中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2024年07月

パリオリンピック柔道競技組み合わせ予想

パリオリンピックが7月27日~8月3日、フランスのパリで開催されます。



個人戦


男女混合団体戦







日本からは、男女14名が参加します。

男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)
100キロ超級 斉藤立(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 素根輝(パーク24)

男子
60キロ級

第1シード YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)VILI
第3シード MKHEIDZE,Luka(FRA)
第4シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第5シード 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)
第6シード AGHAYEV,Balabay(AZE)
第7シード YILDIZ,Salih(TUR)
第8シード KHALMATOV,Dilshot(UKR)

永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)
永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)選手は第5シードでプールBに配されました。同ブロックのシード選手はGARRIGOS,Francisco(ESP)選手。直接対決の成績は永山選手が圧倒しているものの、最近の対戦はなく、その意味では不気味な存在です。純粋な柔道の力関係では永山選手が上だと思いますが、ここ一番の力関係では微妙。60キロ級は絶対の優勝候補がおらず、かなりの選手にチャンスがあります。永山選手もその一角を占めますが、世界選手権では好結果を残せていないのが気がかりです。研究をしないと公言していましたが、反応の良さが逆に仇になっている感が拭えません。技の強さでは頭一つ抜けているので、相手の反応に合わせるのではなく、問答無用の俺流柔道を貫いて、ねじ伏せて欲しいですね。

永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)選手は第5シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

1回戦
〇(0:00 )〇


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


66キロ級
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第3シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第4シード 阿部一二三(パーク24)
第5シード EMOMALI,Nurali(TJK)
第6シード LIMA,Willian(BRA)
第7シード GARCIA TORNE,David(ESP)
第8シード PIRAS,Matteo(ITA)

阿部一二三(パーク24)

阿部一二三(パーク24)選手は第4シードでプールBに配されました。同ブロックのシード選手はEMOMALI,Nurali(TJK)選手。今の阿部選手の状況を考えると、アクシデントでもない限り負けることは想像できません。両袖の袖釣り込み腰と片襟、両手の背負いが強烈な阿部選手ですが、このところ両袖の大外刈りも強烈な決め技になっています。2連覇は濃厚に感じます。

阿部一二三(パーク24)選手は第4シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


73キロ級
第1シード HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第2シード 橋本壮市(パーク24)
第3シード STUMP,Nils(SUI)
第4シード LOMBARDO,Manuel(ITA)
第5シード CARGNIN,Daniel(BRA)
第6シード YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第7シード SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第8シード MARGELIDON,Arthur(CAN)

橋本壮市(パーク24)

橋本壮市(パーク24)選手は第2シードでプールCに配されました。同ブロックのシード選手は東京オリンピックシルバーメダリストのSHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)選手。右の相四つのパワー系ですから、橋本選手は戦いやすい部類なのでは。準決勝はSTUMP,Nils(SUI)選手とYULDOSHEV,Murodjon(UZB)選手の勝者。決勝はHEYDAROV,Hidayat(AZE)選手とLOMBARDO,Manuel(ITA)選手の勝者ですが、世界チャンピオンになって乗ってるHEYDAROV,Hidayat(AZE)選手でしょうか。この両者の肩車合戦は見ものですね。
橋本選手は勝ち上がるのにいかに省エネでいけるかが肝になりそうですが、十分にメダル獲得の期待ができます。

橋本壮市(パーク24)選手は第4シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


81キロ級
第1シード CASSE,Matthias(BEL)
第2シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第3シード LEE,Joonhwan(KOR)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第6シード TCKAEV,Zelim(AZE)
第7シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード 永瀬貴規(旭化成)

永瀬貴規(旭化成)

永瀬貴規(旭化成)選手は第8シードでプールAに配されました。同ブロックのシード選手はCASSE,Matthias(BEL)選手。準々決勝でCASSE,Matthias(BEL)選手という酷な組み合わせですが、相性自体は悪くないと思います。東京オリンピック以降、組手を慎重にするあまり攻撃姿勢が遅れ、指導の累積で負けるパターンが多かったのですが、今年に入りそれが解消されつつあります。階級随一の柔道IQの高いCASSE,Matthias(BEL)選手ですから一筋縄では行きませんが、勝機を見出して欲しいですね。81キロ級はシード落ちの強豪も多いので、その選手がどこに入るかも注目。優勝候補は第2シードのGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手ですが、前回のオリンピックでは優勝候補に挙げられながら勝てませんでしたので、そのプレッシャーとの対峙も見どころの一つです。

