中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

73キロ級

2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会初日結果



10月31日、11月1日に千葉ポートアリーナで開催される、2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会の組み合わせが発表されました。

2020kdkcup01
Photo by 全日本柔道連盟

組み合わせ



試合進行表



男子
60キロ級(19名)
第1シード 青木大(パーク24)
第2シード 古賀玄暉(日本体育大)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
青木大(パーク24)選手は右田晃介(福岡県警察)選手、古賀玄暉(日本体育大)選手は福田大晟(筑波大)選手と対戦です。
大島優磨(旭化成)選手、上領教史郎(東洋大)選手、山本達彦(北関東綜合警備保障)選手がつぶし合う1、2回戦は注目です。
大学生となった近藤隼斗(国士舘大)選手も楽しみです。

1回戦
上領教史郎(東洋大)△(GS5:12 反則勝ち)〇山本達彦(北関東綜合警備保障)
近藤隼斗(国士舘大)〇(3:36 大内返し)△濱田大樹(鹿屋体育大)
長谷川一八(大阪府警察)△(GS5:09 優勢勝ち 肩車)〇米村克麻(センコー)

2回戦
青木大(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち 隅返)△右田晃介(福岡県警察)

小西誠志郎(国士舘大)〇(GS5:05 背負投げ)△中原諒人(東レ滋賀)福田大悟(鹿屋体育大)〇(4:00 優勢勝ち 大腰)△辻岡慶次(大成高)
大島優磨(旭化成)△(3:20 小内刈り)〇山本達彦(北関東綜合警備保障)
古賀玄暉(日本体育大)〇(1:40 合わせ技 隅返、横四方固)△福田大晟(筑波大)
納庄兵芽(天理大)〇(3:16 合わせ技 小内巻込、巴投)△近藤隼斗(国士舘大)
竪山将(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち 大内刈り)△松村将輝(国士舘大)
末松賢(明治大)△(GS4:56 優勢勝ち 小内刈り)〇米村克麻(センコー)

準々決勝
青木大(パーク24)△(1:56 背負投げ)〇小西誠志郎(国士舘大)
福田大悟(鹿屋体育大)〇(4:00 優勢勝ち 小内刈り)△山本達彦(北関東綜合警備保障)
古賀玄暉(日本体育大)〇(3:06 合わせ技 隅返、巴投)△納庄兵芽(天理大)
竪山将(パーク24)△(0:47 一本背負)〇米村克麻(センコー)

準決勝
小西誠志郎(国士舘大)〇(GS5:52 肩固)△福田大悟(鹿屋体育大)
古賀玄暉(日本体育大)△(GS5:59 反則勝ち)〇米村克麻(センコー)

敗者復活戦1回戦
青木大(パーク24)〇(2:09 横四方固)△山本達彦(北関東綜合警備保障)
納庄兵芽(天理大)△(GS5:49 反則勝ち)〇竪山将(パーク24)

3位決定戦
古賀玄暉(日本体育大)〇(4:00 優勢勝ち 大外刈り)△青木大(パーク24)
福田大悟(鹿屋体育大)△(GS7:44 反則勝ち)〇竪山将(パーク24)

決勝
小西誠志郎(国士舘大)△(4:00 優勢勝ち 隅返)〇米村克麻(センコー)

優 勝 米村克麻(センコー)
準優勝 小西誠志郎(国士舘大)
第三位 竪山将(パーク24)
第三位 古賀玄暉(日本体育大)
第五位 福田大悟(鹿屋体育大)
第五位 青木大(パーク24)
第七位 山本達彦(北関東綜合警備保障)
第七位 納庄兵芽(天理大)

決勝に勝ち上がったのは、小西誠志郎(国士舘大)選手と米村克麻(センコー)選手の2人。
両名とも初優勝が掛かります。
小西選手は昨年優勝の青木大(パーク24)選手を破り、米村選手は古賀玄暉(日本体育大)選手を破って決勝進出です。
比較的波乱の少ない結果で、中堅どころに若手が挑む対戦が多かったです。
米村選手は嬉しい初優勝でしたが、途中のゴタゴタはいただけません。米村選手には落ち度はないので、なんともです。
審判団は大いに反省して欲しいものです。





66キロ級(22名)
第1シード 相田勇司(國學院大)
第2シード 西山祐貴(警視庁)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
相田勇司(國學院大)選手は初戦で橋口祐葵(パーク24)選手、次いで藤阪太郎(大阪府警察)、野原広夢(日本大)選手、湯本祥真(筑波大)選手の勝者と対戦です。
田川兼三(学習院中等科教員)選手は、初戦で階級を上げた志々目徹(了德寺大職員)選手との対戦がありそうです。3回戦では武岡毅(國學院大)選手との対戦もありそうな厳しい組み合わせです。
西山祐貴(警視庁)選手には西願寺哲平(筑波大)選手が挑みます。
磯田範仁(国士舘大職員)選手、藤阪泰恒(パーク24)選手、桂嵐斗(日本大)選手の争いも見どころです。
大学に進学した唯野己哲(国士舘大)選手と神奈川県出身の新井雄士(國學院大)選手の1回戦も楽しみです。

