2022年度全日本学生柔道体重別選手権大会が、10月1日~2日、日本武道館で開催されます。

2022d





10月1日
開場:8時00分
開会式:9時00分
試合開始:9時10分

男子 60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子 70キロ級、78キロ級、78キロ超級
 

10月2日
開場:8時00分
試合開始:9時00分

男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級




男子
60キロ級
準々決勝
山本蒼良(国際武道大学)△(3:20 合わせ技)〇伊藤海央音(東海大学)
佐藤優磨(専修大学)〇(3:20 反則負け)△藤井圭汰(天理大学)
川上雄三(帝京科学大学)△(0:57 反則負け)〇秋山竜大(山梨学院大学)
田中祥(國學院大學)△(1:23 小内刈り)〇山科雄也(山梨学院大学)

準決勝
伊藤海央音(東海大学)〇(3:31 反則勝ち)△佐藤優磨(専修大学)
秋山竜大(山梨学院大学)△(3:26 払巻込み)〇山科雄也(山梨学院大学)

決勝
伊藤海央音(東海大学)△(3:59 出足払い)〇山科雄也(山梨学院大学)

優 勝 山科雄也(山梨学院大学)
準優勝 伊藤海央音(東海大学)
第三位 佐藤優磨(専修大学)
第三位 秋山竜大(山梨学院大学)
第五位 山本蒼良(国際武道大学)
第五位 藤井圭汰(天理大学)
第五位 川上雄三(帝京科学大学)
第五位 田中祥(國學院大學)


66キロ級

準々決勝
光岡岳人(明治大学)〇(3:06 反則勝ち)△若狭智也(関東・筑波大学)
河村烈(明治大学)〇(GS6:13 優勢勝ち)△立石倫大(日本大学)
中川涼(拓殖大学)△(1:10 内股)〇桂嵐斗(日本大学)
藤岡歩武(國學院大學)△(2:38 一本背負)〇佐々木光太朗(法政大学)

準決勝
光岡岳人(明治大学)〇(0:59 内股)△河村烈(明治大学)
桂嵐斗(日本大学)△(4:00 優勢勝ち)〇佐々木光太朗(法政大学)

決勝
光岡岳人(明治大学)〇(1:53 内股)△佐々木光太朗(法政大学)

優 勝 光岡岳人(明治大学)
準優勝 佐々木光太朗(法政大学)
第三位 河村烈(明治大学)
第三位 桂嵐斗(日本大学)
第五位 若狭智也(関東・筑波大学)
第五位 立石倫大(日本大学)
第五位 中川涼(拓殖大学)
第五位 藤岡歩武(國學院大學)

73キロ級
準々決勝
平野龍也(明治大学)〇(1:29 十字固め)△石田皇志郎(近畿大学)
顕徳大晴(天理大学)△(2:53 合わせ技)〇後藤颯太(國學院大學)
田中裕大(国士舘大学)△(2:50 反則勝ち)〇竹下徹(中央大学)
旭征哉(筑波大学)△(GS7:54 反則勝ち)〇高橋慧(国士舘大学)

準決勝
平野龍也(明治大学)△(GS5:27 優勢勝ち)〇後藤颯太(國學院大學)
竹下徹(中央大学)〇(GS5:25 反則勝ち)〇高橋慧(国士舘大学)

決勝
後藤颯太(國學院大學)〇(GS5:26 優勢勝ち)△高橋慧(国士舘大学)

優 勝 後藤颯太(國學院大學)
準優勝 高橋慧(国士舘大学)
第三位 平野龍也(明治大学)
第三位 竹下徹(中央大学)
第五位 石田皇志郎(近畿大学)
第五位 顕徳大晴(天理大学)
第五位 田中裕大(国士舘大学)
第五位 旭征哉(筑波大学)


81キロ級
準々決勝
北條嘉人(日本大学)〇(1:05 合わせ技)△岩下幹人(國學院大學)
老野祐平(帝京平成大学)〇(3:27 反則勝ち)△菅谷佑大(愛知大学)
竹市大祐(国士舘大学)〇(4:00 優勢勝ち)△伊藤好誠(日本大学)
日野山剛(筑波大学)〇(GS8:54 体落とし)△山村陸斗(天理大学)

