中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

81キロ級

2020グランドスラムデュッセルドルフ2日目

83445017_10157811951833536_5483833527935959040_n
Photo by IJF





グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催されました。

2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせリンク



日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)



男子
73キロ級 大野将平(旭化成)
第1シード 世界ランク2位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク6位 大野将平(旭化成)
第4シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第5シード 世界ランク11位 AN,Changrim(KOR)
第6シード 世界ランク12位 SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第7シード 世界ランク17位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード 世界ランク18位 KHOJAZODA, ehruzi(TJK)

大野選手は、プールDに配され2回戦でMROWCZYNSKI,Wiktor(POL)選手と対戦し、1分39秒右内股で一本勝ち。相手選手成す術なし。最初の肩車はともかく2つ目の巴投げは有効な技に感じましたが、引き込みの指導が与えられ、厳しい判定と感じさせられました。
3回戦はBARBOSA,Eduardo(BRA)選手と対戦し、3分25秒指導3による反則勝ち。この試合、大野選手に珍しく焦りというか苛立ちが見えました。
4回戦は、リオのオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手とのゴールドゼッケン同士の
対戦です。開始からプレッシャーを掛ける大野選手に対しやや気後れしたBASILE,Fabio(ITA)選手し掛け逃げ指導。その後、豪快に右内股で放り投げるも回り過ぎてノーポイント。BASILE,Fabio(ITA)選手、しばし呆然。最後は追い詰められた相手の左内股を股の中で透かし2分42秒一本勝ち。
プール決勝は2020年グランプリテルアビブ3位のHOJAK,Martin(SLO)選手と対戦し、左小内巻き込みで技ありを奪い、3分45秒相手に3つ目の指導が与えられ反則勝ち。

準決勝
ORUJOV,Rustam(AZE)△(合わせ技 3:56)〇AN,Changrim(KOR)
MACIAS,Tommy(SWE)△(内股 3:06)〇大野将平(旭化成)

決勝
AN,Changrim(KOR)△(優勢勝ち)〇大野将平(旭化成)



優 勝 大野将平(旭化成)
準優勝 AN,Changrim(KOR)
第三位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第三位 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第五位 HOJAK,Martin(SLO)
第五位 MACIAS,Tommy(SWE)
第七位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 STERPU,Victor(MDA)



81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード 世界ランク4位 MOLLAEI,Saeid(MGL)
第2シード 世界ランク5位 RESSEL,Dominic(GER)
第3シード 世界ランク7位 永瀬貴規(旭化成)
第4シード 世界ランク9位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード 世界ランク11位 DE WIT,Frank(NED)
第6シード 世界ランク12位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第7シード 世界ランク13位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第8シード 世界ランク16位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)

永瀬選手は、プールDに配され2回戦で2019年グランプリブタペスト優勝のGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手と対戦し、終了間際に抱きつかれ捨て身の小外掛けで技ありを奪われ優勢負け。試合の流れは永瀬選手が作っていましたが、終了間際に落とし穴がありました。

準決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)〇(合わせ技 3:38)△PACEK,Robin(SWE)
ZOLOEV,Vladimir(KGZ)△(合わせ技 3:25)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)

決勝
KHALMURZAEV,Khasan(RUS)△(優勢勝ち)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)



優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第三位 DE WIT,Frank(NED)
第三位 PACEK,Robin(SWE)
第五位 RESSEL,Dominic(GER)
第五位 ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
第七位 DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第七位 MOLLAEI,Saeid(MGL)




女子
63キロ級 田代未来(コマツ)
第1シード 世界ランク2位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク3位 田代未来(コマツ)
第3シード 世界ランク5位 TRAJDOS,Martyna(GER)
第4シード 世界ランク7位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第5シード 世界ランク10位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第6シード 世界ランク13位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第7シード 世界ランク15位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第8シード 世界ランク16位 DAVYDOVA,Daria(RUS)

田代選手は、プールCに配され2回戦でMARTIN,Hannah(USA)選手と対戦し、左内股で技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はDOBRE,Stefania Adelina(ROU)選手と対戦し、2分42秒左大外刈りで一本勝ち。
プール決勝は第7シードで世界ランク15位のBOLD,Gankhaich(MGL)選手と対戦し、1分51秒片手絞めで一本勝ち。

準決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(縦四方固 2:43)△DEKETER,Manon(FRA)
田代未来(コマツ)〇(横四方固 0:40)△UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)

決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)△(合わせ技 3:26)〇田代未来(コマツ)

優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第三位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第三位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第五位 DEKETER,Manon(FRA)
第五位 UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
第七位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 OZBAS,Szofi(HUN)




70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第1シード 世界ランク5位 POLLERES,Michaela(AUT)
第2シード 世界ランク6位 PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 世界ランク8位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 世界ランク10位 PORTELA,Maria(BRA)
第5シード 世界ランク12位 HOWELL,Gemma(GBR)
第6シード 世界ランク14位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード 世界ランク16位 BERNABEU,Maria(ESP)
第8シード 世界ランク17位 BUTKEREIT,Miriam(GER)

