全国高校総体が北信越地方で開催されます。
柔道は長野県の長野市真島総合スポーツアリーナ(長野県長野市真島町真島2268番地1)にて8月8日から12日の日程で行われます。

8月8日 開会式、男子団体戦3回戦まで
8月9日 男子団体戦4回戦から決勝、男子個人戦60キロ級、66キロ級、73キロ級
8月10日 男子個人戦81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子団体戦2回戦まで
8月11日 女子団体戦3回戦から決勝、女子個人戦18キロ級、52キロ級、57キロ級
8月12日 女子個人戦63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級



2021interhigh-211x300







インターハイ組み合わせ

試合速報



81キロ級(太字は選手権ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権81キロ級結果
優 勝 長沢篤希(静岡学園)
準優勝 東郷丈児(鹿児島情報)
第三位 長谷川環(日体荏原)
第三位 岡元美乃合(東海大仰星)
第五位 今野健太郎(秋田工)
第五位 吉澤勇志郎(木更津総合)
第五位 河田陸久斗(北海)
第五位 松阪章孝(名張)


1回戦
1-1 菊川歩睦(兵庫・社)△(優勢勝ち)〇芦苅仙里(大分・国東)
1-2 山村洸斗(三重・名張)△(小内刈り)〇大沼朴(宮城・仙台育英)
1-3 宗廣泰河(福井・福井工大福井)△(優勢勝ち)〇谷脇弦起(高知・岡豊)
1-4 川頭渉(佐賀・佐賀北)△(小外刈り)〇原海人(埼玉・埼玉栄)
1-5 井上心海(熊本・東海大星翔)△(送襟絞め)〇後藤達人(福島・田村)
1-6 伊澤直乙斗(千葉・習志野)〇(横四方固)△武嶋俊樹(山口・高水)
1-7 今野健太郎(秋田・秋田工)〇(合わせ技)△伊藤碩哉(石川・鶴来)
1-8 永井康勢(徳島・阿波)△(優勢勝ち)〇岡元美乃合(大阪・東海大大阪仰星)
1-9 村田萌(鳥取・倉吉北)△(反則勝ち)〇小西聡(香川・高松商)
1-10 若林一輝(富山・小杉)△(優勢勝ち)〇松田基裕(長崎・瓊浦)
1-11 松田寛司(岡山・倉敷工)△(内股)〇中里俠斗(長野・佐久長聖)
1-12 天野開斗(神奈川・東海大相模)〇(不戦勝)△岩沼唯翔(岩手・盛岡中央)
1-13 西畑聡汰(和歌山・初芝橋本)△(合わせ技)〇長谷川大翔(茨城・つくば秀英)
1-14 宮里琉汰(沖縄・沖縄尚学)〇(優勢勝ち)△船越泰晴(島根・開星)
1-15 重松泰進(奈良・天理)〇(不戦勝)△藤井孝多(山形・東海大山形)
1-16 田代雄飛(群馬・前橋商)〇(優勢勝ち)△日比野将大(岐阜・岐阜高専)

2回戦
2-1 菅原翼(長野・松本第一)△(不戦勝)〇芦苅仙里(大分・国東)
2-2 日髙輝海(東京・日体荏原)△(優勢勝ち)〇大沼朴(宮城・仙台育英)
2-3 大下夏寿(広島・広陵)△(谷落とし)〇谷脇弦起(高知・岡豊)
2-4 河田陸久斗(北海道・北海)△(不戦勝)〇原海人(埼玉・埼玉栄)
2-5 菊池駿星(愛知・大成)△(大内勝ち)〇後藤達人(福島・田村)
2-6 川北遥路(滋賀・比叡山)△(優勢勝ち)〇伊澤直乙斗(千葉・習志野)
2-7 古瀬尋翔(山梨・東海大甲府)△(優勢勝ち)〇今野健太郎(秋田・秋田工)
2-8 川村虎白(福岡・大牟田)△(優勢勝ち)〇岡元美乃合(大阪・東海大大阪仰星)
2-9 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)〇(背負投げ)△小西聡(香川・高松商)
2-10 長澤篤希(静岡・静岡学園)△(内股)〇松田基裕(長崎・瓊浦)
2-11 奥田強志(京都・京都先端大附)△(優勢勝ち)〇中里俠斗(長野・佐久長聖)
2-12 佐藤周也(宮崎・延岡学園)△(内股透し)〇天野開斗(神奈川・東海大相模)
2-13 岡本悠冶(愛媛・宇和島東津島)△(合わせ技)〇長谷川大翔(茨城・つくば秀英)
2-14 渡部良太(青森・青森山田)〇(優勢勝ち)△宮里琉汰(沖縄・沖縄尚学)
2-15 東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)〇(合わせ技)△重松泰進(奈良・天理)
2-16 山崎優太(新潟・新潟第一)〇(払腰)△田代雄飛(群馬・前橋商)

