中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

神奈川県代表

令和元年度神奈川県中学校総合体育大会神奈川県中学校柔道大会団体戦

令和元年度の神奈川県中学校総合体育大会神奈川県中学校柔道大会が平塚総合体育館で開催され、7月29日は男女の団体戦が行われました。

男子団体戦は5人制の点取り試合、女子団地戦は3人制の点取り試合です。

神奈川県中体連柔道専門部

Screenshot_20190729-230952


男子団体戦(優勝校は全国大会に出場。3位までが関東大会に出場)
1回戦
岩  瀬 △ 1対3 〇 あざみ野
領  家 〇 4対0 △ 大 矢 部
川 中 島 △ 2対3 〇 伊 勢 原
桐蔭学園 〇 3対2 △ 武  山
樽  町 △ 0対5 〇 大  沢
大  正 〇 4対1 △ 野  川
末  吉 △ 2対3 〇 中 野 島
藤 の 木 △ 2対3 〇 山  王
浦  賀 〇 4対1 △ 市  場
御  幸 △ 0対5 〇 横 浜 南
南 下 浦 〇 4対0 △ 希望が丘
弥  栄 △ 1対4 〇 日 吉 台
桜  本 △ 0対4 〇 附属鎌倉
相  陽 〇 4対0 △ 飯  島
本  町 △ 2対② 〇 横 浜 西
南 加 瀬 △ 1対4 〇 東 山 田

2回戦
東海大相模 〇 5対0 △ あざみ野
富 士 見 △ 2対3 〇 領  家
錦   台 〇 3対2 △ 伊 勢 原
睦 合 東 〇 3対0 △ 桐蔭学園
追   浜 〇 3対0 △ 大  沢
大   野 〇 3対1 △ 大  正
茅 ヶ 崎一 〇 5対0 △ 中 野 島
保 土 ヶ谷 〇 4対1 △ 山  王
金   目 〇 5対0 △ 浦  賀
大 野 北 △ 1対4 〇 横 浜 南
東   橘 △ 0対1 〇 南 下 浦
旭 が 丘 △ 0対5 〇 日 吉 台
六 角 橋 〇 5対0 △ 附属鎌倉
光   丘 △ 0対3 〇 相  陽
神   明 〇 3対2 △ 横 浜 西
相   洋 〇 2対1 △ 東 山 田

3回戦
東海大相模 〇 4対0 △ 領  家
錦   台 △ 2対3 〇 睦  合  東
追   浜 〇 4対1 △ 大  野
茅 ヶ 崎 一 〇 3対0 △ 保土ヶ谷
金   目 〇 5対0 △ 横  浜  南
南 下 浦 △ 2対2 〇 日  吉  台
       (代表戦)
六 角 橋 〇 5対0 △ 相  陽
神   明 〇 3対2 △ 相  洋

準々決勝
東海大相模 〇 4対0 △ 睦  合  東
追   浜 △ 1対3 〇 茅 ヶ 崎一
金   目 〇 4対1 △ 日  吉  台
六 角 橋 〇 3対1 △ 神  明

準決勝
東海大相模 〇 5対0 △ 茅ヶ崎一
金   目 △ 1対①  〇 六角橋
        (代表戦)

順位決定戦1回戦
睦合東 〇 3対1 △ 追浜
日吉台 △ 1対4 〇 神明

3位決定戦
茅ヶ崎一 〇 5対0 △ 睦合東
金  目 〇 3対1 △ 神 明

決勝
東海大相模 〇 3対1 △ 六角橋 
先鋒 服部〇( 大        車 )△藤田
次鋒 木原〇(送襟絞め)△飯塚
中堅 田中〇(内  股)△宇野澤
副将 手塚△(優勢勝ち)〇小泉
大将 金杉 (引き分け) 小田



優 勝 東海大相模(全国大会、関東大会出場)
準優勝 六角橋(関東大会出場)
第三位 茅ヶ崎一(関東大会出場)
第四位 金目(関東大会出場)
第五位 睦合東
第五位 神明
第七位 追浜
第七位 日吉台



