令和4年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会(第71回全国高等学校柔道大会)が8月6日~10日の日程で愛媛県松山市の愛媛県武道館で開催されます。


令和4年度全国高校総体

動画配信・速報




大会詳細


組み合わせ

大会日程
8月6日
男子団体戦 1~3回戦

8月7日
男子団体戦 準々決勝~決勝
男子個人戦 60キロ級、66キロ級、73キロ級

8月8日
男子個人戦 81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子団体戦 1~2回戦

8月9日
女子団体戦 3回戦~決勝
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級

8月10日
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

女子個人戦
48キロ級
優勝候補は昨年のインターハイ2位、選手権優勝の宮木果乃(東京都‧修徳)選手、昨年のインターハイ優勝、選手権3位の近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)選手、全日本ジュニア3位の伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手。
これを僅差で昨年のインターハイ3位、選手権2位の足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手が追う展開。この4名の力がやや抜きんでています。近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)選手は手術の影響があり、春は本調子ではありませんでしたが、本調子であるならば、優勝候補筆頭です。

この他に選手権3位の宮原青海(愛知県‧大成)選手、選手権ベスト8の鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)選手、畑山凜(長崎県‧長崎明誠)選手、田中陽奈(山口県‧高川学園)選手、朝田結衣(京都府‧京都文教)選手らが上位進出を狙います。

伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手は3回戦で鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)選手との対戦が濃厚です。
足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手は準々決勝で宮原青海(愛知県‧大成)選手との対戦となりそうです。
反対側の宮木果乃(東京都‧修徳)選手は、2回戦で畑山凜(長崎県‧長崎明誠)選手と朝田結衣(京都府‧京都文教)選手の勝者と対戦が組まれ、どちらが勝ちあがっても初戦の相手としてはなかなか大変です。
近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)選手は2回戦で本田中陽奈(山口県‧高川学園)選手との対戦が濃厚。これまた初戦の相手としては骨のある選手です。

神奈川県代表の佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で清水彩凪(富山県‧小杉)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦で窪田彩乃(愛媛県‧新田)選手と対戦です。

48キロ級は序盤から有力選手同士の対戦が組まれています。
厳しい組み合わせから抜け出すのは、投げの力のある選手が有利です。
順当であれば、4名の優勝候補選手がそのまま準決勝に勝ち上がると思います。


1回戦
1-1 石﨑日和(島根県‧出雲西)△(GS4:26 反則勝ち)〇吉野紗千代(奈良県‧天理)
1-2 保科紅葉(山形県‧山形工業)△(1:07 合わせ技)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
1-3 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)〇(3:00 優勢勝ち)△谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)
1-4 佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)〇(3:00 僅差)△清水彩凪(富山県‧小杉)
1-5 石垣明衣(秋田県‧本荘)△(GS4:46 僅差)〇道法心(広島県‧広陵)
1-6 澤畠陽和(福島県‧東日本国際大附属昌平)△(3:00 優勢勝ち)〇栗林紅羽(和歌山県‧和歌山工業)
1-7 城戸珊醐(福岡県‧大牟田)〇(0:12 内股)△田頭芙蓉(香川県‧高松中央)
1-8 宮原青海(愛知県‧大成)〇(GS3:30 僅差)△原田あおい(徳島県‧生光学園)
1-9 朝田結衣(京都府‧京都文教)△(0:20 小内刈り)〇畑山凜(長崎県‧長崎明誠)
1-10 横山りせ(兵庫県‧社)〇(GS4:37 反則勝ち)△小寺海璃(鳥取県‧倉吉北)
1-11 紺野歩音(茨城県‧土浦日大)△(1:28 大内刈り)〇牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
1-12 上村虹愛(熊本県‧熊本西)△(1:30 合わせ技)〇小野島あさひ(北海道‧北海)
1-13 田中陽奈(山口県‧高川学園)〇(3:00 僅差)△池田真彩(石川県‧金沢学院)
1-14 小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS4:30 僅差)△平本結菜(福井県‧北陸)
1-15 馬竹柑奈(千葉県‧東海大浦安)〇(0:18 合わせ技)△佐々木侑(宮城県‧東北)
1-16 佐藤実紗(愛媛県‧新田)〇(1:55 合わせ技)△前田友紀(宮崎県‧小林西)

2回戦
2-1 伊藤南風(長野県‧佐久長聖)△(0:00 不戦勝)〇吉野紗千代(奈良県‧天理)
2-2 鈴木うみ(山梨県‧富士学苑)〇(2:50 内股)△鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-3 山﨑由依(岡山県‧創志学園)△(3:00 優勢勝ち)〇植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)
2-4 窪田彩乃(愛媛県‧新田)〇(2:04 合わせ技)△佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
2-5 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 僅差)△道法心(広島県‧広陵)
2-6 山中柚稀(栃木県‧足利短大附)〇(0:06 内股)△栗林紅羽(和歌山県‧和歌山工業)
2-7 髙田あさ陽(岩手県‧不来方)△(1:20 背負投げ)〇城戸珊醐(福岡県‧大牟田)
2-8 唐澤美咲(群馬県‧常磐)〇(3:00 優勢勝ち)△宮原青海(愛知県‧大成)
2-9 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(GS4:05 反則勝ち)△畑山凜(長崎県‧長崎明誠)
2-10 松橋音葉(青森県‧木造)△(1:09 合わせ技)〇横山りせ(兵庫県‧社)
2-11 西村奏星(高知県‧高知)△(1:37 合わせ技)〇牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
2-12 加藤紗弥(三重県‧名張)△(GS4:19 反則勝ち)〇小野島あさひ(北海道‧北海)
2-13 近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)〇(3:00 僅差)△田中陽奈(山口県‧高川学園)
2-14 大山瑠月(沖縄県‧沖縄尚学)△(1:24 上四方固)〇小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
2-15 河口璃香(岐阜県‧中京)△(2:50 大外刈り)〇馬竹柑奈(千葉県‧東海大浦安)
2-16 渡辺渚月(新潟県‧上越)△(2:43 棄権)〇佐藤実紗(愛媛県‧新田)