新井選手は、プールDに配され2回戦でSOOK,Emilie(DEN)選手と対戦し、2分43秒上四方固めで一本勝ち。
3回戦は2019年グランドスラムデュッセルドルフ3位のSANTANA,Ellen(BRA)選手と対戦し、開始早々に良い組手になり内股で技ありを先制。その後やや膠着するも再び内股で2分8秒一本勝ち。
プール決勝は第6シードで世界ランク14位のSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手と対戦し、左内股で技ありを先制するも小外刈りで技ありを取り返されます。最後はこの日キレている内股で技ありを奪い、4分合わせ技で一本勝ち。

準決勝
KIM,Seongyeon(KOR)△(合わせ技 2:52)〇WILLEMS,Gabriella(BEL)
PINOT,Margaux(FRA)△(内股 2:38)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

決勝
WILLEMS,Gabriella(BEL)△(GS優勢勝ち)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)



優 勝 〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 WILLEMS,Gabriella(BEL)
第三位 PINOT,Margaux(FRA)
第三位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第五位 KIM,Seongyeon(KOR)
第五位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第七位 BERNABEU,Maria(ESP)
第七位 FLETCHER,Megan(IRL)















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第42回全国高等学校柔道選手権個人戦

第42回全国高等学校柔道選手権が、3月21日~22日の2日間、群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで開催されます。

86686875_2473421139573137_1683022422866919424_n
Photo by 全日本柔道連盟

3月21日 男女個人戦 9時50分試合開始

3月22日 男女団体戦 9時試合開始

公式ホームページ



速報サイト





男子個人戦
60キロ級
優勝候補は、昨年のインターハイ2位の辻岡慶次(大成)選手。これを3位の加藤遼馬(静岡学園)選手、ベスト8の中島瑞貴(西日本短大附属)選手、糸数未来斗(沖縄尚学)選手が追う展開。
団体戦でも活躍する関本賢太(習志野)選手も侮れません。
辻岡選手、中島選手、関本選手が同じブロックに配され、3回戦までに潰しあうサバイバルレースになっています。
神奈川県代表の藤井大志(慶應義塾)選手は、1回戦で長崎県代表の山口樹希弥(長崎南山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で大阪府代表の坂口奨樹(金光藤蔭)選手と対戦です。

1回戦
1-1 渡邊樹(出雲)〇()〇中島瑞貴(西日本短大附属)
1-2 吉田晴平(田村)〇()〇関本賢太(習志野)
1-3 轟竜次(桐生第一)〇()〇颪辺柔斗(岡豊)
1-4 藤井大志(慶應義塾)〇()〇山口樹希弥(長崎南山)
1-5 真砂勇陽(白鷗大足利)〇()〇田中心(新田)
1-6 室谷歩武(埼玉栄)〇()〇宮田大聖(福井工大福井)
1-7 鈴木将太(小杉)〇()〇上村洸太(札幌山の手)
1-8 宮本隼岳(広陵)〇()〇今井風快(帝京長岡)
1-9 鹿原琉海(青森山田)〇()〇大野楽斗(佐賀商)
1-10 佐藤貴博(宮崎日大)〇()〇中村太樹(国士舘)
1-11 甘利晃輝(徳島北)〇()〇射羽陸(前橋育英)
1-12 山科雄也(名張)〇()〇糸数未来斗(沖縄尚学)
1-13 増田神(鎮西)〇()〇田村倫徳(比叡山)
1-14 大坂颯希(盛岡大附属)〇()〇座波拓真(天理)
1-15 小倉元輝(柳ヶ浦)〇()〇谷川壱星(中京学院大中京)
1-16 加藤遼馬(静岡学園)〇()〇田中聖也(京都文教)


2回戦
2-1 辻岡慶次(大成)〇()〇1-1の勝者
2-2 渡部孝芽(坂出第一)〇()〇1-2の勝者
2-3 藤本昴気(神港学園)〇()〇1-3の勝者
2-4 坂口奨樹(金光藤蔭)〇()〇1-4の勝者
2-5 兒山雄大(作陽)〇()〇1-5の勝者
2-6 小島凜成(松商学園)〇()〇1-6の勝者
2-7 山本義也(牛久)〇()〇1-7の勝者
2-8 加々見翔世(東海大甲府)〇()〇1-8の勝者
2-9 伊藤大輔(東海大山形)〇()〇1-9の勝者
2-10 出森陽大(鶴来)〇()〇1-10の勝者
2-11 田坂慎太朗(東北)〇()〇1-11の勝者
2-12 高橋唯真(秋田)〇()〇1-12の勝者
2-13 原田太陽(高水)〇()〇1-13の勝者
2-14 西牟田彪真(箕島)〇()〇1-14の勝者
2-15 原田盛悟(鳥取東)〇()〇1-15の勝者
2-16 岩元魁里(鹿児島実業)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 

