第45回を迎える全国高等学校柔道選手権大会。
今大会は日本武道館で3月20日~21日に開催されます。


image00





第45回全国高校柔道選手権大会ですが、早くも各地で予選が始まりました。

追記する形式で各都道府県の代表を追ってみたいと思います。




昨年大会HP



北海道 
男子
60キロ級 吉川陸大(北海)、66キロ級 髙谷駿(旭川龍谷)、73キロ級 廣田聖也(東海大札幌)、81キロ級 三田朝陽(北海)、無差別級 山口瑛太(北海)

女子
48キロ級 小野島あさひ(北海)、52キロ級 横地萌恵(北海)、57キロ級 廣島あおい(札幌山の手)、63キロ級 久保実愛(東海大札幌)、無差別級 大羅悠加
(札幌北斗)

青森県 
男子
60キロ級 三浦琉輝翔(青森山田)、66キロ級 笠井凰聖(木造)、73キロ級 佐藤信吾(木造)、81キロ級 大里錦太郎(青森北)、無差別級 山部晴生(青森北)

女子
48キロ級 葛西恋雪(青森明の星)、52キロ級 金屋耀(八戸西)、57キロ級 鳥山楓(八戸工)、63キロ級 竹達さくら(青森北)、無差別級 上野花恋(青森北)


岩手県 
男子
60キロ級 矢澤泰千(盛岡南)、66キロ級 小田祐輝(盛岡大附属)、73キロ級 鈴木輝星(盛岡中央)、81キロ級 福田宏太(盛岡南)、無差別級 山藤光星(盛岡大附属)

女子
48キロ級 佐藤心亜(盛岡南)、52キロ級 福田小桃盛岡南)、57キロ級 菅野琴未(盛岡第一)、63キロ級 坂下寧々(宮古)、無差別級 千田ティアラ(盛岡南)


秋田県 
男子
60キロ級 髙橋青狼(秋田)、66キロ級 小松勇斗(本荘)、73キロ級 阿部琥太郎(本荘)、81キロ級 三舩鉄心(本荘)、無差別級 小松大将(本荘)

女子
48キロ級 石垣明衣(本荘)、52キロ級 山野江理乃(秋田商業)、57キロ級 千田みずき(本荘)、63キロ級 今野蒔友本荘)、無差別級 齊藤雫槻(湯沢翔北)


宮城県 
男子
60キロ級 尾曽輝斗(東北学院)、66キロ級 狩野晴磨(柴田)、73キロ級 伊藤壮健(東北)、81キロ級 尾坪稜太(東北)、無差別級 工藤大瑶(東北)

女子
48キロ級 笹原涼々(東北)、52キロ級 佐藤心美(東北)、57キロ級 千葉友愛(東北)、63キロ級 佐藤響(東北)、無差別級 高橋亜胡(東北)


山形県 
男子
60キロ級 片倉迅(米沢中央)、66キロ級 髙橋嬉有(新庄東)、73キロ級 大場亜紋(山形南)、81キロ級 真田知尚(羽黒)、無差別級 小林健琉(東海大山形)

女子
48キロ級 保科紅葉(山形工)、52キロ級 吉田夏生(羽黒)、57キロ級 鈴木心花(山形工)、63キロ級 朝井柚妃(羽黒)、無差別級 出口葵(山形中央)

 
福島県 
男子
60キロ級 田中楓之樹(田村)、66キロ級 菅野礼登(田村)、73キロ級 菅野桜暉(田村)、81キロ級 甲地来希(田村)、無差別級 片山謙心(田村)

女子
48キロ級 澤畠陽和(東日本国際大学附属昌平)、52キロ級 加藤日菜東日本国際大学附属昌平)、57キロ級 伊藤恋(東日本国際大学附属昌平)、63キロ級 渡辺みゆ東日本国際大学附属昌平)、無差別級 熊谷美咲(学法石川)


茨城県 
男子
60キロ級 木島理樹太(つくば秀英)、66キロ級 水野克基(水戸啓明)、73キロ級 鈴木雄士郎(水戸葵陵)、81キロ級 清水天龍(水戸啓明)、無差別級 吉田兼三(つくば秀英)

女子
48キロ級 中山陽和(牛久、52キロ級 古矢凪紗(つくば秀英、57キロ級 和泉桜音(土浦日大)、63キロ級 筑波桜(土浦日大、無差別級 黒澤希(水戸啓明)


栃木県 
男子
60キロ級 原勇気(國學院栃木)、66キロ級 大森脩平(國學院栃木)、73キロ級 金子慶樹(國學院栃木)、81キロ級 中田涼太(白鷗大足利)、無差別級 片山涼(國學院栃木)

