中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

57キロ級

2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会2日目



10月31日、11月1日に千葉ポートアリーナで開催される、2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会兼全日本選抜柔道体重別選手権大会の組み合わせが発表されました。

2020kdkcup01
Photo by 全日本柔道連盟

組み合わせ



試合進行表


男子
90キロ級(18名)
第1シード 村尾三四郎(東海大)
第2シード 田嶋剛希(パーク24)
昨年優勝の村尾三四郎(東海大)選手、3位の田嶋剛希(パーク24)がシード。
村尾選手は東京オリンピック以降を見据え、すっきりと勝ちたいところです。初戦は清崎竜平(明治大)選手と対戦です。
増山香補(明治大)選手には、大学進学した道下新大(早稲田大)選手が挑戦。この勝者が村尾選手に挑む構図です。
田嶋選手は、金山天地(東京拘置所)選手と対戦。
前田宗哉(自衛隊体育学校)選手と大学進学した森健心(明治大)選手の一戦は注目です。

1回戦
別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)〇(0:00 )〇吉野弘人(鹿屋体育大)
林虹希(専修大)〇(0:00 )〇岩渕晃大(国士舘大)

2回戦
村尾三四郎(東海大)〇(0:00 )〇清崎竜平(明治大)
枇杷木勇樹(国士舘大)〇(0:00 )〇北野裕一(パーク24)
増山香補(明治大)〇(0:00 )〇道下新大(早稲田大)
大町隆雄(山口県警察)〇(0:00 )〇別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)吉野弘人(鹿屋体育大)
田嶋剛希(パーク24)〇(0:00 )〇金山天地(東京拘置所)
瀧澤秀斗(東海大)〇(0:00 )〇戸髙淳之介(延岡学園高)
前田宗哉(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇森健心(明治大)
長井晃志(日本体育大)〇(0:00 )〇林虹希(専修大)岩渕晃大(国士舘大)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



100キロ級(19名)
第1シード 飯田健太郎(国士舘大)
第2シード 羽賀龍之介(旭化成)
昨年不出場の飯田健太郎(国士舘大)と優勝の羽賀龍之介(旭化成)選手がシード。
飯田選手は、東京オリンピック代表を逃し、リスタートです。ここは力の違いを見せつけたいところです。初戦は皆川大記(東洋大)選手との対戦です。準決勝は垣田恭平(旭化成)選手との対戦でしょうか。
ベテラン羽賀選手は、昨年の講道館杯で対戦した高校生中野智博(桐蔭学園高)選手と再び対戦です。3回戦は山口貴也(日本大)選手と大辻康太(桐蔭横浜大学教員)選手、梅野雅崇 (国士舘大)選手の勝者と対戦です。個人的には羽賀選手と山口選手の試合を見たいです。
※羽賀龍之介(旭化成)選手は欠場。(10月28日発表)
こちらもベテラン、昨年2位の西山大希(日本製鉄)選手も意地を見せたいところです。

1回戦
金澤聡瑠(国士舘大)〇(0:00 )〇高田大樹(旭川刑務所)
大辻康太(桐蔭横浜大学教員)〇(0:00 )〇梅野雅崇 (国士舘大)
後藤龍真(東海大)〇(0:00 )〇山下魁輝(国士舘大)

2回戦
飯田健太郎(国士舘大)〇(0:00 )〇皆川大記(東洋大)
北山達也(警視庁)〇(0:00 )〇グリーンカラニ海斗(日本体育大)
垣田恭平(旭化成)〇(0:00 )〇村上亮(大阪府警察)
神垣和他(明治大)〇(0:00 )〇金澤聡瑠(国士舘大)高田大樹(旭川刑務所)
羽賀龍之介(旭化成)△(0:00 不戦勝)〇中野智博(桐蔭学園高)
山口貴也(日本大)〇(0:00 )〇大辻康太(桐蔭横浜大学教員)梅野雅崇 (国士舘大)
西山大希(日本製鉄)〇(0:00 )〇藤鷹裕大(明治大)
石内裕貴(旭化成)〇(0:00 )〇後藤龍真(東海大)山下魁輝(国士舘大)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
中野智博(桐蔭学園高)〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