66キロ級
優勝候補は、昨年のインターハイベスト8の大久保竜之介(延岡学園)選手、羽田野啓太(四日市中央工)選手、全日本ジュニア出場の光岡岳人(大牟田)選手が争いの中心か。昨年も出場しているカデ教科選手の福田大和(平田)選手、団体戦でも活躍している中村徳将(東海大高輪台)選手にも注目です。
神奈川県代表の大村颯馬(東海大相模)選手は、1回戦で千葉県代表の久徳盛利(八千代)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で広島県代表の都市弦介(崇徳)選手と対戦です。

1回戦
1-1 平山舞人(新田)〇()〇青山彰剛(鶴来)
1-2 松村優一(小杉)〇()〇武井佑磨(前橋商)
1-3 大森創平(学法石川)〇()〇奥村俊紀(鹿本)
1-4 藤本永治(秋田工)〇()〇秋田伯(比叡山)
1-5 南遥稀(大垣日大)〇()〇 羽手原弘凱(汎愛)
1-6 菊川純平(東海大浦安)〇()〇立石倫大(鹿児島実業)
1-7 清水鉄平(松商学園)〇()〇生井沢悠斗(福井工大福井)
1-8 細川大洲(関西)〇()〇光岡岳人(大牟田)
1-9 斉藤尊(京都文教)〇()〇秋山将大(長崎日大)
1-10 中村徳将(東海大高輪台)〇()〇辻勇貴(佐賀工)
1-11 榎本春輝(新潟第一)〇()〇薬丸武則(萩)
1-12 三木賢人(白鷗大足利)〇()〇大久保竜之介(延岡学園)
1-13 大村颯馬(東海大相模)〇()〇久徳盛利(八千代)
1-14 羽田野啓太(四日市中央工)〇()〇殿岡勁梧(東海大甲府)
1-15 石田彪人(柳ヶ浦)〇()〇小林豪城(神戸国際大附属)
1-16 西根龍哉(東海大山形)〇()〇伊勢祥万(阿波)


2回戦
2-1 福田大和(平田)〇()〇1-1の勝者
2-2 竹ノ内仁謹(倉吉北)〇()〇1-2の勝者
2-3 田中隼(大成)〇()〇1-3の勝者
2-4 渡邊柚月(盛岡南)〇()〇1-4の勝者
2-5 泉谷光人(天理)〇()〇1-5の勝者
2-6 松下篤生(初芝橋本)〇()〇1-6の勝者
2-7 中山博嵩(東海大札幌)〇()〇1-7の勝者
2-8 辻本龍基(静岡学園)〇()〇1-8の勝者
2-9 新垣伸(沖縄尚学)〇()〇1-9の勝者
2-10 射羽陸(前橋育英)〇()〇1-10の勝者
2-11 村山陽祐(青森北)〇()〇1-11の勝者
2-12 小前辰真(東北)〇()〇1-12の勝者
2-13 都市弦介(崇徳)〇()〇1-13の勝者
2-14 猪瀬真司(埼玉栄)〇()〇1-14の勝者
2-15 浅川紘誠(高知)〇()〇1-15の勝者
2-16 久米井遥斗(高松商)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


73キロ級
優勝候補は、全日本カデ66キロ級2位の滝本大翔(東海大相模)選手、昨年インターハイベスト8の大久保竜希(大成)選手、本田祥万(比叡山)選手の争いか。
団体戦で活躍する石間勇斗(東海大高輪台)選手も僅差で追いかけます。
神奈川県代表の滝本大翔(東海大相模)選手は、2回戦で宮城県代表の鈴木総太(東北)選手と大阪府代表の岡元美乃合(東海大大阪仰星)選手の勝者と対戦です。

1回戦
1-1 鈴木総太(東北)〇()〇岡元美乃合(東海大大阪仰星)
1-2 吉田壮汰(福井工大福井)〇()〇新田晃大(崇徳)
1-3 菅沼匠(小杉)〇()〇奥地慈生(水戸啓明)
1-4 中川倖士朗(岡豊)〇()〇小坂遼馬(倉吉北)
1-5 花岡晴琉(延岡学園)〇()〇関塚蒼介(常盤)
1-6 柴田勘次郎(天理)〇()〇河合瞬也(大垣日大)
1-7 中村将大(名張)〇()〇早川潤(沖縄尚学)
1-8 緒方政弥(東海大星翔)〇()〇石田幸伸(帯広農)
1-9 遠藤尊(埼玉栄)〇()〇山崎寛樹(盛岡中央)
1-10 大久保竜希(大成)〇()〇福﨑颯真(神戸国際大附属)
1-11 丹野康世(米沢中央)〇()〇重松弥真斗(新田)
1-12 幸田朗(明桜館)〇()〇野口悠巴(阿波)
1-13 藤岡歩武(常盤)〇()〇渕田基矢(津幡)
1-14 武藤永遠(開志国際)〇()〇飯田健介(南筑)
1-15 板本優大(本荘)〇()〇石間勇斗(東海大高輪台)
1-16 林颯太郎(東海大翔洋)〇()〇若菜将大(長崎南山)


