中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

代表

2019年世界ジュニア柔道選手権

2019年世界ジュニア柔道選手権は10月16日~20日にモロッコのマラケシュで開催されます。


WORLD CHAMPIONSHIPS JUNIORS 2019

Screenshot_20190918-223111


代表選手が発表され、先日の全日本ジュニア柔道体重別選手権の優勝者と過去の実績のある選手が選ばれました。

男子
60キロ級 末松賢(明治大)、市川龍之介(東海大)
66キロ級 武岡毅(國學院大)、桂嵐斗(日本大)
73キロ級 塚本綾(日本体育大)※昨年準優勝
81キロ級 竹市大祐(大牟田高)
90キロ級 増山香補(明治大)※昨年3位
100キロ級 神垣和他(明治大)
100キロ超級 松村颯祐(東海大)


女子
48キロ級 渡邉愛子(東海大)、古賀若菜(南筑高)
52キロ級 川田歩実(修徳高)
57キロ級 袴田佳名瑚(藤枝順心高)
63キロ級 浦明澄(日本体育大)
70キロ級 朝飛真実(桐蔭学園高)
78キロ級 黒田亜紀(富士学苑高)、和田梨乃子(三井住友海上)※昨年優勝
78キロ超級 髙橋瑠璃(山梨学院大)



2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2日目

9月14、15日の2日間、埼玉県の埼玉県立武道館(上尾市日の出4-1877 ℡048-777-2400)にて2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会が開催されます。


2019jr01
Photo by 全日本柔道連盟

大会スケジュール
9月14日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

9月15日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級

組み合わせ 


日本ジュニア要綱

前年度の優勝者は、同一階級に出場する限り推薦で出場でき、出場しない場合は出場した地区に出場権が割り振られます。
世界ジュニア優勝者も同一階級に出場する限り推薦で出場でき、出場しない場合の補充はありません。
また、強化委員会からの推薦出場もあります。
地区選出数が不足した場合、開催地の関東地区から補充となります。
そして、今年から男子55キロ級、女子44キロ級の開催がなくなったため、シニアクラスと同じ階級での開催となります。




男子
90キロ級 19名
前年優勝 増山香補(明治大) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 1名 増山香補(明治大)
北海道 1名 大谷大斗(北海道栄高)
東北 1名 橋本健太(田村高)
関東 3名 1位 鈴木竜馬(桐蔭横浜大)、2位 松崎渡(埼玉栄高)、3位 秦七伎(慶応義塾高)
東京 4名 1位 髙橋優貴(法政大)、2位 瀧澤秀人(東海大)、3位 林虹希(専修大)、3位 斉元研アレクサンドル(國學院大)
北信越 1名 寺島悠太(津幡高)
東海 1名 新井健太郎(皇學館大)
近畿 3名 1位 仲尾航介(天理大)、2位 池田凱翔(天理高)、3位 長原侑矢(近畿大)
中国 1名 飯田恒星(崇徳高)
四国 1名 竹本舜(新田高)
九州 2名 1位 吉野弘人(鹿屋体育大)、2位 中村峻平(沖学園高)

昨年優勝し、世界ジュニア3位の増山香補選手(明治大)が本命です。準々決勝までは高校生との対戦が組まれ、比較的恵まれた組み合わせです。準決勝には吉野弘人選手(鹿屋体育大)と斉元研アレクサンドル選手(國學院大)の勝者が勝ち上がりそうです。
反対側からは髙橋優貴選手(法政大)、瀧澤秀人選手(東海大)、仲尾航介選手(天理大)の3名の勝者が勝ち上がりそうです。

準決勝
増山香補(明治大)〇(優勢勝ち)△林虹希(専修大)
髙橋優貴(法政大)△(GS反則勝ち 9:46)〇瀧澤秀人(東海大)

決勝
増山香補(明治大)〇(背負投げ 2:02)△瀧澤秀人(東海大)


優 勝 増山香補(明治大)
準優勝 瀧澤秀人(東海大)
第三位 林虹希(専修大)
第三位 吉野弘人(鹿屋体育大)