100キロ超級(17名)
第1シード 影浦心(日本中央競馬会)
第2シード 熊代佑輔(ALSOK)
昨年不出場の影浦心(日本中央競馬会)と優勝の熊代佑輔(ALSOK)選手がシード。
影浦選手は久野壱虎(国士舘大)選手の挑戦を受けます。3回戦では木元拓人(日本製鉄)選手と松村颯祐(東海大)選手の勝者と対戦です。
昨年2位の香川大吾(ALSOK)選手は高校生菅原光輝(東海大相模高)選手の挑戦を受けます。3回戦は小川雄勢(パーク24)選手との対戦が濃厚です。小川選手も存在感をしっかりとアピールしたいところです。
熊代選手は中野寛太(天理大)選手の挑戦を受けます。3回戦は太田彪雅(旭化成)選手との対戦が濃厚です。昨年準決勝で対戦し、見事な出足払いで熊代選手が技ありを奪い優勢勝ちでしたが、今年は如何に?
※熊代佑輔(ALSOK)選手は欠場。(10月29日発表)
王子谷剛志(旭化成)選手は、髙橋翼(国士舘大)選手と中村雄太(東海大大阪仰星高)選手の勝者と対戦です。高橋選手とは昨年の大会で対戦し、王子谷選手が一本勝ちしています。成長期の高橋選手との試合が濃厚ですが、楽しみな一戦です。

1回戦
髙橋翼(国士舘大)〇(0:00 )〇中村雄太(東海大大阪仰星高)

2回戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(0:00 )〇久野壱虎(国士舘大)
木元拓人(日本製鉄)〇(0:00 )〇松村颯祐(東海大)
香川大吾(ALSOK)〇(0:00 )〇菅原光輝(東海大相模高)
小川雄勢(パーク24)〇(0:00 )〇上林山裕馬(福岡県警察)
熊代佑輔(ALSOK)△(0:00 不戦勝)〇中野寛太(天理大)
太田彪雅(旭化成)〇(0:00 )〇千野根有我(筑波大)
佐藤和哉(日本製鉄)〇(0:00 )〇石川智啓(東海大)
王子谷剛志(旭化成)〇(0:00 )〇髙橋翼(国士舘大)中村雄太(東海大大阪仰星高)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
中野寛太(天理大)〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 




女子
48キロ級(14名)
第1シード 角田夏実(了德寺大職員)
第2シード 古賀若菜(山梨学院大)
昨年優勝の角田夏実(了德寺大職員)選手と3位の古賀若菜(山梨学院大)選手がシード。
角田選手は階級を下げた立川莉奈(福岡県警察)選手と初戦で対戦するのが濃厚。
遠藤宏美(ALSOK)選手と山崎珠美(自衛隊体育学校)選手は生き残りを懸け、角田選手への挑戦権を争います。
古賀選手は、吉岡光(八千代高)選手と白石響(環太平洋大)選手の勝者と対戦です。
※白石響(環太平洋大)選手は欠場。(10月29日発表)
昨年近藤亜美(三井住友海上火災)選手を破った稲毛ゆか(アセットホームサービス)選手と小倉葵(岡山県警察)選手の1回戦は好カードです。

1回戦
立川莉奈(福岡県警察)〇(0:00 )〇中馬梨歩(龍谷大)
遠藤宏美(ALSOK)〇(0:00 )〇田崎ほのか(環太平洋大)
山崎珠美(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇坂上綾(三井住友海上火災保険)
吉岡光(八千代高)〇(0:00 不戦勝)△白石響(環太平洋大)
小倉葵(岡山県警察)選手〇(0:00 )〇稲毛ゆか(アセットホームサービス)
有野涼(JR東日本)〇(0:00 )〇馬場彩子(了德寺大学職員)

準々決勝
角田夏実(了德寺大職員)〇(0:00 )〇立川莉奈(福岡県警察)中馬梨歩(龍谷大)
〇(0:00 )〇
古賀若菜(山梨学院大)〇(0:00 )〇吉岡光(八千代高)
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



52キロ級(10名)
第1シード 志々目愛(了德寺大職員)
第2シード 前田千島(三井住友海上火災保険)
昨年不出場の志々目愛(了德寺大職員)選手と3位の前田千島(三井住友海上火災保険)選手がシード。
志々目選手は中内柚里(龍谷大)選手、前田選手は新城凜子(環太平洋大)と初戦で対戦です。
両者が決勝で対戦することが濃厚です。ここに武田亮子(龍谷大)選手が割って入れるか?

