令和4年度関東高等学校柔道大会神奈川県予選男女団体戦が、神奈川県立武道館で開催されました。
男子団体戦は、体重別の5人制点取り試合(前3人 73キロ以下、後ろ2人73キロ以上)で行われます。
女子団体戦は、体重別の3人制点取り試合(前2人 57キロ以下、後ろ2人57キロ以上)で行われます。
男子団体戦 参加25チーム
組み合わせ
オーダー
1回戦
1-1 武相〇 4対1 △桐光学園
1-2 慶應義塾湘南藤沢△ 2対3 〇浅野
1-3 逗子開成△ 1対3 〇光明学園相模原
1-4 市立総合科学△ 0対5(不戦勝) 〇日大藤沢
1-5 湘南学院△ 1対2 〇藤嶺藤沢
1-6 神奈川工業△ 1対4 〇鶴見総合
1-7 桜ヶ丘△ 1対3 〇希望ヶ丘
1-8 藤沢翔陵△ 2対②(内容) 〇横浜創学館
1-9 茅ケ崎〇 5対0 △伊志田
2回戦
2-1 東海大相模〇 4対0 △武相
2-2 浅野△ 0対5 〇光明学園相模原
2-3 相洋△ 0対⓪(代表戦) 〇日大藤沢
2-4 藤嶺藤沢△ 0対4 〇慶應義塾
2-5 横浜〇 5対0 △鶴見総合
2-6 希望ヶ丘△ 1対3 〇日本大学
2-7 立花学園〇 3対1 △横浜創学館
2-8 茅ケ崎△ 0対5 〇桐蔭学園
準々決勝
3-1 東海大相模〇 4対0 △光明学園相模原
3-2 日大藤沢△ 0対3 〇慶應義塾
3-3 横浜〇 2対1 △日本大学
3-4 立花学園△ 0対5 〇桐蔭学園
準決勝
4-1 東海大相模〇 4対0 △慶應義塾
4-2 横浜△ 0対4 〇桐蔭学園
敗者復活戦
9‐10位決定戦
1回戦
敗1-1 浅野△ 2対3 〇逗子開成
2回戦
敗2-1 逗子開成△ 2対②(代表戦) 〇武相
敗2-1 相洋〇 ②対2(内容) △藤嶺藤沢
敗2-1 鶴見総合△ 2対3 〇希望ヶ丘
敗2-1 横浜創学館〇 3対2 △茅ケ崎
3回戦
9-10位決定戦
武相〇 4対1 △横浜創学館
11位決定戦
相洋〇 3対2 △希望ヶ丘
3-4位決定戦
慶應義塾△ 2対②(内容) 〇横浜
決勝
東海大相模△ 1対①(内容) 〇桐蔭学園
先鋒 松浦 (引き分け) 鈴木
次鋒 本吉△(優勢勝ち)〇森
中堅 服部〇(優勢勝ち)△西山
副将 杉本 (引き分け) 千野根
大将 金杉 (引き分け) 坪根
桐蔭学園は4年ぶり16度目の優勝
優 勝 桐蔭学園
準優勝 東海大相模
第三位 横浜
第四位 慶應義塾
第五位 光明学園相模原
第五位 日大藤沢
第五位 日本大学
第五位 立花学園
第九位 武相
第十位 横浜創学館
第十一位 相洋
第十二位 希望ヶ丘
上位9校が関東大会出場。
第十位校が第1補欠、第十一位校が第2補欠、第十二位校が第3補欠。
女子団体戦 参加13チーム
1回戦
1-1 湘南学院〇 2対1 △光明学園相模原
1-2 白鵬女子△ 0対3 〇三浦学苑
1-3 横浜△ 1対2 〇相洋
1-4 立花学園〇 3対0(不戦勝) △舞岡
1-5 法政二〇 2対0 △神奈川工業
準々決勝
2-1 桐蔭学園〇 2対0 △湘南学院
2-2 三浦学苑〇 2対1 △相洋
2-3 日大藤沢〇 3対0 △立花学園
2-4 法政二△ 0対3 〇横須賀学院
準決勝
3-1 桐蔭学園〇 3対0 △三浦学苑
3-2 日大藤沢△ 0対2 〇横須賀学院
敗者復活戦
5-6位決定一次トーナメント
1回戦
敗1-1 白鵬女子△ 0対3 〇相洋
2回戦
敗2-1 湘南学院〇 ①対1(代表戦) △相洋
敗2-2 立花学園〇 2対0 △法政二
決勝
桐蔭学園〇 ①対1(代表戦) △横須賀学院
先鋒 上野〇(横四方固)△福元
中堅 川村 (引き分け) 青木
大将 星野△(大外刈り)〇千葉
代表 星野〇(裏 投)△千葉
桐蔭学園は7大会連続7回目の優勝
優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 三浦学苑
第四位 日大藤沢
第五位 湘南学院
第六位 立花学園
第七位 相洋
第八位 法政二
上位6校が関東大会出場。
第七位校が第1補欠、第八位校が第2補欠。
母校日大藤沢も男女ともに関東大会の出場権を獲得しました。
女子は昨年に続き、男子は4年ぶりの出場です。
厳しい状況の中、みんな頑張りました。
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
男子団体戦は、体重別の5人制点取り試合(前3人 73キロ以下、後ろ2人73キロ以上)で行われます。
女子団体戦は、体重別の3人制点取り試合(前2人 57キロ以下、後ろ2人57キロ以上)で行われます。
