中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

高校

第46回全国高等学校柔道選手権大会団体戦

第46回を迎える全国高等学校柔道選手権大会。
今大会は日本武道館で3月19日~20日に開催されます。




2024高校選手権01






main002


結果速報



神奈川県代表 東海大相模 立花学園

東海大相模は四つ角シードに配され、2回戦から登場。
2回戦で明徳義塾と福井工大福井の勝者と対戦です。
3回戦は高川学園と福岡大大濠の勝者との対戦が濃厚。
準々決勝は混戦模様で、どの学校にもチャンスはありそう。

立花学園は1回戦で北海と対戦。
勝ち上がると2回戦は比叡山が待ち構えます。

その他有力校は、作陽が2回戦で盛岡大附と金光藤蔭の勝者と対戦。
3回戦で国士舘との対戦が濃厚で、この勝者が準々決勝で埼玉栄と対戦することになりそうです。

その下側のブロックからは、修徳と加藤学園、大成が木更津総合と3回戦でそれぞれ対戦し、この勝者が準決勝進出を懸けて争います。

順当に行けば、埼玉栄と修徳の準決勝が濃厚か?

東海大相模の準決勝進出はほぼ間違いないと思われますが、下側のブロックは死のブロック。
1回戦で開志国際と白鷗大足利、崇徳と天理がいきなり対戦。この勝者が2回戦で対戦と、厳しい戦いが続きます。
反対側からは足立学園の勝ち上がりが濃厚。
純戦力ならば崇徳の勝ち上がりが濃厚ですが、1回戦から気の抜けない戦いが続きますので、勝ち上がりの予断は許せません。


男子団体戦
1回戦

1-1 盛岡大附 2対②(内容) 金光藤蔭
1-2 坂出第一 3対1 大垣日大
1-3 柳ヶ浦 1対2 国士舘
1-4 北海 2対②(代表) 立花学園
1-5 倉吉北 1対①(代表) 佐久長聖
1-6 京都文教 0対5 埼玉栄
1-7 神港学園 1対①(代表) 青森北
1-8 加藤学園 4対0 九州学院
1-9 上宮 1対0 阿波
1-10 田村 1対2 木更津総合
1-11 大成 5対0 新田
1-12 延岡学園 1対0 水戸啓明
1-13 明徳義塾 1対4 福井工大福井
1-14 高川学園 1対4 東海大札幌
1-15 福岡大大濠 4対1 愛産大三河
1-16 東海大甲府 4対1 鹿児島工
1-17 津幡 4対1 箕島
1-18 長崎南山 ②対2(内容) 前橋商
1-19 秋田工 1対3 東海大浦安
1-20 開志国際 1対2 白鷗大足利
1-21 崇徳 1対①(代表) 天理
1-22 沖縄尚学 3対1 四日市中央工
1-23 佐賀工 2 0対 小杉
1-24 玉野光南 1対2 仙台育英

2回戦
2-1 作陽学園 4対0 金光藤蔭
2-2 坂出第一 0対5 国士舘
2-3 比叡山 4対0 立花学園
2-4 佐久長聖 0対5 埼玉栄
2-5 修徳 2対0 青森北
2-6 加藤学園 3対0 上宮
2-7 開星 2対1 木更津総合
2-8 大成 2対0 延岡学園
2-9 東海大相模 5対0 福井工大福井
2-10 東海大札幌 0対4 福岡大大濠
2-11 羽黒 0対4 東海大甲府
2-12 津幡 4対1 長崎南山
2-13 東海大大阪仰星 1対①(内容) 東海大浦安
2-14 白鷗大足利 2対1 天理
2-15 足立学園 5対0 沖縄尚学
2-16 佐賀工 3対0 仙台育英

3回戦
3-1 作陽学園 0対1 国士舘
3-2 比叡山 0対3 埼玉栄
3-3 修徳 3対0 加藤学園
3-4 開星 1対3 大成
3-5 東海大相模 2対3 福岡大大濠
3-6 東海大甲府 2対0 津幡
3-7 東海大浦安 1対2 白鷗大足利
3-8 足立学園 ②対2(内容) 佐賀工

準々決勝
4-1 国士舘 0対4 埼玉栄
4-2 修徳 1対2 大成
4-3 福岡大大濠 3対0 東海大甲府
4-4 白鷗大足利 2対②(内容) 足立学園

準決勝
5-1 埼玉栄 対 大成
5-2 福岡大大濠 対 足立学園

決勝
埼玉栄 ①対1(代表) 足立学園
先鋒   堀悠隼 (引き分け) 荒川琉正 
次鋒 饒平名和貴 (引き分け) 嶋貫蓮 
中堅  渡邊蒼織 (引き分け) 鏑木克優 
副将  平野匠啓〇(僅  差)△中谷雅夢
大将  北村斗麗△(僅  差)〇宮部蓮匠
代表  平野匠啓〇(大内刈り)△鏑木克優

オーダーは埼玉栄有利も、足立学園としても勝つには悪くない当たり方です。
埼玉栄先鋒の堀選手は足立学園先鋒の荒川選手を封殺し、無理せず引き分け。足立学園としては荒川選手で取りたかったところですが、堀選手相手は厳しかったです。
次鋒戦は饒平名選手が取りたかったですが、慎重に行き過ぎて嶋貫選手の防御を崩せず。指導を与えられても良かった掛け逃げ気味の技もありましたが、審判はスルー。
中堅戦は足立学園のエース鏑木選手が何としても得点を挙げたかったですが、渡邊選手が受けに回りつつも要所を抑え引き分け。
副将戦は埼玉栄のエース平野選手が守りの固い宮部選手を攻め続け、指導2を奪取し僅差勝ち。
大将戦は引き分ければ勝ちという状況で、埼玉栄平野選手は守りの意識が強すぎ、最初の場外指導を不用意に貰い、途中展開を押し戻すも、最後も同じような展開で指導を受け、土壇場で足立学園が追い付く。
代表戦は勝負に出た鏑木選手を、平野選手が切って落とし、埼玉栄が初優勝。これはある意味仕方ない展開でした。

負けたとは言え、足立学園は代名詞のしぶとい柔道を思う存分発揮したと思います。私も高校時代に足立学園(当時は足立高校)と練習試合をやりましたが、とにかくしぶとい印象で、その伝統は変わりありませんでした。

優 勝 埼玉栄
準優勝 足立学園
第三位 大成
第三位 福岡大大濠
第五位 国士舘
第五位 修徳
第五位 東海大甲府
第五位 白鷗大足利




女子団体戦

神奈川県代表 桐蔭学園

1回戦で東日本大昌平と対戦し、勝ち上がると東大阪大敬愛と長崎明誠の勝者と対戦という、厳しめの組み合わせです。
勝ち上がると3回戦は国東、國學院栃木の勝者との対戦が濃厚。
準々決勝には佐賀商が勝ち上がるか。

