2019年04月
4月27日(土)に神奈川県立武道館で開催される第67回関東高等学校柔道大会神奈川県予選団体戦の組み合わせが発表されました。
男子団体戦組み合わせ
男子団体戦オーダー
女子団体戦組み合わせ
女子団体戦オーダー
男子は先鋒から中堅までの3人が73キロ級、副将、大将の二人が無差別級となります。
女子は先鋒、中堅が57キロ級、大将が無差別級となります。
関東大会への出場枠は、男子8校、女子5校です。
男子はベスト4に進出すると無条件で出場権獲得し、ベスト8の4校が5・6位決定戦進出を争い勝ったチームが出場権を獲得。敗れた2チームとベスト8に進出したチームに敗れたチームによる敗者復活戦で最後の2枠を争います。
女子はベスト4に進出すると無条件で出場権獲得し、ベスト4に進出したチームに敗れたチームによる敗者復活戦で最後の1枠を争います。
男子団体戦(参加30チーム)
Aブロック(シード校 桐蔭学園、日大藤沢)
1回戦
①桐光学園 5対0 慶応義塾湘南藤沢
②藤嶺藤沢 4対1 新羽
③横浜創学館 1対4 日大藤沢
先鋒 三瓶△(横四方固)〇畠山
次鋒 橋本△(合わせ技)〇内田
中堅 川口△(合わせ技)〇一之瀬
副将 湯浅〇(送襟締め)△加藤
大将 高橋△(優勢勝ち)〇葉山
2回戦
④桐蔭学園 5対0 桐光学園
⑤藤嶺藤沢 0対5 日大藤沢
先鋒 宮崎△( 内股 )〇畠山
次鋒 住野△(背負投げ)〇内田
中堅 植松△( 内股 )〇一之瀬
副将 秋山△(大外刈り)〇加藤
大将 清水△( 払腰 )〇葉山
準々決勝
桐蔭学園 5対0 日大藤沢
先鋒 藤井〇( 内股 )△畠山
次鋒 佐々木〇(優勢負け)△内田
中堅 酒井〇( 内股 )△一之瀬
副将 町方〇(合わせ技)△加藤
大将 中野〇( 内股 )△葉山
予想通りベスト8には桐蔭学園と日大藤沢が勝ち上がり、ベスト4には桐蔭学園が勝ち上がりました。
Bブロック(シード校 相洋、慶応義塾)
1回戦
①慶応義塾 3対1 藤沢翔稜
②日本大学 5対0 浅野
③湘南学院 3対2 桜丘
④法政二 1対2 相洋
2回戦
⑤慶応義塾 ①対1(内容) 日本大学
⑥湘南学院 0対5 相洋
準々決勝
慶応義塾 3対2 相洋
予想通りベスト8には慶応義塾と相洋が勝ち上がり、ベスト4は慶応義塾が勝ち上がりました。
Cブロック(シード校 横浜、武相)
1回戦
①横浜 5対0 鎌倉学園
②横浜修悠館横須賀 2対3 光明学園相模原
③茅ヶ崎 2対3 鶴見大学附属
④柏木学園 1対4 武相
2回戦
⑤横浜 4対0 光明学園相模原
⑥鶴見大学附属 1対4 武相
準々決勝
横浜 2対1 武相
予想通りベスト8には横浜と武相が勝ち上がり、ベスト4は横浜が勝ち上がりました。
Dブロック(シード校 東海大相模、立花学園)
1回戦
①立花学園 5対0 伊志田
②相模田名 △(不戦勝)〇二宮
男子団体戦組み合わせ
男子団体戦オーダー
女子団体戦組み合わせ
女子団体戦オーダー
男子は先鋒から中堅までの3人が73キロ級、副将、大将の二人が無差別級となります。
女子は先鋒、中堅が57キロ級、大将が無差別級となります。
関東大会への出場枠は、男子8校、女子5校です。
男子はベスト4に進出すると無条件で出場権獲得し、ベスト8の4校が5・6位決定戦進出を争い勝ったチームが出場権を獲得。敗れた2チームとベスト8に進出したチームに敗れたチームによる敗者復活戦で最後の2枠を争います。
女子はベスト4に進出すると無条件で出場権獲得し、ベスト4に進出したチームに敗れたチームによる敗者復活戦で最後の1枠を争います。
男子団体戦(参加30チーム)
Aブロック(シード校 桐蔭学園、日大藤沢)
1回戦
①桐光学園 5対0 慶応義塾湘南藤沢
②藤嶺藤沢 4対1 新羽
③横浜創学館 1対4 日大藤沢
先鋒 三瓶△(横四方固)〇畠山
次鋒 橋本△(合わせ技)〇内田
中堅 川口△(合わせ技)〇一之瀬
副将 湯浅〇(送襟締め)△加藤
大将 高橋△(優勢勝ち)〇葉山
2回戦
④桐蔭学園 5対0 桐光学園
⑤藤嶺藤沢 0対5 日大藤沢
先鋒 宮崎△( 内股 )〇畠山
次鋒 住野△(背負投げ)〇内田
中堅 植松△( 内股 )〇一之瀬
副将 秋山△(大外刈り)〇加藤
大将 清水△( 払腰 )〇葉山
準々決勝
桐蔭学園 5対0 日大藤沢
先鋒 藤井〇( 内股 )△畠山
次鋒 佐々木〇(優勢負け)△内田
中堅 酒井〇( 内股 )△一之瀬
