中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

決勝動画

神奈川県総体柔道個人戦2日目結果速報

神奈川県総体柔道個人戦の組み合わせが発表されました。
試合は、5月18日、19日に神奈川県立武道館で行なわれます。

5月18日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

5月19日
男子73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級

男子個人戦組み合わせ

女子個人戦組み合わせ


男子
73キロ級(81名)
第1シードは選手権予選優勝の有馬雄生選手(東海大相模)、第2シードは選手権予選2位の須永陸也選手(桐蔭学園)、第3シードは選手権予選3位の下里成已選手(横浜)、第4シードは選手権予選3位の鈴木健太選手(日本大学)となりました。
ベスト8に残った中島大成選手(相洋)が有馬選手の山、番場裕太選手(武相)が鈴木選手の山、芝田光輝選手(立花学園)が下里選手の山、塚田瞭馬選手(桐光学園)が須永選手の山に配されました。


準々決勝
有馬雄生(東海大相模)〇(一本背負)△中島大成(相洋)
鈴木健太(日本大学)〇(横四方固)△朝飛太陽(東海大相模)
酒井清爽(桐蔭学園)〇(GS合せ技)△芝田光輝(立花学園)
椙本真玄(東海大相模)〇(GS大内刈り)△須永陸也(桐蔭学園)

準決勝
有馬雄生(東海大相模)〇(背負投げ)△鈴木健太(日本大学)
酒井清爽(桐蔭学園)〇(GS優勢勝ち)△椙本真玄(東海大相模)

決勝
有馬雄生(東海大相模)〇(合せ技)△酒井清爽(桐蔭学園)

優 勝 有馬雄生(東海大相模)
準優勝 酒井清爽(桐蔭学園)
第三位 鈴木健太(日本大学)
第三位 椙本真玄(東海大相模)


81キロ級(53名)
第1シードは選手権予選優勝の高橋真輝選手(横浜)、第2シードは選手権予選2位の山本成寿選手(桐蔭学園)、第3シードは選手権予選3位の西岡伊織選手(東海大相模)、第4シードは選手権予選3位の松永蓮太郎選手(慶応義塾)となりました。
関東予選無差別級のブロック決勝に残った白坂奏選手(相洋)が高橋選手の山、ベスト8に残った三谷総司選手(立花学園)が松永選手の山、五島隆太選手(武相)が西岡選手の山、山本昇汰選手(日本大学)が山本成寿選手の山に配されました。



準々決勝
高橋真輝(横浜)〇(袖釣込腰)△天野海斗(東海大相模)
瀬戸口征輝(相洋)〇(横四方固)△湯浅雄太(横浜創学館)
西岡伊織(東海大相模)〇(大内刈り)△佐藤龍道(相洋)
山本昇汰(日本大学)△(大内刈り)〇山本成寿(桐蔭学園)

準決勝
高橋真輝(横浜)〇(合せ技)△瀬戸口征輝(相洋)
西岡伊織(東海大相模)〇(合せ技)△山本成寿(桐蔭学園)

決勝
高橋真輝(横浜)〇(内股)△西岡伊織(東海大相模)

優 勝 高橋真輝(横浜)
準優勝 西岡伊織(東海大相模)
第三位 瀬戸口征輝(相洋)
第三位 山本成寿(桐蔭学園)


90キロ級(30名)

第1シードは関東予選無差別級3位の秦七伎選手(慶応義塾)、第2シードは関東予選無差別級4位の佐藤涼火選手(東海大相模)、第3シードは昨年インターハイ予選81キロ級2位のニャン ババカル選手(横浜)、第4シードは田所力輝斗選手(横浜)となりました。
その他の有力選手は、田所選手の山に全日本カデ90キロ級3位の近藤那生樹選手(東海大相模)がおり、1回戦で山野井翔一選手(日大藤沢)と対戦です。
持田龍己選手(桐蔭学園)が順当に行けば2回戦で佐藤涼火選手と対戦する組み合わせで、この試合の勝者が準決勝進出となりそうです。
優勝候補は秦選手ですがやや取り味が遅いので、近藤選手、ババカル選手、持田選手、佐藤選手などにもチャンスがあります。


準々決勝
秦七伎(慶応義塾)〇(足払い)△矢部友宏(光明学園相模原)
近藤那生樹(東海大相模)〇(GS優勢勝ち)△田所力輝斗(横浜)
ニャン ババカル(横浜)〇(内股)△小川諒輔(慶応義塾)
森谷玲也(武相)△(合せ技)〇持田龍己(桐蔭学園)

