中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2021年12月

令和3年全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選個人戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会の神奈川県予選個人戦が、12月25日、26日に神奈川県立武道館で開催され、その組み合わせが発表されました。


組み合わせ

パンフレット


12月25日
男子 60キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、無差別級

12月26日
男子 66キロ級、73キロ級、81キロ級、無差別級

男子
60キロ級

インターハイ予選ベスト8の中野竜希(日大藤沢)選手が第1シードに配されました。
インターハイ予選ベスト8の戸田晃貴(桐蔭学園)選手、浦郷仁靖(立花学園)選手、インターハイ予選ベスト8の内田迅(日大藤沢)選手が四つ角に配され、中学時代に活躍した久能桐馬(光明学園相模原)選手、インターハイ予選ベスト8の上野悠斗(武相)選手などが追いかける展開でしょうか。

準々決勝
佐々木健瑠(鎌倉学園)△(優勢勝ち)〇井上航(相洋)
金井希空來(武相)△(合わせ技)〇久能桐馬(光明学園相模原)
戸田晃貴(桐蔭学園)〇(合わせ技)△橋本雅史(横浜創学館)
野村海月(東海大相模)△(優勢勝ち)〇得平龍之介(横浜)

準決勝
井上航(相洋)△(棄権勝ち)〇久能桐馬(光明学園相模原)
戸田晃貴(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△得平龍之介(横浜)

決勝
久能桐馬(光明学園相模原)〇(優勢勝ち)△戸田晃貴(桐蔭学園)

優 勝 久能桐馬(光明学園相模原)
準優勝 戸田晃貴(桐蔭学園)
第三位 井上航(相洋)
第三位 得平龍之介(横浜)
第五位 佐々木健瑠(鎌倉学園)
第五位 金井希空來(武相)
第五位 橋本雅史(横浜創学館)
第五位 野村海月(東海大相模)



66キロ級
インターハイを制した服部辰成(東海大相模)選手が第1シードに配され、優勝候補の筆頭です。
インターハイ予選ベスト8の鈴木覇(桐蔭学園)選手、小泉藍生(希望ヶ丘)選手、インターハイ予選3位の西山倖生(桐蔭学園)選手が四つ角に配されます。神奈川県中学チャンピオンの畠山悠青(日大藤沢)選手は西山選手のブロックに配され、順当に勝ち上がると準々決勝で対戦します。

準々決勝
服部辰成(東海大相模)〇(袖釣込腰)△浦和寛斗(光明学園相模原)
伊藤悠(藤沢翔陵)△(一本背負)〇鈴木覇(桐蔭学園)
小泉藍生(希望ヶ丘)△(合わせ技)〇石田温斗(桐蔭学園)
畠山悠青(日大藤沢)△(背負投げ)〇西山倖生(桐蔭学園)

準決勝
服部辰成(東海大相模)〇(合わせ技)△鈴木覇(桐蔭学園)
石田温斗(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇西山倖生(桐蔭学園)

決勝
服部辰成(東海大相模)〇(横四方固)△西山倖生(桐蔭学園)

優 勝 服部辰成(東海大相模)
準優勝 西山倖生(桐蔭学園)
第三位 鈴木覇(桐蔭学園)
第三位 石田温斗(桐蔭学園)
第五位 浦和寛斗(光明学園相模原)
第五位 伊藤悠(藤沢翔陵)
第五位 小泉藍生(希望ヶ丘)
第五位 畠山悠青(日大藤沢)


73キロ級
インターハイを制した木原慧登(東海大相模)選手が第1シードに配され、優勝候補の筆頭です。
四つ角には岡山善星(日本大学)選手、五十嵐大虎(武相)選手、インターハイ予選66キロ級3位の森慎乃介(桐蔭学園)選手が配されました。高畑友輝(日大藤沢)選手は、勝ち上がると2回戦で服部選手に挑みます。中野和真(日大藤沢)選手は1回戦で土川将克(慶応義塾)選手と対戦し、勝ち上がると2回戦は五十嵐選手と対戦です。

準々決勝
木原慧登(東海大相模)〇(大内刈り)△真田康志郎(慶応義塾)
河野晃大(藤沢翔陵)△(大内刈り)〇鈴木紳太郎(桐蔭中等)
土川将克(慶応義塾)〇(袈裟固め)△八代央人(日本大学)
石渡壮堅(東海大相模)△(優勢勝ち)〇森慎乃介(桐蔭学園)

