グランドスラムタシケント2024が3月1日~3日、ウズベキスタンの首都タシケントのHumo Arenaで開催されます。(時差4時間)
高藤選手の予想が面白い!
必見です!
日本からは、男子6名、女子8名の合計14名が参加します。
男子
60キロ級 近藤隼斗(国士舘大)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 新井道大(東海大)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)
女子
52キロ級 藤城心(三井住友海上火災保険)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)
男子
60キロ級
準決勝
SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△VALADIER PICARD,Romain(FRA)
YILDIZ,Salih(TUR)△(3:05 崩袈裟固)〇RUZIEV,Doston(UZB)
決勝
SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)△(1:54 横四方固)〇RUZIEV,Doston(UZB)
優 勝 RUZIEV,Doston(UZB)
準優勝 SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)
第三位 YILDIZ,Salih(TUR)
第三位 VALADIER PICARD,Romain(FRA)
第五位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第五位 BLIEV,Ayub(AIN)
第七位 SMETOV,Yeldos(KAZ)
第七位 BARATOV,Dilshodbek(UZB)
66キロ級
2回戦
田中龍馬(筑波大)〇(1:44 反則勝ち)△YELKIYEV,Rashad(AZE)
3回戦
田中龍馬(筑波大)〇(GS4:59 反則勝ち)△NUTFULLOEV,Abdurakhim(UZB)
準々決勝
SHMAILOV,Baruch(ISR)〇(4:00 優勢勝ち)△田中龍馬(筑波大)
敗者復活戦
CHOPANOV,Murad(AIN)〇(3:39 浮技)△田中龍馬(筑波大)
準決勝
LIMA,Willian(BRA)△(2:11 小外掛け)〇SHMAILOV,Baruch(ISR)
ABULADZE,Yago(AIN)△(2:12 裏投)〇EMOMALI,Nurali(TJK)
決勝
SHMAILOV,Baruch(ISR)△(2:38 反則勝ち)〇EMOMALI,Nurali(TJK)
優 勝 EMOMALI,Nurali(TJK)
準優勝 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第三位 CHOPANOV,Murad(AIN)
第三位 LIMA,Willian(BRA)
第五位 ABULADZE,Yago(AIN)
第五位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第七位 田中龍馬(筑波大)
第七位 AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)
女子
48キロ級
準決勝
GILIAZOVA,Sabina(AIN)〇(GS4:31 優勢勝ち)△BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
BABULFATH,Tara(SWE)△(0:50 隅落)〇ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
決勝
GILIAZOVA,Sabina(AIN)〇(2:10 大内刈り)△ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
優 勝 GILIAZOVA,Sabina(AIN)
準優勝 ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第三位 BABULFATH,Tara(SWE)
第三位 BEDER,Tugce(TUR)
第五位 RISHONY,Shira(ISR)
第五位 BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第七位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第七位 LABORDE,Maria Celia(USA)
52キロ級
敗者復活戦
藤城心(三井住友海上火災保険)〇(GS7:53 優勢勝ち)△GNETO,Astride(FRA)
準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:03 浮落)△BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
JURAEVA,Gulkhayo(UZB)〇(4:00 優勢勝ち)△LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
3位決定戦
藤城心(三井住友海上火災保険)△(2:30 反則勝ち)〇LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:44 合わせ技)△JURAEVA,Gulkhayo(UZB)
優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 JURAEVA,Gulkhayo(UZB)
第三位 LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
第三位 GILES,Chelsie(GBR)
第五位 藤城心(三井住友海上火災保険)
第五位 BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
第七位 GNETO,Astride(FRA)
第七位 ASVESTA,Sofia(CYP)
57キロ級
準決勝
PODOLAK,Arleta(POL)△(1:17 合わせ技)〇GNETO,Priscilla(FRA)
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(1:50 腕緘)△PARDAYEVA,Maysa(TKM)
決勝
GNETO,Priscilla(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
優 勝 GNETO,Priscilla(FRA)
準優勝 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
第三位 STARKE,Pauline(GER)
第三位 PODOLAK,Arleta(POL)
第五位 PARDAYEVA,Maysa(TKM)
第五位 BALLHAUS,Seija(GER)
第七位 KAJZER,Kaja(SLO)
第七位 KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
高藤選手の予想が面白い!
必見です!
