東京オリンピック後、初のグランドスラム大会が、次のオリンピックが開催されるフランス・パリで10月16日~17日の2日間開催されます。


10月16日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

10月17日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子代表
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)

女子代表
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 武田亮子(コマツ)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)



男子
60キロ級
 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
第1シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第2シード LOPES,Rodrigo Costa(POR)
第3シード ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第4シード PANTANO,Angelo(ITA)
第5シード FLORIMONT,Jolan(FRA)
第6シード FOCA,Nicolae(MDA)
第7シード VALADIER PICARD,Romain(FRA)
第8シード NUNEZ RODRIGUEZ,Justo(ESP)

古賀選手はプールBに配され、1回戦でBLIEV,Ayub(RUS)選手と対戦です。
2回戦は第4シードのPANTANO,Angelo(ITA)選手と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード LIMA,Willian(BRA)
第3シード PEREZ ROMAN,Daniel(ESP)
第4シード TEMELKOV,Bozhidar(BUL)
第5シード BERLINER,Ari(USA)
第6シード HERNANDEZ,Juan(COL)
第7シード VERHORSTERT,Ivo(NED)
第8シード BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)

田中選手はプールBに配され、1回戦でGOBERT,Maxime(FRA)選手と対戦です。
2回戦は第5シードのBERLINER,Ari(USA)選手と対戦が濃厚です。

藤阪選手はプールCに配され、1回戦で60キロ級から階級を上げたABULADZE,Yago(RUS)選手と対戦です。
2回戦は第2シードのLIMA,Willian(BRA)選手と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
第1シード TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第2シード 橋本壮市(パーク24)
第3シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第4シード RAICU,Alexandru(ROU)
第5シード CHAINE,Guillaume(FRA)
第6シード HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第7シード HOJAK,Martin(SLO)
第8シード CASES ROCA,Salvador(ESP)

橋本選手はプールCに配され、1回戦でOLYMPIO,Adebayo Frederic(TOG)選手と対戦です。
2回戦はELIDRISSI,Ayoub(QAT)選手とIARTCEV,Denis(RUS)選手の勝者と対戦です。
プール決勝は第7シードのHOJAK,Martin(SLO)選手と対戦する組み合わせです。

原田選手はプールAに配され、1回戦でCRISOSTOMO,Joao(POR)選手と対戦です。
2回戦は第8シードのCASES ROCA,Salvador(ESP)選手と対戦が濃厚です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
第1シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第2シード CASSE,Matthias(BEL)
第3シード FATIYEV,Murad(AZE)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード 藤原崇太郎(旭化成)
第6シード DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第7シード URQUIZA SOLANA,Alfonso(ESP)
第8シード DELPOPOLO,Nicholas(USA)

藤原選手はプールBに配され、1回戦でMENDIOLA IZQUIETA,Jose Maria(ESP)選手と対戦です。
2回戦はREBAHI,Mohamed(QAT)選手とPIERRE,Baptiste(FRA)選手の勝者と対戦です。
プール決勝は第4シードのSCHIMIDT,Guilherme(BRA)選手と対戦する組み合わせです。

佐々木選手はプールCに配され、1回戦でAREGBA,Arnaud(FRA)選手と対戦です。
2回戦は第7シードのURQUIZA SOLANA,Alfonso(ESP)選手とAZIZOV,Abas(RUS)選手の勝者と対戦です。
プール決勝は第2シードのCASSE,Matthias(BEL)選手と対戦する楽しみな組み合わせです。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
第1シード MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第2シード GANTULGA,Altanbagana(MGL)
第3シード 長澤憲大(パーク24)
第4シード 村尾三四郎(東海大)
第5シード KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第6シード MAISURADZE,Luka(GEO)
第7シード FEUILLET,Remi(MRI)
第8シード DIAO,Abderahmane(SEN)

長澤選手はプールDに配され、2回戦でDIESSE,Aurelien(FRA)選手とTSIKOUMINA-WAKOU,Jean Bava(CGO)選手の勝者と対戦です。
プール決勝は第6シードのMAISURADZE,Luka(GEO)選手との対戦が濃厚です。この一戦は注目です。

村尾選手はプールBに配され、2回戦でSABATER BRAU,Marc(ESP)選手とPACHER,Johannes(AUT)選手の勝者と対戦です。
プール決勝は第5シードのKHALMURZAEV,Khusen(RUS)選手と対戦する組み合わせです。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
第1シード ADAMIAN,Arman(RUS)
第2シード CATHARINA,Simeon(NED)
第3シード SANEBLIDZE,Onise(GEO)
第4シード KUMRIC,Zlatko(CRO)
第5シード BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)
第6シード KURBJEWEIT GARCIA,Dario(GER)
第7シード KUMRIC,Marko(CRO)
第8シード 飯田健太郎(旭化成)

