第53回全国中学校柔道大会が福島県須賀川市の須賀川アリーナにおいて、8月22日から25日の4日間開催されます。
大会日程
8月22日 女子団体戦
8月23日 男子団体戦
8月24日 女子個人戦
8月25日 男子個人戦
組み合わせ
女子団体戦
神奈川県代表 茅ケ崎第一
茅ケ崎第一はJブロックに入り、守山(滋賀県)と美濃(岐阜県)と対戦します。
男子団体戦
第2試合場
第3試合場
第4試合場
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
大会日程
8月22日 女子団体戦
8月23日 男子団体戦
8月24日 女子個人戦
8月25日 男子個人戦
組み合わせ
女子団体戦
神奈川県代表 茅ケ崎第一
茅ケ崎第一はJブロックに入り、守山(滋賀県)と美濃(岐阜県)と対戦します。
男子団体戦
神奈川県代表 東海大相模
東海大相模はKブロックに入り、崇徳(広島県)と三春(福島県)と対戦します。
予選リーグ
第1試合場
Aブロック
戴星学園(大分県)〇2対1△土浦第四(茨城県)
土浦第四(茨城県)〇2対0△小名浜一(福島県)
戴星学園(大分県)〇2対1△小名浜一(福島県)
Bブロック
五條東(奈良県)〇3対0△矢渕(三重県)
矢渕(三重県)〇2対0△呉羽(富山県)
五條東(奈良県)〇2対0△呉羽(富山県)
Cブロック
国士舘(東京都)〇3対0△弥刀(大阪府)
弥刀(大阪府)〇3対0△西郷(島根県)
国士舘(東京都)〇3対0△西郷(島根県)
Dブロック
香長(高知県)〇1対0△宮崎日大(宮崎県)
宮崎日大(宮崎県)〇2対0△紫波一(岩手県)
香長(高知県)〇3対0△紫波一(岩手県)
第2試合場
Eブロック
大成(愛知県)〇1対0△昭栄(佐賀県)
昭栄(佐賀県)〇1対0△山形第四(山形県)
大成(愛知県)〇3対0△山形第四(山形県)
Fブロック
中広(広島県)△1対2〇豊郷(栃木県)
豊郷(栃木県)〇1対0△北辰(石川県)
中広(広島県)△1対2〇北辰(石川県)
Gブロック
佐久長聖(長野県)〇3対0△京都先端大附(京都府)
京都先端大附(京都府)△1対2〇久米(愛媛県)
佐久長聖(長野県)〇3対0△久米(愛媛県)
Hブロック
車力(青森県)〇2対0△小佐々(長崎県)
小佐々(長崎県)✕1対1✕東海大浦安(千葉県)
車力(青森県)✕1対1✕東海大浦安(千葉県)
第3試合場
Iブロック
男鹿東(秋田県)〇2対0△岡山理大附属(岡山県)
岡山理大附属(岡山県)〇1対0△舞鶴(鹿児島県)
男鹿東(秋田県)〇2対1△舞鶴(鹿児島県)
Jブロック
守山(滋賀県)✕1対1✕茅ヶ崎第一(神奈川県)
茅ヶ崎第一(神奈川県)〇3対0△美濃(岐阜県)
守山(滋賀県)〇2対1△美濃(岐阜県)
Kブロック
生光学園(徳島県)〇1対0△九州学院(熊本県)
九州学院(熊本県)✕0対0✕箕島(和歌山県)
生光学園(徳島県)〇2対0△箕島(和歌山県)
Lブロック
川口西(埼玉県)〇3対0△行健(福島県・開催地)
行健(福島県・開催地)〇①対1(内容)△胎内中条(新潟県)
川口西(埼玉県)〇3対0△胎内中条(新潟県)
第4試合場
Mブロック
高川学園(山口県)〇2対0△古川南(宮城県)
古川南(宮城県)△0対3〇桜町(香川県)
高川学園(山口県)〇2対0△桜町(香川県)
Nブロック
敬愛(福岡県)〇2対0△富士学苑(山梨県)
