令和4年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会(第71回全国高等学校柔道大会)が8月6日~10日の日程で愛媛県松山市の愛媛県武道館で開催されます。


令和4年度全国高校総体






大会詳細


組み合わせ

大会日程
8月6日
男子団体戦 1~3回戦

8月7日
男子団体戦 準々決勝~決勝
男子個人戦 60キロ級、66キロ級、73キロ級

8月8日
男子個人戦 81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子団体戦 1~2回戦

8月9日
女子団体戦 3回戦~決勝
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級

8月10日
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

男子個人戦
60キロ級
優勝候補は小野日向(東京都‧足立学園)選手。
これを選手権優勝の松永烈(福岡県‧福岡大大濠)選手、2位の福田大和(滋賀県‧比叡山)選手、3位の田窪剛共(島根県‧開星)選手、加藤匠(鹿児島県‧明桜館)選手が追う展開。
選手権ベスト8の横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)選手、下平清哉(山梨県‧東海大甲府)選手、本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)選手、藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)選手、団体戦でも活躍している近藤耀聖(千葉県‧習志野)選手が上位進出を狙います。

小野日向(東京都‧足立学園)選手に3回戦で藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)選手が挑み。その勝者と加藤匠(鹿児島県‧明桜館)選手が準々決勝で対戦。準決勝では松永烈(福岡県‧福岡大大濠)選手が待ち受けます。
反対側は福田大和(滋賀県‧比叡山)選手が2回戦で順当ならば近藤耀聖(千葉県‧習志野)選手と争います。この勝者が3回戦で本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦し、準々決勝では横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)選手との対戦が濃厚。
田窪剛共(島根県‧開星)選手は2回戦で下平清哉(山梨県‧東海大甲府)選手対戦する組み合わせ。この勝者が準決勝に勝ち上がりそうです。
福田大和(滋賀県‧比叡山)選手と田窪剛共(島根県‧開星)選手は選手権準決勝でも対戦し、福田大和(滋賀県‧比叡山)選手が技ありを奪い優勢勝ちしています。

神奈川県代表の戸田晃貴(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、2回戦で柳井晴登(山口県‧南陽工業)選手と栗林智也(宮崎県‧延岡学園)選手の勝者と対戦です。

60キロ級はちょっとしたことで勝敗がひっくり返りやすいので、これ以外の当日ピークを迎える選手が勝ち上がることも良くあります。マークがきつくなるであろう小野日向(東京都‧足立学園)選手、福田大和(滋賀県‧比叡山)選手はかなり厳しい組み合わせです。


1回戦
1-1 工藤大輝(青森県・木造)△(2:04 大内刈り)〇髙見夏気(岐阜県‧中京)
1-2 永田大地(熊本県‧鎮西)△(3:00 優勢勝ち)〇藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)
1-3 川村蓮(北海道‧北海)〇(1:07 合わせ技)△大川正剛(栃木県‧白鷗大足利)
1-4 加藤匠(鹿児島県‧明桜館)〇(GS4:58 横四方固)△尾曽輝斗(宮城県‧東北学院)
1-5 扇割星伍(石川県‧石川県立工業)〇(3:00 僅差)△小林勇斗(静岡県‧東海大静岡翔洋)
1-6 平山楓海(長崎県‧瓊浦)〇(3:00 優勢勝ち)△髙橋真鳥(秋田県‧秋田)
1-7 児玉倫太朗(愛媛県‧新田)△(GS4:51 反則勝ち)〇塩谷颯大(山形県‧東海大山形)
1-8 井手凱王(奈良県‧天理)〇(0:47 合わせ技)△磯部遥哉(新潟県‧開志国際)
1-9 林秀俊(富山県‧富山商業)△(3:00 優勢勝ち)〇近藤耀聖(千葉県‧習志野)
1-10 山岡弘昌(鳥取県‧倉吉北)〇(3:00 僅差)△大山魁莉(香川県‧坂出第一)
1-11 磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:27 合わせ技)△石綿温人(岩手県‧盛岡大附)
1-12 横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)△(3:00 優勢勝ち)〇久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)
1-13 山本風来(愛知県‧大成)△(3:00 僅差)〇下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
1-14 田中楓之樹(福島県‧田村)△(GS5:57 優勢勝ち)〇木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)
1-15 長坂海斗(徳島県‧徳島科技)△(2:20 大内刈り)〇伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
1-16 柳井晴登(山口県‧南陽工業)△(0:47 小外掛け)〇栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

2回戦
2-1 小野日向(東京都‧足立学園)〇(2:25 裏投)△髙見夏気(岐阜県‧中京)
2-2 萩颯太(三重県‧四日市中央工業)△(GS10:12 僅差)〇藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)
2-3 波多江薫(高知県‧岡豊)〇(2:09 肩固)△川村蓮(北海道‧北海)
2-4 松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(3:00 優勢勝ち)△加藤匠(鹿児島県‧明桜館)
2-5 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(3:00 優勢勝ち)△扇割星伍(石川県‧石川県立工業)
2-6 坂元隼(広島県‧広島工大)△(2:05 後袈裟固)〇平山楓海(長崎県‧瓊浦)
2-7 田中都羽(京都府‧京都文教)〇(3:00 僅差)△塩谷颯大(山形県‧東海大山形)
2-8 長谷川慧(群馬県‧前橋商業)△(GS3:27 優勢勝ち)〇井手凱王(奈良県‧天理)
2-9 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(2:01 送襟絞め)△近藤耀聖(千葉県‧習志野)
2-10 本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)△(GS8:01 優勢勝ち)〇山岡弘昌(鳥取県‧倉吉北)
2-11 隆勲史郎(長野県‧佐久長聖)△(3:00 僅差)〇磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
2-12 髙橋夏琉(愛媛県‧新田)△(3:00 優勢勝ち)〇久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)
2-13 田窪剛共(島根県‧開星)〇(GS5:53 優勢勝ち)△下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
2-14 杉森政弥(岡山県‧作陽)△(GS3:53 優勢勝ち)〇木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)
2-15 川元幸長(福井県‧福井工大福井)〇(1:45 反則勝ち)△伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
2-16 戸田晃貴(神奈川県‧桐蔭学園)△(3:00 僅差)〇栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