2回戦
2-1 滝本大翔(東海大相模)〇()〇1-1の勝者
2-2 伊藤勇喜(和歌山北)〇()〇1-2の勝者
2-3 大坪壮真(佐賀北)〇()〇1-3の勝者
2-4 伊藤隆祐(木更津総合)〇()〇1-4の勝者
2-5 市川恵大(佐久長聖)〇()〇1-5の勝者
2-6 南波大成(開星)〇()〇1-6の勝者
2-7 渋谷一斗(田村)〇()〇1-7の勝者
2-8 金本隼人(青森北)〇()〇1-8の勝者
2-9 松井諭(龍谷大平安)〇()〇1-9の勝者
2-10 中村勇哉(高川学園)〇()〇1-10の勝者
2-11 上野弘行(関西)〇()〇1-11の勝者
2-12 滝澤琉貴弥(白鷗大足利)〇()〇1-12の勝者
2-13 中居瞭(坂出)〇()〇1-13の勝者
2-14 小仲周太郎(国東)〇()〇1-14の勝者
2-15 北尾大樹(東海大甲府)〇()〇1-15の勝者
2-16 本田祥万(比叡山)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


81キロ級
優勝候補は、全日本カデ2位の鎌田直人(高知)選手。これを全日本カデ3位の中矢琉斗(新田)選手、菊池駿星(大成)が追う展開。片山雄心(田村)選手も上位進出を狙います。
神奈川県代表の天野開斗(東海大相模)選手は、1回戦で秋田県代表の佐藤周(本荘)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で山口県代表の藤本将斗(高川学園)選手と対戦です。

1回戦
1-1 福田心亜(鎮西)〇()〇天羽翼(阿波)
1-2 船越泰晴(開星)〇()〇堀ノ江涼翔(常翔学園)
1-3 中矢琉斗(新田)〇()〇岡本崇暉(初芝橋本)
1-4 東郷丈児(鹿児島情報)〇()〇佐々木大城(仙台育英)
1-5 河田陸久斗(北海)〇()〇本田優真(津幡)
1-6 磯木貴士(青森北)〇()〇斉城龍世(国士舘)
1-7 和泉亮汰(新発田)〇()〇井手拓朗(佐賀北)
1-8 小林晴(鳥取東)〇()〇窪田魅空斗(つくば秀英)
1-9 寺川智哉(京都文教)〇()〇菅原翼(松本第一)
1-10 佐藤周(本荘)〇()〇天野開斗(東海大相模)
1-11 淺沼大将(盛岡大附属)〇()〇辻本翔真(育英)
1-12 古瀬尋翔(東海大甲府)〇()〇清水翔馬(崇徳)
1-13 廣井柊也(小杉)〇()〇岩下幹人(習志野)
1-14 鹿又大温(米沢中央)〇()〇岸良武輝(沖縄尚学)
1-15 赤澤子龍(常盤)〇()〇篠原一太(比叡山)
1-16 神田雄志(五條)〇()〇上津原寿輝哉(高田)


2回戦
2-1 鎌田直人(高知)〇()〇1-1の勝者
2-2 ドルベックシェイ(作陽)〇()〇1-2の勝者
2-3 木村亮太(前橋育英)〇()〇1-3の勝者
2-4 川野魁人(五島)〇()〇1-4の勝者
2-5 藏本仁(高松商)〇()〇1-5の勝者
2-6 宗廣杜頼(福井工大福井)〇()〇1-6の勝者
2-7 髙橋麟太郎(延岡学園)〇()〇1-7の勝者
2-8 宇積空輝(埼玉栄)〇()〇1-8の勝者
2-9 菊池駿星(大成)〇()〇1-9の勝者
2-10 藤本将斗(高川学園)〇()〇1-10の勝者
2-11 宇津山英弥(浜松城北)〇()〇1-11の勝者
2-12 伊藤好誠(名張)〇()〇1-12の勝者
2-13 平田琉希也(大牟田)〇()〇1-13の勝者
2-14 加山ラマン(白鷗大足利)〇()〇1-14の勝者
2-15 片山雄心(田村)〇()〇1-15の勝者
2-16 中村俊太(中京学院大中京)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


無差別級
優勝候補は、全日本カデ90キロ超級優勝、昨年のインターハイ100キロ超級3位の菅原光輝(東海大相模)選手。これを全日本カデ90キロ超級3位、昨年のインターハイ100キロ超級ベスト8、全日本ジュニア3位の中村雄太(東海大大阪仰星)選手が追い、昨年のインターハイ100キロ級3位の田中航太(鹿児島情報)選手、海堀陽弥(日体大荏原)選手、笠原勇馬(作陽)選手、高田遼真(新田)選手、甲木碧(木更津総合)選手、石本慎太(大牟田)選手、佐井川陽舜(田村)選手などの各校のエースが追います。
神奈川県代表の菅原光輝(東海大相模)選手は、2回戦で富山県代表の湯川魁(小杉)選手と熊本県代表の松本凌(鎮西)選手の勝者と対戦です。