3回戦
3-1 芦苅仙里(大分・国東)△(優勢勝ち)〇大沼朴(宮城・仙台育英)
3-2 谷脇弦起(高知・岡豊)△(崩上四方固)〇原海人(埼玉・埼玉栄)
3-3 後藤達人(福島・田村)△(合わせ技)〇伊澤直乙斗(千葉・習志野)
3-4 今野健太郎(秋田・秋田工)〇(優勢勝ち)△岡元美乃合(大阪・東海大大阪仰星)
3-5 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)〇(優勢勝ち)△松田基裕(長崎・瓊浦)
3-6 中里俠斗(長野・佐久長聖)△(内股)〇天野開斗(神奈川・東海大相模)
3-7 長谷川大翔(茨城・つくば秀英)〇(合わせ技)△渡部良太(青森・青森山田)
3-8 東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)〇(縦四方固)△山崎優太(新潟・新潟第一)

準々決勝
4-1 大沼朴(宮城・仙台育英)〇(小外掛け)△原海人(埼玉・埼玉栄)
4-2 伊澤直乙斗(千葉・習志野)〇(背負投げ)△今野健太郎(秋田・秋田工)
4-3 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)△(払巻込み)〇天野開斗(神奈川・東海大相模)
4-4 長谷川大翔(茨城・つくば秀英)△(合わせ技)〇東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)

準決勝
5-1 大沼朴(宮城・仙台育英)△(縦四方固)〇伊澤直乙斗(千葉・習志野)
5-2 天野開斗(神奈川・東海大相模)△(内股透し)〇東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)

決勝
伊澤直乙斗(千葉・習志野)△(合わせ技)〇東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)


優 勝 東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)
準優勝 伊澤直乙斗(千葉・習志野)
第三位 大沼朴(宮城・仙台育英)
第三位 天野開斗(神奈川・東海大相模)
第五位 原海人(埼玉・埼玉栄)
第五位 今野健太郎(秋田・秋田工)
第五位 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)
第五位 長谷川大翔(茨城・つくば秀英)


90キロ級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 藤本偉央(崇徳)
準優勝 長濱佑飛(埼玉栄)
第三位 入耒巨助(中京)
第三位 桑原悠吾(福大大濠)
第五位 岩本賢武(高川学園)
第五位 田中愛斗(九州学院)
第五位 小島アントニー(常磐)
第五位 齋五澤凌生(白鴎大足利)