女子団体戦(優勝校は全国大会に出場。3位までが関東大会に出場)
1回戦
金  目 〇 3対0 △ 横 浜 西
京  町 △ 0対2 〇 矢  向
六 角 橋 〇 3対0 △ 大  沢
光  丘 △ 1対2 〇 追  浜
神  明 〇 2対1 △ 東 山 田
小  山 〇 ①対1 △ 錦  台
       (代表戦)
寒  川 〇 3対0 △ 鴨  居
相  洋 △ 1対2 〇 大  正
茅ヶ崎一 〇 3対0 △ 南 戸 塚
日 吉 台 〇 2対1 △ 大  磯
久 里 浜 〇 2対1 △ あざみ野
橘    〇 3対0 △ 鶴 ヶ 峰
飯  島 〇 2対0 △ 野  川
大  根 〇 2対1 △ 田  浦
武  山 〇 ①対1 △ 瀬  谷
       (代表戦)
大 野 北 〇 ①対1 △ 横 浜 南
       (代表戦)

2回戦
金  目 〇 3対0 △ 矢 向
六 角 橋 〇 3対0 △ 追 浜
神  明 〇 3対0 △ 小 山
寒  川 〇 3対0 △ 大 正
茅ヶ崎一 〇 3対0 △ 日吉台
久 里 浜 △ 0対2 〇 橘
飯  島 〇 3対0 △ 大 根
武  山 〇 ①対1 △ 大野北
       (代表戦)

準々決勝
金  目 〇 2対0 △ 六角橋
神  明 〇 ①対1 △ 寒 川
       (代表戦)
茅ヶ崎一 〇 3対0 △ 橘
飯  島 〇 3対0 △ 武 山

準決勝
金  目 〇 3対0 △ 神明
茅ヶ崎一 〇 3対0 △ 飯島

順位決定戦1回戦
六角橋 〇 2対0 △ 寒川
橘   〇 2対1 △ 武山

順位決定戦2回戦
飯島 △ 0対2 〇 六角橋
神明 〇 2対1 △ 橘

関東出場決定戦
神明 △ 0対1 〇 六角橋

決勝
   金目 〇 2対0 △ 茅ヶ崎一
先鋒 橋本 (引き分け) 杉山
中堅 酒井〇(支釣込足)△佐藤
大将 佐藤〇(  内 股  )△川口

優 勝 金目(全国大会、関東大会出場)
準優勝 茅ヶ崎一(関東大会出場)
第三位 六角橋(関東大会出場)

第三位 神明
第五位 飯島
第五位 橘
第七位 寒川
第七位 武山



団体戦結果



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和元年度神奈川県中学校総合体育大会神奈川県中学校柔道大会個人戦

令和元年度の神奈川県中学校総合体育大会神奈川県中学校柔道大会が平塚総合体育館で開催され、7月28日は男女の個人戦各8階級が行われました。

神奈川県中体連柔道専門部


Screenshot_20190729-230952



男子個人戦(優勝者は全国大会に出場。3位までが関東大会に出場)
50キロ級

準々決勝
山元惇暉(茅ヶ崎一)〇(合わせ技)△貝瀬悠翔(追浜)
篠﨑凌颯(大野北)△(優勢勝ち)〇八巻幹汰(横浜南)
久能桐馬(大野北)〇(背負投げ)△八重樫英斗(睦合東)
金井平良(保土ヶ谷)△(優勢勝ち)〇内田迅(北陽)

準決勝
山元惇暉(茅ヶ崎一)〇(送襟絞め)△八巻幹汰(横浜南)
久能桐馬(大野北)〇(背負投げ)△内田迅(北陽)

3位決定戦
八巻幹汰(横浜南)△(大外刈り)〇内田迅(北陽)

決勝
山元惇暉(茅ヶ崎一)〇(反則勝ち)△久能桐馬(大野北)

優 勝 山元惇暉(茅ヶ崎一)
準優勝 久能桐馬(大野北)
第三位 内田迅(北陽)
第四位 八巻幹汰(南)