1回戦

1-1 湯川魁(小杉)〇()〇松本凌(鎮西)
1-2 雨笠一郎(常盤)〇()〇岩本賢武(高川学園)
1-3 髙橋幸汰(東北)〇()〇五十嵐翔也(福井工大福井)
1-4 藤井建心(沖縄尚学)〇()〇花崎凱阿(英明)
1-5 土田温(近江)〇()〇西郁弥(開星)
1-6 松﨑渡(埼玉栄)〇()〇加藤洸汰(秋田工)
1-7 飯田恒星(崇徳)〇()〇海堀陽弥(日体大荏原)
1-8 近森聖悟(東海大甲府)〇()〇岩本敬太(佐賀商)
1-9 川室勇人(新潟第一)〇()〇山口隆乃(四日市中央工)
1-10 大塚遥人(津幡)〇()〇岡田綾太朗(育英)
1-11 斉藤翼(盛岡中央)〇()〇池田大心(箕島)
1-12 石本慎太(大牟田)〇()〇高階裕斗(北海)
1-13 甲木碧(木更津総合)〇()〇村田大起(杵築)
1-14 矢野治凱(白鷗大足利)〇()〇田中航太(鹿児島情報)
1-15 牧浦太陽(鳥取東)〇()〇高田遼真(新田)
1-16 鈴木太陽(天理)〇()〇小田春樹(加藤学園)


2回戦
2-1 菅原光輝(東海大相模)〇()〇1-1の勝者
2-2 笠原勇馬(作陽)〇()〇1-2の勝者
2-3 入来巨助(中京学院大中京)〇()〇1-3の勝者
2-4 長坂威生(東海大諏訪)〇()〇1-4の勝者
2-5 村岡英哉(つくば秀英)〇()〇1-5の勝者
2-6 山﨑一秀(長崎日大)〇()〇1-6の勝者
2-7 黒木敬太(延岡学園)〇()〇1-7の勝者
2-8 佐井川陽舜(田村)〇()〇1-8の勝者
2-9 中村雄太(東海大大阪仰星)〇()〇1-9の勝者
2-10 君田浩気(前橋商)〇()〇1-10の勝者
2-11 米田拳斗(青森北)〇()〇1-11の勝者
2-12 竹嶌真慧(京都学園)〇()〇1-12の勝者
2-13 中山康(大成)〇()〇1-13の勝者
2-14 伊藤諄哉(新庄東)〇()〇1-14の勝者
2-15 原大将(岡豊)〇()〇1-15の勝者
2-16 宗石聖音(阿波)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


女子個人戦
48キロ級

優勝候補は、昨年のインターハイ3位、全日本カデ優勝の吉岡光(八千代)選手。これを全日本カデ3位の宮井杏(東大阪大敬愛)選手、昨年のインターハイベスト8の佐藤暖心(横須賀学院)選手、山口弘衣(創志学園)選手、中馬優衣(国分中央)選手、出口華(夙川)選手、生田さくら(修徳)選手、田中愛夢(新田)選手が追います。
吉岡選手のブロックには強豪選手が集まり、3回戦で宮井選手、準々決勝で佐藤選手、準決勝で中馬選手と出口選手の勝者という気の抜けない展開が続きそうです。
神奈川県代表の佐藤暖心(横須賀学院)選手は、2回戦で宮崎県代表の菅なぎさ(宮崎日大)選手と岩手県代表の山坂希紀(盛岡南)選手の勝者と対戦です。

1回戦
1-1 東歩奈(高川学園)〇()〇鈴木理央(学法石川)
1-2 中村かの(佐久長聖)〇()〇宮井杏(東大阪大敬愛)
1-3 菅なぎさ(宮崎日大)〇()〇山坂希紀(盛岡南)
1-4 鈴木直(立命館宇治)〇()〇押領司万絢(長崎明誠)
1-5 比嘉マリア(豊見城南)〇()〇鈴木亜衣美(開志国際)
1-6 池渕未奈(倉吉北)〇()〇小池優芽(埼玉栄)
1-7 安部直(山形中央)〇()〇城代鈴佳(勢多農林)
1-8 佐々木愛(天理)〇()〇﨑谷佳奈(広島皆実)
1-9 大塚真衣(牛久)〇()〇早瀬杏香(藤枝順心)
1-10 生田さくら(修徳)〇()〇安永仁子(坂出第一)
1-11 中村桜華(紀央館)〇()〇増本遥日(富山商)
1-12 高嶌希空(伊香)〇()〇西ノ内智優(富士学苑)
1-13 山口弘衣(創志学園)〇()〇工藤美羽(東北)
1-14 川添花菜(修猷館)〇()〇和田陽花(青森山田)
1-15 小林美結(前橋育英)〇()〇津川瑠衣(生光学園)
1-16 関くるみ(作新学院)〇()〇北村蓮味(美濃加茂)