3回戦
3-1 吉野紗千代(奈良県‧天理)〇(3:00 僅差)△鈴木うみ(山梨県‧富士学苑)
3-2 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)△(3:00 優勢勝ち)〇窪田彩乃(愛媛県‧新田)
3-3 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(2:16 大腰)△山中柚稀(栃木県‧足利短大附)
3-4 城戸珊醐(福岡県‧大牟田)〇(2:20 横四方固)△唐澤美咲(群馬県‧常磐)
3-5 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△横山りせ(兵庫県‧社)
3-6 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)〇(3:00 優勢勝ち)△小野島あさひ(北海道‧北海)
3-7 近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)〇(GS3:46 僅差)△小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
3-8 馬竹柑奈(千葉県‧東海大浦安)〇(2:09 大内刈り)△佐藤実紗(愛媛県‧新田)

準々決勝
4-1 吉野紗千代(奈良県‧天理)〇(2:01 合わせ技)△窪田彩乃(愛媛県‧新田)
4-2 足立美翔(滋賀県‧比叡山)△(GS7:00 僅差)〇城戸珊醐(福岡県‧大牟田)
4-3 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(1:47 肩固)△牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
4-4 近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)〇(3:07 合わせ技)△馬竹柑奈(千葉県‧東海大浦安)

準決勝
5-1 吉野紗千代(奈良県‧天理)△(1:55 合わせ技)〇城戸珊醐(福岡県‧大牟田)
5-2 宮木果乃(東京都‧修徳)△(3:00 優勢勝ち)〇近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)

決勝
城戸珊醐(福岡県‧大牟田)△(GS6:08 反則勝ち)〇近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)


優 勝 近藤美月(佐賀県‧佐賀商業)
準優勝 城戸珊醐(福岡県‧大牟田)
第三位 吉野紗千代(奈良県‧天理)
第三位 宮木果乃(東京都‧修徳)
第五位 窪田彩乃(愛媛県‧新田)
第五位 足立美翔(滋賀県‧比叡山)
第五位 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
第五位 馬竹柑奈(千葉県‧東海大浦安)



52キロ級
優勝候補は昨年のインターハイ2位、選手権優勝の落合倖(広島県‧市立沼田)選手。
これを選手権2位の岡元優樹(福岡県‧敬愛)選手、選手権3位の宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)選手、横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手が追う展開。

この他に選手権ベスト8の福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手、福田小桃(岩手県‧盛岡南)選手、川上梨奈(滋賀県‧比叡山)選手、川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)選手の4名に宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)選手、高木由有(東京都‧淑徳)選手、大久保藍(山梨県‧富士学苑)選手らが上位進出を狙います。

横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手は比較的組み合わせに恵まれ、順当ならば準決勝進出は問題ないか。
落合倖(広島県‧市立沼田)選手は3回戦で福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手との対戦となりそうです。準々決勝は宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)選手か。
反対側の岡元優樹(福岡県‧敬愛)選手は、2回戦で高木由有(東京都‧淑徳)選手との対戦になりそうです。準々決勝は福田小桃(岩手県‧盛岡南)選手か。
宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)選手は3回戦で川上梨奈(滋賀県‧比叡山)選手と大久保藍(山梨県‧富士学苑)選手の勝者との対戦が濃厚。これに勝った選手が川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)選手と準決勝進出を争うことになりそうです。

神奈川県代表の小嶋真衣(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、2回戦で永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手と萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)選手の勝者と対戦です。勝ち上がると3回戦で優勝候補の選手の落合倖(広島県‧市立沼田)選手と対戦という厳しい組み合わせです。

落合倖(広島県‧市立沼田)選手の勝ちっぷりはかなりの衝撃でしたが、インターハイでもその強さは健在でしょうか。止める選手が現れっるかに注目です。

1回戦
1-1 川村さくら(高知県‧中村)△(2:33 合わせ技)〇森彩葉(岡山県‧創志学園)
1-2 西林佑季子(島根県‧明誠)△(2:01 崩上四方固)〇古澤七凪(山形県‧羽黒)
1-3 横山美月(千葉県‧八千代)〇(2:08 合わせ技)△五十嵐梨亜(福井県‧福井工大福井)
1-4 後藤未結(北海道‧札幌日大)〇(3:00 優勢勝ち)△中西津希(岐阜県‧中京)
1-5 西村彩花(奈良県‧天理)△(GS4:08 反則勝ち)〇三浦向日葵(宮城県‧古川工業)
1-6 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(1:45 反則勝ち)△萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)
1-7 魚見楓花(愛媛県‧新田)△(GS4:13 優勢勝ち)〇佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
1-8 藤井美聡(富山県‧小杉)△(2:12 合わせ技)〇宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)
1-9 高木由有(東京都‧淑徳)〇(3:00 僅差)△里愛結(愛知県‧大成)
1-10 清水唯南(石川県‧津幡)〇(0:44 横四方固)△柴崎美優(八戸学院光星)
1-11 福田小桃(岩手県‧盛岡南)〇(GS5:10 大内返し)△大石華姫(大分県‧柳ヶ浦)
1-12 堀内楓菜(愛媛県‧新田)△(3:00 合わせ技)〇谷口華(京都府‧乙訓)
1-13 山本あみ(静岡県‧加藤学園)〇(3:00 僅差)△山野江理乃(秋田県‧秋田商業)
1-14 吉田璃子((長崎県‧長崎明誠)△(3:00 僅差)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)
1-15 陶山心愛(三重県‧名張)△(3:00 僅差)〇古矢凪紗(茨城県‧つくば秀英)
1-16 島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)〇(1:24 合わせ技)△渡辺永(福島県‧平工業)

