第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024F
Photo by 全日本柔道連盟


女子
個人戦
48キロ級 参加48人
有力選手
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)、近藤美月(佐賀県‧佐賀商)、宮木果乃(東京都‧修徳)、足立美翔(滋賀県‧比叡山)
全日本ジュニア3位の伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手、昨年大会2位、2021年インターハイ優勝の近藤美月(佐賀県‧佐賀商)選手、2021年インターハイ2位、全日本ジュニア5位の宮木果乃(東京都‧修徳)選手、2021年インターハイ3位の足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手の4名が4隅に陣取ります。
順当に行けば、この4名から優勝者が出ると思います。これを2021年インターハイベスト8の宮原青海(愛知県‧大成)選手、朝田結衣(京都府‧京都文教)選手、川崎みお(香川県‧坂出第一)選手、唐澤美咲(群馬県‧常磐)選手、宮原青海(愛知県‧大成)選手らが追う展開か。

神奈川県代表の佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で道法心(広島県‧広陵)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(0:00 )〇髙田 あさ陽(岩手県‧不来方)
1-2 近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)〇(0:00 )〇藤田理沙(新潟県‧開志国際)
1-3 三浦心花(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 )〇吉野紗千代(奈良県‧天理)
1-4 黍田紫月(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇佐藤実紗(愛媛県‧新田)
1-5 川崎みお(香川県‧坂出第一)〇(0:00 )〇小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 山本唯(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇横山りせ(兵庫県‧社)
1-7 平本結菜(福井県‧北陸)〇(0:00 )〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
1-8 小寺海璃(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 )〇小室月美(茨城県‧多賀)
1-9 堀内乃絵(埼玉県‧武蔵越生)〇(0:00 )〇田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
1-10 道法心(広島県‧広陵)〇(0:00 )〇佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
1-11 東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:00 )〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
1-12 佐々木侑(宮城県‧東北)〇(0:00 )〇石﨑日和(島根県‧出雲西)
1-13 東海林由凪(山形県‧山形中央)〇(0:00 )〇西村奏星(高知県‧高知)
1-14 佐藤心南(千葉県‧八千代)〇(0:00 )〇山並愛梨(福岡県‧久留米商)
1-15 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)〇(0:00 )〇石垣明衣(秋田県‧本荘)
1-16 山﨑吏乃(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇迎好夏(福島県‧学法石川)

2回戦
2-1 伊藤南風(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 伊藤恵(熊本県‧熊本中央)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 田畑綾恋(宮崎県‧小林西)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 宮原青海(愛知県‧大成)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 朝田結衣(京都府‧京都文教)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 小松さくら(徳島県‧城ノ内)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 唐澤美咲(群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 松橋音葉(青森県‧木造)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 高田穂乃佳(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



52キロ級 参加48人
有力選手
落合倖(広島県‧沼田)、横田ひかり(長野県‧佐久長聖)、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)、岡元優樹 (福岡県‧敬愛)、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
昨年大会3位、2021年インターハイ2位の落合倖(広島県‧沼田)選手、全日本ジュニア7位の横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)選手、2021年インターハイベスト8の岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手の5名が優勝候補。
順当に行けば、この5名から優勝者が出ると思います。
この5名を南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)選手、後藤未結(北海道‧札幌日大)選手、金山奈々美(徳島県‧生光学園)選手らが追います。

神奈川県代表の福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は清水唯南(石川県‧津幡)選手と対戦です。


1回戦

1-1 南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)〇(0:00 )〇宝本陽(千葉県‧東海大浦安)
1-2 大久保藍(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇中村綺花(大分県‧柳ヶ浦)
1-3 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(0:00 )〇柴崎美優 (青森県‧八戸学院光星)
1-4 半田百花(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇高木由有(東京都‧淑徳)
1-5 江口美羽(佐賀県‧小城)〇(0:00 )〇福島万尋(茨城県‧下館工)
1-6 金山奈々美(徳島県‧生光学園)〇(0:00 )〇後藤未結(北海道‧札幌日大)
1-7 古澤七凪(山形県‧羽黒)〇(0:00 )〇島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)〇(0:00 )〇島野芽李(埼玉県‧埼玉栄)
1-9 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:00 )〇 谷口華(京都府‧乙訓)
1-10 髙橋梨花(香川県‧高松商)〇(0:00 )〇下野結(島根県‧明誠)
1-11 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(0:00 )〇籠島純恋(新潟県‧開志国際)
1-12 竹内依織(熊本県‧熊本中央)〇(0:00 )〇関口凜(群馬県‧前橋育英)
1-13 川村さくら(高知県‧中村)〇(0:00 )〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
1-14 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇池田蒼月(福島県‧東日大昌平)
1-15 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)〇(0:00 )〇佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
1-16 貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)〇(0:00 )〇三浦向日葵(宮城県‧古川工)

