹿児島県・ 鹿屋)選手と対戦し、2分34秒指導3による反則勝ち。
2回戦は前日の団体戦優勝の立役者、田内秀豊(愛知県・大成)選手と対戦し、開始早々に技ありを奪われ優勢負け。

準々決勝
喜多雄大(石川県・北辰)△(0:31 合わせ技)〇菅野駿(愛媛県・南第二)
西原聡亮(福岡県・沖学園)〇(GS3:12 僅差)△田内秀豊(愛知県・大成)
門倉寛太(静岡県・静岡学園)〇(3:00 僅差)△小平健太(島根県・西郷)
田中龍希(佐賀県・昭栄)〇(2:25 合わせ技)△千葉陽翔(兵庫県・小野)

準決勝
菅野駿(愛媛県・南第二)〇(1:22 背負投げ)△西原聡亮(福岡県・沖学園)
門倉寛太(静岡県・静岡学園)△(3:00 優勢勝ち)〇田中龍希(佐賀県・昭栄)

決勝
菅野駿(愛媛県・南第二)〇(GS4:48 小内巻込)△田中龍希(佐賀県・昭栄)

優 勝 菅野駿(愛媛県・南第二)
準優勝 田中龍希(佐賀県・昭栄)
第三位 西原聡亮(福岡県・沖学園)
第三位 門倉寛太(静岡県・静岡学園)
第五位 喜多雄大(石川県・北辰)
第五位 田内秀豊(愛知県・大成)
第五位 小平健太(島根県・西郷)
第五位 千葉陽翔(兵庫県・小野)


73キロ級
神奈川県代表 三ツ石恵翔(東海大相模)
三ツ石恵翔(東海大相模)選手は、2回戦で 西尾琉玖(島根県・西郷)選手と対戦し、48秒背負投げで一本勝ち。
3回戦は後藤篤人(福島県・郡山第一)選手と対戦し、1分37秒一本背負い投げで一本勝ち。

準々決勝
三ツ石恵翔(神奈川県・東海大相模)〇(2:20 反則勝ち)△山内煌(兵庫県・龍野西)
坂本勝太郎(広島県・熊野東)△(2:35 大外刈り)〇松本大勢(長崎県・長崎日大)
樋口劉輝(群馬県・塚沢)〇(0:29 合わせ技)△淺川琥月(北海道・芽室)
森山陽貴(宮崎県・五十市)〇(3:00 優勢勝ち)△國本宙良(石川県・北辰)

準決勝
三ツ石恵翔(神奈川県・東海大相模)〇(1:22 合わせ技)△松本大勢(長崎県・長崎日大)
樋口劉輝(群馬県・塚沢)〇(0:37 肩車)△森山陽貴(宮崎県・五十市)

決勝
三ツ石恵翔(神奈川県・東海大相模)〇(1:07 袈裟固め)△樋口劉輝(群馬県・塚沢)

優 勝 三ツ石恵翔(神奈川県・東海大相模)
準優勝 樋口劉輝(群馬県・塚沢)
第三位 松本大勢(長崎県・長崎日大)
第三位 森山陽貴(宮崎県・五十市)
第五位 山内煌(兵庫県・龍野西)
第五位 坂本勝太郎(広島県・熊野東)
第五位 淺川琥月(北海道・芽室)
第五位 國本宙良(石川県・北辰)


81キロ級
神奈川県代表 秋田蔵之介(東海大相模)
秋田蔵之介(東海大相模)選手は、1回戦で和田英大(島根県・ 東陽)選手と対戦し、27秒袖釣り込み腰で一本勝ち。
2回戦は森本拳成(徳島県・阿波)選手と対戦し、1分5秒一本背負い投げで一本勝ち。
3回戦は波多野優平(青森県・根城)選手と対戦し、2分3秒指導3による反則勝ち。

準々決勝
高倉朋大(兵庫県・沼島)△(1:34 大外刈り)〇秋田蔵之介(神奈川県・東海大相模)
坪井馨(福岡県・北九州城南)〇(0:35 小外掛け)△千々和晃輝(岡山県・倉敷西)
𠮷田征矢(愛知県・大成)〇(2:40 一本背負)△星拓酉(茨城県・藤代)
國料瑠真(熊本県・玉名)〇(1:07 大外返し)△井桁睦稀(栃木県・国分寺)

準決勝
秋田蔵之介(神奈川県・東海大相模)〇(GS4:03 優勢勝ち)△坪井馨(福岡県・北九州城南)
𠮷田征矢(愛知県・大成)〇(0:45 袖釣込腰)△國料瑠真(熊本県・玉名)