準決勝
木原慧登(東海大相模)〇(合わせ技)△鈴木紳太郎(桐蔭中等)
土川将克(慶応義塾)△(優勢勝ち)〇森慎乃介(桐蔭学園)

決勝
木原慧登(東海大相模)〇(崩袈裟固)△森慎乃介(桐蔭学園)

優 勝 木原慧登(東海大相模)
準優勝 森慎乃介(桐蔭学園)
第三位 鈴木紳太郎(桐蔭中等)
第三位 土川将克(慶応義塾)
第五位 真田康志郎(慶応義塾)
第五位 河野晃大(藤沢翔陵)
第五位 八代央人(日本大学)
第五位 石渡壮堅(東海大相模)



81キロ級
インターハイ予選2位の柿木拓磨(東海大相模)選手が第1シードに配され、インターハイ予選ベスト8の石畠大誠(慶応義塾)選手と関野竜二郎(相洋)選手、インターハイ予選3位の田所大和(立花学園)選手が四つ角に配されます。
三谷悠斗選手は、1回戦で髙橋颯海(武相)選手と対戦し、勝ち上がると2回戦で石畠選手に挑みます。千葉玄徳(日大藤沢)選手は1回戦で安齋優太(横浜)選手と対戦し、勝ち上がると2回戦は田所選手と対戦です。

準々決勝
柿木拓磨(東海大相模)〇(反則勝ち)△安藤吉平(桐蔭学園)
武内忍苑(横浜)〇(優勢勝ち)△工藤太陽(東海大相模)
中見岳(東海大相模)△(優勢勝ち)〇瀧澤顕志郎(東海大相模)
小泉孝介(東海大相模)△()〇坪根武志(桐蔭学園)

準決勝
柿木拓磨(東海大相模)△(優勢勝ち)〇武内忍苑(横浜)
瀧澤顕志郎(東海大相模)△(背負投げ)〇坪根武志(桐蔭学園)

決勝
武内忍苑(横浜)〇(送襟絞め)△坪根武志(桐蔭学園)

優 勝 武内忍苑(横浜)
準優勝 坪根武志(桐蔭学園)
第三位 柿木拓磨(東海大相模)
第三位 瀧澤顕志郎(東海大相模)
第五位 安藤吉平(桐蔭学園)
第五位 工藤太陽(東海大相模)
第五位 中見岳(東海大相模)
第五位 小泉孝介(東海大相模)


無差別級
第1シードにインターハイ予選100キロ級超級2位の手塚春太朗(東海大相模)選手が配され、インターハイ予選100キロ級超級ベスト8の早川凱心(東海大相模)選手と金杉元太(東海大相模)選手、インターハイ予選100キロ級超級3位の千野根玄貴(桐蔭学園)選手が四つ角に陣取ります。
インターハイ予選100キロ級3位の 内田翔吏(桐蔭学園)選手が追う展開でしょうか。
井上勇希(日大藤沢)選手は1回戦で藤原明空(立花学園)選手と対戦し、勝ち上がると2回戦は脇谷悠叶(川崎総合科学)選手と対戦です。

準々決勝
手塚春太朗(東海大相模)〇(優勢勝ち)△表野銀次(東海大相模)
内田翔吏(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇早川凱心(東海大相模)
金杉元太(東海大相模)〇(内股)△ 平本悠真(逗子開成)
杉本明豊(東海大相模)〇(優勢勝ち)〇 田中詩音(東海大相模)

準決勝
手塚春太朗(東海大相模)〇(大内刈り)△早川凱心(東海大相模)
金杉元太(東海大相模)〇(裏投げ)△杉本明豊(東海大相模)

決勝
手塚春太朗(東海大相模)△(優勢勝ち)〇金杉元太(東海大相模)

優 勝 金杉元太(東海大相模)
準優勝 手塚春太朗(東海大相模)
第三位 早川凱心(東海大相模)
第三位 杉本明豊(東海大相模)
第五位 表野銀次(東海大相模)
第五位 内田翔吏(桐蔭学園)
第五位 平本悠真(逗子開成)
第五位  田中詩音(東海大相模)