女子
48キロ級 渥美佳蓮(國學院栃木)、52キロ級 増渕さくら(國學院栃木)、57キロ級 伊藤天翔(國學院栃木)、63キロ級 小林杏遙(國學院栃木)、無差別級 酒井結海
(國學院栃木)

群馬県 
男子
60キロ級 畑村彪琉(前橋商)、66キロ級 石関弘晃(前橋)、73キロ級 入澤元輝(常盤)、81キロ級 佐野幸助(前橋商)、無差別級 芹澤泰弥(常盤)

女子
48キロ級 堀井祐希(健大高崎)、52キロ級 齋藤うた(常盤)、57キロ級 トーレスカミラ(常盤)、63キロ級 今井朱夏(常盤)、無差別級 栗原あづ(前橋育英)


千葉県 
男子
60キロ級 伊藤悠葵(木更津総合)、66キロ級 小澤顕心 (木更津総合)、73キロ級 髙橋叶 (習志野)、81キロ級 中野心太(木更津総合)、無差別級 飯田叶輝(木更津総合)

女子

48キロ級 佐藤心南(八千代)、52キロ級 横山美月(八千代)、57キロ級 稲村若那(八千代)、63キロ級 森山美優(八千代)、無差別級 鈴木莉緒(木更津総合)


埼玉県 
男子
60キロ級 磯野隆太郎(埼玉栄)、66キロ級 粕谷徹心(大宮工)、73キロ級 岩村瑛太(埼玉栄)、81キロ級 須藤華粋(埼玉栄)、無差別級 平野匠啓(埼玉栄)

女子
48キロ級 小池夏暉(埼玉栄)、52キロ級 宮下愛都(埼玉栄)、57キロ級 島野芽李(埼玉栄)、63キロ級 加藤詩音(川口市立)、無差別級 山城南都(川口市立)


東京都 1/22
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()

女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 ()


神奈川県 
男子
60キロ級 久能桐馬(光明学園相模原)、66キロ級 鈴木覇(桐蔭学園)、73キロ級 木原慧登(東海大相模)、81キロ級 坪根武志(桐蔭学園)、無差別級 手塚春太朗(東海大相模)

女子
48キロ級 伊與田ねね(日大藤沢)、52キロ級 小嶋真衣(桐蔭学園)、57キロ級 上野明日香(桐蔭学園)、63キロ級 横山七海(横須賀学院)、無差別級 木下聖音(横須賀学院)


山梨県 
男子
60キロ級 葛城統椰(日川)、66キロ級 河西光貴(日川)、73キロ級 池谷脩(日川)、81キロ級 天野峻(東海大甲府)、無差別級 ()

女子
48キロ級 國井創鳳(富士学苑)、52キロ級 大久保藍(富士学苑)、57キロ級 加々見美羽(富士学苑)、63キロ級 木下亜連(富士学苑)、無差別級 小出穂香(富士学苑)


新潟県 
男子
60キロ級 加藤望和(開志国際)、66キロ級 室川翔太郎(開志国際)、73キロ級 菅井真斗(開志国際)、81キロ級 塚野 錬(帝京長岡)、無差別級 新妻颯斗(開志国際)

女子
48キロ級 菊原優愛(開志国際)、52キロ級 長澤咲嬉(新潟第一)、57キロ級 余嶋樹(開志国際)、63キロ級 中俣花菜(新潟第一)、無差別級 花木実友(新潟第一)



富山県 
男子
60キロ級 西野佑麻(富山国際大附属)、66キロ級 上田勝也(小杉)、73キロ級 古澤翔太(
小杉)、81キロ級 小神海翔小杉)、無差別級 杉村元希小杉

女子
48キロ級 清水彩凪(小杉)、52キロ級 弘田望美(富山商)、57キロ級 城石幸音
富山商)、63キロ級 舟戸心希小杉)、無差別級 石畠来美小杉


石川県 
男子
60キロ級 廣瀬大和(津幡)、66キロ級 野澤敦貴(津幡)、73キロ級 倉又龍心(津幡)、81キロ級 山森裕翔(津幡)、無差別級 松井颯士朗(津幡)

女子
48キロ級 山﨑吏乃(津幡)、52キロ級 新木美紅(津幡)、57キロ級 遠塚谷文(津幡)、63キロ級 桑原心胡(津幡)、無差別級 林弘華(津幡)