他の有力校は、足利短大附が2回戦で金沢学院大附と和歌山北の勝者と対戦。
同じブロック内に淑徳、比叡山が入る混戦ブロックです。

下側の山はこれまた勝ち上がりのチャンスがどの学校にもあるような混戦ブロック。

広島皆実は2回戦で富士学苑と佐久長聖の勝者との対戦が組まれ、いきなり難関が待ち受けます。
3回戦は敬愛の勝ち上がりが濃厚で、気の抜けない戦いが続きます。
もうひとつの準々決勝進出チームは、熊本西と岩倉の勝者か。

敬愛と佐賀商が準決勝で対戦することが濃厚で、事実上の決勝戦と言えそうです。

女子団体戦
1回戦

1-1 金沢学院大附 2対1 和歌山北
1-2 天理 1対①(代表) 国分中央
1-3 秋田商 2対1 坂出第一
1-4 高川学園 0対2 淑徳
1-5 北海 0対3 比叡山
1-6 沖縄尚学 0対3 木更津総合
1-7 沼田 1対2 埼玉栄
1-8 東海大静岡翔洋 2対0 山形中央
1-9 大分西 0対2 常盤
1-10 富士学苑 2対0 佐久長聖
1-11 敬愛 2対0 水戸啓明
1-12 八戸西 0対3 新田
1-13 神戸科技 0対3 美濃加茂
1-14 福井工大福井 2対1 倉吉北
1-15 國學院栃木 1対①(代表) 高田
1-16 桐蔭学園 3対0 東日本大昌平
1-17 東大阪大敬愛 0対2 長崎明誠
1-18 佐賀商 2対0 京都文教
1-19 岡山理大附 3対0 板野


2回戦
2-1 足利短大附 1対0 金沢学院大附
2-2 国分中央 3対0 秋田商
2-3 大成 2対1 淑徳
2-4 東北 1対①(内容) 比叡山
2-5 生光学園 1対①(内容) 木更津総合
2-6 宮崎日大 0対1 埼玉栄
2-7 小杉 0対2 東海大静岡翔洋
2-8 平田 1対2 常盤
2-9 広島皆実 1対2 富士学苑
2-10 敬愛 1対0 新田
2-11 熊本西 0対1 美濃加茂
2-12 岩倉 2対1 福井工大福井
2-13 国東 1対0 高田
2-14 桐蔭学園 1対0 長崎明誠
2-15 新潟第一 0対3 佐賀商
2-16 盛岡南・不来方 0対2 岡山理大附

3回戦
3-1 足利短大附 2対0 国分中央
3-2 大成 0対1 比叡山
3-3 木更津総合 1対0 埼玉栄
3-4 東海大静岡翔洋 1対①(内容) 常盤
3-5 富士学苑 0対1 敬愛
3-6 美濃加茂 1対2 岩倉
3-7 国東 0対2 桐蔭学園
3-8 佐賀商 3対0 岡山理大附

準々決勝
4-1 足利短大附 0対1 比叡山
4-2 木更津総合 ①対1(内容) 常盤
4-3 敬愛 ①対1(内容) 岩倉
4-4 桐蔭学園 0対1 佐賀商

準決勝
5-1 比叡山 2対1 木更津総合
5-2 敬愛 ⓪対0(代表) 佐賀商

決勝
比叡山 ⓪対0(代表) 敬愛
先鋒 大井彩蓮 (引き分け) 大塚翔稀 
中堅 木村穂花 (引き分け) 本田里來
大将 柴田さち (引き分け) 山口千弘 
代表 大井彩蓮〇(優勢勝ち)△大塚翔稀

先鋒戦は比叡山大井選手が押し気味に進めるも、決定打がなく引き分け。
中堅戦は比叡山木村選手、敬愛本田選手が攻め合う好試合。木村選手が一旦技ありを奪うも、取り消され、引き分け。
大将戦は敬愛山口選手が圧倒するも、あとひとつの指導を奪えず引き分け。
代表戦は抽選の結果、先鋒戦の再現。
敬愛大塚選手が必至に抵抗するも、実力で上回る大井選手が最後は小内刈りで押し込んで技あり。

3人制の団体戦、しかも3分ということでちょっとしたことで勝敗が覆りました。
比叡山、敬愛ともに僅差の戦いを着実に制し、勝ち上がりました。特に敬愛は厳しい組み合わせを勝ち上がっての準優勝。準決勝の代表戦決着は見事でした。決勝は敬愛の勝ちパターンになったと思ったのですが、比叡山大将柴田選手が踏ん張りました。


優 勝 比叡山
準優勝 敬愛
第三位 木更津総合
第三位 佐賀商
第五位 足利短大附
第五位 常盤
第五位 岩倉
第五位 桐蔭学園  


北海道 男子 東海大札幌、北海 女子 北海
青森県 男子 青森北 女子 八戸西
岩手県 男子 盛岡大附属 女子 盛岡南・不来方
秋田県 男子 秋田工 女子 秋田商
宮城県 男子 仙台育英 女子 東北
山形県 男子 羽黒 女子 山形中央
福島県 男子 田村 女子 東日本国際大学附属昌平
茨城県 男子 水戸啓明 女子 水戸啓明
栃木県 男子 白鷗大足利 女子 足利短大附、國學院栃木
群馬県 男子 前橋商 女子 常盤
千葉県 男子 木更津総合、東海大浦安 女子 木更津総合
埼玉県 男子 埼玉栄 女子 埼玉栄
東京都 男子 修徳、国士舘、足立学園 女子 岩倉、淑徳
神奈川県 男子 東海大相模、立花学園 女子 桐蔭学園
山梨県 男子 東海大甲府 女子 富士学苑
新潟県 男子 開志国際 女子 新潟第一
富山県 男子 小杉 女子 小杉
石川県 男子 津幡 女子 金沢学院大附属
福井県 男子 福井工大福井 女子 福井工大福井
長野県 男子 佐久長聖 女子 佐久長聖
静岡県 男子 加藤学園 女子 東海大翔洋静岡
愛知県 男子 大成、愛産大三河 女子 大成
岐阜県 男子 大垣日大 女子 美濃加茂
三重県 男子 四日市中央工 女子 高田
滋賀県 男子 比叡山 女子 比叡山
京都府 男子 京都文教 女子 京都文教
大阪府 男子 東海大大阪仰星、上宮、金光藤蔭 女子 東大阪大敬愛
奈良県 男子 天理 女子 天理
和歌山県 男子 箕島 女子 和歌山北
兵庫県 男子 神港学園 女子  神戸科技
鳥取県 男子 倉吉北 女子 倉吉北
島根県 男子 開星 女子 平田
岡山県 男子 作陽学園、玉野光南 女子 岡山理大附
広島県 男子 崇徳 女子 広島皆実、沼田
山口県 男子 高川学園 女子 高川学園
香川県 男子 坂出第一 女子 坂出第一
徳島県 男子 阿波 女子 生光学園、板野
高知県 男子 明徳義塾 女子 出場なし
愛媛県 男子 新田 女子 新田
福岡県 男子 福岡大学附属大濠 女子 敬愛
大分県 男子 柳ヶ浦 女子 国東、大分西
佐賀県 男子 佐賀工 女子 佐賀商
長崎県 男子 長崎南山 女子 長崎明誠
宮崎県 男子 延岡学園 女子 宮崎日大
熊本県 男子 九州学院 女子 熊本西
鹿児島県 男子 鹿児島工 女子 国分中央
沖縄県 男子 沖縄尚学 女子 沖縄尚学

ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第46回全国高等学校柔道選手権大会個人戦

第46回を迎える全国高等学校柔道選手権大会。
今大会は日本武道館で3月20日~21日に開催されます。

2024高校選手権01





結果速報





男子個人戦
60キロ級
神奈川県代表 大柿遼馬(東海大相模)
大柿遼馬(東海大相模)選手は、2回戦で大山魁莉(坂出第一)選手と瀬戸上泰将(鹿児島情報)選手の勝者と対戦です。

2回戦
大柿遼馬(東海大相模)〇(GS4:30 優勢勝ち)△大山魁莉(坂出第一)
縦四方固

3回戦

池内雷基(白鷗大足利)〇(GS5:08 僅差)△大柿遼馬(東海大相模)
準々決勝

山本風来(大成)〇(1:15 小外刈り)△石堂将輝(武蔵越生)
長谷川譲希(足立学園)〇(3:00 優勢勝ち)△内山留偉(千葉経大附)
吉村悠之介(柳ヶ浦)〇(GS4:35 大外刈り)△石川健(静岡学園)池内雷基(白鷗大足利)〇(GS4:49 優勢勝ち)△平松侍(大牟田)

準決勝
山本風来(大成)△(0:44 大内刈り)〇長谷川譲希(足立学園)
吉村悠之介(柳ヶ浦)〇(GS3:40 僅差)△池内雷基(白鷗大足利)

決勝
長谷川譲希(足立学園)△(GS7:35 反則勝ち)〇吉村悠之介(柳ヶ浦)

優 勝 吉村悠之介(柳ヶ浦)
準優勝 長谷川譲希(足立学園)
第三位 山本風来(大成)
第三位 池内雷基(白鷗大足利)
第五位 石堂将輝(武蔵越生)
第五位 内山留偉(千葉経大附)
第五位 石川健(静岡学園)
第五位 平松侍(大牟田)


66キロ級
神奈川県代表 大柿将馬(東海大相模)


大柿将馬(東海大相模)選手は、1回戦で吉永颯空(大牟田)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で松本晃季(坂出第一)選手と対戦です。

1回戦
吉永颯空(大牟田)△(GS6:30 僅差)〇大柿将馬(東海大相模)

2回戦
松本晃季(坂出第一)△(3:00 僅差)〇大柿将馬(東海大相模)

3回戦
川村徠人(中村)△(2:09 合わせ技)〇大柿将馬(東海大相模)
技あり 大外刈り、縦四方固


準々決勝
福地駿多朗(修徳)〇(GS3:59 小内刈り)△𠮷田壮汰(長崎日大)
寺沢龍之介(東海大甲府)△(GS9:34 優勢勝ち)〇髙橋嬉有(新庄東)
田中龍希(佐賀商)△(1:53 崩袈裟固)〇大柿将馬(東海大相模)
大塚康平(水戸啓明)〇(GS4:57 僅差)△髙見夏気(中京)
準決勝
福地駿多朗(修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△髙橋嬉有(新庄東)
大柿将馬(東海大相模)〇(GS3:45 優勢勝ち)△大塚康平(水戸啓明)

決勝
福地駿多朗(修徳)〇(1:13 横四方固)△大柿将馬(東海大相模)

優 勝 福地駿多朗(修徳)
準優勝 大柿将馬(東海大相模)
第三位 髙橋嬉有(新庄東)
第三位 大塚康平(水戸啓明)
第五位 𠮷田壮汰(長崎日大)
第五位 寺沢龍之介(東海大甲府)
第五位 田中龍希(佐賀商)
第五位 髙見夏気(中京)



73キロ級
神奈川県代表 秋田蔵之介(東海大相模)、野中海心(桐蔭学園)

秋田蔵之介(東海大相模)選手は、2回戦で夏坂匠平(北海)選手と布木颯汰(上宮)選手の勝者と対戦です。


野中海心(桐蔭学園)選手は、1回戦で宮永啓吾(佐賀商)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で阿部颯大(本荘)選手と対戦です。

1回戦
野中海心(桐蔭学園)△(GS5:02 僅差)〇宮永啓吾(佐賀商)

2回戦
秋田蔵之介(東海大相模)△(0:47 合わせ技)〇布木颯汰(上宮)
隅返し、縦四方固

準々決勝
荒川琉正(足立学園)〇(1:46 合わせ技)△前田優生翔(東海大静岡翔洋)
泰川燿(沖縄尚学)△(2:15 縦四方固)〇宮永啓吾(佐賀商)
土橋迅(作陽)△(GS3:43 払腰)〇徳田憲政(大成)
布木颯汰(上宮)〇(2:10 合わせ技)△新井善心(木更津総合)
準決勝
荒川琉正(足立学園)〇(0:26 袖釣込腰)△宮永啓吾(佐賀商)
徳田憲政(大成)〇(1:12 内股透し)△布木颯汰(上宮)

決勝
荒川琉正(足立学園)〇(1:45 縦四方固)△徳田憲政(大成)

優 勝 荒川琉正(足立学園)
準優勝 徳田憲政(大成)
第三位 宮永啓吾(佐賀商)
第三位 布木颯汰(上宮)
第五位 前田優生翔(東海大静岡翔洋)
第五位 泰川燿(沖縄尚学)
第五位 土橋迅(作陽)
第五位 新井善心(木更津総合)



81キロ級
神奈川県代表 野澤貴哉(東海大相模)

野澤貴哉(東海大相模)選手は、1回戦で竹田稔(比叡山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で中村祥太朗(高松商)選手と対戦です。

1回戦
竹田稔(比叡山)△(3:00 優勢勝ち)〇野澤貴哉(東海大相模)
小外掛け

2回戦
中村祥太朗(高松商)△(3:00 僅差)〇野澤貴哉(東海大相模)

3回戦
野澤貴哉(東海大相模)〇(GS3:38 僅差)△赤木隆晟(長崎南山)

準々決勝
中田涼太(白鷗大足利)〇(GS8:00 反則勝ち)△東慶治(天理)
湧本大斗(関大北陽)△(GS8:44 僅差)〇竹吉瑞樹(国士舘)
中川柊人(阿波)△(GS3:36 僅差)〇川合遼(静岡学園)
北村斗麗(埼玉栄)△(GS7:21 優勢勝ち)〇野澤貴哉(東海大相模)
準決勝
中田涼太(白鷗大足利)〇(3:00 優勢勝ち)△竹吉瑞樹(国士舘)
川合遼(静岡学園)△(GS3:56 優勢勝ち)〇野澤貴哉(東海大相模)

