中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

神奈川県

神奈川県柔道連盟5月イベントについて

神奈川県柔道連盟の5月イベントは、5月3日県審査会、5月4日「形」講習会、5月5日春季審判講習、5月10日春季大会、5月23日春季指導者講習会となっていましたが、いずれも中止となりました。


DSC_0258
昨年の春季大会

5月5日春季審判講習は神奈川県警柔道師範で全日本柔道連盟公認Sライセンス・コンチネンタル審判員松本勇治先生、5月23日春季指導者講習会は濵名智男 先生、柴崎文伸 先生、福井学 先生が講師ということで、楽しみにしていたのですが、致し方ありませんね。

6月には、何とか平常に戻って欲しいものです。




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和元年度神奈川県中学校柔道大会新人戦個人戦結果

令和元年度神奈川県中学校柔道大会新人戦が神奈川県立武道館で2月1日、2日に開催されます。

1日が個人戦、2日が団体戦です。



個人戦
男子

50キロ級
準々決勝
牧野滉大(追浜)△(優勢勝ち)〇秋田善斗(相模)
尾上優朔(関東学院)△(GS僅差)〇川崎楓太(相洋)
諸井寛三(希望ヶ丘)△(優勢勝ち)〇永田琉穏(大沢)
宮田陽光(金目)〇(大内刈り)△山下大樹(羽鳥)

準決勝
秋田善斗(相模)〇(送襟絞め)△川崎楓太(相洋)
永田琉穏(大沢)△(崩袈裟固)〇宮田陽光(金目)

決勝
秋田善斗(相模)△(小外刈り)〇宮田陽光(金目)

優 勝 宮田陽光(金目)
準優勝 秋田善斗(相模)
第三位 川崎楓太(相洋)
第三位 永田琉穏(大沢)
第五位 牧野滉大(追浜)
第五位 尾上優朔(関東学院)
第五位 諸井寛三(希望ヶ丘)
第五位 山下大樹(羽鳥)



55キロ級
準々決勝
横山翔太(有馬)△(送襟絞め)〇久能桐馬(大野北)
戸田晃貴(金目)〇(小外刈り)△岩瀬涼太(川中島)
貝瀬悠翔(追浜)〇(小外刈り)△齋藤柊樹(西谷)
菅原想来(希望ヶ丘)〇(優勢勝ち)△木村嘉希(日吉台)

準決勝
久能桐馬(大野北)〇(横四方固)△戸田晃貴(金目)
貝瀬悠翔(追浜)△(袈裟固め)〇菅原想来(希望ヶ丘)

決勝
久能桐馬(大野北)〇(GS一本背負)△菅原想来(希望ヶ丘)

優 勝 久能桐馬(大野北)
準優勝 菅原想来(希望ヶ丘)
第三位 戸田晃貴(金目)
第三位 貝瀬悠翔(追浜)
第五位 横山翔太(有馬)
第五位 岩瀬涼太(川中島)
第五位 齋藤柊樹(西谷)
第五位 木村嘉希(日吉台)


60キロ級
準々決勝
畠山悠青(相原)〇(GS僅差)△中村柔登(茅ヶ崎一)
川合龍斗(柿生)△(背負投げ)〇石田温斗(金目)
井上浬昇(旭ヶ丘)△(GS優勢)〇柳瀬太玖(大野)
持田歩夢(武山)〇(背負投げ)△福島稜(東橘)

準決勝
畠山悠青(相原)〇(GS横四方固)△石田温斗(金目)
柳瀬太玖(大野)△(内股)〇持田歩夢(武山)

決勝
畠山悠青(相原)〇(優勢勝ち)△持田歩夢(武山)

優 勝 畠山悠青(相原)
準優勝 持田歩夢(武山)
第三位 石田温斗(金目)
第三位 柳瀬太玖(大野)
第五位 中村柔登(茅ヶ崎一)
第五位 川合龍斗(柿生)
第五位 井上浬昇(旭ヶ丘)
第五位 福島稜(東橘)


66キロ級
準々決勝
中野和真(六会)△(内股)〇土川将克(金目)
ナコスティン王未土△(送襟絞め)〇市村煌大(藤の木)
松浦泰然(東海大相模)〇(大外刈り)△小澤寿久(橘)
栗原穣(藤塚)〇(背負投げ)△三柴惺勇(本町)