2回戦
2-1 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(3:00 優勢勝ち)△森彩葉(岡山県‧創志学園)
2-2 内野里音(大阪府‧東大阪大敬愛)〇(3:00 優勢勝ち)△古澤七凪(山形県‧羽黒)
2-3 金山奈々美(徳島県‧生光学園)△(3:00 僅差)〇横山美月(千葉県‧八千代)
2-4 中村海結(山口県‧高川学園)△(0:36 袖釣込腰)〇後藤未結(北海道‧札幌日大)
2-5 落合倖(広島県‧市立沼田)〇(0:33 腕固)△三浦向日葵(宮城県‧古川工業)
2-6 小嶋真衣(神奈川県‧桐蔭学園)△(GS5:55 僅差)〇福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
2-7 吉永碧衣(熊本県‧九州学院)〇(0:58 大外刈り)△佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
2-8 貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)△(1:44 合わせ技)〇宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)
2-9 岡元優樹(福岡県‧敬愛)△(3:00 優勢勝ち)〇高木由有(東京都‧淑徳)
2-10 最上蒔芽(栃木県‧足利短大附)△(2:55 合わせ技)〇清水唯南(石川県‧津幡)
2-11 関口凜(群馬県‧前橋育英)△(0:34 合わせ技)〇福田小桃(岩手県‧盛岡南)
2-12 籠島純恋(新潟県‧開志国際)△(2:01 大外刈り)〇谷口華(京都府‧乙訓)
2-13 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)△(3:00 優勢勝ち)〇山本あみ(静岡県‧加藤学園)
2-14 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)△(GS3:35 後ろ袈裟固)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)
2-15 川崎みお(香川県‧坂出第一)△(GS3:53 僅差)〇古矢凪紗(茨城県‧つくば秀英)
2-16 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)

3回戦
3-1 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(3:00 僅差)△内野里音(大阪府‧東大阪大敬愛)
3-2 横山美月(千葉県‧八千代)〇(2:58 合わせ技)△後藤未結(北海道‧札幌日大)
3-3 落合倖(広島県‧市立沼田)〇(GS4:13 僅差)△福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
3-4 吉永碧衣(熊本県‧九州学院)△(1:33 崩上四方固)〇宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)
3-5 高木由有(東京都‧淑徳)〇(GS5:18 僅差)△清水唯南(石川県‧津幡)
3-6 福田小桃(岩手県‧盛岡南)△(0:39 釣込腰)〇谷口華(京都府‧乙訓)
3-7 山本あみ(静岡県‧加藤学園)△(GS3:19 優勢勝ち)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)
3-8 古矢凪紗(茨城県‧つくば秀英)△(GS3:35 優勢勝ち)〇川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)

準々決勝
4-1 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(2:18 大外刈り)△横山美月(千葉県‧八千代)
4-2 落合倖(広島県‧市立沼田)△(GS3:39 優勢勝ち)〇宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)
4-3 高木由有(東京都‧淑徳)△(2:56 大内刈り)〇谷口華(京都府‧乙訓)
4-4 大久保藍(山梨県‧富士学苑)〇(GS6:54 僅差)△川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)

準決勝
5-1 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(0:10 大外刈り)△宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)
5-2 谷口華(京都府‧乙訓)△(3:00 僅差)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)

決勝
横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(3:00 僅差)△大久保藍(山梨県‧富士学苑)


優 勝 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)
準優勝 大久保藍(山梨県‧富士学苑)
第三位 宇井柚葵(佐賀県‧佐賀商業)
第三位 谷口華(京都府‧乙訓)
第五位 横山美月(千葉県‧八千代)
第五位 落合倖(広島県‧市立沼田)
第五位 高木由有(東京都‧淑徳)
第五位 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄) 


57キロ級
優勝候補は選手権優勝の姥琳子(福岡県‧修猷館)選手と昨年のインターハイ63キロ級優勝、全日本ジュニア2位、選手権2位(どちらも57キロ級)の荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手の2人。
これを選手権3位の小幡心里(島根県‧出雲西)選手、瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)選手、金鷲旗での活躍が記憶に新しい新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手が追う展開。

この他に選手権52キロ級3位の藤原天美(大阪府‧東大阪大敬愛)選手、選手権ベスト8の泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)選手、橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)選手、金城彩月(岐阜県‧中京)選手、畑はるか(山口県‧高川学園)選手の5名に加え永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手が上位進出を狙います。

小幡心里(島根県‧出雲西)選手は3回戦で橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)選手と永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦します。準々決勝は泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)選手でしょうか。
姥琳子(福岡県‧修猷館)選手は2回戦で藤原天美(大阪府‧東大阪大敬愛)選手との対戦となりそうです。これを超えれば準決勝までは勝ち上がりそうです。
反対側のもう一人の優勝候補荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手は、2回戦でトーレスカミラ(群馬県‧常磐)選手との対戦になりそうです。3回戦は金城彩月(岐阜県‧中京)選手、準々決勝は新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手との対戦が濃厚と、気の抜けない戦いが続きそうです。
瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)選手は準々決勝で畑はるか(山口県‧高川学園)選手との対戦となりそうです。