55キロ級
準々決勝
鈴木翔織(東橘)△(優勢勝ち)〇井上航(相洋)
西山倖生(桐蔭学園)〇(背負投げ)△秋山碧生(茅ヶ崎一)
石田温斗(金目)〇(内股)△沖瑠(大綱)
小山空人(相模が丘)△(優勢勝ち)〇梅津竜人(錦台)

準決勝
井上航(相洋)〇(優勢勝ち)△西山倖生(桐蔭学園)
石田温斗(金目)△(内股)〇梅津竜人(錦台)

3位決定戦
西山倖生(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△石田温斗(金目)

決勝
井上航(相洋)〇(跳ね腰)△梅津竜人(錦台)

優 勝 井上航(相洋)
準優勝 梅津竜人(錦台)
第三位 西山倖生(桐蔭学園)
第四位 石田温斗(金目)

60キロ級
準々決勝
畠山悠青(相原)〇(背負投げ)△栗原穣(藤塚)
篠崎裕生(大野)△(小内刈り)〇市村煌大(藤の木)
中村帆希(相洋)〇(優勢勝ち)△礒﨑将凱(秦野北)
森慎乃介(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇猪熊天(茅ヶ崎一)

準決勝
畠山悠青(相原)〇(優勢勝ち)△市村煌大(藤の木)
中村帆希(相洋)△(優勢勝ち)〇猪熊天(茅ヶ崎一)

3位決定戦
市村煌大(藤の木)△(優勢勝ち)〇中村帆希(相洋)

決勝
畠山悠青(相原)△(優勢勝ち)〇猪熊天(茅ヶ崎一)

優 勝 猪熊天(茅ヶ崎一)
準優勝 畠山悠青(相原)
第三位 中村帆希(相洋)
第四位 市村煌大(藤の木)

66キロ級
準々決勝
服部辰成(東海大相模)〇(一本背負)△渡邉泰友(金目)
湯澤慎也(横浜南)〇(崩袈裟固)△藤田文弥(六角橋)
飯塚康太(六角橋)〇(大腰)△矢田隆太朗(相洋)
岡山善星(睦合東)〇(合わせ技)△小泉辰馬(相陽)

準決勝
服部辰成(東海大相模)〇(大外刈り)△湯澤慎也(横浜南)
飯塚康太(六角橋)〇(合わせ技)△岡山善星(睦合東)

3位決定戦
湯澤慎也(横浜南)〇(反則勝ち)△岡山善星(睦合東)

決勝
服部辰成(東海大相模)〇(小外刈り)△飯塚康太(六角橋)

優 勝 服部辰成(東海大相模)
準優勝 飯塚康太(六角橋)
第三位 湯澤慎也(横浜南)
第四位 岡山善星(睦合東)

73キロ級
準々決勝
木原彗登(東海大相模)〇(合わせ技)△鈴木紳太郎(桐蔭学園)
酒井燦(伊勢原)△(優勢勝ち)〇武内忍苑(南下浦)
真田康志郎(金目)△(優勢勝ち)〇野瀨貴隆(東海大相模)
久能秀馬(大野北)〇(優勢勝ち)△宇野澤秀仁(六角橋)

準決勝
木原彗登(東海大相模)〇(大内刈り)△武内忍苑(南下浦)
野瀨貴隆(東海大相模)△(肩固め)〇久能秀馬(大野北)

3位決定戦
武内忍苑(南下浦)〇(内股)△野瀨貴隆(東海大相模)

決勝
木原彗登(東海大相模)〇(内股)△久能秀馬(大野北)

優 勝 木原彗登(東海大相模)
準優勝 久能秀馬(大野北)
第三位 武内忍苑(南下浦)
第四位 野瀨貴隆(東海大相模)

81キロ級
準々決勝
小泉孝介(六角橋)〇(優勢勝ち)△中野心太(金目)
山田慎(追浜)△(内股)〇田所大和(大沢)
大島創達(日吉台)〇(合わせ技)△松嶋蓮(大沢)
鍵和田周真(金目)△(優勢勝ち)〇田中良尚(早渕)

準決勝
小泉孝介(六角橋)〇(合わせ技)△田所大和(大沢)
大島創達(日吉台)〇(合わせ技)〇田中良尚(早渕)