準決勝
土川将克(金目)△(GS背負投げ)〇市村煌大(藤の木)
松浦泰然(東海大相模)〇(僅差勝ち)△栗原穣(藤塚)

決勝
市村煌大(藤の木)△(GS僅差)〇松浦泰然(東海大相模)

優 勝 松浦泰然(東海大相模)
準優勝 市村煌大(藤の木)
第三位 土川将克(金目)
第三位 栗原穣(藤塚)
第五位 中野和真(六会)
第五位 ナコスティン王未土
第五位 小澤寿久(橘)
第五位 三柴惺勇(本町)


73キロ級
準々決勝
木村崇人(大野北)〇(優勢勝ち)△高橋颯海(御幸)
小野蒼(睦合東)〇(合わせ技)△水野広惺(追浜)
石黒壱悟(大野北)△(優勢勝ち)〇真田康志郎(金目)
木原慧登(東海大相模)〇(送襟絞め)△ 羽染陽人(武山)

準決勝
木村崇人(大野北)〇(大内刈り)△小野蒼(睦合東)
真田康志郎(金目)△(合わせ技)〇木原慧登(東海大相模)

決勝
木村崇人(大野北)△(合わせ技)〇木原慧登(東海大相模)

優 勝 木原慧登(東海大相模)
準優勝 木村崇人(大野北)
第三位 小野蒼(睦合東)
第三位 真田康志郎(金目)
第五位 高橋颯海(御幸)
第五位 水野広惺(追浜)
第五位 石黒壱悟(大野北)
第五位 羽染陽人(武山)


81キロ級
準々決勝
宍戸真寛(川中島)△(肩固め)〇中野心太(金目)
中見岳(東海大相模)〇(大内刈り)△太田天晴(武山)
柴田陽(金目)〇(合わせ技)△光武汰良(大野北)
山藤光星(東海大相模)〇(大外刈り)△根岸大河(神明)

準決勝
中野心太(金目)〇(優勢勝ち)△中見岳(東海大相模)
柴田陽(金目)〇(優勢勝ち)△山藤光星(東海大相模)

決勝
中野心太(金目)〇(GS僅差)△柴田陽(金目)

優 勝 中野心太(金目)
準優勝 柴田陽(金目)
第三位 中見岳(東海大相模)
第三位 山藤光星(東海大相模)
第五位 宍戸真寛(川中島)
第五位 太田天晴(武山)
第五位 光武汰良(大野北)
第五位 根岸大河(神明)


90キロ級
準々決勝
山口翔太郎(金目)〇(内股)△加藤拓己(南)
平野匠啓(茅ヶ崎一)△(優勢勝ち)〇瀧澤顕志郎(東海大相模)
三瓶悠貴(東橘)〇(大外刈り)△内藤藍志(相模丘)
竹内檜(東海大相模)△(内股)〇内田翔吏(神明)

準決勝
山口翔太郎(金目)△(反則勝ち)〇瀧澤顕志郎(東海大相模)
三瓶悠貴(東橘)△(内股)〇内田翔吏(神明)

決勝
瀧澤顕志郎(東海大相模)〇(内股)△内田翔吏(神明)

優 勝 瀧澤顕志郎(東海大相模)
準優勝 内田翔吏(神明)
第三位 山口翔太郎(金目)
第三位 三瓶悠貴(東橘)
第五位 加藤拓己(南)
第五位 平野匠啓(茅ヶ崎一)
第五位 内藤藍志(相模丘)
第五位 竹内檜(東海大相模)


90キロ超級
準々決勝
蝶野正独(桐蔭学園)△(送襟絞め)〇木下皓介(滝の沢)
横田智也(大野北)△(内股)〇栂一颯(久里浜)
多賀谷一輝(金目)〇(内股)△増田聖士(市場)
板谷越陽光(樽町)△(内股)〇手塚春太朗(東海大相模)

準決勝
木下皓介(滝の沢)△(内股)〇栂一颯(久里浜)
多賀谷一輝(金目)△(GS僅差)〇手塚春太朗(東海大相模)