決勝
中田涼太(白鷗大足利)△(GS6:38 優勢勝ち)〇野澤貴哉(東海大相模)

優 勝 野澤貴哉(東海大相模)
準優勝 中田涼太(白鷗大足利)
第三位 竹吉瑞樹(国士舘)
第三位 川合遼(静岡学園)
第五位 東慶治(天理)
第五位 湧本大斗(関大北陽)
第五位 中川柊人(阿波)
第五位 北村斗麗(埼玉栄)


無差別級 
神奈川県代表 竹内檜(東海大相模)
竹内檜(東海大相模)選手は、2回戦で森元壮琉(福岡大大濠)選手と浜村武蔵(宇和島東)選手の勝者と対戦です。

2回戦
竹内檜(東海大相模)〇(GS4:02 僅差)△森元壮琉(福岡大大濠)

3回戦

三浦志斗(盛岡大附)△( 背負投げ)〇竹内檜(東海大相模)
準々決勝

山本由聖(国士舘)〇(2:12 横四方固)△竹下智哉(福岡大大濠)
三木清夢(木更津総合)〇(GS4:00 大外返し)△瀬川賢豪(天理)
堀悠隼(埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△吉岡稟太朗(比叡山)
寺本竜彦(崇徳)〇(GS4:54 大外刈り)△竹内檜(東海大相模)

準決勝
山本由聖(国士舘)△(1:30 合わせ技)〇三木清夢(木更津総合)
堀悠隼(埼玉栄)△(GS3:26 僅差)〇寺本竜彦(崇徳)

決勝
三木清夢(木更津総合)〇(GS3:39 大外刈り)△寺本竜彦(崇徳)

優 勝 三木清夢(木更津総合)
準優勝 寺本竜彦(崇徳)
第三位 山本由聖(国士舘)
第三位 堀悠隼(埼玉栄)
第五位 竹下智哉(福岡大大濠)
第五位 瀬川賢豪(天理)
第五位 吉岡稟太朗(比叡山)
第五位 竹内檜(東海大相模)



女子個人戦

48キロ級
神奈川県代表 山本玲子(三浦学苑)

山本玲子(三浦学苑)選手は、2回戦で吉岡七海(新田)選手と齋藤美咲(高岡龍谷)選手の勝者と対戦です。

2回戦
山本玲子(三浦学苑)△(GS5:09 僅差)〇吉岡七海(新田)

準々決勝

新井優菜(八千代)〇(1:15 背負投げ)△中山陽和(牛久)
谷口睦稀(常翔学園)△( 肩固)〇近藤杏樹(長崎明誠)
井上愛翔(生光学園)〇(0:09 背負投げ)△光武結彩(埼玉栄)
伊地知愛(岡山理大附)△(GS4:56 僅差)〇赤座杏奈(美濃加茂)
準決勝
新井優菜(八千代)△(GS4:00 優勢勝ち)〇近藤杏樹(長崎明誠)
井上愛翔(生光学園)〇(3:00 優勢勝ち)△赤座杏奈(美濃加茂)

決勝
近藤杏樹(長崎明誠)△(3:00 優勢勝ち)〇井上愛翔(生光学園)

優 勝 井上愛翔(生光学園)
準優勝 近藤杏樹(長崎明誠)
第三位 新井優菜(八千代)
第三位 赤座杏奈(美濃加茂)
第五位 中山陽和(牛久)
第五位 谷口睦稀(常翔学園)
第五位 光武結彩(埼玉栄)
第五位 伊地知愛(岡山理大附)


52キロ級
神奈川県代表 小嶋真衣(桐蔭学園)


小嶋真衣(桐蔭学園)選手は、1回戦で大塚心和(柳ヶ浦)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で佐々木優理(天理)選手と対戦です。

1回戦
大塚心和(柳ヶ浦)△(1:23 崩袈裟固)〇小嶋真衣(桐蔭学園)

2回戦
佐々木優理(天理)△(3:00 優勢勝ち)〇小嶋真衣(桐蔭学園)
小外刈り

3回戦
大井彩蓮(比叡山)〇(GS3:53 僅差)△小嶋真衣(桐蔭学園)
準々決勝
大井彩蓮(比叡山)〇(2:04 合わせ技)△増山一智(京都先端大附)

鈴木ひらり(広島皆実)△(GS5:45 内股)〇荒川遥楓(創志学園)
錦杏樹(東洋大姫路)〇(GS4:46 優勢勝ち)△吉永碧衣(九州学院)
納庄千寿(佐久長聖)〇(2:12 合わせ技)△小山晶(木更津総合)
準決勝
大井彩蓮(比叡山)〇(3:00 僅差)△荒川遥楓(創志学園)
錦杏樹(東洋大姫路)△(3:00 僅差)〇納庄千寿(佐久長聖)

決勝
大井彩蓮(比叡山)△(GS3:18 優勢勝ち)〇納庄千寿(佐久長聖)

優 勝 納庄千寿(佐久長聖)
準優勝 大井彩蓮(比叡山)
第三位 荒川遥楓(創志学園)
第三位 錦杏樹(東洋大姫路)
第五位 増山一智(京都先端大附)
第五位 鈴木ひらり(広島皆実)
第五位 吉永碧衣(九州学院)
第五位 小山晶(木更津総合)



57キロ級
神奈川県代表 近藤こころ(桐蔭学園)


近藤こころ(桐蔭学園)選手は、1回戦で中村和音(比叡山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で中村悠月(盛岡第一)選手と対戦です。

1回戦
中村和音(比叡山)〇(2:50 合わせ技)△近藤こころ(桐蔭学園)
小内刈り、横四方固


準々決勝
本田里來(敬愛)〇(1:24 大外刈り)△前田栞那(坂出第一)
櫻井毬(淑徳)△(GS4:11 優勢勝ち)〇前田琳音(生光学園)
鈴木ケイ(佐久長聖)〇(1:49 崩上四方固)△額川珠里(土浦日大)
大枝朱(大商大高)△(1:59 背負投げ)〇中村和音(比叡山)
準決勝
本田里來(敬愛)〇(1:10 大外刈り)△前田琳音(生光学園)
鈴木ケイ(佐久長聖)〇(2:37 大内刈り)△中村和音(比叡山)

決勝
本田里來(敬愛)〇(3:00 優勢勝ち)△鈴木ケイ(佐久長聖)

優 勝 本田里來(敬愛)
準優勝 鈴木ケイ(佐久長聖)
第三位 前田琳音(生光学園)
第三位 中村和音(比叡山)
第五位 前田栞那(坂出第一)
第五位 櫻井毬(淑徳)
第五位 額川珠里(土浦日大)
第五位 大枝朱(大商大高)

63キロ級
神奈川県代表 織茂永愛(桐蔭学園)


