中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

高校選手権

第41回全国高校柔道選手権大会個人戦都道府県予選結果

第41回を迎える全国高校柔道選手権大会。
私が高校生の時は、第7回(優勝 世田谷学園 初優勝)、第8回(優勝 世田谷学園 2回目)でしたから、30年以上経過したことになります。
その時は、第7回大会は個人戦はなく、第8回大会から女子の個人戦が4階級(50キロ級、55キロ級、60キロ級、60キロ超級)あり、各県からの代表ではなく、各地区からの代表でした。
DSC_0153
当時の関東大会の入場行進の模様

第41回全国高校柔道選手権大会HP



そんな第41回全国高校柔道選手権大会ですが、各地で予選が始まりました。

追記する形式で各都道府県の代表を追ってみたいと思います。

北海道 
男子
60キロ級 原祐稀(北海道栄)、66キロ級 森優樹(恵庭南)、73キロ級 鳩間賢浩(札幌山の手)、81キロ級 杉本将一朗(北海)、 無差別級 大谷大斗(北海道栄)
女子
48キロ級 石田成美(東海大札幌)、52キロ級 小林光瑠瑚(北海)、57キロ級 畑中このは(札幌山の手)、63キロ級 瀬戸葉月(東海大札幌)、無差別級 佐々木南(北海) 

青森県

男子
60キロ級 佐々木そら(木造)、66キロ級 工藤大和(木造)、73キロ級 藤林拓実(弘前実)、81キロ級 太田朝陽(木造)、無差別級 葛西大悟(青森山田)
女子
48キロ級 大西愛花(五所川原商)、52キロ級 今楓香(五所川原商)、57キロ級 伊藤菜々花(五所川原商)、63キロ級 佐藤凜(弘前実)、無差別級 小坂理佳子(八戸西)

岩手県 
男子
60キロ級 大平剛右(盛岡第一)、66キロ級 沢里頼(久慈)、73キロ級 岡山岳人(盛岡大附属)、81キロ級 澤口健(盛岡大附属)、無差別級 須藤駿(盛岡中央) 
女子
48キロ級 金子能亜(不来方)、52キロ級 髙田ほくと(不来方)、57キロ級 盛内茉彩紀(盛岡南)、63キロ級 千葉まなみ(盛岡南)、無差別級 鎌田咲弥香(盛岡南)

秋田県
男子
60キロ級 三浦宏太郎(秋田商)、66キロ級 加賀谷優龍(大曲農)、73キロ級 板本優大(本荘)、81キロ級 伊藤悠雅(能代)、無差別級 佐藤幸也(大曲農)
女子
48キロ級 松本朱音(大曲農)、52キロ級 齋藤実結(秋田商)、57キロ級 鈴木日向(秋田商)、63キロ級 工藤凛(金足農)、無差別級 大場万弥(本荘)

宮城県 
男子
60キロ級 大沼勢(古川工業)、66キロ級 佐々木康晴( 柴田)、73キロ級 加藤大志(古川工業)、81キロ級 菅原幸大( 柴田)、無差別級 荒井建友(東北) 
女子
48キロ級 千葉美月(東北)、52キロ級 野上莉来菜(東北)、57キロ級 高橋瑛美(東北)、63キロ級 溝口葵(東北)、無差別級 小野寺美優 (東北)

山形県 
男子
60キロ級 桃吉光矢(山形工)、66キロ級 神尾北斗(山形工)、73キロ級 秋保丞志(山形工)、81キロ級 五十嵐勁太(羽黒)、無差別級 遠藤絢斗(山形工)
女子
48キロ級 大山佳奈(新庄東)、52キロ級 朽木叶(山形中央高)、57キロ級 佐藤和夏子(山辺高)、63キロ級 馳尾千夏(山形中央)、無差別級 細谷萌恵(山形中央高) 

福島県
男子
60キロ級 大越裕貴(田村)、66キロ級 有馬雄風(田村)、73キロ級 牧野峻也(田村)、81キロ級 片山雄心(田村)、無差別級 鈴木直登(田村)
女子
48キロ級 神尾茜(田村)、52キロ級 藤田望紗(田村)、57キロ級 泉綾乃(喜多方桐桜)、63キロ級 岡本雪乃(平工)、無差別級 菅原遥(平工)

