グランドスラムカザンがロシアのカザンのTatneft Arenaで5月5日から7日の3日間開催されます。


5月7日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

5月8日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

5月9日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子
90キロ級 村尾三四郎(東海大学)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)


3日目は男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級が開催され、男子90キロ級に村尾三四郎選手が出場しました。


男子
90キロ級

1回戦
村尾三四郎(東海大学)〇(2:51 反則勝ち)△GROSSKLAUS,Ciril(SUI)

2回戦
USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)△(1:33 合わせ技)〇村尾三四郎(東海大学)

3回戦
村尾三四郎(東海大学)〇(0:45 出足払い)△ZILKA,Peter(SVK)

準々決勝
IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)△(3:09 大外刈り)〇村尾三四郎(東海大学)

準決勝
MAJDOV,Nemanja(SRB)△(2:47 内股)〇TRIPPEL,Eduard(GER)
村尾三四郎(東海大学)〇(GS4:11  大外刈り)△MAISURADZE,Luka(GEO)

決勝
TRIPPEL,Eduard(GER)△(0:41 内股)〇村尾三四郎(東海大学)


優 勝 村尾三四郎(東海大学)
準優勝 TRIPPEL,Eduard(GER)
第三位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第三位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第五位 CLERGET,Axel(FRA)
第五位 KOCHMAN,Li(ISR)
第七位 IGOLNIKOV,Mikhail(RUS)
第七位 JANDREEV,Shermukhammad(UZB)


100キロ級
準決勝
CATHARINA,Simeon(NED)〇(4:00 優勢勝ち)△SANEBLIDZE,Onise(GEO)
CHO,Guham(KOR)△(3:54 小内刈り)〇ADAMIAN,Arman(RUS)

決勝
CATHARINA,Simeon(NED)〇(3:41 小外掛け)△ADAMIAN,Arman(RUS)


優 勝 CATHARINA,Simeon(NED)
準優勝 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 BILALOV,Niiaz(RUS)
第三位 CHO,Guham(KOR)
第五位 KUKOLJ,Aleksandar (SRB)
第五位 SANEBLIDZE,Onise(GEO)
第七位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第七位 PALTCHIK,Peter(ISR)



100キロ超級
準決勝
BASHAEV,Tamerlan(RUS)〇(1:09 一本背負投)△MOURA,David(BRA)
SILVA,Rafael(BRA)〇( 2:56 大内刈り)△SIMIONESCU,Vladut(ROU)

決勝
BASHAEV,Tamerlan(RUS)〇(GS4:37 反則勝ち)△SILVA,Rafael(BRA)


優 勝 BASHAEV,Tamerlan(RUS)
準優勝 SILVA,Rafael(BRA)
第三位 FREY,Johannes(GER)
第三位 MOURA,David(BRA)
第五位 KRIVOBOKOV,Anton(RUS)
第五位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第七位 TSKHOVREBOV,Alen(RUS)
第七位 VAKHAVIAK,Aliaksandr(BLR)



女子
78キロ級
準決勝
WAGNER,Anna Maria(GER)〇(GS4:47  谷落)△PRODAN,Karla(CRO)
AUSMA,Natascha(NED)〇( 3:09 袈裟固め)△TURCHYN,Anastasiya(UKR)

決勝
WAGNER,Anna Maria(GER)〇(1:49 合わせ技)△AUSMA,Natascha(NED)


優 勝 WAGNER,Anna Maria(GER)
準優勝 AUSMA,Natascha(NED)
第三位 MALZAHN,Luise(GER)
第三位 TURCHYN,Anastasiya(UKR)
第五位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第五位 PRODAN,Karla(CRO)
第七位 LANIR,Inbar(ISR)
第七位 SHMELEVA,Antonina(RUS)



78キロ超級
準決勝
ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)△(3:08 反則勝ち)〇SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
SOUZA,Beatriz(BRA)△( 1:52 合わせ技)〇DICKO,Romane(FRA)

決勝
SLUTSKAYA,Maryna(BLR)△(不戦勝)〇DICKO,Romane(FRA)


優 勝 DICKO,Romane(FRA)
準優勝 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第三位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第五位 ASSELAH,Sonia(ALG)
第五位 MOJICA,Melissa(PUR)
第七位 ALVAREZ,Sara(ESP)
第七位 KHOLODILINA,Anastasiia(RUS)













ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村