1回戦
1-1 松阪章孝(三重・名張)△(大内返し)〇多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)
1-2 三浦瑠唯(福島・田村)△(優勢勝ち)〇田中愛斗(熊本・九州学院)
1-3 和田隼虎(愛媛・宇和島東)△(内股)〇三明允(大分・柳ヶ浦)
1-4 前田慎太郎(滋賀・比叡山)△(合わせ技)〇𫝆西勇斗(北海道・帯広農)
1-5 関優樹(福岡・西日本短大附)△(合わせ技)〇三並壮太(愛知・大成)
1-6 大森雷刀(山梨・東海大甲府)〇(不戦勝)△草間燎(長野・松本第一)
1-7 住友奏太(徳島・阿波)〇(反則勝ち)△川田丈尋(新潟・開志国際)
1-8 小澤陸斗(広島・崇徳)△(優勢勝ち)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
1-9 伊藤一冴(秋田・大曲農)△(十字固め)〇安田琢磨(石川・津幡)
1-10 小林開道(千葉・木更津総合)〇(優勢勝ち)△後藤弘樹(奈良・天理)
1-11 池内空(佐賀・佐賀商)〇(肩固め)△土屋琉空(岩手・盛岡大附)
1-12 嶌津空(京都・京都先端大附)〇(裏投げ)△児島英太郎(香川・高松商)
1-13 大吉諒(東京・日体荏原)〇(大外刈り)△有川洸平(沖縄・沖縄尚学)
1-14 駒沢麿乙(富山・小杉)△(合わせ技)〇田中良尚(宮城・東北)
1-15 髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△カフレガブリエル(茨城・つくば秀英)
1-16 佐藤武流(岐阜・中京)△(優勢勝ち)〇藤﨑裕也(岡山・作陽)
※松阪章孝(三重・名張)は81キロ級ベスト8

2回戦
2-1 平本大空(福井・北陸)△(優勢勝ち)〇多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)
2-2 奥田潤(鳥取・倉吉北)△(合わせ技)〇田中愛斗(熊本・九州学院)
2-3 関口健(群馬・常盤)〇(片羽絞め)△三明允(大分・柳ヶ浦)
2-4 藤田拓夢(島根・開星)△(内股)〇𫝆西勇斗(北海道・帯広農)
2-5 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)〇(優勢勝ち)△三並壮太(愛知・大成)
2-6 奈良竜登(青森・青森山田)△(優勢勝ち)〇大森雷刀(山梨・東海大甲府)
2-7 中川晃希(鹿児島・明桜館)〇(小外掛け)△住友奏太(徳島・阿波)
2-8 落合啓太(栃木・國學院栃木)△(支釣込足)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
2-9 坂本圭生(長崎・長崎東)△(優勢勝ち)〇安田琢磨(石川・津幡)
2-10 嶧田遼太郎(山口・高川学園)△(優勢勝ち)〇小林開道(千葉・木更津総合)
2-11 木田敦也(静岡・静岡学園)〇(優勢勝ち)△池内空(佐賀・佐賀商)
2-12 長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△嶌津空(京都・京都先端大附)
2-13 阪部喬則(和歌山・和歌山北)△(優勢勝ち)〇大吉諒(東京・日体荏原)
2-14 原大将(高知・岡豊)△(優勢勝ち)〇田中良尚(宮城・東北)
2-15 柴垣修斗(長野・佐久長聖)△(優勢勝ち)〇髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)
2-16 梅津拓武(山形・山形工)〇(崩上四方固)△藤﨑裕也(岡山・作陽)

3回戦
3-1 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)〇(大外刈り)△田中愛斗(熊本・九州学院)
3-2 関口健(群馬・常盤)〇(合わせ技)△𫝆西勇斗(北海道・帯広農)
3-3 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)〇(払腰)△大森雷刀(山梨・東海大甲府)
3-4 中川晃希(鹿児島・明桜館)△(優勢勝ち)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
3-5 安田琢磨(石川・津幡)△(合わせ技)〇小林開道(千葉・木更津総合)
3-6 木田敦也(静岡・静岡学園)△(内股透し)〇長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)
3-7 大吉諒(東京・日体荏原)△(合わせ技)〇田中良尚(宮城・東北)
3-8 髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)〇(袖釣込腰)△梅津拓武(山形・山形工)

準々決勝
4-1 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)〇(小外掛け)△関口健(群馬・常盤)
4-2 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)△(肩固め)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
4-3 小林開道(千葉・木更津総合)△(巴投げ)〇長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)
4-4 田中良尚(宮城・東北)△(優勢勝ち)〇髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)

準決勝
5-1 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)△(優勢勝ち)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
5-2 長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)

決勝
片山凪(兵庫・報徳学園)△(優勢勝ち)〇長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)