1回戦
野原広夢(日本大)△(4:00 優勢勝ち 袖釣込腰)〇湯本祥真(筑波大)
志々目徹(了德寺大職員)△(GS5:23 反則勝ち)〇鈴木練(愛知県警察)
岸武蔵(報徳学園高)△(GS6:28 優勢勝ち 肩車)〇堤大輝(慶應柔友会)
新井雄士(國學院大)△(GS5:58 優勢勝ち 崩袈裟固)〇唯野己哲(国士舘大)
田中龍馬(筑波大)〇(1:20 大外返し)△萩原史章(海上自衛隊横須賀)
桂嵐斗(日本大)△(GS6:53 優勢勝ち 小外掛け)〇水戸大生(天理大)

2回戦
相田勇司(國學院大)〇(4:00 優勢勝ち 小内刈り)△橋口祐葵(パーク24)
藤阪太郎(大阪府警察)〇(GS12:36 反則勝ち)△湯本祥真(筑波大)
田川兼三(学習院中等科教員)△(GS7:40 反則勝ち)〇鈴木練(愛知県警察)
武岡毅(國學院大)〇(4:00 優勢勝ち 小外掛け)△堤大輝(慶應柔友会)
西山祐貴(警視庁)△(GS6:29 反則勝ち)〇西願寺哲平(筑波大)
内村光暉(自衛隊体育学校)〇(GS4:42 合わせ技 巴投、内股)△唯野己哲(国士舘大)
磯田範仁(国士舘大職員)△(GS3:29 袖釣込腰)〇田中龍馬(筑波大)
藤阪泰恒(パーク24)〇(0:50 足車)△水戸大生(天理大)

準々決勝
相田勇司(國學院大)〇(3:53 小内刈り)△藤阪太郎(大阪府警察)
鈴木練(愛知県警察)△(GS0:00 反則勝ち)〇武岡毅(國學院大)
西願寺哲平(筑波大)△(GS7:58 優勢勝ち 巴投げ)〇内村光暉(自衛隊体育学校)
田中龍馬(筑波大)△(3:57 送襟締め)〇藤阪泰恒(パーク24)

準決勝
相田勇司(國學院大)〇(GS6:48 反則勝ち)△武岡毅(國學院大)
内村光暉(自衛隊体育学校)△(GS5:20 優勢勝ち 袖釣込腰)〇藤阪泰恒(パーク24)

敗者復活戦1回戦
藤阪太郎(大阪府警察)△(GS8:31 隅返)〇鈴木練(愛知県警察)
西願寺哲平(筑波大)〇(4:00 優勢勝ち 巴投)△田中龍馬(筑波大)

3位決定戦
内村光暉(自衛隊体育学校)〇(GS7:15 反則勝ち)△鈴木練(愛知県警察)
武岡毅(國學院大)〇(GS4:45 小外掛け)△西願寺哲平(筑波大)


決勝
相田勇司(國學院大)△(4:00 優勢勝ち 払腰)〇藤阪泰恒(パーク24)

優 勝 藤阪泰恒(パーク24)
準優勝 相田勇司(國學院大)
第三位 武岡毅(國學院大)
第三位 内村光暉(自衛隊体育学校)
第五位 西願寺哲平(筑波大)
第五位 鈴木練(愛知県警察)
第七位 藤阪太郎(大阪府警察)
第七位 田中龍馬(筑波大)

本命と目された相田勇司(國學院大)選手と藤阪泰恒(パーク24)選手の2名が決勝に勝ち上がりました。
田川兼三(学習院中等科教員)選手、磯田範仁(国士舘大職員)選手の優勝候補2名が初戦で敗れる波乱。両名ともコンディションは決して良くなかったように思います。
期待の若手、西願寺哲平(筑波大)選手、桂嵐斗(日本大)選手はもう一息でしたね。特に桂選手は、大学に進学してから思い切りの良さが消えている感じです。


73キロ級(21名)
第1シード 海老沼匡(パーク24)
第2シード 原田健士(日本体育大)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
海老沼匡(パーク24)選手は、石郷岡秀征(筑波大)選手と初戦です。その後も塚本綾(日本体育大)選手、村上洋平(大阪府警察)選手、田中裕大(国士舘大)選手の勝者と対戦です。
原田健士(日本体育大)選手は、昨年も1回戦で対戦した竹内信康(立川拘置所)選手と対戦です。清水健登(パーク24)選手と大学進学した有馬雄生(東海大)選手の1回戦も楽しみです。
立川新(旭化成)選手は、西園航太(セントラル警備保障)選手と佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)選手の勝者と対戦し、3回戦は島田隆志郎(パーク24)選手との対戦が濃厚ですが」、桐蔭学園出身の佐藤虎太郎(早稲田大)選手にも頑張って欲しいですね。

土井健史(三重県スポーツ協会)は欠場。(10月27日発表)

1回戦
村上洋平(大阪府警察)〇(1:30 巴投)△田中裕大(国士舘大)
内村秀資(東海大)〇(3:23 内股)△石田克行(広島拘置所)
清水健登(パーク24)〇(GS7:52 反則勝ち)△有馬雄生(東海大)
西園航太(セントラル警備保障)△(3:49 縦四方固)〇佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)
石原樹(日本体育大)〇(GS7:17 優勢勝ち 大内刈り)△佐藤虎太郎(早稲田大)

