グランドスラムテルアビブが2月16日~18日、イスラエルのテルアビブ(日本との時差7時間)で開催されます。








日本からは、男子1名、女子4名が派遣されています。

男子
90キロ級 増山香補(パーク24)→欠場

女子
52キロ級 大森生純(帝京大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 渡邉聖子(警視庁)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)



男子
90キロ級
第1シード GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第2シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第3シード TOTH,Krisztian(HUN)
第4シード MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第5シード PARLATI,Christian(ITA)
第6シード MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第8シード TRIPPEL,Eduard(GER)

増山香補(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でKOCHMAN,Li(ISR)選手と対戦でしたが、直前で欠場に変更。



準決勝
GVINIASHVILI,Beka(GEO)〇(3:02 合わせ技)△MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)△(GS7:26 支釣込足)〇TOTH,Krisztian(HUN)

決勝
GVINIASHVILI,Beka(GEO)〇(2:17 合わせ技)△TOTH,Krisztian(HUN)

優 勝 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
準優勝 TOTH,Krisztian(HUN)
第三位 GANTULGA,Altanbagana(MGL)
第三位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第五位 MACEDO,Rafael(BRA)
第七位 PARLATI,Christian(ITA)
第七位 MAJDOV,Nemanja(SRB)


100キロ級
第1シード KORREL,Michael(NED)
第2シード KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第3シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第4シード FONSECA,Jorge(POR)
第5シード PALTCHIK,Peter(ISR)
第6シード REYES,Kyle(CAN)
第7シード CATHARINA,Simeon(NED)
第8シード LIPARTELIANI,Varlam(GEO)




準決勝
KORREL,Michael(NED)〇(4:00 優勢勝ち)△PALTCHIK,Peter(ISR)
KOTSOIEV,Zelym(AZE)〇(GS5:06 合わせ技)△PIRELLI,Gennaro(ITA)

決勝
KORREL,Michael(NED)△(1:43 内股巻込)〇KOTSOIEV,Zelym(AZE)

優 勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
準優勝 KORREL,Michael(NED)
第三位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第三位 REYES,Kyle(CAN)
第五位 PIRELLI,Gennaro(ITA)
第五位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第七位 FONSECA,Jorge(POR)
第七位 BALANTA,Francisco(COL)


100キロ超級
第1シード SILVA,Rafael(BRA)
第2シード ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
第3シード MEYER,Roy(NED)
第4シード KOKAURI,Ushangi(AZE)
第5シード DESCHENES,Marc(CAN)
第6シード YOUN,Jaegu(KOR)
第7シード GAMZATKHANOV,Dzhamal(AZE)
第8シード ABRAMOV,Erik(GER)




準決勝
SILVA,Rafael(BRA)△(1:25 崩袈裟固)〇KOKAURI,Ushangi(AZE)
ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)〇(2:33 小外掛け)△CESARINO,Joao(BRA)

決勝
KOKAURI,Ushangi(AZE)△(4:00 優勢勝ち)〇ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)

優 勝 ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
準優勝 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第三位 SANAL,Emre(FRA)
第三位 SILVA,Rafael(BRA)
第五位 CESARINO,Joao(BRA)
第五位 YOUN,Jaegu(KOR)
第七位 BALYEVSKYY,Yevheniy(UKR)
第七位 KONE,Losseni(GER)



女子
78キロ級
第1シード WAGNER,Anna-Maria(GER)
第2シード BELLANDI,Alice(ITA)
第3シード LANIR,Inbar(ISR)
第4シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第5シード PACUT-KLOCZKO,Beata(POL)
第6シード BOEHM,Alina(GER)
第7シード POWELL,Natalie(GBR)
第8シード 梅木真美(ALSOK)

梅木真美(ALSOK)選手はプールAに配され、2回戦でMICHAELIDOU,Zanet(CYP)選手と対戦し、左払い巻き込みから後ろ袈裟固めに抑え込み、2分7秒一本勝ち。
プール決勝はSAMPAIO,Patricia(POR)選手と対戦し、左内股で大きく崩し、寝技の攻防となり、腕緘返しから横四方固めに抑え込み、そのまま腕を極め切り、2分24秒腕緘で一本勝ち。

準決勝
梅木真美(ALSOK)△(4:00 優勢勝ち)〇MALONGA,Madeleine(FRA)
BELLANDI,Alice(ITA)〇(1:21 合わせ技)△LANIR,Inbar(ISR)

3位決定戦
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(GS4:38 横四方固)〇梅木真美(ALSOK)

決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)△(4:00 優勢勝ち)〇BELLANDI,Alice(ITA)

優 勝 BELLANDI,Alice(ITA)
準優勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第三位 梅木真美(ALSOK)
第五位 LANIR,Inbar(ISR)
第五位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第七位 PACUT-KLOCZKO,Beata(POL)
第七位 BOEHM,Alina(GER)


78キロ超級
第1シード HERSHKO,Raz(ISR)
第2シード NUNES,Rochele(POR)
第3シード ORTIZ,Idalys(CUB)
第4シード ZABIC,Milica(SRB)
第5シード OZTURK,Hilal(TUR)
第6シード SAYIT,Kayra(TUR)
第7シード MORILLO,Moira(DOM)
第8シード TAVANO,Asya(ITA)



準決勝
HERSHKO,Raz(ISR)〇(2:11 袖釣込腰)△ZABIC,Milica(SRB)
NUNES,Rochele(POR)△(GS4:38 反則勝ち)〇SAYIT,Kayra(TUR)

決勝
HERSHKO,Raz(ISR)〇(2:36 反則勝ち)△SAYIT,Kayra(TUR)

優 勝 HERSHKO,Raz(ISR)
準優勝 SAYIT,Kayra(TUR)
第三位 STEVENSON,Karen(NED)
第三位 ZABIC,Milica(SRB)
第五位 NUNES,Rochele(POR)
第五位 MISHINER,Yuli Alma(ISR)
第七位 CERIC,Larisa(BIH)
第七位 ORTIZ,Idalys(CUB)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村