優 勝 長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)
準優勝 片山凪(兵庫・報徳学園)
第三位 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)
第三位 髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)
第五位 関口健(群馬・常盤)
第五位 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)
第五位 小林開道(千葉・木更津総合)
第五位 田中良尚(宮城・東北)




100キロ級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 藤本偉央(崇徳)
準優勝 長濱佑飛(埼玉栄)
第三位 入耒巨助(中京)
第三位 桑原悠吾(福大大濠)
第五位 岩本賢武(高川学園)
第五位 田中愛斗(九州学院)
第五位 小島アントニー(常磐)
第五位 齋五澤凌生(白鴎大足利)


1回戦
1-1 荒家翔太郎(岐阜・中京)△(一本背負)〇原田盛弘(福井・北陸)
1-2 中村龍ノ輔(長崎・長崎南山)〇(不戦勝)△吉田龍真(北海道・北海)
1-3 霍本大雅(熊本・九州学院)△(優勢勝ち)〇林旺佑(千葉・木更津総合)
1-4 北川剛己(滋賀・近江)〇(合わせ技)△阿部嘉眞(秋田・本荘)
1-5 行壽武史(岩手・盛岡南)△(優勢勝ち)〇菊池晏至(群馬・常盤)
1-6 西川兼生(高知・高知)△(内股)〇神農光黙(長野・佐久長聖)
1-7 矢舩雅斗(和歌山・箕島)△(優勢勝ち)〇田窪育明(島根・開星)
1-8 中山康(愛知・大成)〇(小外掛け)△植松恭平(佐賀・佐賀商)
1-9 山田結太(大分・高田)〇(合わせ技)△大川晟太郎(鳥取・倉吉北)
1-10 伊藤大峰(福島・田村)△(優勢勝ち)〇平見陸(奈良・天理)
1-11 北畑善(山梨・東海大甲府)△(大腰)〇酒井健志(長野・東海大諏訪)
1-12 岩本賢武(山口・高川学園)〇(片手絞め)△岡田稜平(徳島・鳴門渦潮)
1-13 熊坂尉(愛媛・宇和島東)〇(優勢勝ち)△藤井建心(沖縄・沖縄尚学)
1-14 長澤龍志(山形・新庄東)△(内股)〇齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)
1-15 川村航(京都・京都文教)〇(上四方固)△山口航暉(富山・小杉)
1-16 新井道大(埼玉・埼玉栄)〇(合わせ技)△野村晟也(静岡・加藤学園)

2回戦
2-1 塗木大和(岡山・作陽)〇(優勢勝ち)△原田盛弘(福井・北陸)
2-2 金子竜士(神奈川・東海大相模)〇(優勢勝ち)△中村龍ノ輔(長崎・長崎南山)
2-3 吉田吏希(新潟・開志国際)△(大腰)〇林旺佑(千葉・木更津総合)
2-4 樋笠将太(香川・志度)△(内股)〇北川剛己(滋賀・近江)
2-5 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)〇(内股)△菊池晏至(群馬・常盤)
2-6 井手翔真(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△神農光黙(長野・佐久長聖)
2-7 飯田晃生(茨城・つくば秀英)△(優勢勝ち)〇田窪育明(島根・開星)
2-8 髙橋幸汰(宮城・東北)△(合わせ技)〇中山康(愛知・大成)
2-9 濵田哲太(東京・修徳)〇(優勢勝ち)△山田結太(大分・高田)
2-10 藤井翔太(三重・亀山)△(反則勝ち)〇平見陸(奈良・天理)
2-11 村木洋一(青森・青森北)△(抱き分れ)〇酒井健志(長野・東海大諏訪)
2-12 鬼塚瑠汰郎(鹿児島・鹿児島実)△(内股)〇岩本賢武(山口・高川学園)
2-13 大霜歩(大阪・上宮)〇(優勢勝ち)△熊坂尉(愛媛・宇和島東)
2-14 生田勇次郎(石川・津幡)△(大外刈り)〇齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)
2-15 桑原悠吾(福岡・福岡大大濠)〇(大外刈り)△川村航(京都・京都文教)
2-16 村戸朱斗(広島・崇徳)△(合わせ技)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