富士学苑(山梨県)〇2対0△小野(兵庫県)
敬愛(福岡県)〇2対0△小野(兵庫県)
Oブロック
当麻(北海道)〇2対1△伊勢崎四(群馬県)
伊勢崎四(群馬県)〇3対0△岸本(鳥取県)
当麻(北海道)〇1対0△岸本(鳥取県)
Pブロック
藤枝順心(静岡県)〇2対0△南風原(沖縄県)
南風原(沖縄県)△1対2〇福井工大福井(福井県)
藤枝順心(静岡県)〇3対0△福井工大福井(福井県)
決勝トーナメント
1回戦
第1試合場
1-1 戴星学園(大分県)△0対1〇五條東(奈良県)
1-2 国士舘(東京都)〇1対0△香長(高知県)
第2試合場
1-3 大成(愛知県)△1対①(代表)〇豊郷(栃木県)
1-4 佐久長聖(長野県)〇3対0△車力(青森県)
第3試合場
1-5 男鹿東(秋田県)△1対2〇茅ヶ崎第一(神奈川県)
1-6 生光学園(徳島県)△1対2〇川口西(埼玉県)
第4試合場
1-7 高川学園(山口県)△1対2〇敬愛(福岡県)
1-8 当麻(北海道)△0対2〇藤枝順心(静岡県)
準々決勝
第1試合場
2-1 五條東(奈良県)〇2対1△国士舘(東京都)
第2試合場
2-2 豊郷(栃木県)△0対2〇佐久長聖(長野県)
第3試合場
2-3 茅ヶ崎第一(神奈川県)△1対①(代表)〇川口西(埼玉県)
第4試合場
2-4 敬愛(福岡県)〇2対0△藤枝順心(静岡県)
準決勝
第1試合場
3-1 五條東(奈良県)△0対2〇佐久長聖(長野県)
第3試合場
3-2 川口西(埼玉県)〇対△敬愛(福岡県)
決勝
第1試合場
佐久長聖(長野県)〇2対0△川口西(埼玉県)
先鋒 鈴木ケイ〇(1:27 合わせ技)△井田実来
中堅 佐竹優芽 (3:00 引き分け) 佐野明日香
大将 中嶋仁香〇(0:08 内 股)△直塚未来乃
優 勝 佐久長聖(長野県)
準優勝 川口西(埼玉県)
第三位 五條東(奈良県)
第三位 敬愛(福岡県)
第五位 国士舘(東京都)
第五位 豊郷(栃木県)
第五位 茅ヶ崎第一(神奈川県)
第五位 藤枝順心(静岡県)
第1試合場
東海大相模はKブロックに入り、崇徳(広島県)と三春(福島県)と対戦します。
予選リーグ
第1試合場
Aブロック
戴星学園(大分県)〇2対1△土浦第四(茨城県)
土浦第四(茨城県)〇2対0△小名浜一(福島県)
戴星学園(大分県)〇2対1△小名浜一(福島県)
Bブロック
五條東(奈良県)〇3対0△矢渕(三重県)
矢渕(三重県)〇2対0△呉羽(富山県)
五條東(奈良県)〇2対0△呉羽(富山県)
Cブロック
国士舘(東京都)〇3対0△弥刀(大阪府)
弥刀(大阪府)〇3対0△西郷(島根県)
国士舘(東京都)〇3対0△西郷(島根県)
Dブロック
香長(高知県)〇1対0△宮崎日大(宮崎県)
宮崎日大(宮崎県)〇2対0△紫波一(岩手県)
香長(高知県)〇3対0△紫波一(岩手県)
第2試合場
Eブロック
大成(愛知県)〇1対0△昭栄(佐賀県)
昭栄(佐賀県)〇1対0△山形第四(山形県)
大成(愛知県)〇3対0△山形第四(山形県)
Fブロック
中広(広島県)△1対2〇豊郷(栃木県)
豊郷(栃木県)〇1対0△北辰(石川県)
中広(広島県)△1対2〇北辰(石川県)
Gブロック
佐久長聖(長野県)〇3対0△京都先端大附(京都府)
京都先端大附(京都府)△1対2〇久米(愛媛県)
佐久長聖(長野県)〇3対0△久米(愛媛県)
Hブロック
