中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2023年10月

ワールドコンバットゲームズ2023

ワールドコンバットゲームズ2023がサウジアラビアのリヤドで10月20日~30日開催され、柔道も男女混合団体戦が行われました。

ワールドコンバットゲームズ2023





ワールドコンバットゲームズは格闘技の総合体育大会で、合気道、アームレスリング、ボクシング、フェンシング、柔道、柔術、空手、剣道、キックボクシング、ムエタイ、サンボ、サバット、相撲、テコンドー、レスリング、武術太極拳の16種目が行われるそうです。

柔道は前述の通り、IJF主催の団体戦同様の男女混合団体戦(男子73キロ級、90キロ級、90キロ超級、女子57キロ級、70キロ級、70キロ超級)で行われます。

日本代表
男子
73キロ級 福岡克仁(京葉ガス)
90キロ級 前田宗哉(自衛隊体育学校)
90キロ超級 岩尾敬太(京葉ガス)
女子
57キロ級 宇高菜絵(ブイテクノロジー)
70キロ級 杉山歌嶺(JR東日本)
70キロ超級 粂田晴乃(SBC湘南美容クリニック)



394557553_18199790689285235_7244831761516260890_n
山田利彦氏のフェイスブックより拝借


1回戦
オーストラリア 対3 キューバ
ジョージア 2対4 ブラジル
サウジアラビア 0対4 ドイツ
アルジェリア 4対0 モロッコ
オランダ 4対1 韓国
ウズベキスタン 4対0 セネガル

準々決勝
日本 4対1 キューバ
ブラジル 4対2 ドイツ
フランス 3対③(代表) アルジェリア
オランダ 1対4 ウズベキスタン

敗者復活戦
キューバ 0対4 ドイツ
フランス 2対4 オランダ

準決勝

日本 1対4 ブラジル
アルジェリア 2対4 ウズベキスタン

3位決定戦
ドイツ 2対4 アルジェリア
オランダ 0対4 日本



決勝
ブラジル 2対4 ウズベキスタン

優 勝 ウズベキスタン
準優勝 ブラジル
第三位 アルジェリア
第三位 日本
第五位 ドイツ
第五位 オランダ
第七位 キューバ
第七位 フランス


第1回関東高等学校選抜柔道大会

第1回関東高等学校選抜柔道大会が10月21日、22日の2日間講道館で開催されます。




男女の体重別個人戦(7階級)で開催されます。
関東の1都7県(東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、群馬県、山梨県)が対象。
開催地は男子5名、女子4名、それ以外は男子4名、女子3名が代表として参加資格があります。

大会の組み合わせが発表されています。

男子組み合わせ

女子組み合わせ


10月21日 男子個人戦

10月22日 女子個人戦


試合速報



男子
60キロ級

準決勝
長谷川譲希(足立学園)〇(GS3:50 僅差)△井上陽太(立花学園)
藤田恒輝(水戸啓明)△(1:27 合わせ技)〇大柿遼馬(東海大相模)

決勝
長谷川譲希(足立学園)〇(GS4:23 僅差)△大柿遼馬(東海大相模)

優 勝 長谷川譲希(足立学園)
準優勝 大柿遼馬(東海大相模)
第三位 井上陽太(立花学園)
第三位 藤田恒輝(水戸啓明)
第五位 伊藤悠葵(木更津総合)
第五位 宗像蓮(西武台千葉)
第五位 伊野匠郎(東海大甲府)
第五位 桶谷磨耶斗(国士舘)


66キロ級
準決勝
福地駿多朗(修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△嶋貫蓮(足立学園)
横坂大翔(前橋商)△(3:00 優勢勝ち)〇宮部蓮匠(足立学園)

決勝
福地駿多朗(修徳)△(GS3:58 優勢勝ち)〇宮部蓮匠(足立学園)

優 勝 宮部蓮匠(足立学園)
準優勝 福地駿多朗(修徳)
第三位 嶋貫蓮(足立学園)
第三位 横坂大翔(前橋商)
第五位 花川豪(つくば秀英)
第五位 大柿将馬(東海大相模)
第五位 平松天(光明学園相模原)
第五位 濱田遥樹(木更津総合)