神奈川県代表の上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、1回戦で白金未桜(長野県‧佐久長聖)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦で田島舞楓生(高知県‧岡豊)選手と対戦です。

決勝は姥琳子(福岡県‧修猷館)選手と荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手となりそうですが、それまでの消耗度合いが勝敗を左右しそうな感じです。

1回戦
1-1 廣島あおい(北海道‧札幌山の手)〇(1:49 合わせ技)△佐藤はんな(茨城県‧土浦日大)
1-2 宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)△(2:06 合わせ技)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)
1-3 松永実優(石川県‧津幡)〇(3:00 優勢勝ち)△徳田日和(愛媛県‧新田)
1-4 客野采里(鳥取県‧倉吉北)△(2:47 内股)〇泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)
1-5 鳥山楓(青森県‧八戸工業)△(GS3:23 優勢勝ち)〇藤原天美(大阪府‧東大阪大敬愛)
1-6 上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)△(GS3:27 僅差)〇白金未桜(長野県‧佐久長聖)
1-7 村井暁音(東京都‧修徳)〇(2:47 反則勝ち)△藤原千史(熊本県‧熊本西)
1-8 後藤唯(宮城県‧東北)△(GS3:49 僅差)〇竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
1-9 トーレスカミラ(群馬県‧常磐)〇(0:30 合わせ技)△杉本善瑛(秋田県‧本荘)
1-10 金城彩月(岐阜県‧中京)〇(1:52 合わせ技)△土田萌生(福井県‧敦賀)
1-11 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:49 横車)△城石幸音(富山県‧富山商業)
1-12 竹原妃菜(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:48 反則勝ち)△中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
1-13 山本佳乃(兵庫県‧神戸科技)〇(GS5:54 優勢勝ち)△座波星音(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 島﨑花英(新潟県‧開志国際)△(1:39 合わせ技)〇眞田花菜(愛知県‧大成)
1-15 山口紗也子(奈良県‧天理)△(GS5:26 優勢勝ち)〇尾畑はるか(山口県‧高川学園)
1-16 山下明純(愛媛県‧宇和島東)〇(2:47 払腰)△國分ひなた(栃木県‧足利短大附)

2回戦
2-1 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(GS5:27 優勢勝ち)△廣島あおい(北海道‧札幌山の手)
2-2 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)△(1:44 内股)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)
2-3 柏野舞乙(広島県‧広島皆実)△(GS5:56 崩上四方固)〇松永実優(石川県‧津幡)
2-4 森川柔(山形県‧羽黒)△(GS4:20 僅差)〇泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)
2-5 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(GS3:41 僅差)△藤原天美(大阪府‧東大阪大敬愛)
2-6 田島舞楓生(高知県‧岡豊)△(0:13 袖釣込腰)〇白金未桜(長野県‧佐久長聖)
2-7 伊藤恋(福島県‧東日本国際大附属昌平)△(2:14 横四方固)〇村井暁音(東京都‧修徳)
2-8 佐藤杏(徳島県‧生光学園)△(GS4:39 反則勝ち)〇竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
2-9 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△トーレスカミラ(群馬県‧常磐)
2-10 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)△(2:43 合わせ技)〇金城彩月(岐阜県‧中京)
2-11 小山結愛(静岡県‧藤枝順心)△(GS3:09 優勢勝ち)〇新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)
2-12 瀬野智香(香川県‧坂出第一)〇(3:00 優勢勝ち)△竹原妃菜(滋賀県‧比叡山)
2-13 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)△(3:00 優勢勝ち)〇山本佳乃(兵庫県‧神戸科技)
2-14 丹波楓(和歌山県‧近大和歌山)△(0:19 払腰)〇眞田花菜(愛知県‧大成)
2-15 渡辺そら(宮崎県‧宮崎日大)△(GS3:45 僅差)〇尾畑はるか(山口県‧高川学園)
2-16 高石奈々香(三重県‧高田)△(3:00 僅差)〇山下明純(愛媛県‧宇和島東)

3回戦
3-1 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(3:00 優勢勝ち)△永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)
3-2 松永実優(石川県‧津幡)〇(GS5:39 優勢勝ち)△泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)
3-3 姥琳子(福岡県‧修猷館)△(3:00 僅差)〇白金未桜(長野県‧佐久長聖)
3-4 村井暁音(東京都‧修徳)△(0:39 横四方固)〇竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
3-5 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△金城彩月(岐阜県‧中京)
3-6 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:37 大腰)△瀬野智香(香川県‧坂出第一)
3-7 山本佳乃(兵庫県‧神戸科技)〇(2:54 崩袈裟固)△眞田花菜(愛知県‧大成)
3-8 尾畑はるか(山口県‧高川学園)△(1:30 反則勝ち)〇山下明純(愛媛県‧宇和島東)

準々決勝
4-1 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(1:27 合わせ技)△松永実優(石川県‧津幡)
4-2 白金未桜(長野県‧佐久長聖)〇(3:00 僅差)△竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
4-3 荒川清楓(岡山県‧創志学園)△(GS3:26 送襟絞め)〇新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)
4-4 山本佳乃(兵庫県‧神戸科技)△(GS4:35 縦四方固)〇山下明純(愛媛県‧宇和島東)

準決勝
5-1 小幡心里(島根県‧出雲西)△(2:32 反則勝ち)〇白金未桜(長野県‧佐久長聖)
5-2 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:13 合わせ技)△山下明純(愛媛県‧宇和島東)

決勝
白金未桜(長野県‧佐久長聖)△(2:39 隅返)〇新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)


