全国高校総体(インターハイ)柔道神奈川県予選個人戦が5月8日、9日、15日に開催されます。







男子が5月8日(午前 60キロ級、66キロ級、午後 100キロt超級)、9日(午前 73キロ級、81キロ級、午後90キロ級、100キロ級)で神奈川県立武道館で、女子は5月15日に鎌倉武道館で開催されます。

各階級の優勝者は、全国高校総合体育大会に出場です。

男子
結果
60キロ級

準々決勝
五十嵐健太(桐蔭学園)〇(背負投げ)△中野竜希(日大藤沢)
西郷孝基(法政二)〇(小外刈り)△内田迅(日大藤沢)
戸田晃貴(桐蔭学園)△(裏固め)〇鈴木龍馬(横浜)
上野琉斗(武相)△(背負投げ)〇加藤大輔(立花学園)

準決勝
五十嵐健太(桐蔭学園)〇(背負投げ)△西郷孝基(法政二)
鈴木龍馬(横浜)〇(合わせ技)△加藤大輔(立花学園)

決勝
五十嵐健太(桐蔭学園)〇(背負投げ)△鈴木龍馬(横浜)

優 勝 五十嵐健太(桐蔭学園)
柔優勝 鈴木龍馬(横浜)
第三位 西郷孝基(法政二)
第三位 加藤大輔(立花学園)
第五位 中野竜希(日大藤沢)
第五位 内田迅(日大藤沢)
第五位 戸田晃貴(桐蔭学園)
第五位 上野琉斗(武相)


66キロ級
準々決勝
服部辰成(東海大相模)〇(大外刈り)△舟橋慈温(横浜)
井上航(相洋)△(内股)〇森慎乃介(桐蔭学園)
西山倖生(桐蔭学園)〇(上四方固)△鈴木覇(桐蔭学園)
本田和也(横浜)〇(合わせ技)△氏家真慧(日大)

準決勝
服部辰成(東海大相模)〇(合わせ技)△森慎乃介(桐蔭学園)
西山倖生(桐蔭学園)△(背負投げ)〇本田和也(横浜)

決勝
服部辰成(東海大相模)〇(反則勝ち)△本田和也(横浜)

優 勝 服部辰成(東海大相模) 
柔優勝 本田和也(横浜)
第三位 森慎乃介(桐蔭学園)
第三位 西山倖生(桐蔭学園)
第五位 舟橋慈温(横浜)
第五位 井上航(相洋)
第五位 鈴木覇(桐蔭学園)
第五位 氏家真慧(日大)
 

73キロ級
準々決勝
平野蒼空(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇木原慧登(東海大相模)
高山愛斗(法政二)△(優勢勝ち)〇小泉孝介(東海大相模)
朝飛太陽(東海大相模)〇(大内刈り)△益子銀次(横浜)
安藤吉平(桐蔭学園)△(大外刈り)〇滝本大翔(東海大相模)

準決勝
木原慧登(東海大相模)〇(肩車)△小泉孝介(東海大相模)
朝飛太陽(東海大相模)〇(大外刈り)△滝本大翔(東海大相模)

決勝
木原慧登(東海大相模)〇(反則勝ち)△朝飛太陽(東海大相模)

優 勝 木原慧登(東海大相模) 
柔優勝 朝飛太陽(東海大相模)
第三位 小泉孝介(東海大相模)
第三位 滝本大翔(東海大相模)
第五位 平野蒼空(桐蔭学園)
第五位 高山愛斗(法政二)
第五位 益子銀次(横浜)
第五位 安藤吉平(桐蔭学園)


81キロ級
準々決勝
天野開斗(東海大相模)〇(内股)△有島理桜(山手学院)
石畠大誠(慶応義塾)△(支釣込足)〇田所大和(立花学園)
上田航大(桐蔭学園)〇(反則勝ち)△関野竜二郎(相洋)
角田日向(藤嶺藤沢)△()〇柿木拓磨(東海大相模)

準決勝
天野開斗(東海大相模)〇(反則勝ち)△田所大和(立花学園)
上田航大(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇柿木拓磨(東海大相模)

決勝
天野開斗(東海大相模)〇(送襟絞め)△柿木拓磨(東海大相模)

優 勝 天野開斗(東海大相模)
柔優勝 柿木拓磨(東海大相模)
第三位 田所大和(立花学園)
第三位 上田航大(桐蔭学園)
第五位 有島理桜(山手学院)
第五位 石畠大誠(慶応義塾)
第五位 関野竜二郎(相洋)
第五位 角田日向(藤嶺藤沢)


90キロ級
準々決勝
多田隈隆汰(東海大相模)〇(大外刈り)△前堂流成(武相)
平井香月(横浜)△()〇渡辺賢(桐蔭学園)
上田夏也人(東海大相模)〇(裏投)△野澤孔(桐蔭学園)
佐竹誠矢(武相)△(内股)〇増田彪冴(東海大相模)

