中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

代表

2020ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(動画あり)

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルトがオーストリアのオーバーヴァルトで2月15日~16日に開催されました。

男子
60キロ級 納庄兵芽(天理大)
66キロ級 内村光暉(東海大)
73キロ級 島田隆志郎(國學院大)
81キロ級 渡邉神威(東海大)
100キロ級 山口貴也(日本大)、神垣和他(明治大)
100キロ超級 木元拓人(日本大)、松村颯佑(東海大)





2月15日 予選ラウンド 10時開始 決勝ラウンド 16時開始(時差8時間)
男子 60キロ級、66キロ級、73キロ級

2月16日 予選ラウンド 10時開始 決勝ラウンド 開始未定(時差8時間)
男子 81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級


60キロ級 納庄兵芽(天理大)
納庄選手はプールCに配され、2回戦でSTARKEL,David(SLO)選手と対戦し、谷落としで技ありを奪い、最後は2分46秒肩車で一本勝ち。
3回戦はDUMONTIER,Pierre(FRA)MEREMOV,Damir(RUS)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分28秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はBORCHASHVILI,Kimran(AUT)選手と対戦し、内股で技ありを奪い、最後は大腰で技ありを追加し、3分22秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
CARLINO,Luca(ITA)△(GS優勢勝ち 4:41)〇DOLGIKH,Ivan(RUS)
納庄兵芽(天理大)〇(合わせ技 2:34)△ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)

決勝
DOLGIKH,Ivan(RUS)△(合わせ技 3:44)〇納庄兵芽(天理大)

優 勝 納庄兵芽(天理大)
準優勝 DOLGIKH,Ivan(RUS)
第三位 BORCHASHVILI,Kimran(AUT)
第三位 SEILKHAN,Kanat(KAZ)
第五位 CARLINO,Luca(ITA)
第五位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第七位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第七位 CALLE,Dilmer(PER)


66キロ級 内村光暉(東海大)
内村選手はプールBに配され、1回戦でWIESINGER,Mario(AUT)選手と対戦し、34秒大外刈りで一本勝ち。
2回戦はSZATMARI,Gyorgy(HUN)選手と対戦し、1分57秒巴投げで一本勝ち。
3回戦はPIRAS,Matteo(ITA)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はCORRADO,Robin(FRA)選手と対戦し、1分55秒巴投げで一本勝ち。

準決勝
NIETO CHINARRO,Adrian(ESP)△(大内刈り 0:47)〇内村光暉(東海大)
KHALIFAEV,Muloradzhab(RUS)△(隅落 2:14)〇BOUBA,Daikii(FRA)

決勝
内村光暉(東海大)〇(合わせ技 3:49)△BOUBA,Daikii(FRA)

優 勝 内村光暉(東海大)
準優勝 BOUBA,Daikii(FRA)
第三位 KHALIFAEV,Muloradzhab(RUS)
第三位 NIETO CHINARRO,Adrian(ESP)
第五位 BOROS,Bence(HUN)
第五位 POSTIGOS,Juan(PER)
第七位 CORRADO,Robin(FRA)
第七位 FONGHETTI,Hugo(FRA)


73キロ級 島田隆志郎(國學院大)
島田選手はプールBに配され、1回戦でNYS,Charly(BEL)選手と対戦し、内股で技ありを奪い、最後は出足払いで技ありを追加し、2分11秒合せ技で一本勝ち。
2回戦はNUZZO,Davide(ITA)選手と対戦し、出足払いで技ありを奪い、3分53秒最後は内股で一本勝ち。
3回戦はREITER,Lukas(AUT)選手と対戦し、大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はBAGTBERGENOV,Zhanbolat(KAZ)選手と対戦し、内股で技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
GABLER,Alexander Bernd(GER) 〇(優勢負け)△島田隆志郎(國學院大)
ALLEMANN,Timo(SUI)△(合わせ技 3:56)〇RAICU,Alexandru(ROU)

3位決定戦
VAN DER KOLK,Yannick(NED)△(小外刈り 2:26)〇島田隆志郎(國學院大)

決勝
GABLER,Alexander Bernd(GER)△(優勢勝ち)〇RAICU,Alexandru(ROU)

