グランプリポルトガルが1月26日~28日、ポルトガルのオディベーラスのPavilhão Multiusos de Odivelasで開催されます。
日本からは、男子12名、女子9名の合計21名の次世代の代表候補が参加します。
男子
60キロ級 福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
66キロ級 服部辰成(東海大)
73キロ級 田中龍雅(筑波大)
81キロ級 北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
90キロ級 森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)
100キロ級 植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)
女子
48キロ級 吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
57キロ級 古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
78キロ級 稲葉千皓(国士舘大)
78キロ超級 米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)
男子
73キロ級
田中龍雅(筑波大)選手はプールCに配され、1回戦でSOSA,Tomas(ARG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第7シードのWANDTKE,Igor(GER)選手と対戦です。
1回戦
田中龍雅(筑波大)〇(3:09 合わせ技)△SOSA,Tomas(ARG)
2回戦
WANDTKE,Igor(GER)△(GS6:24 反則勝ち)〇田中龍雅(筑波大)
3回戦
田中龍雅(筑波大)〇(GS6:46 優勢勝ち)△LEE,Eunkyul(KOR)
準々決勝
MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)△(4:00 優勢勝ち)〇田中龍雅(筑波大)
準決勝
NOMANOV,Obidkhon(UZB)△(GS12:47 反則勝ち)〇LAVRENTEV,Danil(AIN)
田中龍雅(筑波大)△(1:05 横四方固)〇CASES ROCA,Salvador(ESP)
3位決定戦
KIM,Chol Gwang(PRK)△(1:43 合わせ技)〇田中龍雅(筑波大)
決勝
LAVRENTEV,Danil(AIN)〇(3:42 大内刈り)△CASES ROCA,Salvador(ESP)
優 勝 LAVRENTEV,Danil(AIN)
準優勝 CASES ROCA,Salvador(ESP)
第三位 田中龍雅(筑波大)
第三位 MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)
第五位 KIM,Chol Gwang(PRK)
第五位 NOMANOV,Obidkhon(UZB)
第七位 RAICU,Alexandru(ROU)
第七位 BUTBUL,Tohar(ISR)
81キロ級
北條嘉人(日本大)選手はプールBに配され、1回戦でKOUROS,Antoni(GRE)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのUNGVARI,Attila(HUN)選手と対戦です。
3回戦
北條嘉人(日本大)〇(3:33 合わせ技)△ESPOSITO,Antonio(ITA)
DJALO,Alpha Oumar(FRA)△(3:03 横四方固)〇伊澤直乙斗(明治大)
準々決勝
MOLLAEI,Saeid(AZE)△(GS4:59 合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(GS5:19 反則勝ち)△伊澤直乙斗(明治大)
敗者復活戦
伊澤直乙斗(明治大)〇(GS4:15 内股透し)〇BONFERRONI,Aurelien(SUI)
準決勝
LEE,Joonhwan(KOR)△(4:00 優勢勝ち)〇北條嘉人(日本大)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△MURTOZOEV,Nurbek(UZB)
3位決定戦
伊澤直乙斗(明治大)△(2:44 小内刈り)〇LEE,Joonhwan(KOR)
決勝
北條嘉人(日本大)〇(2:24 裏投)△ALBAYRAK,Vedat(TUR)
優 勝 北條嘉人(日本大)
準優勝 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第三位 MOLLAEI,Saeid(AZE)
第三位 LEE,Joonhwan(KOR)
第五位 MURTOZOEV,Nurbek(UZB)
第五位 伊澤直乙斗(明治大)
第七位 KHALMURZAEV,Khasan(AIN)
第七位 伊澤直乙斗(明治大)BONFERRONI,Aurelien(SUI)
女子
63キロ級
準決勝
HAECKER,Katharina(AUS)〇(GS7:19 優勢勝ち)△TIMO,Barbara(POR)
ASKILASHVILI,Eter(GEO)△(GS4:36 十字固め)〇RENSHALL,Lucy(GBR)
決勝
HAECKER,Katharina(AUS)△(3:49 反則勝ち)〇RENSHALL,Lucy(GBR)
優 勝 RENSHALL,Lucy(GBR)
準優勝 HAECKER,Katharina(AUS)
第三位 SHEMESH,Inbal(ISR)
第三位 OZBAS,Szofi(HUN)
第五位 ASKILASHVILI,Eter(GEO)
第五位 TIMO,Barbara(POR)
第七位 POHL,Dena(GER)
第七位 BOLD,Gankhaich(MGL)
70キロ級
本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
本田万結(東海大)選手はプールCに配され、2回戦でKHRAMOIKINA,Daria(AIN)選手と対戦です。