決勝
栂一颯(久里浜)△(合わせ技)〇手塚春太朗(東海大相模)

優 勝 手塚春太朗(東海大相模)
準優勝 栂一颯(久里浜)
第三位 木下皓介(滝の沢)
第三位 多賀谷一輝(金目)
第五位 蝶野正独(桐蔭学園)
第五位 横田智也(大野北)
第五位 増田聖士(市場)
第五位 板谷越陽光(樽町)


男子個人戦結果


女子
40キロ級

準々決勝
四ツ家彩姫(上溝南)△(反則勝ち)〇光武結彩(茅ヶ崎一)
山本玲子(谷本)△(GS横四方固)〇野上ひなこ(金目)
中川原菜那(緑)〇(背負投げ)△宇田千鶴(鶴ヶ峰)
山口千尋(久里浜)△(一本)〇青木陽香(橘)

準決勝
光武結彩(茅ヶ崎一)△(横四方固)〇野上ひなこ(金目)
中川原菜那(緑)△(横四方固)〇青木陽香(橘)

決勝
野上ひなこ(金目)△(合わせ技)〇青木陽香(橘)

優 勝 青木陽香(橘)
準優勝 野上ひなこ(金目)
第三位 光武結彩(茅ヶ崎一)
第三位 中川原菜那(緑)
第五位 四ツ家彩姫(上溝南)
第五位 山本玲子(谷本)
第五位 宇田千鶴(鶴ヶ峰)
第五位 山口千尋(久里浜)


44キロ級
準々決勝
高橋風(金程)〇(優勢勝ち)△清原翔子(保土ヶ谷)
宮川真維(大沢)△(合わせ技)〇福島和心(希望ヶ丘)
小山晶(相模丘)△(優勢勝ち)〇小川菜乃(東橘9
前山咲(相陽)△(合わせ技)〇伊與田ねね(金目)

準決勝
高橋風(金程)△(GS僅差)〇福島和心(希望ヶ丘)
小川菜乃(東橘)△(袈裟固め)〇伊與田ねね(金目)

決勝
福島和心(希望ヶ丘)△(袈裟固め)〇伊與田ねね(金目)

優 勝 伊與田ねね(金目)
準優勝 福島和心(希望ヶ丘)
第三位 高橋風(金程)
第三位 小川菜乃(東橘)
第五位 清原翔子(保土ヶ谷)
第五位 宮川真維(大沢)
第五位 小山晶(相模丘)
第五位 前山咲(相陽)


48キロ級
準々決勝
金子穂乃花(山北)△(合わせ技)〇西山緋花(東橘)
名生紗彩(南)〇(僅差勝ち)△安田心結(神明)
野本楓夏(茅ヶ崎一)△(優勢勝ち)〇上水緒久実(金目)
照屋みこと(弥栄)△(GS優勢)〇藤村麗美嘉(あざみ野)

準決勝
西山緋花(東橘)△(GS優勢)〇名生紗彩(南)
上水緒久実(金目)〇(合わせ技)△藤村麗美嘉(あざみ野)

決勝
名生紗彩(南)〇(GS優勢)△上水緒久実(金目)

優 勝 名生紗彩(南)
準優勝 上水緒久実(金目)
第三位 西山緋花(東橘)
第三位 藤村麗美嘉(あざみ野)
第五位 金子穂乃花(山北)
第五位 安田心結(神明)
第五位 野本楓夏(茅ヶ崎一)
第五位 照屋みこと(弥栄)


52キロ級
準々決勝
小松原柚葉(御幸)△(足払い)〇大久保杏音(金目)
片野杏都(上溝)〇(優勢勝ち)△髙 橋歩季(矢向)
堀あきは(大根)△(合わせ技)〇沖久結美(あざみ野)
小早川夏槻(茅ヶ崎一)〇(僅差勝ち)△中林莉花(矢向)

準決勝
大久保杏音(金目)〇(大腰)△片野杏都(上溝)
沖久結美(あざみ野)△(僅差勝ち)〇小早川夏槻(茅ヶ崎一)

決勝
大久保杏音(金目)〇(払腰)△小早川夏槻(茅ヶ崎一)