福井県  
男子
60キロ級 中道樹翔(北陸)、66キロ級 山田大貴(福井工大福井)、73キロ級 中村悟暉(北陸)、81キロ級 北得洸大朗(福井工大福井)、無差別級 ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井工大福井)

女子
48キロ級 平本結菜(北陸)、52キロ級 定森美結(福井工大福井)、57キロ級 山下万葉(敦賀)、63キロ級 中井咲羅(福井工大福井)、無差別級 柳原椿(福井工大福井)


長野県 
男子
60キロ級 岩波賢治(松本第一)、66キロ級 徳永右京(松商学園)、73キロ級 今津成道(松本工)、81キロ級 北原想大(松本第一)、無差別級 鳥谷部陵太(東海大諏訪)

女子
48キロ級 伊藤鈴(松商学園)、52キロ級 納庄千寿(佐久長聖)、57キロ級  白金未桜(佐久長聖)、63キロ級 大西芭奈(松商学園)、無差別級  椿原梨央(松商学園)


静岡県 
男子
60キロ級 粟田昊輝(静岡学園)、66キロ級 山本蓮心(日大三島)、73キロ級 宮本壮(東海大翔洋静岡)、81キロ級 内山久羽吾(加藤学園)、無差別級 沖山智(静岡学園)

女子
48キロ級 牧園羽菜(藤枝順心)、52キロ級 小林佳奈(東海大翔洋静岡)、57キロ級 小山(藤枝順心)、63キロ級 永田りんこ(東海大翔洋静岡)、無差別級 中道咲桜(東海大翔洋静岡)


愛知県 
男子 1/28
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()

女子 
48キロ級 里愛結(大成)、52キロ級 宮原青海(大成)、57キロ級 眞田花菜(大成)、63キロ級 山田志乃(大成)、無差別級 里見奏来(大成)


岐阜県 1/22
男子
60キロ級 高見夏気(中京)、66キロ級 安部洸三(中京)、73キロ級 柴垣璃来(中京)、81キロ級 中村勇吾(中京)、無差別級 ()

女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 松浦心香(美濃加茂)、63キロ級 森千花(中京)、無差別級 熊﨑聖藍(美濃加茂)


三重県 
男子
60キロ級 萩颯太(四日市中央工)、66キロ級 池田芽音(名張)、73キロ級 志田颯(名張)、81キロ級 堂﨑義喜(名張)、無差別級 三浦康瑚(四日市中央工)

女子
48キロ級 藤原芙祐実(高田)、52キロ級 陶山心愛(名張)、57キロ級 垣内葵羽(高田)、63キロ級 小口静愛(高田)、無差別級 白井桜華(高田)


滋賀県 
男子
60キロ級 福田大和(比叡山)、66キロ級 西野大翼(近江)、73キロ級 吉岡渉真(近江)、81キロ級 南橙(近江)、無差別級 古賀崇也(近江)

女子
48キロ級 足立美翔比叡山)、52キロ級 久下本晴香(比叡山)、57キロ級 竹原妃菜(比叡山)、63キロ級 木村穂花(比叡山)、無差別級 前田凛(比叡山)


京都府 
男子
60キロ級 勝原琉生(京都先端科学大附)、66キロ級 伊田飛夢(京都先端科学大附)、73キロ級 江藤駿介(京都文教)、81キロ級 村上力仁(京都文教)、無差別級 大堀雄大(京都文教)

女子
48キロ級 髙見和佳奈(立命館宇治)、52キロ級 西條愛梨(京都文教)、57キロ級 宮本愛佳(立命館宇治)、63キロ級 大久保麗(立命館宇治)、無差別級 古川亜聖(京都共栄)


大阪府
男子
60キロ級 辻真樹⼈(常翔学園)、66キロ級 平⼭昂(上宮)、73キロ級 中⾂清⼗朗(金光藤陰)、81キロ級 仁保秀太(東海大仰星大阪)、無差別級 市谷櫂人(東海大仰星大阪)

女子
48キロ級 谷口茉輝(常翔学園)、52キロ級 内野里音(東大阪大敬愛)、57キロ級 古谷仁美(大阪偕星)、63キロ級 梅林奈弓(東大阪大敬愛)、無差別級 上垣煌(大商大)


奈良県 
男子
60キロ級 山田晟(天理)、66キロ級 佐々木聡(天理)、73キロ級 森雄大(天理)、81キロ級 中林従道(
天理)、無差別級 瀬川賢豪天理

女子
48キロ級 吉野紗千代(天理)、52キロ級 佐々木優理(天理)、57キロ級 山下楓夏(五條)、63キロ級 江島未結(五條)、無差別級 山口晏奈(天理)