女子
48キロ級

四つ角シードはインターハイ予選3位の佐藤颯姫(横須賀学院)選手、辛島紅蘭(日大藤沢)選手、新人戦2位の島田栞那(横須賀学院)選手、新人戦優勝の相田夏音(桐蔭学園)選手が配されました。
新人戦3位の伊與田ねね(日大藤沢)選手は1回戦で半田ひより(伊志田)と対戦し、勝ち上がると2回戦で島田選手と対戦です。

準々決勝
佐藤颯姫(横須賀学院)〇(内股)△宮川真維(立花学園)
中山瑠香(湘南学院)〇(内股)△辛島紅蘭(日大藤沢)
島田栞那(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△伊與田ねね(日大藤沢)
宇田千鶴(希望ヶ丘)△(背負投げ)〇相田 夏音(桐蔭学園)

準決勝
佐藤颯姫(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△中山瑠香(湘南学院)
島田栞那(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇相田 夏音(桐蔭学園)

決勝
佐藤颯姫(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△相田 夏音(桐蔭学園)

優 勝 佐藤颯姫(横須賀学院)
準優勝 相田 夏音(桐蔭学園)
第三位 中山瑠香(湘南学院)
第三位 島田栞那(横須賀学院)
第五位 宮川真維(立花学園)
第五位 辛島紅蘭(日大藤沢)
第五位 伊與田ねね(日大藤沢)
第五位 宇田千鶴(希望ヶ丘)



52キロ級
四つ角シードはインターハイ予選2位の舩山葵音(桐蔭学園)選手、インターハイ予選48キロ級ベスト8の関根萌々美(白鵬女子)選手、福元稲穂(横須賀学院)選手、インターハイ予選3位の宮崎喜久(光明学園相模原)選手が配されました。
新人戦3位の益子雅(横浜)選手は初戦で関根選手と対戦です。

準々決勝
舩山葵音(桐蔭学園)〇(上四方固)△鰻田愛菜美(相洋)
 益子雅(横浜)〇(内股)△関根萌々美(白鵬女子)
福元稲穂(横須賀学院)〇(内股)△福島和心(神奈川工)
清水ひなた(白鵬女子)△(裏投げ)〇宮崎喜久(光明学園相模原)

準決勝
舩山葵音(桐蔭学園)〇(袈裟固め)△ 益子雅(横浜)
福元稲穂(横須賀学院)〇(背負投げ)△宮崎喜久(光明学園相模原)

決勝
舩山葵音(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇福元稲穂(横須賀学院)

優 勝 福元稲穂(横須賀学院)
準優勝 舩山葵音(桐蔭学園)
第三位  益子雅(横浜)
第三位 宮崎喜久(光明学園相模原)
第五位 鰻田愛菜美(相洋)
第五位 関根萌々美(白鵬女子)
第五位 福島和心(神奈川工)
第五位 清水ひなた(白鵬女子)


57キロ級
57キロ級は、前年度に江口凜(桐蔭学園)選手が全国優勝したため、出場権が2枠あります。
インターハイ予選3位の青木心音(横須賀学院)選手と中村彩夏(桐蔭学園)選手、桃園愛華(光明学園相模原)選手、インターハイ予選63キロ級3位の上野明日香(桐蔭学園)選手が4つのブロックに分かれて配されました。
各ブロックの勝ち残り4名で、決勝リーグを行い、上位2名が出場権獲得です。
井桁美優(日大藤沢)選手は、桃園選手と同じブロックに配され、初戦で栗原真優(桐蔭学園)選手と対戦です。

決勝リーグ
井桁美優(日大藤沢)△(内股)〇中村彩夏(桐蔭学園)
青木心音(横須賀学院)△(大外刈り)〇上野明日香(桐蔭学園)
中村彩夏(桐蔭学園)△(合わせ技)〇上野明日香(桐蔭学園)
青木心音(横須賀学院)〇(小外刈り)△井桁美優(日大藤沢)
青木心音(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△中村彩夏(桐蔭学園)
井桁美優(日大藤沢)△〇(大外刈り)〇上野明日香(桐蔭学園)

優 勝 上野明日香(桐蔭学園)
準優勝 青木心音(横須賀学院)
第三位 中村彩夏(桐蔭学園)
第四位 井桁美優(日大藤沢)