日本からは、男子6名、女子8名の合計14名が参加します。
男子
60キロ級 近藤隼斗(国士舘大)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 新井道大(東海大)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)
女子
52キロ級 藤城心(三井住友海上火災保険)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)
男子
60キロ級
近藤隼斗(国士舘大)
近藤隼斗(国士舘大)選手はプールBに配され、1回戦でENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はZAIRBEKOV,Gamzat(AIN)選手と対戦です。
1回戦
ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)△(3:35 合わせ技)〇近藤隼斗(国士舘大)
2回戦
近藤隼斗(国士舘大)△(3:34 合わせ技)〇ZAIRBEKOV,Gamzat(AIN)
近藤隼斗(国士舘大)選手はプールBに配され、1回戦でENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はZAIRBEKOV,Gamzat(AIN)選手と対戦です。
1回戦
ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)△(3:35 合わせ技)〇近藤隼斗(国士舘大)
2回戦
近藤隼斗(国士舘大)△(3:34 合わせ技)〇ZAIRBEKOV,Gamzat(AIN)
準決勝
SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△VALADIER PICARD,Romain(FRA)
YILDIZ,Salih(TUR)△(3:05 崩袈裟固)〇RUZIEV,Doston(UZB)
決勝
SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)△(1:54 横四方固)〇RUZIEV,Doston(UZB)
優 勝 RUZIEV,Doston(UZB)
準優勝 SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)
第三位 YILDIZ,Salih(TUR)
第三位 VALADIER PICARD,Romain(FRA)
第五位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第五位 BLIEV,Ayub(AIN)
第七位 SMETOV,Yeldos(KAZ)
第七位 BARATOV,Dilshodbek(UZB)
66キロ級
田中龍馬(筑波大)
田中龍馬(筑波大)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でYELKIYEV,Rashad(AZE)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦はLIPARD,Viljar(EST)選手とNUTFULLOEV,Abdurakhim(UZB)選手の勝者と対戦です。
田中龍馬(筑波大)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でYELKIYEV,Rashad(AZE)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦はLIPARD,Viljar(EST)選手とNUTFULLOEV,Abdurakhim(UZB)選手の勝者と対戦です。
2回戦
田中龍馬(筑波大)〇(1:44 反則勝ち)△YELKIYEV,Rashad(AZE)
3回戦
田中龍馬(筑波大)〇(GS4:59 反則勝ち)△NUTFULLOEV,Abdurakhim(UZB)
準々決勝
SHMAILOV,Baruch(ISR)〇(4:00 優勢勝ち)△田中龍馬(筑波大)
敗者復活戦
CHOPANOV,Murad(AIN)〇(3:39 浮技)△田中龍馬(筑波大)
準決勝
LIMA,Willian(BRA)△(2:11 小外掛け)〇SHMAILOV,Baruch(ISR)
ABULADZE,Yago(AIN)△(2:12 裏投)〇EMOMALI,Nurali(TJK)
決勝
SHMAILOV,Baruch(ISR)△(2:38 反則勝ち)〇EMOMALI,Nurali(TJK)
優 勝 EMOMALI,Nurali(TJK)
準優勝 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第三位 CHOPANOV,Murad(AIN)
第三位 LIMA,Willian(BRA)
第五位 ABULADZE,Yago(AIN)
第五位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第七位 田中龍馬(筑波大)
第七位 AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)
女子
48キロ級
準決勝
GILIAZOVA,Sabina(AIN)〇(GS4:31 優勢勝ち)△BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
BABULFATH,Tara(SWE)△(0:50 隅落)〇ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
決勝
GILIAZOVA,Sabina(AIN)〇(2:10 大内刈り)△ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
優 勝 GILIAZOVA,Sabina(AIN)
準優勝 ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第三位 BABULFATH,Tara(SWE)
第三位 BEDER,Tugce(TUR)
第五位 RISHONY,Shira(ISR)
第五位 BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第七位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第七位 LABORDE,Maria Celia(USA)
52キロ級
藤城心(三井住友海上火災保険)
藤城心(三井住友海上火災保険)選手はプールAに配され、2回戦でWURFEL,Annika(GER)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦は第8シードのIRAOUI,Soumiya(MAR)選手とPULJIZ,Ana Viktorija(CRO)選手の勝者と対戦です。
2回戦
2回戦
WURFEL,Annika(GER)△(4:00 優勢勝ち)〇藤城心(三井住友海上火災保険)
3回戦
IRAOUI,Soumiya(MAR)△(1:37 合わせ技)〇藤城心(三井住友海上火災保険)
準々決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△藤城心(三井住友海上火災保険)
3回戦
IRAOUI,Soumiya(MAR)△(1:37 合わせ技)〇藤城心(三井住友海上火災保険)
準々決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△藤城心(三井住友海上火災保険)
藤城心(三井住友海上火災保険)〇(GS7:53 優勢勝ち)△GNETO,Astride(FRA)
準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:03 浮落)△BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
JURAEVA,Gulkhayo(UZB)〇(4:00 優勢勝ち)△LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
3位決定戦
藤城心(三井住友海上火災保険)△(2:30 反則勝ち)〇LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:44 合わせ技)△JURAEVA,Gulkhayo(UZB)
優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 JURAEVA,Gulkhayo(UZB)
第三位 LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
第三位 GILES,Chelsie(GBR)
第五位 藤城心(三井住友海上火災保険)
第五位 BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
第七位 GNETO,Astride(FRA)
第七位 ASVESTA,Sofia(CYP)
57キロ級
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)選手は第2シードでプールCに配され、1回戦でKOWALCZYK,Julia(POL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はBATSUKH,Altantsetseg(UAE)選手とERMAGANBETOVA,Nilufar(UZB)選手の勝者と対戦です。
1回戦
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(1:36 合わせ技)△KOWALCZYK,Julia(POL)
2回戦
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(1:26 横四方固)△BATSUKH,Altantsetseg(UAE)
準々決勝
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(4:00 横四方固)△BALLHAUS,Seija(GER)
準々決勝
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(4:00 横四方固)△BALLHAUS,Seija(GER)
準決勝
PODOLAK,Arleta(POL)△(1:17 合わせ技)〇GNETO,Priscilla(FRA)
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(1:50 腕緘)△PARDAYEVA,Maysa(TKM)
決勝
GNETO,Priscilla(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
優 勝 GNETO,Priscilla(FRA)
準優勝 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
第三位 STARKE,Pauline(GER)
第三位 PODOLAK,Arleta(POL)
第五位 PARDAYEVA,Maysa(TKM)
第五位 BALLHAUS,Seija(GER)
第七位 KAJZER,Kaja(SLO)
第七位 KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村