決勝
秋田蔵之介(神奈川県・東海大相模)〇(GS4:40 僅差)△𠮷田征矢(愛知県・大成)

優 勝 秋田蔵之介(神奈川県・東海大相模)
準優勝 𠮷田征矢(愛知県・大成)
第三位 坪井馨(福岡県・北九州城南)
第三位 國料瑠真(熊本県・玉名)
第五位 高倉朋大(兵庫県・沼島)
第五位 千々和晃輝(岡山県・倉敷西)
第五位 星拓酉(茨城県・藤代)
第五位 井桁睦稀(栃木県・国分寺)


90キロ級
神奈川県代表 庄司篤生(金目)
庄司篤生(金目)選手は、1回戦で南叶音(奈良県・ 春日)選手と対戦し、技ありを奪われますが1分50秒合わせ技で逆転の一本勝ち。
2回戦は竹下智哉(福岡県・田主丸)選手と対戦し、技ありを奪われ、最後は2分28秒袖釣り込み腰で一本負け。

準々決勝
石井克明(静岡県・静岡学園)〇(1:41 合わせ技)△前田禄信(熊本県・九州学院)
嶋羽優人(大阪府・三国丘)△(0:43 内股)〇伊藤志竜(秋田県・山王)
林亭音(東京都・国士舘)〇(GS8:30 反則勝ち)△三浦光喜(埼玉県・さいたま田島)
中田瑛徠(愛媛県・三間)△(1:25 支釣込足)〇竹下智哉(福岡県・田主丸)

準決勝
石井克明(静岡県・静岡学園)△(GS6:27 優勢勝ち)〇伊藤志竜(秋田県・山王)
林亭音(東京都・国士舘)△(3:00 僅差)〇竹下智哉(福岡県・田主丸)

決勝
伊藤志竜(秋田県・山王)〇(2:28 合わせ技)△竹下智哉(福岡県・田主丸)

優 勝 伊藤志竜(秋田県・山王)
準優勝 竹下智哉(福岡県・田主丸)
第三位 石井克明(静岡県・静岡学園)
第三位 林亭音(東京都・国士舘)
第五位 前田禄信(熊本県・九州学院)
第五位 嶋羽優人(大阪府・三国丘)
第五位 三浦光喜(埼玉県・さいたま田島)
第五位 中田瑛徠(愛媛県・三間)


90キロ超級
神奈川県代表 井上大智(東海大相模)
井上大智(東海大相模)選手は、1回戦で丹羽拓大(和歌山県・ 貴志川)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は木幡斗吾(北海道・下川)選手と対戦し、ゴールデンスコアに入り3分16秒大外刈りで一本勝ち。
3回戦は高倉菖悟(熊本県・九州学院)選手と対戦し、指導2による僅差の優勢勝ち。

準々決勝
寺下仁悠(石川県・高尾台)△(GS5:15 合わせ技)〇渡邊蒼織(埼玉県・埼玉栄)
米澤直良(広島県・崇徳)△(1:41 大外返し)〇三木清夢(高知県・香長)
井上大智(神奈川県・東海大相模)〇(GS6:49 反則勝ち)△田中雄晴(兵庫県・小野)
時田開仁(愛知県・大成)〇(3:00 優勢勝ち)△梶山拓海(佐賀県・有田)

準決勝
渡邊蒼織(埼玉県・埼玉栄)△(GS3:44 優勢勝ち)〇三木清夢(高知県・香長)
井上大智(神奈川県・東海大相模)〇(2:48 合わせ技)△時田開仁(愛知県・大成)

決勝
三木清夢(高知県・香長)△(3:00 優勢勝ち)〇井上大智(神奈川県・東海大相模)

優 勝 三木清夢(高知県・香長)
準優勝 井上大智(神奈川県・東海大相模)
第三位 渡邊蒼織(埼玉県・埼玉栄)
第三位 時田開仁(愛知県・大成)
第五位 寺下仁悠(石川県・高尾台)
第五位 米澤直良(広島県・崇徳)
第五位 田中雄晴(兵庫県・小野)
第五位 梶山拓海(佐賀県・有田)


試合動画
第1試合場


第2試合場


第3試合場


第4試合場










ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第53回全国中学校柔道大会女子個人戦

第53回全国中学校柔道大会が福島県須賀川市の須賀川アリーナにおいて、8月22日から25日の4日間開催されます。

柔道大会_プログラム_表紙_page-0001-724x1024

  