男子団体戦 参加25チーム
組み合わせ
オーダー
1回戦
1-1 武相〇 4対1 △桐光学園
1-2 慶應義塾湘南藤沢△ 2対3 〇浅野
1-3 逗子開成△ 1対3 〇光明学園相模原
1-4 市立総合科学△ 0対5(不戦勝) 〇日大藤沢
1-5 湘南学院△ 1対2 〇藤嶺藤沢
1-6 神奈川工業△ 1対4 〇鶴見総合
1-7 桜ヶ丘△ 1対3 〇希望ヶ丘
1-8 藤沢翔陵△ 2対②(内容) 〇横浜創学館
1-9 茅ケ崎〇 5対0 △伊志田
2回戦
2-1 東海大相模〇 4対0 △武相
2-2 浅野△ 0対5 〇光明学園相模原
2-3 相洋△ 0対⓪(代表戦) 〇日大藤沢
2-4 藤嶺藤沢△ 0対4 〇慶應義塾
2-5 横浜〇 5対0 △鶴見総合
2-6 希望ヶ丘△ 1対3 〇日本大学
2-7 立花学園〇 3対1 △横浜創学館
2-8 茅ケ崎△ 0対5 〇桐蔭学園
準々決勝
3-1 東海大相模〇 4対0 △光明学園相模原
3-2 日大藤沢△ 0対3 〇慶應義塾
3-3 横浜〇 2対1 △日本大学
3-4 立花学園△ 0対5 〇桐蔭学園
準決勝
4-1 東海大相模〇 4対0 △慶應義塾
4-2 横浜△ 0対4 〇桐蔭学園
敗者復活戦
9‐10位決定戦
1回戦
敗1-1 浅野△ 2対3 〇逗子開成
2回戦
敗2-1 逗子開成△ 2対②(代表戦) 〇武相
敗2-1 相洋〇 ②対2(内容) △藤嶺藤沢
敗2-1 鶴見総合△ 2対3 〇希望ヶ丘
敗2-1 横浜創学館〇 3対2 △茅ケ崎
3回戦
敗3-1 武相〇 ①対1(代表戦) △相洋
敗3-1 希望ヶ丘△ 2対3 〇横浜創学館
9-10位決定戦
武相〇 4対1 △横浜創学館
11位決定戦
相洋〇 3対2 △希望ヶ丘
3-4位決定戦
慶應義塾△ 2対②(内容) 〇横浜
決勝
東海大相模△ 1対①(内容) 〇桐蔭学園
先鋒 松浦 (引き分け) 鈴木
次鋒 本吉△(優勢勝ち)〇森
中堅 服部〇(優勢勝ち)△西山
副将 杉本 (引き分け) 千野根
大将 金杉 (引き分け) 坪根
桐蔭学園は4年ぶり16度目の優勝
優 勝 桐蔭学園
準優勝 東海大相模
第三位 横浜
第四位 慶應義塾
第五位 光明学園相模原
第五位 日大藤沢
第五位 日本大学
第五位 立花学園
第九位 武相
第十位 横浜創学館
第十一位 相洋
第十二位 希望ヶ丘
上位9校が関東大会出場。
第十位校が第1補欠、第十一位校が第2補欠、第十二位校が第3補欠。
女子団体戦 参加13チーム
1回戦
1-1 湘南学院〇 2対1 △光明学園相模原
1-2 白鵬女子△ 0対3 〇三浦学苑
1-3 横浜△ 1対2 〇相洋
1-4 立花学園〇 3対0(不戦勝) △舞岡
1-5 法政二〇 2対0 △神奈川工業
準々決勝
2-1 桐蔭学園〇 2対0 △湘南学院
2-2 三浦学苑〇 2対1 △相洋
2-3 日大藤沢〇 3対0 △立花学園
2-4 法政二△ 0対3 〇横須賀学院
準決勝
3-1 桐蔭学園〇 3対0 △三浦学苑
3-2 日大藤沢△ 0対2 〇横須賀学院
敗者復活戦
5-6位決定一次トーナメント
1回戦
敗1-1 白鵬女子△ 0対3 〇相洋
2回戦
敗2-1 湘南学院〇 ①対1(代表戦) △相洋
敗2-2 立花学園〇 2対0 △法政二
5-6位決定二次トーナメント
1回戦
敗3-1 湘南学院〇 3対0 △法政二
敗3-2 立花学園〇 2対1 △相洋
5-6位決定戦
湘南学院〇 3対0 △立花学園
7-8位決定戦
法政二△ 1対2 〇相洋
3-4位決定戦
三浦学苑〇 ①対1(内容) △日大藤沢5-6位決定戦
湘南学院〇 3対0 △立花学園
7-8位決定戦
法政二△ 1対2 〇相洋
3-4位決定戦
決勝
桐蔭学園〇 ①対1(代表戦) △横須賀学院
先鋒 上野〇(横四方固)△福元
中堅 川村 (引き分け) 青木
大将 星野△(大外刈り)〇千葉
代表 星野〇(裏 投)△千葉
桐蔭学園は7大会連続7回目の優勝
優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 三浦学苑
第四位 日大藤沢
第五位 湘南学院
第六位 立花学園
第七位 相洋
第八位 法政二
上位6校が関東大会出場。
第七位校が第1補欠、第八位校が第2補欠。
母校日大藤沢も男女ともに関東大会の出場権を獲得しました。
女子は昨年に続き、男子は4年ぶりの出場です。
厳しい状況の中、みんな頑張りました。
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村