3回戦
3-1 塗木大和(岡山・作陽)△(優勢勝ち)〇金子竜士(神奈川・東海大相模)
3-2 林旺佑(千葉・木更津総合)〇(優勢勝ち)△北川剛己(滋賀・近江)
3-3 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)〇(内股)△井手翔真(宮崎・延岡学園)
3-4 田窪育明(島根・開星)△(合わせ技)〇中山康(愛知・大成)
3-5 濵田哲太(東京・修徳)△(優勢勝ち)〇平見陸(奈良・天理)
3-6 酒井健志(長野・東海大諏訪)△(背負投げ)〇岩本賢武(山口・高川学園)
3-7 大霜歩(大阪・上宮)△(優勢勝ち)〇齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)
3-8 桑原悠吾(福岡・福岡大大濠)△(合わせ技)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

準々決勝
4-1 金子竜士(神奈川・東海大相模)〇(優勢勝ち)△林旺佑(千葉・木更津総合)
4-2 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)△(内股)〇中山康(愛知・大成)
4-3 平見陸(奈良・天理)〇(体落とし)△岩本賢武(山口・高川学園)
4-4 齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)△(内股)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

準決勝
5-1 金子竜士(神奈川・東海大相模)△(反則勝ち)〇中山康(愛知・大成)
5-2 平見陸(奈良・天理)△(優勢勝ち)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

決勝
中山康(愛知・大成)△(合わせ技)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)


優 勝 新井道大(埼玉・埼玉栄)
準優勝 中山康(愛知・大成)
第三位 金子竜士(神奈川・東海大相模)
第三位 平見陸(奈良・天理)
第五位 林旺佑(千葉・木更津総合)
第五位 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)
第五位 岩本賢武(山口・高川学園)
第五位 齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)


100キロ超級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 藤本偉央(崇徳)
準優勝 長濱佑飛(埼玉栄)
第三位 入耒巨助(中京)
第三位 桑原悠吾(福大大濠)
第五位 岩本賢武(高川学園)
第五位 田中愛斗(九州学院)
第五位 小島アントニー(常磐)
第五位 齋五澤凌生(白鴎大足利)


1回戦
1-1 宮村太一(島根・出雲西)△(合わせ技)〇三木歩夢(沖縄・沖縄尚学)
1-2 緑川正紀(茨城・つくば秀英)△(合わせ技)〇庄司陸吾(山形・羽黒)
1-3 濵﨑龍真(熊本・九州学院)〇(内股)△平野暖(滋賀・近江)
1-4 尼田光志朗(神奈川・東海大相模)△(優勢勝ち)〇笠原勇馬(岡山・作陽)
1-5 デカストロ大谷ひとし(長野・佐久長聖)△(合わせ技)〇對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)
1-6 原田拓真(佐賀・佐賀工)〇(不戦勝)△平賀帝雅(北海道・北海)
1-7 川口敬志(石川・津幡)△(払腰)〇野村陽光(埼玉・埼玉栄)
1-8 入耒巨助(岐阜・中京)〇(内股)△岡部龍空(香川・尽誠学園)
1-9 横山大士(青森・木造)△(優勢勝ち)〇小島アントニー(群馬・常盤)
1-10 江藤賢吾(福井・福井工大福井)△(裏投げ)〇熊谷諒也(福岡・大牟田)
1-11 櫻庭央陸(秋田・秋田)△(優勢勝ち)〇重國麟太郎(山口・高川学園)
1-12 甲木碧(千葉・木更津総合)〇(浮落)△ルターエンフボルド(新潟・開志国際)
1-13 山田晃揮(京都・京都先端大附)〇(優勢勝ち)△中村虎ノ輔(長崎・長崎南山)
1-14 菅原汰良(岩手・盛岡中央)△(不戦勝)〇福田悠斗(三重・名張)
1-15 猪ヶ倉波音(宮崎・日章学園)〇(内股)△濵田廉斗(高知・高知)
1-16 冨田裕太(山梨・東海大甲府)△(内股)〇新田朋哉(奈良・天理)