織茂永愛(桐蔭学園)選手は、1回戦で原田莉沙(福井工大福井)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で永田りん子(東海大静岡翔洋)選手と対戦です。

1回戦
原田莉沙(福井工大福井)△(2:22 支釣込足)〇織茂永愛(桐蔭学園)

2回戦
永田りん子(東海大静岡翔洋)△(GS6:48 僅差)〇織茂永愛(桐蔭学園)

3回戦
織茂永愛(桐蔭学園)〇(GS3:13 送足払い)△森華依美(履正社)

準々決勝
清水優陸(佐賀商)〇(3:00 優勢勝ち)△我妻結凪(松商学園)
榊原佑月(大成)〇(GS5:22 優勢勝ち)△小林杏遙(國學院栃木)
木村穂花(比叡山)〇(GS3:15 支釣込足)△大坪ななみ(美濃加茂)織茂永愛(桐蔭学園)〇(1:53 崩袈裟固)△余嶋樹(開志国際)

準決勝
清水優陸(佐賀商)〇(3:00 僅差)△榊原佑月(大成)
木村穂花(比叡山)〇(1:22 合わせ技)△織茂永愛(桐蔭学園)

決勝
清水優陸(佐賀商)△(GS7:32 優勢勝ち)〇木村穂花(比叡山)

優 勝 木村穂花(比叡山)
準優勝 清水優陸(佐賀商)
第三位 榊原佑月(大成)
第三位 織茂永愛(桐蔭学園)
第五位 我妻結凪(松商学園)
第五位 小林杏遙(國學院栃木)
第五位 大坪ななみ(美濃加茂)
第五位 余嶋樹(開志国際)


無差別級 
神奈川県代表 森野千春桐蔭学園)

森野千春(桐蔭学園)選手は、1回戦で高松ひかり(比叡山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で河本暖花(広陵)選手と対戦です。
1回戦
高松ひかり(比叡山)△(GS3:39 反則勝ち)〇森野千春(桐蔭学園)
※双方に技あり 大外刈り、大外刈り

2回戦
河本暖花(広陵)△( 反則勝ち)〇森野千春(桐蔭学園)
白 技あり大内刈り

3回戦

井上朋香(佐賀商)〇(2:06 払腰)△森野千春(桐蔭学園)
準々決勝
井上朋香(佐賀商)〇(0:14 小外刈り)△田端日茉理(長崎明誠)

西野愛華(大成)〇(2:10 合わせ技)△鋳山真菜実(生光学園)
小出穂香(富士学苑)〇(3:00 僅差)△清家光莉(淑徳)
礒﨑心音(国東)△(GS4:30 僅差)〇田中麗奈(敬愛)
準決勝
井上朋香(佐賀商)〇(2:51 大内刈り)△西野愛華(大成)
小出穂香(富士学苑)△(2:57 横四方固)〇田中麗奈(敬愛)

決勝
井上朋香(佐賀商)〇(0:33 小外刈り)△田中麗奈(敬愛)

優 勝 井上朋香(佐賀商)
準優勝 田中麗奈(敬愛)
第三位 西野愛華(大成)
第三位 小出穂香(富士学苑)
第五位 田端日茉理(長崎明誠)
第五位 鋳山真菜実(生光学園)
第五位 清家光莉(淑徳)
第五位 礒﨑心音(国東)


北海道 
男子 
60キロ級 濱野健人(北海)、66キロ級 金谷昂哉(旭川志峯)、73キロ級 夏坂匠平(北海)、81キロ級 東根央樹(北海)、無差別級 箕浦裕斗(旭川龍谷)

女子 
48キロ級 宮北芽衣(札幌日大)、52キロ級 今地理乃(札幌日大)、57キロ級 林音芭(北海)、63キロ級 本庄萌々花(東海大札幌)、無差別級 髙木結希
(北海)

青森県 
男子 
60キロ級 長谷部功弥(八戸西)、66キロ級 八木橋煌(弘前)、73キロ級 沼尾矯太(青森北)、81キロ級 伊勢輝(青森山田)、無差別級 野辺地宇宙(青森北)

女子 
48キロ級 立花美優(八戸西)、52キロ級 鈴木瑚白(八戸西)、57キロ級 葛西萌恵(木造)、63キロ級 上野花恋(青森北)、無差別級 馬渡咲樹(青森明の里)


岩手県 
男子 
60キロ級 小竹祥太(盛岡大附属)、66キロ級 佐々木嶺太(盛岡大附属)、73キロ級 伊藤旬(盛岡大附属)、81キロ級 佐藤優太(盛岡大附属)、無差別級 三浦志斗(盛岡大附属)

女子 
48キロ級 根子美優(盛岡中央)、52キロ級 青山桃花盛岡中央)、57キロ級 中村悠月(盛岡第一)、63キロ級 坂下歌音(久慈東)、無差別級 市村千愛(盛岡中央)


秋田県 
男子 
60キロ級 髙橋青狼(秋田)、66キロ級 村上虎之介(秋田)、73キロ級 阿部颯大(本荘)、81キロ級 小松脩(本荘)、無差別級 藤井統司(秋田工)

女子 
48キロ級 伊藤愛美(秋田商)、52キロ級 山野江理乃(秋田商)、57キロ級 金みずほ(金足農)、63キロ級 加藤希望(大曲農)、無差別級 
須賀彩芭(秋田商)


宮城県 
男子 
60キロ級 
橋本晃大(東北)、66キロ級 小野寺渓東北)、73キロ級 鈴木蓮臣東北)、81キロ級 佐々木俠峨(仙台育英)、無差別級 相馬陽斗(東北)
女子 
48キロ級 関口侑亜(東北)、52キロ級 佐藤心美(東北)、57キロ級 前田樹梨(柴田)、63キロ級 菊池悠菜(古川工)、無差別級 横野椿(東北)


山形県 
男子 
60キロ級 市川暖大(米沢中央)、66キロ級 髙橋嬉有(新庄東)、73キロ級 小野寺漣人(山形南)、81キロ級 庄司翔(羽黒)、無差別級 松田擁(山形工)

女子 
48キロ級 佐藤こゆり(羽黒)、52キロ級 佐藤百華(米沢中央)、57キロ級 五十嵐帆波(羽黒)、63キロ級 菅原愛菜(羽黒)、無差別級 佐藤蘭(山形中央)

 
福島県 
男子 
60キロ級 田中楓之樹(田村)、66キロ級 佐藤隼(相馬東)、73キロ級 加藤真那登(東日本国際大学附属昌平)、81キロ級 甲地来希(田村)、無差別級 渡辺康成(田村)

女子 
48キロ級 迎好夏(学法石川)、52キロ級 池田蒼月(東日本国際大学附属昌平)、57キロ級 伊藤恋(東日本国際大学附属昌平)、63キロ級 鈴木美紀(学法石川)、無差別級 山口紅炎(若松商)