3回戦
3-1 小野日向(東京都‧足立学園)〇(1:00 合わせ技)△藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)
3-2 波多江薫(高知県‧岡豊)△(GS8:42 僅差)〇松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)
3-3 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(2:20 反則勝ち)△平山楓海(長崎県‧瓊浦)
3-4 田中都羽(京都府‧京都文教)△(3:00 優勢勝ち)〇井手凱王(奈良県‧天理)
3-5 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(0:31 背負落し)△山岡弘昌(鳥取県‧倉吉北)
3-6 磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 僅差)△久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)
3-7 田窪剛共(島根県‧開星)〇(0:57 十字固め)△木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)
3-8 川元幸長(福井県‧福井工大福井)△(3:00 優勢勝ち)〇栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

準々決勝
4-1 小野日向(東京都‧足立学園)〇(0:59 崩袈裟固)△松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)
4-2 松永烈(福岡県‧福岡大〇(GS3:16 反則勝ち)△井手凱王(奈良県‧天理)
4-3 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(0:51 縦四方固)△磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
4-4 田窪剛共(島根県‧開星)〇(GS3:52 優勢勝ち)△栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

準決勝
5-1 小野日向(東京都‧足立学園)△(GS 優勢勝ち)〇松永烈(福岡県‧福岡大大濠)
5-2 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 優勢勝ち)△田窪剛共(島根県‧開星)

決勝
松永烈(福岡県‧福岡大大濠)△(1:53 送襟絞め)〇福田大和(滋賀県‧比叡山)


優 勝 福田大和(滋賀県‧比叡山)
準優勝 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)
第三位 小野日向(東京都‧足立学園)
第三位 田窪剛共(島根県‧開星)
第五位 松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)
第五位 井手凱王(奈良県‧天理)
第五位 磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
第五位 栗林智也(宮崎県‧延岡学園) 



66キロ級
優勝候補は昨年優勝、選手権2位の服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手と選手権優勝の顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手の2名。
これを3位の大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)選手、末次晴倫(福岡県‧沖学園)選手が追う展開。
選手権ベスト8の黒瀬稜太(北海道‧北海)選手、清水福虎(茨城県‧水戸啓明)選手、樋口大翔(高知県‧岡豊)選手、県予選でベスト8の坂巻莞爾(千葉県・千葉経大附)を破った大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)選手が上位進出を狙います。

服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手に3回戦で黒瀬稜太(北海道‧北海)選手が挑み。その勝者と清水福虎(茨城県‧水戸啓明)選手が準々決勝で対戦。準決勝は大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)選手と樋口大翔(高知県‧岡豊)選手の勝者と対戦することになりそうです。
反対側は顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手が準々決勝で大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)選手と争います。この勝者と末次晴倫(福岡県‧沖学園)選手が準決勝で対戦となりそうです。

神奈川県代表の服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で北岡心颯(宮城県‧柴田)選手と坂口夢叶(熊本県‧鎮西)選手の勝者と対戦です。

左側の山に有力選手が集まった66キロ級。服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手の連覇ならびに選手権のリベンジなるか?顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手の春夏連覇なるか?というところが注目です。組み合わせでは、やや顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手が有利も、大きな問題にはならなそうです。

1回戦
1-1 北岡心颯(宮城県‧柴田)△(3:00 優勢勝ち)〇坂口夢叶(熊本県‧鎮西)
1-2 黒瀬稜太(北海道‧北海)△(GS7:27 僅差)〇西山一心(埼玉県‧埼玉栄)
1-3 上田勝也(富山県‧小杉)△(0:37 内股)〇畝本伊吹(島根県‧開星)
1-4 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)〇(1:30 合わせ技)△石原太洋(鹿児島県‧鹿児島水産)
1-5 中村悟暉(福井県‧北陸)△(1:37 小外刈り)〇岩井拳心(広島県‧崇徳)
1-6 塚﨑錬太郎(東京都‧工学院大附)△(3:00 優勢勝ち)〇作本迅(奈良県‧天理)
1-7 斎藤典(栃木県‧白鷗大足利)△(1:10 移腰)〇伊波世右万(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 喜多稜太(香川県‧高松商業)△(2:01 合わせ技)〇小松勇斗(秋田県‧本荘)
1-9 勝田隆暖(岩手県‧盛岡大附)△(GS6:45 優勢勝ち)〇間柚稀(新潟県‧開志国際)
1-10 楠拓海(山梨県‧東海大甲府)△(1:35 払腰)〇倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
1-11 小林夢人(山形県‧東海大山形)〇(0:50 腕固)△本田悠人(愛媛県‧松山北)
1-12 馬郡優(和歌山県‧初芝橋本)△(GS3:45 小内刈り)〇林海佑(岡山県‧作陽)
1-13 川口大輝(山口県‧高川学園)〇(3:00 優勢勝ち)△近藤百神(愛知県‧大成)
1-14 轟竜斗(群馬県‧桐生第一)△(1:16 裏投)〇宮本凌河(三重県‧四日市中央工業)
1-15 中里俠斗(長野県‧佐久長聖)〇(2:12 送襟絞め)△赤座涼悟(岐阜県‧大垣日大)
1-16 菅野礼登(福島県‧田村)△(1:43 合わせ技)〇秋山悟大(長崎県‧長崎日大)

2回戦
2-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(0:54 内股)△坂口夢叶(熊本県‧鎮西)
2-2 大西弘也(宮崎県‧宮崎日大)△(3:00 反則勝ち)〇西山一心(埼玉県‧埼玉栄)
2-3 福澤純之輔(静岡県‧日大三島)△(GS3:33 優勢勝ち)〇畝本伊吹(島根県‧開星)
2-4 山本英太(愛媛県‧新田)△(2:34 合わせ技)〇清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
2-5 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)〇(GS8:40 反則勝ち)△岩井拳心(広島県‧崇徳)
2-6 鹿原海星(青森県‧青森山田)△(3:00 僅差)〇作本迅(奈良県‧天理)
2-7 樋口大翔(高知県‧岡豊)〇(1:03 合わせ技)△伊波世右万(沖縄県‧沖縄尚学)
2-8 山下京介(鳥取県‧倉吉北)△(2:47 背負投げ)〇小松勇斗(秋田県‧本荘)
2-9 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(0:13 背負投げ)△間柚稀(新潟県‧開志国際)
2-10 長澤響(大分県‧三重総合)△(3:00 僅差)〇倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
2-11 石川大真(石川県‧鶴来)〇(2:55 一本背負)△小林夢人(山形県‧東海大山形)
2-12 大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)〇(1:18 横四方固)△林海佑(岡山県‧作陽)
2-13 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(GS3:10 優勢勝ち)△川口大輝(山口県‧高川学園)
2-14 古川葉結(滋賀県‧比叡山)△(GS3:31 大腰)〇宮本凌河(三重県‧四日市中央工業)
2-15 妹尾紘希((徳島県‧鳴門渦潮)△(3:00 僅差)〇中里俠斗(長野県‧佐久長聖)
2-16 田中天満(京都府‧京都共栄)△(3:09 合わせ技)〇秋山悟大(長崎県‧長崎日大)