優 勝 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)
準優勝 白金未桜(長野県‧佐久長聖)
第三位 小幡心里(島根県‧出雲西)
第三位 山下明純(愛媛県‧宇和島東)
第五位 松永実優(石川県‧津幡)
第五位 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
第五位 荒川清楓(岡山県‧創志学園)
第五位 山本佳乃(兵庫県‧神戸科技) 


63キロ級
優勝候補は選手権優勝の山里椿華(長崎県‧長崎明誠)選手と選手権2位濵重愛華(山口県‧高川学園)選手の2人。
これを選手権3位の大場桜萌(福岡県‧敬愛)選手を予選で破った中村優菜(福岡県‧大牟田)選手、鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)選手、昨年のインターハイ3位、選手権ベスト8の杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手が追う展開。

この他に小口静愛(三重県‧高田)選手、水間仁子(佐賀県‧佐賀商業)選手、大村望乃(福井県‧北陸)選手、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手、徳田和華(東京都‧淑徳)選手らが上位進出を狙います。

濵重愛華(山口県‧高川学園)選手は2回戦で中村優菜(福岡県‧大牟田)選手との対戦が濃厚で、大きな山となります。これを抜ければ準決勝進出が見えてきます。
杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手は3回戦で水間仁子(佐賀県‧佐賀商業)選手との対戦となりそうです。これを超えれば準決勝までは勝ち上がりそうです。
反対側の鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)選手は、2回戦で竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手との対戦になりそうです。準々決勝は徳田和華(東京都‧淑徳)選手との対戦となっており、この3名の何れかが準決勝進出となりそうです。
もう一人の優勝候山里椿華(長崎県‧長崎明誠)選手は組み合わせに恵まれ、準決勝にすんなり進出しそうです。

神奈川県代表の横山七海(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で平原萌楓(熊本県‧熊本西)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦で長谷川遥紀(兵庫県‧夙川)選手と対戦です。

山里椿華(長崎県‧長崎明誠)選手の選手権の勝ちっぷりは見事でしたが、九州大会では中村優菜(福岡県‧大牟田)選手に敗れたそうです。さらにこの中村優菜(福岡県‧大牟田)選手を水間仁子(佐賀県‧佐賀商業)選手が破っているということで、群雄割拠状態です。当日のコンディションや組み合わせによる消耗が勝敗を分けそうです。

1回戦
1-1 中村優菜(福岡県‧大牟田)〇()〇大前星奈((埼玉県‧大宮東)
1-2 平原萌楓(熊本県‧熊本西)〇()〇横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
1-3 髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)〇()〇菅原愛樹(山形県‧米沢中央)
1-4 柏珀(茨城県‧水戸啓明)〇()〇清水琴莉(静岡県‧浜松商業)
1-5 阪部圭穂(和歌山県‧和歌山北)〇()〇今野蒔友(秋田県‧本荘)
1-6 水間仁子(佐賀県‧佐賀商業)〇()〇篠原三奈(滋賀県‧比叡山)
1-7 柳澤愛華(香川県‧坂出第一)〇()〇溝口悠(宮城県‧東北)
1-8 竹達さくら(青森県‧青森北)〇()〇小口静愛(三重県‧高田)
1-9 竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)〇()〇森山美優(千葉県‧八千代)
1-10 青田れもん(栃木県‧國學院栃木)〇()〇藤川称希(新潟県‧開志国際)
1-11 増子和奏(大阪府‧東大阪大敬愛)〇()〇伊藤実優(愛知県‧名城大附)
1-12 戸澗望愛(石川県‧津幡)〇()〇中村廣海(群馬県‧前橋育英)
1-13 中島千波(島根県‧平田)〇()〇藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)
1-14 江島未結(奈良県‧五條)〇()〇松本登羽(鳥取県‧倉吉北)
1-15 村上美澪(愛媛県‧今治明徳)〇()〇山岡美空(京都府‧京都文教)
1-16 椿原里梨(北海道‧北海)〇()〇城美月(広島県‧広島皆実)

2回戦
2-1 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇()〇1-1勝者
2-2 長谷川遥紀(兵庫県‧夙川)〇()〇1-2勝者
2-3 道満萌奈(岡山県‧創志学園)〇()〇1-3勝者
2-4 澤田心花(高知県‧岡豊)〇()〇1-4勝者
2-5 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇()〇1-5勝者
2-6 大村望乃(福井県‧北陸)〇()〇1-6勝者
2-7 島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)〇()〇1-7勝者
2-8 瀬治山花歩(愛媛県‧新田)〇()〇1-8勝者
2-9 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)〇()〇1-9勝者
2-10 山田みのり(岐阜県‧中京)〇()〇1-10勝者
2-11 徳田和華(東京都‧淑徳)〇()〇1-11勝者
2-12 木村優花(徳島県‧生光学園)〇()〇1-12勝者
2-13 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇()〇1-13勝者
2-14 牧日千華(富山県‧富山国際)〇()〇1-14勝者
2-15 鈴木美紀(福島県‧学法石川)〇()〇1-15勝者
2-16 岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)〇()〇1-16勝者

3回戦
3-1 2-1勝者〇()〇2-2勝者
3-2 2-3勝者〇()〇2-4勝者
3-3 2-5勝者〇()〇2-6勝者
3-4 2-7勝者〇()〇2-8勝者
3-5 2-9勝者〇()〇2-10勝者
3-6 2-11勝者〇()〇2-12勝者
3-7 2-13勝者〇()〇2-14勝者
3-8 2-15勝者〇()〇2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者〇()〇3-2勝者
4-2 3-3勝者〇()〇3-4勝者
4-3 3-5勝者〇()〇3-6勝者
4-4 3-7勝者〇()〇3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者〇()〇4-2勝者
5-2 4-3勝者〇()〇4-4勝者