優 勝 RAICU,Alexandru(ROU)
準優勝 GABLER,Alexander Bernd(GER)
第三位 ALLEMANN,Timo(SUI)
第三位 島田隆志郎(國學院大)
第五位 BARBOSA,Eduardo(BRA)
第五位 VAN DER KOLK,Yannick(NED)
第七位 BAGTBERGENOV,Zhanbolat(KAZ)
第七位 WONG,Alonso(PER)


81キロ級 渡邉神威(東海大)
渡邉選手はプールBに配され、2回戦で2019年グランドスラム大阪3位のTEPKAEV,Turpal(RUS)選手と対戦し、隅落としで技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はMARIAN,Catalin(MDA)選手と対戦し、足車で技ありを先制するも隅返しで技ありを取り返され、ゴールデンスコアに突入し4分29秒払い腰で技ありを奪い合わせ技で一本勝ち。
プール決勝はBORCHASHVILI,Wachid(AUT)選手と対戦し、2分34秒指導3による反則負け。
敗者復活戦はKEITA,Ibrahim(FRA)選手と対戦し、隅落としで技ありを先制するも内股で技ありを取り返されるも1分38秒足車で一本勝ち。

準決勝
BRIAND,Etienne(CAN)△(反則勝ち 3:37)〇BORCHASHVILI,Wachid(AUT)
PIERRE,Baptiste(FRA)〇(払い腰 2:27)△ZABOROSCIUC,Nicon(MDA)

3位決定戦
渡邉神威(東海大)〇(合わせ技 0:43)△ZABOROSCIUC,Nicon(MDA)

決勝
BORCHASHVILI,Wachid(AUT)〇(GS 5:22)△PIERRE,Baptiste(FRA)

優 勝 BORCHASHVILI,Wachid(AUT)
準優勝 PIERRE,Baptiste(FRA)
第三位 TOTH,Benedek(HUN)
第三位 渡邉神威(東海大)
第五位 BRIAND,Etienne(CAN)
第五位 ZABOROSCIUC,Nicon(MDA)
第七位 KEITA,Ibrahim(FRA)
第七位 SZOCS,Elemer(ROU)


90キロ級
優 勝 BUBANJA,Marko(AUT)
準優勝 DONTSOV,Roman(RUS)
第三位 LIVOLSI,Paul(FRA)
第三位 PETGRAVE,Jamal(GBR)
第五位 BORENOVIC,Bosko(SRB)
第五位 KRIEBER GAGNON,Louis(CAN)
第七位 BUCHEBNER,Mario(AUT)
第七位 TOTH,Apor(HUN)


100キロ級 山口貴也(日本大)、神垣和他(明治大)
山口選手はプールDに配され、2回戦でSNIPPE,Jelle(NED)選手と対戦し、内股で技ありを奪われ優勢負け。


神垣選手はプールBに配され、2回戦でSALMENOV,Serik(KAZ)選手と対戦し、1分52秒片手絞めで一本負け。


準決勝
BUZACARINI,Rafael(BRA)〇(背負投げ 1:39)△SALMENOV,Serik(KAZ)
GONCALVES, Leonardo(BRA)〇(合わせ技 2:45)△SNIPPE,Jelle(NED)

決勝
BUZACARINI,Rafael(BRA)△(合わせ技 3:09)〇GONCALVES, Leonardo(BRA)

優 勝 GONCALVES, Leonardo(BRA)
準優勝 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第三位 SALMENOV,Serik(KAZ)
第三位 VEG,Zsombor(HUN)
第五位 IMALA,Otto(SUI)
第五位 SNIPPE,Jelle(NED)
第七位 HAJAS,Matej(SVK)
第七位 POZZI,Davide(ITA)


100キロ超級 木元拓人(日本大)、松村颯佑(東海大)
木元選手はプールAに配され、1回戦で2018年世界ジュニア5位のKAITOV,Kemal(RUS)選手と対戦し、小外掛けで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は2019年グランドスラムバクー2位のSHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)選手と対戦し、ゴールデンスコア8分39秒隅落としで一本勝ち。


松村選手はプールDに配され、1回戦でTASHENOV,Yerbolat(KAZ)選手と対戦し、1分23秒横四方固めで一本勝ち。
プール決勝は2018年グランプリアガディール3位のZALAGH,Nabil(FRA)DIGUROV,Alan(RUS)選手と対戦し、横四方固めで2分20秒一本勝ち。


