グランプリポルトガルが1月28日~30日、ポルトガルのアルマダで開催されます。(時差9時間)





日本からは、全日本ジュニア柔道体重別選手権大会の男子優勝者(60キロ級を除く)が派遣されています。


60キロ級 中村太樹(国士館大)
66キロ級 福田大和(平田高)
73キロ級 田中裕大(国士館大)
81キロ級 老野祐平(帝京平成大)
90キロ級 岡田陸(国士館大)
100キロ級 鈴木直登(東海大)
100キロ超級 中村雄太(東海大)

1/28 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
1/29 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
1/30 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級


男子
73キロ級
第1シード HOJAK,Martin(SLO)
第2シード CASES ROCA,Salvador(ESP)
第3シード NJIE,Faye(GAM)
第4シード YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第5シード CASSE,Jeroen(BEL)
第6シード PELIVAN,Petru(MDA)
第7シード CENTRACCHIO,Luigi(ITA)
第8シード GABA,Joan-Benjamin(FRA)

田中裕大(国士館大)選手はプールCに配され1回戦でLEVIN,Ido(ISR)選手と対戦し、56秒内股で一本負け。


準決勝
LAVJARGAL,Ankhzaya(MGL)△(4:00 優勢勝ち)〇YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
CASSE,Jeroen(BEL)〇(2:21 合わせ技)△GUNJINLKHAM,Sod-Erdene(MGL)

決勝
YULDOSHEV,Murodjon(UZB)〇(1:57 内股)△CASSE,Jeroen(BEL)


優 勝 YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
準優勝 CASSE,Jeroen(BEL)
第三位 GABA,Joan-Benjamin(FRA)
第三位 LAVJARGAL,Ankhzaya(MGL)
第五位 GUNJINLKHAM,Sod-Erdene(MGL)
第五位 PELIVAN,Petru(MDA)
第七位 TERASHVILI,Giorgi(GEO)
第七位 LEVIN, Ido(ISR)


81キロ級
第1シード CASSE,Matthias(BEL)
第2シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第3シード URQUIZA SOLANA,Alfonso(ESP)
第4シード TOTH,Benedek(HUN)
第5シード SHERAZADISHVILI,Giorgi(GEO)
第6シード REKHVIASHVILI,Zebeda(SRB)
第7シード CHILARD,Nicolas(FRA)
第8シード RAJKAI,Robert(HUN)

老野祐平(帝京平成大)選手はプールBに配され2回戦でBERLINER,Kell(USA)選手と対戦し、左体落としで技ありを先制し、最後は左大外刈りで1分56秒一本勝ち。
3回戦は第4シードのTOTH,Benedek(HUN)選手と対戦し、クロスグリップから奥襟を取る相手にやややりにくそうですが、徐々にペースを掴み残り30秒ほどのところで内股で大きく飛ばし技あり。(一旦主審は一本を宣告)そのまま逃げ切り優勢勝ち。中盤の小内刈りは相手が肘をついて耐えていたように見えましたが、スルーされました。(最初の指導を受けた直後)
プール決勝はKIM,Jonghoon(KOR)選手と対戦し、小内、大内、大外と攻めるも相手の守りも固く指導1を奪いゴールデンスコアに突入。その後も同様の展開で進み、徐々に追い詰めるが決め手を欠く。相手の疲労の色が濃くなった9分9秒、左小内刈りが決まり一本勝ち。
第1シードの世界チャンピオンCASSE,Matthias(BEL)選手の待つ準決勝進出。


準決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(1:23 合わせ技)△老野祐平(帝京平成大)
CHILARD,Nicolas(FRA)△(0:00 )〇MAKINEN,Oskari(FIN)

3位決定戦
SCHIMIDT,Guilherme(BRA)△(3:31 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(2:25 背負投げ)△MAKINEN,Oskari(FIN)


優 勝 CASSE,Matthias(BEL)
準優勝 MAKINEN,Oskari(FIN)
第三位 KIM,Jonghoon(KOR)
第三位 老野祐平(帝京平成大)
第五位 CHILARD,Nicolas(FRA)
第五位 SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第七位 RAJKAI,Robert(HUN)
第七位 SVIDRAK,Mykhailo(UKR)






女子
63キロ級
第1シード CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第2シード ZACHOVA,Renata(CZE)
第3シード FAZLIU,Laura(KOS)
第4シード CASTILHOS,Alexia(BRA)
第5シード VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第6シード VAZQUEZ FERNANDEZ,Laura(ESP)
第7シード IVANESCU,Florentina(ROU)
第8シード SHEMESH,Inbal(ISR)

準決勝
CABANA PEREZ,Cristina(ESP)△(GS4:25 反則勝ち)〇VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
ZACHOVA,Renata(CZE)△(2:07 大内刈り)〇OBERAN,Iva(CRO)

決勝
VAN LIESHOUT,Joanne(NED)〇(1:23 隅落とし)△OBERAN,Iva(CRO)


優 勝 VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
準優勝 OBERAN,Iva(CRO)
第三位 ZACHOVA,Renata(CZE)
第三位 IVANESCU,Florentina(ROU)
第五位 KRISTO,Katarina(CRO)
第五位 CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第七位 SHEMESH,Inbal(ISR)
第七位 TURPIN,Melodie(FRA)


70キロ級
第1シード PORTELA,Maria(BRA)
第2シード CVJETKO,Lara(CRO)
第3シード TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第4シード GERCSAK,Szabina(HUN)
第5シード YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)
第6シード TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第7シード CRISOSTOMO,Joana(POR)
第8シード STOUT,Nicole(USA)

準決勝
VISSER,Jorien(NED)△(1:15 合わせ技)〇GERCSAK,Szabina(HUN)
CVJETKO,Lara(CRO)〇(1:08 合わせ技)△HAN,Heeju(KOR)

決勝
GERCSAK,Szabina(HUN)△(GS4:35 反則勝ち)〇CVJETKO,Lara(CRO)


優 勝 CVJETKO,Lara(CRO)
準優勝 GERCSAK,Szabina(HUN)
第三位 PORTELA,Maria(BRA)
第三位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第五位 HAN,Heeju(KOR)
第五位 VISSER,Jorien(NED)
第七位 YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)
第七位 ISSOUFI,Kaila(FRA)














ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村