茨城県 
男子
60キロ級 江本隆馬(水戸啓明)、66キロ級 酒井遥河(牛久)、73キロ級 旭征哉(つくば秀英)、81キロ級 白坂鉄郎(土浦第一)、無差別級 寺沼功太(水戸工)
女子
48キロ級 古矢桃子(つくば秀英)、52キロ級 白㲍涼乃(土浦日大)、57キロ級 棚谷優美 (茗渓学園)、63キロ級 馬場彩実(水戸葵陵)、無差別級 大川摩邑子 (水戸葵陵) 

栃木県 
男子
60キロ級 大坪剣斗(白鴎大足利)、66キロ級 森田英宗(作新学院)、73キロ級 萩原龍聖(白鴎大足利)、81キロ級 澤口宗志(白鴎大足利)、無差別級 松田新太(國學院栃木)
女子
48キロ級 関くるみ(作新学院)、52キロ級 冨張さやか(國學院栃木)、57キロ級 川鍋治美(作新学院)、63キロ級 熊倉江梨花(國學院栃木)、無差別級 馬場琴珠(國學院栃木) 

群馬県 
男子
60キロ級 轟竜次(桐生第一)、66キロ級 射羽陸(前橋育英)、73キロ級 石原樹(前橋商)、81キロ級 藤岡歩武(常盤)、無差別級 諸田大河 (前橋商)
女子
48キロ級 須藤咲子(前橋東)、52キロ級 新部梨花(健大高崎)、57キロ級 野口夕芽(前橋育英)、63キロ級 岡野未来(常盤)、 無差別級 金子綾夏(前橋育英)

千葉県 
男子
60キロ級 濵田大樹(木更津総合)、66キロ級 唯野己哲(木更津総合)、73キロ級 北條嘉人(木更津総合)、81キロ級 藤野雄大(東海大浦安)、無差別級 金澤聡瑠(木更津総合)
女子
48キロ級 吉岡光(八千代)、52キロ級 永井風歌(木更津総合)、57キロ級 渡邉彩香(木更津総合)、63キロ級 川越里菜(木更津総合)、無差別級 矢作彩芽(八千代)

埼玉県 
男子
60キロ級 多田風太(埼玉栄)、66キロ級 岡田悠之介(埼玉栄)、73キロ級  杉野光星(埼玉栄)、81キロ級 西山真心(埼玉栄)、無差別級 山野井爽(埼玉栄)
女子
48キロ級 山口さき(埼玉栄)、52キロ級 新田美来(児玉)、57キロ級 新夕希海(埼玉栄)、63キロ級 渋谷萠々音(埼玉栄)、無差別級 佐藤星麗七(埼玉栄)

東京都 
男子
60キロ級 高田顕矢(足立学園)、66キロ級 中村太樹(国士舘)、73キロ級 島本真司郎(日体荏原)、81キロ級 増地遼太朗(安田学園)、無差別級 グリーンカラニ海斗(日体荏原)
女子
48キロ級 新井胡桃(淑徳)、52キロ級 川田歩実(修徳)、57キロ級 中水流りり(渋谷教育学園渋谷)、63キロ級 谷岡成美(渋谷教育学園渋谷)、無差別級 波多江楽良(淑徳)

神奈川県 
男子
60キロ級 東山祐汰(東海大相模)、66キロ級 佐々木光太朗(桐蔭学園)、 73キロ級 有馬雄生(東海大相模)、81キロ級 高橋真輝(横浜)、無差別級 安藤健志(桐蔭学園)
女子
48キロ級 佐藤暖心(横須賀学院)、52キロ級 葛巻七美(横須賀学院)、57キロ級 込山未菜(相洋)、63キロ級 鈴野杏優(横須賀学院)、無差別級 朝飛真美(桐蔭学園)