準決勝
多田隈隆汰(東海大相模)〇(合わせ技)△渡辺賢(桐蔭学園)
上田夏也人(東海大相模)〇(優勢勝ち)△増田彪冴(東海大相模)

決勝
多田隈隆汰(東海大相模)〇(優勢勝ち)△上田夏也人(東海大相模)

優 勝 多田隈隆汰(東海大相模) 
柔優勝 上田夏也人(東海大相模)
第三位 渡辺賢(桐蔭学園)
第三位 増田彪冴(東海大相模)
第五位 前堂流成(武相)
第五位 平井香月(横浜)
第五位 野澤孔(桐蔭学園)
第五位 佐竹誠矢(武相)


100キロ級
準々決勝
金子竜士(東海大相模)〇(内股)△山森遼河(横須賀南)
金田大翔(光明学園相模原)△(優勢勝ち)〇石村勇人(慶応義塾藤沢)
髙森遼河(立花学園)△(横四方固)〇内田翔吏(桐蔭学園)
岡健(相洋)〇(反則勝ち)△佐藤琉絢(桐蔭学園)

準決勝
金子竜士(東海大相模)〇(大外刈り)△石村勇人(慶応義塾藤沢)
内田翔吏(桐蔭学園)△(払巻込み)〇岡健(相洋)

決勝
金子竜士(東海大相模)〇(内股)△岡健(相洋)

優 勝 金子竜士(東海大相模) 
柔優勝 岡健(相洋)
第三位 石村勇人(慶応義塾藤沢)
第三位 内田翔吏(桐蔭学園)
第五位 山森遼河(横須賀南)
第五位 金田大翔(光明学園相模原)
第五位 髙森遼河(立花学園)
第五位 佐藤琉絢(桐蔭学園)


100キロ超級
準々決勝
金杉元太(東海大相模)△(大外刈り)〇今井公平(桐蔭学園)
内田大翔(横浜)△(横四方固)〇尼田光志朗(東海大相模)
手塚春太朗(東海大相模)〇(腰絞め)△北嶋滉樹(光明学園相模原)
早川凱心(東海大相模)△(大外刈り)〇千野根玄貴(桐蔭学園)

準決勝
今井公平(桐蔭学園)△(内股)〇尼田光志朗(東海大相模)
手塚春太朗(東海大相模)〇(優勢勝ち)△千野根玄貴(桐蔭学園)

決勝
尼田光志朗(東海大相模)〇(合わせ技)△手塚春太朗(東海大相模)

優 勝 尼田光志朗(東海大相模) 
柔優勝 手塚春太朗(東海大相模)
第三位 今井公平(桐蔭学園)
第三位 千野根玄貴(桐蔭学園)
第五位 金杉元太(東海大相模)
第五位 内田大翔(横浜)
第五位 北嶋滉樹(光明学園相模原)
第五位 早川凱心(東海大相模)



女子
結果
48キロ級

準々決勝
濵口結実(三浦学苑)〇(払腰)△辛島紅蘭(日大藤沢)
髙橋杏奈(三浦学苑)△(腰絞め)〇佐藤颯姫(横須賀学院)
藤島歩未(横須賀学院)〇(縦四方固)△樫尾恵美香(湘南学院)
関根萌々美(白鵬女子)△()〇高さくら(三浦学苑)

準決勝
濵口結実(三浦学苑)〇(優勢勝ち)△佐藤颯姫(横須賀学院)
藤島歩未(横須賀学院)〇(背負投げ)△高さくら(三浦学苑)

決勝
濵口結実(三浦学苑)〇(合わせ技)△藤島歩未(横須賀学院)

優 勝 濵口結実(三浦学苑) 
柔優勝 藤島歩未(横須賀学院)
第三位 佐藤颯姫(横須賀学院)
第三位 高さくら(三浦学苑)
第五位 辛島紅蘭(日大藤沢)
第五位 髙橋杏奈(三浦学苑)
第五位 樫尾恵美香(湘南学院)
第五位 関根萌々美(白鵬女子)


52キロ級
準々決勝
舩山葵音(桐蔭学園)〇(払腰)△福元稲穂(横須賀学院)
宮﨑喜久(光明学園相模原)〇(合わせ技)△松井愛子(法政二)
三上永愛(横須賀学院)〇(上四方固)△高橋歩夢(法政二)
鰻田愛菜美(相洋)△(大外刈り)〇小宮山美佳(三浦学苑)

準決勝
舩山葵音(桐蔭学園)〇(上四方固)△宮﨑喜久(光明学園相模原)
三上永愛(横須賀学院)△(大内刈り)〇小宮山美佳(三浦学苑)

決勝
舩山葵音(桐蔭学園)△(腰車)〇小宮山美佳(三浦学苑)