2回戦
2-1 吉岡光(八千代)〇()〇1-1の勝者
2-2 石田成美(東海大札幌)〇()〇1-2の勝者
2-3 佐藤暖心(横須賀学院)〇()〇1-3の勝者
2-4 大黒楓佳(高知)〇()〇1-4の勝者
2-5 中馬優衣(国分中央)〇()〇1-5の勝者
2-6 前田美優(福井工大福井)〇()〇1-6の勝者
2-7 出口華(夙川)〇()〇1-7の勝者
2-8 平田絢子(津幡)〇()〇1-8の勝者
2-9 田中愛夢(新田)〇()〇1-9の勝者
2-10 松本朱音(大曲農)〇()〇1-10の勝者
2-11 吉本萌乃(佐賀工)〇()〇1-11の勝者
2-12 川上めい(出雲西)〇()〇1-12の勝者
2-13 稲垣若菜(大成)〇()〇1-13の勝者
2-14 泉屋天楽(名張)〇()〇1-14の勝者
2-15 原田瑞希(柳ヶ浦)〇()〇1-15の勝者
2-16 岩本梨聖(鎮西)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 

52キロ級
優勝候補は、昨年のインターハイ優勝の川田歩実(修徳)選手。全日本ジュニア優勝、講道館杯ベスト8、国際大会でも活躍し、やや実力が抜きん出た印象です。これを全日本カデ優勝の多田薫(敬愛)選手、全日本カデ3位の塩原未々(松商学園)選手、全日本ジュニアベスト8の高屋歌鈴(長崎明誠)選手、大西亜虹(高田)選手、野上莉来奈(東北)選手などが追います。塩原選手と野上選手はいきなり初戦で対戦です。
神奈川県代表の山北朱莉(桐蔭学園)選手は、2回戦で石川県代表の松本灯(金沢学院)選手と愛媛県代表の濱田はな(新田)選手の勝者と対戦です。

1回戦

1-1 大石凜(佐賀工)〇()〇伊野朝陽(出雲)
1-2 塩見佳穂(生光学園)〇()〇渡邉柚花(山形中央)
1-3 丸山ひなの(木更津総合)〇()〇大西亜虹(高田)
1-4 山下葵生(武庫川大附属)〇()〇藤田里菜(水戸啓明)
1-5 米川藍(富士学苑)〇()〇斎藤実結(秋田商)
1-6 中里みや(宇都宮短大附)〇()〇宮里心菜(沖縄尚学)
1-7 山本空(東大阪大敬愛)〇()〇高橋杏璃(五所川原商)
1-8 渡辺小由希(北越)〇()〇永田彩乃(柳ヶ浦)
1-9 池原桜子(八頭)〇()〇髙田ほくと(不来方)
1-10 松本灯(金沢学院)〇()〇濱田はな(新田)
1-11 溝渕遥菜(中村)〇()〇神尾茜(田村)
1-12 川端芽生(国分中央)〇()〇小林光瑠瑚(北海)
1-13 松本麗華(大宮工)〇()〇尾畑ほのか(高川学園)
1-14 白石雪乃(宮崎日大)〇()〇徳本千夕(初芝橋本)
1-15 塩原未々(松商学園)〇()〇野上莉来奈(東北)
1-16 葛城玲央奈(広島皆実)〇()〇塔本愛夏(熊本西)


2回戦
2-1 川田歩実(修徳)〇()〇1-1の勝者
2-2 松本真白(奈良育英)〇()〇1-2の勝者
2-3 兎子尾眞結(高松商)〇()〇1-3の勝者
2-4 橋本亜香里(福井工大福井)〇()〇1-4の勝者
2-5 杉森未咲(創志学園)〇()〇1-5の勝者
2-6 中村真萌(常盤)〇()〇1-6の勝者
2-7 高屋歌鈴(長崎明誠)〇()〇1-7の勝者
2-8 郷原百恵(京都文教)〇()〇1-8の勝者
2-9 多田薫(敬愛)〇()〇1-9の勝者
2-10 山北朱莉(桐蔭学園)〇()〇1-10の勝者
2-11 南平優華(比叡山)〇()〇1-11の勝者
2-12 林 佑美(美濃加茂)〇()〇1-12の勝者
2-13 横山美幸(大成)〇()〇1-13の勝者
2-14 秋本紗英(前橋育英)〇()〇1-14の勝者
2-15 高稲蛍(富山中部)〇()〇1-15の勝者
2-16 萩尾陽奈(藤枝順心)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


57キロ級
優勝候補は、全日本カデ優勝の江口凜(桐蔭学園)選手、池田海実(帝京)選手、昨年のインターハイ3位の中橋優香(創志学園)選手、昨年のインターハイベスト8、全日本ジュニア3位の大森朱莉(敬愛)選手の4名。これを全日本カデ3位の杉山月琉(東海大翔洋)選手、昨年のインターハイ63キロ級ベスト8畑田暁菜(夙川)選手、光長櫻(新田)選手が追いかけます。
神奈川県代表の江口凜(桐蔭学園)選手は、2回戦で香川県代表の川崎まや(坂出第一)選手と佐賀県代表の庄野文香(佐賀工)選手の勝者と対戦です。