副将 町方〇(合わせ技)△加藤
大将 中野〇( 内股 )△葉山
予想通りベスト8には桐蔭学園と日大藤沢が勝ち上がり、ベスト4には桐蔭学園が勝ち上がりました。
Bブロック(シード校 相洋、慶応義塾)
1回戦
①慶応義塾 3対1 藤沢翔稜
②日本大学 5対0 浅野
③湘南学院 3対2 桜丘
④法政二 1対2 相洋
2回戦
⑤慶応義塾 ①対1(内容) 日本大学
⑥湘南学院 0対5 相洋
準々決勝
慶応義塾 3対2 相洋
予想通りベスト8には慶応義塾と相洋が勝ち上がり、ベスト4は慶応義塾が勝ち上がりました。
Cブロック(シード校 横浜、武相)
1回戦
①横浜 5対0 鎌倉学園
②横浜修悠館横須賀 2対3 光明学園相模原
③茅ヶ崎 2対3 鶴見大学附属
④柏木学園 1対4 武相
2回戦
⑤横浜 4対0 光明学園相模原
⑥鶴見大学附属 1対4 武相
準々決勝
横浜 2対1 武相
予想通りベスト8には横浜と武相が勝ち上がり、ベスト4は横浜が勝ち上がりました。
Dブロック(シード校 東海大相模、立花学園)
1回戦
①立花学園 5対0 伊志田
②相模田名 △(不戦勝)〇二宮
③希望が丘 3対1 逗子開成
2回戦
④立花学園 4対1 二宮
⑤希望が丘 0対5 東海大相模
準々決勝
立花学園 1対2 東海大相模
予想通りベスト8には東海大相模と立花学園が勝ち上がり、ベスト4は東海大相模が勝ち上がりました。
5・6位決定戦
1回戦
日大藤沢 4対1 相洋
武相 0対3 立花学園
日大藤沢が相洋を4対1で一蹴し、関東大会の出場権を獲得。
立花学園も武相を3対0で完封。
5・6位決定戦
日大藤沢 1対3 立花学園
立花学園が確実にポイントを挙げて完勝。
7・8位決定戦
1回戦
①藤嶺藤沢 ①対1(代表戦) 横浜創学館
②藤沢翔稜 0対3 日本大学
③湘南学院 0対2 法政二
④鎌倉学園 0対5 光明学園相模原
⑤鶴見大附属 2対3 柏木学園
⑥伊志田 1対4 二宮
2回戦
⑦桐光学園 3対1 藤嶺藤沢
2回戦
④立花学園 4対1 二宮
⑤希望が丘 0対5 東海大相模
準々決勝
立花学園 1対2 東海大相模
予想通りベスト8には東海大相模と立花学園が勝ち上がり、ベスト4は東海大相模が勝ち上がりました。
5・6位決定戦
1回戦
日大藤沢 4対1 相洋
先鋒 畠山△(横四方固)〇中島
次鋒 内田〇(背負投げ)△本多
中堅 一之瀬〇(優勢勝ち)△小林
副将 加藤〇( 大腰 )△佐藤
大将 葉山〇(合わせ技)△白坂
武相 0対3 立花学園
日大藤沢が相洋を4対1で一蹴し、関東大会の出場権を獲得。
立花学園も武相を3対0で完封。
5・6位決定戦
日大藤沢 1対3 立花学園
先鋒 畠山△(合わせ技)〇三柴
次鋒 内田 (引き分け) 若松
中堅 一之瀬△(合わせ技)〇芝田
副将 加藤△(大内刈り)〇杉崎
大将 葉山〇(大外刈り)△森田
立花学園が確実にポイントを挙げて完勝。
7・8位決定戦
1回戦
①藤嶺藤沢 ①対1(代表戦) 横浜創学館
②藤沢翔稜 0対3 日本大学
③湘南学院 0対2 法政二
④鎌倉学園 0対5 光明学園相模原
⑤鶴見大附属 2対3 柏木学園
⑥伊志田 1対4 二宮
2回戦
⑦桐光学園 3対1 藤嶺藤沢
⑧日本大学 3対0 法政二
⑨光明学園相模原 5対0 柏木学園
⑩二宮 3対2 希望が丘
3回戦
⑪桐光学園 0対4 日本大学
⑫光明学園相模原 5対0 二宮
4回戦
⑬日本大学 3対1 武相
⑭光明学園相模原 2対3 相洋
日本大学が敗者復活戦を勝ち上がり、武相を下し関東の出場権獲得。
相洋も苦しみながらも関東大会の出場権獲得。
7・8位決定戦
日本大学 3対2 相洋
日本大学が相洋を下す。
準決勝
桐蔭学園 4対0 慶応義塾
横浜 1対2 東海大相模
桐蔭学園と東海大相模が順当に決勝に進出。
3位決定戦
横浜
5位決定戦
1回戦
なし
2回戦
日大藤沢 3対0 横浜創学館
5位決定戦
白鵬女子 1対0 日大藤沢
先鋒 武藤〇(小外刈り)△植木
中堅 鏑木 (引き分け) 大石
大将 小泉 (引き分け) 澁谷
先日の個人戦では日大藤沢植木選手が武藤選手を下していましたが、今回はリベンジされ白鵬女子が先制。中堅、大将とこのポイントを守り1対0で白鵬女子が5位を確保し、関東大会に出場。
日大藤沢惜しくも届かず。
日大藤沢としては先鋒を取りたかったのですが、逆にやられてしまいました。
3位決定戦
相洋 0対2 三浦学苑