飯田選手はプールAに配され、2回戦でTALEB,Abdullah(KUW)選手とOLIVAR,Cedric(FRA)選手の勝者と対戦です。
プール決勝は第1シードのADAMIAN,Arman(RUS)選手との対戦が濃厚です。この戦いにも注目です。乗り越えなければ打倒ウルフ選手は難しい。期待します。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)
第1シード TASOEV,Inal(RUS)
第2シード SPIJKERS,Jur(NED)
第3シード HEGYI,Stephan(AUT)
第4シード KOKAURI,Ushangi(AZE)
第5シード NDIAYE,Mbagnick(SEN)
第6シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第7シード TERHEC,Joseph(FRA)
第8シード ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)

佐藤選手はプールに配され、2回戦で第1シードのTASOEV,Inal(RUS)選手と対戦です。いきなり難敵と対戦ですが、期待しましょう。
プール決勝は第8シードのODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)選手と対戦が濃厚です。

小川選手はプールCに配され、2回戦で第2シードのSPIJKERS,Jur(NED)選手と対戦です。
プール決勝は第7シードのTERHEC,Joseph(FRA)選手と対戦が濃厚です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
第1シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第2シード COSTA,Catarina(POR)
第3シード LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第4シード DOLGOVA,Irina(RUS)
第5シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第6シード STOJADINOV,Andrea(SRB)
第7シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第8シード 古賀若菜(山梨学院大)

古賀選手はプールAに配され、2回戦でTANZER,Katharina(AUT)選手とFERREIRA,Natasha(BRA)選手の勝者と対戦です。
プール決勝では第1シードのBOUKLI,Shirine(FRA)選手との対戦が濃厚です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



52キロ級 武田亮子(コマツ)
第1シード GNETO,Astride(FRA)
第2シード PRIMO,Gefen(ISR)
第3シード RYHEUL,Amber(BEL)
第4シード BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第5シード JARRELL,Katelyn(USA)
第6シード VAN KREVEL,Naomi(NED)
第7シード POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第8シード KUZNETSOVA,Alesya(RUS)

武田選手はプールAに配され、2回戦で第1シードのGNETO,Astride(FRA)選手と対戦です。
プール決勝は第8シードのKUZNETSOVA,Alesya(RUS)選手と対戦が濃厚です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
第1シード LIPARTELIANI,Eteri(GEO)
第2シード KAJZER,Kaja(SLO)
第3シード PEREIRA,Jessica(BRA)
第4シード ZEMANOVA,Vera(CZE)
第5シード GNETO,Priscilla(FRA)
第6シード CORNELISSE,Pleuni(NED)
第7シード LIBEER,Mina(BEL)
第8シード PRIMO,Kerem(ISR)

舟久保選手はプールBに配され、2回戦で第4シードのZEMANOVA,Vera(CZE)選手と対戦です。
プール決勝は第5シードのGNETO,Priscilla(FRA)選手と対戦が濃厚です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


63キロ級
第1シード KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第2シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第3シード VAN DEN BERG,Geke(NED)
第4シード BOLD,Gankhaich(MGL)
第5シード CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第6シード VALKOVA,Ekaterina(RUS)
第7シード ZACHOVA,Renata(CZE)
第8シード SZYMANSKA,Angelika(POL)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
第1シード MATIC,Barbara(CRO)
第2シード 大野陽子(コマツ)
第3シード SANTANA,Ellen(BRA)
第4シード JAGER,Hilde(NED)
第5シード PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第6シード YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)
第7シード 新添左季(自衛隊体育学校)
第8シード ISSOUFI,Kaila(FRA)

第2シードの大野選手はプールCに配され、プール決勝で新添選手とJARROT,Lucie(FRA)選手の勝者と対戦です。

第7シードの新添選手はプールCに配され、1回戦でJARROT,Lucie(FRA)選手と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)
第1シード MALZAHN,Luise(GER)
第2シード PRODAN,Karla(CRO)
第3シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第4シード BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第5シード LANIR,Inbar(ISR)
第6シード STEVENSON,Karen(NED)
第7シード BROLIH,Patricija(SLO)
第8シード POWELL,Natalie(GBR)

髙山選手はプールAに配され、1回戦で第2シードのPRODAN,Karla(CRO)選手と対戦です。
プール決勝は第7シードのBROLIH,Patricija(SLO)選手と対戦が濃厚です。

泉選手はプールCに配され、1回戦で第8シードのPOWELL,Natalie(GBR)選手と対戦です。
プール決勝は第1シードのMALZAHN,Luise(GER)選手と対戦が濃厚です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



78キロ超級
第1シード NUNES,Rochele(POR)
第2シード HERSHKO,Raz(ISR)
第3シード TOLOFUA,Julia(FRA)
第4シード M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第5シード FONTAINE,Lea(FRA)
第6シード HAYME,Coralie(FRA)
第7シード KORO,Essohanam Noeline(TOG)
第8シード AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
()〇(0:00 )〇()

優 勝 ()
準優勝 ()
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()








ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村