中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

高校柔道

第67回関東高等学校柔道大会出場校、出場選手

第67回関東高等学校柔道大会が5月31日~6月2日に群馬県前橋市のALSOKぐんまアリーナで開催されます。

関東の1都7県から代表が集まり、男女の団体戦、男女の個人戦で争われます。
男子団体戦は、5人制で前から3人は73キロ級、後ろ2人は無差別級の点取り試合です。
女子団体戦は、3人制で前から2人は57キロ級、後ろ1人は無差別級の点取り試合です。
男子個人戦は無差別級、女子個人戦は体重別7階級で争われます。
各都県の代表が決まりましたら、追記します。
組み合わせは5月18日に行われる予定です。


神奈川県
男子団体戦
優 勝 東海大相模
準優勝 桐蔭学園
第三位 横浜
第四位 慶応義塾
第五位 立花学園
第六位 日大藤沢
第七位 日大
第八位 相洋

男子個人戦
優 勝 安藤健志(桐蔭学園)
準優勝 工藤海人(東海大相模)

女子団体戦
優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 三浦学苑
第四位 相洋
第五位 白鵬女子

女子個人戦
48キロ級
優 勝 片野桃南(横須賀学院)
準優勝 佐藤暖心(横須賀学院)

52キロ級
優 勝 山北朱莉(桐蔭学園)
準優勝 坂田萌々香(三浦学苑)

57キロ級
優 勝 江口凜選(桐蔭学園)
準優勝 長友瑠奈(桐蔭学園)

63キロ級
優 勝 猪川そよ(桐蔭学園)
準優勝 鈴野杏優(横須賀学院)

70キロ級
優 勝 小泉璃子(白鵬女子)
準優勝 荒川音子(桐蔭学園)

78キロ級
優 勝 佐藤陽(三浦学苑)
準優勝 竹川穂香(光明学園)

78キロ超級
優 勝 内田好夏(横須賀学院)
準優勝 小宮奈々(相洋)


山梨県
男子団体戦
優 勝 東海大甲府
準優勝 甲府工
第三位 日川
第四位 河口湖
第五位 合同(甲府西、甲府第一、駿台甲府、都留)
第六位 富士北稜
※第五位の合同は関東大会の出場権なしのため、第六位の富士北稜が繰上げで出場
 
男子個人戦
優 勝 梅本大夢(東海大甲府)
準優勝 古川要(東海大甲府)

女子団体戦
優 勝 富士学苑
準優勝 甲府工
第三位 富士北稜
 
女子個人戦
48キロ級
優 勝 米川藍(富士学苑)
準優勝 西ノ内智優(富士学苑)

52キロ級
優 勝 大橋碧(富士学苑)
準優勝 畑野光輝(富士北稜)

57キロ級
優 勝 谷朱音(富士学苑)
準優勝 百瀬華咲(富士学苑)

63キロ級
優 勝 小齊穂奈美(富士学苑)
準優勝 長岡紬葵(富士学苑)

70キロ級
優 勝 瀬戸亜香音(富士学苑)
準優勝 菊田明希(富士学苑)

78キロ級
優 勝 平野友萌(富士学苑)
準優勝 山口のどか(富士学苑)

78キロ超級
優 勝 田井知亜季(富士学苑)
準優勝 花森礼奈(富士学苑)


栃木県
男子団体戦
優 勝 白鷗大足利
準優勝 國學院栃木
第三位 作新学院
第四位 文星芸大附属
第五位 茂木
第六位 佐野日大
第七位 宇都宮南

 
男子個人戦
優 勝 高嶋智大(國學院栃木)
準優勝 奈良信幸(國學院栃木)

女子団体戦
優 勝 國學院栃木
準優勝 作新学院
第三位 宇都宮南
 
女子個人戦
48キロ級
優 勝 関くるみ(作新学院)
準優勝 野口詩央(宇都宮南)

52キロ級
優 勝 冨張さやか(國學院栃木)
準優勝 中里みや(宇都宮短大附属)