3回戦
3-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(GS4:18 僅差)△西山一心(埼玉県‧埼玉栄)
3-2 畝本伊吹(島根県‧開星)△(1:10 合わせ技)〇清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
3-3 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)〇(GS3:52 棄権勝ち)△作本迅(奈良県‧天理)
3-4 樋口大翔(高知県‧岡豊)〇(1:06 横四方固)△小松勇斗(秋田県‧本荘)
3-5 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:05 大内刈り)△倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
3-6 石川大真(石川県‧鶴来)△(GS3:11 背負投げ)〇大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)
3-7 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(1:23 送襟絞め)△宮本凌河(三重県‧四日市中央工業)
3-8 中里俠斗(長野県‧佐久長聖)〇(0:27 背負投げ)△秋山悟大(長崎県‧長崎日大)

準々決勝
4-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(0:17 小外刈り)△清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
4-2 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)△(1:27 反則勝ち)〇樋口大翔(高知県‧岡豊)
4-3 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(2:29 小内刈り)△大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)
4-4 末次晴倫(福岡県‧沖学園)△(3:00 優勢勝ち優勢勝ち)〇中里俠斗(長野県‧佐久長聖)

準決勝
5-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(1:49 大外刈り)△樋口大翔(高知県‧岡豊)
5-2 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:23 崩袈裟固)△中里俠斗(長野県‧佐久長聖)

決勝
服部辰成(神奈川県‧東海大相模)△(3:00 優勢勝ち)〇顕徳海利(兵庫県‧神港学園)


優 勝 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)
準優勝 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)
第三位 樋口大翔(高知県‧岡豊)
第三位 中里俠斗(長野県‧佐久長聖)
第五位 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
第五位 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)
第五位 大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)
第五位 末次晴倫(福岡県‧沖学園)


73キロ級
優勝候補は、選手権優勝の田中龍雅(佐賀県・佐賀商業)選手が、世界ジュニア柔道出場の為欠場したことで、昨年優勝、選手権2位の木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手と選手権3位の竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手の2名が中心となります。
これを3位の赤澤飛龍(群馬県‧常磐)選手、選手権は欠場ながら実力の高い小幡礼希(奈良県‧天理)選手が追う展開。
選手権ベスト8の貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)選手、長瀬拳悟(徳島県‧阿波)選手、谷脇弦起(高知県‧岡豊)選手、杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)選手が上位進出を狙います。

厳しい組み合わせとなったのは竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手。同じ山に選手権ベスト8の選手が3名に、金鷲旗で活躍した黒川龍磨(千葉県‧習志野)選手までいるブロックです。2回戦で黒川龍磨(千葉県‧習志野)選手、3回戦で貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)選手、準々決勝でその勝者と杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)選手と長瀬拳悟(徳島県‧阿波)選手が対戦する息の抜けない戦いが続きます。黒川龍磨(千葉県‧習志野)選手とは、選手権の3回戦で対戦し、ゴールデンスコアで一本勝ちしていますが、今回はどうでしょう?
準決勝は小幡礼希(奈良県‧天理)選手の勝ち上がりが濃厚です。
反対側は木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手が準々決勝で谷脇弦起(高知県‧岡豊)選手と争います。この勝者と赤澤飛龍(群馬県‧常磐)選手が準決勝で対戦となりそうです。

神奈川県代表の木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)選手と加登元(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦です。

66キロ級に続き左側の山に有力選手が集まった73キロ級。竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手が勝ち上がるには、かなりの労力を強いられるのは必至。以下にロスなく勝ち上がれるかがポイントとなりそうです。
対する木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手の連覇は、組み合わせ上比較的恵まれており期待大です。決勝は竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手との対戦となりそうですが、直近ではこの両者の対戦はありませんのでどうなるか?というところが注目です。

1回戦
1-1 黒川龍磨(千葉県‧習志野)〇(0:23 十字固め)△中村晴渡(青森県‧青森北)
1-2 貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)〇(2:24 横四方固)△澁谷悠吏(山形県‧山形工業)
1-3 塩谷大輔(秋田県‧能代)△(3:00 僅差)〇杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)
1-4 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)〇(2:22 反則勝ち)△竹村賢(京都府‧京都先端大附)
1-5 寺沢龍之介(山梨県‧東海大甲府)△(2:38 崩袈裟固)〇藤田賀一(岡山県‧作陽)
1-6 兒玉鼓太郎(鹿児島県‧鹿児島情報)△(3:00 僅差)〇兼藤栄大(広島県‧崇徳)
1-7 奥村匠美(茨城県‧水戸啓明)〇(GS6:07 僅差)△中原惇(山口県‧高川学園)
1-8 宮里琉汰(沖縄県‧沖縄尚学)△(2:56 反則勝ち)〇西田陽紀(大阪府‧近大附属)
1-9 鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)〇(0:10 内股)△加登元(佐賀県‧佐賀商業)
1-10 榎本慎太(新潟県‧新潟第一)△(1:06 小外掛け)〇長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
1-11 市川大将(長野県‧東海大諏訪)△(3:00 僅差)〇大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
1-12 北得洸大朗(福井県‧福井工大福井)△(GS6:27 反則勝ち)〇岩﨑巧(鳥取県‧倉吉北)
1-13 富田兆(島根県‧開星)△(3:00 僅差)〇宮本壮(静岡県‧東海大静岡翔洋)
1-14 石塚隼多(東京都‧修徳)△(3:00 優勢勝ち)〇松本開登(香川県‧高松商業)
1-15 佐々木優斗(愛媛県‧松山聖陵)△(0:10 小内刈り)〇松岡賢汰(北海道‧北海道栄)
1-16 福田悠真(石川県‧鶴来)△(GS4:06 優勢勝ち)〇鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)