山梨県 
男子
60キロ級 関野進吾(東海大甲府)、66キロ級 古川要(東海大甲府)、73キロ級 新井大翔(東海大甲府)、81キロ級 金丸裕貴(東海大甲府)、無差別級 米山正剛(東海大甲府)
女子
48キロ級 米川藍(富士学苑)、52キロ級 藤代心(富士学苑)、57キロ級 谷朱音(富士学苑)、63キロ級 小齊穂奈美(富士学苑)、無差別級 黒田亜紀(富士学苑)

新潟県 
男子
60キロ級 野嶋皐(開志国際)、66キロ級 浅野元輝(開志国際)、73キロ級 吉田秀道(開志国際)、81キロ級 比企歩夢(新潟第一)、無差別級 花野良輝(開志国際)
女子
48キロ級 鈴木亜衣美(開志国際)、52キロ級 小林優果(新潟第一)、57キロ級 古谷真弥(新潟第一)、63キロ級 山崎夢乃(帝京長岡)、無差別級 星野由依(日本文理)

富山県
男子
60キロ級 鈴木将太(小杉)、66キロ級 舟戸唯人(小杉)、73キロ級 髙橋佑輝(小杉)、81キロ級 上不聖哉(国際大付属高)、無差別級 大塚悠輝(小杉) 
女子
48キロ級 増本遥日(富山商)、52キロ級 松井栄華(小杉)、57キロ級 坂本菫(小杉)、63キロ級 松田日和(小杉)、無差別級 千田理名(小杉) 

石川県
男子
60キロ級 豊永奏太(津幡)、66キロ級 関軒楽生(金沢)、73キロ級 岩見倖汰(津幡)、81キロ級 本田優真(津幡)、無差別級 寺島悠太(津幡)
女子
48キロ級 上倉舞知(金沢学院)、52キロ級 山崎朱音(金沢)、57キロ級 北野佑美(津幡)、63キロ級 小坂愛美(津幡)、無差別級 中森華音(金沢学院)

福井県 
男子
60キロ級 宮田賢作(福井工大福井)、66キロ級 吉田壮汰(福井工大福井)、73キロ級 土田海也(福井工大福井)、81キロ級 井上翔汰朗(福井工大福井)、無差別級 酒井晃輝(福井工大福井)
女子
48キロ級 橋本亜香里(福井工大福井)、52キロ級 前川夏海(福井工大福井)、57キロ級 坂口千桜(敦賀)、63キロ級 川上智加(北陸)、無差別級 佐藤蘭菜(敦賀)

長野県 
男子
60キロ級 鈴木明日(東海大諏訪)、66キロ級 出口隼矢(東海大諏訪)、73キロ級 吉池優樹(東海大諏訪)、81キロ級 塩沢忠沖(佐久長聖)、無差別級 小澤志賀(東海大諏訪) 
女子
48キロ級 荻原杏菜(丸子修学館)、52キロ級 柳華空(松商学園)、57キロ級 中村苑美(松商学園)、63キロ級 山田千尋(松商学園)、無差別級 梶田真理(松商学園)

静岡県 
男子
60キロ級  加藤遼馬(静岡学園)、66キロ級 田中大介(飛龍)、73キロ級 白石諄(加藤学園)、81キロ級 柴田蓮音(東海大静岡翔洋)、無差別級 福田力斗(浜松商)
女子
48キロ級 吉永繭(藤枝順心)、52キロ級 百田久佳(藤枝順心)、57キロ級 袴田佳名瑚(藤枝順心)、63キロ級 芦沢佑奈(藤枝順心)、無差別級 米川明穂(藤枝順心)

愛知県 
男子 
60キロ級 辻岡慶次(大成)、66キロ級 三並大将(大成)、73キロ級 大久保竜樹(大成)、81キロ級 大竹龍之助(大成)、無差別級 三浦啓瑚(大成)
女子 
48キロ級 稲垣若菜(大成)、52キロ級 岸江凌佳(大成)、57キロ級 武田優香(大成)、63キロ級 小山遥佳(大成)、無差別級 松本りづ(大成)