決勝
5-1勝者〇()〇5-2勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  


70キロ級
優勝候補の本命は選手権無差別級優勝の本田万結(滋賀県‧比叡山)選手。一昨年の選手権無差別級3位の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手が僅差で続きます。
これを全中チャンピオンの福嶋勇凪(福岡県‧敬愛)選手、全中2位の田中あい(佐賀県‧佐賀商業)選手の1年生コンビ、皇后杯に出場している渡邉天海(北海道‧北海)選手、金鷲旗で活躍した齊藤咲花(山梨県‧富士学苑)選手らが追う展開。

本田万結(滋賀県‧比叡山)選手は2回戦で齊藤咲花(山梨県‧富士学苑)選手との対戦が濃厚で、初戦の相手としては少々厄介。これを抜ければ準決勝進出が見えてきます。
星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は2回戦で渡邉天海(北海道‧北海)選手との対戦となりそうです。これも初戦の相手としては少々厄介です。これを超えれば準決勝までは勝ち上がり、本田万結(滋賀県‧比叡山)選手との事実上の決勝戦を繰り広げることになりそうです。

反対側の福嶋勇凪(福岡県‧敬愛)選手は、準決勝で田中あい(佐賀県‧佐賀商業)選手とのい全中決勝戦の再現となる組み合わせになっています。ここに瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)選手が割って入れるか?

神奈川県代表の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、前述の通り2回戦で渡邉天海(北海道‧北海)選手と香月優奈子(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦です。

本田万結(滋賀県‧比叡山)選手の選手権の勝ちっぷりは見事でした。対抗の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手の攻撃力は特筆すべきものですが、やや受けの脆さも同居しており、総合力では本田万結(滋賀県‧比叡山)選手の後塵を拝します。1年生の福嶋勇凪(福岡県‧敬愛)選手と田中あい(佐賀県‧佐賀商業)選手は短期間に成長する可能性を秘めており、どんな試合をするかが楽しみです。

1回戦
1-1 嶋田春(新潟県‧新潟第一)〇()〇山城南都(埼玉県‧川口市立)
1-2 中束玲那(三重県‧名張)〇()〇岡葉月(栃木県‧足利短大附)
1-3 安竹克海(静岡県・東海大静岡翔洋)〇()〇玉城美桜(沖縄県‧沖縄尚学)
1-4 瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)〇()〇加藤楓(秋田県‧秋田商業)
1-5 鈴木莉緒(千葉県‧木更津総合)〇()〇小野友歌(岡山県‧創志学園)
1-6 髙野しいな(長崎県‧長崎明誠)〇()〇柳原椿(福井県‧福井工大福井)
1-7 梶原愛海(愛媛県‧宇和島東)〇()〇新保寿莉(東京都‧岩倉)
1-8 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)〇()〇西野愛華(愛知県‧大成)
1-9 柴田麻紗陽(富山県‧高岡第一)〇()〇齊藤咲花(山梨県‧富士学苑)
1-10 神美華(青森県‧五所川原商業)〇()〇百田紀(愛媛県‧松山商業)
1-11 箱石花(岩手県‧盛岡南)〇()〇坂本桃葉(岐阜県‧中京)
1-12 川口彩絵(宮崎県‧鵬翔)〇()〇勝野朱来(長野県‧佐久長聖)
1-13 渡邉天海(北海道‧北海)〇()〇香月優奈子(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 柏晴(茨城県‧水戸啓明)〇()〇杉山璃奈(山口県‧高川学園)
1-15 本田万智(広島県‧広島皆実)〇()〇長﨑ひあり(兵庫県‧武庫川大附)
1-16 上遠野愛和(福島県‧学法石川)〇()〇長谷川福(香川県‧高松商業)

2回戦
2-1 福嶋勇凪(福岡県‧敬愛)〇()〇1-1勝者
2-2 喜多なつみ(石川県‧津幡)〇()〇1-2勝者
2-3 古川亜聖(京都府‧京都共栄)〇()〇1-3勝者
2-4 五十嵐梨世(徳島県‧生光学園)〇()〇1-4勝者
2-5 田中あい(佐賀県‧佐賀商業)〇()〇1-5勝者
2-6 小崎華恋(奈良県‧天理)〇()〇1-6勝者
2-7 若月保歩(山形県‧東海大山形)〇()〇1-7勝者
2-8 佐藤響(宮城県‧東北)〇()〇1-8勝者
2-9 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇()〇1-9勝者
2-10 栗原あづ(群馬県‧前橋育英)〇()〇1-10勝者
2-11 井上七海(島根県‧明誠)〇()〇1-11勝者
2-12 菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)〇()〇1-12勝者
2-13 星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)〇()〇1-13勝者
2-14 坂下笑琉((和歌山県‧近大和歌山)〇()〇1-14勝者
2-15 鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)〇()〇1-15勝者
2-16 奥谷星来(鳥取県‧倉吉北)〇()〇1-16勝者

3回戦
3-1 2-1勝者〇()〇2-2勝者
3-2 2-3勝者〇()〇2-4勝者
3-3 2-5勝者〇()〇2-6勝者
3-4 2-7勝者〇()〇2-8勝者
3-5 2-9勝者〇()〇2-10勝者
3-6 2-11勝者〇()〇2-12勝者
3-7 2-13勝者〇()〇2-14勝者
3-8 2-15勝者〇()〇2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者〇()〇3-2勝者
4-2 3-3勝者〇()〇3-4勝者
4-3 3-5勝者〇()〇3-6勝者
4-4 3-7勝者〇()〇3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者〇()〇4-2勝者
5-2 4-3勝者〇()〇4-4勝者