上位2名が全国大会出場


63キロ級
インターハイ予選2位で新人戦優勝の山出愛実(桐蔭学園)選手が第1シード、村上舞羽(光明学園相模原)選手、 齋藤生咲(相洋)選手、 インターハイ予選70キロ級3位、新人戦3位の横山七海(横須賀学院)選手が四つ角に配されます。
荒井ジュリエット(日大藤沢)選手は、1回戦で落合渚(湘南学院)選手と対戦し、勝ち上がると山出選手と対戦です。

準々決勝
山出愛実(桐蔭学園)〇()△落合渚(湘南学院)
佐々木冴来(相洋)〇(合わせ技)△村上舞羽(光明学園相模原)
齋藤生咲(相洋)〇(内股)△堺谷真桜(白鵬女子)
岩﨑真実(舞岡)△(優勢勝ち)〇横山七海(横須賀学院)

準決勝
山出愛実(桐蔭学園)〇(内股)△佐々木冴来(相洋)
齋藤生咲(相洋)△(合わせ技)〇横山七海(横須賀学院)

決勝
山出愛実(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△横山七海(横須賀学院)

優 勝 山出愛実(桐蔭学園)
準優勝 横山七海(横須賀学院)
第三位 佐々木冴来(相洋)
第三位 齋藤生咲(相洋)
第五位 落合渚(湘南学院)
第五位 村上舞羽(光明学園相模原)
第五位 堺谷真桜(白鵬女子)
第五位 岩﨑真実(舞岡)


無差別級
昨年の全国大会3位の星野七虹(桐蔭学園)選手が第1シードで優勝候補。これをインターハイ78キロ超級出場の酒井梨里花(横須賀学院)選手、インターハイ78キロ級出場の千葉むつみ(横須賀学院)選手が追い、78キロ級インターハイ予選2位の木下聖音(横須賀学院)選手までが四つ角シードです。
須藤舞(日大藤沢)選手は 、1回戦で杉山寧音(白鵬女子)選手と対戦し、勝ち上がると準々決勝で木下選手と新人戦3位の間瀬なな子(相洋)選手の勝者と対戦です。
高橋夏鈴(日大藤沢)選手は 、1回戦で田嶋 那瑠(白鵬女子)選手と対戦し、勝ち上がると星野選手と対戦です。

準々決勝
星野七虹(桐蔭学園)〇(合わせ技)△高橋夏鈴(日大藤沢)
林奈和美(湘南学院)△(背負投げ)〇酒井梨里花(横須賀学院)
木下聖音(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△須藤舞(日大藤沢)
熊谷純花(三浦学苑)△(合わせ技)〇千葉むつみ(横須賀学院)

準決勝
星野七虹(桐蔭学園)〇(合わせ技)△酒井梨里花(横須賀学院)
木下聖音(横須賀学院)△(内股)〇千葉むつみ(横須賀学院)

決勝
星野七虹(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△千葉むつみ(横須賀学院)

優 勝 星野七虹(桐蔭学園)
準優勝 千葉むつみ(横須賀学院)
第三位 酒井梨里花(横須賀学院)
第三位 木下聖音(横須賀学院)
第五位 高橋夏鈴(日大藤沢)
第五位 林奈和美(湘南学院)
第五位 須藤舞(日大藤沢)
第五位 熊谷純花(三浦学苑)






ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和3年全日本柔道選手権大会結果



令和3年12月26日に講道館にて令和3年全日本柔道選手権大会が開催されます。
組み合わせも発表されましたので、個人的な勝敗予想をやってみたいと思います。
あくまでも期待含む個人的な予想です。
本家のeJudo座談会に影響を受けてのチャレンジです。
こんな楽しみも全日本柔道選手権にはありますので、皆さんも考えてみると面白いのではないでしょうか。



2021_jjc_bnr




組み合わせ

出場選手は各地区の予選を勝ち上がった40名と、推薦選手5名の45名。




大会パンフレット

試合速報



第1シードに昨年優勝の羽賀龍之介(旭化成)選手、第2シードに昨年2位の太田彪雅(旭化成)選手が振り分けられ、羽賀選手側に初優勝を目指す影浦心(日本中央競馬会)選手が第4シード枠に入り、太田選手側に昨年3位の石内裕貴(旭化成)選手が第3シードとして配置されました。