茨城県 
男子 
60キロ級 藤田恒輝(水戸啓明)、66キロ級 大塚康平(水戸啓明)、73キロ級 鷹巣竜太(つくば秀英)、81キロ級 根本竜希(つくば秀英)、無差別級 中村剛希(水戸啓明)

女子 
48キロ級 中山陽和(牛久)、52キロ級 田島綾乃(水戸葵陵)、57キロ級 額川珠里(土浦日大)、63キロ級 田島愛美(水戸啓明)、無差別級 野口莉紗
(水戸啓明)

栃木県 
男子 
60キロ級 池内雷基(白鷗大足利)、66キロ級 小口空眞(國學院栃木)、73キロ級 吉村颯太(白鷗大足利)、81キロ級 中田涼太(白鷗大足利)、無差別級 柴田陽(白鷗大足利)

女子 
48キロ級 嶋田怜乃愛(足利短大附)、52キロ級 齋藤陽南足利短大附)、57キロ級 森彩衣来(足利短大附)、63キロ級 小林杏遙(國學院栃木)、無差別級 酒井結海(國學院栃木)


群馬県 
男子 
60キロ級 岩下幸誠(桐生第一)、66キロ級 横坂大翔(前橋商)、73キロ級 樋口劉輝(前橋商)、81キロ級 佐野幸助(前橋商)、無差別級 湯上大和(前橋商)

女子 
48キロ級 今泉華香(常盤)、52キロ級 土屋妃那(常盤)、57キロ級 今井朱夏(常盤)、63キロ級 桐生玲菜(健大高崎)、無差別級 金子華女(常盤)


千葉県 
男子 
60キロ級 内山留偉(千葉経大附)、66キロ級 遠藤雷士(習志野)、73キロ級 新井善心(木更津総合)、81キロ級 飛塚蒼輔(東海大浦安)、無差別級 三木清夢(木更津総合)

女子 
48キロ級 新井優菜(八千代)、52キロ級 小山晶(木更津総合)、57キロ級 橋本翔歩(木更津総合)、63キロ級 大木香凛(八千代)、無差別級 大前暖佳(木更津総合)


埼玉県 
男子 
60キロ級 石堂将輝(武蔵越生)、66キロ級 二本柳一希(立教新座)、73キロ級 泉一翔(武南)、81キロ級 北村斗麗(埼玉栄)、無差別級 堀悠隼(埼玉栄)

女子 
48キロ級 光武結彩(埼玉栄)、52キロ級 吉澤麗(埼玉栄)、57キロ級 久保田日和(武蔵越生)、63キロ級 井田実来(埼玉栄)、無差別級 原波音
(埼玉栄)

東京都 
男子 
60キロ級 長谷川譲希(足立学園)、66キロ級 福地駿多朗(修徳)、73キロ級 荒川琉正(足立学園)、81キロ級 竹吉瑞樹(国士舘)、無差別級 山本由聖(国士舘)

女子 
48キロ級 宮崎和奏(淑徳)、古川澪(国士舘)52キロ級 倉田夏苗(淑徳)、五十嵐千穂(淑徳)57キロ級 櫻井毬(淑徳)、63キロ級 岡本紗季(岩倉)、無差別級 清家光莉(淑徳)


神奈川県 
男子 
60キロ級 大柿遼馬(東海大相模)、66キロ級 大柿将馬(東海大相模)、73キロ級 野中海心(桐蔭学園)、秋田蔵之介(東海大相模)、81キロ級 野澤貴哉(東海大相模)、無差別級 竹内檜(東海大相模)

女子 
48キロ級 山本玲子(三浦学苑)、52キロ級 小嶋真衣(桐蔭学園)、57キロ級 近藤こころ(桐蔭学園)、63キロ級 織茂永愛(桐蔭学園)、無差別級 森野千春(桐蔭学園)


山梨県 
男子 
60キロ級 伊野匠郎(東海大甲府)、66キロ級 寺沢龍之介(東海大甲府)、73キロ級 中村敢道(東海大甲府)、81キロ級 渡邊貴博(東海大甲府)、無差別級 山口賢哉(東海大甲府)

女子 
48キロ級 國井創鳳(富士学苑)、52キロ級 太田和花(富士学苑)、57キロ級 塩澤千咲(富士学苑)、63キロ級 木下亜連(富士学苑)、無差別級 小出穂香(富士学苑)


新潟県 
男子 
60キロ級 加藤望和(開志国際)、66キロ級 大井祐空(新潟工)、73キロ級 鈴鹿未來(開志国際)、81キロ級 猪俣隼人(帝京長岡)、無差別級 新妻颯斗(開志国際)

女子 
48キロ級 菊原優愛(開志国際)、52キロ級 堀川祐里(新潟第一)、57キロ級 横田葵(新潟第一)、63キロ級 余嶋樹(開志国際)、無差別級 花木実友(新潟第一)


富山県 
男子 
60キロ級 土部朋毅(高岡第一)、66キロ級 古澤大地(小杉)、73キロ級 渡邊礼都(小杉)、81キロ級 向野太智(小杉)、無差別級 大井玄太(小杉)

女子 
48キロ級 齋藤美咲(高岡龍谷)、52キロ級 林希愛(高岡第一)、57キロ級 林怜佳(富山商)、63キロ級 舟戸心希 (小杉)、無差別級 宮本美心(高岡龍谷)


石川県 
男子 
60キロ級  樋口和義(津幡)、66キロ級 丸田大道(金沢)、73キロ級 中居優太郎(津幡)、81キロ級 岩崎世昌(金沢学院大附)、無差別級 浅田峻輔(津幡)

女子 
48キロ級 大西いろは(金沢)、52キロ級 福田真唯(金沢学院大附)、57キロ級 西結穂(金沢)、63キロ級 大河内 結衣(金沢)、無差別級 中村美羽(金沢学院大附)


福井県 
男子 
60キロ級 河嶋桟士(若狭)、66キロ級 野川楓生(福井工大福井)、73キロ級 河嶋虹汰(福井工大福井)、81キロ級 宮郷悠任(福井工大福井)、無差別級 バトムンフアマルアムガラン(福井工大福井)

女子 
48キロ級 北川柚希(敦賀)、52キロ級 川島由愛(敦賀)、57キロ級 田中愛子(福井工大福井)、63キロ級 原田莉沙(福井工大福井)、無差別級 中川杏奈
(敦賀)

長野県 
男子 
60キロ級 中村太一(佐久長聖)、66キロ級 徳永右京(松商学園)、73キロ級  末永壮毅(佐久長聖)、81キロ級 伊東拓海(東海大諏訪)、無差別級 大林健人(佐久長聖)

女子 
48キロ級 出口夢(佐久長聖)、52キロ級 納庄千寿(佐久長聖)、57キロ級 鈴木ケイ(佐久長聖)、63キロ級 我妻結凪松商学園)、無差別級 椿原梨央(松商学園)