準決勝
木元拓人(日本大)〇(優勢勝ち)△ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
BRACHEV,Anton(RUS)△(小外刈り 1:06)〇松村颯佑(東海大)

決勝
木元拓人(日本大)〇(反則勝ち 3:41)△松村颯佑(東海大)

優 勝 木元拓人(日本大)
準優勝 松村颯佑(東海大)
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第七位 SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS)
第七位 ZALAGH,Nabil(FRA)


リザルト






















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2020ヨーロッパオープンブラチスラバ(動画あり)

2月15日にスロバキアのブラチスラバで行なわれる2020年ヨーロッパオープンブラチスラバの代表が発表されました。











日本代表
48キロ級 小倉葵(環太平洋大)
52キロ級 武田亮子(龍谷大)
63キロ級 立川桃(東海大)
70キロ級 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
78キロ級 佐々木ちえ(東京学芸大)
78キロ超級 児玉ひかる(東海大)

予選ラウンド 10時開始 決勝ラウンド 16時開始(時差8時間)

48キロ級 小倉葵(環太平洋大)
小倉選手はプールDに配され、1回戦でMAJCHER,Danuta(POL)選手と対戦し、2分4秒大外刈りで一本勝ち。
2回戦は2020年ヨーロッパオープンオディベーラス優勝のLHENRY,Marine(FRA)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分7秒、大外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はBRIGIDA,Nathalia(BRA)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)〇(合わせ技 2:19)△SCUTTO,Assunta(ITA)
CHIBANA,Gabriela(BRA)△(GS優勢勝ち 4:15)〇小倉葵(環太平洋大)

決勝
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)△(優勢勝ち)〇小倉葵(環太平洋大)


優 勝 小倉葵(環太平洋大)
準優勝 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第三位 CHIBANA,Gabriela(BRA)
第三位 SCUTTO,Assunta(ITA)
第五位 SALENS,Ellen(BEL)
第五位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
第七位 BRIGIDA,Nathalia(BRA)
第七位 PETITTO,Sofia(ITA)


52キロ級 武田亮子(龍谷大)
武田選手はプールBに配され、2回戦でSTERE,Elena(ROU)選手と対戦し、3分14秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はRYHEUL,Amber(BEL)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分51秒指導3による反則勝ち。

準決勝
VALENTIM,Eleudis(BRA)△(GS反則勝ち 4:27)〇武田亮子(龍谷大)
COLMAN,Doriane(FRA)〇(内股 3:02)△TROPAN,Teja(SLO)

決勝
武田亮子(龍谷大)〇(優勢勝ち)△COLMAN,Doriane(FRA)

優 勝 武田亮子(龍谷大)
準優勝 COLMAN,Doriane(FRA)
第三位 PETROVIC,Nadezda(SRB)
第三位 RYHEUL,Amber(BEL)
第五位 TROPAN,Teja(SLO)
第五位 VALENTIM,Eleudis(BRA)
第七位 MOUNIER,Cheyenne(FRA)
第七位 ORSINI,Marie(FRA)


57キロ級
優 勝 NASCIMENTO,Ketelyn(BRA)
準優勝 LOUIS SIDNEY,Maryline(FRA)
第三位 BANNENBERG,Nora(GER)
第三位 VARGA,Brigitta(HUN)
第五位 CSATARI,Larissa(SUI)
第五位 DOTCENKO,Katerina(RUS)
第七位 BLAVIER,Myriam(BEL)
第七位 THEODORAKIS,Asimina(AUT)


63キロ級 立川桃(東海大)
立川選手はプールCに配され、1回戦でBUNCIC,Jovana(SRB)選手と対戦し、20秒背負い落としで一本勝ち。
2回戦は2019年グランドスラムブラジリア2位のCASTILHOS,Alexia(BRA)選手と対戦し、小外掛けで技ありを奪われるも、大内刈りで技ありを奪い返し、そのまま抑え込むが残り1秒で逃がす。最後は相手の大腰の戻り際に大外刈りに入り、3分42秒一本勝ち。
プール決勝はKROPSKA,Natalia(POL)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)〇(裏投げ 1:01)△DOBRE,Stefania Adelina(ROU)
立川桃(東海大)〇(GS反則勝ち 9:33)△LUDVIK,Lia(SLO)