2回戦
2-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 中村海結(山口県‧高川学園)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 菊池律杏(愛知県‧同朋)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 西村彩花(奈良県‧天理)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 弘田望美(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 坂山永(三重県‧高田)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 福田小桃(岩手県‧盛岡南)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 千田みずき(秋田県‧本荘)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 西島愛(福井県‧敦賀)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 德増杏(愛媛県‧今治明徳)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 清水唯南(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



57キロ級 参加48人
有力選手
荒川清楓(岡山県‧創志学園)、姥琳子(福岡県‧修猷館)、小幡心里(島根県‧出雲西)、新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)、永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
全日本ジュニア2位、昨年大会ベスト8の荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手、全日本ジュニア7位の姥琳子(福岡県‧修猷館)選手、2021年インターハイベスト8の小幡心里(島根県‧出雲西)選手、昨年大会52キロ級優勝の新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手、昨年大会ベスト8の永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)選手の5名が優勝候補。
この5名を小幡心里(島根県‧出雲西)選手が追う展開か。

神奈川県代表の上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)は、2回戦で後藤唯(宮城県‧東北)選手と永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦です。
もう1名の代表青木心音(神奈川県‧横須賀学)選手は、1回戦で中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は尾畑はるか(山口県‧高川学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 森本胡桃(大阪府‧大産大附属)〇(0:00 )〇高石奈々香(三重県‧高田)
1-2 後藤唯(宮城県‧東北)〇(0:00 )〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
1-3 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇鈴木稚菜(青森県‧青森山田)
1-4 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)〇(0:00 )〇佐藤杏(徳島県‧生光学園)
1-5 渡辺そら(宮崎県‧宮崎日大)〇(0:00 )〇森近颯(東京都‧淑徳)
1-6 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(0:00 )〇夏目彩夢奈(静岡県‧聖隷クリストファー)
1-7 吉村美祐(熊本県‧九州学院)〇(0:00 )〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-8 國分ひなた(栃木県‧足利短大附)〇(0:00 )〇土門さくら(秋田県‧本荘)
1-9 金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇西村凪沙(鳥取県‧倉吉農)
1-10 白金未桜(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇森川柔(山形県‧羽黒)
1-11 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇瀬野智香 (香川県‧坂出第一)
1-12 青木心音(神奈川県‧横須賀学院)〇(0:00 )〇中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
1-13 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:00 )〇山下楓夏(奈良県‧五條)
1-14 福島希花(群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇伊藤恋(福島県‧東日大昌平)
1-15 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:00 )〇山下明純(愛媛県‧宇和島東)
1-16 廣島あおい(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 )〇座波星音(大分県‧柳ヶ浦)

2回戦
2-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 城石幸音(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 松永実優(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 田島舞楓生(高知県‧岡豊)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 丹波楓(和歌山県‧近大和歌山)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 柏野舞乙(広島県‧広島皆実)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 尾畑はるか(山口県‧高川学園)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 大竹涼夏(新潟県‧新潟第一)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 俊玲衣香(愛知県‧愛知産業大三河)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 佐藤はんな(茨城県‧土浦日大)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 土田萌生(福井県‧敦賀)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



63キロ級 参加48人
有力選手
杉山凛(山梨県‧富士学苑)、徳田和華(東京都‧淑徳)、トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)
2021年インターハイ3位の杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位の徳田和華(東京都‧淑徳)選手、2021年インターハイベスト8のトーレス・アリネ (群馬県‧常磐)選手、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手の4名が優勝候補。
これを青田れもん(栃木県‧國學院栃木)選手、山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、濵重愛華(山口県‧高川学園)選手が追う展開。

神奈川県代表の山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、1回戦で松永姫幸(熊本県‧秀岳館)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)選手と対戦です。