100キロ級 19名
前年優勝 関根聖隆(筑波大) 世界ジュニア優勝 関根聖隆(筑波大)
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 中澤完太(東海大札幌高)
東北 1名    鈴木直登(田村高)
関東 4名 1位 中野智博(桐蔭学園高)、2位 岩瀬裕希(流通経済大)、3位 畠山竜弥(山梨学院大)4位 金澤聡瑠(木更津総合高)
東京 4名 1位 藤鷹裕大(明治大)、2位 安田拓洋(日本大)、3位 梅野雅崇(国士舘大)、3位 神垣和他(明治大)
北信越 1名 酒井晃輝(福井工大福井高)
東海 1名 上田虎徹(皇學館大)
近畿 3名 1位 木村朋弥(龍谷大)、2位 奥野友輝(関西大)、3位 長谷川樹希(甲南大)
中国 1名 片山誠也(岡山商科大)
四国 1名 堀田孝起(阿波高)
九州 2名 1位 石本慎太郎(大牟田高)、2位 佐藤奨馬(嘉穂高)

昨年優勝し、世界ジュニアも優勝した関根聖隆選手(筑波大)は欠場。昨年3位の藤鷹裕大選手(明治大)、神垣和他選手(明治大)が中心となりそうです。
両者は別ブロックに配され、藤鷹選手は準々決勝で 鈴木直登選手(田村高)と、準決勝では安田拓洋選手(日本大)、奥野友輝選手(関西大)の大学生に中野智博選手(桐蔭学園高)、金澤聡瑠選手(木更津総合高)、石本慎太郎選手(大牟田高)の高校生が挑み、その勝者との対戦となりそうです。
神垣選手は比較的組み合わせに恵まれ、準決勝まで順当に勝ち上がりそうです。準決勝では岩瀬裕希選手(流通経済大)と梅野雅崇選手(国士舘大)の勝者と対戦となりそうです。

準決勝
藤鷹裕大(明治大)△(大外刈り 2:56)〇中野智博(桐蔭学園高)
神垣和他(明治大)〇(GS反則勝ち 6:19)△梅野雅崇(国士舘大)

決勝
中野智博(桐蔭学園高)△(GS優勢勝ち 5:12)〇神垣和他(明治大)


優 勝 神垣和他(明治大)
準優勝 中野智博(桐蔭学園高)
第三位 藤鷹裕大(明治大)
第三位 梅野雅崇(国士舘大)


100キロ超級 19名
前年優勝 斉藤立(国士舘高) 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 0名
北海道 1名 古澤昂大(札幌大)
東北 1名 田嶋伸一(仙台大)
関東 3名 1位 千野根有我(筑波大)、2位 桝井秀翔(埼玉栄高)、3位 高木一石(筑波大)
東京 5名 1位 松村颯祐(東海大)、2位 小竹守(中央大)、3位 駒走翔太郎(日本大)、3位 羽田野竜輝(明治大)、5位 石川智啓(東海大)
北信越 1名 中村拓郎(金沢学院大)
東海 1名 山口隆乃(四日市中央工高)
近畿 3名 1位 河田闘志(天理大)、2位 中村雄太(東海大大阪仰星高)、3位 山中瞭(天理大)
中国 1名 高橋翼(作陽)
四国 1名 高田遼真(新田高)
九州 2名 1位 永田賢斗(鹿屋体育大)、2位 東家瑞貴(鎮西高)

斉藤立選手(国士舘高)は欠場し、昨年3位の松村颯祐選手(東海大)が争いの中心となりそうです。松村選手は準々決勝で高木一石選手(筑波大)、準決勝で羽田野竜輝選手(明治大)、河田闘志選手(天理大)の勝者との対戦が予想されますが、比較的組みやすい組み合わせだと思います。
反対側からは高橋翼選手(作陽)に注目です。インターハイで斎藤選手を追い詰めた高橋選手がどこまで実力を発揮するか楽しみです。初戦の小竹守選手(中央大)に勝てば、そのまま準決勝まで勝ち上がりそうです。もうひとつは千野根有我選手(筑波大)、永田賢斗選手(鹿屋体育大)、石川智啓選手(東海大)、山中瞭選手(天理大)の勝者が勝ち上がりそうです。

