中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

100キロ級

2019グランドスラム大阪3日目

11月22~24日に、丸善インテックアリーナ大阪で行われるグランドスラム大阪の組み合わせが発表されました。




2019gs01-1
PHOTO BY 全日本柔道連盟

大会スケジュール
11月22日 
予選ラウンド 11時試合開始
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

11月23日 
予選ラウンド 11時30分試合開始
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

11月24日 
予選ラウンド 11時30分試合開始
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級

【GS大阪】大会3日目~見どころ~


男子
90キロ級
向翔一郎(ALSOK)
村尾三四郎(東海大学)
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
長澤憲大(パーク24)

第1シード 世界ランク2位 VAN T END,Noel(NED)
第2シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第3シード 世界ランク6位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第4シード 世界ランク7位 GWAK,Donghan(KOR)
第5シード 世界ランク8位 向翔一郎(ALSOK)
第6シード 世界ランク9位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第7シード 世界ランク12位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第8シード 世界ランク14位 MACEDO,Rafael(BRA)

向翔一郎(ALSOK)選手は、プールBに配され2回戦でGANTULGA,Altanbagana(MGL)選手と対戦し、1分18秒袖釣り込み腰で一本勝ち。
3回戦はDONTSOV,Roman(RUS)選手と対戦し、1分7秒小内刈りで一本勝ち。
プール決勝は第4シードで世界ランク7位のGWAK,Donghan(KOR)選手と対戦し、3分47秒体落として一本負け。
敗者復活戦は村尾選手と対戦し、3分47秒指導3による反則勝ち。

村尾三四郎(東海大学)選手は、プールAに配され1回戦でTCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)選手と対戦し、2分28秒小外掛けで一本勝ち。
2回戦は第8シードで世界ランク14位のMACEDO,Rafael(BRA)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はKUCZERA,Piotr(POL)選手と対戦し、GS4分43秒裏投げで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はBOBONOV,Davlat(UZB)選手と対戦し、3分8秒釣り込み腰で一本負け。
敗者復活戦は向選手と対戦し、3分47秒指導3による反則負け。

ベイカー茉秋(日本中央競馬会)選手は、プールDに配され1回戦でUERA,Iniki(NRU)選手と対戦し、大内刈りで25秒一本勝ち。
2回戦はPACHER,Johannes(AUT)選手と対戦し、大外落としで技ありを奪い、最後は払い腰で2分59秒一本勝ち。
3回戦は第6シードで世界ランク9位のGVINIASHVILI,Beka(GEO)選手と対戦し、GS4分22秒支え釣り込み足で一本負け。

長澤憲大(パーク24)選手は、プールCに配され2回戦でBURT,Zachary(CAN)選手と対戦し、3分19秒指導3による反則勝ち。
3回戦は第2シードで世界ランク4位のSILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)選手と対戦し、1分3秒内股で一本勝ち。
プール決勝は第7シードて世界ランク12位のKUKOLJ,Aleksandar(SRB)選手と対戦し、1分57秒内股で一本勝ち。


準決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)〇(合せ技 2:43)△GWAK,Donghan(KOR)
長澤憲大(パーク24)△(合せ技 1:38)〇GVINIASHVILI,Beka(GEO)

三位決定戦
向翔一郎(ALSOK)〇(不戦勝 0:00)△長澤憲大(パーク24)
MEHDIYEV,Mammadali(AZE)△(GS優勢勝ち 4:4…0)〇GWAK,Donghan(KOR)

決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)△(GS大腰 4:39)GVINIASHVILI,Beka(GEO)



優 勝 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
準優勝 BOBONOV,Davlat(UZB)
第三位 GWAK,Donghan(KOR)
第三位 向翔一郎(ALSOK)
第五位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第五位 長澤憲大(パーク24)
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第七位 村尾三四郎(東海大学)



100キロ級
ウルフアロン(了德寺大学職員)
飯田健太郎(国士舘大学)
羽賀龍之介(旭化成)
西山大希(日本製鉄)

第1シード 世界ランク1位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第2シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)
第3シード 世界ランク5位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第4シード 世界ランク7位 飯田健太郎(国士舘大学)
第5シード 世界ランク8位 ウルフアロン(了德寺大学職員)
第6シード 世界ランク9位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
第7シード 世界ランク11位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第8シード 世界ランク15位 GASIMOV,Elmar(AZE)

