2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~24日にアラブ首長国連邦の首都アブダビのMubadala Arenaで開催されます。

個人戦


男女混合団体戦


kv-slider-judoworlds2024






日本からは、男子12名、女子11名が参加します。(団体戦含む)

男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)、中村太樹(国士舘大学)
66キロ級 田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)、武岡毅(パーク24)
73キロ級 石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
81キロ級 老野祐平(旭化成)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
100キロ級 新井道大(東海大学)
100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
団体戦
73キロ級 田中龍雅(筑波大学)
90キロ級 川端倖明(国士舘大学)
90キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(JR東日本)
52キロ級 白石響(コマツ)、大森生純(JR東日本)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
団体戦
57キロ級 髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大学)

日程
5月19日 男子60キロ級、女子48キロ級、52キロ級
5月20日 男子66キロ級、73キロ級、女子57キロ級
5月21日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月22日 男子90キロ級、女子70キロ級、78キロ級
5月23日 男子100キロ級、100キロ超級、女子78キロ超級
5月24日 男女混合団体戦


男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)、中村太樹(国士舘大学)

第1シード YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード MKHEIDZE,Luka(FRA)
第4シード 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)
第5シード AGHAYEV,Balabay(AZE)
第6シード LEE,Harim(KOR)
第7シード SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)
第8シード VALADIER PICARD,Romain(FRA)

永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)選手は第4シードでプールBに配され、2回戦でBLIEV,Ayub(AIN)選手とCABRAL,Mateo(PAR)選手の勝者と対戦です。

中村太樹(国士舘大学)選手はプールDに配され、1回戦でBARATOV,Dilshodbek(UZB)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はPANTANO,Angelo(ITA)選手と対戦です。


1回戦
中村太樹(国士舘大学)〇(0:00 )〇BARATOV,Dilshodbek(UZB)


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


66キロ級 田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)、武岡毅(パーク24)
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
第3シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第4シード LIMA,Willian(BRA)
第5シード NAJAFOV,Yashar(AZE)
第6シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第7シード EMOMALI,Nurali(TJK)
第8シード GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)

田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)選手はプールBに配され、1回戦でSETZ,Martin(GER)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はKYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)選手とFLICKER,Tal(ISR)選手の勝者と対戦です。

武岡毅(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でPOLANCO,Orlando(CUB)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はKODZHAKOV,Ramazan(BRN)選手とIZVOREANU,Radu(MDA)選手の勝者と対戦です。

1回戦
SETZ,Martin(GER)〇(0:00 )〇田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)
POLANCO,Orlando(CUB)〇(0:00 )〇武岡毅(パーク24)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


73キロ級 石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第1シード HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第2シード AKHADOV,Shakhram(UZB)
第3シード SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第4シード YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第5シード KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第6シード STUMP,Nils(SUI)
第7シード MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)
第8シード CARGNIN,Daniel(BRA)

石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)選手はプールCに配され、1回戦でSTODOLSKI,Adam(POL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はMARGELIDON,Arthur(CAN)選手とCANO GARCIA,Jorge(ESP)選手の勝者と対戦です。

1回戦
STODOLSKI,Adam(POL)〇(0:00 )〇石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


81キロ級 老野祐平(旭化成)
第1シード CASSE,Matthias(BEL)
第2シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第3シード LEE,Joonhwan(KOR)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード TCKAEV,Zelim(AZE)
第6シード GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第7シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)

老野祐平(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦でGERBEKOV,Askerbii(BRN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はTATALASHVILI,Nugzari(UAE)選手とBONFERRONI,Aurelien(SUI)選手の勝者と対戦です。

1回戦
老野祐平(旭化成)〇(0:00 )〇GERBEKOV,Askerbii(BRN)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
第1シード TOTH,Krisztian(HUN)
第2シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第3シード ZGANK,Mihael(TUR)
第4シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第6シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第7シード MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード PARLATI,Christian(ITA)

田嶋剛希(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でHAZEM,Ali(EGY)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はNYMAN,Marcus(SWE)選手と対戦です。

1回戦
田嶋剛希(パーク24)〇(0:00 )〇HAZEM,Ali(EGY)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


100キロ級 新井道大(東海大学)
第1シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第2シード KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第3シード KORREL,Michael(NED)
第4シード REYES,Kyle(CAN)
第5シード GONCALVES,Leonardo(BRA)
第6シード FONSECA,Jorge(POR)
第7シード SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第8シード KOSTOEV,Dzhafar(UAE)

新井道大(東海大学)選手はプールAに配され、1回戦でVEG,Zsombor(HUN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第8シードのKOSTOEV,Dzhafar(UAE)選手と対戦です。

1回戦
VEG,Zsombor(HUN)〇(0:00 )〇新井道大(東海大学)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
第1シード RAKHIMOV,Temur(TJK)
第2シード GRANDA,Andy(CUB)
第3シード KIM,Minjong(KOR)
第4シード TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第5シード BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第6シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第7シード KRPALEK,Lukas(CZE)
第8シード YUSUPOV,Alisher(UZB)

