中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

社会人

第52回全日本実業柔道個人選手権大会

第52回全日本実業柔道個人選手権大会が8月27日、28日に兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館で開催されました。

8月27日
男子 22歳未満、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

※氏名の後の(K)は講道館杯出場権獲得者
※上位4名に講道館杯の出場権が与えられるが、既に出場権を獲得した選手が上位4名に入った場合、その分だけ出場権が新たに付与される。
※各階級のベスト16以上に、新設される「2022年度全日本シニア柔道体重別選手権大会」の出場権が付与される。(講道館杯の出場権獲得者は除く)

試合速報




男子
22歳未満
決勝
村田大起(戸髙鉱業社)△(0:09 背負投げ)〇久保麗央(シダックス柔道倶楽部)

優 勝 久保麗央(シダックス柔道倶楽部)
準優勝 村田大起(戸髙鉱業社)
第三位 小田春樹(ダイコロ)
第三位 佐藤翔太(日本製鉄大分)
第五位 小上展寿(東レ)
第五位 ハッサン始夢(東レ)
第五位 増田良生(豊田自動織機)
第五位  山本義生(東レ)


60キロ級

決勝
竪山将(K)(パーク24)〇(1:43 体落とし)△納庄兵芽(日本エースサポート)

優 勝 竪山将(K)(パーク24)
準優勝 市川龍之介(K)(了德寺大学職員)
第三位 宮之原誠也(ひらまつ病院)
第三位 渡邉勇(東海げんき整骨院)
第五位 石田和臣(近畿医療)
第五位 半田颯(センコー)
第五位 岡本康平(関西大学柔友会)
第五位 井上拓茉(日体柔友会)


66キロ級
決勝
大島優磨(旭化成)〇(1:49 縦四方固)△杉浦冬唯(松波総合病院)

優 勝 大島優磨(旭化成)
準優勝 杉浦冬唯(松波総合病院)
第三位 關龍聖(専柔会)
第三位 五味佳将(K)(日本エースサポート)
第五位 橋口祐葵(パーク24)
第五位 川上武士(東京拘置所)
第五位 立川新(旭化成)
第五位 山田聖斗(了德寺大学職員)

73キロ級
決勝
古賀颯人(慶應柔友会)〇(0:23 反則勝ち)△石郷岡秀征(センコー)

優 勝 古賀颯人(慶應柔友会)
準優勝 石郷岡秀征(センコー)
第三位 福岡克仁(K)(京葉ガス)
第三位 三谷大(センコー)
第五位 岩渕侑生(センコー)
第五位 菅野浩輝(四日市しもの柔道クラブ)
第五位 後藤大介(慶應柔友会)
第五位 幸田州世(リンクスタッフグループ)


81キロ級
決勝
平林直矢(東芝)△(0:55 背負投げ)〇釘丸将太(K)(パーク24)

優 勝 釘丸将太(K)(パーク24)
準優勝 平林直矢(東芝)
第三位 杉山海(センコー)
第三位 内藤竜生(東レ)
第五位 廣井克匡(東海げんき整骨院)
第五位 長島啓太(日本中央競馬会)
第五位 伊藤悦輝(アドヴィックス)
第五位 西山瑠星(日本製鉄)


90キロ級
決勝
谷井大輝(日本製鉄)△(3:24 合わせ技)〇前田宗哉(自衛隊体育学校)

優 勝 前田宗哉(自衛隊体育学校)
準優勝 谷井大輝(日本製鉄)
第三位 ベイカー茉秋(K)(日本中央競馬会)
第三位  仲佐怜優(リンクスタッフグループ)
第五位 岡田敏武(了德寺大学職員)
第五位 野々内悠真(京葉ガス)
第五位 玉置玉(日本通運)
第五位 大橋賢人(日本製鉄)


100キロ級
決勝
石山潤平(パーク24)△(3:36 反則勝ち)〇畠山竜弥(京葉ガス)

優 勝 畠山竜弥(京葉ガス)
準優勝 石山潤平(パーク24)
第三位 梅野雅崇(K)(センコー)
第三位  今野祐斗(不二熱学サービス)
第五位 蓜島剛(慶應柔友会)
第五位 後藤龍真(旭化成)
第五位 ダニエルディッチェフ(了德寺大学職員)
第五位 田中大勝(アドヴィックス)


100キロ超級
決勝
東部直希(日本中央競馬会)△(GS6:10 崩袈裟固)〇香川大吾 (K)(AKSOK)

優 勝 香川大吾 (K)(AKSOK)
準優勝 東部直希(日本中央競馬会)
第三位 上田轄麻(日本製鉄)
第三位 岩尾敬太(京葉ガス)
第五位 石川智啓(アドヴィックス)
第五位 尾原琢仁(K)(旭化成)
第五位 中島大貴(日本エースサポート)
第五位 山田伊織(日本中央競馬会)


女子
48キロ級

決勝
濵田早萌(べネシード)〇(3:55 合わせ技)△森結愛(ヤックス)

優 勝 濵田早萌(べネシード)
準優勝 森結愛(ヤックス)


52キロ級
決勝
藤城心(三井住友海上火災保険)〇(3:00 合わせ技)△向江紗良(センコー)

優 勝 藤城心(三井住友海上火災保険)
準優勝 向江紗良(センコー)
第三位 柏葉美郷(自衛隊体育学校)
第三位 渡辺世奈(ひらまつ病院)
第五位 坂上綾(佐久長聖クラブ)
第五位 武田亮子(コマツ)
第五位 福添みのり(JR九州)
第五位 前田千島(三井住友海上火災保険)



57キロ級
決勝
髙野綺海(日本エースサポート)△(2:41 袖釣込腰)〇出村花恋(K)(ダイサン)