優 勝 大久保杏音(金目)
準優勝 小早川夏槻(茅ヶ崎一)
第三位 片野杏都(上溝)
第三位 沖久結美(あざみ野)
第五位 小松原柚葉(御幸)
第五位 髙 橋歩季(矢向)
第五位 堀あきは(大根)
第五位 中林莉花(矢向)


57キロ級
準々決勝
佐々木冴来(金目)△(優勢勝ち)〇中村彩夏(六角橋)
幸本紗良(茅ヶ崎一)〇(内股)△栗原真優(あざみ野)
沖田遥望(柿生)〇(合わせ技)△ 山本心愛(神明)
緒形柚南(大沢)△(合わせ技)〇望月雛乃(あざみ野)

準決勝
中村彩夏(六角橋)〇(内股)△幸本紗良(茅ヶ崎一)
沖田遥望(柿生)△(優勢勝ち)〇望月雛乃(あざみ野)

決勝
中村彩夏(六角橋)〇(小外刈り)△望月雛乃(あざみ野)

優 勝 中村彩夏(六角橋)
準優勝 望月雛乃(あざみ野)
第三位 幸本紗良(茅ヶ崎一)
第三位 沖田遥望(柿生)
第五位 佐々木冴来(金目)
第五位 栗原真優(あざみ野)
第五位 山本心愛(神明)
第五位 緒形柚南(大沢)


63キロ級
準々決勝
高橋夏鈴(鴨井)△(内股)〇小口静愛(追浜)
溝呂木みゆ(大野北)△(背負投げ)〇佐藤幸菜(武山)
天野希乃実(大根)〇(払腰)△山城アンジェリン(南)
新井優莉菜(京町)△(体落とし)〇吉越小雪(久里浜)

準決勝
小口静愛(追浜)〇(一本背負)△佐藤幸菜(武山)
天野希乃実(大根)△(GS優勢)〇吉越小雪(久里浜)

決勝
小口静愛(追浜)〇(優勢勝ち)△吉越小雪(久里浜)

優 勝 小口静愛(追浜)
準優勝 吉越小雪(久里浜)
第三位 佐藤幸菜(武山)
第三位 天野希乃実(大根)
第五位 高橋夏鈴(鴨井)
第五位 溝呂木みゆ(大野北)
第五位 山城アンジェリン(南)
第五位 新井優莉菜(京町)


70キロ級
準々決勝
熊谷純花(公郷)〇(合わせ技)△加藤美咲(南)
川﨑礼奈(野川)△(小外刈り)〇田嶋佳那瑠(樽町)
小池菜々海(瀬谷)〇(合わせ技)△梶ヶ谷千昊(大矢部)
竹下綾香(金目)〇(優勢勝ち)△川口彩絵(茅ヶ崎一)

準決勝
熊谷純花(公郷)〇(足払い)△田嶋佳那瑠(樽町)
小池菜々海(瀬谷)△(横四方固)〇竹下綾香(金目)

決勝
熊谷純花(公郷)△(内股)〇竹下綾香(金目)

優 勝 竹下綾香(金目)
準優勝 熊谷純花(公郷)
第三位 田嶋佳那瑠(樽町)
第三位 小池菜々海(瀬谷)
第五位 加藤美咲(南)
第五位 川﨑礼奈(野川)
第五位 梶ヶ谷千昊(大矢部)
第五位 川口彩絵(茅ヶ崎一)

70キロ超級
準々決勝
酒井梨里花(神明)〇(合わせ技)△荒井ジュリエット(日大藤沢)
佐藤蓮(金目)〇(大外刈り)△小出穂香(茅ヶ崎一)
田村美仁(光丘)△(内股)〇石原なお(寒川)
杉山寧音(大磯)〇(不戦勝)△

準決勝
酒井梨里花(神明)△(GS反則)〇佐藤蓮(金目)
石原なお(寒川)〇(横四方固)△杉山寧音(大磯)

決勝
佐藤蓮(金目)〇(内股)△石原なお(寒川)

優 勝 佐藤蓮(金目)
準優勝 石原なお(寒川)
第三位 酒井梨里花(神明)
第三位 杉山寧音(大磯)
第五位 荒井ジュリエット(日大藤沢)
第五位 小出穂香(茅ヶ崎一)
第五位 田村美仁(光丘)



女子結果



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