2回戦
海老沼匡(パーク24)〇(2:44 小内巻込)△石郷岡秀征(筑波大)
塚本綾(日本体育大)〇(4:00 優勢勝ち 巴投)△村上洋平(大阪府警察)
土井健史(三重県スポーツ協会)△(0:00 不戦勝)〇大吉賢(日本体育大)
佐藤雄哉(日本エースサポート)〇(GS7:12 反則勝ち)△内村秀資(東海大)
原田健士(日本体育大)〇(GS4:35 反則勝ち)△竹内信康(立川拘置所)
細木智樹(皇宮警察)〇(GS4:20 優勢勝ち 大内刈り)△清水健登(パーク24)
立川新(旭化成)〇(4:00 優勢勝ち 小外掛け)△佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)
島田隆志郎(パーク24)〇(GS6:32 小外掛け)△石原樹(日本体育大)

準々決勝
海老沼匡(パーク24)〇(3:59 反則勝ち)△塚本綾(日本体育大)
大吉賢(日本体育大)〇(3:21 内股)△佐藤雄哉(日本エースサポート)
原田健士(日本体育大)〇(3:27 合わせ技 浮技、横四方固)△細木智樹(皇宮警察)
立川新(旭化成)〇(2:08 合わせ技 大内刈り、小内刈り)△島田隆志郎(パーク24)

準決勝
海老沼匡(パーク24)〇(1:39 一本背負)△大吉賢(日本体育大)
原田健士(日本体育大)〇(3:58 合わせ技 浮落、隅返)△立川新(旭化成)

敗者復活戦1回戦
塚本綾(日本体育大)〇(0:00 不戦勝)△佐藤雄哉(日本エースサポート)
細木智樹(皇宮警察)〇(0:50 肩車)△島田隆志郎(パーク24)


3位決定戦
立川新(旭化成)△(GS4:38 優勢勝ち 巴投)〇塚本綾(日本体育大)
大吉賢(日本体育大)〇(1:26 浮落)△細木智樹(皇宮警察)


決勝
海老沼匡(パーク24)△(GS5:12 優勢勝ち 内股)〇原田健士(日本体育大)

優 勝 原田健士(日本体育大)
準優勝 海老沼匡(パーク24)
第三位 大吉賢(日本体育大)
第三位 塚本綾(日本体育大)
第五位 細木智樹(皇宮警察)
第五位 立川新(旭化成)
第七位 佐藤雄哉(日本エースサポート)
第七位 島田隆志郎(パーク24)

決勝はベテラン海老沼匡(パーク24)選手と原田健士(日本体育大)選手という昨年と同じ顔合わせとなりました。
再び原田選手が勝ったのは見事です。
立川新(旭化成)選手の元気のなさが気がかりです。投げられることの少ない選手が、2試合続けて投げられるということは珍しいことです。


81キロ級(23名)
第1シード 友清光(国士舘大)
第2シード 小原拳哉(パーク24)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
友清光(国士舘大)選手は、佐藤佑樹(山形刑務所)選手と初戦を戦い、3回戦では渡邊神威(東海大)選手と対戦か?
第2シード 小原拳哉(パーク24)選手は青木雅道(旭化成)選手と溝口琢海(桐蔭横浜大)選手の勝者と対戦。同じブロックには、大学に進学した竹市大祐(国士舘大)選手がおり、岡虎(東海大)選手と笠原大雅(天理大)選手の勝者と対戦です。この勝者が小原選手に挑戦します。
一時期はこの階級の代表の本命だった佐々木健志(ALSOK)選手が、若い老野祐平(帝京平成大)選手と賀持喜道(日本大)選手の勝者の挑戦を受けます。
※佐々木健志(ALSOK)選手は欠場。(10月27日発表)

1回戦
青柳大虎(日本大)△(4:00 優勢勝ち 肩車)〇川端悠生(警視庁)
丸山剛毅(パーク24)〇(GS4:19 反則勝ち)△崎山寛至(日本大)
小畑大樹(筑波大)△(GS6:23 横車)〇菅原幸大(日本体育大)
青木雅道(旭化成)△(GS6:16 優勢勝ち 隅返)〇溝口琢海(桐蔭横浜大)
岡虎(東海大)△(GS4:20 優勢勝ち 大外刈り)〇笠原大雅(天理大)
老野祐平(帝京平成大)△(GS6:35 反則勝ち)〇賀持喜道(日本大)
大竹龍之助(日本体育大)〇(3:45 内股)△三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

2回戦
友清光(国士舘大)〇(3:04 合わせ技 背負投げ、背負投げ)△佐藤佑樹(山形刑務所)
渡邊神威(東海大)〇(4:00 優勢勝ち 体落とし)△川端悠生(警視庁)
長島啓太(日本中央競馬会)△(GS5:58 内股)〇丸山剛毅(パーク24)
佐藤正大(自衛隊体育学校)〇(GS4:36 優勢勝ち 体落とし)△菅原幸大(日本体育大)
小原拳哉(パーク24)〇(1:51 反則勝ち)△溝口琢海(桐蔭横浜大)
竹市大祐(国士舘大)〇(GS5:46 優勢勝ち 袖釣込腰)△笠原大雅(天理大)
佐々木健志(ALSOK)△(0:00 不戦勝)〇賀持喜道(日本大)
江畑丈夫(パーク24)〇(GS0:00 内股)△大竹龍之助(日本体育大)