1回戦

1-1 奥井花奈 (大成)〇()〇中本琴江(広島皆実)
1-2 長岡采枝(前橋育英)〇()〇末吉真子 (鹿児島南)
1-3 目黒莉奈(開志国際)〇()〇工藤楓花(不来方)
1-4 長縄愛莉(倉吉北)〇()〇篠田茉弥(長崎明誠)
1-5 佐久川結彩(豊見城南)〇()〇千代村沙都貴(箕島)
1-6 島林楓乃(比叡山)〇()〇吉川日奈子(高知)
1-7 丸山華緒里(立命館宇治)〇()〇光長櫻(新田)
1-8 川崎鈴(八千代)〇()〇山根奈菜(出雲)
1-9 深田涼子(金沢学院)〇()〇佐藤萌々花(山形中央)
1-10 岸夏希(美濃加茂)〇()〇酒井怜奈(鵬翔)
1-11 松井栄華(小杉)〇()〇市川諒(恵庭南)
1-12 池田海実(帝京)〇()〇木村日花莉(奈良育英)
1-13 川崎まや(坂出第一)〇()〇庄野文香(佐賀工)
1-14 坂口千桜(敦賀)〇()〇山崎愛心(甲府工)
1-15 徳丸緋奈乃(高田)〇()〇坂口遙南(生光学園)
1-16 大野萌亜(熊本西)〇()〇川岸若葉(星翔)


2回戦
2-1 畑田暁菜(夙川)〇()〇1-1の勝者
2-2 鈴木日向(秋田商)〇()〇1-2の勝者
2-3 熊田梨沙(光南)〇()〇1-3の勝者
2-4 今田菜摘(國學院栃木)〇()〇1-4の勝者
2-5 杉山月琉(東海大翔洋)〇()〇1-5の勝者
2-6 森里砂(名張)〇()〇1-6の勝者
2-7 中橋優香(創志学園)〇()〇1-7の勝者
2-8 高橋瑛美(東北)〇()〇1-8の勝者
2-9 大森朱莉(敬愛)〇()〇1-9の勝者
2-10 延命未姫(前橋育英)〇()〇1-10の勝者
2-11 大西愛花(五所川原商)〇()〇1-11の勝者
2-12 長澤結子(高川学園)〇()〇1-12の勝者
2-13 江口凜(桐蔭学園)〇()〇1-13の勝者
2-14 小林祐月(松商学園)〇()〇1-14の勝者
2-15 林莉子(土浦日大)〇()〇1-15の勝者
2-16 井田侑希(児玉)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


63キロ級
優勝候補は、昨年のインターハイ2位の小齊穂奈美(富士学苑)選手、3位の谷岡成美(渋谷教育学園渋谷)選手、全日本カデ優勝の矢澤愛理(松商学園)選手の3名。これを昨年のインターハイベスト8の石岡来望(創志学園)選手、溝口葵(東北)、新名彩乃(夙川)が追いかける展開。
神奈川県代表の猪川そよ(桐蔭学園)選手は、1回戦で青森県代表の佐藤凜(弘前実)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で静岡県代表の柿沢夏美(藤枝順心)選手と対戦です。

1回戦

1-1 西村未夢(生光学園)〇()〇高梨美宙(羽黒)
1-2 猪川そよ(桐蔭学園)〇()〇佐藤凜(弘前実)
1-3 俊百々香(名張)〇()〇中島芽愛(八千代)
1-4 伊藤くらら(美濃加茂)〇()〇佐藤はな(前橋商)
1-5 畑中このは(札幌山の手)〇()〇坂本茅弥(熊本中央)
1-6 尾﨑純子(比叡山)〇()〇桜井未稀(新田)
1-7 濵口莉緒(箕島)〇()〇大堰千絵(盛岡南)
1-8 新崎愛(沖縄尚学)〇()〇秋山晴香(高松商)
1-9 西條里奈子(京都文教)〇()〇中武叶愛(宮崎日大)
1-10 岩崎由奈(平工)〇()〇濱崎なつめ(北陸)
1-11 新タ希海(埼玉栄)〇()〇濱田美音(大成)
1-12 柴道うらら(國學院栃木)〇()〇本山小恭(高川学園)
1-13 鳥越璃子(鹿児島南)〇()〇渡邊彩香(木更津総合)
1-14 原口結(南筑)〇()〇神田舞里花(広島皆実)
1-15 水沢紗瑛(金足農)〇()〇今井亜純(開志国際)
1-16 福田彩乃(天理)〇()〇上江洲麗美(前橋東)