準決勝
北條嘉人(日本大学)△(GS8:00 優勢勝ち)〇老野祐平(帝京平成大学)
竹市大祐(国士舘大学)〇(0:40 送襟絞め)△日野山剛(筑波大学)

決勝
老野祐平(帝京平成大学)〇(1:16 大外返し)△竹市大祐(国士舘大学)

優 勝 老野祐平(帝京平成大学)
準優勝 竹市大祐(国士舘大学)
第三位 北條嘉人(日本大学)
第三位 日野山剛(筑波大学)
第五位 岩下幹人(國學院大學)
第五位 菅谷佑大(愛知大学)
第五位 伊藤好誠(日本大学)
第五位 山村陸斗(天理大学)

男子結果詳細


女子
70キロ級
準々決勝
多田純菜(山梨学院大学)〇(3:00 反則勝ち)△熊木悠花(東海大学)
田嶋海佳(帝京平成大学)△(3:27 反則勝ち)〇鈴木胡桃(環太平洋大学)
川嶋海来(環太平洋大学)〇(GS6:54 反則勝ち)△新名彩乃(仙台大学)
野澤知莉(早稲田大学)〇(1:39 合わせ技)△尾潟和希(鹿屋体育大学)

準決勝
多田純菜(山梨学院大学)〇(4:00 優勢勝ち)△鈴木胡桃(環太平洋大学)
川嶋海来(環太平洋大学)△(GS8:21 反則勝ち)〇野澤知莉(早稲田大学)

決勝
多田純菜(山梨学院大学)〇(2:02 合わせ技)△野澤知莉(早稲田大学)

優 勝 多田純菜(山梨学院大学)
準優勝 野澤知莉(早稲田大学)
第三位 鈴木胡桃(環太平洋大学)
第三位 川嶋海来(環太平洋大学)
第五位 熊木悠花(東海大学)
第五位 田嶋海佳(帝京平成大学)
第五位 新名彩乃(仙台大学)
第五位 尾潟和希(鹿屋体育大学)


78キロ級
準々決勝
長谷川瑞紀(近畿大学)△(4:00 優勢勝ち)〇稲葉千皓(国士舘大学)
杉村美寿希(東海大学)〇(2:08 出足払い)△森心晴(山梨学院大学)
池田紅(東海大学)〇(3:21 横四方固)△中田杏子(淑徳大学)
佐藤香菜(龍谷大学)△(3:51 合わせ技)〇平野友萌(筑波大学)

準決勝
稲葉千皓(国士舘大学)△(1:23 払巻込み)〇杉村美寿希(東海大学)
池田紅(東海大学)△(GS7:10 反則勝ち)〇平野友萌(筑波大学)

決勝
杉村美寿希(東海大学)〇(4:00 優勢勝ち)△平野友萌(筑波大学)

優 勝 杉村美寿希(東海大学)
準優勝 平野友萌(筑波大学)
第三位 稲葉千皓(国士舘大学)
第三位 池田紅(東海大学)
第五位 長谷川瑞紀(近畿大学)
第五位 森心晴(山梨学院大学)
第五位 中田杏子(淑徳大学)
第五位 佐藤香菜(龍谷大学)


78キロ超級
準々決勝
米川明穂(筑波大学)〇(4:00 優勢勝ち)△金杉一葉(国際武道大学)
吉山風暖(天理大学)△(1:00 内股)〇細谷萌恵(帝京大学)
吉峰芙母絵(近畿大学)△(GS10:31 反則勝ち)〇薮内美咲(桐蔭横浜大学)
新井万央(日本体育大学)〇(2:58 上四方固)△田井知亜季(仙台大学)

準決勝
米川明穂(筑波大学)〇(3:35 反則勝ち)△細谷萌恵(帝京大学)
薮内美咲(桐蔭横浜大学)△(2:36 腕緘)〇新井万央(日本体育大学)

決勝
米川明穂(筑波大学)△(GS8:01 反則勝ち)〇新井万央(日本体育大学)

優 勝 新井万央(日本体育大学)
準優勝 米川明穂(筑波大学)
第三位 細谷萌恵(帝京大学)
第三位 薮内美咲(桐蔭横浜大学)
第五位 金杉一葉(国際武道大学)
第五位 吉山風暖(天理大学)
第五位 吉峰芙母絵(近畿大学)
第五位 田井知亜季(仙台大学)

女子結果詳細






ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村