2019年度全日本学生柔道体重別選手権大会が9月28日、29日の2日間、秋田県秋田市の秋田県立武道館(秋田市新屋町字砂奴寄2-2)にて開催されます。



2019d
Photo by 全日本学生柔道連盟

例年、日本武道館で開催されていますが、改修工事に伴う会場変更です。

大会要綱

大会スケジュール
9月28日 9時30分試合開始
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

9月29日 9時試合開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

組み合わせ抽選が9月14日に行なわれ、全階級の組み合わせが決定しました。


男子組み合わせ

女子組み合わせ


男子
90キロ級

昨年2位の横内晋介(筑波大)選手、ベスト8の岩渕晃大(国士舘大)選手、深山将剛(東海大)選手らを増山香補(明治大)選手、神鳥剛(明治大)選手、森部篤知(天理大)選手、奥田將人(日本大)選手らが追いかけます。また、神奈川県の高校出身の加藤慎之助(山梨学院大)選手、瀬戸口雄輝(天理大)選手、杢康次郎(東海大)選手にも注目です。

準々決勝
増山香補(明治大)〇(背負投げ 1:38)△杢康次郎(東海大)
奥田將人(日本大)△(内股返し 3:26)〇枇杷木勇樹(国士舘大)
神鳥剛(明治大)△(GS反則勝ち 7:06)〇岩渕晃大(国士舘大)
阿部拓馬(筑波大)△(袖釣込腰 2:02)〇清崎竜平(明治大)

準決勝
増山香補(明治大)〇(大内刈り 0:53)△枇杷木勇樹(国士舘大)
岩渕晃大(国士舘大)〇(優勢勝ち)△清崎竜平(明治大)

決勝
増山香補(明治大)〇(背負投げ 1:20)△岩渕晃大(国士舘大)

優 勝 増山香補(明治大)
準優勝 岩渕晃大(国士舘大)
第三位 枇杷木勇樹(国士舘大)
第三位 清崎竜平(明治大)
第五位 杢康次郎(東海大)
第五位 奥田將人(日本大)
第五位 神鳥剛(明治大)
第五位 阿部拓馬(筑波大)


100キロ級
昨年2位の山下魁輝(国士舘大)選手、3位の石山潤平(天理大)選手、ベスト8の山口貴也(日本大)選手を2018年世界ジュニア優勝の関根聖隆(筑波大)選手、神垣和他(明治大)選手、後藤龍真(東海大)選手、石川竜多(筑波大)選手、皆川大記(東洋大)選手らが追いかけます。

準々決勝
山下魁輝(国士舘大)〇(GS優勢勝ち 5:30)△関根聖隆(筑波大)
山口貴也(日本大)〇(優勢勝ち)△畠山竜也(山梨学院大)
石山潤平(天理大)△(内股 2:34)〇後藤龍真(東海大)
北山達也(東海大)〇(GS内股 7:13)△髙橋佑人(日本大)

準決勝
山下魁輝(国士舘大)△(GS反則勝ち 11:00)〇山口貴也(日本大)
後藤龍真(東海大)〇(GS内股 5:03)△北山達也(東海大)

決勝
山口貴也(日本大)〇(GS体落とし 7:38)△後藤龍真(東海大)

優 勝 山口貴也(日本大)
準優勝 後藤龍真(東海大)
第三位 山下魁輝(国士舘大)
第三位 北山達也(東海大)
第五位 関根聖隆(筑波大)
第五位 畠山竜也(山梨学院大)
第五位 石山潤平(天理大)
第五位 髙橋佑人(日本大)


100キロ超級
昨年2位の竹村昂大(国士舘大)選手、3位の石川智啓(東海大)選手、ベスト8の蓜島剛(慶応義塾大)選手、佐藤貴成(近畿大)選手、東部直希(日本大)選手、奥谷政城(国際武道大)選手、スーパールーキーの中野寛太(天理大)選手、木元拓人(日本大)選手、高木一石(筑波大)選手、ツェツェツェンゲルオドフー(天理大)選手らが凌ぎを削ります。

準々決勝
中野寛太(天理大)〇(大内刈り 1:58)△蓜島剛(慶応義塾大)
東部直希(日本大)△(内股 0:32)〇久野壱虎(国士舘大)
中島大貴(東海大)△(GS払い腰 8:43)〇木元拓人(日本大)
ツェツェツェンゲルオドフー(天理大)〇(隅落とし 1:40)〇松井海斗(日体大)

準決勝
中野寛太(天理大)〇(GS支釣込足 6:42)△久野壱虎(国士舘大)
木元拓人(日本大)〇(払巻込み 1:20)△ツェツェツェンゲルオドフー(天理大)

決勝
中野寛太(天理大)△(小外刈り 3:49)〇木元拓人(日本大)