2回戦
VETTERLI,Gioia(SUI)△(3:11 横四方固)〇西願寺里保(コマツ)
KHRAMOIKINA,Daria(AIN)△(GS5:38 優勢勝ち)〇本田万結(東海大)
3回戦
YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)△(3:08 小外刈り)〇西願寺里保(コマツ)
PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)〇(4:00 優勢勝ち)△本田万結(東海大)
準々決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△西願寺里保(コマツ)
敗者復活戦
西願寺里保(コマツ)〇(GS5:38 反則勝ち)△VERMEER,Sanne(NED)
準決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△BUTKEREIT,Miriam(GER)
COUGHLAN,Aoife(AUS)△(GS6:23 釣腰)〇MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
3位決定戦
西願寺里保(コマツ)〇(0:27 反則勝ち)△COUGHLAN,Aoife(AUS)
決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(2:11 反則勝ち)MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
優 勝 MATIC,Barbara(CRO)
準優勝 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第三位 西願寺里保(コマツ)
第三位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
第五位 COUGHLAN,Aoife(AUS)
第五位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第七位 VERMEER,Sanne(NED)
第七位 JARROT,Lucie(FRA)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
日本からは、男子12名、女子9名の合計21名の次世代の代表候補が参加します。
男子
60キロ級 福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
66キロ級 服部辰成(東海大)
73キロ級 田中龍雅(筑波大)
81キロ級 北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
90キロ級 森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)
100キロ級 植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)
女子
48キロ級 吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
57キロ級 古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
78キロ級 稲葉千皓(国士舘大)
78キロ超級 米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)
男子
73キロ級
田中龍雅(筑波大)
田中龍雅(筑波大)選手はプールCに配され、1回戦でSOSA,Tomas(ARG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第7シードのWANDTKE,Igor(GER)選手と対戦です。
1回戦
田中龍雅(筑波大)〇(3:09 合わせ技)△SOSA,Tomas(ARG)
2回戦
WANDTKE,Igor(GER)△(GS6:24 反則勝ち)〇田中龍雅(筑波大)
3回戦
田中龍雅(筑波大)〇(GS6:46 優勢勝ち)△LEE,Eunkyul(KOR)
準々決勝
MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)△(4:00 優勢勝ち)〇田中龍雅(筑波大)
準決勝
NOMANOV,Obidkhon(UZB)△(GS12:47 反則勝ち)〇LAVRENTEV,Danil(AIN)
田中龍雅(筑波大)△(1:05 横四方固)〇CASES ROCA,Salvador(ESP)
3位決定戦
KIM,Chol Gwang(PRK)△(1:43 合わせ技)〇田中龍雅(筑波大)
決勝
LAVRENTEV,Danil(AIN)〇(3:42 大内刈り)△CASES ROCA,Salvador(ESP)
優 勝 LAVRENTEV,Danil(AIN)
準優勝 CASES ROCA,Salvador(ESP)
第三位 田中龍雅(筑波大)
第三位 MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)
第五位 KIM,Chol Gwang(PRK)
第五位 NOMANOV,Obidkhon(UZB)
第七位 RAICU,Alexandru(ROU)
第七位 BUTBUL,Tohar(ISR)
81キロ級
北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
北條嘉人(日本大)選手はプールBに配され、1回戦でKOUROS,Antoni(GRE)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのUNGVARI,Attila(HUN)選手と対戦です。
伊澤直乙斗(明治大)選手はプールCに配され、1回戦でAPRAHAMIAN,Alain(URU)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はMYLONELIS,Athanasios(GRE)選手とARNARSSON,Hrafn(ISL)選手の勝者と対戦です。