太田選手の直下には、推薦出場の斉藤立(国士館大)選手が第7シード枠としており、順当に行けば準々決勝で対戦します。
第5シード枠に推薦出場の佐藤和哉(日本製鉄)選手、第6シード枠に小川雄勢(パーク24)選手が配されました。

母校、日大藤沢から久しぶりの全日本選手権出場者となった加藤慎之助(皇宮警察)選手は、2回戦で高木育純(香川県警察)選手と前田宗哉(自衛隊体育学校)選手の勝者と対戦します。

予想
1回戦
1-1 小川竜昂(日本製鉄)△(0:00 )〇小林悠輔(渡邉電設) 
所属を変えて挑む小林選手の稽古量がどうかという点が勝敗を左右するのでは。あくまでも稽古が積めていたのであれば、小林選手を推します。稽古不足であるならば、小川選手のパワーに押し切られると思います。


1-2 田中源大(日本製鉄)〇(0:00 )△山本悠司(旭化成)
81キロ級の山本選手が、大型の田中選手に挑みますが、小技も上手い田中選手相手は分が悪いか?

1-3 中西一生(国士館大)〇(0:00 )△大瀧和(岡山県警察)
この試合は中西選手の勢いが上回ると見ますが、連戦での疲労がどの程度残っているかによって結果は左右されそうです。

1-4 飯田健伍(京葉ガス)〇(0:00 )△古田伸悟(日本製鉄)
両者とも全日本の出場経験のある選手で、甲乙つけがたい対戦ですが、飯田選手を推します。

1-5 佐藤正大(自衛隊体育学校)〇(0:00 )△岩﨑恒紀(香川県警察)
曲者佐藤選手と岩崎選手の対戦は、佐藤選手がかき回して勝つと予想します。

1-6 中村雄太(東海大)△(0:00 )〇垣田恭兵(旭化成)
この試合は注目の一戦。次代のエース中村選手が全日本男の垣田選手に挑みます。大型選手を苦にしない垣田選手の勝利と予想しますが、遠間からの大内刈りで一気に刈り取ってしまう可能性も捨てきれません。

1-7 高木育純(香川県警察)△(0:00 )〇前田宗哉(自衛隊体育学校)
右の相四つということで、無類の強さを発揮する前田選手の攻撃力が上回ると思います。

1-8 尾原琢仁(旭化成)〇(0:00 )△佐々木優太(山形刑務所)
この試合は尾原選手が押し切るのではないでしょうか。

1-9 小原拳哉(パーク24)△(0:00 )〇山本考一(京都刑務所)
左相四つ同士の戦いですので、小柄な小原選手はまともにいくのは不利です。高校時代から無差別の展開には慣れていますが、上手く捌けるかがポイントです。しかし、現在のルールではやや厳しいか。

1-10 高橋翼(国士館大)〇(0:00 )△谷井大輝(日本製鉄)
右の相四つということで、高橋選手のパワーが生きてきます。問題は組み止めることが出来るかという点。このところやや伸び悩み感がありますが、全日本ジュニアの試合ぶりは悪くありませんでした。連戦となりますが、どうなりますか。

1-11 熊代佑輔(国際武道大教)〇(0:00 )△福本翼(広島県警察)
さすがにやや衰えを感じますが、何をするか分からない熊代ワールドは健在、比較的オーソドックスな試合運びの福本選手はやや部が悪いか。

1-12 千野根有我(筑波大)〇(0:00 )△横田雄斗(北海道警察)
右の相四つで自分より小さな選手を捌くのが上手い千野根選手。相四つということで押し切るのではないでしょうか。

1-13 七戸龍(九州電力)〇(0:00 )△中川直治(金沢刑務所)
小さな選手を捌くのが上手い七戸選手が勝つと予想します。


2回戦
2-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(0:00 )△藤本智朗(弘前大)
現役医大生として初出場の藤本選手の初戦はディフェンディングチャンピオンの羽賀選手。この試合は羽賀選手が確実に勝つと思います。

2-2 相木飛磨(北海道警察)△(0:00 )〇小林悠輔(渡邉電設)
小林選手の巧さが上回ると予想します。

2-3 香川大吾(ALSOK)〇(0:00 )△田中源大(日本製鉄)
重量級同士の一戦は、香川選手がやや有利か?