3位決定戦
田所大和(大沢)〇(送襟絞め)△大島創達(日吉台)

決勝
小泉孝介(六角橋)〇(内股)△田中良尚(早渕)

優 勝 小泉孝介(六角橋)
準優勝 田中良尚(早渕)
第三位 田所大和(大沢)
第四位 大島創達(日吉台)

90キロ級
準々決勝
田中詩音(東海大相模)〇(払い腰)△田崎昇太(伊勢原)
藤田賢人(追浜)△(合わせ技)〇大石雄郎(横浜西)
小田優雅(六角橋)〇(横四方固)△内田翔吏(神明)
石村勇人(慶応藤沢)〇(払い腰)△瀧澤顕志郎(東海大相模)

準決勝
田中詩音(東海大相模)〇(優勢勝ち)△大石雄郎(西)
小田優雅(六角橋)〇(払い腰)△石村勇人(慶応藤沢)

3位決定戦
大石雄郎(横浜西)〇(合わせ技)△石村勇人(慶応藤沢)

決勝
田中詩音(東海大相模)〇(優勢勝ち)△小田優雅(六角橋)

優 勝 田中詩音(東海大相模)
準優勝 小田優雅(六角橋)
第三位 大石雄郎(横浜西)
第四位 石村勇人(慶応藤沢)

90キロ超級
準々決勝
金杉元太(東海大相模)〇(合わせ技)△酒巻幸之丞(泉)
井上勇希(北陽)△(支釣込足)〇小原颯太(富士見)
多賀谷一輝(金目)〇(内股透し)△岩下太郎(睦合東)
三村悠晟(保土ヶ谷)〇(不戦勝)△佐藤陽斗(大矢部)

準決勝
金杉元太(東海大相模)〇(大外刈り)△小原颯太(富士見)
多賀谷一輝(金目)〇(優勢勝ち)△三村悠晟(保土ヶ谷)

3位決定戦
小原颯太(富士見)〇(裏投げ)△三村悠晟(保土ヶ谷)

決勝
金杉元太(東海大相模)〇(大外刈り)△多賀谷一輝(金目)

優 勝 金杉元太(東海大相模)
準優勝 多賀谷一輝(金目)
第三位 小原颯太(富士見)
第四位 三村悠晟(保土ヶ谷)

男子個人戦結果


女子個人戦(優勝者は全国大会に出場。2位までが関東大会に出場)
40キロ級
準々決勝
伊與田ねね(金目)〇(横四方固)△加納枝里奈(鶴ヶ峰)
山本玲子(谷本)〇(優勢勝ち)△山口千尋(久里浜)
光武結彩(茅ヶ崎一)△(優勢勝ち)〇武田ひなの(北)
志自岐紗矢(大正)△(合わせ技)〇青木陽香(橘)

準決勝
伊與田ねね(金目)〇(合わせ技)△山本玲子(谷本)
武田ひなの(秦野北)△(優勢勝ち)〇青木陽香(橘)

3位決定戦
山本玲子(谷本)△(肩固め)〇武田ひなの(秦野北)

決勝
伊與田ねね(金目)〇(優勢勝ち)△青木陽香(橘)

優 勝 伊與田ねね(金目)
準優勝 青木陽香(橘)
第三位 武田ひなの(秦野北)
第四位 山本玲子(谷本)

44キロ級
準々決勝
上水緒久実(金目)〇(合わせ技)△小山晶(相模が丘)
藤村麗美嘉(あざみ野)〇(袈裟固め)△小川菜乃(東橘)
平林加暖(有馬)〇(優勢勝ち)△野上ひなこ(金目)
大関楓花(寒川)〇(合わせ技)△安田心結(神明)

準決勝
上水緒久実(金目)〇(大外刈り)△藤村麗美嘉(あざみ野)
平林加暖(有馬)〇(優勢勝ち)△大関楓花(寒川)

3位決定戦
藤村麗美嘉(あざみ野)〇(優勢勝ち)△大関楓花(寒川)

決勝
上水緒久実(金目)〇(優勢勝ち)△平林加暖(有馬)