優 勝 出村花恋(ダイサン)
準優勝 髙野綺海(K)(日本エースサポート)
第三位  富沢佳奈(K)(了德寺大学職員)
第三位  大和久友佳(K)(ヤックス)
第五位 柴田理帆(K)(JR東日本)
第五位 渡部優花(ブイ・テクノロジー)
第五位 丸山佳代(OGAWA警備)
第五位 石原涼葉(トヨタ自動車)



63キロ級
決勝
寺田宇多菜(K)(JR東日本)〇(GS5:08 反則勝ち)△能智亜衣美(K)(了德寺大学職員)

優 勝 寺田宇多菜(K)(JR東日本)
準優勝 能智亜衣美(K)(了德寺大学職員)
第三位 嘉重春樺(ブイ・テクノロジー)
第三位 米澤夏帆(自衛隊体育学校)
第五位 杵淵萌(コマツ)
第五位 幸田奈々(K)(自衛隊体育学校)
第五位 大辻瑛美(まるや接骨院)
第五位 田坂冴(ヤックス)


70キロ級
決勝
池絵梨菜(ミキハウス)〇(2:36 内股透し)△杉山歌嶺(JR東日本)

優 勝 池絵梨菜(ミキハウス)
準優勝 杉山歌嶺(JR東日本)
第三位 西願寺里保(K)(コマツ)
第三位 座波吉子(福大クラブ)
第五位 工藤千佳(東日本旅客鉄道)
第五位 岡田蛍(ヤックス)
第五位 小島涼子(松波総合病院)
第五位 玉岡志穂(近畿医療)


78キロ級
決勝
泉真生(K)(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△古枝あさひ(K)(建装工業)

優 勝 泉真生(K)(コマツ)
準優勝 古枝あさひ(K)(建装工業)
第三位 東加珠(ヤックス)
第三位 山口凌歌(センコー)
第五位 宇野友紀子(K)(JR東日本)
第五位 和田梨乃子(K)(パーク24)
第五位 友清あかり(JR九州)
第五位 宇田川幸(国士舘大学柔道クラブ)


78キロ超級
決勝
秋場麻優(AKSOK)〇(GS6:04 反則勝ち)△佐藤果(センコー)

優 勝 秋場麻優(AKSOK)
準優勝 佐藤果(センコー)










ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第51回全日本実業柔道個人選手権大会

第51回全日本実業柔道個人選手権大会が、12月18日、19日の2日間滋賀県立武道館で開催されました。


大会結果



男子
60キロ級

優 勝 竪山将(パーク24)
準優勝 青木大(パーク24)
第三位 大島拓海(日本エースサポート)
第三位 宮之原誠也(ひらまつ病院)


66キロ級
優 勝 浅利昌哉(東海げんき整骨院クラブ)
準優勝 大島優磨(旭化成)
第三位 五味佳将(日本エースサポート)
第三位 髙市賢悟(旭化成)


73キロ級
優 勝 福岡克仁(京葉ガス)
準優勝 吉田優平(自衛隊体育学校)
第三位 石郷岡秀征(センコー)
第三位 込山龍哉(了徳寺大学職)


81キロ級
優 勝 山本悠司(旭化成)
準優勝 伊藤悦輝(アドヴィックス)
第三位 江畑丈夫(パーク24)
第三位 藤岡将吾(センコー)


90キロ級
優 勝 岩渕晃大(京葉ガス)
準優勝 篠崎忠史(京葉ガス)
第三位 前田宗哉(自衛隊体育学校)
第三位 田嶋剛希(パーク24)


100キロ級
優 勝 石山潤平(パーク24)
準優勝 伊藤好信(パーク24)
第三位 安田圭吾(センコー)
第三位 山田友基(東レ)


100キロ超級
優 勝 上田轄麻(日本製鉄)
準優勝 小川竜昂(日本製鉄)
第三位 田中源大(日本製鉄)
第三位 岩尾敬太(京葉ガス)


22歳未満
優 勝 小田春樹(ダイコロ)
準優勝 辻本智大(大阪ガス)
第三位 小山敬生(大阪ガス)
第三位 増田良生(豊田自動織機)


女子
48キロ級

優 勝 濵田早萌(ベネシード)
準優勝 稲毛ゆか(アセットホームサービス)
エントリー5名のため、総当たりのリーグ戦を行い上位2名の表彰


52キロ級
優 勝 萩野乃花(センコー)
準優勝 中川原知波(KJC)
第三位 常見海琴(コマツ)
第三位 芳田真(コマツ)


57キロ級
優 勝 山本杏(パーク24)
準優勝 瀬戸口栞奈(光仁会病院)
第三位 玉置桜(センコー)
第三位 出村花恋(ダイサン)


63キロ級
優 勝 佐藤史織(ミキハウス)
準優勝 大辻瑛美(自衛隊体育学校)
第三位 幸田奈々(自衛隊体育学校)
第三位 米澤夏帆(自衛隊体育学校)


70キロ級
優 勝 西願寺里保(コマツ)
準優勝 青柳麗美(JR九州)
第三位 座波吉子(福大クラブ)
第三位 杉山歌嶺(JR東日本)


78キロ級
優 勝 梅津志悠(三井住友海上)
準優勝 宇野友紀子(JR東日本)
第三位 山内真子(JR東日本)
第三位 山口凌歌(センコー)


78キロ超級
優 勝 井上あかり(JR東日本)
準優勝 後藤美和(日光警備)
参加者7名で2ブロックのリーグ戦を行い、決勝進出者を決定し表彰 

初日第1試合場


初日第2試合場


初日第3試合場



2日目第1試合場


2日目第2試合場


2日目第3試合場



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