決勝
5-1勝者〇()〇5-2勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  


78キロ級
優勝候補は金鷲旗優勝の立役者で、選手権無差別級ベスト4の川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手、同じく選手権無差別級、昨年のインターハイ78キロ級ベスト4の中野弥花(佐賀県‧佐賀商業)選手の2名。
これを昨年のインターハイベスト8の上杉実世(大分県‧柳ヶ浦)選手、千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)選手、さらに近松麻耶(東京都‧淑徳)選手、大多和心(福岡県‧敬愛)選手、三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手らが追う展開。

川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手は準々決勝で近松麻耶(東京都‧淑徳)選手と対戦する組み合わせで、これが最初の山となりそうです。下側からは三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手の勝者の勝ち上がるか?
中野弥花(佐賀県‧佐賀商業)選手は準々決勝で大多和心(福岡県‧敬愛)選手との対戦となりそうです。下側では上杉実世(大分県‧柳ヶ浦)選手と千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)選手が1回戦で激突し、勝者が準決勝に進出しそうです。


神奈川県代表の千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)選手は、前述の通り1回戦で上杉実世(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦です。両者とも昨年のインターハイでベスト8に残っており、今年期するものがあると思います。どちらの思いが強いか。

川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手と中野弥花(佐賀県‧佐賀商業)選手の実力がやや抜きんでており、この2名中心の戦いとなりそうです。しかし、この階級はダークホースが活躍することも多く、以前より活躍している両選手はターゲットとなって対策を取られますので、意外な選手が活躍する可能性も秘めています。

1回戦
1-1 𠮷田ゆきな(和歌山県‧紀央館)〇()〇小林萌華(新潟県‧新潟第一)
1-2 椿原梨央(長野県‧松商学園)〇()〇小川結生(岩手県‧盛岡南)
1-3 近松麻耶(東京都‧淑徳)〇()〇高橋亜胡(宮城県‧東北)
1-4 三浦直美(沖縄県‧沖縄尚学)〇()〇飯田星那(愛知県‧大成)
1-5 白井桜華(三重県‧高田)〇()〇三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 須賀彩芭(秋田県‧秋田商業)〇()〇酒井結海(栃木県‧國學院栃木)
1-7 山木あかり(長崎県‧長崎明誠)〇()〇竹ノ谷南海(岐阜県‧中京)
1-8 檜垣杏佳(愛媛県‧新田)〇()〇浦井菜々子(岡山県‧創志学園)
1-9 大前暖佳(千葉県‧木更津総合)〇()〇松尾日和(奈良県‧天理)
1-10 飯塚玲生良(静岡県‧市立沼津)〇()〇佐藤こよみ(山形県‧羽黒)
1-11 齊藤希娃(徳島県‧生光学園)〇()〇小林絆(京都府‧立命館宇治)
1-12 西村真綾(広島県‧広島皆実)〇()〇大久保夏梨(福井県‧三国)
1-13 髙濱琉依((愛媛県‧今治明徳)〇()〇林弘華(石川県‧津幡)
1-14 上杉実世(大分県‧柳ヶ浦)〇()〇千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)
1-15 小林茉央(兵庫県‧夙川)〇()〇関口栞(群馬県‧前橋育英)
1-16 安達紅葉(福島県‧聖光学院)〇()〇前田凛(滋賀県‧比叡山)

2回戦
2-1 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)〇()〇1-1勝者
2-2 岩永里穂(宮崎県‧宮崎日大)〇()〇1-2勝者
2-3 内田柚菜(島根県‧明誠)〇()〇1-3勝者
2-4 西内香乃(香川県‧高松中央)〇()〇1-4勝者
2-5 三上小春(青森県‧十和田工業)〇()〇1-5勝者
2-6 福山琴子(鹿児島県‧国分中央)〇()〇1-6勝者
2-7 西岡夢優(北海道‧札幌日大)〇()〇1-7勝者
2-8 川﨑千栄(大阪府‧東大阪大敬愛)〇()〇1-8勝者
2-9 中野弥花(佐賀県‧佐賀商業)〇()〇1-9勝者
2-10 舘来華(富山県‧富山国際)〇()〇1-10勝者
2-11 大多和心(福岡県‧敬愛)〇()〇1-11勝者
2-12 東未来(熊本県‧熊本西)〇()〇1-12勝者
2-13 加藤空由未(茨城県‧水戸啓明)〇()〇1-13勝者
2-14 杉野美涼(鳥取県‧倉吉北)〇()〇1-14勝者
2-15 永田愛香(山口県‧高川学園)〇()〇1-15勝者
2-16 中山美音(高知県‧高知)〇()〇1-16勝者

3回戦
3-1 2-1勝者〇()〇2-2勝者
3-2 2-3勝者〇()〇2-4勝者
3-3 2-5勝者〇()〇2-6勝者
3-4 2-7勝者〇()〇2-8勝者
3-5 2-9勝者〇()〇2-10勝者
3-6 2-11勝者〇()〇2-12勝者
3-7 2-13勝者〇()〇2-14勝者
3-8 2-15勝者〇()〇2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者〇()〇3-2勝者
4-2 3-3勝者〇()〇3-4勝者
4-3 3-5勝者〇()〇3-6勝者
4-4 3-7勝者〇()〇3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者〇()〇4-2勝者
5-2 4-3勝者〇()〇4-4勝者

決勝
5-1勝者〇()〇5-2勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  


78キロ超級
優勝候補は昨年のインターハイ2位の朝原寿天良(岐阜県‧中京)選手、皇后杯出場、金鷲旗制覇の立役者山本海蘭(山梨県‧富士学苑)選手の2名。
これを昨年のインターハイ3位の山口ひかる(愛知県‧大成)選手、昨年のインターハイ、手権無差別級ともにベスト8、選の細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手、皇后杯出場の牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手、井上朋香(佐賀県‧佐賀商業)選手らが追う展開。

朝原寿天良(岐阜県‧中京)選手は比較的組み合わせに恵まれました。
下側からは九州チャンピオンの井上朋香(佐賀県‧佐賀商業)選手が勝ち上がるか?