優 勝 上水緒久実(金目)
準優勝 平林加暖(有馬)
第三位 藤村麗美嘉(あざみ野)
第四位 大関楓花(寒川)

48キロ級
準々決勝
大久保杏音(金目)〇(大外刈り)△照屋みこと(弥栄)
飛田美緒(旭が丘)〇(反則勝ち)△名生紗彩(座間南)
井桁美優(大正)〇(合わせ技)△北見暖心(久里浜)
髙橋あさひ(矢向)△(優勢勝ち)〇野本楓夏(茅ヶ崎一)

準決勝
大久保杏音(金目)△(反則勝ち)〇飛田美緒(旭が丘)
井桁美優(大正)〇(合わせ技)△野本楓夏(茅ヶ崎一)

3位決定戦
大久保杏音(金目)〇(合わせ技)△野本楓夏(茅ヶ崎一)

決勝
飛田美緒(旭が丘)△(合わせ技)〇井桁美優(大正)

優 勝 井桁美優(大正)
準優勝 飛田美緒(旭が丘)
第三位 大久保杏音(金目)
第四位 野本楓夏(茅ヶ崎一)

52キロ級
準々決勝
小口静愛(追浜)△(反則勝ち)〇佐々木冴来(金目)
布施咲也加(浜岳)〇(背負投げ)△長谷川愛海(飯島) 
青木心音(金目)〇(合わせ技)△益子雅(武山)
鈴木愛奈(老松)〇(合わせ技)△三浦星璃(寒川)

準決勝
佐々木冴来(金目)△(合わせ技)〇布施咲也加(浜岳)
青木心音(金目)〇(合わせ技)△鈴木愛奈(老松)

3位決定戦
佐々木冴来(金目)〇(横四方固)△鈴木愛奈(老松)

決勝
布施咲也加(浜岳)△(合わせ技)〇青木心音(金目)

優 勝 青木心音(金目)
準優勝 布施咲也加(浜岳)
第三位 佐々木冴来(金目)
第四位 鈴木愛奈(老松)

57キロ級
準々決勝
杉山凛(茅ヶ崎一)〇(横四方固)△前川まりな(久木)
望月雛乃(あざみ野)△(横四方固)〇緑川詩乃(日吉台)
中島明夏(大磯)〇(合わせ技)△石川萌(南戸塚)
沖久結美(あざみ野)△(大外刈り)〇中村彩夏(六角橋)

準決勝
杉山凛(茅ヶ崎一)〇(縦四方固)△緑川詩乃(日吉台)
中島明夏(大磯)〇(優勢勝ち)△中村彩夏(六角橋)

3位決定戦
緑川詩乃(日吉台)△(払い腰)〇中村彩夏(六角橋)

決勝
杉山凛(茅ヶ崎一)〇(横四方固)△中島明夏(大磯)

優 勝 杉山凛(茅ヶ崎一)
準優勝 中島明夏(大磯)
第三位 中村彩夏(六角橋)
第四位 緑川詩乃(日吉台)

63キロ級
準々決勝
橋本瑠音(金目)〇(横四方固)△佐藤幸菜(武山)
佐藤彩葉(茅ヶ崎一)〇(内股)△齋藤生咲(相洋)
天野希乃実(大根)〇(大外刈り)△小倉結生(小山)
吉越小雪(久里浜)△(送襟絞め)〇望月歌乃(六角橋)

準決勝
橋本瑠音(金目)△(優勢勝ち)〇佐藤彩葉(茅ヶ崎一)
天野希乃実(大根)△(内股)〇望月歌乃(六角橋)

3位決定戦
橋本瑠音(金目)〇(肩固め)△天野希乃実(大根)

決勝
佐藤彩葉(茅ヶ崎一)〇(内股返し)△望月歌乃(六角橋)

優 勝 佐藤彩葉(茅ヶ崎一)
準優勝 望月歌乃(六角橋)
第三位 橋本瑠音(金目)
第四位 天野希乃実(大根)