2回戦
2-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(GS5:44 j反則勝ち)△黒川龍磨(千葉県‧習志野)
2-2 尾崎仁(愛知県‧大成)△(3:00 優勢勝ち)〇貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
2-3 吉岡利樹(熊本県‧東海大星翔)△(3:00 僅差)〇杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)
2-4 岡田一輝(宮崎県‧延岡学園)△(1:03 合わせ技)〇長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
2-5 小幡礼希(奈良県‧天理)〇(1:06 内股)△藤田賀一(岡山県‧作陽)
2-6 足達俊亮(滋賀県‧比叡山)△(GS 優勢勝ち)〇兼藤栄大(広島県‧崇徳)
2-7 佐藤僚真(愛媛県‧三島)〇(3:00 優勢勝ち)△奥村匠美(茨城県‧水戸啓明)
2-8 古澤翔太(富山県‧小杉)〇(0:36 棄権勝ち)△西田陽紀(大阪府‧近大附属)
2-9 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(1:47 合わせ技)△鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)
2-10 小山啓椰(大分県‧高田)△(1:06 背負落し)〇長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
2-11 谷脇弦起(高知県‧岡豊)△(GS3:51 大内刈り)〇大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
2-12 加藤真那登(福島県‧東日本国際大附属昌平)〇(0:50 合わせ技)△岩﨑巧(鳥取県‧倉吉北)
2-13 赤澤飛龍(群馬県‧常磐)〇(GS4:19 優勢勝ち)△宮本壮(静岡県‧東海大静岡翔洋)
2-14 瀧一瑛(岩手県‧福岡工業)△(0:25 内股)〇松本開登(香川県‧高松商業)
2-15 里道裕大(長崎県‧五島)〇(0:46 縦四方固め)△松岡賢汰(北海道‧北海道栄)
2-16 伊藤壮健(宮城県‧東北)〇(GS4:58 優勢勝ち)△鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)

3回戦
3-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(GS4:28 反則勝ち)△貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
3-2 杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)△(GS4:48 僅差)〇長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
3-3 小幡礼希(奈良県‧天理)〇(GS4:23 僅差)△兼藤栄大(広島県‧崇徳)
3-4 佐藤僚真(愛媛県‧三島)△(1:48 崩上四方固)〇古澤翔太(富山県‧小杉)
3-5 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(2:04 大内刈り)△長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
3-6 大崎天照(三重県‧四日市中央工業)〇(2:55 内股)△加藤真那登(福島県‧東日本国際大附属昌平)
3-7 赤澤飛龍(群馬県‧常磐)△(3:00 僅差)〇松本開登(香川県‧高松商業)
3-8 里道裕大(長崎県‧五島)〇(GS5:46 内股)△伊藤壮健(宮城県‧東北)

準々決勝
4-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(3:00 僅差)△長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
4-2 小幡礼希(奈良県‧天理)〇(0:20 内股)△古澤翔太(富山県‧小杉)
4-3 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 優勢勝ち)△大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
4-4 松本開登(香川県‧高松商業)〇(0:12 一本背負)〇△里道裕大(長崎県‧五島)

準決勝
5-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(0:18 小外刈り)△小幡礼希(奈良県‧天理)
5-2 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 優勢勝ち)△松本開登(香川県‧高松商業)

決勝
竹市裕亮(福岡県‧大牟田)△(3:05 合わせ技)〇木原慧登(神奈川県‧東海大相模)


優 勝 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)
準優勝 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)
第三位 小幡礼希(奈良県‧天理)
第三位 松本開登(香川県‧高松商業)
第五位 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
第五位 古澤翔太(富山県‧小杉)
第五位 大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
第五位 里道裕大(長崎県‧五島) 


81キロ級
優勝候補は昨年2位の伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)選手。
これを選手権3位の秋田ハル(滋賀県‧比叡山)選手、東京都予選で選手権2位の長谷川環(東京都‧日体荏原)選手を破った小島京士(東京都‧国士舘)選手、選手権ベスト8の林健成(福岡県‧東海大福岡)選手、板東新(静岡県‧加藤学園)選手、松下颯太(茨城県‧つくば秀英)選手、九州チャンピオンの木村公了(長崎県‧長崎日大)選手、山科啓容(愛知県‧大成)選手らが追う展開。

秋田ハル(滋賀県‧比叡山)選手の2回戦の相手は、選手権ベスト8の林健成(福岡県‧東海大福岡)選手と粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)の勝者で、どちらが勝ち上がってきても難敵です。さらに3回戦では小島京士(東京都‧国士舘)選手の勝ち上がりが予想されます。準々決勝に勝ち上がってくるのは、坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)選手か?
板東新(静岡県‧加藤学園)選手は初戦で石屋侑大(奈良県‧天理)選手を迎え撃ち、その勝者が準決勝に勝ち上がるか?
反対側は伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)選手が3回戦で松下颯太(茨城県‧つくば秀英)選手と対戦する組み合わせです。準々決勝は三田朝陽(北海道‧北海)選手でしょうか。この勝者に木村公了(長崎県‧長崎日大)選手と山科啓容(愛知県‧大成)選手の勝者が準決勝で挑むことになりそうです。

神奈川県代表の坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、1回戦で佐藤信吾(青森県‧木造)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は北原想大(長野県‧松本第一)選手と対戦です。

左側の山に有力選手が集まった81キロ級。伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)選手が悲願の優勝を勝ち取ることが出来るでしょうか。

1回戦
1-1 林健成(福岡県‧東海大福岡)〇(0:19 一本背負)△粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)
1-2 望月孝太郎(兵庫県‧滝川)〇(1:18 小外掛け)△小島京士(東京都‧国士舘)
1-3 竹嶌大翔(京都府‧京都先端大附)△(2:38 合わせ技)〇南原怜生(香川県‧高松商業)
1-4 坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)〇(1:42 一本背負)△佐藤信吾(青森県‧木造)
1-5 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(2:03 反則勝ち)△石屋侑大(奈良県‧天理)
1-6 照屋林寛(沖縄県‧沖縄尚学)〇(2:06 裏投)△栃木章吾(山形県‧米沢中央)
1-7 髙梨耀(新潟県‧開志国際)△(2:00 大外刈り)〇甲斐大詩(宮崎県‧延岡学園)
1-8 石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)〇(3:00 僅差)△高橋幸也(秋田県‧湯沢翔北)
1-9 奥田泰地(広島県‧崇徳)〇(3:00 優勢勝ち)△尾坪稜太(宮城県‧東北)
1-10 山本昇岳(山口県‧高川学園)△(2:00 横四方固)〇仁保秀太(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-11 鳥山蓮(山梨県‧東海大甲府)△(1:12 払腰)〇笠井敢太(愛媛県‧新田)
1-12 落合冠太(鹿児島県‧鹿児島情報)△(3:00 優勢勝ち)〇三田朝陽(北海道‧北海)
1-13 安田和真(三重県‧四日市中央工業)△(1:14 送襟絞め)〇明石昌也(徳島県‧阿波)
1-14 西虹羽(和歌山県‧和歌山北)〇(GS4:19 僅差)△南波魁((島根県‧開星)
1-15 永田暖(岐阜県‧中京)〇(GS6:36 僅差)△福田真大朗(栃木県‧作新学院)
1-16 森田堅心(群馬県‧常磐)△(1:30 大外刈り)〇高井陽平(熊本県‧九州学院)