永瀬貴規(旭化成)選手は第8シードでプールAに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


90キロ級
第1シード BEKAURI,Lasha(GEO)
第2シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第3シード 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第4シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第5シード TOTH,Krisztian(HUN)
第6シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第7シード ZGANK,Mihael(TUR)
第8シード PARLATI,Christian(ITA)

村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

村尾三四郎(JESH)選手は第3シードでプールCに配されました。同ブロックのシード選手はBOBONOV,Davlat(UZB)選手。ケンカ四つのBOBONOV,Davlat(UZB)選手との相性は悪くありません。シードの組み合わせも悪くなく、これだけを見れば決勝進出も十分見えています。決勝には連覇を狙うBEKAURI,Lasha(GEO)選手が上がってくるのが順当です。シード落ちした強豪選手がどこに配されるかで、勝ち上がりの難易度が変わりますので、この点には注目です。村尾選手の遠間からの攻撃は、なかなか止められる選手がいません。逆に防御に回ると脆い部分がありますので、自分のペースで攻撃は最大の防御という戦い方で頂点を極めて欲しいですね。そして、ロシアとウクライナの紛争の影響で、IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)選手が出場出来ないのは残念。

村尾三四郎(JESH)選手は第3シードでプールCに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


100キロ級
第1シード KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第2シード SULAMANIDZE,Ilia(GEO)
第3シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第4シード TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
第5シード KORREL,Michael(NED)
第6シード SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第7シード FONSECA,Jorge(POR)
第8シード BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)

ウルフアロン(パーク24)

ウルフアロン(パーク24)選手はシード洩れ。強者集まる100キロ級ですので、どこに配されても厳しい戦いが待ち受けます。状態は今年に入り上向いているので、楽しみでもあります。2連覇目指してクレバーな柔道を期待したいと思います。優勝争いは好調なKOTSOIEV,Zelym(AZE)選手、先日の世界選手権の団体戦で中野寛太(旭化成)選手を豪快に投げ切ったTUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)選手が中心か。ここにロシアとウクライナの紛争の影響で、KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)選手が出場出来ないのは残念です。これらシード選手とウルフ選手、PALTCHIK,Peter(ISR)選手辺りがメダル争いをすることになりそうです。

ウルフアロン(パーク24)選手はプールに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


100キロ超級
第1シード KIM,Minjong(KOR)
第2シード RAKHIMOV,Temur(TJK)
第3シード TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第4シード GRANDA,Andy(CUB)
第5シード 斉藤立(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第6シード RINER,Teddy(FRA)
第7シード YUSUPOV,Alisher(UZB)
第8シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)

斉藤立(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

斉藤立(JESH)選手は第5シードでプールBに配されました。同ブロックのシード選手はGRANDA,Andy(CUB)選手。直前の国際大会出場でランキングアップに成功し、準々決勝でGRANDA,Andy(CUB)選手との対戦になりそうです。2022年タシケント世界選手権の決勝で敗れた相手ですが、十分に勝機があります。準決勝ではこのところ好調なKIM,Minjong(KOR)選手との対戦。決勝は絶対王者RINER,Teddy(FRA)選手が濃厚ですが、準々決勝でTUSHISHVILI,Guram(GEO)選手との対戦が想定されます。この勝者が決勝に勝ち上がることになるのではないでしょうか。また、オリンピック男のKRPALEK,Lukas(CZE)選手がシード落ちしており、どこに配されるかで勝ち上がりに大きな変化が見られそうです。
斉藤選手は準決勝以降強敵との対戦が続きますが、親子2代での金メダリストの偉業が達成できるかに注目です。

斉藤立(JESH)選手は第5シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



女子
48キロ級

第1シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第2シード BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第3シード ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第4シード 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
第5シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第6シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第7シード COSTA,Catarina(POR)
第8シード LEE,Hyekyeong(KOR)

角田夏実(SBC湘南美容クリニック)

