東京オリンピック前に世界柔道選手が開催される異例の出来ことですが、今週末の6月6日から13日の日程で、ハンガリーのブタペストで開催されます。





概要


組み合わせ




.
186558258_2966218346970290_4482710542523276860_n
Photo by 全日本柔道連盟





▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-

▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。

地上波、ネットでも放送されます。



6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦

日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 
73キロ級 原田健士(ALSOK)
90キロ級 増山香補(パーク24)
90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)


女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)


第1シード 日本
第2シード ブラジル
第3シード フランス
第4シード ロシア柔道協会



1回戦
1-1 IJF 0対4 ウクライナ
1-2 ロシア柔道協会 4対0 モンゴル
1-3 ドイツ 3対4 韓国
1-4 ブラジル 4対3 カザフスタン
1-5 ハンガリー 2対4 ウズベキスタン
1-6 フランス 4対0 オランダ
1-7 キューバ 1対4 ジョージア

準々決勝
2-1 日本 4対0 ウクライナ
佐藤和哉(日本製鉄)〇(4:00 優勢勝ち)△GORDIIENKO,Oleksandr
大外返しで技あり
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(0:00 合わせ技)△SKORA,Mariia
小内刈りから袈裟固め
原田健士(ALSOK)〇(1:21 小外掛け)△KOSHLIAK, Oleksandr
体落としで技ありを奪われるも、小外掛けで逆転の一本勝ち
新添左季(自衛隊体育学校)〇(1:41 小外刈り)△CHYSTIAKOVA Nataliia


2-2 ロシア柔道協会 4対0 韓国
2-3 ブラジル 0対4 ウズベキスタン
2-4 フランス 4対3 ジョージア

敗者復活戦
ウクライナ 0対4 韓国
ブラジル 4対1 ジョージア


準決勝
3-1 日本 4対0 ロシア柔道協会
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(2:27 崩袈裟固)△KAZARINA,Yulia
原田健士(ALSOK)〇(GS4:44 内股)△KHAZHALIEV,AyubK
新添左季(自衛隊体育学校)〇(4:00 優勢勝ち)△LORSANOV,Mansur
増山香補(パーク24)〇(GS7:29 反則勝ち)△LORSANOV,Mansur


3-2 ウズベキスタン 1対4 フランス



3位決定戦
韓国 1対4 ウズベキスタン
ブラジル 4対2 ロシア柔道協会


決勝
日本 4対0 フランス
橋本壮市(パーク24)〇(GS5:48 反則勝ち)△GABA,Joan-Benjamin
新添左季(自衛隊体育学校)〇(GS4:24 内股)△GAHIE,Marie Eve
長澤憲大(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△DAMIER,Francis
秋場麻優(ALSOK)〇(GS5:40 反則勝ち)△FONTAINE,Lea







優 勝 日本
準優勝 フランス
第三位 ウズベキスタン
第三位 ブラジル
第五位 韓国
第五位 ロシア柔道協会
第七位 ウクライナ
第七位 ジョージア








ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村