優 勝 木元拓人(日本大)
準優勝 中野寛太(天理大)
第三位 久野壱虎(国士舘大)
第三位 ツェツェツェンゲルオドフー(天理大)
第五位 蓜島剛(慶応義塾大)
第五位 東部直希(日本大)
第五位 中島大貴(東海大)
第五位 松井海斗(日体大)



女子
48キロ級

昨年優勝の小倉葵(環太平洋大)選手、3位の有野涼(龍谷大)選手、ベスト8の仲田奈央(帝京大)選手、田崎ほのか(環太平洋大)選手、そして先日古賀若菜(南筑高)選手を破った渡邉愛子(東海大)選手が争いの中心となりそうです。

準々決勝
小倉葵(環太平洋大)〇(合せ技 1:53)△伴由梨奈(帝京大)
渡邉愛子(東海大)△(GS優勢勝ち 4:32)〇馬場彩子(桐蔭横浜大)
有野涼(龍谷大)〇(GS優勢勝ち 7:07)△仲田奈央(帝京大)
山口かなえ(仙台大)△(優勢勝ち)〇田崎ほのか(環太平洋大)

準決勝
小倉葵(環太平洋大)〇(GS優勢勝ち 5:04)△馬場彩子(桐蔭横浜大)
有野涼(龍谷大)〇(GS優勢勝ち 7:30)△田崎ほのか(環太平洋大)

決勝
小倉葵(環太平洋大)〇(優勢勝ち)△有野涼(龍谷大)

優 勝 小倉葵(環太平洋大)
準優勝 有野涼(龍谷大)
第三位 馬場彩子(桐蔭横浜大)
第三位 田崎ほのか(環太平洋大)
第五位 伴由梨奈(帝京大)
第五位 渡邉愛子(東海大)
第五位 仲田奈央(帝京大)
第五位 山口かなえ(仙台大)


52キロ級
昨年2位の武田亮子(龍谷大)選手、3位の萩野乃花(国士舘大)選手、中内柚里(龍谷大)選手、ベスト8の福添みのり(帝京大)選手、笹原優希(仙台大)選手、浅岡美名(淑徳大)選手らを、對馬みなみ(仙台大)選手、坪根菜々子(福岡大)選手、谷口由夏(環太平洋大)選手、大森生純(帝京大)選手らが追いかける展開です。

準々決勝
武田亮子(龍谷大)〇(優勢勝ち)△石井星(帝京大)
大森生純(帝京大)△(小内巻込 2:45)〇對馬みなみ(仙台大)
萩野乃花(国士舘大)△(優勢勝ち)〇亀川真代(龍谷大)
中内柚里(龍谷大)△(優勢勝ち)〇郡司風花(帝京大)

準決勝
武田亮子(龍谷大)〇(優勢勝ち)△對馬みなみ(仙台大)
亀川真代(龍谷大)〇(反則勝ち 3:52)△郡司風花(帝京大)

決勝
武田亮子(龍谷大)〇(一本背負 1:08)△亀川真代(龍谷大)

優 勝 武田亮子(龍谷大)
準優勝 亀川真代(龍谷大)
第三位 對馬みなみ(仙台大)
第三位 郡司風花(帝京大)
第五位 石井星(帝京大)
第五位 大森生純(帝京大)
第五位 萩野乃花(国士舘大)
第五位 中内柚里(龍谷大)


57キロ級
昨年優勝の竹内鈴(東海大)選手、2位の香川瑞希(東海大)選手、3位の飯塚亜美(仙台大)選手、ベスト8の水鳥友稀(帝京大)選手を中心に、古賀ひより(環太平洋大)選手、枠谷菜々(山梨学院大)選手、黒木七都美(龍谷大)選手、栗田ひなの(帝京大)選手らが追う展開です。

準々決勝
竹内鈴(東海大)〇(裏投 3:41)△黒木七都美(龍谷大)
藤井志穂(環太平洋大)△(反則勝ち 3:32)〇瀧川萌(筑波大)
香川瑞希(東海大)〇(GS優勢勝ち 9:49)△七野柚芽(日体大)
堂崎月華(東京学芸大)△(優勢勝ち)〇栗田ひなの(帝京大)

準決勝
竹内鈴(東海大)〇(反則勝ち 3:18)△瀧川萌(筑波大)
香川瑞希(東海大)△(内股透し 2:28)〇栗田ひなの(帝京大)

決勝
竹内鈴(東海大)〇(合せ技 3:30)△栗田ひなの(帝京大)

優 勝 竹内鈴(東海大)
準優勝 栗田ひなの(帝京大)
第三位 瀧川萌(筑波大)
第三位 香川瑞希(東海大)
第五位 黒木七都美(龍谷大)
第五位 藤井志穂(環太平洋大)
第五位 七野柚芽(日体大)
第五位 堂崎月華(東京学芸大)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村