グランドスラムアブダビが10月24日から26日の3日間、UAE(アラブ首長国連邦)の首都アブダビのMubadala Arenaにて開催されます。
大会スケジュール(日本との時差は5時間)
10月24日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定
10月25日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定
10月26日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定
日本からの参加はありません。
組み合わせ
ippon.org
男子
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)
第3シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第4シード 世界ランク6位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード 世界ランク9位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第6シード 世界ランク10位 GWAK,Donghan(KOR)
第7シード 世界ランク11位 BOZBAYEV,Islam(KAZ)
第8シード 世界ランク16位 TRIPPEL,Eduard(GER)
準決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS内股 6:23)△MAJDOV,Nemanja(SRB)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4:10)〇GWAK,Donghan(KOR)
決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS優勢勝ち 6:45)△GWAK,Donghan(KOR)
優 勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
準優勝 GWAK,Donghan(KOR)
第三位 TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
第三位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第五位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第五位 TOTH,Krisztian(HUN)
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)
100キロ級
第1シード 世界ランク3位 CHO,Guham(KOR)
第2シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)
第3シード 世界ランク5位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第4シード 世界ランク6位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第5シード 世界ランク11位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第6シード 世界ランク12位 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
第7シード 世界ランク14位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード 世界ランク16位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
準決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 6:20)△ELNAHAS,Shady(CAN)
決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 4:28)△KOTSOIEV,Zelym(AZE)
優 勝 CHO,Guham(KOR)
準優勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第三位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 SHAH,Hussain Shah(PAK)
第五位 SISMANLAR,Mert(TUR)
第七位 ERIHEMUBATU,(CHN)
第七位 GALANDI,Philipp(GER)
100キロ超級
第1シード 世界ランク6位 MEYER,Roy(NED)
第2シード 世界ランク7位 GROL,Henk(NED)
第3シード 世界ランク12位 KIM,Sungmin(KOR)
第4シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第5シード 世界ランク14位 HEGYI,Stephan(AUT)
第6シード 世界ランク16位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第7シード 世界ランク18位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第8シード 世界ランク19位 SARNACKI,Maciej(POL)
準決勝
MEYER,Roy(NED)〇(小外掛け 3:56)△KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
KOKAURI,Ushangi(AZE)△(隅返し 1:06)〇KHAMMO,Yakiv(UKR)
決勝
MEYER,Roy(NED)〇(GS横四方固め 5:18)△KHAMMO,Yakiv(UKR)
優 勝 MEYER,Roy(NED)
準優勝 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第三位 KIM,Sungmin(KOR)
第三位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第五位 GORDIIENKO,Oleksandr(UKR)
第五位 KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
第七位 SARNACKI,Maciej(POL)
第七位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
女子
78キロ級
第1シード 世界ランク1位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 POWELL,Natalie(GBR)
第3シード 世界ランク5位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード 世界ランク7位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第7シード 世界ランク10位 KUKA,Loriana(KOS)
第8シード 世界ランク12位 MALZAHN,Luise(GER)
準決勝
MALZAHN,Luise(GER)〇(GS払巻込み 5:20)△LEE,Jeongyun(KOR)
決勝
MALZAHN,Luise(GER)△(GS反則勝ち 4:51)〇APOTEKAR,Klara(SLO)
脇固めによるダイレクト反則負け
優 勝 APOTEKAR,Klara(SLO)
準優勝 MALZAHN,Luise(GER)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第五位 KUKA,Loriana(KOS)
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第七位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)
78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク4位 CERIC,Larisa(BIH)
第3シード 世界ランク6位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク8位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第5シード 世界ランク9位 KIM,Minjeong(KOR)
第6シード 世界ランク10位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第7シード 世界ランク11位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
準決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)〇(上四方固 1:40)△KIM,Minjeong(KOR)
優 勝 HAN,Mi Jin(KOR)
準優勝 M BAIRO,Anne Fatoumata
第三位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第五位 CERIC,Larisa(BIH)
第五位 KIM,Minjeong(KOR)
第七位 JIANG,Yanan(CHN)
第七位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
Heavyweight supershow signs off #JudoAbuDhabi classic
予選ラウンド
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
大会スケジュール(日本との時差は5時間)
10月24日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定
10月25日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定