和歌山県 
男子
60キロ級 横井蓮(初芝橋本)、66キロ級 石本智也(箕島)、73キロ級 北谷侃誠(和歌山北)、81キロ級 池田健佑(箕島)、無差別級  小川司瑛(
箕島

女子
48キロ級 栗林紅羽(和歌山工)、52キロ級 田原帆乃佳(箕島)、57キロ級 丹波楓(近畿大附属和歌山)、63キロ級 竹原知歌子(和歌山北)、無差別級 吉田ゆきな(紀央館)


兵庫県 
男子
60キロ級 藤本旺晟(神港学園)、66キロ級 西村輝龍(東洋大姫路)、73キロ級 新本慶(報徳学園)、81キロ級 祝恵誠(育英)、無差別級 前川直敬(神戸科学技術)

女子
48キロ級 飯塚りおん(神戸科学技術)、52キロ級 中村すずか(神港学園)、57キロ級 松井芽央(武庫川大附)、63キロ級 井髙未伶(洲本)、無差別級 伊藤嘉野(高砂)


鳥取県 
男子
60キロ級 村上哉斗(
倉吉北)、66キロ級 澤田睦月(鳥取東)、73キロ級 西畑夢翔(倉吉北)、81キロ級 山本永吉(倉吉北)、無差別級 米沢虎太廊(倉吉北)

女子
48キロ級 小寺海璃(倉吉北)、52キロ級 池原萌子(八頭)、57キロ級 楠木かれん(倉吉北)、63キロ級 横野佳奈(八頭)、無差別級 小林楓(八頭)


島根県 
男子
60キロ級 田窪剛共(開星)、66キロ級 畝本泰聖(開星)、73キロ級 三谷竹流(益田東)、81キロ級 森崎佑大(開星)、無差別級 井野川幹太(開星)

女子
48キロ級 前田久琉心(明誠)、52キロ級 三原真実(平田)、57キロ級 福田さくら(平田)、63キロ級 中島千波(平田)、無差別級 森未来(出雲西)


岡山県 
男子
60キロ級 畑蓮聖(津山工)、66キロ級 林海佑(作陽)、73キロ級 土橋迅(作陽)、81キロ級 神田琉亮(作陽)、無差別級 工藤瑠希(作陽)

女子
48キロ級 伊地知愛(岡山理大附)、52キロ級 武藤羽菜(創志学園)、57キロ級 吉武千穂(創志学園)、63キロ級 三明栞乃音(創志学園)、無差別級 浦井菜々子(創志学園)


広島県
男子
60キロ級 河本晏治(崇徳)、66キロ級 椋本倖成(近大附属広島)、73キロ級 宮本侑(近大附属広島)、81キロ級 奥田泰地(崇徳)、無差別級 永石武蔵(崇徳)

女子
48キロ級 道法心(広陵)、52キロ級 鈴木ひらり広島皆実)堀田梨花(広島皆実)、57キロ級 堂中中陽香里(広島皆実)、63キロ級 城中陽香里広島皆実)、無差別級 本田万智(広島皆実)


山口県 
男子
60キロ級 田邉伯斗(高川学園)、66キロ級 川西悠斗(高水)、73キロ級 藤本巧海(萩)、81キロ級 山崎成(南陽工)、無差別級 岡村颯馬(高川学園)

女子
48キロ級 貞廣帆夏(高川学園)、52キロ級 河合ひなた(萩)、57キロ級 曽根綾乃(高川学園)、63キロ級 永田愛香(高川学園)、無差別級 鈴尾瑠衣(高川学園)



香川県 
男子
60キロ級 大山魁莉(坂出第一)、66キロ級 喜多稜太(高松商)、73キロ級 生南師導(英明)、81キロ級 南原怜生(高松商)、無差別級 江藤知樹(坂出第一)

女子
48キロ級 田頭芙蓉(高松中央)、52キロ級 芳田美羽(高松商)、57キロ級 長野実夢(坂出第一)、63キロ級 横井芽依(坂出第一)、無差別級 西内香乃(高松中央)


徳島県
男子
60キロ級 花岡蓮(阿南工高専)、66キロ級 漆原伊吹(鳴門渦潮)、73キロ級 
佐々木星羽阿波)、81キロ級 中川柊人(阿波)、無差別級 葉田賢太郎(阿波)
女子
48キロ級 内田瑚乃(生光学園)、52キロ級 岸良陽菜乃(生光学園)、57キロ級 中野穂乃香(徳島北)、63キロ級 木村優花(生光学園)、無差別級 牛方美羽(生光学園)