70キロ級
準々決勝
竹下綾香(金目)〇(合わせ技)△田嶋琴音(浦賀)
間瀬なな子(睦合東)〇(合わせ技)△小池菜々海(瀬谷)
髙橋夏鈴(鴨居)△(払い腰)〇川口彩絵(茅ヶ崎一)
吉野琴美(野川)△(大外返し)〇熊谷純花(公郷)

準決勝
竹下綾香(金目)〇(合わせ技)△間瀬なな子(睦合東)
川口彩絵(茅ヶ崎一)〇(反則勝ち)△熊谷純花(公郷)

3位決定戦
間瀬なな子(睦合東)△(大内刈り)〇熊谷純花(公郷)

決勝
竹下綾香(金目)〇(合わせ技)△川口彩絵(茅ヶ崎一)

優 勝 竹下綾香(金目)
準優勝 川口彩絵(茅ヶ崎一)
第三位 熊谷純花(公郷)
第四位 間瀬なな子(睦合東)

70キロ超級
準々決勝
酒井類(金目)〇( 不戦勝 )△小坂花音(東橘)
渡邉結那(橘)〇(合わせ技)△荒井ジ ュ リ エ ッ ト(日大藤沢)
佐藤蓮(金目)〇(横四方固)△酒井梨里花(神明)
須藤舞(飯島)〇(合わせ技)△石原なお(寒川)

準決勝
酒井類(金目)〇(袈裟固め)△渡邉結那(橘)〇
佐藤蓮(金目)〇(合わせ技)△須藤舞(飯島)

3位決定戦
渡邉結那(橘)△(反則勝ち)〇須藤舞(飯島)

決勝
酒井類(金目)〇(反則勝ち)△佐藤蓮(金目)

優 勝 酒井類(金目)
準優勝 佐藤蓮(金目)
第三位 須藤舞(飯島)
第四位 渡邉結那(橘)


女子個人戦結果

鎌倉武道館や日本工学院八王子専門学校で一緒に稽古している辛島慶風君は2回戦、辛島紅蘭さんは1回戦で惜しくも敗れました。
いつも一生懸命に稽古して、私にも当たりにきます。
稽古は嘘をつきません。まだ、2年生ですから、これからが本当の勝負です。
私も2年生の時は県大会1回戦負け。しかも学年別の試合でした。
私も出来る限りお手伝いしたいと思います。

懐かしい記録

昭和57年の個人戦は、軽量級と重量級の2階級でしかも学年別の開催でした。
軽量級は濱田邦博君(旭中→桐蔭学園高→筑波大)、重量級は後藤竜二君(大津中→東海大相模高→東海大)が優勝。重量級の2位は上村俊司君(新田中→桐蔭学園高→中央大)、軽量級の3位には鎌倉の月村圭寿君(腰越中→大船高)が入賞し、上位進出は夢じゃないと思った試合でもありました。(1回戦負けですが)
1学年上では、軽量級が今井俊さん(浦島ヶ丘中→武相高)、重量級は桑原宣宏さん(樽町中→日大高→秋田経済法科大)が優勝。重量級の2位は箕輪浩行さん(南加瀬中→藤嶺藤沢高)、3位鶴岡平八郎さん(大綱中→藤嶺藤沢高)、松井淳さん(日吉台中→日大高→秋田経済法科大)、軽量級の3位には中学の先輩である石井孝さん(玉縄中→藤嶺藤沢高)がおり、後々神奈川県の高校を代表する選手の名前が並んでいます。

翌58年は4階級で県内の試合は行なわれましたが、全国大会は3階級での開催(60キロ級、78キロ級、78キロ超級)ということで、変則な選手選抜となりました。
上位入賞のメンバーは懐かしいメンバーが多いですね。先輩だけでなく、高校の後輩となる者もいます。
日本代表争いをしている飯田健太郎選手の中学時代の恩師の名前もありますね。
未だに付き合いのある名前もあり、柔道をやって良かったなと思える瞬間ですね。


激戦区神奈川を代表して関東大会、全国大会に出場する選手は頑張って欲しいですし、ここで負けても諦めなければ十分に巻き返すチャンスがあります。
諦めずに頑張って欲しいものです。



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