7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。

7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦

代表選手
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)


5日目は男子90キロ級と女子70キロ級です。

男子90キロ級
第1シード SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード VAN T END,Noel(NED)
第3シード TOTH,Krisztian(HUN)
第4シード BEKAURI,Lasha(GEO)
第5シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第6シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第7シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第8シード IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)

向選手はプールDに配され、2回戦でFEUILLET,Remi(MRI)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを先制し、最後は右片襟背負い投げで技ありを追加し、3分9秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦はTOTOTH,Krisztian(HUN)選手と対戦し、釣り手で距離を取り上手くコントロールしていましたが、ゴールデンスコアに入り密着戦に付き合ってしまい、引き込もうとしたタイミングで大内刈りを合され、6分55秒一本負け。

準々決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(片手絞め 3:59)〇IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)
BEKAURI,Lasha(GEO)〇(反則勝ち 1:17)△BOBONOV,Davlat(UZB)
VAN T END,Noel(NED)△(GS反則勝ち 7:06)〇ZGANK,Mihael(TUR)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4;:15)〇TRIPPEL,Eduard(GER)


準決勝
IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)△(優勢勝ち 4:00)〇BEKAURI,Lasha(GEO)
ZGANK,Mihael(TUR)△(GS優勢勝ち 9:01)〇TRIPPEL,Eduard(GER)


3位決定戦
BOBONOV,Davlat(UZB)〇(体落とし 2:57)△ZGANK,Mihael(TUR)
TOTH,Krisztian(HUN)〇(GS優勢勝ち 7:28)△IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)


決勝
BEKAURI,Lasha(GEO)〇(優勢勝ち 4:00)△TRIPPEL,Eduard(GER)

優 勝 BEKAURI,Lasha(GEO)
準優勝 TRIPPEL,Eduard(GER)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第三位 TOTH,Krisztian(HUN)
第五位 ZGANK,Mihael(TUR)
第五位 IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)
第七位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第七位 VAN T END,Noel(NED)



女子70キロ級
第1シード 
VAN DIJKE,Sanne(NED)
第2シード PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 
MATIC,Barbara(CRO)
第5シード POLLERES,Michaela(AUT)
第6シード SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード PORTELA,Maria(BRA)
第8シード BERNHOLM,Anna(SWE)

新井選手はプールDに配され、2回戦でPEREZ,Maria(PUR)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分30秒大外刈りで一本勝ち。やや、動きが固く攻めが遅いか。


準々決勝
VAN DIJKE,Sanne(NED)〇(大外巻込 6:44)△BELLANDI,Alice(ITA)
MATIC,Barbara(CRO)△(優勢勝ち 4:00)〇POLLERES,Michaela(AUT)
TELTSIDOU,Elisavet(GRE)△(背負投げ 0:32)〇TAIMAZOVA, Madina(ROC)
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(合わせ技 3:21)△SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)

プール決勝はCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手との対戦し、組んでからの攻めがやや遅く後手に回る。中盤小外刈りで尻餅をつき、危ない場面も。しっかりと二本持ち大内刈りから内股に連絡し技あり。そのまま立たせることなくSRTで抑え込み、3分21秒合わせ技で一勝ち。

準決勝
VAN DIJKE,Sanne(NED)△(優勢勝ち 4:00)〇POLLERES,Michaela(AUT)
TAIMAZOVA, Madina(ROC)△(GS片手絞め 16:41)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

全体的な流れは新井選手も、立ち技、寝技とも決めが甘く逃がし続ける。一進一退の攻防が続き、指導差は2対1となる。TAIMAZOVA, Madina(ROC)選手の技が潰れたところを絞めに入ると、スタミナ切れのTAIMAZOVA, Madina(ROC)選手が落ちて、16分41秒片手絞めで一本勝ち。


3位決定戦
MATIC,Barbara(CRO)△(GS優勢勝ち 5:22)〇TAIMAZOVA, Madina(ROC)
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)△(GS釣腰 11:44)〇VAN DIJKE,Sanne(NED)


決勝
POLLERES,Michaela(AUT)△(優勢勝ち 4:00)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

開始間もなくの小外刈りがビデオチェックの結果技あり。その後は上手く組手をコントロールし、優勢勝ち。

優 勝 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 POLLERES,Michaela(AUT)
第三位 TAIMAZOVA, Madina(ROC)
第三位 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第五位 MATIC,Barbara(CRO)
第五位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第七位 BELLANDI,Alice(ITA)
第七位  TELTSIDOU,Elisavet(GRE)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村