高知県 
男子
60キロ級 
吉本向陽(岡豊)、66キロ級 國田翔海(岡豊)、73キロ級 鈴木一之介(高知)、81キロ級 松村響(岡豊)、無差別級 安岡煌盛(岡豊)
女子
48キロ級 出場なし、52キロ級 
本里桜(佐川)、57キロ級 島舞楓生(岡豊)、63キロ級 田心花(岡豊)、無差別級 美音(高知)

愛媛県 
男子
60キロ級 本白水天誠(新田)、66キロ級 本田悠人(松山北)、73キロ級 湯山肇八(新田)、81キロ級 伊藤大造(宇和島東)、無差別級 近藤慶一(今治明徳)

女子
48キロ級 佐藤実紗(新田)、52キロ級 徳増杏(今治明徳)、57キロ級 山下明純(宇和島東)、63キロ級 石丸海月(今治明徳)、無差別級 上甲華
宇和島東

福岡県 1/28~1/29 
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()

女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 ()


大分県 
男子
60キロ級 吉村悠之介(柳ヶ浦)、66キロ級 河野航平(国東)、73キロ級 澤永一豊 (柳ヶ浦)、81キロ級 中村束琉(柳ヶ浦)、無差別級 芦苅輝真(国東)

女子
48キロ級 植山晴花(柳ヶ浦)、52キロ級 大石華姫(柳ヶ浦)、57キロ級 座波星音(柳ヶ浦)、63キロ級 髙木葉月
柳ヶ浦)、無差別級 細野いづみ柳ヶ浦

佐賀県 
男子
60キロ級 浅田大喜(佐賀工)、66キロ級 久保龍之介(佐賀北)、73キロ級 宮永啓吾(佐賀商)、佐藤一平(佐賀工)、81キロ級 山﨑悠翔(佐賀商)、無差別級 香田桜次郎(佐賀商)

女子
48キロ級 長谷心美(佐賀商)、52キロ級 松島里奈(佐賀工)、57キロ級 本村莉菜(佐賀商)、63キロ級 清水優陸(佐賀商)、無差別級 中野弥花(佐賀商)

長崎県  
男子
60キロ級 濵口大誠(長崎日大)、66キロ級 三好優希(
長崎日大)、73キロ級 谷川勇介(五島)、81キロ級 深江雄渡(長崎南山)、無差別級 桂海心(長崎日大)
女子
48キロ級 畑山凜(長崎明誠)、52キロ級 吉田璃子(長崎明誠)、57キロ級 齋藤愛実(長崎明誠)、63キロ級 山里椿華(長崎明誠)長谷川なつき(五島)、無差別級 池田実琴(長崎明誠)


宮崎県 
男子
60キロ級 佐藤啓(宮崎日大)、66キロ級 西川史悠(延岡学園)、73キロ級 黒木光輔(延岡学園)、81キロ級 甲斐大詩(延岡学園)、無差別級 栁本勇翔(延岡学園)

女子
48キロ級 田畑綾恋(小林西)、52キロ級 福永葉子(宮崎日大)、57キロ級 三井咲花(宮崎日大)、63キロ級 平野遥(小林西)、無差別級 白阪光(宮崎日大)


熊本県 
男子
60キロ級 天川泰典(九州学院)、66キロ級 西村希莉翔(東海大付属熊本星翔)、73キロ級 簗田毅一郎(東海大付属熊本星翔)、81キロ級 今村優登(鎮西)、無差別級 中居郁弥(九州学院)

女子
48キロ級 岩尾椿(秀岳館)、52キロ級 吉永碧衣(九州学院)、57キロ級 藤原千史(熊本西)、63キロ級 八石羽菜(九州学院)、無差別級 益田実夢(九州学院)

鹿児島県 
男子
60キロ級 瀬戸上泰将(鹿児島情報)、66キロ級 五反田翔平(鹿児島実)、73キロ級 小山田凰太(鹿児島情報)、81キロ級 中薗勇輝(鹿児島情報)、無差別級 天達朝日(明桜館)

女子
48キロ級 岩元夢優(国分中央)、52キロ級 鬼塚奈瑠美(鹿児島南)、57キロ級 東郷紅葉(国分中央)、63キロ級 瀧川七花(鹿児島南)、無差別級 久保まこ(国分中央)


沖縄県 1/28
男子
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、無差別級 ()

女子
48キロ級 )、52キロ級 )、57キロ級 ()、63キロ級 )、無差別級 ()





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村