2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~24日に2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~23日に、アラブ首長国連邦の首都アブダビのMubadala Arenaで開催されます。

個人戦


男女混合団体戦


kv-slider-judoworlds2024






日本からは、男子12名、女子11名が参加します。(団体戦含む)

男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)、中村太樹(国士舘大学)
66キロ級 田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)、武岡毅(パーク24)
73キロ級 石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
81キロ級 老野祐平(旭化成)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
100キロ級 新井道大(東海大学)
100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
団体戦
73キロ級 田中龍雅(筑波大学)
90キロ級 川端倖明(国士舘大学)
90キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(JR東日本)
52キロ級 白石響(コマツ)、大森生純(JR東日本)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
団体戦
57キロ級 髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大学)

日程
5月19日 男子60キロ級、女子48キロ級、52キロ級
5月20日 男子66キロ級、73キロ級、女子57キロ級
5月21日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月22日 男子90キロ級、女子70キロ級、78キロ級
5月23日 男子100キロ級、100キロ超級、女子78キロ超級
5月24日 男女混合団体戦


男子
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
第1シード TOTH,Krisztian(HUN)
第2シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第3シード ZGANK,Mihael(TUR)
第4シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第6シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第7シード MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード PARLATI,Christian(ITA)

田嶋剛希(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でHAZEM,Ali(EGY)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はNYMAN,Marcus(SWE)選手と対戦です。

1回戦
田嶋剛希(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△HAZEM,Ali(EGY)

2回戦
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:33 優勢勝ち)△NYMAN,Marcus(SWE)

3回戦
MACEDO,Rafael(BRA)△(3:36 腕固)〇田嶋剛希(パーク24)

準々決勝
MOSAKHLISHVILI,Tristani(ESP)△(2:33 崩袈裟固)〇田嶋剛希(パーク24)

準決勝
SAGAIPOV,Caramnob(LBN)△(3:40 反則勝ち)〇MAJDOV,Nemanja(SRB)
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:31 内股)△SHEROV,Erlan(KGZ)

決勝
MAJDOV,Nemanja(SRB)〇(0:00 )〇田嶋剛希(パーク24)

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 PARLATI,Christian(ITA)SHEROV,Erlan(KGZ)
第五位 MOSAKHLISHVILI,Tristani(ESP)SAGAIPOV,Caramnob(LBN)
第七位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 




女子
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
第1シード TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第2シード POLLERES,Michaela(AUT)
第3シード CVJETKO,Lara(CRO)
第4シード TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第5シード COUGHLAN,Aoife(AUS)
第6シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第7シード TAIMAZOVA,Madina(AIN)
第8シード PEREZ,Maria(PUR)

田中志歩(JR東日本)選手はプールBに配され、2回戦でDE VOOGD,Margit(NED)選手とFENG,Yingying(CHN)選手の勝者と対戦です。

2回戦
DE VOOGD,Margit(NED)△(3:58 合わせ技)〇田中志歩(JR東日本)

3回戦
TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)△(GS9:14 反則勝ち)〇田中志歩(JR東日本)

準々決勝
田中志歩(JR東日本)△(GS6:48 反則勝ち)〇PINOT,Margaux(FRA)

敗者復活戦
PEDROTTI,Irene(ITA)〇(1:33 合わせ技)〇田中志歩(JR東日本)

準決勝
TELTSIDOU,Elisavet(GRE)△(0:18 小内巻込)〇PINOT,Margaux(FRA)
WILLEMS,Gabriella(BEL)△(1:22 合わせ技)〇GAHIE,Marie Eve(FRA)

3位決定戦
田中志歩(JR東日本)〇(0:00 )〇WILLEMS,Gabriella(BEL)

決勝
PINOT,Margaux(FRA)〇(0:00 )〇GAHIE,Marie Eve(FRA)

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 田中志歩(JR東日本)WILLEMS,Gabriella(BEL)
第五位 TAIMAZOVA,Madina(AIN)ELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第七位 PEDROTTI,Irene(ITA)
第七位 POLLING,Kim(ITA)


78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード WAGNER,Anna-Maria(GER)
第2シード BELLANDI,Alice(ITA)
第3シード MA,Zhenzhao(CHN)
第4シード BOEHM,Alina(GER)
第5シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第6シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第7シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第8シード LYTVYNENKO,Yelyzaveta(UKR)

濵田尚里(自衛隊体育学校)選手はプールAに配され、2回戦でPEKOVIC,Jovana(MNE)選手とVERSCHAERE,Vicky(BEL)選手の勝者と対戦です。

2回戦
PEKOVIC,Jovana(MNE)△(2:19 横四方固)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)

3回戦
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS5:03 反則勝ち)△濵田尚里(自衛隊体育学校)

準決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(1:34 合わせ技)△REID,Emma(GBR)
BELLANDI,Alice(ITA)〇(2:41 大外刈り)△MALONGA,Madeleine(FRA)

決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第五位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)REID,Emma(GBR)
第七位 PACUT-KLOCZKO,Beata(POL)
第七位 KURBANBAEVA,Iriskhon(UZB)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村