中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

予想

2019年全国高等学校総合体育大会柔道競技男女団体戦組み合わせ詳細

8月9日から13日の5日間、鹿児島県の鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市永吉1丁目30番1号)にて2019年全国高等学校総合体育大会柔道競技が行なわれます。

about_handbook_coverimg
Photo by 全国高等学校体育連盟

大会日程
8月9日 9時開始
開会式 
男子団体戦 3回戦まで

8月10日 9時開始
男子団体戦 4回戦から決勝まで 
男子個人戦 60キロ級、66キロ級
表彰式

8月11日 9時開始
男子個人戦 73キロ級、81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
表彰式
15時
女子開会式
女子団体戦 2回戦まで

8月12日 9時開始
女子団体戦 3回戦から決勝まで
表彰式
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級
表彰式

8月12日 9時開始
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級
表彰式
閉会式


それに先立ち、7月4日に鹿児島アリーナにて組み合わせ抽選が行なわれ、団体戦、個人戦の組み合わせが決定しました。

男女ともに各都道府県の代表1校(開催県の鹿児島県のみ2校)の48校のトーナメント戦で争われます。
男子団体戦は体重無差別の5人の点取り試合で、オーダーは固定です。
女子団体戦は体重無差別の3人の点取り試合で、オーダーは固定です。

競技規則
 (1) 国際柔道連盟試合審判規定による。
 (2) 「優勢勝ち」の判定基準
 ア 団体試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。チームの内容が同
等の場合は、代表選手を任意に選出して代表戦を行う。
代表戦で得点差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 イ 個人試合は、「技あり」又は「僅差」(「指導」差2)以上とする。試合終了時に得点
差がない場合は、ゴールデンスコア方式の延長戦を行う。
延長戦は、「技あり」以上の得点があった時点、又は「指導」の数に差が出た時点で
試合終了とする。
 (3) 試合時間は、団体試合、個人試合とも4分間とする。但し、延長戦(ゴールデンスコ
ア)は、時間制限を設けない。 

競技方法
(1) 団体試合(男子・女子、点取り試合) 
- 3 -
ア 試合は、トーナメント戦とする。
イ トーナメント戦の勝敗の決定は次による。
 (ア) 判定基準
 a 選手対選手それぞれの試合の勝敗は、「技あり」又は「僅差」以上とする。
 b 「僅差」は、指導差が2とする。
 (イ) 「技の内容」と「指導」の重み
【一本勝ち=反則勝ち>技あり>僅差】の順とする。
 (ウ) 団体試合のチーム対チームの勝敗の決定
 以下の項目に従って勝敗を決定する。
 a 勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 b aで同等の場合は、「一本」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 ※ 但し、一本勝ちと反則勝ちは同等とする。
 c bで同等の場合は、「技あり」による勝ち数の多いチームを勝ちとする。
 d cで同等の場合は、代表戦を行う。
 代表戦は、その対戦に出場した選手の中から任意に選出して行う。
 e 代表戦で「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、ス
コアをリセットして、ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、
スコアをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を
決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。
 (2) 個人試合(男子・女子)
ア 体重別試合とする。
イ 試合は、トーナメント戦とする。
※ 「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコアをリセッ
トして、ゴールデンスコア方式の延長戦において、勝敗を決する。
延長戦で、「指導」の累積により両者が同時に「反則負け」となった場合は、スコ
アをリセットして、再度ゴールデンスコア方式の延長戦を行い、必ず勝敗を決する。
このことは、1回戦から決勝戦までのすべての試合に適用する。 


実施要綱

男子団体戦
東海大相模はプールCに入り、1回戦で沖縄尚学(沖縄)と対戦です。
勝ち上がると2回戦は新田(愛媛)と対戦。
3回戦は延岡学園(宮崎)、大成(愛知)、東海大大阪仰星(大阪)の勝者と対戦です。

プールAには国士舘(東京)、プールBには崇徳(広島)、埼玉栄(埼玉)、鹿児島情報(鹿児島)プールCには大牟田(福岡)、木更津総合(千葉)、福井工大福井(福井)、プールCには北海(北海道)、田村(福島)、作陽(岡山)が配されています。
プールCはかなり厳しい組み合わせになった印象です。

プールA
注目は全国高等学校柔道選手権を制した国士舘(東京)。
対抗は前橋商業(群馬)、神戸国際大附(兵庫)の勝者か。しかし、いずれも国士舘とのチーム力の差があり、国士舘は順当にベスト4に進出しそうです。

1回戦
① 開星(島根)対高田(大分)
② 国士舘(東京)対青森北(青森)
③ 高松商業(香川)対九州学院(熊本)
④ 神戸国際大附(兵庫)対名張(三重)

