8月9日から10日の2日間、第44回関東中学校柔道大会が栃木県大田原市の栃木県立県北体育館にて開催されました。
大会要綱
大会ホームページ
大会日程
8月9日
9時00分 開会式
9時45分 男女個人戦
8月10日
9時00分 男女団体戦
男子団体戦は5人制の点取り試合でオーダーはチーム内の体重順となります。
女子団体戦は3人制の点取り試合でオーダーはチーム内の体重順となります。
男子個人戦は50キロ級、55キロ級、60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級、90キロ級、90キロ超級の8階級。
女子個人戦は40キロ級、44キロ級、48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、70キロ超級の8階級。
男子団体戦組み合わせ
優勝候補の東海大相模は神栖第二(茨城)と1回戦で対戦。
茅ヶ崎第一は国士舘(東京)、六角橋は木更津第一(千葉)とそれぞれ1回戦で対戦です。
第1試合場
1回戦
①東海大相模(神奈川)〇 5対0 △神栖第二(茨城)
②山武(千葉)△ 2対3 〇本庄東(埼玉)
③竜王(山梨)x△ 1対4 〇修徳(東京)
④國學院栃木(栃木)△ 2対3 〇荒砥(群馬)
2回戦
⑤東海大相模(神奈川)〇 5対0 △本庄東(埼玉)
⑥修徳(東京)〇 4対1 △荒砥(群馬)
準々決勝
⑦東海大相模(神奈川)〇 4対0 △修徳(東京)
第2試合場
1回戦
①国士舘(東京)〇 5対0 △茅ヶ崎第一(神奈川)
②結城(茨城)〇 5対0 △国分寺(栃木)
③みずき(群馬)〇 2対1 △蘇我(千葉)
④田島(埼玉)〇 5対0 △甲府城南(山梨)
2回戦
⑤国士舘(東京)〇 4対0 △結城(茨城)
⑥みずき(群馬)〇 1対①(内容) 〇田島(埼玉)
準々決勝
⑦国士舘(東京)〇 5対0 △田島(埼玉)
第3試合場
1回戦
①埼玉栄(埼玉)〇 5対0 △大胡(群馬)
②下吉田(山梨)△ 0対4 〇金目(神奈川)
③東海大浦安(千葉)〇 4対0 △厚崎(栃木)
④足立学園(東京)〇 3対1 △石下(茨城)
2回戦
⑤埼玉栄(埼玉)〇 4対0 △金目(神奈川)
⑥東海大浦安(千葉)〇 4対0 △足立学園(東京)
準々決勝
⑦埼玉栄(埼玉)〇 2対1 △東海大浦安(千葉)
第4試合場
1回戦
①足利第一(栃木)〇 4対0 △芝東(埼玉)
②太田南(群馬)△ 1対2 〇武蔵野(東京)
③土浦第四(茨城)〇 5対0 △敷島(山梨)
④六角橋(神奈川)〇 3対1 △木更津第一(千葉)
2回戦
⑤足利第一(栃木)〇 4対1 △武蔵野(東京)
⑥土浦第四(茨城)〇 3対0 △六角橋(神奈川)
準々決勝
足利第一(栃木)△ 1対2 〇土浦第四(茨城)
準決勝
東海大相模(神奈川)〇 3対1 △国士舘(東京)
埼玉栄(埼玉)〇 2対0 △土浦第四(茨城)
決勝
東海大相模(神奈川)〇 2対②(内容) 〇埼玉栄(埼玉)
優 勝 埼玉栄(埼玉)
準優勝 東海大相模(神奈川)
第三位 国士舘(東京)
第三位 土浦第四(茨城)
男子団体結果
女子団体戦組み合わせ
金目はシードされ2回戦で清原(栃木)と竜王(山梨)の勝者と対戦。