準決勝
秦七伎(慶応義塾)〇(GS体落とし)△近藤那生樹(東海大相模)
ニャン ババカル(横浜)△(反則勝ち)〇持田龍己(桐蔭学園)

決勝
秦七伎(慶応義塾)〇(GS横四方固)△持田龍己(桐蔭学園)


優 勝 秦七伎(慶応義塾)
準優勝 持田龍己(桐蔭学園)
第三位 近藤那生樹(東海大相模)
第三位 ニャン ババカル(横浜)


100キロ級(30名)

第1シードは関東予選無差別級優勝の安藤健志選手(桐蔭学園)、第2シードは関東予選無差別級2位の工藤海人選手(東海大相模)、第3シードは中野智博選手(桐蔭学園)、第4シードは山本銀河選手(東海大相模)となりました。
いずれも学校を代表するエースクラスが集中しています。
これ以外の有力選手は、関東予選無差別級でブロック決勝に上がった今城拓己選手(日本大学)、金子竜士選手(東海大相模)あたりでしょうか。
決勝は安藤選手と山本選手の勝者と中野選手と予想します。


準々決勝
安藤健志(桐蔭学園)〇(一本背負)△山田陸斗(慶応義塾)
戸井康晟(横浜)△(合せ技)〇山本銀河(東海大相模)
中野智博(桐蔭学園)〇(内股)△金子竜士(東海大相模)
佐藤龍汰朗(日本大学)△(大外刈り)〇工藤海人(東海大相模)

準決勝
安藤健志(桐蔭学園)〇(GS優勢勝ち)△山本銀河(東海大相模)
中野智博(桐蔭学園)△(小外刈り)〇工藤海人(東海大相模)

決勝
安藤健志(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇工藤海人(東海大相模)

優 勝 工藤海人(東海大相模)
準優勝 安藤健志(桐蔭学園)
第三位 山本銀河(東海大相模)
第三位 中野智博(桐蔭学園)


100キロ超級(15名)

第1シードは全日本カデ優勝の菅原光輝選手(東海大相模)、第2シードは藤島将太選手(東海大相模)、第3シードは関東予選無差別級でブロック決勝に上がった町方昂睴選手(桐蔭学園)、第4シードは葉山喜司選手(日大藤沢)となりました。
この4名がベスト4に勝ち上がりそうですが、伏兵も隠れていそうです。
全日本カデに出場した尼田光志朗選手(東海大相模)は町方選手の山にいて、対戦が楽しみです。
優勝争いは菅原選手が中心になると思いますが、初戦で当たると思われる前川優翔選手(藤沢翔稜)には、壁は厚いものの頑張って欲しいですね。


準々決勝
菅原光輝(東海大相模)〇(大外刈り)△前川優翔(藤沢翔稜)
杉﨑智貴(立花学園)△(合せ技)〇葉山喜司(日大藤沢)
町方昂睴(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△尼田光志朗(東海大相模)
岡田和真(横浜)△(背負投げ)〇藤島将太(東海大相模)

準決勝
菅原光輝(東海大相模)〇(払い腰)△葉山喜司(日大藤沢)
町方昂睴(桐蔭学園)〇(棄権)△藤島将太(東海大相模)

決勝
菅原光輝(東海大相模)〇(小外刈り)△町方昂睴(桐蔭学園)

優 勝 菅原光輝(東海大相模)
準優勝 町方昂睴(桐蔭学園)
第三位 葉山喜司(日大藤沢)
第三位 藤島将太(東海大相模)


第41回全国高等学校柔道選手権大会団体戦

3月21日に第41回全国高等学校柔道選手権の団体戦が日本武道館にて行なわれました。

2019jhsjudo02-1024x383
第41回全国高校柔道選手権

3月20日 9時開会式 9時20分試合開始 表彰式16時30分
男子個人戦、女子個人戦

3月21日 9時開会式 9時20分試合開始 表彰式17時00分
男子団体戦、女子団体戦

大会要綱

組み合わせ



団体戦
男子は5人制抜き勝負、女子は3人制体重別点取り試合。
試合時間は3分。決勝のみ4分。優勢勝ちの判定基準は技あり、僅差(指導差2)以上。
代表戦は男子は任意の選手、女子は引き分けた試合(引き分けが無い場合、両者反則負けの試合)から抽選で選択して行なう。優勢勝ちの判定基準は技あり、僅差(指導差2)以上。指導1差以下の場合、時間無制限のゴールデンスコアに入り、技あり以上もしくは指導差がついた時点で試合終了。両者同時に反則負けとなった場合、スコアをリセットして再度試合を再開する。(ゴールデンスコアでも同様)