準決勝
松村颯祐(東海大)〇(反則勝ち 3:20)〇河田闘志(天理大)
中村雄太(東海大大阪仰星高)〇(大外刈り 0:48)〇石川智啓(東海大)

決勝
松村颯祐(東海大)〇(内股 1:44)△石川智啓(東海大)


優 勝 松村颯祐(東海大)
準優勝 石川智啓(東海大)
第三位 中村雄太(東海大大阪仰星高)
第三位 千野根有我(筑波大)


女子
70キロ級 20名
前年優勝 新森涼(コマツ)出場権なし 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 1名 朝飛七海(桐蔭横浜大)
北海道 1名 佐々木南(北海高)
東北 1名 遠藤沙季(仙台大)
関東 3名 1位 瀬戸亜香音(富士学苑高)、2位 寺田宇多菜(桐蔭横浜大)、3位 朝飛真実(桐蔭学園高)
東京 4名 1位 東鈴乃(国士舘大)、2位 山室未咲(慶応義塾大)、3位 小山内茉緒(創価大)、4位 澤崎莉子(東海大)
北信越 1名 辻ななる(津幡高)
東海 1名 澤崎凛(大成高)
近畿 3名 1位 桑形萌花(夙川高)、2位 衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)、3位 田中こころ(龍谷大)
中国 2名 1位 小林静香(環太平洋大)、2位 野間陽(環太平洋大)
四国 1名 立川真奈(新田高)
九州 2名 1位 野中しおり(福岡大)、2位 岸本菜々美(鹿屋体育大)

昨年2位の朝飛真実選手(桐蔭学園高)、3位の朝飛七海選手(桐蔭横浜大)の朝飛姉妹が争いの中心で、両者が別々に配置されました。
姉の朝飛七海選手は準々決勝で東鈴乃選手(国士舘大)との対戦が予想されます。準決勝は瀬戸亜香音選手(富士学苑高)、佐々木南選手(北海高)、山室未咲(慶応義塾大)の勝者でしょうか。
妹の朝飛真実選手は比較的組み合わせに恵まれ、順当に準決勝進出しそうです。
反対からは皇后盃出場の桑形萌花選手(夙川高)が勝ち上がりそうで、準決勝で対戦が実現すればインターハイの再現となります。
何れにしても姉妹での決勝はかなり高い確率で実現しそうです。

準決勝
東鈴乃(国士舘大)△(反則勝ち 3:23)〇瀬戸亜香音(富士学苑高)
朝飛真実(桐蔭学園高)〇(優勢勝ち)△桑形萌花(夙川高)

決勝
瀬戸亜香音(富士学苑高)△(優勢勝ち)〇朝飛真実(桐蔭学園高)


優 勝 朝飛真実(桐蔭学園高)
準優勝 瀬戸亜香音(富士学苑高)
第三位 寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
第三位 桑形萌花(夙川高)


78キロ級 19名
前年優勝 和田梨乃子(三井住友海上火災保険) 世界ジュニア優勝 和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
強化委員会推薦 1名 和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
北海道 1名 山田園華(北海高)
東北 1名    遠藤沙季(仙台大)
関東 3名 1位 黒田亜紀(富士学苑高)、2位 平野友萌(富士学苑高)、3位 吉田菜美(山梨学院大)
東京 3名 1位 宇田川幸(国士舘大)、2位 岩永ふくみ(東京女子体育大)、3位 熊木悠花(東海大)
北信越 1名 傍嶋美遥(高岡法科大)
東海 1名 高山美憂(藤枝順心高)
近畿 3名 1位 吉田智美(龍谷大)、2位 長谷川瑞紀(近畿大)、3位 西村美穂(明治国際医療大)
中国 2名 1位 古枝あさひ(環太平洋大)、2位 岡村美紅(高川学園) 
四国 1名 三宅咲(坂出第一高)
九州 2名 1位 丸山みかの(敬愛高)、2位 山本楓花(長崎明誠高)