1回戦

1-1 水間仁子(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇山口紗也子(奈良県‧天理)
1-2 山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)〇(0:00 )〇松永姫幸(熊本県‧秀岳館)
1-3 青田れもん(栃木県‧國學院栃木)〇(0:00 )〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
1-4 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)〇(0:00 )〇名田心々菜(兵庫県‧武庫川大附属)
1-5 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)〇(0:00 )〇溝口悠(宮城県‧東北)
1-6 伊藤実優(愛知県‧名城大附属)〇(0:00 )〇清水日和(茨城県‧土浦日大)
1-7 松山実憂(青森県‧青森山田)〇(0:00 )〇澤田心花(高知県‧岡豊)
1-8 柳澤愛華(香川県‧坂出第一)〇(0:00 )〇阪部圭穂(和歌山県‧和歌山北))
1-9 松本登羽(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 )〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
1-10 島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:00 )〇竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)
1-11 道満萌奈(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
1-12 藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)〇(0:00 )〇大前星奈(埼玉県‧大宮東)
1-13 森山美優(千葉県‧八千代)〇(0:00 )〇柴田麻紗陽(富山県‧高岡第一)
1-14 安田理奈子(京都府‧乙訓)〇(0:00 )〇中島千波(島根県‧平田)
1-15 溝口紗美(北海道‧北海)〇(0:00 )〇今野蒔友(秋田県‧本荘)
1-16 トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇城美月(広島県‧広島皆実)

2回戦
2-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 三明栞乃音(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 戸澗望愛(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 篠原三奈(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 菅原愛樹(山形県‧米沢中央)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 徳田和華(東京都‧淑徳)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 木村優花(徳島県‧生光学園)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 鈴木美紀(福島県‧学法石川)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 大村望乃(福井県‧北陸)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 瀬治山花歩(愛媛県‧新田)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 藤川称希(新潟県‧開志国際)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 小口静愛(三重県‧高田)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



無差別級 参加48人
有力選手
朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)、川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)、星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)、中野弥花(佐賀県‧佐賀商)、本田万結(滋賀県‧比叡山)、牛方美羽(徳島県‧生光学園)、渡邉天海(北海道‧北海)、
2021年インターハイ2位の朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、2021年インターハイ78キロ級ベスト8の川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位、全日本ジュニア70キロ級3位の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手、全日本ジュニア70キロ級2位の本田万結(滋賀県‧比叡山)選手、2021年インターハイ78キロ級3位の中野弥花(佐賀県‧佐賀商)選手、令和4年皇后盃出場の牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手、2年連続皇后盃出場の渡邉天海(北海道‧北海)選手の7名が優勝候補。
これを本田万智(広島県‧広島皆実)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手、三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)選手、細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)らが追う展開。

神奈川県代表の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、2回戦で佐々木梨花(山口県‧西京)選手と対戦細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手の勝者と対戦する好カードです。


1回戦

1-1 佐藤こよみ(山形県‧羽黒)〇(0:00 )〇喜多なつみ(石川県‧津幡)
1-2 髙村優海(岩手県‧福岡)〇(0:00 )〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
1-3 北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)〇(0:00 )〇増井ひかり(福井県‧敦賀)
1-4 石川姫乃(茨城県‧八千代)〇(0:00 )〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
1-5 増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)〇(0:00 )〇山口紅炎(福島県‧若松商)
1-6 山木あかり(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇神美華(青森県‧五所川原商)
1-7 三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:00 )〇渡邉天海(北海道‧北海)
1-8 本田万智(広島県‧広島皆実)〇(0:00 )〇中束玲那(三重県‧名張)
1-9 鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)〇(0:00 )〇眞鍋樹璃(香川県‧高松商)
1-10 佐藤歩瑠(宮城県‧仙台高専名取)〇(0:00 )〇瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
1-11 久保純奈(宮崎県‧小林西)〇(0:00 )〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
1-12 菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)〇(0:00 )〇小崎華恋(奈良県‧天理)
1-13 佐々木梨花(山口県‧西京)〇(0:00 )〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 小林絆(京都府‧立命館宇治)〇(0:00 )〇玉城美桜(沖縄県‧沖縄尚学)
1-15 城代恵美(東京都‧淑徳)〇(0:00 )〇加藤楓(秋田県‧秋田商)
1-16 小林茉央(兵庫県‧夙川)〇(0:00 )〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

2回戦
2-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 杉野美涼(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 井上七海(島根県‧明誠)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 坂下笑琉(和歌山県‧近大和歌山)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 吉田まるり(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 山口ひかる(愛知県‧大成)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 小野友歌(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 岡葉月(栃木県‧足利短大附属)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 寳条まり(群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 嶋田春(新潟県‧新潟第一)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村