茅ヶ崎第一は見川(茨城)、六角橋は市川第七(千葉)とそれぞれ1回戦で対戦です。
第1試合場
1回戦
①茅ヶ崎第一(神奈川)〇 3対0 △見川(茨城)
②藪塚本町(群馬)△ 1対2 〇大原(千葉)
2回戦
③東松山北(埼玉)〇 2対0 △茅ヶ崎第一(神奈川)
④富士学苑(山梨)〇 3対0 △大原(千葉)
準々決勝
⑤東松山北(埼玉)〇 3対0 △富士学苑(山梨)
第2試合場
1回戦
①市川第七(千葉)△ 0対1 〇六角橋(神奈川)
②総和南(茨城)〇 ①対1(代表戦) △伊勢崎一(群馬)
2回戦
③淑徳(東京)〇 3対0 △六角橋(神奈川)
④足利第一(栃木)〇 2対0 △総和南(茨城)
準々決勝
⑤淑徳(東京)〇 2対1 △足利第一(栃木)
第3試合場
1回戦
①清原(栃木)〇 3対0 △竜王(山梨)
②帝京(東京)〇 ①対1(代表戦) △川口西(埼玉)
2回戦
③金目(神奈川)〇 2対1 △清原(栃木)
④佐野(群馬)△ 1対2 〇帝京(東京)
準々決勝
⑤金目(神奈川)△ 1対2 〇帝京(東京)
第4試合場
1回戦
①下吉田(山梨)△ 1対2 〇藤村女子(東京)
②田島(埼玉)〇 3対0 △協和(栃木)
2回戦
③結城(茨城)△ 1対①(代表戦) 〇藤村女子(東京)
④東海大浦安(千葉)△ 1対2 〇田島(埼玉)
準々決勝
⑤藤村女子(東京)△ 1対2 〇田島(埼玉)
準決勝
東松山北(埼玉)〇 2対1 △淑徳(東京)
帝京(東京)△ 1対①(代表戦) 〇田島(埼玉)
決勝
東松山北(埼玉)〇 ①対1(代表戦) △田島(埼玉)
優 勝 東松山北(埼玉)
準優勝 田島(埼玉)
第三位 淑徳(東京)
第三位 帝京(東京)
女子団体戦結果
大会要綱
大会ホームページ
大会日程
8月9日
9時00分 開会式
9時45分 男女個人戦
8月10日
9時00分 男女団体戦
男子団体戦は5人制の点取り試合でオーダーはチーム内の体重順となります。
女子団体戦は3人制の点取り試合でオーダーはチーム内の体重順となります。
男子個人戦は50キロ級、55キロ級、60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級、90キロ級、90キロ超級の8階級。
女子個人戦は40キロ級、44キロ級、48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、70キロ超級の8階級。
男子団体戦組み合わせ
優勝候補の東海大相模は神栖第二(茨城)と1回戦で対戦。
茅ヶ崎第一は国士舘(東京)、六角橋は木更津第一(千葉)とそれぞれ1回戦で対戦です。
第1試合場
1回戦
①東海大相模(神奈川)〇 5対0 △神栖第二(茨城)
②山武(千葉)△ 2対3 〇本庄東(埼玉)
③竜王(山梨)x△ 1対4 〇修徳(東京)
④國學院栃木(栃木)△ 2対3 〇荒砥(群馬)
2回戦
⑤東海大相模(神奈川)〇 5対0 △本庄東(埼玉)
⑥修徳(東京)〇 4対1 △荒砥(群馬)
準々決勝
⑦東海大相模(神奈川)〇 4対0 △修徳(東京)
第2試合場
1回戦
①国士舘(東京)〇 5対0 △茅ヶ崎第一(神奈川)
②結城(茨城)〇 5対0 △国分寺(栃木)
③みずき(群馬)〇 2対1 △蘇我(千葉)