2回戦
2-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(GS6:25 僅差)△林健成(福岡県‧東海大福岡)
2-2 村田萌(鳥取県‧倉吉北)〇(2:42 大外刈り)△望月孝太郎(兵庫県‧滝川)
2-3 松本耀大(岡山県‧作陽)△(3:00 優勢勝ち)〇南原怜生(香川県‧高松商業)
2-4 北原想大(長野県‧松本第一)△(1:55 合わせ技)〇坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
2-5 吉井嶺登(佐賀県‧佐賀北)△(3:00 僅差)〇板東新(静岡県‧加藤学園)
2-6 宗廣泰河(福井県‧福井工大福井)〇(2:03 反則勝ち)△照屋林寛(沖縄県‧沖縄尚学)
2-7 山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)△(0:59 合わせ技)〇甲斐大詩(宮崎県‧延岡学園)
2-8 長明巧(愛媛県‧松山聖陵)△(2:28 反則勝ち)〇石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)
2-9 石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)〇(1:18 背負投げ)△奥田泰地(広島県‧崇徳)
2-10 松下颯太(茨城県‧つくば秀英)〇(2:31 反則勝ち)△仁保秀太(大阪府‧東海大大阪仰星)
2-11 堀川航(富山県‧小杉)〇(3:00 優勢勝ち)△笠井敢太(愛媛県‧新田)
2-12 甲地来希(福島県‧田村)〇(3:00 僅差)△三田朝陽(北海道‧北海)
2-13 南出健槙(石川県‧鶴来)△(2:58 反則勝ち)〇明石昌也(徳島県‧阿波)
2-14 木村公了(長崎県‧長崎日大)〇(3:00 優勢勝ち)△西虹羽(和歌山県‧和歌山北)
2-15 坂本晃一郎(高知県‧高知)〇(2:43 反則勝ち)△永田暖(岐阜県‧中京)
2-16 山科啓容(愛知県‧大成)△(GS5:10 優勢勝ち)〇高井陽平(熊本県‧九州学院)

3回戦
3-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(2:15 内股)△村田萌(鳥取県‧倉吉北)
3-2 南原怜生(香川県‧高松商業)△(3:00 優勢勝ち)〇坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
3-3 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(GS5:44 僅差)△宗廣泰河(福井県‧福井工大福井)
3-4 山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)〇(1:15 出足払い)△石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)
3-5 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)〇(3:00 優勢勝ち)△松下颯太(茨城県‧つくば秀英)
3-6 堀川航(富山県‧小杉)〇(3:00 優勢勝ち)△甲地来希(福島県‧田村)
3-7 明石昌也(徳島県‧阿波)△(1:33 大外刈り)〇木村公了(長崎県‧長崎日大)
3-8 坂本晃一郎(高知県‧高知)△(2:58 大腰)〇高井陽平(熊本県‧九州学院)

準々決勝
4-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:13 反則勝ち)△坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
4-2 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(3:00 優勢勝ち)△山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)
4-3 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)〇(0:07 背負投げ)△堀川航(富山県‧小杉)
4-4 木村公了(長崎県‧長崎日大)〇(2:50 払腰)△高井陽平(熊本県‧九州学院)

準決勝
5-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 優勢勝ち)△板東新(静岡県‧加藤学園)
5-2 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)〇(GS3:29 背負投げ)△木村公了(長崎県‧長崎日大)

決勝
秋田ハル(滋賀県‧比叡山)△(0:42 合わせ技)〇伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)


優 勝 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)
準優勝 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)
第三位 板東新(静岡県‧加藤学園)
第三位 木村公了(長崎県‧長崎日大)
第五位 坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
第五位 山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)
第五位 堀川航(富山県‧小杉)
第五位 高井陽平(熊本県‧九州学院) 


90キロ級
優勝候補は選手権81キロ級3位の山村洸斗(三重県‧名張)選手と無差別級ベスト8の市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)選手、齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手の3名。
これを上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)選手、川端倖明(東京都‧国士舘)選手、三並壮太(愛知県‧大成)選手、三木翔太(福岡県‧大牟田)選手、菊地鷹(千葉県‧習志野)選手、児島英太郎(香川県‧高松商業)選手らが追う展開。

山村洸斗(三重県‧名張)選手は2回戦で齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手との対戦が予想され、いきなり決勝クラスの戦いが組まれました。この勝者の勝ち上がりが濃厚ですが、3回戦は田中竜之介(広島県‧崇徳)選手が待ち構えます。準々決勝では児島英太郎(香川県‧高松商業)選手と対戦でしょうか?
下側からは、三並壮太(愛知県‧大成)選手と三木翔太(福岡県‧大牟田)選手が3回戦で対戦する組み合わせ。この勝者が上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)選手と対戦することになりそうです。

反対側は市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)選手が2回戦で宇野澤秀仁(山梨県‧東海大甲府)選手と対戦する組み合わせです。上側の山では川端倖明(東京都‧国士舘)選手と菊地鷹(千葉県‧習志野)選手が準々決勝で対戦しそうです。

神奈川県代表の上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)選手は、1回戦で武田颯弥(新潟県‧開志国際)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は森本聡二郎(滋賀県‧瀬田工業)選手と対戦です。

序盤から目の離せない戦いが見られそうです。山村洸斗(三重県‧名張)選手と齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手の勝者が、そのまま突っ走る可能性も高いのではないでしょうか。

1回戦
1-1 春田慧 (長野県‧佐久長聖)△(2:17 送襟絞め)〇齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
1-2 田中竜之介(広島県‧崇徳)〇(1:20 払巻込み)△由永潤(群馬県‧前橋商業)
1-3 中村陸玖(岩手県‧盛岡大附)△(3:00 優勢勝ち)〇相馬伸ノ典(岐阜県‧中京)
1-4 渡邉大虎(静岡県‧加藤学園)〇(3:00 優勢勝ち)△嶋田輝斗(和歌山県‧箕島)
1-5 武田颯弥(新潟県‧開志国際)△(0:54 払腰)〇上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)
1-6 嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)〇(1:02 跳腰)△有川洸平(沖縄県‧沖縄尚学)
1-7 山下大輝(愛媛県‧宇和島東)△(GS4:55 内股)〇田下誠(鹿児島県‧鹿児島実業)
1-8 島慶汰(高知県‧高知)△(3:00 僅差)〇後藤達人(福島県‧田村)
1-9 香田桜次郎(佐賀県‧佐賀商業)△(3:00 僅差)〇菊地鷹(千葉県‧習志野)
1-10 福田銀次(京都府‧京都先端大附)〇(3:00 僅差)△佐藤颯(大分県‧高田)
1-11 渡部良太(青森県‧青森山田)△(1:33 崩上四方固)〇川端倖明(東京都‧国士舘)
1-12 大谷恭弘(熊本県‧九州学院)△(3:00 僅差)〇福本蒼(徳島県‧鳴門渦潮)
1-13 宇野澤秀仁(山梨県‧東海大甲府)△(3:00 優勢勝ち)〇及川航生(北海道‧北海)
1-14 堀口太雅(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS6:17 反則勝ち)△山神純汰(宮崎県‧延岡学園)
1-15 カフレガブリエル(茨城県‧つくば秀英)〇(2:11 小外掛け)△滝浪昭嘉(兵庫県‧報徳学園)
1-16 飯田夏樹((富山県‧富山国際)△(2:32 合わせ技)〇小林健琉(山形県‧東海大山形)