準々決勝
友清光(国士舘大)〇(GS4:59 優勢勝ち 背負投げ)△渡邊神威(東海大)
丸山剛毅(パーク24)〇(GS4:51 肩車)△佐藤正大(自衛隊体育学校)
小原拳哉(パーク24)〇(2:32 小内巻込)△竹市大祐(国士舘大)
賀持喜道(日本大)△(GS7:35 送襟締)〇江畑丈夫(パーク24)

準決勝
友清光(国士舘大)△(2:38 反則勝ち)〇丸山剛毅(パーク24)
小原拳哉(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち 巴投)△江畑丈夫(パーク24)

敗者復活戦1回戦
渡邊神威(東海大)△(GS4:10 肩車)〇佐藤正大(自衛隊体育学校)
竹市大祐(国士舘大)△(GS7:35 反則勝ち)〇賀持喜道(日本大)

3位決定戦
佐藤正大(自衛隊体育学校)〇(GS8:14 )△江畑丈夫(パーク24)
賀持喜道(日本大)△(3:41 内股透し)〇友清光(国士舘大)


決勝
丸山剛毅(パーク24)△(GS6:24 優勢勝ち 谷落とし)〇小原拳哉(パーク24)

優 勝 小原拳哉(パーク24)
準優勝 丸山剛毅(パーク24)
第三位 友清光(国士舘大)
第三位 佐藤正大(自衛隊体育学校)
第五位 賀持喜道(日本大)
第五位 江畑丈夫(パーク24)
第七位 渡邊神威(東海大)
第七位 竹市大祐(国士舘大)
決勝には優勝候補の友清光(国士舘大)選手を下した丸山剛毅(パーク24)選手と、優勝候補の小原拳哉(パーク24)選手の2名が進出。
両選手は現在同じ所属ですが、高校時代は同じ神奈川県の桐蔭学園と東海大相模で2年違いの関係です。神奈川出身の選手が争うのは嬉しいですね。
小原選手が最後は丸山選手を振り切り、2度目の優勝を飾りました。
期待の竹市大祐(国士舘大)選手は、非凡なところを見せましたが、シニアの壁は厚かったようです。実力的には大学生ではトップクラスの力を持っていますので、今後が楽しみです。


女子
70キロ級(14名)
第1シード 大野陽子(コマツ)
第2シード 新添左季(自衛隊体育学校)
昨年初戦敗退の大野陽子(コマツ)選手と3位の新添左季(自衛隊体育学校)選手がシード。
大野選手は、赤嶺麻佑(沖縄県警察)選手と寺田宇多菜(桐蔭横浜大)選手、新添選手は青柳麗美(JR九州)選手と山本杏(帝京科学大)選手のの勝者と対戦です。
昨年優勝の田中志歩(環太平洋大)選手は、佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)選手と対戦です。
大学進学した瀬戸亜香音(東京学芸大)選手、高校生の桑形萌花(須磨学園夙川高校)選手の若い二人にも注目です。

1回戦
赤嶺麻佑(沖縄県警察)△(GS4:27 優勢勝ち 背負投げ)〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
宇野友紀子(JR東日本)〇(1:48 縦四方固)△伊藤友希(鹿屋体育大)
中江美裕(アドヴィックス)△(3:56 反則勝ち)〇桑形萌花(須磨学園夙川高)
青柳麗美(JR九州)〇(GS6:54 反則勝ち)△山本杏(帝京科学大)

田中志歩(環太平洋大)〇(GS6:57 反則勝ち)△佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)
杉山歌嶺(JR東日本)〇(3:18 大外刈り)△瀬戸亜香音(東京学芸大)

準々決勝
大野陽子(コマツ)△(GS5:35 優勢勝ち 一本背負)〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
宇野友紀子(JR東日本)△(1:57 大外刈り)〇桑形萌花(須磨学園夙川高)
新添左季(自衛隊体育学校)〇(0:30 内股)△青柳麗美(JR九州)
田中志歩(環太平洋大)〇(GS8:12 送襟締め)△杉山歌嶺(JR東日本)

準決勝
寺田宇多菜(桐蔭横浜大)〇(GS7:15 反則勝ち)△桑形萌花(須磨学園夙川高)
新添左季(自衛隊体育学校)△(GS7:11 反則勝ち)〇田中志歩(環太平洋大)

敗者復活戦1回戦
大野陽子(コマツ)〇(3:01 横四方固)△宇野友紀子(JR東日本)
青柳麗美(JR九州)△(3:31 合わせ技 隅落、横四方固)〇杉山歌嶺(JR東日本)

3位決定戦
大野陽子(コマツ)〇(3:55 合わせ技 大外刈り、上四方固)△新添左季(自衛隊体育学校)
杉山歌嶺(JR東日本)△(GS5:53 反則勝ち)〇桑形萌花(須磨学園夙川高)


決勝
寺田宇多菜(桐蔭横浜大)〇(GS5:40 袈裟固め)△田中志歩(環太平洋大)

優 勝 寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
準優勝 田中志歩(環太平洋大)
第三位 桑形萌花(須磨学園夙川高)
第三位 大野陽子(コマツ)
第五位 杉山歌嶺(JR東日本)
第五位 新添左季(自衛隊体育学校)
第七位 宇野友紀子(JR東日本)
第七位 青柳麗美(JR九州)