2-4 吉田優平(自衛隊体育学校)△(0:00 )〇中西一生(国士館大)
吉田選手のスピードが中西選手に通用するかという戦いですが、中西選手が上手さで上回りそうです。

2-5 影浦心(日本中央競馬会)〇(0:00 )△川田修平(旭化成)
初優勝に向け、満を持しての初戦となる影浦選手です。左相四つとなる川田選手相手にどんな試合展開となるでしょうか。

2-6 釘丸将太(パーク24)△(0:00 )〇飯田健伍(京葉ガス)
中量級と重量級の選手との対戦ですが、双方ともにあまり苦にしないと思います。どちらが自分のペースで試合を進められるかで勝敗が左右されそうです。飯田選手を推します。

2-7 佐藤和哉(日本製鉄)〇(0:00 )△佐藤正大(自衛隊体育学校)
同性対決ですが、このところ充実している佐藤和哉選手が上手く捌くと思います。

2-8 中村拓郎(金沢学院大)△(0:00 )〇垣田恭兵(旭化成)
大学生に垣田選手はやや荷が重いか?

2-9 太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )△田中大貴(日本製鉄)
昨年2位の太田選手の初戦は、同じ100キロ超級の田中選手ということで、比較的やりやすいのではないでしょうか。

2-10 加藤慎之助(皇宮警察)〇(0:00 )△前田宗哉(自衛隊体育学校)
同じ階級同士で楽しみな一戦です。密着戦を得意とする両者ですが、どうなるか注目です。ここは期待値込めて加藤選手を推します。

2-11 斉藤立(国士館大)〇(0:00 不戦勝)〇尾原琢仁(旭化成)
残念ながらケガで斉藤選手が欠場。

2-12 上田轄麻(日本製鉄)〇(0:00 )△山本考一(オネスト)
全日本らしい大型選手同士の戦いは、上田選手が一枚上手か?

2-13 石内裕貴(旭化成)△(0:00 )〇高橋翼(国士館大)
昨年3位の石内選手に、東京予選優勝の高橋選手が挑む一戦。右の相四つということで、力が伝わりやすいので、高橋選手の自慢のパワーが役立ちそうです。

2-14 野々内悠真(京葉ガス)△(0:00 )〇熊代佑輔(国際武道大教)
この試合は熊代選手が、野々内選手の戦いを塗りつぶすのではないでしょうか。

2-15 小川雄勢(パーク24)〇(0:00 )△千野根有我(筑波大)
スタミナに難のある千野根選手に対し、スタミナが自慢の小川選手の対戦です。

2-16 王子谷剛志(旭化成)〇(0:00 )△七戸龍(九州電力)
決勝戦のカードといってもよい戦いが2回戦から組まれています。相四つ得意な王子谷選手が有利か。


3回戦
3-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(0:00 )△小林悠輔(渡邉電設)
用意周到な羽賀選手に対し、小林選手としては何かしらの罠を仕掛けたいところですが、それすらも読んでいそうです。

3-2 香川大吾(ALSOK)△(0:00 )〇中西一生(国士館大)
普通に考えれば香川選手ですが、東京予選で熊代選手を投げた中西選手も侮れません。3連戦の疲労が抜けていること前提で中西選手を推します。

3-3 影浦心(日本中央競馬会)〇(0:00 )△飯田健伍(京葉ガス)
影浦選手がマイペースで試合を進めると思います。

3-4 佐藤和哉(日本製鉄)△(0:00 )〇垣田恭兵(旭化成)
注目の一戦です。足技の効く佐藤選手を垣田選手が先手を取ってどうやって攻略するかです。

3-5 太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )△加藤慎之助(皇宮警察)
加藤選手の頑張りを期待したいですが、相手がちょっと悪いです。

3-6 尾原琢仁(旭化成)〇(0:00 )△上田轄麻(日本製鉄)
重量級同士の戦いは、尾原選手が押し切ると思います。

3-7 高橋翼(国士館大)△(0:00 )〇熊代佑輔(国際武道大教)
これも注目の一戦。高橋選手のパワーも熊代選手には通じないのでは。

3-8 小川雄勢(パーク24)〇(0:00 )△王子谷剛志(旭化成)
全日本の決勝戦といってもよいカードです。王子谷選手にとって苦手な左組ですので、それが気がかりです。双方とも、このところ受けが弱くなってきていますので、どちらにも勝機があります。投げで決まれば王子谷選手、指導勝負になれば小川選手ですが、小川選手を推します。


