5月7日から14日の8日間、カタールのドーハのABHA Arenaで世界柔道選手権大会が開催されます。(日本との時差は6時間)
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。
個人戦
男女混合団体戦
日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)
団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)
予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。
5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦
男子
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
飯田健太郎(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦は世界チャンピオンのTUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)選手と対戦し、肩越しに背中を持たれると、左出足払いで転がす。クロスグリップから頭を交わそうとする相手に対し、帯もしくは脇腹あたりを抑え距離を取り、頭をしっかり上げ受け入れない。相手の釣り手が離れたところで引手を襟に持ち替えるが、周り込めず場外にでてしまい指導。組み際の左内股は股の中で透かし手潰し、寝技に持ち込む。次いで右組となり肩越しに背中を持った相手に臆することなく密着し、そのまま持ち上げる。1分48秒裏投げで一本勝ち。投げられたTUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)選手は茫然。
準決勝
ADAMIAN,Arman(AIN)〇(2:54 棄権)△ELNAHAS,Shady(CAN)
KRPALEK,Lukas(CZE)〇(GS5:12 反則勝ち)△KOTSOIEV,Zelym(AZE)
決勝
ADAMIAN,Arman(AIN)〇(GS4:58 反則勝ち)△KRPALEK,Lukas(CZE)
優 勝 ADAMIAN,Arman(AIN)
準優勝 KRPALEK,Lukas(CZE)
第三位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第三位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第五位 SULAMANIDZE,Ilia(GEO)
第五位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第七位 REYES,Kyle(CAN)
第七位 SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)
女子
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード BELLANDI,Alice(ITA)
第2シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第3シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード LANIR,Inbar(ISR)
第5シード MA,Zhenzhao(CHN)
第6シード BOEHM,Alina(GER)
第7シード 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第8シード SAMPAIO,Patricia(POR)
準決勝
BELLANDI,Alice(ITA)△(1:48 引込返し)〇LANIR,Inbar(ISR)
TCHEUMEO,Audrey(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△STEENHUIS,Guusje(NED)
3位決定戦
濵田尚里(自衛隊体育学校)△(3:32 反則勝ち)〇BELLANDI,Alice(ITA)
決勝
LANIR,Inbar(ISR)〇(2:38 浮落とし)△TCHEUMEO,Audrey(FRA)
優 勝 LANIR,Inbar(ISR)
準優勝 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第三位 BELLANDI,Alice(ITA)
第五位 MA,Zhenzhao(CHN)
第五位 田尚里(自衛隊体育学校)
第七位 LEE,Jeongyun(KOR)
第七位 BOEHM,Alina(GER)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。
個人戦
男女混合団体戦
日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)
団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)
予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。
5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦
男子
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
第1シード SULAMANIDZE,Ilia(GEO)
第2シード KORREL,Michael(NED)
第3シード KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第4シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第5シード REYES,Kyle(CAN)
第6シード PALTCHIK,Peter(ISR)
第7シード LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第8シード CATHARINA,Simeon(NED)
飯田健太郎(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦は世界チャンピオンのTUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)選手と対戦し、肩越しに背中を持たれると、左出足払いで転がす。クロスグリップから頭を交わそうとする相手に対し、帯もしくは脇腹あたりを抑え距離を取り、頭をしっかり上げ受け入れない。相手の釣り手が離れたところで引手を襟に持ち替えるが、周り込めず場外にでてしまい指導。組み際の左内股は股の中で透かし手潰し、寝技に持ち込む。次いで右組となり肩越しに背中を持った相手に臆することなく密着し、そのまま持ち上げる。1分48秒裏投げで一本勝ち。投げられたTUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)選手は茫然。
2回戦は、第6シードのPALTCHIK,Peter(ISR)と対戦し、右相四つに組み合い、相手の右釣り込み腰からの右内股をまともに受けてしまい、41秒一本負け。
準決勝
ADAMIAN,Arman(AIN)〇(2:54 棄権)△ELNAHAS,Shady(CAN)
KRPALEK,Lukas(CZE)〇(GS5:12 反則勝ち)△KOTSOIEV,Zelym(AZE)
決勝
ADAMIAN,Arman(AIN)〇(GS4:58 反則勝ち)△KRPALEK,Lukas(CZE)
優 勝 ADAMIAN,Arman(AIN)
準優勝 KRPALEK,Lukas(CZE)
第三位 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第三位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第五位 SULAMANIDZE,Ilia(GEO)
第五位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第七位 REYES,Kyle(CAN)
第七位 SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)
女子
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード BELLANDI,Alice(ITA)
第2シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第3シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード LANIR,Inbar(ISR)
第5シード MA,Zhenzhao(CHN)
第6シード BOEHM,Alina(GER)
第7シード 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第8シード SAMPAIO,Patricia(POR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)選手は第7シードでプールCに配され、2回戦でDOLGILEVICA,Una(LAT)選手と対戦し、右出足払いで横倒しにし、そのまましつこく寝技で攻め、横四方固めに抑え込み、1分2秒一本勝ち。
3回戦はSTANGHERLIN,Giorgia(ITA)選手と対戦し、相手の右背負い投げを潰し、腕緘返しから腕を極め、2分55秒一本勝ち。
プール決勝は第2シードのTCHEUMEO,Audrey(FRA)選手と対戦し、開始早々に右出足払いで技ありを奪われ、最後は隅落としで技ありを追加され、1分55秒合わせ技で一本負け。
3回戦はSTANGHERLIN,Giorgia(ITA)選手と対戦し、相手の右背負い投げを潰し、腕緘返しから腕を極め、2分55秒一本勝ち。
プール決勝は第2シードのTCHEUMEO,Audrey(FRA)選手と対戦し、開始早々に右出足払いで技ありを奪われ、最後は隅落としで技ありを追加され、1分55秒合わせ技で一本負け。
敗者復活戦は第6シードのBOEHM,Alina(GER)選手と対戦し、相手が引き込み返しに来たところをうまく捌いて横四方固めに抑え込み、2分11秒一本勝ち。
準決勝
BELLANDI,Alice(ITA)△(1:48 引込返し)〇LANIR,Inbar(ISR)
TCHEUMEO,Audrey(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△STEENHUIS,Guusje(NED)
3位決定戦
濵田尚里(自衛隊体育学校)△(3:32 反則勝ち)〇BELLANDI,Alice(ITA)
決勝
LANIR,Inbar(ISR)〇(2:38 浮落とし)△TCHEUMEO,Audrey(FRA)
優 勝 LANIR,Inbar(ISR)
準優勝 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第三位 BELLANDI,Alice(ITA)
第五位 MA,Zhenzhao(CHN)
第五位 田尚里(自衛隊体育学校)
第七位 LEE,Jeongyun(KOR)
第七位 BOEHM,Alina(GER)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村