1回戦
東玲奈(東亜大)〇(0:00 )〇柴田紗希(大阪府警察)
櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地)〇(0:00 )〇郡司風花(岩手県警察)

準々決勝
志々目愛(了德寺大職員)〇(0:00 )〇中内柚里(龍谷大)
坪根菜々子(福岡大)〇(0:00 )〇東玲奈(東亜大)柴田紗希(大阪府警察)
前田千島(三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇新城凜子(環太平洋大)
武田亮子(龍谷大)〇(0:00 )〇櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地)郡司風花(岩手県警察)

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 



57キロ級(17名)
第1シード 玉置桃 (三井住友海上火災保険)
第2シード 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
玉置桃 (三井住友海上火災保険)選手は、西尾果連(山梨学院大)選手と対戦。
昨年3位の柴田理帆(JR東日本)選手は、江口凛(桐蔭学園高)選手と対戦です。竹内鈴(パーク24)選手と五十嵐日菜(国士舘高校)選手の対戦も好カードです。
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)選手は浦明澄(日本体育大)選手と対戦です。この対戦は要注目です。
大ベテラン宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)選手は瀧川萌(筑波大)選手と対戦です。
大学に進学した中水流りり(早稲田大)選手の戦いぶりも楽しみです。

1回戦
中水流りり(早稲田大)〇(0:00 )〇大辻瑛美(自衛隊体育学校)

2回戦
玉置桃 (三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇西尾果連(山梨学院大)
栗田ひなの(北関東綜合警備保障)〇(0:00 )〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)
柴田理帆(JR東日本)〇(0:00 )〇江口凛(桐蔭学園高)
竹内鈴(パーク24)〇(0:00 )〇五十嵐日菜(国士舘高校)
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(0:00 )〇浦明澄(日本体育大)
瀧川萌(筑波大)〇(0:00 )〇宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
鶴岡来雪(コマツ)〇(0:00 )〇大森朱莉(敬愛高)
富沢佳奈(東海大)〇(0:00 )〇中水流りり(早稲田大)大辻瑛美(自衛隊体育学校)

準々決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 


63キロ級(15名)
第1シード 鍋倉那美(NAWACLUB)
第2シード 土井雅子(JR東日本)
昨年優勝、準優勝の2名がシード。
所属を変えた鍋倉那美(NAWACLUB)選手は、能智亜衣美(了德寺大職員)選手と長内香月(JR東日本)選手の勝者という厄介な相手が初戦となります。
土井雅子(JR東日本)選手は、工藤七海(府中刑務所)選手と対戦です。
ここに山本杏(パーク24)選手、幸田奈々(自衛隊体育学校)選手、荒木穂乃佳(兵庫県警察)選手が絡んでくるか。

1回戦
能智亜衣美(了德寺大職員)〇(0:00 )〇長内香月(JR東日本)
山本杏(パーク24)〇(0:00 )〇明石ひかる(筑波大)
渡邉聖子(帝京大)〇(0:00 )〇嘉重春樺(環太平洋大)
土井雅子(JR東日本)〇(0:00 )〇工藤七海(府中刑務所)
佐藤史織(ミキハウス)〇(0:00 )〇小齊穂奈美(富士学苑高)
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(0:00 )〇荒木穂乃佳(兵庫県警察)
堀川恵(パーク24)〇(0:00 )〇山口葵良梨(国士舘大)

準々決勝
鍋倉那美(NAWACLUB)〇(0:00 )〇能智亜衣美(了德寺大職員)長内香月(JR東日本)
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

準決勝
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

敗者復活戦1回戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

3位決定戦
〇(0:00 )〇
〇(0:00 )〇

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 
第七位 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2020グランドスラムデュッセルドルフ初日

83445017_10157811951833536_5483833527935959040_n
Photo by IJF





グランドスラムデュッセルドルフが2月21日~23日に開催されました。

2月21日 予選ラウンド 9時開始 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

2月22日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

2月23日 予選ラウンド 開始時間未定 決勝ラウンド 17時開始(時差8時間)
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせリンク



日本代表
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(日体大)、丸山城志郎(ミキハウス)→欠場
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学職)→欠場
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)→欠場

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日体大)
57キロ級 芳田司(コマツ)→欠場
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 朝比奈沙羅(パーク24)


男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)

第1シード 世界ランク4位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第2シード 世界ランク5位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード 世界ランク8位 髙藤直寿(パーク24)
第4シード 世界ランク9位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第5シード 世界ランク10位 YANG,Yung Wei(TPE)
第6シード 世界ランク13位 MCKENZIE,Ashley(GBR)
第7シード 世界ランク14位 KIM,Won Jin(KOR)
第8シード 世界ランク15位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)

高藤選手は、プールDに配され2回戦でKITADAI,Felipe(BRA)選手と対戦し、開始早々に高藤選手のプレッシャーに負け潰れてしまい指導。次いで高藤選手の内股は回りすぎてノーポイント。再開後引き手を押さえ続けたKITADAI,Felipe(BRA)選手にブロッキングの指導。1分経たずに指導2まで追い込む。その後やや膠着するも、2分近くに高藤選手が左大外刈りから左背負投げに連携するも上手く逃げられる。2分33秒膠着した両者に指導が与えられ、反則勝ち。初戦に強敵を迎えるも高藤選手の完勝です。
3回戦は2019年グランプリアンタルヤ2位のNURILLAEV,Kemran(UZB)選手と対戦し、開始早々に左小内刈りで技ありを先制し、最後は相手の出足払いに合わせて左小内刈りを打ち込み、2分24秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝は2019年グランドスラムバクー2位のNOZADZE,Temur(GEO)選手と対戦し、左大腰で技ありを奪い、最後は密着したところから右やぐら投げで技ありを追加し、1分9秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
TSJAKADOEA,Tornike(NED)△(GS合わせ技 6:21)〇YANG,Yung Wei(TPE)
KIM,Won Jin(KOR)△(袖釣込腰 1:07)〇髙藤直寿(パーク24)

決勝
YANG,Yung Wei(TPE)△(不戦勝)〇髙藤直寿(パーク24)



優 勝 髙藤直寿(パーク24)
準優勝 YANG,Yung Wei(TPE)
第三位 KIM,Won Jin(KOR)
第三位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第五位 NOZADZE,Temur(GEO)
第五位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第七位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第七位 LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)



66キロ級 阿部一二三(日体大)
第1シード 世界ランク3位 VIERU,Denis(MDA)
第2シード 世界ランク4位 GANBOLD,Kherlen(MGL)
第3シード 世界ランク5位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第4シード 世界ランク6位 KIM,Limhwan(KOR)→欠場
第5シード 世界ランク7位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第6シード 世界ランク8位 阿部一二三(日体大)
第7シード 世界ランク9位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第8シード 世界ランク10位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)

阿部選手は、プールDに配され2回戦でアフリカチャンピオンのABDELMAWGOUD,Mohamed(EGY)選手と対戦し、右片襟背負投げで豪快に叩きつけ、49秒一本勝ち。
3回戦はCASTILLO,Nabor(MEX)選手と対戦し、両袖の右大外刈りで大きく飛ばし技ありを奪い、2分47秒組み合わない両者に指導が与えられ、反則勝ち。
4回戦は2019年グランドスラムバクー2位のSHIKHALIZADA,Nijat(AZE)選手と対戦し、右小外掛けで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は第3シードで世界ランク5位のCARGNIN,Daniel(BRA)選手と対戦し、2分54秒大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)〇(合わせ技 1:39)△SHAMILOV,Yakub(RUS)
TEMELKOV,Bozhidar(BUL)〇(GS優勢勝ち 5:16)〇阿部一二三(日体大)

決勝
MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)△(大腰 3:20)〇阿部一二三(日体大)



優 勝 阿部一二三(日体大)
準優勝 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第三位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第三位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第五位 NINIASHVILI,Bagrati(GEO)
第五位 TEMELKOV,Bozhidar(BUL)
第七位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第七位 SAFAROV,Orkhan(AZE)