ウルフアロン(了德寺大学職員)選手は、プールBに配され回戦でREYES,Kyle(CAN)選手と対戦し、GS4分7秒大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はSHAH,Hussain Shah(PAK)選手と対戦し、1分11秒小外刈りで一本勝ち。
プール決勝は飯田健太郎選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
飯田健太郎(国士舘大学)選手は、プールBに配され回戦でBAUZA,Karolis(LTU)選手と対戦し、2分5秒指導3による反則勝ち。
3回戦はSERIKBAYEV,Aibek(KAZ)選手と対戦し、隅落としで技ありを奪い縦四方固めに抑え込み、1分46秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝はウルフアロン選手と対戦し、大内刈りて技ありを奪われ優勢負け。
敗者復活戦はMARGIEV,Merab(RUS)選手と対戦し、内股で技ありを奪い、上四方固めで抑え込み、3分16秒合せ技で一本勝ち。

羽賀龍之介(旭化成)選手は、プールDに配され1回戦でERIHEMUBATU(CHN)選手と対戦し、1分52秒内股で一本勝ち。
2回戦は第3シードで世界ランク5位のLKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)選手と対戦し、3分51秒指導3による反則勝ち。
3回戦はDICHEV, Daniel(BUL)選手と対戦し、内股で技ありを奪い袈裟固めに抑え込み、3分34秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝はADAMIAN,Arman(RUS)選手と対戦し、2分4秒内股で一本勝ち。

西山大希(日本製鉄)選手は、プールCに配され1回戦でDOSEN,Bojan(SRB)選手と対戦し、2分15秒指導3による反則勝ち。
2回戦はBRICENO,Thomas(CHI)選手と対戦し、3分48秒指導3による反則勝ち。
3回戦は第7シードで世界ランク11位のELNAHAS,Shady(CAN)選手と対戦し、3分50秒袖釣り込み腰で一本勝ち。
プール決勝はKHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)選手と対戦し、2分18秒背負投げで一本負け。
敗者復活戦はADAMIAN,Arman(RUS)選手と対戦し、1分34秒小外刈りで一本負け。

準決勝
GASIMOV,Elmar(AZE)〇(浮技 3:43)△ウルフアロン(了德寺大学職員)
KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)△(優勢勝ち 4:00)〇羽賀龍之介(旭化成)

三位決定戦
飯田健太郎(国士舘大学)〇(内股 3:43)△KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
ADAMIAN,Arman(RUS)△(合せ技 3:14)〇ウルフアロン(了德寺大学職員)

決勝
GASIMOV,Elmar(AZE)△(優勢勝ち 4:00)〇羽賀龍之介(旭化成)



優 勝 羽賀龍之介(旭化成)
準優勝 GASIMOV,Elmar(AZE)
第三位 ウルフアロン(了德寺大学職員)
第三位 飯田健太郎(国士舘大学)
第五位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第五位 KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
第七位 西山大希(日本製鉄)
第七位 MARGIEV,Merab(RUS)



100キロ超級
影浦心(日本中央競馬会)
熊代佑輔(ALSOK)
香川大吾(ALSOK)
太田彪雅(東海大)

第1シード 世界ランク4位 SILVA,Rafael(BRA)
第2シード 世界ランク5位 MEYER,Roy(NED)
第3シード 世界ランク7位 KIM,Sungmin(KOR)
第4シード 世界ランク10位 影浦心(日本中央競馬会)
第5シード 世界ランク13位 TASOEV,Inal(RUS)
第6シード 世界ランク14位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第7シード 世界ランク15位 HEGYI,Stephan(AUT)
第8シード 世界ランク18位 KIM,Minjong(KOR)

影浦心(日本中央競馬会)選手は、プールBに配され2回戦でNAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)選手と対戦し、裏投げで技ありを奪い、最後は大外刈りで技ありを追加し、1分42秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク13位のTASOEV,Inal(RUS)選手と対戦し、内股で2つの技ありを奪われ、2分7秒合せ技で一本負け。
敗者復活戦は第1シードで世界ランク4位のSILVA,Rafael(BRA)選手と対戦し、2分56秒背負投げで一本勝ち。