岐阜県 
男子
60キロ級 大脇征吾(中京学院大中京)、66キロ級 南遥稀(大垣日大)、73キロ級 成田虎世(大垣日大)、81キロ級 中村俊太(中京学院大中京)、無差別級 水田桜介(大垣日大)
女子
48キロ級 市原遥(鶯谷)、52キロ級 岸夏希(美濃加茂)、57キロ級 福井柚夏(美濃加茂)、63キロ級 伊藤くらら(美濃加茂)、無差別級 村山はるか(鶯谷)

三重県 
男子
60キロ級 城野琉来(四日市中央工)、66キロ級 羽田野啓太(四日市中央工)、73キロ級 伊藤栄都(四日市中央工)、81キロ級 柿市寛太(四日市中央工)、無差別級 弓矢健輔(四日市中央工)
女子
48キロ級 宮本ほの(皇學館)、52キロ級 大西亜虹(高田)、57キロ級 俊百々香(名張)、63キロ級 森里砂(名張)、無差別級 高田亜依(名張)

滋賀県
男子
60キロ級 福田大晟(比叡山)、66キロ級 伊藤侑真(近江)、73キロ級 倉橋恭平(比叡山)、81キロ級 大迫力也(瀬田工)、無差別級 桐畑銀士(近江)
女子
48キロ級 野﨑偉万里(比叡山)、52キロ級 足立光(比叡山)、57キロ級 南平絢香(比叡山)、63キロ級 川上真紀(比叡山)、無差別級 𠮷山風暖(比叡山)

京都府 
男子
60キロ級 櫻井秀虎(京都学園)、66キロ級 松田颯真(龍谷大平安)、73キロ級 塚田朝太郎(東山)、81キロ級 丹波弘太郎(龍谷大平安)、 無差別級 上田泰介(京都学園)
女子
48キロ級 西村瑞穂(立命館宇治)、52キロ級 小室藍梨(京都学園)、57キロ級 岡田恵里佳(立命館宇治)、63キロ級 吉村帆夏(立命館宇治)、無差別級 山西涼香(立命館宇治)

大阪府
男子
60キロ級 福田虎輝(東海大付属大阪仰星)、66キロ級 寺田陵晟(上宮)、73キロ級 平瀬慶太(東海大付属大阪仰星)、81キロ級 本原颯人(東海大付属大阪仰星)、無差別級 中村 雄太(東海大仰星) 
女子
48キロ級 藤原彩圭(星翔)、52キロ級 岡本和香那(星翔)、57キロ級 砂田遥(東大阪大敬愛)、63キロ級 田代美風(東大阪大敬愛)、無差別級 衣笠裕美子(東大阪大敬愛)

奈良県 
男子
60キロ級 宮内翔吾(五條)、66キロ級 小山翔大(天理)、73キロ級 塩見颯(天理)、81キロ級 佐藤輝斗(天理)、無差別級 井上直弥(天理)
女子
48キロ級 佐々木愛(天理)、52キロ級 茂中優芽(五條)、57キロ級 安田理穂子(奈良育英)、63キロ級 仲尾芹菜(天理)、無差別級 松本紗枝(奈良育英)

和歌山県 
男子
60キロ級 大見一星(初芝橋本)、66キロ級 松下篤生(初芝橋本)、73キロ級 滝本大和(和歌山北)81キロ級 山内朝陽(箕島)、無差別級 濱中大地(初芝橋本)
女子
48キロ級 森下夕(初芝橋本)、52キロ級 徳本千夕(初芝橋本)、57キロ級 千代村沙都貴(箕島)、63キロ級 濱口莉緒(箕島)、無差別級 堀那月(紀央館)

兵庫県
男子
60キロ級 松本登喜定(報徳学園)、66キロ級 岸武蔵(報徳学園)、73キロ級 坂元香月(神戸国際大附)、81キロ級 古居慎二郎(報徳学園)、無差別級 長谷川功斉(育英)
女子
48キロ級 出口華(夙川学院)、52キロ級 寺西礼(神戸科技)、57キロ級 新名彩乃(夙川学院)、63キロ級 畑田暁菜(夙川学院)、無差別級 桑形萌花(夙川学院)