大会日程
8月22日 女子団体戦
8月23日 男子団体戦
8月24日 女子個人戦
8月25日 男子個人戦


組み合わせ
女子個人戦
40キロ級
神奈川県代表 小林優衣(金目)
小林優衣(金目)選手は、1回戦で谷口礼乃(長崎県・ 小佐々)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。


準々決勝
稲田三彩(福岡県・北九州城南)△(1:53 合わせ技)〇伊藤寧柚(東京都・深川二)
小松美里(長野県・丘)〇(0:34 合わせ技)△近田七海(福島県・小名浜一)
西出二夢城(和歌山県・箕島)△(3:00 優勢勝ち)〇佐藤朱(千葉県・流山南部)
小宗紘奈(長崎県・小佐々)〇(1:48 大内刈り)△嶋田怜乃愛(栃木県・足利第一)

準決勝
伊藤寧柚(東京都・深川二)〇(2:50 小内刈り)△小松美里(長野県・丘)
佐藤朱(千葉県・流山南部)△(2:52 合わせ技)〇小宗紘奈(長崎県・小佐々)

決勝
伊藤寧柚(東京都・深川二)〇(0:46 崩袈裟固)△小宗紘奈(長崎県・小佐々)

優 勝 伊藤寧柚(東京都・深川二)
準優勝 小宗紘奈(長崎県・小佐々)
第三位 小松美里(長野県・丘)
第三位 佐藤朱(千葉県・流山南部)
第五位 稲田三彩(福岡県・北九州城南)
第五位 近田七海(福島県・小名浜一)
第五位 西出二夢城(和歌山県・箕島)
第五位 嶋田怜乃愛(栃木県・足利第一)


44キロ級
神奈川県代表 青木美稀琉(東橘)
青木美稀琉(東橘)選手は、1回戦で 前川優蘭(長崎県・ 小佐々)選手と対戦し、1分33秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦は北口愛衣香(兵庫県・湊川)選手と対戦し、技ありを奪うも1分59秒指導3による反則負け。

準々決勝
白金里桜(長野県・佐久長聖)〇(GS5:58 反則勝ち)△北口愛衣香(兵庫県・湊川)
植田こころ(宮崎県・宮崎日大)△(GS5:21 僅差)〇川嶋歩稀(東京都・修徳)
井上愛翔(徳島県・生光学園)〇(GS5:00 優勢勝ち)△奴賀楓奈(奈良県・五條東)
塩谷苺佳(群馬県・伊勢崎四)△(3:00 優勢勝ち)〇都甲栞菜(大分県・杵築)

準決勝
白金里桜(長野県・佐久長聖)〇(3:00 僅差)△川嶋歩稀(東京都・修徳)
井上愛翔(徳島県・生光学園)〇(3:00 優勢勝ち)△都甲栞菜(大分県・杵築)

決勝
白金里桜(長野県・佐久長聖)△(GS7:19 優勢勝ち)〇井上愛翔(徳島県・生光学園)

優 勝 井上愛翔(徳島県・生光学園)
準優勝 白金里桜(長野県・佐久長聖)
第三位 川嶋歩稀(東京都・修徳)
第三位 都甲栞菜(大分県・杵築)
第五位 北口愛衣香(兵庫県・湊川)
第五位 植田こころ(宮崎県・宮崎日大)
第五位 奴賀楓奈(奈良県・五條東)
第五位 塩谷苺佳(群馬県・伊勢崎四)


48キロ級
神奈川県代表 沖田結菜(柿生)
沖田結菜(柿生)選手は、2回戦で 法島驍(鹿児島県・金久)選手の勝者と対戦し、ゴールデンスコア3分30秒大外刈りで一本負け。

準々決勝
手塚美羽(栃木県・三島)△(3:00 優勢勝ち)〇大谷葉月(和歌山県・箕島)
五十嵐千穂(東京都・淑徳)△(3:00 優勢勝ち)〇山出愛子(大阪府・弥刀)
出口夢(兵庫県・小野)△(GS9:40 反則勝ち)〇栗田恵那(埼玉県・さいたま田島)
山内梨緒(北海道・函館五稜郭)△(3:00 優勢勝ち)〇荒川遥楓(奈良県・五條東)

準決勝
大谷葉月(和歌山県・箕島)〇(1:51 大内刈り)△山出愛子(大阪府・弥刀)
栗田恵那(埼玉県・さいたま田島)△(GS6:39 僅差)〇荒川遥楓(奈良県・五條東)