決勝
桐蔭学園 2対0 横須賀学院
桐蔭学園は先鋒の全日本カデ57キロ級チャンピオンの江口選手が2階級下の48キロ級関東予選優勝の片野選手を縦四方固で一本勝ち。中堅戦を引き分けた後、桐蔭学園は全国高校柔道選手権無差別級優勝の朝飛選手が横須賀学院鈴野選手を腰絞めで下し、2対0と完勝です。
優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 相洋
第四位 三浦学苑
第五位 白鵬女子
以上、5チームが5月31日から6月2日に群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで行われる第67回関東高等学校柔道大会に出場。
⑨光明学園相模原 5対0 柏木学園
⑩二宮 3対2 希望が丘
3回戦
⑪桐光学園 0対4 日本大学
⑫光明学園相模原 5対0 二宮
4回戦
⑬日本大学 3対1 武相
⑭光明学園相模原 2対3 相洋
日本大学が敗者復活戦を勝ち上がり、武相を下し関東の出場権獲得。
相洋も苦しみながらも関東大会の出場権獲得。
7・8位決定戦
日本大学 3対2 相洋
日本大学が相洋を下す。
準決勝
桐蔭学園 4対0 慶応義塾
横浜 1対2 東海大相模
桐蔭学園と東海大相模が順当に決勝に進出。
3位決定戦
横浜
②対2(内容) 慶応義塾
横浜が内容差で僅差の勝負を決めました。
決勝
桐蔭学園 0対1 東海大相模
予想通り決勝は桐蔭学園と東海大相模の対戦。
先鋒から中堅まで引き分けが続き、迎えた副将戦で東海大相模の山本選手が大外刈りで桐蔭学園持田選手を下し先制。
大将戦はお互いに譲らず引き分け。
1対0で東海大相模の勝利です。
優 勝 東海大相模
準優勝 桐蔭学園
第三位 横浜
第四位 慶応義塾
第五位 立花学園
第六位 日大藤沢
第七位 日本大学
第八位 相洋
以上、8チームが5月31日から6月2日に群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで行われる第67回関東高等学校柔道大会に出場。
女子団体戦(参加11チーム)
1回戦
①光明学園相模原 0対2 白鵬女子
②法政二 0対2 日大藤沢
先鋒 斉藤△(合わせ技)〇植木
中堅 岩崎△(優勢勝ち)〇大石
大将 福本 (引き分け) 入澤
③湘南学院 1対①(代表戦) 横浜創学館
準々決勝
④桐蔭学園 〇(不戦勝)△ 立花学園
⑤白鵬女子 0対3 相洋
⑥横須賀学院 3対0 日大藤沢
先鋒 片野〇(袈裟固め)△植木
中堅 葛巻〇(合わせ技)△大石
大将 鈴野〇(合わせ技)△入澤
⑦横浜創学館 0対3 三浦学苑
予想通り女子はシード4校(桐蔭学園、三浦学苑、横須賀学院、相洋)が順当にベスト4へ進出です。
準決勝
桐蔭学園 2対0 相洋
横須賀学院 3対0 三浦学苑
戦力のバランスの取れた桐蔭学園と、全国高校柔道選手権に出場した横須賀学院が決勝に進出です。
横浜が内容差で僅差の勝負を決めました。
決勝
桐蔭学園 0対1 東海大相模
先鋒 藤井 (引き分け) 滝本
次鋒 佐々木 (引き分け) 有馬
中堅 酒井 (引き分け) 東山
副将 持田△(大外刈り)〇山本
大将 中野 (引き分け) 菅原
予想通り決勝は桐蔭学園と東海大相模の対戦。
先鋒から中堅まで引き分けが続き、迎えた副将戦で東海大相模の山本選手が大外刈りで桐蔭学園持田選手を下し先制。
大将戦はお互いに譲らず引き分け。
1対0で東海大相模の勝利です。
優 勝 東海大相模
準優勝 桐蔭学園
第三位 横浜
第四位 慶応義塾
第五位 立花学園
第六位 日大藤沢
第七位 日本大学
第八位 相洋
以上、8チームが5月31日から6月2日に群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで行われる第67回関東高等学校柔道大会に出場。
女子団体戦(参加11チーム)
1回戦
①光明学園相模原 0対2 白鵬女子
②法政二 0対2 日大藤沢
先鋒 斉藤△(合わせ技)〇植木
中堅 岩崎△(優勢勝ち)〇大石
大将 福本 (引き分け) 入澤
③湘南学院 1対①(代表戦) 横浜創学館
準々決勝
④桐蔭学園 〇(不戦勝)△ 立花学園
⑤白鵬女子 0対3 相洋
⑥横須賀学院 3対0 日大藤沢
先鋒 片野〇(袈裟固め)△植木
中堅 葛巻〇(合わせ技)△大石
大将 鈴野〇(合わせ技)△入澤