2回戦
2-1 山村洸斗(三重県‧名張)△(GS3:33 反則勝ち)〇齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
2-2 田中良尚(宮城県‧東北)△(1:53 合わせ技)〇田中竜之介(広島県‧崇徳)
2-3 山口永吉(鳥取県‧倉吉北)△(2:36 合わせ技)〇相馬伸ノ典(岐阜県‧中京)
2-4 児島英太郎(香川県‧高松商業)〇(GS4:27 肩固)△渡邉大虎(静岡県‧加藤学園)
2-5 森本聡二郎(滋賀県‧瀬田工業)△(3:00 優勢勝ち)〇上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)
2-6 重松泰進(奈良県‧天理)△(2:27 合わせ技)〇嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)
2-7 三並壮太(愛知県‧大成)〇(2:32 大内返し)△田下誠(鹿児島県‧鹿児島実業)
2-8 三木翔太(福岡県‧大牟田)〇(3:00 僅差)△後藤達人(福島県‧田村)
2-9 山本眞矢(石川県‧鶴来)△(1:31 合わせ技)〇菊地鷹(千葉県‧習志野)
2-10 ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井県‧福井工大福井)〇(2:33 横車)△福田銀次(京都府‧京都先端大附)
2-11 近藤侑生希(岡山県‧作陽)△(3:00 僅差)〇川端倖明(東京都‧国士舘)
2-12 木村春輝(島根県‧開星)△(2:21 裏投)〇福本蒼(徳島県‧鳴門渦潮)
2-13 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(GS3:45 僅差)△及川航生(北海道‧北海)
2-14 長田颯史((秋田県‧秋田)△(1:56 大内返し)〇堀口太雅(埼玉県‧埼玉栄)
2-15 大庭清嵩(長崎県‧長崎日大)〇(2:15 合わせ技)△カフレガブリエル(茨城県‧つくば秀英)
2-16 秋山大季(愛媛県‧新田)△(GS3:36 優勢勝ち)〇小林健琉(山形県‧東海大山形)

3回戦
3-1 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(0:20 内股)△田中竜之介(広島県‧崇徳)
3-2 相馬伸ノ典(岐阜県‧中京)△(0:57 送襟絞め)〇児島英太郎(香川県‧高松商業)
3-3 上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)△(3:00 優勢勝ち)〇嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)
3-4 三並壮太(愛知県‧大成)〇(GS4:42 優勢勝ち)△三木翔太(福岡県‧大牟田)
3-5 菊地鷹(千葉県‧習志野)〇(GS3:28 合わせ技)△ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井県‧福井工大福井)
3-6 川端倖明(東京都‧国士舘)〇(2:14 背負投げ)△福本蒼(徳島県‧鳴門渦潮)
3-7 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(GS7:43 僅差)△堀口太雅(埼玉県‧埼玉栄)
3-8 大庭清嵩(長崎県‧長崎日大)△(3:00 優勢勝ち)〇小林健琉(山形県‧東海大山形)

準々決勝
4-1 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(0:34 内股)△児島英太郎(香川県‧高松商業)
4-2 嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)△(GS3:45 内股)〇三並壮太(愛知県‧大成)
4-3 菊地鷹(千葉県‧習志野)△(3:00 僅差)〇川端倖明(東京都‧国士舘)
4-4 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(0:25 背負投げ)△小林健琉(山形県‧東海大山形)

準決勝
5-1 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(2:29 内股)△三並壮太(愛知県‧大成)
5-2 川端倖明(東京都‧国士舘)〇(3:00 優勢勝ち)△市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)

決勝
齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)△(3:00 優勢勝ち)〇川端倖明(東京都‧国士舘)


優 勝 川端倖明(東京都‧国士舘)
準優勝 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
第三位 三並壮太(愛知県‧大成)
第三位 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)
第五位 児島英太郎(香川県‧高松商業)
第五位 嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)
第五位 菊地鷹(千葉県‧習志野)
第五位 小林健琉(山形県‧東海大山形) 


100キロ級
優勝候補は昨年優勝の新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手。実力的には頭一つに抜けた存在です。
これを田中詩音(神奈川県‧東海大相模)選手、西村夢人(岡山県‧作陽)選手、唐木康大(東京都‧国士舘)選手、中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)選手、三崎大和(千葉県‧東海大浦安)選手らが追う展開。

新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手は3回戦で田中詩音(神奈川県‧東海大相模)選手と西村夢人(岡山県‧作陽)選手の勝者との対戦が濃厚で、ここが最初の山となります。守りにやや課題のある新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手ですが、実力的には決勝まで問題なく勝ち上がりそうですが、どうでしょうか。
反対側は中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)選手が初戦で山城航雅(福岡県‧西日本短大附)選手と対戦し、勝ち上がった選手が3回戦で三崎大和(千葉県‧東海大浦安)選手と対戦。準々決勝では唐木康大(東京都‧国士舘)選手と対戦です。なかなか厳しい組み合わせですが、どの選手も消耗なく勝ち上がりたいところです。

神奈川県代表の田中詩音(神奈川県‧東海大相模)選手は、1回戦でいきなり作陽のエース西村夢人(岡山県‧作陽)選手と対戦です。これに勝つと2回戦は松尾駿太郎(熊本県‧九州学院)選手と対戦です。

絶対的といっていい優勝候補の新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手ですが、気がかりなのは団体戦との連戦による疲れ。強力な立ち技での攻撃が魅力の選手ですが、団体戦からの連戦でその威力を保てるかがポイントです。技の切れが落ちると、付け入る隙も出てくると思います。