73キロ級
準決勝
荒川琉正(足立学園)〇(2:45 合わせ技)△野中海心(桐蔭学園)
田所永伎(立花学園)〇(2:37 谷落)△貝瀬悠翔(桐蔭学園)

決勝
荒川琉正(足立学園)〇(1:41 合わせ技)△田所永伎(立花学園)

優 勝 荒川琉正(足立学園)
準優勝 田所永伎(立花学園)
第三位 野中海心(桐蔭学園)
第三位 貝瀬悠翔(桐蔭学園)
第五位 吉村颯太(白鷗大足利)
第五位 泉一翔(武南)
第五位 新井善心(木更津総合)
第五位 飯田成夢(日体荏原)


81キロ級
準決勝
竹吉瑞樹(国士舘)〇(GS9:01 反則勝ち)△野澤貴哉(東海大相模)
福島稜(日体荏原)〇(1:25 合わせ技)△井桁睦稀(埼玉栄)

決勝
竹吉瑞樹(国士舘)△(3:00 優勢勝ち)〇福島稜(日体荏原)

優 勝 福島稜(日体荏原)
準優勝 竹吉瑞樹(国士舘)
第三位 野澤貴哉(東海大相模)
第三位 井桁睦稀(埼玉栄)
第五位 佐野幸助(前橋商)
第五位 根本竜希(つくば秀英)
第五位 坪井馨(東海大相模)
第五位 奥定翔太(修徳)


90キロ級
準決勝
庄司篤生(立花学園)△(1:55 内股)〇柴田陽(白鷗大足利)
宮前陽夕向(東海大相模)△(1:28 巴投)〇中村成寿(埼玉栄)

決勝
柴田陽(白鷗大足利)〇(GS4:24 裏投)△中村成寿(埼玉栄)

優 勝 柴田陽(白鷗大足利)
準優勝 中村成寿(埼玉栄)
第三位 庄司篤生(立花学園)
第三位 宮前陽夕向(東海大相模)
第五位 藤澤孝太(武蔵越生)
第五位 青木輝月(東海大相模)
第五位 山口賢哉(東海大甲府)
第五位 種市寿(岩倉)


100キロ級
準決勝
伊藤志竜(東海大相模)△(2:50 袈裟固め)〇堀悠隼(埼玉栄)
水野雅南人(白鷗大足利)〇(GS4:08 小外掛け)△小川栄樹(木更津総合)

決勝
堀悠隼(埼玉栄)△(3:00 優勢勝ち)〇水野雅南人(白鷗大足利)

優 勝 水野雅南人(白鷗大足利)
準優勝 堀悠隼(埼玉栄)
第三位 伊藤志竜(東海大相模)
第三位 小川栄樹(木更津総合)
第五位 田中佑哉(日体荏原)
第五位 田中柔伎(國學院栃木)
第五位 佐々木翔光(東海大甲府)
第五位 齋藤貫太(常盤)


100キロ超級
準決勝
山本由聖(国士舘)〇(1:46 合わせ技)△黒田佑斗(白鷗大足利)
饒平名和貴(埼玉栄)〇(2:46 合わせ技)△西野賢惺(八王子学園)

決勝
山本由聖(国士舘)△(2:37 合わせ技)〇饒平名和貴(埼玉栄)

優 勝 饒平名和貴(埼玉栄)
準優勝 山本由聖(国士舘)
第三位 黒田佑斗(白鷗大足利)
第三位 西野賢惺(八王子学園)
第五位 外園海晴(木更津総合)
第五位 轟竜樹(桐生第一)
第五位 望月陸(修徳)
第五位 中谷雅夢(足立学園)


女子
48キロ級
準決勝
古川澪(国士館)〇(GS4:08 優勢勝ち)△新井優菜(八千代)
若林美優(木更津総合)〇(GS4:16 反則勝ち)△光武結彩(埼玉栄)

決勝
古川澪(国士館)△(GS6:02 僅差)〇若林美優(木更津総合)

優 勝 若林美優(木更津総合)
準優勝 古川澪(国士館)
第三位 新井優菜(八千代)
第三位 光武結彩(埼玉栄)
第五位 摩庭琴和(常盤)
第五位 宮﨑和奏(淑徳)
第五位 山本玲子(三浦学苑)
第五位 渥美佳蓮(國學院栃木)