熊代佑輔(ALSOK)選手は、プールCに配され1回戦でTOKTOGONOV,Bekbolot(KGZ)選手と対戦し、大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は第2シードで世界ランク5位のMEYER,Roy(NED)選手と対戦そ、GS5分46秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はYUSUPOV,Alisher(UZB選手と対戦し、2分51秒横四方固めで一本勝ち。

香川大吾(ALSOK)選手は、プールAに配され1回戦でALLERSTORFER,Daniel(AUT)選手と対戦そ、3分3秒内股で一本勝ち。
2回戦は第8シードで世界ランク18位のKIM,Minjong(KOR)選手と対戦し、2分40秒指導3による反則勝ち。
プール決勝は第1シードで世界ランク4位のSILVA,Rafael(BRA)選手と対戦し、隅落としで技ありを奪い、袈裟固めに抑え込み、1分56秒合せ技で一本勝ち。

太田彪雅(東海大)選手は、プールDに配され1回戦でGRANDA,Andy(CUB)選手と対戦し、3分11秒指導3による反則勝ち。
第6シードで世界ランク14位のKHAMMO,Yakiv(UKR)選手と対戦し、1分48秒送り襟絞めで一本勝ち。
プール決勝は第3シードて世界ランク7位のKIM,Sungmin(KOR)選手と対戦し、1分31秒移腰で一本勝ち。


準決勝
香川大吾(ALSOK)△(合せ技 1:03)〇TASOEV,Inal(RUS)
熊代佑輔(ALSOK)△(反則勝ち 3:13)〇太田彪雅(東海大)

三位決定戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(GS背負投げ 7:04)△熊代佑輔(ALSOK)
YUSUPOV,Alisher(UZB)〇(裏投げ 2:51)△香川大吾(ALSOK)

決勝
TASOEV,Inal(RUS)〇(優勢勝ち 4:00)△太田彪雅(東海大)



優 勝 TASOEV,Inal(RUS)
準優勝 太田彪雅(東海大)
第三位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
第三位 影浦心(日本中央競馬会)
第五位 香川大吾(ALSOK)
第五位 熊代佑輔(ALSOK)
第七位 KIM,Sungmin(KOR)
第七位 SILVA,Rafael(BRA)



女子
78キロ級
濵田尚里(自衛隊体育学校)
梅木真美(ALSOK)
和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
泉真生(コマツ)

第1シード 世界ランク2位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第2シード 世界ランク3位 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第3シード 世界ランク7位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード 世界ランク10位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第5シード 世界ランク12位 梅木真美(ALSOK)
第6シード 世界ランク13位 VERKERK,Marhinde(NED)
第7シード 世界ランク14位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第8シード 世界ランク15位 SAMPAIO,Patricia(POR)

濵田尚里(自衛隊体育学校)選手は、プールCに配され2回戦でTURCHYN,Anastasiya(UKR)選手と対戦し、43秒縦四方固めで一本勝ち。
プール決勝はTCHEUMEO, Audrey(FRA)選手と対戦し、1分36秒縦四方固めで一本勝ち。
梅木真美(ALSOK)選手は、プールBに配され2回戦でZENKER,Teresa(GER)選手と対戦し、1分49秒横四方固めで一本勝ち。
プール決勝は第4シードて世界ランク10位のANTOMARCHI,Kaliema(CUB)選手と対戦し、2分50秒崩れ上四方固めで一本勝ち。
和田梨乃子(三井住友海上火災保険)選手は、プールAに配され1回戦でLEON,Karen(VEN)選手と対戦し、大外刈りと横四方固めで、2分1秒合せ技で一本勝ち。
2回戦で第1シードで世界ランク2位のAGUIAR,Mayra(BRA)選手と対戦し、GS6分41秒横四方固めで一本勝ち。
プール決勝はPOSVITE,Fanny Estelle(FRA)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪われ優勢負け。
敗者復活戦はANTOMARCHI,Kaliema(CUB)選手と対戦し、大外刈りと袈裟固めで、2分10秒合せ技で一本勝ち。
泉真生(コマツ)選手は、プールDに配され1回戦でRAIFOVA,Zarina(KAZ)選手と対戦し、小外掛けで技ありを奪い、最後は内股で1分3秒一本勝ち
2回戦は第6シードで世界ランク13位のVERKERK,Marhinde(NED)選手と対戦し、2分24秒小外掛けで一本勝ち。
プール決勝は第3シードで世界ランク7位のSTEENHUIS,Guusje(NED)選手と対戦し、GS5分4秒小外掛けで技ありを奪い優勢勝ち。