優 勝 小宮山美佳(三浦学苑)
柔優勝 舩山葵音(桐蔭学園)
第三位 宮﨑喜久(光明学園相模原)
第三位 三上永愛(横須賀学院)
第五位 福元稲穂(横須賀学院)
第五位 松井愛子(法政二)
第五位 高橋歩夢(法政二)
第五位 鰻田愛菜美(相洋)
 

57キロ級
準々決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(一本背負)△山本心愛(湘南学院)
青木美香(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△ 並木千夏(光明学園相模原)
勝俣優心(相洋)△(十字固め)〇中村彩夏(桐蔭学園)
田中美羽(横浜創学館)△(横四方固)〇青木心音(横須賀学院)

準決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(崩袈裟固)△青木美香(横須賀学院)
中村彩夏(桐蔭学園)〇(小外掛け)△青木心音(横須賀学院)

決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(後袈裟固)△中村彩夏(桐蔭学園)

優 勝 江口凜(桐蔭学園) 
柔優勝 中村彩夏(桐蔭学園)
第三位 青木美香(横須賀学院)
第三位 青木心音(横須賀学院)
第五位 山本心愛(湘南学院)
第五位 並木千夏(光明学園相模原)
第五位 勝俣優心(相洋)
第五位 田中美羽(横浜創学館)


63キロ級
準々決勝
上野明日香(桐蔭学園)〇(合わせ技)△佐藤美夢((光明学園相模原)
渡邉風(横須賀学院)△(合わせ技)〇中村弘実(相洋)
山出愛実(桐蔭学園)〇(袈裟固め)△佐々木冴来(相洋)
荒井ジュリエット(日大藤沢)△(内股)〇笹原芽依(横須賀学院)

準決勝
上野明日香(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇中村弘実(相洋)
山出愛実(桐蔭学園)〇(横四方固)△笹原芽依(横須賀学院)

決勝
中村弘実(相洋)〇(一本背負)△山出愛実(桐蔭学園)

優 勝 中村弘実(相洋) 
柔優勝 山出愛実(桐蔭学園)
第三位 上野明日香(桐蔭学園)
第三位 笹原芽依(横須賀学院)
第五位 佐藤美夢((光明学園相模原)
第五位 渡邉風(横須賀学院)
第五位 佐々木冴来(相洋)
第五位 荒井ジュリエット(日大藤沢)


70キロ級
準々決勝
星野七虹(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△間瀬なな子(相洋)
林優里(光明学園相模原)△(横四方固)〇濵名杏子(横須賀学院)
井上桜(横須賀学院)〇(払腰)△村上舞羽(光明学園相模原)
小宮愛梨(白鵬女子)△(大外刈り)〇横山七海(横須賀学院)

準決勝
星野七虹(桐蔭学園)〇(合わせ技)△濵名杏子(横須賀学院)
井上桜(横須賀学院)〇(小外刈り)△横山七海(横須賀学院)

決勝
星野七虹(桐蔭学園)△(小外掛け)〇井上桜(横須賀学院)

優 勝 井上桜(横須賀学院) 
柔優勝 星野七虹(桐蔭学園)
第三位 濵名杏子(横須賀学院)
第三位 横山七海(横須賀学院)
第五位 間瀬なな子(相洋)
第五位 林優里(光明学園相模原)
第五位 村上舞羽(光明学園相模原)
第五位 小宮愛梨(白鵬女子)


78キロ級
準決勝
熊谷純花(三浦学苑)△(横四方固)〇木下聖音(横須賀学院)
高橋夏鈴(日大藤沢)△(内股)〇千葉むつみ(横須賀学院)

決勝
木下聖音(横須賀学院)△(払巻込み)〇千葉むつみ(横須賀学院)

優 勝 千葉むつみ(横須賀学院)
柔優勝 木下聖音(横須賀学院)
第三位 熊谷純花(三浦学苑)
第三位 高橋夏鈴(日大藤沢)


78キロ超級
準々決勝
佐藤里沙(横浜創学館)〇(不戦勝)△南瞳(白鵬女子)
天野友莉子(横浜学園)△(袈裟固め)〇林奈和美(湘南学院)
杉山寧音(白鵬女子)△(横四方固)〇須藤舞(日大藤沢)

準決勝
酒井梨里花(横須賀学院)〇(合わせ技)△佐藤里沙(横浜創学館)
林奈和美(湘南学院)〇(大内返し)△須藤舞(日大藤沢)

決勝
酒井梨里花(横須賀学院)〇(合わせ技)△林奈和美(湘南学院)

優 勝 酒井梨里花(横須賀学院) 
柔優勝 林奈和美(湘南学院)
第三位 佐藤里沙(横浜創学館)
第三位 須藤舞(日大藤沢)
第五位 天野友莉子(横浜学園)
第五位 杉山寧音(白鵬女子)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村