本命の大野陽子(コマツ)選手を下した寺田宇多菜(桐蔭横浜大)選手と優勝候補の一角田中志歩(環太平洋大)選手が決勝進出。
決勝まで激戦続きだった田中選手はスタミナ切れか?寺田選手が嬉しい優勝です。
大野選手、新添左季(自衛隊体育学校)選手の出来はやや不調だったのでしょうか。


78キロ級(13名)
第1シード 梅木真美(ALSOK)
第2シード 泉真生(コマツ)
昨年優勝の梅木真美(ALSOK)選手とベスト4の泉真生(コマツ)選手がシード。
梅木選手は、初戦で池田紅(藤村女子高)選手と黒田亜紀(早稲田大)選手の勝者と対戦です。
昨年3位の佐藤瑠香(コマツ)選手と髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手は、2回戦での対戦が予想されます。
泉選手は、鈴木伊織(日本エースサポート)選手と梅津志悠(三井住友海上火災保険)選手の勝者と対戦です。
昨年2位で所属を変えた和田梨乃子(NAWACLUB)選手は、平野友萌(富士学苑高)選手の挑戦を受けます。
佐々木ちえ(東京学芸大)選手は欠場。(10月27日発表)


1回戦
池田紅(藤村女子高)△(GS4:23 反則勝ち)〇黒田亜紀(早稲田大)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(2:05 十字固め)△松田なみき(和歌山県警察)
鈴木伊織(日本エースサポート)△(3:21 合わせ技 支釣込足、横四方固)〇梅津志悠(三井住友海上火災保険)
和田梨乃子(NAWACLUB)△(GS8:41 優勢勝ち 小外刈り)〇平野友萌(富士学苑高)
佐々木ちえ(東京学芸大)△(0:00 不戦勝)〇長谷川瑞紀(近畿大)

準々決勝
梅木真美(ALSOK)〇(3:27 合わせ技 小外刈り、上四方固)△黒田亜紀(早稲田大)
佐藤瑠香(コマツ)△(0:28 十字固め)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
泉真生(コマツ)〇(GS6:28 反則勝ち)△梅津志悠(三井住友海上火災保険)
平野友萌(富士学苑高)〇(GS4:33 払巻込み)△長谷川瑞紀(近畿大)

準決勝
梅木真美(ALSOK)△(0:50 合わせ技 払巻込み、大腰)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
泉真生(コマツ)〇(0:08 大外刈り)△平野友萌(富士学苑高)

敗者復活戦1回戦
黒田亜紀(早稲田大)△(1:57 大外刈り)〇佐藤瑠香(コマツ)
梅津志悠(三井住友海上火災保険)〇(3:22 大外返し)△長谷川瑞紀(近畿大)


3位決定戦
佐藤瑠香(コマツ)〇(3:30 支釣込足)△平野友萌(富士学苑高)
梅津志悠(三井住友海上火災保険)〇(GS6:06 優勢勝ち 裏投)△梅木真美(ALSOK)


決勝
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(4:00 優勢勝ち 袖釣込腰)△泉真生(コマツ)

優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 泉真生(コマツ)
第三位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第三位 佐藤瑠香(コマツ)
第五位 梅木真美(ALSOK)
第五位 平野友萌(富士学苑高)
第七位 黒田亜紀(早稲田大)
第七位 長谷川瑞紀(近畿大)

決勝にはこの日絶好調な髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手と和田梨乃子(NAWACLUB)選手、長谷川瑞紀(近畿大)選手を下した高校生平野友萌(富士学苑高)選手を準決勝で圧倒した泉真生(コマツ)選手の2名。
調子に乗った高山選手は手が付けられませんね。梅木真美(ALSOK)選手は調子がもう一息でした。
神奈川県出身の平野選手の活躍に拍手です。


78キロ超級(15名)
第1シード 冨田若春(コマツ)
第2シード 児玉ひかる(東海大)
昨年優勝の冨田若春(コマツ)選手と3位の児玉ひかる(東海大)選手がシード。
冨田選手は、稲森奈見(三井住友海上火災保険)選手と2回戦で対戦しそうです。初戦の相手としては楽ではありません。準決勝は山部佳苗(ミキハウス)選手と対戦が濃厚です。
児玉選手は橋本朱未(コマツ)選手と対戦です。
このところやや不調な秋場麻優(ALSOK)選手は、廣谷姫奈(仙台大)選手と対戦です。この勝者と髙橋瑠璃(山梨学院大)選手と米川明穂(筑波大)選手のフレッシュな対戦の勝者が対戦です。
※粂田晴乃(筑波大)選手は欠場。(10月30日発表)

1回戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)〇(1:18 裏投)△八巻衣音(山梨学院大)
山部佳苗(ミキハウス)〇(0:45 合わせ技 支釣込足、横四方固)△浜未悠(百五銀行)
粂田晴乃(筑波大)△(0:00 不戦勝)〇井上舞子(警視庁)
児玉ひかる(東海大)△(GS6:08 優勢勝ち 内股)〇橋本朱未(コマツ)
井上あかり(JR東日本)〇(GS6:10 反則勝ち)△吉峰芙母絵(近畿大)
秋場麻優(ALSOK)〇(3:13 合わせ技 払巻込み、横四方固)△廣谷姫奈(仙台大)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(0:58 払腰)△米川明穂(筑波大)