準決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(袈裟固め 3:29)〇梅木真美(ALSOK)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(合せ技 1:14)△泉真生(コマツ)

三位決定戦
和田梨乃子(三井住友海上火災保険)(優勢勝ち 4:00)〇泉真生(コマツ)
TCHEUMEO, Audrey(FRA)(大外落し 2:17)〇POSVITE,Fanny Estelle(FRA)

決勝
梅木真美(ALSOK)〇(隅落し 2:19)△濵田尚里(自衛隊体育学校)



優 勝 梅木真美(ALSOK)
準優勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第三位 泉真生(コマツ)
第三位 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第五位 TCHEUMEO, Audrey(FRA)
第五位 和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
第七位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第七位 STEENHUIS,Guusje(NED)



78キロ超級
素根輝(環太平洋大学)
朝比奈沙羅(パーク24)
冨田若春(コマツ)
児玉ひかる(東海大学)

第1シード 世界ランク1位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第2シード 世界ランク2位 素根輝(環太平洋大学)
第3シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第4シード 世界ランク5位 朝比奈沙羅(パーク24)
第5シード 世界ランク7位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第6シード 世界ランク12位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第7シード 世界ランク14位 CHIBISOVA,Kseniia(RUS)
第8シード 世界ランク16位 VELENSEK,Anamari(SLO)

素根輝(環太平洋大学)選手は、プールCに配され2回戦でMA,Sisi(CHN)選手と対戦し、2分26秒体落としで一本勝ち。
プール決勝はTOLOFUA,Julia(FRA)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み、1分36秒合せ技で一本勝ち。
朝比奈沙羅(パーク24)選手は、プールBに配され2回戦でKIM,Hayun(KOR)選手と対戦し、3分6秒払い巻き込みで一本勝ち。
プール決勝は第5シードで世界ランク7位のSOUZA,Beatriz(BRA)選手と対戦し、3分22秒大外巻き込みで一本負け。
敗者復活戦はSAVELKOULS,Tessie(NED)選手と対戦し、払い腰で技ありを奪い、そのまま袈裟固めに抑え込み、1分13秒合せ技で一本勝ち。
冨田若春(コマツ)選手は、プールDに配され1回戦でJABLONSKYTE,Sandra(LTU)選手と対戦し、35秒払腰で一本勝ち。
2回戦は第3シードで世界ランク3位のALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)選手と対戦し、4分指導3による反則勝ち。
プール決勝はKALANINA,Yelyzaveta(UKR)選手と対戦し、50秒袖釣り込み腰で一本勝ち。
児玉ひかる(東海大学)選手は、プールAに配され1回戦でNLIANG,FANFAN(JCH)選手と対戦し、GS5分56秒指導3による反則負け。



準決勝
ORTIZ,Idalys(CUB)〇(一本背負 0:51)△SOUZA,Beatriz(BRA)
素根輝(環太平洋大学)〇(GS反則勝ち 6:26)△冨田若春(コマツ)

三位決定戦
朝比奈沙羅(パーク24)〇(反則勝ち 3:55)△冨田若春(コマツ)
TOLOFUA,Julia(FRA)△(合せ技 2:21)〇SOUZA,Beatriz(BRA)

決勝
ORTIZ,Idalys(CUB)△(GS優勢勝ち 5:53)〇素根輝(環太平洋大学)



優 勝 素根輝(環太平洋大学)
準優勝 ORTIZ,Idalys(CUB)
第三位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第三位 朝比奈沙羅(パーク24)
第五位 TOLOFUA,Julia(FRA)
第五位 冨田若春(コマツ)
第七位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第七位 SAVELKOULS,Tessie(NED)


Sone Akira selected for Tokyo 2020 after Osaka win



畳1


畳3


畳4


決勝ラウンド

2019年グランドスラムアブダビ3日目

グランドスラムアブダビが10月24日から26日の3日間、UAE(アラブ首長国連邦)の首都アブダビのMubadala Arenaにて開催されます。


大会スケジュール(日本との時差は5時間)
10月24日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

10月25日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

10月26日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

日本からの参加はありません。

組み合わせ

ippon.org

男子
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)
第3シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第4シード 世界ランク6位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード 世界ランク9位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第6シード 世界ランク10位 GWAK,Donghan(KOR)
第7シード 世界ランク11位 BOZBAYEV,Islam(KAZ)
第8シード 世界ランク16位 TRIPPEL,Eduard(GER)

