全日本学生柔道優勝大会(男子71回、女子31回)が6月25日、26日の2日間、日本武道館にて開催されます。





6月25日
女子5人制・女子3人制 1回戦~決勝戦 
男子1回戦まで(女子終了後開催)
開場:8時00分
開会式:9時00分
女子試合開始:9時10分
男子試合開始:15時30分

6月26日
男子2回戦~決勝戦
開場:8時00分
試合開始:9時00分


組み合わせ

男子団体戦
7人制点取り試合。試合ごとのオーダー変更可。
優勝候補は東海大、国士舘大、天理大の3校。
東海大は村尾三四郎選手、国士舘大は斉藤立選手、天理大は中野寛太選手と絶対的なエースがいるのが強みです。
その周辺を支える選手も豊富です。

1回戦
1-1 大阪経済大 △1対4〇 流通経済大
1-2 山梨学院大 △1対2〇 専修大
1-3 北海学園大 △0対6〇 中京大
1-4 日本大 〇4対0△ 甲南大
1-5 群馬大 △0対6〇 東日本国際大
1-6 慶応義塾大 〇6対1△ 東亜大
1-7 東海大九州 〇5対2△ 新潟食料農業大
1-8 日本体育大 〇6対0△ 北海道大
1-9 皇學館大 〇4対0△ 国際武道大
1-10 近畿大 〇6対0△ 武蔵大
1-11 北陸大 △1対2〇 日本文理大
1-12 明治大 〇5対0△ 大阪教育大
1-13 弘前大 △0対6〇 帝京平成大
1-14 鹿屋体育大 △1対3〇 法政大
1-15 広島国際大 △0対6〇 中央大
1-16 広島大 △2対3〇 東京農業大
1-17 早稲田大 〇6対1△ 東北学院大
1-18 同志社大 〇②対2(内容)△ 金沢学院大
1-19 天理大 〇5対0△ 帝京大
1-20 帝京科学大 〇3対1△ 熊本学園大
1-21 國學院大 〇3対0△ 清和大
1-22 愛知大 〇7対0△ 札幌学院大
1-23 国士舘大 〇6対0△ 上武大
1-24 龍谷大 〇3対0△ 福井工業大
1-25 桐蔭横浜大 〇2対1〇 名城大
1-26 拓殖大 △0対7〇 福岡大
1-27 東洋大 〇3対0△ 秋田大
1-28 城西国際大 〇①対1(内容)△ 創価大
1-29 順天堂大 〇5対0△ 関西大
1-30 岡山商科大 〇5対0△ 星槎道都大

2回戦
2-1 東海大 〇6対1△ 流通経済大
2-2 専修大 〇3対0△ 中京大
2-3 日本大 〇4対0△ 東日本国際大
2-4 慶応義塾大 〇4対0△ 東海大九州
2-5 日本体育大 〇5対0△ 皇學館大
2-6 近畿大 〇3対0△ 日本文理大
2-7 明治大 〇3対0△ 帝京平成大
2-8 法政大 △0対3〇 中央大
2-9 筑波大 〇7対0△ 東京農業大
2-10 早稲田大 〇5対0△ 同志社大
2-11 天理大 〇6対0△ 帝京科学大
2-12 國學院大 〇5対0△ 愛知大
2-13 国士舘大 〇6対0△ 龍谷大
2-14 桐蔭横浜大 〇4対0△ 福岡大
2-15 東洋大 〇7対0△ 城西国際大
2-16 順天堂大 〇4対0△ 岡山商科大

3回戦
3-1 東海大 〇7対0△ 専修大
3-2 日本大 〇2対0△ 慶応義塾大
3-3 日本体育大 〇4対0△ 近畿大
3-4 明治大 △2対3〇 中央大
3-5 筑波大 〇2対1△ 早稲田大
3-6 天理大 〇4対1△ 國學院大
3-7 国士舘大 〇6対0△ 桐蔭横浜大
3-8 東洋大 〇①対1(代表)△ 順天堂大

準々決勝
4-1 東海大 〇3対0△ 日本大
4-2 日本体育大 〇6対0△ 中央大
4-3 筑波大 △0対2〇 天理大
4-4 国士舘大 〇7対0△ 東洋大

準決勝
5-1 東海大 〇3対2△ 日本体育大
5-2 天理大 △0対1〇 国士舘大

決勝
東海大 〇①対1(代表戦△ 国士舘大
先鋒 天野〇(優勢勝ち)△藤永
次鋒 鈴木 (引き分け) 斉藤
五将 菅原 (引き分け) 岡田
中堅 村尾 (引き分け) 中西 
三将 工藤 (引き分け) 金澤
副将 中村 (引き分け) 熊坂 
大将 安部△(優勢勝ち)〇高橋
代表 村尾〇(上四方固)△斉藤