女子
48キロ級 
渡名喜風南(パーク24)
第1シード 世界ランク3位 渡名喜風南(パーク24)
第2シード 世界ランク7位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第3シード 世界ランク11位 GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
第4シード 世界ランク12位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP) 
第5シード 世界ランク13位 NIKOLIC,Milica(SRB) 
第6シード 世界ランク15位 MENZ,Katharina(GER) 
第7シード 世界ランク17位 KANG,Yujeong(KOR)
第8シード 世界ランク18位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)

渡名喜選手は、プールAに配され、2回戦で2019年マスターズ2位のGANBAATAR,Narantsetseg(MGL)選手と対戦し、内股の戻り際に左谷落としで技ありを先制し、最後は左小外刈りで技ありを奪い3分17秒合せ技で一本勝ち。
3回戦はOH,Yeonju(KOR)選手と対戦し、内股透かしで技ありを奪い、そのまま十字固めで極め3分43秒一本勝ち。
プール決勝は第8シードで世界ランク18位のGILIAZOVA,Sabina(RUS)選手と対戦し、内股を隅落としで捲くり技あり。そのまま上四方固めに抑え込み3分29秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
渡名喜風南(パーク24)〇(縦四方固 3:04)△NIKOLIC,Milica(SRB)
BOUKLI,Shirine(FRA)〇(GS隅返し 5:12)△MENZ,Katharina(GER)

決勝
渡名喜風南(パーク24)△(優勢勝ち)〇BOUKLI,Shirine(FRA)



優 勝 BOUKLI,Shirine(FRA)
準優勝 渡名喜風南(パーク24)
第三位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第三位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第五位 MENZ,Katharina(GER)
第五位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第七位 CHAKIR,Aziza(MAR)
第七位 GIORDA,Francesca(ITA)


52キロ級 阿部詩(日体大)
第1シード 世界ランク1位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 阿部詩(日体大)
第3シード 世界ランク7位 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第4シード 世界ランク9位 PRIMO,Gefen(ISR)
第5シード 世界ランク10位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第6シード 世界ランク13位 COHEN,Gili(ISR)
第7シード 世界ランク15位 GILES,Chelsie(GBR)
第8シード 世界ランク16位 DELGADO,Angelica(USA)

阿部選手は、プールCに配され、2回戦でBALLHAUS, Mascha(GER)選手と対戦し、1分13秒得意の両袖の右袖釣り込み腰で一本勝ち。
3回戦は2019グランプリブタペスト2位のKOCHER,Fabienne(SUI)選手と対戦し、開始早々に右内股で技ありを奪い、最後は両袖の右袖釣り込み腰で技ありを追加し、35秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝は2019年世界ジュニア優勝、2019年グランドスラムデュッセルドルフ2位のLKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)選手と対戦し、右片襟背負いで投げるも回りすぎてポイントなし。その立ち際に小内刈りで技ありを先制し、最後は中途半端な背負投げを隅落としで捲くり2分28秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(GS十字絞め 5:23)△BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
阿部詩(日体大)〇(合わせ技 1:00)△COHEN,Gili(ISR)

決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)△(GS反則勝ち 5:37)〇阿部詩(日体大)



優 勝 阿部詩(日体大)
準優勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
第三位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第三位 DELGADO,Angelica(USA)
第五位 COHEN,Gili(ISR)
第五位 LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
第七位 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第七位 THUMM,Verena(GER)


57キロ級 
第1シード 世界ランク4位 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第2シード 世界ランク9位 STOLL,Theresa(GER)
第3シード 世界ランク10位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第4シード 世界ランク12位 KARAKAS,Hedvig(HUN)
第5シード 世界ランク13位 DORJSUREN,Sumiya(MGL)
第6シード 世界ランク16位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第7シード 世界ランク18位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)
第8シード 世界ランク19位 RECEVEAUX,Helene(FRA)

準決勝
KLIMKAIT,Jessica(CAN)〇(優勢勝ち)△DORJSUREN,Sumiya(MGL)
STOLL,Theresa(GER)△(GS払い腰 5:34)〇CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)

決勝
KLIMKAIT,Jessica(CAN)〇(袖釣込腰 2:03)△CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)

優 勝 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
準優勝 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第三位 DORJSUREN,Sumiya(MGL)
第三位 KONKINA,Anastasiia(RUS)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第五位 STOLL,Theresa(GER)
第七位 KHELIFI,Ghofran(TUN)
第七位 MEZHETSKAIA,Daria(RUS)














ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