決勝
大谷葉月(和歌山県・箕島)〇(GS12:24 僅差)△荒川遥楓(奈良県・五條東)

優 勝 大谷葉月(和歌山県・箕島)
準優勝 荒川遥楓(奈良県・五條東)
第三位 山出愛子(大阪府・弥刀)
第三位 栗田恵那(埼玉県・さいたま田島)
第五位 手塚美羽(栃木県・三島)
第五位 五十嵐千穂(東京都・淑徳)
第五位 出口夢(兵庫県・小野)
第五位 山内梨緒(北海道・函館五稜郭)


52キロ級
神奈川県代表 小泉茉子(六角橋)
小泉茉子(六角橋)選手は、2回戦で 塚原こと(長崎県・ 橘)選手と対戦し、指導2を奪い僅差の優勢勝ち。
3回戦は三隅一葉(兵庫県・龍野西)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分49秒指導2による僅差の優勢勝ちで準々決勝進出。

準々決勝
前田琳音(徳島県・生光学園)〇(GS4:22 僅差)△松尾歩美(佐賀県・昭栄)
網代彩花(和歌山県・箕島)△(1:11 崩袈裟固)〇大井彩蓮(奈良県・五條東)
赤星凛咲(熊本県・九州学院)△(3:00 優勢勝ち)〇丸田美海(鹿児島県・宇都)
小泉茉子(神奈川県・六角橋)〇(3:00 優勢勝ち)△赤尾優美香(大阪府・池田北豊島)

準決勝
前田琳音(徳島県・生光学園)△(3:00 僅差)〇大井彩蓮(奈良県・五條東)
丸田美海(鹿児島県・宇都)△(GS4:06 優勢勝ち)〇小泉茉子(神奈川県・六角橋)

決勝
大井彩蓮(奈良県・五條東)〇(3:00 僅差)△小泉茉子(神奈川県・六角橋)

優 勝 大井彩蓮(奈良県・五條東)
準優勝 小泉茉子(神奈川県・六角橋)
第三位 前田琳音(徳島県・生光学園)
第三位 丸田美海(鹿児島県・宇都)
第五位 松尾歩美(佐賀県・昭栄)
第五位 網代彩花(和歌山県・箕島)
第五位 赤星凛咲(熊本県・九州学院)
第五位 赤尾優美香(大阪府・池田北豊島)


57キロ級
神奈川県代表 井上和花(大野北)
井上和花(大野北)選手は、1回戦で 結城風香(福島県・ 野田)選手と対戦し、指導2を奪い僅差の優勢勝ち。
2回戦は岡元遥樺(鹿児島県・財部)選手と対戦し、29秒合わせ技で一本負け。

準々決勝
森田七海(奈良県・五條東)〇(2:54 合わせ技)△松村美来(静岡県・沼津金岡)
常見風羽(栃木県・協和)△(3:00 優勢勝ち)〇田中愛子(福井県・福井工大福井)
井田実来(埼玉県・川口西)〇(0:59 内股)〇鈴木ケイ(長野県・佐久長聖)
前田栞那(香川県・飯山)△(0:37 小外刈り)〇武田優希(東京都・渋谷教育学園)

準決勝
森田七海(奈良県・五條東)〇(0:57 合わせ技)△田中愛子(福井県・福井工大福井)
鈴木ケイ(長野県・佐久長聖)〇(1:05 合わせ技)△武田優希(東京都・渋谷教育学園)

決勝
森田七海(奈良県・五條東)〇(2:36 足車)△鈴木ケイ(長野県・佐久長聖)

優 勝 森田七海(奈良県・五條東)
準優勝 鈴木ケイ(長野県・佐久長聖)
第三位 田中愛子(福井県・福井工大福井)
第三位 武田優希(東京都・渋谷教育学園)
第五位 松村美来(静岡県・沼津金岡)
第五位 常見風羽(栃木県・協和)
第五位 井田実来(埼玉県・川口西)
第五位 前田栞那(香川県・飯山)


63キロ級
神奈川県代表 小松愛南(茅ケ崎第一)
小松愛南(茅ケ崎第一)選手は、1回戦で 大西七海(大阪府・ 弥刀)選手と対戦し、2分9秒指導3による反則勝ち。
2回戦は榊原佑月(愛知県・大成)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分22秒技ありを奪われ優勢負け。