準々決勝
冨田若春(コマツ)〇(GS9:41 優勢勝ち 体落とし)△稲森奈見(三井住友海上火災保険)
山部佳苗(ミキハウス)〇(2:49 合わせ技 払腰、上四方固)△井上舞子(警視庁)
橋本朱未(コマツ)〇(3:12 反則勝ち)△井上あかり(JR東日本)
秋場麻優(ALSOK)〇(4:00 優勢勝ち 浮落)△髙橋瑠璃(山梨学院大)

準決勝
冨田若春(コマツ)〇(GS4:41 一本背負)△山部佳苗(ミキハウス)
橋本朱未(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△秋場麻優(ALSOK)

敗者復活戦1回戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)〇(0:00 不戦勝)△井上舞子(警視庁)
井上あかり(JR東日本)△(GS4:07 反則勝ち)〇髙橋瑠璃(山梨学院大)

3位決定戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)△(1:50 大内返し)〇秋場麻優(ALSOK)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(GS6:10 優勢勝ち 払巻込み)△山部佳苗(ミキハウス)


決勝
冨田若春(コマツ)〇(3:06 反則勝ち)△橋本朱未(コマツ)

優 勝 冨田若春(コマツ)
準優勝 橋本朱未(コマツ)
第三位 髙橋瑠璃(山梨学院大)
第三位 秋場麻優(ALSOK)
第五位 山部佳苗(ミキハウス)
第五位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第七位 井上舞子(警視庁)
第七位 井上あかり(JR東日本)

決勝には冨田若春(コマツ)選手が順当に勝ち上がり、反対からは児玉ひかる(東海大)選手を破り、勢いに乗った橋本朱未(コマツ)選手が勝ち上がりました。
冨田選手は安定した試合運びで見事に優勝です。



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会初日



10月31日、11月1日に千葉ポートアリーナで開催される、2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会の組み合わせが発表されました。

2020kdkcup01
Photo by 全日本柔道連盟

組み合わせ



男子
60キロ級(19名)
第1シード 青木大(パーク24)
第2シード 古賀玄暉(日本体育大)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
青木大(パーク24)選手は右田晃介(福岡県警察)選手、古賀玄暉(日本体育大)選手は福田大晟(筑波大)選手と対戦です。
大島優磨(旭化成)選手、上領教史郎(東洋大)選手、山本達彦(北関東綜合警備保障)選手がつぶし合う1、2回戦は注目です。
大学生となった近藤隼斗(国士舘大)選手も楽しみです。

1回戦
上領教史郎(東洋大)〇(0:00 )〇山本達彦(北関東綜合警備保障)
近藤隼斗(国士舘大)〇(0:00 )〇濱田大樹(鹿屋体育大)
長谷川一八(大阪府警察)〇(0:00 )〇米村克麻(センコー)

2回戦
青木大(パーク24)〇(0:00 )〇右田晃介(福岡県警察)
小西誠志郎(国士舘大)〇(0:00 )〇中原諒人(東レ滋賀)
福田大悟(鹿屋体育大)〇(0:00 )〇辻岡慶次(大成高)
大島優磨(旭化成)〇(0:00 )〇上領教史郎(東洋大)山本達彦(北関東綜合警備保障)
古賀玄暉(日本体育大)〇(0:00 )〇福田大晟(筑波大)
納庄兵芽(天理大)〇(0:00 )〇近藤隼斗(国士舘大)濱田大樹(鹿屋体育大)
竪山将(パーク24)〇(0:00 )〇松村将輝(国士舘大)
末松賢(明治大)〇(0:00 )〇長谷川一八(大阪府警察)米村克麻(センコー)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



66キロ級(22名)
第1シード 相田勇司(國學院大)
第2シード 西山祐貴(警視庁)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
相田勇司(國學院大)選手は初戦で橋口祐葵(パーク24)選手、次いで藤阪太郎(大阪府警察)、野原広夢(日本大)選手、湯本祥真(筑波大)選手の勝者と対戦です。
田川兼三(学習院中等科教員)選手は、初戦で階級を上げた志々目徹(了德寺大職員)選手との対戦がありそうです。3回戦では武岡毅(國學院大)選手との対戦もありそうな厳しい組み合わせです。
西山祐貴(警視庁)選手には西願寺哲平(筑波大)選手が挑みます。
磯田範仁(国士舘大職員)選手、藤阪泰恒(パーク24)選手、桂嵐斗(日本大)選手の争いも見どころです。
大学に進学した唯野己哲(国士舘大)選手と神奈川県出身の新井雄士(國學院大)選手の1回戦も楽しみです。

1回戦
野原広夢(日本大)〇(0:00 )〇湯本祥真(筑波大)
志々目徹(了德寺大職員)〇(0:00 )〇鈴木練(愛知県警察)
岸武蔵(報徳学園高)〇(0:00 )〇堤大輝(慶應柔友会)
新井雄士(國學院大)〇(0:00 )〇唯野己哲(国士舘大)
田中龍馬(筑波大)〇(0:00 )〇萩原史章(海上自衛隊横須賀)
桂嵐斗(日本大)〇(0:00 )〇水戸大生(天理大)