57キロ級
優 勝 川鍋治美(作新学院)
準優勝 磯田千夏(宇都宮南)

63キロ級
優 勝 寺内びわ(宇都宮南)
準優勝 熊倉江梨花(國學院栃木)

70キロ級
優 勝 小泉咲希(國學院栃木)
準優勝 伊藤美優(國學院栃木)

78キロ級
優 勝 羽石ひより(宇都宮南)
準優勝 廣瀬若菜(國學院栃木)

78キロ超級
優 勝 神谷未織(宇都宮南)
準優勝 岡菜月(白鷗大足利)


茨城県
男子団体戦
優 勝 水戸啓明
準優勝 牛久
第三位 つくば秀英
第四位 水戸工
第五位 石岡第一
第六位 古河第一
 
男子個人戦
優 勝 寺沼功太(水戸工)
準優勝 白坂哲郎(土浦第一)

女子団体戦
優 勝 土浦日大
準優勝 八千代
第三位 水戸啓明

女子個人戦
48キロ級
優 勝 古矢桃子(つくば秀英)
準優勝 小松崎亜純(土浦日大)

52キロ級
優 勝 鈴木未来(茗溪学園)
準優勝 朝倉遥(水戸啓明)

57キロ級
優 勝 林莉子(土浦日大)
準優勝 棚谷優美(茗溪学園)

63キロ級
優 勝 馬場彩実(水戸葵陵)
準優勝 沼尻柚(龍ヶ崎第二)

70キロ級
優 勝 内野愛良(土浦日大)
準優勝 和泉希菜(土浦日大)

78キロ級
優 勝 大川摩邑子(水戸葵陵)
準優勝 関涼乃(八千代)

78キロ超級
優 勝 南舘ののか(水戸葵陵)
準優勝 大高彩(水戸啓明)


千葉県
男子団体戦
優 勝 木更津総合
準優勝 習志野
第三位 東海大浦安
第四位 千葉経済大附属
第五位 市立船橋
第六位 大原
第七位 成田
第八位 我孫子二階堂

男子個人戦
優 勝 山口璃空(東海大浦安)
準優勝 窪田観(千葉経済大附属)

女子団体戦
優 勝 木更津総合
準優勝 八千代
第三位 幕張総合
第四位 千葉明徳
第五位 拓大紅陵
第六位 西武台千葉

女子個人戦
48キロ級
優 勝 吉岡光(八千代)
準優勝 滝戸さや(千葉明徳)

52キロ級
優 勝 永井風歌(木更津総合)
準優勝 別所梨里菜(木更津総合)

57キロ級
優 勝  渡邉彩香(木更津総合)
準優勝  川﨑鈴(八千代)

63キロ級
優 勝 川越里菜(木更津総合)
準優勝 行木智映(八千代)

70キロ級
優 勝 矢作彩芽(八千代)
準優勝 田村紘惟(八千代)

78キロ級
優 勝 小林早紀(拓大紅稜)
準優勝 岩本一花(幕張総合)

78キロ超級
優 勝 森玲友(千葉明徳)
準優勝 冨本真矢(安房西)


埼玉県
男子団体戦
優 勝 埼玉栄
準優勝 武南
第三位 本庄東
第四位 春日部工
第五位 武蔵越生
第六位 大宮工
第七位 ふじみ野
第八位 進修館

男子個人戦
優 勝 田川聖(埼玉栄)
準優勝 桝井秀翔(埼玉栄)

女子団体戦
優 勝 埼玉栄
準優勝 児玉
第三位 武蔵越生
第四位 川越工
第五位 川口市立
第六位 大宮東 

女子個人戦
48キロ級
優 勝 山口さき(埼玉栄)
準優勝 高木鈴(埼玉栄)

52キロ級
優 勝 新田美来(児玉)
準優勝 石井彩香(熊谷商)

57キロ級
優 勝 井田侑希(児玉)
準優勝 岩田奈々葉(埼玉栄)

63キロ級
優 勝 渋谷萌々音(埼玉栄)
準優勝 大谷彩実(児玉)