1回戦
1-1 中川宗一郎(山口県‧高川学園)〇(3:00 僅差)△宮本翔晴(富山県‧高岡龍谷)
1-2 田中詩音(神奈川県‧東海大相模)△(2:32 反則勝ち)〇西村夢人(岡山県‧作陽)
1-3 堀慶音(京都府‧京都先端大附)△(2:17 小内巻込)〇中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
1-4 萩原魁聖(栃木県‧白鷗大足利)〇(1:07 合わせ技)△對馬蓮(青森県‧木造)
1-5 長友洸樹(鹿児島県‧鹿児島情報)△(GS4:40 反則勝ち)〇佐藤武流(岐阜県‧中京)
1-6 星尾和希(奈良県‧天理)△(3:00 優勢勝ち)〇井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
1-7 佐々木 翔(愛知県‧大成)△(1:30 出足払い)〇矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)
1-8 大瀧智滉(福井県‧福井工大福井)△(2:40 大内刈り)〇山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
1-9 若月蒼空(大分県‧国東)〇(3:00 僅差)△松村勇生(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-10 新名一貴(鳥取県‧倉吉農業)△(1:22 合わせ技)〇木村大樹(宮城県‧仙台育英)
1-11 井野川幹太(島根県‧開星)〇(3:00 僅差)△稲荷拓真(新潟県‧開志国際)
1-12 松田康孝(山形県‧山形工業)〇(3:00 優勢勝ち)△上松伊吹(愛媛県‧今治明徳)
1-13 中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)〇(1:38 合わせ技)△山城航雅(福岡県‧西日本短大附)
1-14 吉田龍真(北海道‧北海)△(2:23 袖釣込腰)〇三崎大和(千葉県‧東海大浦安)
1-15 大谷幸資(香川県‧坂出第一)△(0:47 送襟絞め)〇松井颯士朗(石川県‧津幡)
1-16 植松恭平(佐賀県‧佐賀商業)〇(2:15 背負落し)△阿河大和(広島県‧崇徳)

2回戦
2-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:15 合わせ技)△中川宗一郎(山口県‧高川学園)
2-2 松尾駿太郎(熊本県‧九州学院)△(GS3:38 優勢勝ち)〇西村夢人(岡山県‧作陽)
2-3 渡辺康成(福島県‧田村)△(GS3:30 背負投げ)〇中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
2-4 安岡煌盛(高知県‧岡豊)△(3:00 僅差)〇萩原魁聖(栃木県‧白鷗大足利)
2-5 古賀崇也(滋賀県‧近江)〇(2:31 背負投げ)△佐藤武流(岐阜県‧中京)
2-6 芝山豊(長野県‧松本第一)△(2:44 合わせ技)〇井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
2-7 甲木天(沖縄県‧沖縄尚学)△(3:00 僅差)〇矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)
2-8 加地翔一(愛媛県‧新田)△(3:00 内股)〇山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
2-9 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(GS4:37 縦四方固)△若月蒼空(大分県‧国東)
2-10 山口翔太郎(山梨県‧東海大甲府)〇(3:00 優勢勝ち)△木村大樹(宮城県‧仙台育英)
2-11 伊藤一冴(秋田県‧大曲農業)〇(0:15 内股)△井野川幹太(島根県‧開星)
2-12 菊池晏至(群馬県‧常磐)〇(3:00 優勢勝ち)△松田康孝(山形県‧山形工業)
2-13 沖山智(静岡県‧静岡学園)〇(0:15 払腰返し)△中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)
2-14 田渕健太朗(徳島県‧鳴門渦潮)△(GS3:41 僅差)〇三崎大和(千葉県‧東海大浦安)
2-15 唐木康大(東京都‧国士舘)〇(3:00 優勢勝ち)△松井颯士朗(石川県‧津幡)
2-16 千田隆雅(茨城県‧水戸啓明)〇(3:00 優勢勝ち)△植松恭平(佐賀県‧佐賀商業)

3回戦
3-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:50 大外返し)△西村夢人(岡山県‧作陽)
3-2 中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)〇(2:59 合わせ技)△萩原魁聖(栃木県‧白鷗大足利)
3-3 古賀崇也(滋賀県‧近江)△(GS4:57 優勢勝ち)〇井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
3-4 矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)△(1:53 谷落とし)〇山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
3-5 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(3:00 優勢勝ち)△山口翔太郎(山梨県‧東海大甲府)
3-6 伊藤一冴(秋田県‧大曲農業)△(2:38 合わせ技)〇菊池晏至(群馬県‧常磐)
3-7 沖山智(静岡県‧静岡学園)〇(3:00 優勢勝ち)△三崎大和(千葉県‧東海大浦安)
3-8 唐木康大(東京都‧国士舘)〇(3:00 僅差)△千田隆雅(茨城県‧水戸啓明)

準々決勝
4-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:30 大外巻込)△中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
4-2 井手翔真(宮崎県‧延岡学園)〇(GS4:18 優勢勝ち)△山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
4-3 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(2:08 出足払い)△菊池晏至(群馬県‧常磐)
4-4 沖山智(静岡県‧静岡学園)△(0:31 内股)〇唐木康大(東京都‧国士舘)

準決勝
5-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
5-2 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(1:13 縦四方固)△唐木康大(東京都‧国士舘)

決勝
新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:33 内股)△𠮷田燦太(三重県‧名張)


優 勝 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)
準優勝 𠮷田燦太(三重県‧名張)
第三位 井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
第三位 唐木康大(東京都‧国士舘)
第五位 中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
第五位 山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
第五位 菊池晏至(群馬県‧常磐)
第五位 沖山智(静岡県‧静岡学園) 


100キロ超級
優勝候補は選手権優勝の坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手。金鷲旗での安定した試合ぶりが光ります。
これを選手権2位の高原健伸(広島県‧崇徳)選手、3位の牧野泰晟(熊本県‧九州学院)選手、村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際附)選手が追い、長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)選手、瀬川賢豪(奈良県‧天理)選手、工藤瑠希(岡山県‧作陽)選手、岡本剛道(静岡県‧加藤学園)選手、山本真(愛知県‧大成)選手、熊谷諒也(福岡県‧大牟田)選手、澤谷魁人(東京都‧国士舘)選手らも上位進出を狙います。

坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手は比較的組み合わせに恵まれ、準々決勝で3回戦で熊谷諒也(福岡県‧大牟田)選手と澤谷魁人(東京都‧国士舘)選手の勝者と対戦するにが最初の山となりそうです。
準決勝は牧野泰晟(熊本県‧九州学院)選手と山本真(愛知県‧大成)選手の勝者か?