1回戦
KOUROS,Antoni(GRE)△(1:04 合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
伊澤直乙斗(明治大)〇(1:15 崩袈裟固)△APRAHAMIAN,Alain(URU)
2回戦
UNGVARI,Attila(HUN)△(2:39 崩袈裟固)〇北條嘉人(日本大)
MYLONELIS,Athanasios(GRE)△(2:07 崩袈裟固)〇伊澤直乙斗(明治大)1回戦
KOUROS,Antoni(GRE)△(1:04 合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
伊澤直乙斗(明治大)〇(1:15 崩袈裟固)△APRAHAMIAN,Alain(URU)
2回戦
UNGVARI,Attila(HUN)△(2:39 崩袈裟固)〇北條嘉人(日本大)
3回戦
北條嘉人(日本大)〇(3:33 合わせ技)△ESPOSITO,Antonio(ITA)
DJALO,Alpha Oumar(FRA)△(3:03 横四方固)〇伊澤直乙斗(明治大)
準々決勝
MOLLAEI,Saeid(AZE)△(GS4:59 合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(GS5:19 反則勝ち)△伊澤直乙斗(明治大)
敗者復活戦
伊澤直乙斗(明治大)〇(GS4:15 内股透し)〇BONFERRONI,Aurelien(SUI)
準決勝
LEE,Joonhwan(KOR)△(4:00 優勢勝ち)〇北條嘉人(日本大)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△MURTOZOEV,Nurbek(UZB)
3位決定戦
伊澤直乙斗(明治大)△(2:44 小内刈り)〇LEE,Joonhwan(KOR)
決勝
北條嘉人(日本大)〇(2:24 裏投)△ALBAYRAK,Vedat(TUR)
優 勝 北條嘉人(日本大)
準優勝 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第三位 MOLLAEI,Saeid(AZE)
第三位 LEE,Joonhwan(KOR)
第五位 MURTOZOEV,Nurbek(UZB)
第五位 伊澤直乙斗(明治大)
第七位 KHALMURZAEV,Khasan(AIN)
第七位 伊澤直乙斗(明治大)BONFERRONI,Aurelien(SUI)
女子
63キロ級
準決勝
HAECKER,Katharina(AUS)〇(GS7:19 優勢勝ち)△TIMO,Barbara(POR)
ASKILASHVILI,Eter(GEO)△(GS4:36 十字固め)〇RENSHALL,Lucy(GBR)
決勝
HAECKER,Katharina(AUS)△(3:49 反則勝ち)〇RENSHALL,Lucy(GBR)
優 勝 RENSHALL,Lucy(GBR)
準優勝 HAECKER,Katharina(AUS)
第三位 SHEMESH,Inbal(ISR)
第三位 OZBAS,Szofi(HUN)
第五位 ASKILASHVILI,Eter(GEO)
第五位 TIMO,Barbara(POR)
第七位 POHL,Dena(GER)
第七位 BOLD,Gankhaich(MGL)
70キロ級
本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
本田万結(東海大)選手はプールCに配され、2回戦でKHRAMOIKINA,Daria(AIN)選手と対戦です。
西願寺里保(コマツ)選手はプールAに配され、2回戦でPILECKAITE,Ugne(LTU)選手とVETTERLI,Gioia(SUI)選手の勝者と対戦です。
2回戦
VETTERLI,Gioia(SUI)△(3:11 横四方固)〇西願寺里保(コマツ)
KHRAMOIKINA,Daria(AIN)△(GS5:38 優勢勝ち)〇本田万結(東海大)
3回戦
YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)△(3:08 小外刈り)〇西願寺里保(コマツ)
PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)〇(4:00 優勢勝ち)△本田万結(東海大)
準々決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△西願寺里保(コマツ)
敗者復活戦
西願寺里保(コマツ)〇(GS5:38 反則勝ち)△VERMEER,Sanne(NED)
準決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△BUTKEREIT,Miriam(GER)
COUGHLAN,Aoife(AUS)△(GS6:23 釣腰)〇MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
3位決定戦
西願寺里保(コマツ)〇(0:27 反則勝ち)△COUGHLAN,Aoife(AUS)
決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(2:11 反則勝ち)MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
優 勝 MATIC,Barbara(CRO)
準優勝 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第三位 西願寺里保(コマツ)
第三位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
第五位 COUGHLAN,Aoife(AUS)
第五位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第七位 VERMEER,Sanne(NED)
第七位 JARROT,Lucie(FRA)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村