車力(青森県)〇2対0△小佐々(長崎県)
小佐々(長崎県)✕1対1✕東海大浦安(千葉県)
車力(青森県)✕1対1✕東海大浦安(千葉県)
第3試合場
Iブロック
男鹿東(秋田県)〇2対0△岡山理大附属(岡山県)
岡山理大附属(岡山県)〇1対0△舞鶴(鹿児島県)
男鹿東(秋田県)〇2対1△舞鶴(鹿児島県)
Jブロック
守山(滋賀県)✕1対1✕茅ヶ崎第一(神奈川県)
茅ヶ崎第一(神奈川県)〇3対0△美濃(岐阜県)
守山(滋賀県)〇2対1△美濃(岐阜県)
Kブロック
生光学園(徳島県)〇1対0△九州学院(熊本県)
九州学院(熊本県)✕0対0✕箕島(和歌山県)
生光学園(徳島県)〇2対0△箕島(和歌山県)
Lブロック
川口西(埼玉県)〇3対0△行健(福島県・開催地)
行健(福島県・開催地)〇①対1(内容)△胎内中条(新潟県)
川口西(埼玉県)〇3対0△胎内中条(新潟県)
第4試合場
Mブロック
高川学園(山口県)〇2対0△古川南(宮城県)
古川南(宮城県)△0対3〇桜町(香川県)
高川学園(山口県)〇2対0△桜町(香川県)
Nブロック
敬愛(福岡県)〇2対0△富士学苑(山梨県)
富士学苑(山梨県)〇2対0△小野(兵庫県)
敬愛(福岡県)〇2対0△小野(兵庫県)
Oブロック
当麻(北海道)〇2対1△伊勢崎四(群馬県)
伊勢崎四(群馬県)〇3対0△岸本(鳥取県)
当麻(北海道)〇1対0△岸本(鳥取県)
Pブロック
藤枝順心(静岡県)〇2対0△南風原(沖縄県)
南風原(沖縄県)△1対2〇福井工大福井(福井県)
藤枝順心(静岡県)〇3対0△福井工大福井(福井県)
決勝トーナメント
1回戦
第1試合場
1-1 戴星学園(大分県)△0対1〇五條東(奈良県)
1-2 国士舘(東京都)〇1対0△香長(高知県)
第2試合場
1-3 大成(愛知県)△1対①(代表)〇豊郷(栃木県)
1-4 佐久長聖(長野県)〇3対0△車力(青森県)
第3試合場
1-5 男鹿東(秋田県)△1対2〇茅ヶ崎第一(神奈川県)
1-6 生光学園(徳島県)△1対2〇川口西(埼玉県)
第4試合場
1-7 高川学園(山口県)△1対2〇敬愛(福岡県)
1-8 当麻(北海道)△0対2〇藤枝順心(静岡県)
準々決勝
第1試合場
2-1 五條東(奈良県)〇2対1△国士舘(東京都)
第2試合場
2-2 豊郷(栃木県)△0対2〇佐久長聖(長野県)
第3試合場
2-3 茅ヶ崎第一(神奈川県)△1対①(代表)〇川口西(埼玉県)
第4試合場
2-4 敬愛(福岡県)〇2対0△藤枝順心(静岡県)
準決勝
第1試合場
3-1 五條東(奈良県)△0対2〇佐久長聖(長野県)
第3試合場
3-2 川口西(埼玉県)〇対△敬愛(福岡県)
決勝
第1試合場
佐久長聖(長野県)〇2対0△川口西(埼玉県)
先鋒 鈴木ケイ〇(1:27 合わせ技)△井田実来
中堅 佐竹優芽 (3:00 引き分け) 佐野明日香
大将 中嶋仁香〇(0:08 内 股)△直塚未来乃
優 勝 佐久長聖(長野県)
準優勝 川口西(埼玉県)
第三位 五條東(奈良県)
第三位 敬愛(福岡県)
第五位 国士舘(東京都)
第五位 豊郷(栃木県)
第五位 茅ヶ崎第一(神奈川県)
第五位 藤枝順心(静岡県)
第1試合場
第2試合場
第3試合場
第4試合場
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村