52キロ級
準決勝
村松舞琳(岩倉)△(GS5:26 優勢勝ち)〇小嶋真衣(桐蔭学園)
太田和花(富士学苑)△(3:00 僅差)〇倉田夏苗(淑徳)

決勝
小嶋真衣(桐蔭学園)△(2:27 合わせ技)〇倉田夏苗(淑徳)

優 勝 倉田夏苗(淑徳)
準優勝 小嶋真衣(桐蔭学園)
第三位 村松舞琳(岩倉)
第三位 太田和花(富士学苑)
第五位 吉澤麗(栄北)
第五位 小山晶(木更津総合)
第五位 田島綾乃(水戸葵陵)
第五位 小泉茉子(桐蔭学園)


57キロ級
準決勝
福岡瑠璃(横須賀学院)△(1:46 袈裟固め)〇木下愛葵子(渋谷教育学園)
赤尾優美香(国士館)△(3:00 優勢勝ち)〇橋本翔歩(木更津総合)

決勝
木下愛葵子(渋谷教育学園)△(3:00 優勢勝ち)〇橋本翔歩(木更津総合)

優 勝 橋本翔歩(木更津総合)
準優勝 木下愛葵子(渋谷教育学園)
第三位 福岡瑠璃(横須賀学院)
第三位 赤尾優美香(国士館)
第五位 額川珠里(土浦日大)
第五位 堀紗羅葉(富士学苑)
第五位 宮下愛都(埼玉栄)
第五位 宮崎涼花(前橋育英)


63キロ級
準決勝
井田実来(埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△佐藤七菜(藤村女子)
大木香凜(八千代)△(0:07 内股)〇木下亜連(富士学苑)

決勝
井田実来(埼玉栄)△(2:32 反則勝ち)〇木下亜連(富士学苑)

優 勝 木下亜連(富士学苑)
準優勝 井田実来(埼玉栄)
第三位 佐藤七菜(藤村女子)
第三位 大木香凜(八千代)
第五位 岡本紗季(岩倉)
第五位 織茂永愛(桐蔭学園)
第五位 霜田理子(水戸啓明)
第五位 菊田真代(淑徳)


70キロ級
準決勝
芝田仁美(修徳)〇(1:53 背負投げ)△坂口友莉亜(木更津総合)
青木玲奈(木更津総合)△(GS6:00 大外刈り)〇丹沢真奈美(富士学苑)

決勝
芝田仁美(修徳)〇(0:45 合わせ技)△丹沢真奈美(富士学苑)

優 勝 芝田仁美(修徳)
準優勝 丹沢真奈美(富士学苑)
第三位 坂口友莉亜(木更津総合)
第三位 青木玲奈(木更津総合)
第五位 原波音(埼玉栄)
第五位 田中亜依(桐蔭学園)
第五位 森野千春(桐蔭学園)
第五位 鈴木美海(日大三)


78キロ級
準決勝
小出穂香(富士学苑)〇(0:37 合わせ技)△横須賀椿(水戸啓明)
栗原あづ(前橋育英)〇(GS4:37 大内刈り)△酒井結海(國學院栃木)

決勝
小出穂香(富士学苑)〇(0:30 合わせ技)△栗原あづ(前橋育英)

優 勝 小出穂香(富士学苑)
準優勝 栗原あづ(前橋育英)
第三位 横須賀椿(水戸啓明)
第三位 酒井結海(國學院栃木)
第五位 岩田菜々子(修徳)
第五位 宇佐見茜瑚(藤村女子)
第五位 小暮鈴果(武蔵越生)
第五位 佐藤幸菜(三浦学苑)


78キロ超級
準決勝
荻野友里(国士館)△(2:19 大内返し)〇金子華女(常盤)
髙橋梨子(足利短大附属)〇(GS5:15 優勢勝ち)△清家光莉(淑徳)

決勝
金子華女(常盤)△(1:33 合わせ技)〇髙橋梨子(足利短大附属)

優 勝 髙橋梨子(足利短大附属)
準優勝 金子華女(常盤)
第三位 荻野友里(国士館)
第三位 清家光莉(淑徳)
第五位 安藤雅姫(富士学苑)
第五位 正木玖弥(川口工業)
第五位 鶴木葵(前橋育英)
第五位 鈴木柚葵(大宮東)
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