2021年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子23回 女子13回)が、12月8日、9日の2日間、兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館で開催されました。

2021o
Photo by 全日本学生柔道連盟

大会スケジュール
2021年12月8日
女子 1回戦~準決勝
男子 1回戦~3回
開場:午前8時00分(女子・男子Aブロック1~13)
試合開始:午前9時00分

開場:午前11時30分(男子B・C・Dブロック14~53)
試合開始:午後1時00分(予定)

2021年12月9日
男子 準々決勝~決勝戦 
女子 決勝戦
開場:午前8時30分
試合開始:男子 午前9時30分、女子決勝 午後1時30分、男子決勝 午後2時30分


組み合わせ

試合進行表

男子は53チーム、女子は21チームがエントリーし、男女とも個人戦同様に7階級の体重別の点取り試合で行われます。
面白いのが、試合順は初日、2日目でそれぞれ定められる点。
団体戦はオーダーで試合結果が左右されることがありますので、この時点から勝負が始まっているといえます。
各チーム1階級2名までのエントリーが認められていますので、登録したどちらの選手を使うかは監督の腕の見せ所です。


男子
1回戦

1-1 関西大 〇3対0△ 東北学院大
1-2 専修大 〇2対0△ 流通経済大
1-3 同志社大 〇4対0△ 新潟食料農業大
1-4 愛知大 〇3対1△ 帝京大
1-5 鹿屋体育大 〇4対0△ 清和大
1-6 日本文理大 △2対4〇 甲南大
1-7 早稲田大 〇5対1△ 京都産業大
1-8 国際武道大 〇4対1△ 仙台大
1-9 徳山大 △0対3〇 北陸大
1-10 慶應義塾大 〇①対1(代表戦)△ 近畿大
1-11 摂南大 〇4対1△ 松山大
1-12 福岡大 △1対①(代表戦)〇 順天堂大
1-13 帝京平成大 〇3対1△ 龍谷大
1-14 大阪体育大 〇6対0△ 北海学園大
1-15 皇學館大 △2対3〇 帝京科学大
1-16 中京大 〇3対1△ 駒澤大
1-17 桐蔭横浜大 〇1対0△ 法政大
1-18 岡山商科大 〇3対0△ 福岡教育大
1-19 上武大 △1対4〇 札幌大
1-20 金沢学院大 △1対5〇 中央大
1-21 弘前大 〇2対0△ 大阪産業大

2回戦
2-1 東海大 〇6対0△ 関西大
2-2 星槎道都大 △0対5〇 専修大
2-3 國學院大 〇5対0△ 同志社大
2-4 愛知大 △1対2〇 鹿屋体育大
2-5 日本体育大 〇5対1△ 甲南大
2-6 山梨学院大 〇2対1△ 早稲田大
2-7 日本大 〇5対0△ 国際武道大
2-8 北陸大 △2対3〇 慶應義塾大
2-9 国士舘大 〇7対0△ 摂南大
2-10 筑波大 〇3対0△ 順天堂大
2-11 東洋大 〇4対1△ 帝京平成大
2-12 大阪体育大 △1対5〇 帝京科学大
2-13 天理大 〇5対0△ 中京大
2-14 桐蔭横浜大 〇2対1△ 岡山商科大
2-15 明治大 〇6対0△ 札幌大
2-16 中央大 〇7対0△ 弘前大


3回戦
3-1 東海大 〇4対0△ 専修大
3-2 國學院大 〇2対0△ 鹿屋体育大
3-3 日本体育大 〇2対1△ 山梨学院大
3-4 日本大 〇2対0△ 慶應義塾大
3-5 国士舘大 〇②対2(代表戦)△ 筑波大
3-6 東洋大 △2対4〇 帝京科学大
3-7 天理大 〇6対0△ 桐蔭横浜大
3-8 明治大 〇4対1△ 中央大

準々決勝
4-1 東海大 〇6対1△ 國學院大
4-2 日本体育大 △1対①(代表戦)〇 日本大
4-3 国士舘大 〇4対0△ 帝京科学大
4-4 天理大 △1対2〇 明治大


準決勝
5-1 東海大 〇⓪対0(代表戦)△ 日本大
5-2 国士舘大 △1対2〇 明治大


決勝
6-1 東海大 〇2対0△ 明治大
先鋒 内村 〇(優勢勝ち)△ 岩井
次鋒 松村 〇(体落とし)△ 羽田野
五将 山中  (引き分け)  平野
中堅 市川  (引き分け)  末松
三将  林  (引き分け)  佐藤
副将 村尾  (引き分け)  藤鷹
大将 安部  (引き分け)  森


優 勝 東海大
準優勝 明治大
第三位 日本大
第三位 国士舘大
第五位 國學院大
第五位 日本体育大
第五位 帝京科学大
第五位 天理大



女子
1回戦
1-1 中京大 △0対5〇 近畿大
1-2 仙台大 〇3対2△ 大阪体育大
1-3 岡山商科大 △0対7〇 明治国際医療大
1-4 龍谷大 〇7対0△ 星槎道都大
1-5 淑徳大 〇①対1(内容)△ 早稲田大


2回戦
2-1 東海大 〇5対0△ 国際武道大
2-2 山梨学院大 〇4対0△ 近畿大
2-3 環太平洋大 〇4対1△ 帝京科学大
2-4 桐蔭横浜大 〇4対1△ 仙台大
2-5 筑波大 〇①対1(内容)△ 国士舘大
2-6 福岡大 △1対3〇 明治国際医療大
2-7 帝京大 〇①対1(代表戦)△ 龍谷大
2-8 金沢学院大 △0対5〇 淑徳大


準々決勝
3-1 東海大 〇2対0△ 山梨学院大
3-2 環太平洋大 〇4対0△ 桐蔭横浜大
3-3 筑波大 △1対3〇 明治国際医療大
3-4 帝京大 〇4対2△ 淑徳大


準決勝
4-1 東海大 △2対3〇 環太平洋大
4-2 明治国際医療大 △1対4〇 帝京大


決勝
5-1 環太平洋大 〇3対0△ 帝京大
先鋒 渋谷  (引き分け)  大森(生)
次鋒 嘉重 〇(合わせ技)△ 小林
五将 谷口  (引き分け)  石井
中堅 高山 〇(上四方固)△ 細谷
三将 古枝  (引き分け)  丸山
副将 白石 〇(反則勝ち)△ 大森(朱)
大将 古賀  (引き分け)  渡邉


優 勝 環太平洋大
準優勝 帝京大
第三位 東海大
第三位 明治国際医療大
第五位 山梨学院大
第五位 桐蔭横浜大
第五位 筑波大
第五位 淑徳大

12月8日







12月9日








ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村