男子
優勝候補の国士舘(東京都)が第1シード、大牟田(福岡県)が第2シード、日体荏原(東京都)が第3シード、作陽(岡山県)が第4シード、木更津総合(千葉県)が第5シード、東海大仰星(大阪府)が第6シード、崇徳(広島県)が第7シード、桐蔭学園(神奈川県)が第8シード。


国士舘は初戦で近江(滋賀県)と延岡学園(宮崎県)の勝者と対戦です。桐蔭学園は鳥取東(鳥取県)と阿波(徳島県)の勝者と対戦です。
作陽は東海大高輪台(東京都)と加藤学園(静岡県)の勝者と対戦です。木更津総合は東北(宮城県)と津幡(石川県)の勝者と対戦です。
大牟田は高川学園と埼玉栄の勝者と対戦です。3回戦では大成(愛知県)と天理(奈良県)の勝者との対戦が濃厚です。崇徳は東海大甲府(山梨県)と鹿児島情報(鹿児島県)の勝者と対戦です。3回戦では田村との対戦になりそうですが、魁春旗では負けているだけにリベンジできるかに注目です。
日体荏原は開星(島根県)と佐賀商(佐賀県)の勝者と対戦です。東海大仰星は福井航大福井と大垣日大の勝者と対戦ですが、福井工大福井が勝ち上がりそうです。この対戦は2回戦屈指の好カードとなりそうです。

プールA(シード校 国士舘 桐蔭学園)
国士舘は準々決勝まで問題なく勝ち上がりそうです。
桐蔭学園も準々決勝までは勝ち上がりそうです。
国士舘と桐蔭学園の準々決勝は、地力に勝る国士舘の勝利は動かないでしょう。

1回戦
近江△(2人残し)〇延岡学園
盛岡中央△(4人残し)〇四日市中央工
鳥取東△(2人残し)〇阿波
近大附属△(3人残し)〇つくば秀英
青森北〇(代表戦)△柳ヶ浦

2回戦
国士舘〇(3人残し)△延岡学園
東海大諏訪△(2人残し)〇四日市中央工
桐蔭学園〇(2人残し)△阿波
つくば秀英〇(2人残し)△青森北

3回戦
国士舘〇(1人残し)△四日市中央工
桐蔭学園〇(3人残し)△つくば秀英

準々決勝
国士舘〇(3人残し)△桐蔭学園
Screenshot_20190321-161157






プールB(シード校 作陽 木更津総合)
作陽は準々決勝まで問題なく勝ち上がりそうです。
木更津総合はなかなか厳しい組み合わせです。実力から言えば木更津総合の優位は動きませんが、ポイントゲッターの二人(北條選手、唯野選手)が軽量なのが難点です。
特に大型の作陽相手には厳しい戦いを強いられそうです。
ここは作陽の勝ち上がりが濃厚です。

1回戦
東海大高輪台△(代表戦)〇加藤学園
長崎南山〇(代表戦)△小杉
東北△(2人残し)〇津幡
初芝橋本△(代表戦)〇高松商
沖縄尚学〇(1人残し)△旭川龍谷

2回戦
作陽〇(〇2人残し)△加藤学園
五條△(2人残し)〇長崎南山
木更津総合〇(2人残し)△津幡
高松商△(4人残し)〇沖縄尚学

3回戦
作陽〇(1人残し)△長崎南山
木更津総合〇(1人残し)△沖縄尚学

準々決勝
作陽〇(代表戦)△木更津総合
Screenshot_20190321-161254




プールC(シード校 大牟田 崇徳)
大牟田は実力校との対戦が続きそうですが、地力の差は大きく準々決勝進出は固そうです。
崇徳はベスト16で田村との対戦が予想され、ここを乗り切れるかが問題です。魁春旗では、田村に敗れているというトラウマも残ります。対田村戦では、エースの福永選手も引き分けられており、ここは田村の勝ち上がりも十分ありえます。
どちらが勝ち上がっても、大牟田の牙城を崩すのはやや辛いところです。
ここは大牟田の勝ち上がりと予想します。

