グランドスラムバクーが11月4日~6日に、アゼルバイジャンの首都バクーで開催されます。
63の国と地域から392名がエントリーしています。
もちろん、世界選手権に出場した選手も多数エントリーしています。






日本からは、女子2名が派遣されています。

女子
63キロ級 寺田宇多菜(JR東日本)
78キロ級 泉真生(コマツ)→欠場

講道館杯直後の試合です。

男子
60キロ級

優 勝 AGHAYEV,Balabay(AZE)
準優勝 KHALMATOV,Dilshot(UKR)
第三位 HUSEYNOV,Karamat(AZE)
第三位 BYAMBAJAV,Tsogt-Ochir(MGL)
第五位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第五位 NURILLAEV,Kemran(UZB)
第七位 BAYRAMOV,Turan(AZE)
第七位 BARATOV,Dilshodbek(UZB)


66キロ級
優 勝 VIERU,Denis(MDA)
準優勝 KHALIFAEV,Mulorajab(TJK)
第三位 GARCIA TORNE,David(ESP)
第三位 SAFAROV,Orkhan(AZE)
第五位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
第五位 BUNCIC,Strahinja(SRB)
第七位 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第七位 SULEYMANOV,Kamran(AZE)


73キロ級
優 勝 HEYDAROV,Hidayat(AZE)
準優勝 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第三位 SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第三位 UMAYEV,Abdul Malik(BEL)
第五位 CASES ROCA,Salvador(ESP)
第五位 YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第七位 LOMBARDO,Manuel(ITA)
第七位 DEMIREL,Umalt(TUR)


81キロ級
優 勝 MOLLAEI,Saeid(AZE)
準優勝 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 UNGVARI,Attila(HUN)
第三位 GERBEKOV,Askerbii(BRN)
第五位 MARIAN,Catalin(MDA)
第五位 GAMBA,Giacomo(ITA)
第七位 DRZYMAL,Pawel(POL)
第七位 AKHALKATSI,Vladimir(GEO)


90キロ級
優 勝 NYMAN,Marcus(SWE)
準優勝 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第三位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第三位 PARLATI,Christian(ITA)
第五位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第五位 MATIJASS,Martin(GER)
第七位 FATIYEV,Murad(AZE)
第七位 SHEROV,Erlan(KGZ)


100キロ級
優 勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
準優勝 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第三位 PIRELLI,Gennaro(ITA)
第三位 VEG,Zsombor(HUN)
第五位 KURBJEWEITGARCIA, Dario(GER)
第五位 SAVYTSKIY,Anton(UKR)
第七位 MIRZAYEV,Aslan(AZE)
第七位 TURABOEV,Otabek(UZB)


100キロ超級
優 勝 RAKHIMOV,Temur(TJK)
準優勝 YUSUPOV,Alisher(UZB)
第三位 SIPOCZ,Richard(HUN)
第三位 BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)
第五位 GAMZATKHANOV,Dzhamal(AZE)
第五位 PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第七位 INANEISHVILI,Saba(GEO)
第七位 TURGYNALIYEV,Zhambyl(KAZ)



女子
48キロ級

優 勝 BOUKLI,Shirine(FRA)
準優勝 MILANI,Francesca(ITA)
第三位 STANGAR,Marusa(SLO)
第三位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第五位 LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
第五位 BAVUUDORJ,Baasankhu(MGL)
第七位 TANZER,Katharina(AUT)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)


52キロ級
優 勝 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
準優勝 LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第三位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)
第五位 DIMITROVA,Gabriela(BUL)
第五位 KALETA,Aleksandra(POL)
第七位 VALIYEVA,Aydan(AZE)
第七位 BALLHAUS,Mascha(GER)


57キロ級
優 勝 DEGUCHI,Christa(CAN)
準優勝 MONTEIRO,Telma(POR)
第三位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第三位 ILIEVA,Ivelina(BUL)
第五位 LIBEER,Mina(BEL)
第五位 NAIRNE,Lele(GBR)
第七位 TONIOLO,Veronica(ITA)
第七位 BALLESTEROS GONZALEZ,Izaskun(ESP)


63キロ級
寺田宇多菜(JR東日本)選手はプールDに配され、1回戦でSARANTSETSEG,Lkhagvadulam(MGL)選手と対戦し、左大外刈りから巻き込んで、50秒一本勝ち。
2回戦はCABANA PEREZ,Cristina(ESP)選手と対戦し、1分15秒高い打点の左一本背負いで一本勝ち。
プール決勝は第3シードのLESKI,Andreja(SLO)選手と対戦し、先に持って内股、袖釣り込み腰で攻め、ペースを握り、本戦終了時点で指導2つを奪います。最後は内股、背負いと攻める展開から、ゴールデンスコア6分13秒指導3による反則勝ち。

準決勝
RENSHALL,Lucy(GBR)△(2:51 反則勝ち)〇VAN DEN BERG,Geke(NED)
SHEMESH,Inbal(ISR)〇(GS6:27 優勢勝ち)△寺田宇多菜(JR東日本)

3位決定戦
OBERAN,Iva(CRO)△(GS5:30 崩袈裟固)〇寺田宇多菜(JR東日本)

決勝
VAN DEN BERG,Geke(NED)△(GS5:20 浮技)〇SHEMESH,Inbal(ISR)

優 勝 SHEMESH,Inbal(ISR)
準優勝 VAN DEN BERG,Geke(NED)
第三位 寺田宇多菜(JR東日本)
第三位 LESKI,Andreja(SLO)
第五位 OBERAN,Iva(CRO)
第五位 RENSHALL,Lucy(GBR)
第七位 OZBAS,Szofi(HUN)
第七位 GARDASHKHANLI,Aytaj(AZE)


70キロ級
優 勝 VAN DIJKE,Sanne(NED)
準優勝 WILLEMS,Gabriella(BEL)
第三位 RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
第三位 POLLERES,Michaela(AUT)
第五位 TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第五位 JAGER,Hilde(NED)
第七位 RODRIGUEZ,Sara(ESP)
第七位 CVJETKO,Lara(CRO)


78キロ級
優 勝 BELLANDI,Alice(ITA)
準優勝 AUSMA,Natascha(NED)
第三位 KUKA,Loriana(KOS)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第五位 REID,Emma(GBR)
第五位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第七位 STANGHERLIN,Giorgia(ITA)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)


78キロ超級
優 勝 ZABIC,Milica(SRB)
準優勝 NUNES,Rochele(POR)
第三位 BERLIKASH,Kamila(KAZ)
第三位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 RADIC,Tina(CRO)
第五位 AKBULUT,Sebile(TUR)
第七位 URDANETA,Amarantha(VEN)
第七位 SOMKHISHVILI,Sophio(GEO)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村