2回戦
相田勇司(國學院大)〇(0:00 )〇橋口祐葵(パーク24)
藤阪太郎(大阪府警察)〇(0:00 )〇野原広夢(日本大)湯本祥真(筑波大)
田川兼三(学習院中等科教員)〇(0:00 )〇志々目徹(了德寺大職員)鈴木練(愛知県警察)
武岡毅(國學院大)〇(0:00 )〇岸武蔵(報徳学園高)堤大輝(慶應柔友会)
西山祐貴(警視庁)〇(0:00 )〇西願寺哲平(筑波大)
内村光暉(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇新井雄士(國學院大)唯野己哲(国士舘大)
磯田範仁(国士舘大職員)〇(0:00 )〇田中龍馬(筑波大)萩原史章(海上自衛隊横須賀)
藤阪泰恒(パーク24)〇(0:00 )〇桂嵐斗(日本大)〇水戸大生(天理大)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



73キロ級(21名)
第1シード 海老沼匡(パーク24)
第2シード 原田健士(日本体育大)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
海老沼匡(パーク24)選手は、石郷岡秀征(筑波大)選手と初戦です。その後も塚本綾(日本体育大)選手、村上洋平(大阪府警察)選手、田中裕大(国士舘大)選手の勝者と対戦です。
原田健士(日本体育大)選手は、昨年も1回戦で対戦した竹内信康(立川拘置所)選手と対戦です。
清水健登(パーク24)選手と大学進学した有馬雄生(東海大)選手の1回戦も楽しみです。
立川新(旭化成)選手は、西園航太(セントラル警備保障)選手と佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)選手の勝者と対戦し、3回戦は島田隆志郎(パーク24)選手との対戦が濃厚ですが」、桐蔭学園出身の佐藤虎太郎(早稲田大)選手にも頑張って欲しいですね。
土井健史(三重県スポーツ協会)は欠場。(10月27日発表)

1回戦
村上洋平(大阪府警察)〇(0:00 )〇田中裕大(国士舘大)
内村秀資(東海大)〇(0:00 )〇石田克行(広島拘置所)
清水健登(パーク24)〇(0:00 )〇有馬雄生(東海大)
西園航太(セントラル警備保障)〇(0:00 )〇佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)
石原樹(日本体育大)〇(0:00 )〇佐藤虎太郎(早稲田大)

2回戦
海老沼匡(パーク24)〇(0:00 )〇石郷岡秀征(筑波大)
塚本綾(日本体育大)〇(0:00 )〇村上洋平(大阪府警察)田中裕大(国士舘大)
土井健史(三重県スポーツ協会)△(0:00 不戦勝)〇大吉賢(日本体育大)
佐藤雄哉(日本エースサポート)〇(0:00 )〇内村秀資(東海大)石田克行(広島拘置所)
原田健士(日本体育大)〇(0:00 )〇竹内信康(立川拘置所)
細木智樹(皇宮警察)〇(0:00 )〇清水健登(パーク24)有馬雄生(東海大)
立川新(旭化成)〇(0:00 )〇西園航太(セントラル警備保障)佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)
島田隆志郎(パーク24)〇(0:00 )〇石原樹(日本体育大)佐藤虎太郎(早稲田大)

準々決勝
〇(0:00 )〇
大吉賢(日本体育大)〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


81キロ級(23名)
第1シード 友清光(国士舘大)
第2シード 小原拳哉(パーク24)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
友清光(国士舘大)選手は、佐藤佑樹(山形刑務所)選手と初戦を戦い、3回戦では渡邊神威(東海大)選手と対戦か?
第2シード 小原拳哉(パーク24)選手は青木雅道(旭化成)選手と溝口琢海(桐蔭横浜大)選手の勝者と対戦。同じブロックには、大学に進学した竹市大祐(国士舘大)選手がおり、岡虎(東海大)選手と笠原大雅(天理大)選手の勝者と対戦です。この勝者が小原選手に挑戦します。
一時期はこの階級の代表の本命だった佐々木健志(ALSOK)選手が、若い老野祐平(帝京平成大)選手と賀持喜道(日本大)選手の勝者の挑戦を受けます。
※佐々木健志(ALSOK)選手は欠場。(10月27日発表)

1回戦
青柳大虎(日本大)〇(0:00 )〇川端悠生(警視庁)
丸山剛毅(パーク24)〇(0:00 )〇崎山寛至(日本大)
小畑大樹(筑波大)〇(0:00 )〇菅原幸大(日本体育大)
青木雅道(旭化成)〇(0:00 )〇溝口琢海(桐蔭横浜大)
岡虎(東海大)〇(0:00 )〇笠原大雅(天理大)
老野祐平(帝京平成大)〇(0:00 )〇賀持喜道(日本大)
大竹龍之助(日本体育大)〇(0:00 )〇三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

2回戦
友清光(国士舘大)〇(0:00 )〇佐藤佑樹(山形刑務所)
渡邊神威(東海大)〇(0:00 )〇青柳大虎(日本大)川端悠生(警視庁)
長島啓太(日本中央競馬会)〇(0:00 )〇丸山剛毅(パーク24)崎山寛至(日本大)
佐藤正大(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇小畑大樹(筑波大)菅原幸大(日本体育大)
小原拳哉(パーク24)〇(0:00 )〇青木雅道(旭化成)溝口琢海(桐蔭横浜大)
竹市大祐(国士舘大)〇(0:00 )〇岡虎(東海大)笠原大雅(天理大)
佐々木健志(ALSOK)△(0:00 不戦勝)〇老野祐平(帝京平成大)賀持喜道(日本大)
江畑丈夫(パーク24)〇(0:00 )〇大竹龍之助(日本体育大)三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