1回戦
高川学園△(1人残し)〇埼玉栄
天理〇(2人残し)△開志国際
東海大甲府△(1人残し)〇鹿児島情報
前橋商〇(2人残し)△岡豊
京都学園△(1人残し)〇田村

2回戦
大牟田〇(1人残し)△埼玉栄
大成〇(代表戦)△天理
崇徳〇(1人残し)△鹿児島情報
前橋商△(2人残し)〇田村

3回戦
大牟田〇(3人残し)△大成
崇徳〇(1人残し)△田村

準々決勝
大牟田〇(2人残し)△崇徳
Screenshot_20190321-161345




プールD(シード校 日体荏原 東海大仰星)
日体荏原は初戦で佐賀商との対戦が予想され、ここをクリアすると北海(北海道)との対戦が濃厚です。実力的には日体荏原が1枚上手です。
東海大仰星は初戦で福井工大福井との対戦が予想されますが、ここを勝ち抜いたチームが準々決勝にまで勝ち上がりそうです。
順当に行けば日体荏原の勝ち上がりとなりそうです。

1回戦
開星〇(3人残し)△佐賀商
神戸国際大附属△(1人残し)〇北海
福井工大福井〇(1人残し)△大垣日大
九州学院〇(1人残し)△新田
羽黒△(1人残し)〇白鴎大足利

2回戦
日体荏原〇(2人残し)△開星
大曲農△(2人残し)〇北海
東海大仰星〇(1人残し)△福井工大福井
九州学院△(代表戦)〇白鴎大足利

3回戦
日体荏原〇(2人残し)△北海
東海大仰星〇(1人残し)△白鴎大足利

準々決勝
日体荏原〇(2人残し)△東海大仰星
Screenshot_20190321-161429




準決勝
国士舘〇(2人残し)△作陽
Screenshot_20190321-161513




大牟田〇(1人残し)△日体荏原
Screenshot_20190321-161555





決勝
国士舘〇(1人残し)△大牟田
Screenshot_20190321-164517



優 勝    国士舘
準優勝    大牟田
第三位    作陽
第三位    日体荏原
第五位    桐蔭学園
第五位    木更津総合
第五位    崇徳
第五位    東海大仰星




女子
優勝候補の富士学苑(山梨県)が第1シード、夙川学院(兵庫県)が第2シード、藤枝順心(静岡県)が第3シード、敬愛(福岡県)が第4シード、立命館宇治(京都府)が第5シード、埼玉栄(埼玉県)が第6シード、熊本西(熊本)が第7シード、大成(愛知県)が第8シード。
沖縄尚学(沖縄県)はシード漏れ。
富士学苑は宮崎日大(宮崎県)と東大阪敬愛(大阪府)の勝者と対戦です。大成は箕島(和歌山県)と高川学園(山口県)の勝者と対戦です。
敬愛は名張(三重県)と松商学園(長野県)の勝者と対戦です。立命館宇治は大曲農業(秋田県)と長崎明誠(長崎県)の勝者と対戦です。
夙川学院は横須賀学院(神奈川県)と高松商(香川県)の勝者と対戦です。熊本西は岡豊(高知県)と天理(奈良県)の勝者と対戦です。
藤枝順心は國學院栃木(栃木県)と五所川原商(青森県)の勝者と対戦です。埼玉栄は山形中央(山形県)と比叡山(滋賀県)の勝者と対戦です。

沖縄尚学(沖縄県)は藤枝順心のブロックで北海(北海道)と、創志学園(岡山県)は埼玉栄のブロックで佐賀工業(佐賀県)と対戦です。

プールA(シード 富士学苑 大成)
富士学苑の戦力の充実は目を見張るものがあります。ベスト16で新田(愛媛県)との対戦が予想されますが、富士学苑が一枚上手だと思います。
大成も準々決勝までは勝ち上がってくると思います。
富士学苑は3人がまとまっており、死角はありませんので、勝ち上がりは富士学苑となるんではないでしょうか。