太田彪雅(旭化成)選手はプールAに配され、1回戦でNDIAYE,Mbagnick(SEN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第1シードのRAKHIMOV,Temur(TJK)選手と対戦です。

1回戦
太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )〇NDIAYE,Mbagnick(SEN)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



女子
48キロ級 
古賀若菜(JR東日本)
第1シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第2シード ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第3シード BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第4シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第5シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第6シード COSTA,Catarina(POR)
第7シード 古賀若菜(JR東日本)
第8シード LEE,Hyekyeong(KOR)

古賀若菜(JR東日本)選手は第7シードでプールCに配され、2回戦でKURBANOVA,Kurbanay(TKM)選手とSALENS,Ellen(BEL)選手の勝者と対戦です。

2回戦
古賀若菜(JR東日本)〇(0:00 )〇

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


52キロ級 白石響(コマツ)、大森生純(JR東日本)
第1シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第2シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第3シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第4シード PRIMO,Gefen(ISR)
第5シード PUPP,Reka(HUN)
第6シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第7シード BALLHAUS,Mascha(GER)
第8シード BISHRELT,Khorloodoi(UAE)

白石響(コマツ)選手はプールBに配され、2回戦でCARBONELL JULIAN,Aleanny(CUB)選手と対戦です。

大森生純(JR東日本)選手はプールDに配され、1回戦でCORDONES,Lilian(PAN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はKADAMBOEVA,Sita(UZB)選手と対戦です。

1回戦
大森生純(JR東日本)〇(0:00 )〇CORDONES,Lilian(PAN)

2回戦
白石響(コマツ)〇(0:00 )〇CARBONELL JULIAN,Aleanny(CUB)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第1シード DEGUCHI,Christa(CAN)
第2シード KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第3シード HUH,Mimi(KOR)
第4シード PERISIC,Marica(SRB)
第5シード TONIOLO,Veronica(ITA)
第6シード LIMA,Jessica(BRA)
第7シード STARKE,Pauline(GER)
第8シード NELSON LEVY,Timna(ISR)

玉置桃(三井住友海上火災保険)選手はプールBに配され、1回戦でPARDAYEVA,Maysa(TKM)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのTONIOLO,Veronica(ITA)選手の勝者と対戦です。

1回戦
PARDAYEVA,Maysa(TKM)〇(0:00 )〇玉置桃(三井住友海上火災保険)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


63キロ級 堀川恵(パーク24)
第1シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第2シード HAECKER,Katharina(AUS)
第3シード FAZLIU,Laura(KOS)
第4シード SHARIR,Gili(ISR)
第5シード VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第6シード LESKI,Andreja(SLO)
第7シード SZYMANSKA,Angelika(POL)
第8シード AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

堀川恵(パーク24)選手はプールAに配され、2回戦でRUSSO,Savita(ITA)選手とCORRAO,Alessia(BEL)選手の勝者と対戦です。勝ち上がると3回戦は第8シードのAGBEGNENOU,Clarisse(FRA)選手と対戦が濃厚です。

2回戦
〇(0:00 )〇堀川恵(パーク24)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


70キロ級 田中志歩(JR東日本)
第1シード TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第2シード POLLERES,Michaela(AUT)
第3シード CVJETKO,Lara(CRO)
第4シード TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第5シード COUGHLAN,Aoife(AUS)
第6シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第7シード TAIMAZOVA,Madina(AIN)
第8シード PEREZ,Maria(PUR)

田中志歩(JR東日本)選手はプールBに配され、2回戦でDE VOOGD,Margit(NED)選手とFENG,Yingying(CHN)選手の勝者と対戦です。

2回戦
〇(0:00 )〇田中志歩(JR東日本)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード WAGNER,Anna-Maria(GER)
第2シード BELLANDI,Alice(ITA)
第3シード MA,Zhenzhao(CHN)
第4シード BOEHM,Alina(GER)
第5シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第6シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第7シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第8シード LYTVYNENKO,Yelyzaveta(UKR)

濵田尚里(自衛隊体育学校)選手はプールAに配され、2回戦でPEKOVIC,Jovana(MNE)選手とVERSCHAERE,Vicky(BEL)選手の勝者と対戦です。

2回戦
〇(0:00 )〇濵田尚里(自衛隊体育学校)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
第1シード SU,Xin(CHN)
第2シード XU,Shiyan(CHN)
第3シード SOUZA,Beatriz(BRA)
第4シード KIM,Hayun(KOR)
第5シード NUNES,Rochele(POR)
第6シード TAVANO,Asya(ITA)
第7シード OZDEMIR,Kayra(TUR)
第8シード FONTAINE、Lea(FRA)

冨田若春(コマツ)選手はプールBに配され、1回戦でAMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのNUNES,Rochele(POR)選手と対戦です。

新井万央(日本体育大学)選手はプールCに配され、2回戦でVUKOVIC,Helena(CRO)選手と対戦です。

1回戦
AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)〇(0:00 )〇冨田若春(コマツ)

2回戦
新井万央(日本体育大学)〇(0:00 )〇VUKOVIC,Helena(CRO)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村