4月7日(日)にQUINTET FIGHT NIGHT3 in TOKYOがアリーナ立川立飛にて開催されます。
Photo byQUINTET
前回2月3日にアリーナ立川立飛にて開催されたQUINTET FIGHT NIGHT2 in TOKYO(観戦記)を見にいった際に、出場していた湯浅麗歌子選手が解説で訪れていた山本美憂選手に電撃オファーして開催が決まりました。
湯浅選手の電撃オファーの模様
試合はいつも通り5人の団体戦抜き勝負という大会フォーマットです。
出場チームは湯浅麗歌子選手率いるTeam BJJ KUNOICHI。Amateur QUINTET.1で優勝したメンバー中心です。いずれも柔術大会で結果を残している選手たちです。
山本美憂選手率いるTEAM Sun Chlorella。レスリング技術に長けた選手を選んでいます。レスリングアテネオリンピックレスリング63kg銀メダリストのサラ・マクマン選手、長野美香選手、そして最後の5人目はJBJJF(日本ブラジリアン柔術連盟)が推薦した池本美憂選手。若干14歳ながら、Amateur QUINTET Kyushu2019での4人抜き(5人目で引き分け)が評価されての参戦です。
QUINTET.2を制覇したエディ・ブラボー率いるTEAM 10th Planetは、EBIやUFC参戦経験のある選手たちが参戦です。
そして女子格と言えばDEEP JEWELS。前澤智選手、富松恵美選手、KINGレイナ選手などJEWELSを代表する選手が参戦です。
Team BJJ KUNOICHI
TEAM Sun Chlorella
杉本恵
池本美憂
QUINTET名物!桜庭和志プロデューサーの抽選
第1試合
Team BJJ KUNOICHI〇 (3人残し) △TEAM Sun Chlorella
第2試合
TEAM 10th Planet 〇 (3人残し) △TEAM DEEP JEWELS
決勝
Team BJJ KUNOICHI△(判定)〇TEAM 10th Planet
先鋒 越後伊織 (引き分け)先鋒 ライラ・スマジャ-クルス
次鋒 市川奈々美(引き分け)次鋒 ファビアナ・ジョージ
中堅 杉内由紀 (引き分け)中堅 エルヴィラ・カルピネン
副将 湯浅麗歌子(引き分け)副将 グレース・ガンドラム
大将 澤田明子 (引き分け)大将 リズ・カームーシュ
指導数も同じため、大将同士の判定(0対3)によりTEAM 10th Planetの勝利。
スペシャルワンマッチ
世羅智茂〇(三角絞め 6分28秒)△ 渡部修斗
昨年開催されたQUINTET FN in TOKYOの軽量級トーナメントで、CARPE DIEMの一員として優勝し、全日本ブラジリアン柔術選手権ライト級、無差別級優勝の世羅智茂 選手と、初代修斗ウェルター級王者の渡部優一を父に持ち、2013年FILA世界グラップリング選手権No-Gi 62キロ級優勝、コンバットレスリングやサンボで活躍する渡部修斗選手が対戦です。
出花崇太郎〇(腕十字固め 7分28秒)△ホブソン・タンノ
QUINTET FN2で、飛び十字でミノワマン選手を秒殺し、所選手にもエゼキエルチョークで一本勝ちした出花崇太郎選手と全日本ブラジリアン柔術選手権アダルト黒帯ライト級で優勝したホブソン・タンノ選手の対戦です。
エキジビジョンマッチ(一本あり)
桜庭和志 美木航
Photo byQUINTET
前回2月3日にアリーナ立川立飛にて開催されたQUINTET FIGHT NIGHT2 in TOKYO(観戦記)を見にいった際に、出場していた湯浅麗歌子選手が解説で訪れていた山本美憂選手に電撃オファーして開催が決まりました。
湯浅選手の電撃オファーの模様
試合はいつも通り5人の団体戦抜き勝負という大会フォーマットです。
出場チームは湯浅麗歌子選手率いるTeam BJJ KUNOICHI。Amateur QUINTET.1で優勝したメンバー中心です。いずれも柔術大会で結果を残している選手たちです。