角田夏実(SBC湘南美容クリニック)選手は第4シードでプールBに配されました。同ブロックのシード選手は地元フランスのBOUKLI,Shirine(FRA)選手。この階級の角田選手は、負けることが想像できない選手ですが、一番やりたくない選手と準々決勝で対戦することになりそうです。初のオリンピック、ダントツの優勝候補、地元期待の選手と障害は多いのですが、それでも角田選手はにっこりと微笑みながら勝ってしまいそうです。準決勝はSCUTTO,Assunta(ITA)選手、決勝はBAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)選手となりそうですが、いつも通りの巴投げと十字固めであっさりと極めてしまいそうです。

角田夏実(SBC湘南美容クリニック)選手は第4シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


52キロ級
第1シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第2シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第3シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第4シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第5シード GILES,Chelsie(GBR)
第6シード PUPP,Reka(HUN)
第7シード PRIMO,Gefen(ISR)
第8シード BALLHAUS,Mascha(GER)

阿部詩(パーク24)

阿部詩(パーク24)選手はシード洩れ。シード選手にとって、阿部選手がシード洩れしたのは嫌なことだと思います。阿部詩選手は、シード洩れしたことについてどこに入っても同じと話していたようですが、相手の選手の方が嫌そうです。兄の一二三選手、角田選手、そして詩選手の3名は、負けることが想像できない選手です。
一番のライバルと思われる地元フランスのBUCHARD,Amandine(FRA)選手は第4シードでプールBに配されました。GILES,Chelsie(GBR)選手と準々決勝が組まれており、ここに詩選手が配されると、なかなかの厳しい組み合わせですが、今の状況を考えると、それでもあっさり勝ってしまいそうです。

阿部詩(パーク24)選手はプールに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


57キロ級
第1シード DEGUCHI,Christa(CAN)
第2シード HUH,Mimi(KOR)
第3シード SILVA,Rafaela(BRA)
第4シード CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第5シード 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
第6シード LIPARTELIANI,Eteri(GEO)
第7シード GJAKOVA,Nora(KOS)
第8シード PERISIC,Marica(SRB)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険)選手は第5シードでプールBに配されました。同ブロックのシード選手は地元フランスのCYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)選手。舟久保角田選手にとって、あまり相性の良い相手とはいえません。立ち技勝負を凌ぎ、寝技に活路を見出したいところです。不用意に指導をもらわないようにも注意しなければなりません。
優勝争いは日本所縁のDEGUCHI,Christa(CAN)選手、HUH,Mimi(KOR)、リオのゴールドメダリストSILVA,Rafaela(BRA)選手、地元フランスのCYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)選手と舟久保選手の5名。CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)選手と舟久保選手選手が潰し合い、他の選手と争うことになります。また、シード外にもNELSON LEVY,Timna(ISR)選手、BILODID,Daria(UKR)選手がおり、組み合わせによって勝ち上がりの難易度が変わりますので注目です。

舟久保遥香(三井住友海上火災保険)選手は第5シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


63キロ級
第1シード VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第2シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第3シード FAZLIU,Laura(KOS)
第4シード SZYMANSKA,Angelika(POL)
第5シード HAECKER,Katharina(AUS)
第6シード AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
第7シード LESKI,Andreja(SRB)
第8シード 髙市未来(コマツ)

髙市未来(コマツ)

髙市未来(コマツ)選手は第8シードでプールAに配されました。同ブロックのシード選手はVAN LIESHOUT,Joanne(NED)選手。準々決勝で2024年アブダビ世界選手権を制したVAN LIESHOUT,Joanne(NED)選手との対戦が濃厚。63キロ級はようやく世代交代が進みつつあり、その代表格の両者が対戦することになりそうです。3度目のオリンピックで何としても結果が欲しいと思いますが、一つ一つの戦いを丁寧に行っていって欲しいですね。
髙市選手のライバルAGBEGNENOU,Clarisse(FRA)選手は第6シードでプールDに配されましたので、両者の対戦は決勝になります。髙市選手は準々決勝を乗りこえれば、決勝進出が見えてきます。AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)選手はFAZLIU,Laura(KOS)選手、そして世界選手権で敗れたBEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)選手(試合内容は負けていなかったと思いますが)に勝たなければなりません。
永年のライバル対決が見られるのか、それとも世代交代が一気に見られるのかに注目です。