静岡県 
男子 
60キロ級 石川健(静岡学園)、66キロ級 長屋進(加藤学園)、73キロ級 前田優生翔(東海大翔洋静岡)、81キロ級 川合遼(静岡学園)、無差別級 佐藤然治(加藤学園)

女子 
48キロ級 新夕志桜(藤枝順心)、埴淵望愛(浜松商)、52キロ級 松村美来(飛龍)、57キロ級 渡部華奈(静岡学園)、63キロ級 永田りん子(東海大翔洋静岡)、無差別級 中道咲桜
(東海大翔洋静岡)

愛知県 
男子 
60キロ級 山本風来(大成)、66キロ級 藤田斗真(大成)、73キロ級 徳田憲政(大成)、81キロ級 岡本欣也(大成)、無差別級 時田開仁(大成)

女子 
48キロ級 田口百桃(名城大附)、52キロ級 森田真生(名城大附)、57キロ級 吉岡実里(愛産大三河)、63キロ級 榊原佑月(大成)、無差別級 西野愛華(大成)


岐阜県 
男子 
60キロ級 南祐稀(大垣日大)、66キロ級 髙見夏気(中京)、73キロ級 安部洸三(中京)、81キロ級 春日玲臣(大垣日大)、無差別級 井上雅也(大垣日大)

女子 
48キロ級 赤座杏奈美濃加茂)、52キロ級 坂本美羽美濃加茂)、57キロ級 市原実結(美濃加茂)、63キロ級 大坪ななみ(美濃加茂)、無差別級 蛭田美海夏(美濃加茂)


三重県 
男子 
60キロ級 中嶋和楽(四日市中央工)、66キロ級 辻本詩音(四日市中央工)、73キロ級 伊藤朔也(亀山)、81キロ級 堂﨑義喜(名張)、無差別級 中井夢人(名張)
女子 
48キロ級 高橋風(高田)、52キロ級 陶山心愛(名張)、57キロ級 垣内葵羽(高田)、63キロ級 坂山凛(高田)、無差別級 村越帆乃果(高田)


滋賀県 
男子 
60キロ級 高野歩(近江)、66キロ級 生駒有星(近江)、73キロ級 酒井桧成(比叡山)、81キロ級 竹田稔(比叡山)、無差別級 吉岡稟太朗(比叡山)

女子 
48キロ級 棗唯衣(綾羽)、52キロ級 大井彩蓮(比叡山)、57キロ級 中村和音(比叡山)、63キロ級 木村穂花(比叡山)、無差別級 高松ひかり(比叡山)


京都府 
男子 
60キロ級 勝原琉生(京都先端科学大学附)、66キロ級 齊田錬氣(京都共栄)、73キロ級 中西陸斗(京都文教)、81キロ級 上野大希(京都先端科学大学附)、無差別級 大堀雄大(京都文教)

女子 
48キロ級 表原奈花(立命館宇治)、52キロ級 増山一智(京都先端科学大学附)、57キロ級 松本 姫明香(京都文教)、63キロ級 大久保麗(立命館宇治)、無差別級 榎村愛羅(京都先端科学大学附)


大阪府
男子 
60キロ級 仲川魁聖(東大阪大柏原)、66キロ級 河野達力(太成学院)、73キロ級 布木颯汰(上宮)、81キロ級 湧本大斗(関大北陽)、森本総司(東海大大阪仰星)無差別級 田仲海(金光藤蔭)

女子 
48キロ級 谷口睦稀(常翔学園)、52キロ級 東口心彩常翔学園)、57キロ級  大枝朱(大商大)、63キロ級 森華依美(履正社)、無差別級 上垣煌(大商大)


奈良県 
男子 
60キロ級 吉野完太(天理)、66キロ級 谷藤豪樹(天理)、73キロ級 藤本瑞己(天理)、81キロ級 東慶治(天理)、無差別級 瀬川賢豪(天理)

女子 
48キロ級 片山千愛(五條)、52キロ級 佐々木優理(天理)、57キロ級 山下梨花(五條)、63キロ級 山口晟誇(天理)、無差別級 坂田優愛(天理)


和歌山県 
男子 
60キロ級 橋間心暖(初芝橋本)、66キロ級 木本飛雄馬(初芝橋本)、73キロ級 杉本大河(初芝橋本)、81キロ級 橋中駿(初芝橋本)、無差別級 中尾駿太(初芝橋本)

女子 
48キロ級 西出二夢城(箕島)、52キロ級 田原希乃佳(箕島)、57キロ級 北田理侑(紀央館)、63キロ級 竹原知歌子(和歌山北)、無差別級 吉田ゆきな(紀央館)

兵庫県 
男子 
60キロ級 堀尾拓磨(育英)、66キロ級 西村輝龍(東洋大姫路)、73キロ級 山口天晴(育英)、81キロ級 千々和晃輝(神港学園)、無差別級 伊山豹生(育英)

女子  
48キロ級 津志寿羽(東洋大姫路)、52キロ級 錦杏樹東洋大姫路)、57キロ級 松井芽央(武庫川大附属)、63キロ級 青柳美穂(神戸科技)、無差別級 内田成美(社)


鳥取県 
男子 
60キロ級 坂元大和(倉吉北)、66キロ級 村上哉斗(倉吉北)、73キロ級 小篠凌真(米子東)、81キロ級 山本永吉(倉吉北)、無差別級 樽谷武(倉吉北)

女子 
48キロ級 上村彩葉(倉吉北)、52キロ級 西村凛倉吉北)、57キロ級 増田夢月(八頭)、63キロ級 横野佳奈(八頭)、無差別級 小林楓(八頭)


島根県 
男子 
60キロ級 吉岡祥(開星)、66キロ級 畝本泰聖(開星)、73キロ級 倉橋英太(開星)、81キロ級 藤本暖留(開星)、無差別級 山岡大悟(開星)

女子 
48キロ級 田口舞桜(出雲西)、52キロ級 西藤心彩(平田)、57キロ級 加藤桜来(出雲西)、63キロ級 福田さくら(平田)、無差別級 石原歩美(出雲西)


岡山県 
男子 
60キロ級 宮川琉来(作陽学園)、66キロ級 上牧亮太(作陽学園)、藤井悠大(作陽学園)73キロ級 土橋迅(作陽学園)、81キロ級 財田悦虎(作陽学園)、無差別級 中田泰輔(作陽学園)

女子 
48キロ級 伊地知愛(岡山理大附)、52キロ級 荒川遥楓(創志学園)、57キロ級 松本海里(創志学園)、63キロ級 吉武千穂(創志学園)、無差別級 濵本さくら(創志学園)


広島県
男子 
60キロ級 井上奏佑(近大広島福山)、66キロ級 中田真聖(近大広島福山)、73キロ級 三河内陸至(崇徳)、81キロ級 宮本侑(近大広島福山)、無差別級 寺本竜彦(崇徳)

女子 
48キロ級 今関真優(広島皆実)、52キロ級 鈴木ひらり(広島皆実)、57キロ級 堀田桃花(広島皆実)、63キロ級 小川由愛(広島皆実)、無差別級 河本暖花(広陵)