2回戦
2-1 佐藤椋太(徳島・阿波)〇(合わせ技)△三木歩夢(沖縄・沖縄尚学)
2-2 笠井雄太(愛知・桜丘)〇(優勢勝ち)△庄司陸吾(山形・羽黒)
2-3 杉村元希(富山・小杉)△(大内刈り)〇濵﨑龍真(熊本・九州学院)
2-4 武田幹太(福島・田村)〇(合わせ技)△笠原勇馬(岡山・作陽)
2-5 佐藤晴輝(東京・日体荏原)△(大外返し)〇對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)
2-6 髙橋優輝(鳥取・倉吉北)△(合わせ技)〇原田拓真(佐賀・佐賀工)
2-7 島本海和(鹿児島・鹿児島情報)△(内股)〇野村陽光(埼玉・埼玉栄)
2-8 寺本涼矢(兵庫・神戸国際大附)△(優勢勝ち)〇入耒巨助(岐阜・中京)
2-9 宮崎新大(愛媛・三島)△(反則勝ち)〇小島アントニー(群馬・常盤)
2-10 浦井康成(和歌山・初芝橋本)〇(優勢勝ち)△熊谷諒也(福岡・大牟田)
2-11 竹田大和(静岡・加藤学園)〇(優勢勝ち)△重國麟太郎(山口・高川学園)
2-12 村田大起(大分・杵築)△(払腰)〇甲木碧(千葉・木更津総合)
2-13 斎藤颯太(栃木・白鷗大足利)△(優勢勝ち)〇山田晃揮(京都・京都先端大附)
2-14 北原楓大(長野・松本第一)△(不戦勝)〇福田悠斗(三重・名張)
2-15 木村大樹(宮城・仙台育英)〇(合わせ技)△猪ヶ倉波音(宮崎・日章学園)
2-16 藤本偉央(広島・崇徳)〇(反則勝ち)△新田朋哉(奈良・天理)

3回戦
3-1 佐藤椋太(徳島・阿波)△(支釣込足)〇笠井雄太(愛知・桜丘)
3-2 濵﨑龍真(熊本・九州学院)△(優勢勝ち)〇武田幹太(福島・田村)
3-3 對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)〇(払腰)△原田拓真(佐賀・佐賀工)
3-4 野村陽光(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△入耒巨助(岐阜・中京)
3-5 小島アントニー(群馬・常盤)〇(反則勝ち)△浦井康成(和歌山・初芝橋本)
3-6 竹田大和(静岡・加藤学園)△(合わせ技)〇甲木碧(千葉・木更津総合)
3-7 山田晃揮(京都・京都先端大附)〇(払巻込み)△福田悠斗(三重・名張)
3-8 木村大樹(宮城・仙台育英)△(内股)〇藤本偉央(広島・崇徳)

準々決勝
4-1 笠井雄太(愛知・桜丘)〇(内股)△武田幹太(福島・田村)
4-2 對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)△(優勢勝ち)〇野村陽光(埼玉・埼玉栄)
4-3 小島アントニー(群馬・常盤)△(払巻込み)〇甲木碧(千葉・木更津総合)
4-4 山田晃揮(京都・京都先端大附)△(反則勝ち)〇藤本偉央(広島・崇徳)

準決勝
5-1 笠井雄太(愛知・桜丘)〇(小外掛け)△野村陽光(埼玉・埼玉栄)
5-2 甲木碧(千葉・木更津総合)△(優勢勝ち)〇藤本偉央(広島・崇徳)

決勝
笠井雄太(愛知・桜丘)〇(出足払い)△藤本偉央(広島・崇徳)


優 勝 笠井雄太(愛知・桜丘)
準優勝 藤本偉央(広島・崇徳)
第三位 野村陽光(埼玉・埼玉栄)
第三位 甲木碧(千葉・木更津総合)
第五位 武田幹太(福島・田村)
第五位 對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)
第五位 小島アントニー(群馬・常盤)
第五位 山田晃揮(京都・京都先端大附)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村