2回戦
2-1 小齊穂奈美(富士学苑)〇()〇1-1の勝者
2-2 柿沢夏美(藤枝順心)〇()〇1-2の勝者
2-3 新名彩乃(夙川)〇()〇1-3の勝者
2-4 大内聖琉(長崎明誠)〇()〇1-4の勝者
2-5 谷岡成美(渋谷教育学園渋谷)〇()〇1-5の勝者
2-6 二宮冴羽(大分西)〇()〇1-6の勝者
2-7 溝口葵(東北)〇()〇1-7の勝者
2-8 福井綾乃(倉吉北)〇()〇1-8の勝者
2-9 矢澤愛理(松商学園)〇()〇1-9の勝者
2-10 吉田乙葉(帝京)〇()〇1-10の勝者
2-11 田代美風(東大阪大敬愛)〇()〇1-11の勝者
2-12 北野調美(津幡)〇()〇1-12の勝者
2-13 石岡来望(創志学園)〇()〇1-13の勝者
2-14 小川絢女(明誠)〇()〇1-14の勝者
2-15 鹿歩夏(佐賀商)〇()〇1-15の勝者
2-16 山田千里歌(小杉)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


無差別級
優勝候補は、昨年のインターハイ78キロ超級2位の平野友萌(富士学苑)選手、昨年の70キロ級インターハイ3位、全日本ジュニア3位の桑形萌花(夙川)選手、昨年のインターハイ78キロ超級3位の橋口茉央(佐賀商)、昨年のインターハイ78キロ級2位の池田紅(藤村女子)選手の4名。これをインターハイ78キロ超級ベスト8の川口鈴王(長崎明誠)選手、昨年のインターハイ78キロ超級3位、全日本カデ70キロ超級3位の杉村美寿希(比叡山)選手、松澤佑栞(敬愛)選手、山田園華(北海)選手が追います。
神奈川県代表の荒川音子(横須賀学院)選手は、1回戦で長野県代表の柳橋りな(松商学園)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で東京都代表の池田紅(藤村女子)選手と対戦です。

1回戦

1-1 和泉希菜(土浦日大)〇()〇高山紗楓(広陵)
1-2 坂田未羽(武蔵越生)〇()〇田中三喜(天理)
1-3 辻なつ美(小杉)〇()〇山田姫美奈(智頭農林)
1-4 馬場琴珠(國學院栃木)〇()〇網谷祐里(高松商)
1-5 田嶋海佳(帝京)〇()〇岡本千亜里(那覇西)
1-6 金田麻央(乙訓)〇()〇山田園華(北海)
1-7 松澤未来(宮崎日大)〇()〇佐藤蘭菜(敦賀)
1-8 大場万弥(本荘)〇()〇金杉一葉(東海大翔洋)
1-9 髙橋愛未(板野)〇()〇狩野優(東北)
1-10 松野楓(熊本西)〇()〇相澤愛佳(前橋育英)
1-11 山口紗奈(東大阪大敬愛)〇()〇田中のん(出雲西)
1-12 辻野いづみ(初芝橋本)〇()〇岡村美紅(高川学園)
1-13 荒川音子(横須賀学院)〇()〇柳橋りな(松商学園)
1-14 芝原和花 (鹿児島南)〇()〇矢作彩芽(八千代)
1-15 菅原遥(平工)〇()〇伊藤玲緒奈(三重総合)
1-16 松澤佑栞(敬愛)〇()〇小池優佳(新潟第一)


2回戦
2-1 平野友萌(富士学苑)〇()〇1-1の勝者
2-2 今村美優(創志学園)〇()〇1-2の勝者
2-3 川口鈴王(長崎明誠)〇()〇1-3の勝者
2-4 木下里奈(健大高崎)〇()〇1-4の勝者
2-5 橋口茉央(佐賀商)〇()〇1-5の勝者
2-6 松村優海(名張)〇()〇1-6の勝者
2-7 杉村美寿希(比叡山)〇()〇1-7の勝者
2-8 吉田明日香(盛岡南)〇()〇1-8の勝者
2-9 桑形萌花(夙川)〇()〇1-9の勝者
2-10 澤崎凜(大成)〇()〇1-10の勝者
2-11 立川真奈(新田)〇()〇1-11の勝者
2-12 中村菜美(八戸学院光星)〇()〇1-12の勝者
2-13 池田紅(藤村女子)〇()〇1-13の勝者
2-14 関根希思(中京学院大中京)〇()〇1-14の勝者
2-15 辻ななる(津幡)〇()〇1-15の勝者
2-16 細谷萌恵(山形中央)〇()〇1-16の勝者


3回戦
3-1 2-1の勝者〇()〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇()〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇()〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇()〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇()〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇()〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇()〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇()〇2-16の勝者


準々決勝
① 3-1の勝者〇()〇3-2の勝者
② 3-3の勝者〇()〇3-4の勝者
③ 3-5の勝者〇()〇3-6の勝者
④ 3-7の勝者〇()〇3-8の勝者


準決勝
⑤ ①の勝者〇()〇②の勝者
⑥ ③の勝者〇()〇④の勝者


決勝
⑤の勝者〇()〇⑥の勝者


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