準決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS内股 6:23)△MAJDOV,Nemanja(SRB)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4:10)〇GWAK,Donghan(KOR)

決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS優勢勝ち 6:45)△GWAK,Donghan(KOR)

優 勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
準優勝 GWAK,Donghan(KOR)
第三位 TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
第三位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第五位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第五位 TOTH,Krisztian(HUN)
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)

100キロ級
第1シード 世界ランク3位 CHO,Guham(KOR)
第2シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)
第3シード 世界ランク5位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第4シード 世界ランク6位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第5シード 世界ランク11位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第6シード 世界ランク12位 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
第7シード 世界ランク14位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード 世界ランク16位 BUZACARINI,Rafael(BRA)

準決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 6:20)△ELNAHAS,Shady(CAN)
KOTSOIEV,Zelym(AZE)〇(隅落とし 3:16)△SISMANLAR,Mert(TUR)

決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 4:28)△KOTSOIEV,Zelym(AZE)

優 勝 CHO,Guham(KOR)
準優勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第三位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 SHAH,Hussain Shah(PAK)
第五位 SISMANLAR,Mert(TUR)
第七位 ERIHEMUBATU,(CHN)
第七位 GALANDI,Philipp(GER)

100キロ超級
第1シード 世界ランク6位 MEYER,Roy(NED)
第2シード 世界ランク7位 GROL,Henk(NED)
第3シード 世界ランク12位 KIM,Sungmin(KOR)
第4シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第5シード 世界ランク14位 HEGYI,Stephan(AUT)
第6シード 世界ランク16位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第7シード 世界ランク18位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第8シード 世界ランク19位 SARNACKI,Maciej(POL)

準決勝
MEYER,Roy(NED)〇(小外掛け 3:56)△KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
KOKAURI,Ushangi(AZE)△(隅返し 1:06)〇KHAMMO,Yakiv(UKR)

決勝
MEYER,Roy(NED)〇(GS横四方固め 5:18)△KHAMMO,Yakiv(UKR)

優 勝 MEYER,Roy(NED)
準優勝 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第三位 KIM,Sungmin(KOR)
第三位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第五位 GORDIIENKO,Oleksandr(UKR)
第五位 KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
第七位 SARNACKI,Maciej(POL)
第七位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)

女子
78キロ級
第1シード 世界ランク1位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 POWELL,Natalie(GBR)
第3シード 世界ランク5位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード 世界ランク7位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第7シード 世界ランク10位 KUKA,Loriana(KOS)
第8シード 世界ランク12位 MALZAHN,Luise(GER)

準決勝
MALZAHN,Luise(GER)〇(GS払巻込み 5:20)△LEE,Jeongyun(KOR)
KUKA,Loriana(KOS)△(GS優勢勝ち 5:27)〇APOTEKAR,Klara(SLO)

決勝
MALZAHN,Luise(GER)△GS反則勝ち 4:51)〇APOTEKAR,Klara(SLO)
脇固めによるダイレクト反則負け

優 勝 APOTEKAR,Klara(SLO)
準優勝 MALZAHN,Luise(GER)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第五位 KUKA,Loriana(KOS)
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第七位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)

78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク4位 CERIC,Larisa(BIH)
第3シード 世界ランク6位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク8位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第5シード 世界ランク9位 KIM,Minjeong(KOR)
第6シード 世界ランク10位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第7シード 世界ランク11位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)

準決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)〇(上四方固 1:40)△KIM,Minjeong(KOR)
CERIC,Larisa(BIH)△(優勢勝ち)〇HAN,Mi Jin(KOR)

決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata△内股 1:10)〇HAN,Mi Jin(KOR)

優 勝 HAN,Mi Jin(KOR)
準優勝 M BAIRO,Anne Fatoumata
第三位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第五位 CERIC,Larisa(BIH)
第五位 KIM,Minjeong(KOR)
第七位 JIANG,Yanan(CHN)
第七位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)


Heavyweight supershow signs off #JudoAbuDhabi classic



予選ラウンド




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