準々決勝
4-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(0:00 )△中西一生(国士館大)
普通に考えれば羽賀選手ですが、中西選手の背負いがハマる可能性も否定できません。羽賀選手が負けるとすれば、この試合かもしれません。

4-2 影浦心(日本中央競馬会)〇(0:00 )△垣田恭兵(旭化成)
影浦選手にとって一番嫌な相手かもしれません。垣田選手が食う可能性も高いと思います。影浦選手は、この試合を乗り切れば優勝に大きく近づくのでは。

4-3 太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )△尾原琢仁(旭化成)
この試合は太田選手がしっかりと勝つと思います。

4-4 熊代佑輔(国際武道大教)〇(0:00 )△小川雄勢(パーク24)
以前に対戦した際も、熊代選手が投げて勝っていますが、その再現となるでしょうか。 


準決勝
5-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(0:00 )△影浦心(日本中央競馬会)
今年こその意気込みが強いであろう影浦選手を推したいところですが、昨年完璧に抑えられた試合を見る限り難度はかなり高いと思います。休まずに最後まで攻めることが出来るかですが、なかなか厳しいか。

5-2 太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )△熊代佑輔(国際武道大教)
東海大の先輩後輩という間柄でもあり、選手とコーチという間柄でもありましたので、お互いの手の内は十分に知り尽くしていると思います。熊代選手が隠し玉を持っていればそれに躓く可能性も高いですが、太田選手の順当勝ちが妥当なところだと思います。


決勝
6-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(0:00 )△太田彪雅(旭化成)
決勝は昨年に続き羽賀選手と太田選手と予想。社会人2年目となり脂の乗り切った太田選手が、ベテラン羽賀選手越えを果たすかというところですが、なかなか勝つ絵が想像できません。昨年、佐々木選手を投げたような低い袖釣込腰のような予想外の技(左一本背負い等)の用意があれば分かりませんが、普通の戦いを挑んでも勝機は薄いのではないでしょうか。


結果
1回戦
1-1 小川竜昂(日本製鉄)△(GS5:05 反則勝ち)〇小林悠輔(渡邉電設) 予想結果〇
1-2 田中源大(日本製鉄)△(4:00 優勢勝ち)〇山本悠司(旭化成) 予想結果✕
1-3 中西一生(国士館大)〇(2:06 背負投げ)△大瀧和(岡山県警察) 予想結果〇
1-4 飯田健伍(京葉ガス)△(0:56 支釣込足)〇古田伸悟(日本製鉄) 予想結果✕
1-5 佐藤正大(自衛隊体育学校)〇(GS5:11 反則勝ち)△岩﨑恒紀(香川県警
察) 予想結果〇
1-6 中村雄太(東海大)△(0:39 背負投げ)〇垣田恭兵(旭化成) 予想結果〇
1-7 高木育純(香川県警察)△(2:05 三角締め)〇前田宗哉(自衛隊体育学校) 予想結果〇
1-8 尾原琢仁(旭化成)〇(GS5:26 反則勝ち)△佐々木優太(山形刑務所) 予想結果〇
1-9 小原拳哉(パーク24)〇(3:23 反則勝ち)△山本考一(京都刑務所) 予想結果✕
1-10 高橋翼(国士館大)〇(3:42 反則勝ち)△谷井大輝(日本製鉄) 予想結果〇
1-11 熊代佑輔(国際武道大教)〇(GS5:06 反則勝ち)△福本翼(広島県警察) 予想結果〇
1-12 千野根有我(筑波大)〇(0:41 大外刈り)△横田雄斗(北海道警察) 予想結果〇
1-13 七戸龍(九州電力)〇(1:36 合わせ技)△中川直治(金沢刑務所) 予想結果〇