反対側は高原健伸(広島県‧崇徳)選手が準々決勝で瀬川賢豪(奈良県‧天理)選手と長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)選手の勝者と対戦する組み合わせ。
下側の山からは村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際附)選手と工藤瑠希(岡山県‧作陽)選手が3回戦を争い、勝者が岡本剛道(静岡県‧加藤学園)選手と対戦です。

神奈川県代表の手塚春太朗(神奈川県‧東海大相模)選手は、1回戦で工藤瑠希(岡山県‧作陽)選手と対戦です。これに勝つと2回戦は金城将輝(沖縄県‧沖縄尚学)選手と対戦です。

坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手の金鷲旗での落ち着いた戦いぶりは、隙が見られませんでした。これを崩すのは並大抵ではありません。安定感ということでは、他の追随を許さない感が強いです。個人戦と団体戦は違いますが、選手権でも勝っていますので、そのまま勝ち切ってしまうのでしょうか。

1回戦
1-1 小西徹(京都府‧洛南)〇(2:14 合わせ技)△波多野多良(岐阜県‧大垣日大)
1-2 藤井達也(栃木県‧國學院栃木)〇(3:00 優勢勝ち)△石崎憲吾(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-3 濵田廉斗(高知県‧高知)△(1:22 払腰)〇瀬川賢豪(奈良県‧天理)
1-4 曽根海千(山口県‧高川学園)△(2:49 合わせ技)〇長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
1-5 大石雄郎(新潟県‧開志国際)〇(2:13 合わせ技)△冨沢晴紀(大分県‧国東)
1-6 手塚春太朗(神奈川県‧東海大相模)△(GS4:42 反則勝ち)〇工藤瑠希(岡山県‧作陽)
1-7 松岡龍司(愛媛県‧松山北)△(GS5:18 反則勝ち)〇加賀谷涼太(秋田県‧秋田工業)
1-8 岡本剛道(静岡県‧加藤学園)〇(1:08 合わせ技)△佐野愛斗(徳島県‧鳴門渦潮)
1-9 鈴木龍之介(福島県‧田村)〇(0:16 小外掛け)△宮村太一(島根県‧出雲西)
1-10 緑川正紀(茨城県‧つくば秀英)△(2:49 反則勝ち)〇山本真(愛知県‧大成)
1-11 猪ヶ倉波音(宮崎県‧日章学園)〇(GS5:11 僅差)△杉村元希(富山県‧小杉)
1-12 米澤虎太廊(鳥取県‧倉吉北)△(0:20 内股)〇野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
1-13 桂海心(長崎県‧長崎日大)〇(1:34 崩袈裟固)△藤牧大和(長野県‧佐久長聖)
1-14 田中蒼志郎(三重県‧四日市中央工業)〇(3:00 僅差)△松川想良(石川県‧鶴来)
1-15 熊谷諒也(福岡県‧大牟田)〇(1:29 一本背負)△岡部龍空(香川県‧尽誠学園)
1-16 澤谷魁人(東京都‧国士舘)〇(2:00 大外刈り)△鈴木優大(宮城県‧仙台育英)

2回戦
2-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(0:31 内股)△小西徹(京都府‧洛南)
2-2 五十嵐大喜(山形県‧米沢中央)△(2:04 内股)〇藤井達也(栃木県‧國學院栃木)
2-3 上口彪覇(福井県‧福井工大福井)△(GS3:58 僅差)〇瀬川賢豪(奈良県‧天理)
2-4 小川司瑛(和歌山県‧箕島)△(0:30 小外掛け)〇長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
2-5 村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際附)△(1:16 片羽絞め)〇大石雄郎(新潟県‧開志国際)
2-6 金城将輝(沖縄県‧沖縄尚学)△(1:19 払巻込み)〇工藤瑠希(岡山県‧作陽)
2-7 芹澤泰弥(群馬県‧常磐)△(1:32 払巻込み)〇加賀谷涼太(秋田県‧秋田工業)
2-8 稲場龍之介(北海道‧北海)△(2:39 隅落)〇岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
2-9 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(2:21 合わせ技)△鈴木龍之介(福島県‧田村)
2-10 服部天功(滋賀県‧近江)〇(3:00 優勢勝ち)△山本真(愛知県‧大成)
2-11 中野喬介(愛媛県‧今治明徳)△(GS4:51 崩袈裟固)〇猪ヶ倉波音(宮崎県‧日章学園)
2-12 空閑蒼汰(佐賀県‧佐賀工業)△(0:48 合わせ技)〇野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
2-13 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:26 大腰)△桂海心(長崎県‧長崎日大)
2-14 菊池央太郎(岩手県‧盛岡中央)△(3:00 僅差)〇田中蒼志郎(三重県‧四日市中央工業)
2-15 沼端麗(青森県‧青森北)〇(GS3:47 僅差)△熊谷諒也(福岡県‧大牟田)
2-16 吉川巧真(鹿児島県‧明桜館)△(1:13 小内刈り)〇澤谷魁人(東京都‧国士舘)

3回戦
3-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(3:00 合わせ技)△藤井達也(栃木県‧國學院栃木)
3-2 瀬川賢豪(奈良県‧天理)△(3:00 優勢勝ち)〇長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
3-3 大石雄郎(新潟県‧開志国際)△(3:00 優勢勝ち)〇工藤瑠希(岡山県‧作陽)
3-4 加賀谷涼太(秋田県‧秋田工業)△(0:30 払腰)〇岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
3-5 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(GS6;25 僅差)△服部天功(滋賀県‧近江)
3-6 猪ヶ倉波音(宮崎県‧日章学園)△(3:00 僅差)〇野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
3-7 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:24 体落とし)△田中蒼志郎(三重県‧四日市中央工業)
3-8 沼端麗(青森県‧青森北)〇(1:30 合わせ技)△澤谷魁人(東京都‧国士舘)

準々決勝
4-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(3:00 優勢勝ち)△長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
4-2 工藤瑠希(岡山県‧作陽)△(GS4:29 僅差)〇岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
4-3 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(1:42 足車)△野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
4-4 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△沼端麗(青森県‧青森北)

準決勝
5-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(1:29 払腰)△岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
5-2 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(3:03 合わせ技)△坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)

決勝
高原健伸(広島県‧崇徳)〇(3:05 合わせ技)△牧野泰晟(熊本県‧九州学院)


優 勝 高原健伸(広島県‧崇徳)
準優勝 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
第三位 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)
第三位 岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
第五位 長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
第五位 工藤瑠希(岡山県‧作陽)
第五位 野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
第五位 沼端麗(青森県‧青森北) 




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村