7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。

7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦

代表選手
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)

2日目は男子66キロ級と女子52キロ級です。

男子66キロ級
第1シード LOMBARDO,Manuel(ITA)
第2シード AN,Baul(KOR)
第3シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第4シード 阿部一二三(パーク24)
第5シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第6シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第7シード GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第8シード NURILLAEV,Sardor(UZB)

阿部一二三選手はプールBに配され、2回戦でLE BLOUCH,Kilian(FRA)選手と対戦なかなか組み合わない相手に苦戦しましたが、5分27秒両袖の大外刈りで豪快に叩きつけ一本勝ち。


準々決勝
LOMBARDO,Manuel(ITA)△(優勢勝ち 4:00)〇CARGNIN,Daniel(BRA)
阿部一二三(パーク24)〇(優勢勝ち 4:00)△YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
AN,Baul(KOR)〇(GS反則勝ち 6:26)△GOMBOC,Adrian(SLO)
MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)〇(合わせ技 2:59)△SHMAILOV,Baruch(ISR)

プール決勝はタフネス直りん(要柔道部物語参照)ことYONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)選手との対戦し、なかなか組み合わない相手に焦ることなく、終盤にタイミングの良い両袖の大外刈りで技ありを奪い、そのまま寝技で攻めて優勢勝ち。
優勝候補のLOMBARDO,Manuel(ITA)選手は、安全志向が強くやや後手に回ったこともあり、最後に肩車で技ありを奪われ、挽回する時間もなく敗退。一発勝負のオリンピックの怖さが出た試合展開でした。CARGNIN,Daniel(BRA)選手好調です。

準決勝
CARGNIN,Daniel(BRA)△(背負投げ 2:25)〇阿部一二三(パーク24)
AN,Baul(KOR)△(GS優勢勝ち 6:58)〇MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)


3位決定戦
LOMBARDO,Manuel(ITA)△(背負投げ 2:18)〇AN,Baul(KOR)
SHMAILOV,Baruch(ISR)△(優勢勝ち 4:00)〇CARGNIN,Daniel(BRA)


決勝
阿部一二三(パーク24)〇(優勢勝ち 4:00)△MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)

優 勝 阿部一二三(パーク24)
準優勝 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第三位 AN,Baul(KOR)
第三位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第五位 LOMBARDO,Manuel(ITA)
第五位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第七位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第七位 GOMBOC,Adrian(SLO)



女子52キロ級
第1シード 
BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 阿部詩(日本体育大学)
第3シード 
GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第4シード KELMENDI,Majlinda(KOS)
第5シード PEREZ BOX,Ana(ESP)
第6シード VAN SNICK,Charline(BEL)
第7シード GILES,Chelsie(GBR)
第8シード KUZIUTINA,Natalia(ROC)

阿部詩選手はプールCに配され、2回戦でPIMENTA,Larissa(BRA)選手と対戦し、釣腰で技ありを奪い、崩袈裟固めで抑え込み2分3秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝はGILES,Chelsie(GBR)選手との対戦し、相手の内股を隅落としで捲り技ありを奪い優勢勝ち。

準々決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(縦四方固 0:58)△PARK,Da-Sol(KOR)
PUPP,Reka(HUN)△(合わせ技 3:03)〇KOCHER,Fabienne(SUI)
阿部詩(日本体育大学)〇(優勢勝ち 4:00)△GILES,Chelsie(GBR)
GIUFFRIDA,Odette(ITA)〇(優勢勝ち 4:00)△VAN SNICK,Charline(BEL)

プール決勝はGILES,Chelsie(GBR)選手との対戦し、相手の内股を隅落としで捲り技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(肩車 0:16)△KOCHER,Fabienne(SUI)
阿部詩(日本体育大学)〇(GS優勢勝ち 7:11)△GIUFFRIDA,Odette(ITA)

徹底して組手を嫌うGIUFFRIDA,Odette(ITA)選手に対し、本戦4分間はやりにくそうにしていましたが、ゴールデンスコアに入り負傷タイムの後から組み方を変え、揺さぶりに入ると対応できなくなったGIUFFRIDA,Odette(ITA)選手が指導2まで追い込まれます。後の無くなったGIUFFRIDA,Odette(ITA)選手が前に出るタイミングを上手く捉え、内股で技ありを取り優勢勝ち。


3位決定戦
PUPP,Reka(HUN)△(GS韓国背負 4:31)〇GIUFFRIDA,Odette(ITA)
GILES,Chelsie(GBR)〇(合わせ技 3:00)△KOCHER,Fabienne(SUI)


決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)△(GS崩れ袈裟固 8:27)〇阿部詩(日本体育大学)

優 勝 阿部詩(日本体育大学)
準優勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第三位 GILES,Chelsie(GBR)
第五位 PUPP,Reka(HUN)
第五位 KOCHER,Fabienne(SUI)
第七位 PARK,Da-Sol(KOR)
第七位 VAN SNICK,Charline(BEL)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村