女子
70キロ級(14名)
第1シード 大野陽子(コマツ)
第2シード 新添左季(自衛隊体育学校)
昨年初戦敗退の大野陽子(コマツ)選手と3位の新添左季(自衛隊体育学校)選手がシード。
大野選手は、赤嶺麻佑(沖縄県警察)選手と寺田宇多菜(桐蔭横浜大)選手、新添選手は青柳麗美(JR九州)選手と山本杏(帝京科学大)選手のの勝者と対戦です。
昨年優勝の田中志歩(環太平洋大)選手は、佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)選手と対戦です。
大学進学した瀬戸亜香音(東京学芸大)選手、高校生の桑形萌花(須磨学園夙川高校)選手の若い二人にも注目です。

1回戦
赤嶺麻佑(沖縄県警察)〇(0:00 )〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
宇野友紀子(JR東日本)〇(0:00 )〇伊藤友希(鹿屋体育大)
中江美裕(アドヴィックス)〇(0:00 )〇桑形萌花(須磨学園夙川高)
青柳麗美(JR九州)〇(0:00 )〇山本杏(帝京科学大)
田中志歩(環太平洋大)〇(0:00 )〇佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)
杉山歌嶺(JR東日本)〇(0:00 )〇瀬戸亜香音(東京学芸大)

準々決勝
大野陽子(コマツ)〇(0:00 )〇赤嶺麻佑(沖縄県警察)寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
〇(0:00 )〇
新添左季(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇青柳麗美(JR九州)山本杏(帝京科学大)
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



78キロ級(13名)
第1シード 梅木真美(ALSOK)
第2シード 泉真生(コマツ)
昨年優勝の梅木真美(ALSOK)選手とベスト4の泉真生(コマツ)選手がシード。
梅木選手は、初戦で池田紅(藤村女子高)選手と黒田亜紀(早稲田大)選手の勝者と対戦です。
昨年3位の佐藤瑠香(コマツ)選手と髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手は、2回戦での対戦が予想されます。
泉選手は、鈴木伊織(日本エースサポート)選手と梅津志悠(三井住友海上火災保険)選手の勝者と対戦です。
昨年2位で所属を変えた和田梨乃子(NAWACLUB)選手は、平野友萌(富士学苑高)選手の挑戦を受けます。
佐々木ちえ(東京学芸大)選手は欠場。(10月27日発表)

1回戦
池田紅(藤村女子高)〇(0:00 )〇黒田亜紀(早稲田大)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇松田なみき(和歌山県警察)
鈴木伊織(日本エースサポート)〇(0:00 )〇梅津志悠(三井住友海上火災保険)
和田梨乃子(NAWACLUB)〇(0:00 )〇平野友萌(富士学苑高)
佐々木ちえ(東京学芸大)△(0:00 不戦勝)〇長谷川瑞紀(近畿大)

準々決勝
梅木真美(ALSOK)〇(0:00 )〇池田紅(藤村女子高)黒田亜紀(早稲田大)
佐藤瑠香(コマツ)〇(0:00 )〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)松田なみき(和歌山県警察)
泉真生(コマツ)〇(0:00 )〇鈴木伊織(日本エースサポート)梅津志悠(三井住友海上火災保険)
和田梨乃子(NAWACLUB)平野友萌(富士学苑高)〇(0:00 )〇長谷川瑞紀(近畿大)

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


78キロ超級(15名)
第1シード 冨田若春(コマツ)
第2シード 児玉ひかる(東海大)
昨年優勝の冨田若春(コマツ)選手と3位の児玉ひかる(東海大)選手がシード。
冨田選手は、稲森奈見(三井住友海上火災保険)選手と2回戦で対戦しそうです。初戦の相手としては楽ではありません。準決勝は山部佳苗(ミキハウス)選手と対戦が濃厚です。
児玉選手は橋本朱未(コマツ)選手と対戦です。
このところやや不調な秋場麻優(ALSOK)選手は、廣谷姫奈(仙台大)選手と対戦です。この勝者と髙橋瑠璃(山梨学院大)選手と米川明穂(筑波大)選手のフレッシュな対戦の勝者が対戦です。
※粂田晴乃(筑波大)選手は欠場。(10月30日発表)

1回戦
稲森奈見(三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇八巻衣音(山梨学院大)
山部佳苗(ミキハウス)〇(0:00 )〇浜未悠(百五銀行)
粂田晴乃(筑波大)△(0:00 不戦勝)〇井上舞子(警視庁)
児玉ひかる(東海大)〇(0:00 )〇橋本朱未(コマツ)
井上あかり(JR東日本)〇(0:00 )〇吉峰芙母絵(近畿大)
秋場麻優(ALSOK)〇(0:00 )〇廣谷姫奈(仙台大)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(0:00 )〇米川明穂(筑波大)

準々決勝
冨田若春(コマツ)〇(0:00 )〇稲森奈見(三井住友海上火災保険)八巻衣音(山梨学院大)
〇(0:00 )〇井上舞子(警視庁)
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