10月26日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定
日本からの参加はありません。
組み合わせ
ippon.org
男子
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)
第3シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第4シード 世界ランク6位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード 世界ランク9位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第6シード 世界ランク10位 GWAK,Donghan(KOR)
第7シード 世界ランク11位 BOZBAYEV,Islam(KAZ)
第8シード 世界ランク16位 TRIPPEL,Eduard(GER)
準決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS内股 6:23)△MAJDOV,Nemanja(SRB)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4:10)〇GWAK,Donghan(KOR)
決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS優勢勝ち 6:45)△GWAK,Donghan(KOR)
優 勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
準優勝 GWAK,Donghan(KOR)
第三位 TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
第三位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第五位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第五位 TOTH,Krisztian(HUN)
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)
100キロ級
第1シード 世界ランク3位 CHO,Guham(KOR)
第2シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)
第3シード 世界ランク5位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第4シード 世界ランク6位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第5シード 世界ランク11位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第6シード 世界ランク12位 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
第7シード 世界ランク14位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード 世界ランク16位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
準決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 6:20)△ELNAHAS,Shady(CAN)
KOTSOIEV,Zelym(AZE)〇(隅落とし 3:16)△SISMANLAR,Mert(TUR)
決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 4:28)△KOTSOIEV,Zelym(AZE)
優 勝 CHO,Guham(KOR)
準優勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第三位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 SHAH,Hussain Shah(PAK)
第五位 SISMANLAR,Mert(TUR)
第七位 ERIHEMUBATU,(CHN)
第七位 GALANDI,Philipp(GER)
100キロ超級
第1シード 世界ランク6位 MEYER,Roy(NED)
第2シード 世界ランク7位 GROL,Henk(NED)
第3シード 世界ランク12位 KIM,Sungmin(KOR)
第4シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第5シード 世界ランク14位 HEGYI,Stephan(AUT)
第6シード 世界ランク16位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第7シード 世界ランク18位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第8シード 世界ランク19位 SARNACKI,Maciej(POL)
準決勝
MEYER,Roy(NED)〇(小外掛け 3:56)△KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
KOKAURI,Ushangi(AZE)△(隅返し 1:06)〇KHAMMO,Yakiv(UKR)
決勝
MEYER,Roy(NED)〇(GS横四方固め 5:18)△KHAMMO,Yakiv(UKR)
優 勝 MEYER,Roy(NED)
準優勝 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第三位 KIM,Sungmin(KOR)
第三位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第五位 GORDIIENKO,Oleksandr(UKR)
第五位 KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
第七位 SARNACKI,Maciej(POL)
第七位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
女子
78キロ級
第1シード 世界ランク1位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 POWELL,Natalie(GBR)
第3シード 世界ランク5位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード 世界ランク7位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第7シード 世界ランク10位 KUKA,Loriana(KOS)
第8シード 世界ランク12位 MALZAHN,Luise(GER)
準決勝
MALZAHN,Luise(GER)〇(GS払巻込み 5:20)△LEE,Jeongyun(KOR)
KUKA,Loriana(KOS)△(GS優勢勝ち 5:27)〇APOTEKAR,Klara(SLO)
決勝
MALZAHN,Luise(GER)△(GS反則勝ち 4:51)〇APOTEKAR,Klara(SLO)
脇固めによるダイレクト反則負け
優 勝 APOTEKAR,Klara(SLO)
準優勝 MALZAHN,Luise(GER)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第五位 KUKA,Loriana(KOS)
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第七位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)
78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク4位 CERIC,Larisa(BIH)
第3シード 世界ランク6位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク8位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第5シード 世界ランク9位 KIM,Minjeong(KOR)
第6シード 世界ランク10位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第7シード 世界ランク11位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
準決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)〇(上四方固 1:40)△KIM,Minjeong(KOR)
CERIC,Larisa(BIH)△(優勢勝ち)〇HAN,Mi Jin(KOR)
決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata△(内股 1:10)〇HAN,Mi Jin(KOR)
決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata△(内股 1:10)〇HAN,Mi Jin(KOR)
優 勝 HAN,Mi Jin(KOR)
準優勝 M BAIRO,Anne Fatoumata
第三位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第五位 CERIC,Larisa(BIH)
第五位 KIM,Minjeong(KOR)
第七位 JIANG,Yanan(CHN)
第七位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
Heavyweight supershow signs off #JudoAbuDhabi classic
予選ラウンド
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村