⑦横浜創学館 0対3 三浦学苑
予想通り女子はシード4校(桐蔭学園、三浦学苑、横須賀学院、相洋)が順当にベスト4へ進出です。
準決勝
桐蔭学園 2対0 相洋
横須賀学院 3対0 三浦学苑
戦力のバランスの取れた桐蔭学園と、全国高校柔道選手権に出場した横須賀学院が決勝に進出です。
5位決定戦
1回戦
なし
2回戦
日大藤沢 3対0 横浜創学館
先鋒 植木〇(一本背負)△田中
中堅 大石〇(袈裟固め)△坂井
大将 入澤〇( 不戦 )△
5位決定戦
白鵬女子 1対0 日大藤沢
先鋒 武藤〇(小外刈り)△植木
中堅 鏑木 (引き分け) 大石
大将 小泉 (引き分け) 澁谷
先日の個人戦では日大藤沢植木選手が武藤選手を下していましたが、今回はリベンジされ白鵬女子が先制。中堅、大将とこのポイントを守り1対0で白鵬女子が5位を確保し、関東大会に出場。
日大藤沢惜しくも届かず。
日大藤沢としては先鋒を取りたかったのですが、逆にやられてしまいました。
3位決定戦
相洋 0対2 三浦学苑
決勝
桐蔭学園 2対0 横須賀学院
先鋒 江口〇( 肩固 )△片野
中堅 長友 (引き分け) 葛巻
大将 朝飛〇( 腰絞 )△鈴野
桐蔭学園は先鋒の全日本カデ57キロ級チャンピオンの江口選手が2階級下の48キロ級関東予選優勝の片野選手を縦四方固で一本勝ち。中堅戦を引き分けた後、桐蔭学園は全国高校柔道選手権無差別級優勝の朝飛選手が横須賀学院鈴野選手を腰絞めで下し、2対0と完勝です。
優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 相洋
第四位 三浦学苑
第五位 白鵬女子
以上、5チームが5月31日から6月2日に群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで行われる第67回関東高等学校柔道大会に出場。
最新記事
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
アクセスカウンター
- 今日:
- 昨日:
- 累計:
読者登録
広告
アーカイブ
プライバシーポリシー
広告の配信について
当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。
広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。
Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。
また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。
第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。
アクセス解析ツールについて
当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。
このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。
当サイトへのコメントについて
当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。
これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。
・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。
・極度にわいせつな内容を含むもの。
・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。
・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。
免責事項
当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。
当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。
当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。
当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。