70キロ級
優 勝 佐藤星麗七(埼玉栄)
準優勝 川原愛子(埼玉栄)

78キロ級
優 勝 中田杏子(児玉)
準優勝 中鉢菜月(埼玉栄)

78キロ超級
優 勝 比嘉萌(埼玉栄)
準優勝 秋山美麗(児玉)


東京県
男子団体戦
優 勝 日体荏原
準優勝 修徳
第三位 国士舘
第四位 明大中野
第五位 東海大高輪台
第五位 工学院
第五位 安田学園
第五位 足立学園
第九位 正則学園 

男子個人戦
優 勝 小嶋洸成(修徳)
準優勝 長谷川碧(国士舘)

女子団体戦
優 勝 渋谷教育学園
準優勝 淑徳
第三位 帝京 
第四位 修徳
第五位 藤村女子
第五位 国士舘
第七位 岩倉

女子個人戦
48キロ級
優 勝 桑田彩菜(淑徳)
準優勝 生田さくら(修徳)

52キロ級
優 勝 川田歩実(修徳)
準優勝 新井胡桃(淑徳)

57キロ級
優 勝 池田海実(帝京)
準優勝 中水流りり(渋谷教育学園)

63キロ級
優 勝 谷岡成美(渋谷教育学園)
準優勝 三谷桜(帝京)

70キロ級
優 勝 田嶋海佳(帝京)
準優勝 塚田芙姫(藤村女子)

78キロ級
優 勝 池田紅(藤村女子)
準優勝 山口舞緒(東海大高輪台)

78キロ超級
優 勝 波多江楽良(淑徳)
準優勝 大髙ひかり(帝京)


群馬県
男子団体戦
優 勝 前橋商
準優勝 桐生第一
第三位 常盤
第四位 前橋育英 
第五位 勢多農林
第六位 沼田 
第七位 高崎商
第八位 樹徳
第九位 高崎 

男子個人戦
優 勝 君田浩気(前橋商)
準優勝 木村亮太(前橋育英)

女子団体戦
優 勝 常盤
準優勝 前橋育英
第三位 健大高崎
第四位 勢多農林
第五位 前橋東 

女子個人戦
48キロ級
優 勝 中村百華(健大高崎)
準優勝 吉田愛(健大高崎)

52キロ級
優 勝 新部梨花(健大高崎)
準優勝 北島美咲(勢多農林)

57キロ級
優 勝 野口夕芽(前橋育英)
準優勝 笠原麗和(健大高崎)

63キロ級
優 勝 延命未姫(前橋育英)
準優勝 岡野未来(常盤)

70キロ級
優 勝 廣瀬さくら(常盤)
準優勝 小鮒未来(前橋育英)

78キロ級
優 勝 富澤沙夏(前橋育英)
準優勝 山口柚茉(前橋育英)

78キロ超級
優 勝 金子綾夏(前橋育英)
準優勝 木下里奈(健大高崎)

2019年神奈川県高校柔道大会スケジュール

2019年度の神奈川県高校柔道大会スケジュールです。

関東大会神奈川県予選個人戦 4月20日(土) ※神奈川県立武道館
関東大会神奈川県予選団体戦 4月27日(土) ※神奈川県立武道館
インターハイ神奈川県予選個人戦 5月18日(土)~5月19日(日) ※神奈川県立武道館
全日本ジュニア神奈川県予選 6月8日(土) ※神奈川県立武道館
インターハイ神奈川県予選団体戦 6月15日(土) ※神奈川県立武道館
国体神奈川県予選個人戦 6月22日(土) ※神奈川県立武道館
神奈川県新人戦団体戦 11月16日(土) ※神奈川県立武道館
第42回全国高等学校柔道選手権神奈川県予選個人戦 1月12日(日) ※神奈川県立武道館
第42回全国高等学校柔道選手権神奈川県予選団体戦 1月25日(土) ※神奈川県立武道館 


※の会場は予定のため、確認取れ次第更新します。

今年は土曜日が多いので、私はなかなか見に行けないですね。
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