山本海蘭(山梨県‧富士学苑)選手は初戦の2回戦で九州大会2位の池田実琴(長崎県‧長崎明誠)選手との対戦となりそうです。
牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手が1回戦で斉藤美優(東京都‧帝京)選手と対戦し、勝者が2回戦で細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦し、この勝者が準々決勝で山本海蘭(山梨県‧富士学苑)選手に挑むことになりそうです。
下側からは山口ひかる(愛知県‧大成)選手の勝ち上がりとなりそうです。

神奈川県代表の木下聖音(神奈川県‧横須賀学院)選手は、2回戦で上垣煌(大阪府‧大阪商大)選手と中川杏奈(福井県‧敦賀)選手の勝者と対戦です。

本命は山本海蘭(山梨県‧富士学苑)選手ですが、やや組み合わせはタフで、スタミナ面の心配があります。しかし、このところの戦いぶりを見る限り、問題なさそうです。逆に朝原寿天良(岐阜県‧中京)選手は、組み合わせも良いので、その点はやや有利です。この2名に他の選手がどう挑むのかという点に注目です。

1回戦
1-1 白阪光(宮崎県‧宮崎日大)〇()〇片岡希羽(兵庫県‧神戸科技)
1-2 小林楓(鳥取県‧八頭)〇()〇大鷹夏美(茨城県‧つくば秀英)
1-3 岡本凛(愛媛県‧新居浜高専)〇()〇三上凪(北海道‧札幌日大)
1-4 上垣煌(大阪府‧大阪商大)〇()〇中川杏奈(福井県‧敦賀)
1-5 花木実友(新潟県‧新潟第一)〇()〇石塚さつき(静岡県‧藤枝順心)
1-6 甲斐天使(岡山県‧創志学園)〇()〇本多結(長野県‧佐久長聖)
1-7 鹿島楓(千葉県‧木更津総合)〇()〇萩夕稀(三重県‧四日市商業)
1-8 屋美来(鹿児島県‧鹿児島南)〇()〇峯叶夢(山口県‧西京)
1-9 池田実琴(長崎県‧長崎明誠)〇()〇島田永遠(島根県‧明誠)
1-10 山口紅炎(福島県‧若松商業)〇()〇林莉帆(石川県‧津幡)
1-11 宮里心寧(沖縄県‧沖縄尚学)〇()〇黒越雅香(富山県‧富山第一)
1-12 牛方美羽(徳島県‧生光学園)〇()〇斉藤美優(東京都‧帝京)
1-13 鈴木亜優(山形県‧東海大山形)〇()〇稲井歩美(滋賀県‧比叡山)
1-14 寳条まり(群馬県‧常磐)〇()〇中田珠稀(宮城県‧東北)
1-15 石川奈七子(岩手県‧盛岡大附)〇()〇関田彩華(埼玉県‧川口工業)
1-16 中土井沙衣(広島県‧広島皆実)〇()〇三上桜(青森県‧八戸水産)

2回戦
2-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京)〇()〇1-1勝者
2-2 相澤夢空(秋田県‧金足農業)〇()〇1-2勝者
2-3 中島清佳(栃木県‧作新学院)〇()〇1-3勝者
2-4 木下聖音(神奈川県‧横須賀学院)〇()〇1-4勝者
2-5 佐藤蓮(福岡県‧敬愛)〇()〇1-5勝者
2-6 井上朋香(佐賀県‧佐賀商業)〇()〇1-6勝者
2-7 佐藤幸音(愛媛県‧三島)〇()〇1-7勝者
2-8 河内夏音(京都府‧京都両洋)〇()〇1-8勝者
2-9 山本海蘭(山梨県‧富士学苑)〇()〇1-9勝者
2-10 西原明里(和歌山県‧田辺)〇()〇1-10勝者
2-11 上甲華(愛媛県‧宇和島東)〇()〇1-11勝者
2-12 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)〇()〇1-12勝者
2-13 山口ひかる(愛知県‧大成)〇()〇1-13勝者
2-14 山口晏奈(奈良県‧天理)〇()〇1-14勝者
2-15 阿部遥音(香川県‧坂出第一)〇()〇1-15勝者
2-16 益田実夢(熊本県‧九州学院)〇()〇1-16勝者

3回戦
3-1 2-1勝者〇()〇2-2勝者
3-2 2-3勝者〇()〇2-4勝者
3-3 2-5勝者〇()〇2-6勝者
3-4 2-7勝者〇()〇2-8勝者
3-5 2-9勝者〇()〇2-10勝者
3-6 2-11勝者〇()〇2-12勝者
3-7 2-13勝者〇()〇2-14勝者
3-8 2-15勝者〇()〇2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者〇()〇3-2勝者
4-2 3-3勝者〇()〇3-4勝者
4-3 3-5勝者〇()〇3-6勝者
4-4 3-7勝者〇()〇3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者〇()〇4-2勝者
5-2 4-3勝者〇()〇4-4勝者

決勝
5-1勝者〇()〇5-2勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村