山本美憂選手率いるTEAM Sun Chlorella。レスリング技術に長けた選手を選んでいます。レスリングアテネオリンピックレスリング63kg銀メダリストのサラ・マクマン選手、長野美香選手、そして最後の5人目はJBJJF(日本ブラジリアン柔術連盟)が推薦した池本美憂選手。若干14歳ながら、Amateur QUINTET Kyushu2019での4人抜き(5人目で引き分け)が評価されての参戦です。
QUINTET.2を制覇したエディ・ブラボー率いるTEAM 10th Planetは、EBIやUFC参戦経験のある選手たちが参戦です。
そして女子格と言えばDEEP JEWELS。前澤智選手、富松恵美選手、KINGレイナ選手などJEWELSを代表する選手が参戦です。
Team BJJ KUNOICHI
TEAM Sun Chlorella
杉本恵
池本美憂
TEAM 10th Planet
TEAM DEEP JEWELS
QUINTET名物!桜庭和志プロデューサーの抽選
第1試合
Team BJJ KUNOICHI〇 (3人残し) △TEAM Sun Chlorella
先鋒 杉内由紀 〇 (腕十字固め) △先鋒 池本美憂
58秒
58秒
先鋒 杉内由紀 〇 (腕十字固め) △次鋒 杉本恵
41秒
41秒
先鋒 杉内由紀 〇 (肩固め) △中堅 長野美香
41秒
41秒
先鋒 杉内由紀 △(フロントチョーク)〇副将 サラ・マクマン
24秒
次鋒 澤田明子 △ (肩固め) 〇副将 サラ・マクマン
1分20秒
24秒
次鋒 澤田明子 △ (肩固め) 〇副将 サラ・マクマン
1分20秒
中堅 湯浅麗歌子〇 (三角固め) △副将 サラ・マクマン
1分20秒
1分20秒
中堅 湯浅麗歌子〇 (腕十字固め) △大将 山本美憂
6分18秒
6分18秒
副将 市川奈々美
大将 越後伊織
第2試合
TEAM 10th Planet 〇 (3人残し) △TEAM DEEP JEWELS
先鋒 リズ・カームーシュ (引き分け) 先鋒 KINGレイナ
次鋒 グレース・ガンドラム (引き分け) 次鋒 青野ひかる
中堅 エルヴィラ・カルピネン〇 (アンクルロック) △中堅 奈部ゆかり
25秒
25秒
中堅 エルヴィラ・カルピネン〇 (腕十字固め) △副将 前澤智
3分26秒
中堅 エルヴィラ・カルピネン〇(チョークスリーパー)△大将 富松恵美
3分58秒
副将 ライラ・スマジャ-クルス
3分26秒
中堅 エルヴィラ・カルピネン〇(チョークスリーパー)△大将 富松恵美
3分58秒
副将 ライラ・スマジャ-クルス
大将 ファビアナ・ジョージ
決勝
Team BJJ KUNOICHI△(判定)〇TEAM 10th Planet
先鋒 越後伊織 (引き分け)先鋒 ライラ・スマジャ-クルス
次鋒 市川奈々美(引き分け)次鋒 ファビアナ・ジョージ
中堅 杉内由紀 (引き分け)中堅 エルヴィラ・カルピネン
副将 湯浅麗歌子(引き分け)副将 グレース・ガンドラム
大将 澤田明子 (引き分け)大将 リズ・カームーシュ
指導数も同じため、大将同士の判定(0対3)によりTEAM 10th Planetの勝利。
スペシャルワンマッチ
世羅智茂〇(三角絞め 6分28秒)△ 渡部修斗
昨年開催されたQUINTET FN in TOKYOの軽量級トーナメントで、CARPE DIEMの一員として優勝し、全日本ブラジリアン柔術選手権ライト級、無差別級優勝の世羅智茂 選手と、初代修斗ウェルター級王者の渡部優一を父に持ち、2013年FILA世界グラップリング選手権No-Gi 62キロ級優勝、コンバットレスリングやサンボで活躍する渡部修斗選手が対戦です。
出花崇太郎〇(腕十字固め 7分28秒)△ホブソン・タンノ
QUINTET FN2で、飛び十字でミノワマン選手を秒殺し、所選手にもエゼキエルチョークで一本勝ちした出花崇太郎選手と全日本ブラジリアン柔術選手権アダルト黒帯ライト級で優勝したホブソン・タンノ選手の対戦です。
エキジビジョンマッチ(一本あり)
桜庭和志 美木航