髙市未来(コマツ)選手は第8シードでプールAに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


70キロ級
第1シード MATIC,Barbara(CRO)
第2シード TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第3シード POLLERES,Michaela(AUT)
第4シード VAN DIJKE,Sanne(NED)
第5シード 新添左季(自衛隊体育学校)
第6シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第7シード BUTKEREIT,Miriam(GER)
第8シード TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)

新添左季(自衛隊体育学校)

新添左季(自衛隊体育学校)選手は第5シードでプールBに配されました。同ブロックのシード選手はVAN DIJKE,Sanne(NED)選手。パワフルなVAN DIJKE,Sanne(NED)選手との準々決勝は簡単ではありませんが、最終的には新添選手が投げて勝ちそう。準決勝はMATIC,Barbara(CRO)選手との対戦になりそうです。ここが一番の山場になるのではないでしょうか。決勝はシード4名誰が勝ち上がっても不思議ではありませんが、地元フランスのGAHIE,Marie Eve(FRA)選手がやや有利でしょうか。
優勝争い、メダル争いとも、混戦模様の70キロ級です。

新添左季(自衛隊体育学校)選手は第5シードでプールBに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


78キロ級
第1シード BELLANDI,Alice(ITA)
第2シード WAGNER,Anna-Maria(GER)
第3シード LANIR,Inbar(ISR)
第4シード MA,Zhenzhao(CHN)
第5シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第6シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第7シード 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
第8シード LYTVYNENKO,Yelyzaveta(UKR)

髙山莉加(三井住友海上火災保険)

髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手は第7シードでプールCに配されました。同ブロックのシード選手はWAGNER,Anna-Maria(GER)選手。長身から繰り出す強烈な大外刈り、大内刈りなど、体を生かした攻めが特徴の選手で、まともに組んでは髙山選手は不利。攻めの鋭さは髙山選手に理がありますので、そこから得意な寝技に繋げたいところです。
準決勝ではLANIR,Inbar(ISR)選手とSTEENHUIS,Guusje(NED)選手の勝者。決勝はBELLANDI,Alice(ITA)選手と地元フランスのMALONGA,Madeleine(FRA)選手という組み合わせです。
階級随一のスピードと寝技の切れがある髙山選手。メダル争いに絡むことを期待します。

髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手は第7シードでプールCに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


78キロ超級
第1シード DICKO,Romane(FRA)
第2シード HERSHKO,Raz(ISR)
第3シード OZDEMIR,Kayra(TUR)
第4シード KIM,Hayun(KOR)
第5シード SOUZA,Beatriz(BRA)
第6シード XU,Shiyan(CHN)
第7シード TAVANO,Asya(ITA)
第8シード NUNES,Rochele(POR)

素根輝(パーク24)

素根輝(パーク24)選手はシード洩れ。東京オリンピック以降、ケガ等もあり、調整は難航していたようで、直近まで安定感を欠く状況でした。その状況を見る限り、優勝候補とは推せないと感じますが、類稀な精神力を持つ素根選手ですから、何とかしてしまうのではという思いもあります。
優勝候補は地元フランスのDICKO,Romane(FRA)選手。これをHERSHKO,Raz(ISR)選手、OZDEMIR,Kayra(TUR)選手、KIM,Hayun(KOR)選手、XU,Shiyan(CHN)選手が追うのが本筋。
そしてオリンピックと言えば、この人。ORTIZ,Idalys(CUB)選手を忘れてはいけません。このところ早い段階で負けることも多いのですが、オリンピックにはしっかりと調整して、台風の目になるのではないでしょうか。
素根選手は、得意の足技で、これら大型選手を攻めたいところです。体の小さな素根選手は受けに回ると今は危険に思いますので、先手、先手で攻めて欲しいですね。


素根輝(パーク24)選手はプールに配され、1回戦で()選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は()選手と()選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会女子団体戦

令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会(第73回全国高等学校柔道大会)の組み合わせが発表されました。


Screenshot_20240705-231747



組み合わせ


女子団体戦
桐蔭学園はCパートの1回戦で学法石川(福島県)と対戦。2回戦は長崎明誠(長崎県)と対戦です。

Aパート
優勝候補の佐賀商業は、初戦の2回戦で國學院栃木(栃木県)と広島皆実(広島県)の勝者と対戦というやや重いスタート。ここを抜ければ準決勝まで順当に勝ち上がりそう。