④田島(埼玉)〇 5対0 △甲府城南(山梨)
2回戦
⑤国士舘(東京)〇 4対0 △結城(茨城)
⑥みずき(群馬)〇 1対①(内容) 〇田島(埼玉)
準々決勝
⑦国士舘(東京)〇 5対0 △田島(埼玉)
第3試合場
1回戦
①埼玉栄(埼玉)〇 5対0 △大胡(群馬)
②下吉田(山梨)△ 0対4 〇金目(神奈川)
③東海大浦安(千葉)〇 4対0 △厚崎(栃木)
④足立学園(東京)〇 3対1 △石下(茨城)
2回戦
⑤埼玉栄(埼玉)〇 4対0 △金目(神奈川)
⑥東海大浦安(千葉)〇 4対0 △足立学園(東京)
準々決勝
⑦埼玉栄(埼玉)〇 2対1 △東海大浦安(千葉)
第4試合場
1回戦
①足利第一(栃木)〇 4対0 △芝東(埼玉)
②太田南(群馬)△ 1対2 〇武蔵野(東京)
③土浦第四(茨城)〇 5対0 △敷島(山梨)
④六角橋(神奈川)〇 3対1 △木更津第一(千葉)
2回戦
⑤足利第一(栃木)〇 4対1 △武蔵野(東京)
⑥土浦第四(茨城)〇 3対0 △六角橋(神奈川)
準々決勝
足利第一(栃木)△ 1対2 〇土浦第四(茨城)
準決勝
東海大相模(神奈川)〇 3対1 △国士舘(東京)
埼玉栄(埼玉)〇 2対0 △土浦第四(茨城)
決勝
東海大相模(神奈川)〇 2対②(内容) 〇埼玉栄(埼玉)
優 勝 埼玉栄(埼玉)
準優勝 東海大相模(神奈川)
第三位 国士舘(東京)
第三位 土浦第四(茨城)
男子団体結果
女子団体戦組み合わせ
金目はシードされ2回戦で清原(栃木)と竜王(山梨)の勝者と対戦。
茅ヶ崎第一は見川(茨城)、六角橋は市川第七(千葉)とそれぞれ1回戦で対戦です。
第1試合場
1回戦
①茅ヶ崎第一(神奈川)〇 3対0 △見川(茨城)
②藪塚本町(群馬)△ 1対2 〇大原(千葉)
2回戦
③東松山北(埼玉)〇 2対0 △茅ヶ崎第一(神奈川)
④富士学苑(山梨)〇 3対0 △大原(千葉)
準々決勝
⑤東松山北(埼玉)〇 3対0 △富士学苑(山梨)
第2試合場
1回戦
①市川第七(千葉)△ 0対1 〇六角橋(神奈川)
②総和南(茨城)〇 ①対1(代表戦) △伊勢崎一(群馬)
2回戦
③淑徳(東京)〇 3対0 △六角橋(神奈川)
④足利第一(栃木)〇 2対0 △総和南(茨城)
準々決勝
⑤淑徳(東京)〇 2対1 △足利第一(栃木)
第3試合場
1回戦
①清原(栃木)〇 3対0 △竜王(山梨)
②帝京(東京)〇 ①対1(代表戦) △川口西(埼玉)
2回戦
③金目(神奈川)〇 2対1 △清原(栃木)
④佐野(群馬)△ 1対2 〇帝京(東京)
準々決勝
⑤金目(神奈川)△ 1対2 〇帝京(東京)
第4試合場
1回戦
①下吉田(山梨)△ 1対2 〇藤村女子(東京)
②田島(埼玉)〇 3対0 △協和(栃木)
2回戦
③結城(茨城)△ 1対①(代表戦) 〇藤村女子(東京)
④東海大浦安(千葉)△ 1対2 〇田島(埼玉)
準々決勝
⑤藤村女子(東京)△ 1対2 〇田島(埼玉)
準決勝
東松山北(埼玉)〇 2対1 △淑徳(東京)
帝京(東京)△ 1対①(代表戦) 〇田島(埼玉)
決勝
東松山北(埼玉)〇 ①対1(代表戦) △田島(埼玉)
優 勝 東松山北(埼玉)
準優勝 田島(埼玉)
第三位 淑徳(東京)
第三位 帝京(東京)
女子団体戦結果