本命は昨年優勝し、世界ジュニアも優勝した和田梨乃子選手(三井住友海上火災保険)。これを昨年2位の長谷川瑞紀選手(近畿大)、3位の黒田亜紀選手(富士学苑高)が追いかける展開です。
和田選手は準決勝までは順当に勝ち上がりが予想され、反対からは吉田智美選手(龍谷大)、熊木悠花選手(東海大)、古枝あさひ選手(環太平洋大)の大学生勢からの挑戦を受けることになりそうです。
長谷川選手は準々決勝で宇田川幸選手(国士舘大)との対戦が予想されます。
黒田選手は準々決勝で岩永ふくみ選手(東京女子体育大)と丸山みかの選手(敬愛高)の勝者と対戦になりそうです。

準決勝
和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
〇(小外刈り 1:10)△平野友萌(富士学苑高)
長谷川瑞紀(近畿大)△(大外刈り 3:22)〇黒田亜紀(富士学苑高)

決勝
和田梨乃子(三井住友海上火災保険)△(GS内股 5:51)黒田亜紀(富士学苑高)


優 勝 黒田亜紀(富士学苑高)
準優勝 和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
第三位 長谷川瑞紀(近畿大)
第三位 平野友萌(富士学苑高)


78キロ超級 19名
前年優勝 児玉ひかる(東海大)出場権なし 世界ジュニア優勝 なし
強化委員会推薦 0名 
北海道 1名 川原凜(北海高)
東北 1名 谷地望(東北高)
関東 3名 1位 高橋瑠璃(山梨学院大)、2位 薮内美咲(桐蔭横浜大)、3位 佐藤果(淑徳大)
東京 3名 1位 佐藤陽子(東海大)、2位 松田美悠(東海大)、3位 本間裕梨(国士舘大)
北信越 1名 小林琳央(金沢学院高)
東海 1名 米川明穂(藤枝順心高)
近畿 3名 1位 吉峰芙母絵(龍谷大)、2位 新井万央(夙川高)、3位 上田莉圭(明治国際医療大)
中国 2名 1位 八巻衣音(広陵高)、2位 竹村安生(広島皆実高)
四国 1名 高橋愛未(板野高)
九州 3名 1位 中原爽(福岡大)、2位 松澤佑栞(敬愛高)、3位 外間蘭(沖縄尚学高)

昨年3位の高橋瑠璃選手(山梨学院大)と米川明穂選手(藤枝順心高)、3位決定戦で敗れた吉峰芙母絵選手(龍谷大)と八巻衣音選手(広陵高)に注目です。
高橋選手は初戦で松澤佑栞選手(敬愛高)、準々決勝では谷地望選手(東北高)と新井万央選手(夙川高)の勝者と、何れも高校生の挑戦を受けます。
準決勝はともに皇后盃に出場した佐藤陽子選手(東海大)と薮内美咲選手(桐蔭横浜大)の勝者との対戦が予想されます。
米川選手は準々決勝で吉峰選手と松田美悠選手(東海大)の勝者と対戦することになりそうです。
反対側に位置した八巻選手は、本間裕梨選手(国士舘大)との初戦が重要になりそうです。その後も中原爽選手(福岡大)が準々決勝で待ち受けることになり、勝ち上がるのは大変な組み合わせとなりました。

準決勝
高橋瑠璃(山梨学院大)〇(GS送襟絞め 4:43)△薮内美咲(桐蔭横浜大)
吉峰芙母絵(龍谷大)〇(GS反則勝ち 6:53)△八巻衣音(広陵高)

決勝
高橋瑠璃(山梨学院大)〇(GS小外掛け 5:05)△吉峰芙母絵(龍谷大)


優 勝 高橋瑠璃(山梨学院大)
準優勝 吉峰芙母絵(龍谷大)
第三位 米川明穂(藤枝順心高)
第三位 八巻衣音(広陵高)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