Bパート
1回戦で埼玉栄(埼玉県)と大成(愛知県)とが対戦し、その勝者が比叡山(滋賀県)と対戦という厳しい組み合わせ。勝ち上がりは比叡山を推しますが、どこが勝ち上がってもおかしくありません。さらに3回戦では修徳(東京都)との対戦が予想される厳しい組み合わせです。ここを勝ち抜いたチームが準決勝進出となりそうです。

Cパート
比較的実力が均衡しているこのパートでは、木更津総合(千葉県)と桐蔭学園(神奈川県)とが勝ち上がりの本命ですが、他のチームにも十分チャンスがありそうです。

Dパート
敬愛(福岡県)と富士学苑(山梨県)が対戦する3回戦が注目。この勝者が準決勝に進出することになりそうです。


1回戦
1-1 國學院栃木(栃木県) 対 広島皆実(広島県)
1-2 山形中央(山形県) 対 坂出第一(香川県)
1-3 高知(高知県) 対 大商大(大阪府)
1-4 立命館宇治(京都府) 対 高川学園(山口県)
1-5 埼玉栄(埼玉県) 対 大成(愛知県)
1-6 修徳(東京都) 対 北海(北海道)
1-7 秋田商(秋田県) 対 和歌山北(和歌山県)
1-8 金沢学院大附(石川県) 対 国東(大分県)
1-9 高田(三重県) 対 鵬翔(宮崎県)
1-10 青森明の星(青森県) 対 福井工大福井(福井県)
1-11 武庫川大附(兵庫県) 対 八頭(鳥取県)
1-12 桐蔭学園(神奈川県) 対 学法石川(福島県)
1-13 創志学園(岡山県) 対 新潟第一(新潟県)
1-14 東北(宮城県) 対 富士学苑(山梨県)
1-15 盛岡大附(岩手県) 対 宇和島東(愛媛県)
1-16 天理(奈良県) 対 熊本西(熊本県)

2回戦
2-1 佐賀商(佐賀県) 対 國學院栃木(栃木県)広島皆実(広島県)
2-2 前橋育英(群馬県) 対 山形中央(山形県)坂出第一(香川県)
2-3 美濃加茂(岐阜県) 対 高知(高知県)大商大(大阪府)
2-4 沖縄尚学(沖縄県) 対 立命館宇治(京都府)高川学園(山口県)
2-5 比叡山(滋賀県) 対 埼玉栄(埼玉県)大成(愛知県)
2-6 生光学園(徳島県) 対 修徳(東京都)北海(北海道)
2-7 小杉(富山県) 対 秋田商(秋田県)和歌山北(和歌山県)
2-8 平田(島根県) 対 金沢学院大附(石川県)国東(大分県)
2-9 木更津総合(千葉県) 対 高田(三重県)鵬翔(宮崎県)
2-10 東海大静岡翔洋(静岡県) 対 青森明の星(青森県)福井工大福井(福井県)
2-11 大分西(大分県) 対 武庫川大附(兵庫県)八頭(鳥取県)
2-12 長崎明誠(長崎県) 対 桐蔭学園(神奈川県)学法石川(福島県)
2-13 敬愛(福岡県) 対 創志学園(岡山県)新潟第一(新潟県)
2-14 国分中央(鹿児島県) 対 東北(宮城県)富士学苑(山梨県)
2-15 松商学園(長野県) 対 盛岡大附(岩手県)宇和島東(愛媛県)
2-16 水戸啓明(茨城県) 対 天理(奈良県)熊本西(熊本県)

3回戦
3-1 2-1勝者 対 2-2勝者
3-2 2-3勝者 対 2-4勝者
3-3 2-5勝者 対 2-6勝者
3-4 2-7勝者 対 2-8勝者
3-5 2-9勝者 対 2-10勝者
3-6 2-11勝者 対 2-12勝者
3-7 2-13勝者 対 2-14勝者
3-8 2-15勝者 対 2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者 対 3-2勝者
4-2 3-3勝者 対 3-4勝者
4-3 3-5勝者 対 3-6勝者
4-4 3-7勝者 対 3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者 対 4-2勝者
5-2 4-3勝者 対 4-4勝者

決勝
5-1勝者 対 5-2勝者
先鋒 
中堅 
大将 

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