優 勝 東海大
準優勝 国士舘大
第三位 日本体育大
第三位 天理大
第五位 日本大
第五位 中央大
第五位 筑波大
第五位 東洋大 

女子団体戦
5人制

先鋒、次鋒57キロ以下、中堅、副将70キロ以下、大将無差別。試合ごとのオーダー変更は同カテゴリー内で可。
優勝候補は東海大、山梨学院大、環太平洋大、筑波大か。

1回戦
1-1 星槎道都大 △0対4〇 東亜大
1-2 明治国際医療大 〇2対1△ 鹿屋体育大
1-3 早稲田大 〇3対0△ 金沢学院大
1-4 岡山商科大 △1対3〇 東京女子体育大
1-5 松山東雲女子大 △0対4〇 淑徳大
1-6 帝京平成大 〇3対2△ 別府大

2回戦
2-1 東海大 〇4対0△ 平成国際大
2-2 富士大 △0対2〇 大阪体育大
2-3 桐蔭横浜大 △0対2〇 近畿大
2-4 東京学芸大 〇3対0△ 東亜大
2-5 山梨学院大 〇1対0△ 日本体育大
2-6 帝京科学大 △0対3〇 明治国際医療大
2-7 環太平洋大 〇4対0△ 上武大
2-8 東北福祉大 △0対5〇 早稲田大
2-9 福岡大 〇5対0△ 日本大
2-10 武庫川女子大 △0対1〇 国際武道大
2-11 筑波大 〇2対0△ 仙台大
2-12 立命館大 〇4対0△ 東京女子体育大
2-13 龍谷大 〇2対0△ 中京大
2-14 順天堂大 △0対3〇 淑徳大
2-15 国士舘大 〇4対1△ 周南公立大
2-16 帝京大 〇4対0△ 帝京平成大

3回戦
3-1 東海大 〇4対0△ 大阪体育大
3-2 近畿大 △0対3〇 東京学芸大
3-3 山梨学院大 〇①対1(内容)△ 明治国際医療大
3-4 環太平洋大 〇①対1(代表)△ 早稲田大
3-5 福岡大 〇4対0△ 国際武道大
3-6 筑波大 〇2対0△ 立命館大
3-7 龍谷大 〇②対2(内容)△ 淑徳大
3-8 国士舘大 〇①対1(代表)△ 帝京大

準々決勝
4-1 東海大 〇3対0△ 東京学芸大
4-2 山梨学院大 △0対2〇 環太平洋大
4-3 福岡大 〇①対1(代表)△ 筑波大
4-4 龍谷大 〇①対1(内容)△ 国士舘大

準決勝
5-1 東海大 〇2対1△ 環太平洋大
5-2 福岡大 △0対1〇 龍谷大

決勝
東海大 〇⓪対0(代表)△ 龍谷大
先鋒 川田 (引き分け) 中馬
次鋒 込山 (引き分け) 武田
中堅 立川 (引き分け) 勝部 
副将 矢澤 (引き分け) 古賀 
大将 児玉 (引き分け) 檀野
代表 児玉〇(反則勝ち)△檀野

優 勝 東海大
準優勝 龍谷大
第三位 環太平洋大
第三位 福岡大
第五位 東京学芸大
第五位 山梨学院大
第五位 筑波大
第五位 国士舘大

3人制
体重無差別点取り試合。試合ごとのオーダー変更可。
3人制は例年混戦模様となります。なかなか読みにくい展開です。


1回戦
1-1 日本経済大 〇3対0△ 新潟大
1-2 福岡工業大 〇3対0△ 北海学園大
1-3 防衛大 △1対2〇 創価大
1-4 群馬大 〇2対0△ 信州大
1-5 広島大 〇2対0△ 北海道大
1-6 名城大 △0対1〇 芦屋大
1-7 大正大 △0対3〇 城西国際大

2回戦
2-1 皇學館大 〇2対1△ 酪農学園大
2-2 茨城大 △0対3〇 日本経済大
2-3 同朋大 △0対2〇 福岡工業大
2-4 姫路獨協大 〇2対1△ 創価大
2-5 慶應義塾大 〇3対0△ 群馬大
2-6 至学館大 〇1対0△ 広島大
2-7 東日本国際大 △1対2〇 芦屋大
2-8 東海大九州 〇2対1△ 城西国際大

準々決勝
3-1 皇學館大 △0対1〇 日本経済大
3-2 福岡工業大 〇2対1△ 姫路獨協大
3-3 慶應義塾大 〇2対1△ 至学館大
3-4 芦屋大 △0対2〇 東海大九州

準決勝
4-1 日本経済大 △0対1〇 福岡工業大
4-2 慶應義塾大 〇1対0△ 東海大九州

決勝
福岡工業大 〇①対1(代表)△ 慶應義塾大
先鋒 中尾  (引き分け) 石川
中堅 羽田野〇(合わせ技)△酒井 
大将 音羽 △(大内刈り)〇西木
代表 羽田野〇(合わせ技)△西木

優 勝 福岡工業大
準優勝 慶應義塾大
第三位 日本経済大
第三位 東海大九州
第五位 皇學館大
第五位 姫路獨協大
第五位 至学館大
第五位 芦屋大




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村