鳥取県
男子
60キロ級 田中李空(八頭)、66キロ級 岸本悠希(倉吉北)、 73キロ級 小坂遼馬(倉吉北)、81キロ級 小林晴(鳥取東)、無差別級 小林岳(鳥取東)
女子
48キロ級 池渕未奈(倉吉北)、52キロ級 山田楓花(倉吉北)、 57キロ級 大場遥加(米子高専)、63キロ級 参加者なしのため未実施、無差別級 森田百世(倉吉北)

島根県 
男子
60キロ級 門脇カーロ( 明誠)、66キロ級 布野聖馬(松江南)、73キロ級 南波大成(開星)、81キロ級 西垣紫穏(開星)、無差別級 清水颯真(開星) 
女子
48キロ級 川上めい(出雲西)、52キロ級 熱田晴香(平田)、57キロ級 藤原遥果(平田)、63キロ級 三浦芽瑠(明誠)、無差別級 上野紗依(明誠)

岡山県
男子
60キロ級 大田原優斗(関西)、66キロ級 髙森陸右(作陽)、73キロ級 鎌倉茂正(倉敷工)、81キロ級 松田凌太(関西)、無差別級 髙橋翼(作陽)
女子
48キロ級 槇原未来(創志学園)、52キロ級 川西陽菜(創志学園)、57キロ級 中橋優香(創志学園)、63キロ級 鈴木胡桃(創志学園)、無差別級 松永聖海(創志学園)

広島県
男子
60キロ級 樽岡葉太(近大福山)、66キロ級 松森秀磨(広陵)、73キロ級 栗山浩人(崇徳)、81キロ級 石井敦士(近大福山)、 無差別級 福永夏生(崇徳)
女子
48キロ級 門出七海(広島皆実)、52キロ級 山本美夢(広島皆実)、57キロ級 西川みはる(広島皆実)、63キロ級 本田詩乃(広島皆実)、 無差別級 八巻衣音(広陵)

山口県 
男子
60キロ級 藤井聖翔(萩)、66キロ級 薬丸武則(萩)、73キロ級 藤本将斗(高川学園)、81キロ級 世尾隆太郎(高川学園)、無差別級 菅本直志(高川学園)
女子
48キロ級 名和田千紘(高川学園)、52キロ級 日高実理(宇部商業)、57キロ級 青木まどか(高川学園)、63キロ級 和田あおい(西京)、無差別級 岡村美紅(高川学園)

香川県
男子
60キロ級 大塚功太郎(観音寺第一)、66キロ級 鈴木太陽(坂出第一)、73キロ級 中居瞭(坂出)、81キロ級 松本星哉(高松商)、無差別級 三谷雄大(高松商)
女子
48キロ級 増田歩夏(高松商)、52キロ級 兎子尾清和(高松商)、57キロ級 有馬菜々美(高松商)、63キロ級 秋山春香(高松商)、無差別級 村井杏弥(高松商)

徳島県
男子
60キロ級 津川侃太(鳴門)、66キロ級 横田貴也(阿波高)73キロ級 大瀧隆介(阿波高)、81キロ級     大美浪海晟(阿波高)、無差別級    堀田孝起(阿波高)
48キロ級 井上小梅(生光学園高)、52キロ 津川琉衣(生光学園高)、57キロ級 大西慧(板野高)、63キロ級 伊勢楓華(徳島北高)、無差別級 中崎楓菜(板野高)

高知県
男子
60キロ級 川村海舟(中村)、66キロ級 浅川紘誠(高知)、73キロ級 溝依郁人(岡豊)、81キロ級 鎌田直人(高知)、無差別級 笠原海心(岡豊)
女子
48キロ級 中野仁理(岡豊)、52キロ級 大村楽(高知西)、57キロ級 山中穂乃香(高知)、63キロ級 間桜(高知追手前)、無差別級 片岡佑理(岡豊)

愛媛県 
男子
60キロ級 平山舞人(新田)、66キロ級 濱田泰良(松山工)、73キロ級 山辺龍斗(新田)、81キロ級 井上太陽(新田)、無差別級 竹本舜(新田)
女子
48キロ級 上野雅歩(新田)、52キロ級 濱田はな(新田)、57キロ級 稲田愛華(新田)、63キロ級 大舘花(松山聖稜)、無差別級 立川真奈(新田)