山口県 
男子 
60キロ級 大野悠史(高川学園)、66キロ級 栁井雄琉(南陽工)、73キロ級 河野太一(萩)、81キロ級 鏡山悠磨(高川学園)、無差別級 有泉天晴(高川学園)

女子 
48キロ級 村上舞奈(高川学園)、52キロ級 曽根綾乃(高川学園)、57キロ級 鈴尾美羽(高川学園)、63キロ級 徳本果穏(西京)、無差別級 鈴尾瑠衣(高川学園)


香川県 
男子 
60キロ級 大山魁莉(坂出第一)、66キロ級 松本晃季(坂出第一)、73キロ級 大谷宙輝(高松商)、81キロ級 中村祥太朗(高松商)、無差別級 江藤知樹(坂出第一)

女子 
48キロ級 藤川仁琴(観音寺第一)、52キロ級 芳田美羽(高松商)、57キロ級 前田栞那(坂出第一)、63キロ級 佐久間絵菜(高松商)、無差別級 南芹菜(坂出第一)


徳島県
男子 
60キロ級 漆原玲恩(鳴門渦潮)、66キロ級 漆原伊吹(鳴門渦潮)、73キロ級 田村英明(阿波)、81キロ級 中川柊人(阿波)、無差別級 保川璃音(阿波)

女子 
48キロ級 井上愛翔(生光学園)、52キロ級 岸良陽菜乃(生光学園)、57キロ級 前田琳音(生光学園)、63キロ級 杉本志穂(生光学園)、無差別級 中田葵(生光学園)


高知県 
男子 
60キロ級 中内
暖人(高知)、66キロ級 川村徠人(中村)、73キロ級 石﨑(明徳義塾)、81キロ級 西田(高知東工)、無差別級 スクバット・エンフオチラル(明徳義塾)
女子 
48キロ級 出場なし、52キロ級 出場なし、57キロ級 民久幸来(中村)、63キロ級 池増美陽(高知追手前)、無差別級 中山美音(高知)

愛媛県 
男子 
60キロ級 本田悠人(松山北)、66キロ級 菅野駿(新田)、73キロ級 湯山肇八(新田)、81キロ級 伊藤大造(宇和島東)、無差別級 浜村武蔵(宇和島東)

女子 
48キロ級 吉岡七海(新田)、52キロ級 堀内夕桜菜(新田)、57キロ級 
上田舞香(宇和島東)、63キロ級 八木愛梨(新田)、無差別級 上甲華(宇和島東)

福岡県 
男子 
60キロ級 平松侍(大牟田)、66キロ級 吉永颯空(大牟田)、73キロ級 梅津律輝(沖学園)、81キロ級 織田照弓(大牟田)、無差別級 森元壮琉(福岡大学附属大濠)

女子 
48キロ級 大谷葉月(敬愛)、52キロ級 江上愛(福岡舞鶴)、57キロ級 鹿釜奈々美(南筑)、63キロ級 南野帆乃夏(大牟田)、無差別級 田中麗奈(敬愛)


大分県 
男子 
60キロ級 吉村悠之介(柳ヶ浦)、66キロ級 澤永一豊(柳ヶ浦)、73キロ級 伊藤光輝(柳ヶ浦)、81キロ級 濱野翔太(東九州龍谷)、無差別級 芦苅輝真(国東)
女子 
48キロ級 北口愛衣香(柳ヶ浦)、52キロ級 大塚心和(柳ヶ浦)、57キロ級 手島みづき(大分西)、63キロ級 住本遥香(柳ヶ浦)、無差別級 礒﨑心音(国東)

佐賀県 
男子 
60キロ級 彌永康生(佐賀商)、66キロ級 田中龍希(佐賀商)、73キロ級 宮永啓吾(佐賀商)、81キロ級 野中颯汰(佐賀商)、無差別級 池田快(佐賀北)
女子 
48キロ級 板橋真子(佐賀商)、52キロ級 長谷心美(佐賀商)、57キロ級 法島驍(佐賀商)、63キロ級 清水優陸(佐賀商)、小峰葵結(佐賀商)無差別級 井上朋香(佐賀商)、田中あい(佐賀商)

長崎県
男子 
60キロ級 濱口大誠(長崎日大)、66キロ級 吉田壮汰(長崎日大)、73キロ級 堀暁登(長崎東)、81キロ級 赤木隆晟(長崎南山)、無差別級 川口克希(長崎日大)
女子 
48キロ級 近藤杏樹(長崎明誠)、52キロ級 山出愛子(長崎明誠)、57キロ級 上野絢愛(長崎明誠)、63キロ級 荒木心乃夏(長崎明誠)、無差別級 田端日茉理(長崎明誠)

宮崎県 
男子 
60キロ級 板東魂(宮崎日大)、66キロ級 千田煌雅(延岡学園)、73キロ級 落真心都(鵬翔)、81キロ級 佐藤匠馬(延岡学園)、無差別級 戸髙連之介(延岡学園)
女子 
48キロ級 坂本萌々菜(宮崎日大)、52キロ級 三井咲花宮崎日大)、長嶺葵(鵬翔)、57キロ級 上野楓(小林西)、63キロ級 岡本文那(宮崎日大)、無差別級 川口彩絵(鵬翔)

熊本県 
男子 
60キロ級 天川泰典(九州学院)、66キロ級 江原優粋(開新)、73キロ級 田島元輝(専修大熊本玉名)、81キロ級 山城明史(開新)、無差別級 内山慶人(九州学院)
女子 
48キロ級 永田大空(熊本中央)、52キロ級 吉永碧衣(九州学院)、57キロ級 河原花成(尚絅)、63キロ級 一美杏奈(熊本西)、無差別級 佐藤美侑(熊本西)

鹿児島県 
男子 
60キロ級 瀬戸上泰将(鹿児島情報)、66キロ級 新村虎弘(明桜館)、73キロ級 五反田翔平(鹿児島実)、81キロ級 村山由亜(鹿児島工)、無差別級 指宿蕉伍(鹿児島情報)
女子 
48キロ級 宮久保瑠碧(国分中央)、52キロ級 岩元夢優国分中央)、57キロ級 丸田美海国分中央)、63キロ級 福﨑夢(鹿児島南)、無差別級 松元華凛(国分中央)

沖縄県 
男子 
60キロ級 小平健太(沖縄尚学)、66キロ級 小平健太(沖縄尚学)、73キロ級 泰川燿(沖縄尚学)、81キロ級 照屋凜(沖縄尚学)、無差別級 玉城大和(沖縄尚学)
女子 
48キロ級 田中利乃(与勝)、52キロ級 大山瑠月(沖縄尚学)、57キロ級 稲嶺瑚彩(沖縄尚学)、63キロ級 伊東愛姫(沖縄尚学)、無差別級 宮里心寧(沖縄尚学)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