2回戦
2-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(2:55 三角締め)△藤本智朗(弘前大) 予想結果〇
2-2 相木飛磨(北海道警察)△(3:43 内股)〇小林悠輔(渡邉電設) 予想結果〇
2-3 香川大吾(ALSOK)〇(GS4:34 足車)△山本悠司(旭化成) 予想結果〇
2-4 吉田優平(自衛隊体育学校)△(4:00 優勢勝ち)〇中西一生(国士館大) 予想結果〇✕
2-5 影浦心(日本中央競馬会)〇(GS10:57 優勢勝ち)△川田修平(旭化成) 予想結果〇
2-6 釘丸将太(パーク24)△(GS7:04 支釣込足)〇古田伸悟(日本製鉄) 予想結果✕
2-7 佐藤和哉(日本製鉄)〇(2:38 払腰)△佐藤正大(自衛隊体育学校) 予想結果〇
2-8 中村拓郎(金沢学院大)△(4:00 優勢勝ち)〇垣田恭兵(旭化成) 予想結果〇
2-9 太田彪雅(旭化成)〇(GS5:22 横四方固)△田中大貴(日本製鉄) 予想結果〇
2-10 加藤慎之助(皇宮警察)〇(4:00 優勢勝ち)△前田宗哉(自衛隊体育学校) 予想結果〇
2-11 斉藤立(国士館大)△(0:00 不戦勝)〇尾原琢仁(旭化成) 予想結果ー
2-12 上田轄麻(日本製鉄)△(4:00 優勢勝ち)〇小原拳哉(パーク24) 予想結果✕
2-13 石内裕貴(旭化成)〇(GS5:08 反則勝ち)△高橋翼(国士館大) 予想結果✕
2-14 野々内悠真(京葉ガス)△(GS2:24 反則勝ち)〇熊代佑輔(国際武道大教) 予想結果〇
2-15 小川雄勢(パーク24)△(0:00 不戦勝)〇千野根有我(筑波大) 予想結果ー
2-16 王子谷剛志(旭化成)〇(3:12 反則勝ち)△七戸龍(九州電力) 予想結果✕


3回戦
3-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(GS6:11 反則勝ち)△小林悠輔(渡邉電設) 予想結果〇
3-2 香川大吾(ALSOK)〇(3:57 大外刈り)△中西一生(国士館大) 予想結果✕
3-3 影浦心(日本中央競馬会)〇(GS5:39 優勢勝ち)△古田伸悟(日本製鉄) 予想結果✕
3-4 佐藤和哉(日本製鉄)△(4:00 優勢勝ち)〇垣田恭兵(旭化成) 予想結果〇
3-5 太田彪雅(旭化成)〇(2:54 足車)△加藤慎之助(皇宮警察) 予想結果〇
3-6 尾原琢仁(旭化成)〇(GS7:23 優勢勝ち)△小原拳哉(パーク24) 予想結果✕
3-7 石内裕貴(旭化成)△(3:56 反則勝ち)〇熊代佑輔(国際武道大教) 予想結果✕
3-8 千野根有我(筑波大)〇(2:58 合わせ技)△王子谷剛志(旭化成) 予想結果ー


準々決勝
4-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(4:00 優勢勝ち)△香川大吾(ALSOK) 予想結果✕
4-2 影浦心(日本中央競馬会)△(GS5:36 反則勝ち)〇垣田恭兵(旭化成) 予想結果✕
4-3 太田彪雅(旭化成)〇(3:13 内股)△尾原琢仁(旭化成) 予想結果✕
4-4 熊代佑輔(国際武道大教)△(GS4:16 払腰)〇王子谷剛志(旭化成) 予想結果ー


準決勝
5-1 羽賀龍之介(旭化成)〇(GS5:05 優勢勝ち)△垣田恭兵(旭化成) 予想結果✕
5-2 太田彪雅(旭化成)〇(GS5:52 反則勝ち)△王子谷剛志(旭化成) 予想結果✕


決勝
6-1 羽賀龍之介(旭化成)△(GS6:10 優勢勝ち)〇太田彪雅(旭化成) 予想結果✕



優 勝 太田彪雅(旭化成)
準優勝 羽賀龍之介(旭化成)
第三位 垣田恭兵(旭化成)
第三位 王子谷剛志(旭化成)
第五位 香川大吾(ALSOK)
第五位 影浦心(日本中央競馬会)
第五位 尾原琢仁(旭化成)
第五位 熊代佑輔(国際武道大教)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