福岡県 
男子
60キロ級 中島瑞貴(西日本短大附属)、66キロ級 光岡岳人(大牟田)、73キロ級 田中裕大(大牟田)、81キロ級 竹市大祐(大牟田)、無差別級 森健心(大牟田)
女子
48キロ級 古賀若菜(南筑)、52キロ級 平川葉月(大牟田)、57キロ級 大森朱莉(敬愛)、 63キロ級 山口葵良梨(大牟田)、 無差別級 丸山みかの(敬愛)

大分県  
男子
60キロ級 近藤秀斗(高田)、66キロ級 山口健太郎(柳ヶ浦)、73キロ級 髙倉蓮(高田)、81キロ級 赤嶺陸(柳ヶ浦)、無差別級 瀧石靖弘(国東)
女子
48キロ級 徳丸緋奈乃(高田)、52キロ級 河野真美(大分西)、57キロ級 村上さくら(柳ヶ浦)、63キロ級 谷帆乃佳(国東)、無差別級 羽田野真尋(三重総合)

佐賀県 
男子
60キロ級 近藤隼斗(佐賀工)、66キロ級 田中龍馬(佐賀商)、73キロ級 中村絢(佐賀工)、81キロ級 小 畑大樹(佐賀商)、無差別級 大島進之助(佐賀工)
女子
48キロ級 吉本萌乃(佐賀工)、52キロ級 浦川真実(佐賀商)、57キロ級 牧山雅(佐賀工)、63キロ級 庄野文香(佐賀工)、無差別級 古賀理帆(佐賀商)

長崎県  
男子
60キロ級 田中祥(長崎南山)、66キロ級 池崎晴登(長崎日大)、73キロ級 吉田湧登(長崎日大)、81キロ級 西垣拓磨(長崎南山)、無差別級 横山景一(長崎南山)
女子
48キロ級 押領司万絢(長崎明誠)、52キロ級 髙屋歌鈴(長崎明誠)、57キロ級 篠田茉弥(長崎明誠)、63キロ級 坂口可恋(長崎明誠)、無差別級 山本楓花(長崎明誠)

宮崎県 
男子
60キロ級 佐藤貴博(宮崎日大)、66キロ級 上利亮(日章学園)、73キロ級 吉野天成(延岡学園)、81キロ級 小川剛生(延岡学園)、無差別級 戸髙淳之介(延岡学園)
女子
48キロ級 平本奈々(小林西)、52キロ級 鳥居歩未(鵬翔)、57キロ級 酒井怜奈(鵬翔)、63キロ級 甲斐月子(宮崎日大)、無差別級 阪本和香奈(宮崎日大)

熊本県
男子
60キロ級 草野響(九州学院)、66キロ級 吉岡正晃(鎮西)、73キロ級 中川雄馬(鎮西)、81キロ級 宮本和志(九州学院)、無差別級 園田陸斗(九州学院)
女子
48キロ級 高野麻衣(熊本西)、52キロ級 白石響(熊本西)、57キロ級 園田華菜(九州学院)、63キロ級 大津もも(熊本西)、無差別級 平川真有(熊本西)

鹿児島県
男子
60キロ級 内山竜之介(鹿児島工)、66キロ級 南龍太郎(鹿児島情報)、73キロ級 岩坪翔輝(鹿児島情報)、81キロ級 濱田聖良(鹿児島情報)、無差別級 田中航太(鹿児島情報)
女子
48キロ級 中馬梨歩(国分中央)、52キロ級 宮里綾萌(鹿児島南)、57キロ級 三﨑茉莉(鹿児島南)、63キロ級 古城菜南美(国分中央)、無差別級 清水風音(国分中央)

沖縄県 
男子
60キロ級 大城盛舟(沖縄尚学)、66キロ級 知念航平(沖縄尚学)、73キロ級 波平泰輝(沖縄尚学)、81キロ級 三浦大樹(沖縄尚学)、無差別級 屋田継心(沖縄尚学)
女子
48キロ級 宮城杏優菜(沖縄尚学)、52キロ級 吉田涼(沖縄尚学)、57キロ級 宮里心菜(沖縄尚学)、63キロ級 新崎愛(沖縄尚学)、無差別級 外間蘭(沖縄尚学)