決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)〇(合わせ技 2:30)△立川桃(東海大)

優 勝 QUADROS,Ketleyn(BRA)
準優勝 立川桃(東海大)
第三位 DE VRIES,Dewi(GER)
第三位 LUDVIK,Lia(SLO)
第五位 DOBRE,Stefania Adelina(ROU)
第五位 HILDBRAND,Carina(SUI)
第七位 KROPSKA,Natalia(POL)
第七位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)


70キロ級 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
杉山選手はプールBに配され、1回戦でNUNN,Chloe(GBR)選手と対戦し、3分5秒横四方固めで一本勝ち。
2回戦はMAEKELBURG,Sarah(GER)選手と対戦し、3分22秒大内刈りで一本勝ち。
プール決勝はVETTERLI,Gioia(SUI)選手と対戦し、大外巻き込みで技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
PORTELA,Maria(BRA)△(GS反則勝ち 7:05)〇杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
POGACNIK,Anka(SLO)〇(払巻込み 2:54)△LENGWEILER,Alina(SUI)

決勝
杉山歌嶺(桐蔭横浜大)△(優勢勝ち)〇POGACNIK,Anka(SLO)

優 勝 POGACNIK,Anka(SLO)
準優勝 杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
第三位 HELEINE,Melissa(FRA)
第三位 PORTELA,Maria(BRA)
第五位 LENGWEILER,Alina(SUI)
第五位 SANTANA,Ellen(BRA)
第七位 HOFMAN,Urszula(POL)
第七位 VETTERLI,Gioia(SUI)


78キロ級 佐々木ちえ(東京学芸大)
佐々木選手はプールAに配され、1回戦でLOBNIK,Metka(SLO)選手と対戦し、3分12秒上四方固めで一本勝ち。
2回戦は2020年ヨーロッパオープンオディベーラス優勝のBERGER,Sophie(BEL)選手と対戦し、小内刈りで技ありを奪い、最後は3分26秒右一本背負いで一本勝ち。
プール決勝はBUKREEVA,Marina(RUS)選手と対戦し、大外刈りで技ありを奪い、再び組際の大外刈りで技ありを追加し、2分25秒合せ技で一本勝ち。

準決勝
佐々木ちえ(東京学芸大)〇(GS棄権 5:02)△PROSDOCIMO,Alessandra(ITA)
REID,Emma(GBR)〇(合わせ技 3:00)△POLITI,Linda(ITA)

決勝
佐々木ちえ(東京学芸大)〇(大外刈り 1:48)△EID,Emma(GBR)

優 勝 佐々木ちえ(東京学芸大)
準優勝 EID,Emma(GBR)
第三位 DOLLIN,Chloe(FRA)
第三位 POLITI,Linda(ITA)
第五位 BUKREEVA,Marina(RUS)
第五位 PROSDOCIMO,Alessandra(ITA)
第七位 GIMALETDINOVA,Alexandra(RUS)
第七位 MAZILU,Alexandra(ROU)


78キロ超級 児玉ひかる(東海大)
児玉選手はプールBに配され、1回戦でBOLIVAR GONZALES,Yuliana(PER)選手と対戦し、出足払いで技ありを奪い、そのまま上四方固めに抑え込み1分20秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝はZALECZNA,Anna(POL)選手VUKOVIC,Helena(CRO)選手と対戦し、1分26秒指導3による反則勝ち。

準決勝
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)〇(反則勝ち 3:28)△児玉ひかる(東海大)
PAULUSOVA,Marketa(CZE)△(横四方固 2:23)〇FONTAINE,Lea(FRA)

3位決定戦
SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)△(大外刈り 0:35)〇児玉ひかる(東海大)

決勝
ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)〇(隅落 1:04)△FONTAINE,Lea(FRA)


優 勝 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
準優勝 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 児玉ひかる(東海大)
第三位 ZALECZNA,Anna(POL)
第五位 PAULUSOVA,Marketa(CZE)
第五位 SZIGETVARI,Mercedesz(HUN)
第七位 ERDENEBILEG,Gandiimaa(MGL)
第七位 LIS,Wiktoria(POL)


リザルト









ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