1回戦
宮崎日大△1対2〇東大阪大敬愛
東北〇1対0△新田
箕島〇1対0△高川学園
柳ヶ浦〇2対0△水戸葵稜

2回戦
富士学苑〇2対0△東大阪大敬愛
小杉△0対3〇東北
大成〇3対0△箕島
平工△0対3〇柳ヶ浦

3回戦
富士学苑〇3対0△東北、
大成〇1対0△柳ヶ浦

準々決勝
            富士学苑            2対0        大成
先鋒    藤城心        (引き分け)    神谷鈴
中堅瀬戸亜香音〇(合わせ技)△小山遥佳
大将    黒田亜紀〇(優勢勝ち)△松本りづ

プールB(シード 敬愛 立命館宇治)
敬愛は淑徳との対戦が予想されるベスト16がひとつの山ですが、大将に大駒のいる敬愛が実力的には上回りそうです。しかし、3人制だけに、先鋒、中堅を取りこぼすこともありえなくないので、注意が必要な相手です。
立命館宇治は比較的組み合わせに恵まれた感があります。
順当に行けば敬愛の勝ち上がりですが、淑徳、立命館宇治にも十分チャンスはあります。

1回戦
名張△0対2〇松商学園
平田△1対①〇淑徳
大曲農△0対3〇長崎明誠
八千代〇3対0△敦賀

2回戦
敬愛〇1対0△松商学園
神戸市立科学技術△0対1〇淑徳
立命館宇治△0対2〇長崎明誠
生光学園△0対1〇八千代

3回戦
敬愛〇2対0△淑徳
長崎明誠〇3対0△八千代

準々決勝
            敬愛        1対1(代表戦)長崎明誠
先鋒    多田薫△(横四方固)古里幸永羽
中堅宮崎七海    (引き分け)    坂口可恋
大将松澤佑栞〇    (裏投)    △山本楓花
代表宮崎七海(反則勝ち)△坂口可恋

プールC(シード 夙川学院 熊本西)
夙川学院の戦力も充実し、なかなか隙のない布陣です。準々決勝までの勝ち上がりに死角はありません。
熊本西は広島皆実とのベスト16での対戦が山場になりそうです。
しかし、どちらが勝ち上がってきても、夙川学院の牙城は破れそうにありません。

1回戦
横須賀学院〇2対1△高松商
国分中央〇3対0△新潟第一
岡豊〇2対1△天理
美濃加茂〇2対1△広島皆実

2回戦
夙川学院〇①対1△横須賀学院
盛岡南△1対2〇国分中央
熊本西〇3対0△岡豊
前橋育英〇2対1△美濃加茂

3回戦
夙川学院〇1対0△国分中央
熊本西〇2対0△前橋育英

準々決勝
        夙川学院            2対0            熊本西
先鋒山崎笑佳    (引き分け)    白石響
中堅畑田暁菜(反則勝ち)△高浜莉香
大将桑形萌花〇    (僅差)    △平川真有

プールD(シード 藤枝順心 埼玉栄)
藤枝順心は、米川選手、袴田選手の2人が強力で、ポイントの計算が成り立ちます。沖縄尚学とベスト16での対戦が予想されますが、実力的には上をいきます。
埼玉栄は初戦で比叡山との対戦が予想されますが、ここが大きな山です。創志学園とのベスト16の戦いもどちらに転ぶか分からない際どい戦いになると思います。
どちらにしても藤枝順心との差は埋めがたいのではないかと思います。

1回戦
國學院栃木〇2対1△五所川原商
沖縄尚学〇1対0△北海
山形中央△0対2〇比叡山
佐賀工△0対1〇創志学園

2回戦
藤枝順心〇3対0△國學院栃木
倉吉北△0対3〇沖縄尚学
埼玉栄〇1対0△比叡山
金沢学院△0対2〇創志学園

3回戦
藤枝順心〇2対1△倉吉北、沖縄尚学
埼玉栄〇2対0△創志学園

準々決勝
            藤枝順心     1対①代表戦     埼玉栄
先鋒    百田久佳    (引き分け)    山口さき
中堅袴田佳名瑚△(横四方固)〇渋谷萌々音
大将    米川明穂〇(浮落とし)△佐藤星麗七
代表    百田久佳△(優勢勝ち) 山口さき

準決勝
富士学苑1対0敬愛
夙川学院1対①(代表戦)埼玉栄
Screenshot_20190321-151941





決勝
富士学苑対埼玉栄
Screenshot_20190321-161050



優 勝    富士学苑
準優勝    埼玉栄
第三位    敬愛
第三位    夙川学院
第五位    大成
第五位    長崎明誠
第五位    熊本西
第五位    藤枝順心
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