第41回全国高校柔道選手権大会団体戦都道府県予選結果

第41回を迎える全国高校柔道選手権大会。
私が高校生の時は、第7回(優勝 世田谷学園 初優勝)、第8回(優勝 世田谷学園 2回目)でしたから、30年以上経過したことになります。
その時は、各県からの代表ではなく、各地区からの代表でした。
確か2年後の第10回大会から各都道府県の代表に変わったと思います。

第41回全国高校柔道選手権大会HP


そんな第41回全国高校柔道選手権大会ですが、各地で予選が終了し、代表校が決まりました。



北海道 団体戦 男子 北海、旭川龍谷 女子 北海
青森県 団体戦 男子 青森北 女子 五所川原商
岩手県 団体戦 男子 盛岡中央 女子 盛岡南
秋田県 団体戦 男子 大曲農 女子 大曲農
宮城県 団体戦 男子 東北 女子 東北
山形県 団体戦 男子 羽黒 女子 山形中央
福島県 団体戦 男子 田村 女子 平工
茨城県 団体戦 男子 つくば秀英 女子 水戸葵陵
栃木県 団体戦 男子 白鴎大足利 女子 國學院栃木
群馬県 団体戦 男子 前橋商 女子 前橋育英
千葉県 団体戦 男子 木更津総合 女子 八千代
埼玉県 団体戦 男子 埼玉栄 女子 埼玉栄
東京都 団体戦 男子 国士舘、東海大高輪台、日体荏原 女子 淑徳
神奈川県 団体戦 男子 桐蔭学園 女子 横須賀学院
山梨県 団体戦 男子 東海大甲府 女子 富士学苑
新潟県 団体戦 男子 開志国際 女子 新潟第一
富山県 団体戦 男子 小杉 女子 小杉
石川県 団体戦 男子 津幡 女子 金沢学院
福井県 団体戦 男子 福井工大福井 女子 敦賀
長野県 団体戦 男子 東海大諏訪 女子 松商学園
静岡県 団体戦    男子 加藤学園 女子 藤枝順心    
愛知県 団体戦 男子 大成 女子 大成
岐阜県 団体戦 男子 大垣日大 女子 美濃加茂
三重県 団体戦 男子 四日市中央工 女子 名張
滋賀県 団体戦 男子 近江 女子 比叡山
京都府 団体戦 男子 京都学園 女子 立命館宇治
大阪府 団体戦 男子 東海大付属大阪仰星 女子 東大阪大敬愛
奈良県 団体戦 男子 天理、五條 女子 天理
和歌山県 団体戦 男子 初芝橋本 女子 箕島
兵庫県    団体戦    男子    神戸国際大附属    女子    夙川学院
鳥取県 団体戦    男子    鳥取東    女子   倉吉北
島根県 団体戦    男子    開星    女子   平田
岡山県 団体戦    男子    作陽    女子   創志学園
広島県 団体戦    男子    崇徳    女子   広島皆実
山口県 団体戦 男子 高川学園      女子   高川学園
香川県 団体戦    男子    高松商    女子   高松商
徳島県 団体戦    男子    阿波    女子   生光学園
高知県 団体戦    男子    岡豊    女子   岡豊
愛媛県 団体戦    男子    新田    女子   新田
福岡県 団体戦    男子   大牟田    女子 敬愛
大分県 団体戦    男子   柳ヶ浦    女子   柳ヶ浦 
佐賀県 団体戦    男子 佐賀商 女子 佐賀工
長崎県 団体戦    男子   長崎南山    女子   長崎明誠  
宮崎県 団体戦    男子    延岡学園    女子   宮崎日大
熊本県 団体戦    男子 九州学院 女子 熊本西
鹿児島県 団体戦    男子   鹿児島情報    女子   国分中央
沖縄県 団体戦    男子 沖縄尚学       女子 沖縄尚学
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