準々決勝
堀紗羅葉(石川県・北辰)〇(2:24 内股)△佐藤美侑(熊本県・木山)
荒木心乃夏(大分県・戴星学園)〇(3:00 僅差)△岡本文那(宮崎県・宮崎日大)
佐野明日香(埼玉県・川口西)〇(1:59 上四方固)△南野帆乃夏(福岡県・夜須)
金智賢(奈良県・五條東)〇(3:00 僅差)△坪ななみ(岐阜県・美濃加茂)

準決勝
堀紗羅葉(石川県・北辰)〇(0:54 大外刈り)△荒木心乃夏(大分県・戴星学園)
佐野明日香(埼玉県・川口西)〇(1:00 上四方固)△金智賢(奈良県・五條東)

決勝
堀紗羅葉(石川県・北辰)△(2:33 横四方固)〇佐野明日香(埼玉県・川口西)

優 勝 佐野明日香(埼玉県・川口西)
準優勝 堀紗羅葉(石川県・北辰)
第三位 荒木心乃夏(大分県・戴星学園)
第三位 金智賢(奈良県・五條東)
第五位 佐藤美侑(熊本県・木山)
第五位 岡本文那(宮崎県・宮崎日大)
第五位 南野帆乃夏(福岡県・夜須)
第五位 坪ななみ(岐阜県・美濃加茂)


70キロ級
神奈川県代表 本多絢(金目)
本多絢(金目)選手は、1回戦で 橋本紗希(福島県・ 行健)選手と対戦し、1分21秒上四方固めで一本負け。


準々決勝
髙橋南乃(熊本県・龍田)〇(2:34 合わせ技)△岸田美咲(高知県・香長)
森野千春(東京都・日野第一)△(3:00 優勢勝ち)〇佐竹優芽(長野県・佐久長聖)
武田愛依(兵庫県・望海)△(3:00 優勢勝ち)〇林桃(大阪府・池田北豊島)
初世姫愛(徳島県・生光学園)△(GS4:49 僅差)〇勝又美涼(山梨県・富士学苑)

準決勝
髙橋南乃(熊本県・龍田)〇(GS3:53 優勢勝ち)△佐竹優芽(長野県・佐久長聖)
林桃(大阪府・池田北豊島)〇(GS3:52 膝車)△勝又美涼(山梨県・富士学苑)

決勝
髙橋南乃(熊本県・龍田)〇(3:00 僅差)△林桃(大阪府・池田北豊島)

優 勝 髙橋南乃(熊本県・龍田)
準優勝 林桃(大阪府・池田北豊島)
第三位 佐竹優芽(長野県・佐久長聖)
第三位 勝又美涼(山梨県・富士学苑)
第五位 岸田美咲(高知県・香長)
第五位 森野千春(東京都・日野第一)
第五位 武田愛依(兵庫県・望海)
第五位 初世姫愛(徳島県・生光学園)


70キロ超級
神奈川県代表 幸本明香(秦野南)
幸本明香(秦野南)選手は、1回戦で 鈴木思穂(福島県・ 安積)選手と対戦し、1分26秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦は鋳山真菜実(徳島県・生光学園)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分50秒指導2による僅差の優勢負け。

準々決勝
鋳山真菜実(徳島県・生光学園)△(2:40 合わせ技)〇渡邊美海(静岡県・中郷)
山口千弘(福岡県・敬愛)〇(1:20 大外刈り)△荻野友里(東京都・国士舘)
坂本四葉(京都府・宇治)〇(2:08 反則勝ち)△福場悠(北海道・長橋)
菅本彩乃(山口県・高川学園)〇(GS3:16 優勢勝ち)△髙橋梨子(栃木県・豊郷)

準決勝
渡邊美海(静岡県・中郷)△(0:46 崩上四方固)〇山口千弘(福岡県・敬愛)
坂本四葉(京都府・宇治)△(1:57 反則勝ち)〇菅本彩乃(山口県・高川学園)

決勝
山口千弘(福岡県・敬愛)〇(1:40 崩袈裟固)△菅本彩乃(山口県・高川学園)

優 勝 山口千弘(福岡県・敬愛)
準優勝 菅本彩乃(山口県・高川学園)
第三位 渡邊美海(静岡県・中郷)
第三位 坂本四葉(京都府・宇治)
第五位 鋳山真菜実(徳島県・生光学園)
第五位 荻野友里(東京都・国士舘)
第五位 福場悠(北海道・長橋)
第五位 髙橋梨子(栃木県・豊郷)


試合動画
第1試合場


第2試合場


第3試合場


第4試合場






ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