2回戦
⑤ 天理(奈良)対 ①の勝者
⑥ 東海大諏訪(長野)対 ②の勝者
⑦ 高川学園(山口)対 ③の勝者
⑧ 前橋商業(群馬)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者




プールB
崇徳(広島)がやや頭ひとつ抜け出した存在の感も、絶対的ではなく埼玉栄(埼玉)、鹿児島情報(鹿児島)、つくば秀英(茨城)、長崎日大(長崎)、京都学園(京都)、津幡(石川)などが僅差で追います。混戦模様で、オーダー次第でどこにでもベスト4進出のチャンスがあると思います。

1回戦
① 鹿児島情報(鹿児島)対津幡(石川)
② 柴田(宮城)対つくば秀英(茨城)
③ 崇徳(広島)対岡豊(高知)
④ 京都学園(京都)対盛岡大附(岩手)

2回戦
⑤ 加藤学園(静岡)対 ①の勝者
⑥ 阿波(徳島)対 ②の勝者
⑦ 長崎日大(長崎)対 ③の勝者
⑧ 埼玉栄(埼玉)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者


プールC
全国高等学校柔道選手権2位の大牟田(福岡)とベスト8の木更津総合がいきなり初戦で対戦し、その勝者が恐らく福井工大福井(福井)と対戦。
反対からは東海大相模(神奈川)と延岡学園(宮崎)、大成(愛知)の勝者が勝ち上がってくると思われ、今大会一番の激戦区です。

1回戦
① 福井工大福井(福井)対大曲農業(秋田)
② 大牟田(福岡)対木更津総合(千葉)
③ 東海大相模(神奈川)対沖縄尚学(沖縄)
④ 大成(愛知)対東海大大阪仰星(大阪)

2回戦
⑤ 鳥取東(鳥取)対 ①の勝者
⑥ 瀬田工業(滋賀)対 ②の勝者
⑦ 新田(愛媛)対 ③の勝者
⑧ 延岡学園(宮崎)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者



プールD
全国高等学校柔道選手権ベスト4の作陽の勝ち上がりが濃厚ですが、田村(福島)、國學院栃木(栃木)、北海(北海道)、佐賀商業(佐賀)も追いかけます。

1回戦
① 東海大甲府(山梨)対北海(北海道)
② 羽黒(山形)対箕島(和歌山)
③ 國學院栃木(栃木)対大垣日大(岐阜)
④ 開志国際(新潟)対作陽(岡山)

2回戦
⑤ 明桜館(鹿児島)対 ①の勝者
⑥ 小杉(富山)対 ②の勝者
⑦ 田村(福島)対 ③の勝者
⑧ 佐賀商業(佐賀)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者
準々決勝
 対 
 対 
 対 
 対 

準決勝
     対 
先鋒 〇()△
次鋒 △()〇
中堅  () 
副将 △()〇
大将 〇()△

     対 
先鋒 〇()△
次鋒 △()〇
中堅  () 
副将 △()〇
大将 〇()△

決勝
     対 
先鋒 〇()△
次鋒 △()〇
中堅  () 
副将 △()〇
大将 〇()△


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 

女子団体戦
桐蔭学園はプールAに配され、2回戦で山形中央(山形)と東大阪敬愛(大阪)の勝者と対戦です。
3回戦は熊本西(熊本)、鶯谷(岐阜)、津幡(石川)の勝者と対戦です。

プールAには鹿児島南(鹿児島)、埼玉栄(埼玉)、プールBには比叡山(滋賀)、大成(愛知)、須磨学園夙川(兵庫)、プールCには富士学苑(山梨)、長崎明誠(長崎)、創志学園(岡山)、プールDには敬愛(福岡)、帝京(東京)、藤枝順心(静岡)が配されました。

女子は全国高等学校柔道選手権、金鷲旗と試合フォーマットが違いますので、予想しにくい状況です。


プールA
全国高等学校柔道選手権女子無差別級優勝の朝飛選手を擁する桐蔭学園(神奈川)を熊本西(熊本)、衣笠選手擁する東大阪大敬愛(大阪)、佐藤選手擁する埼玉栄(埼玉)、鹿児島南(鹿児島)が追いかける展開と思われます。
3人制ということで、1点が重要になる僅差の試合が続くと思われますので、大型選手や強力なポイントゲッターを有するチームが有利になります。また、代表戦を見据えたオーダーも必要です。

1回戦
① 山形中央(山形)対東大阪大敬愛(大阪)
② 鶯谷(岐阜)対津幡(石川)
③ 明誠(島根)対鹿児島南(鹿児島)
④ 小杉(富山)対埼玉栄(埼玉)

2回戦
⑤ 桐蔭学園(神奈川)対 ①の勝者
⑥ 熊本西(熊本)対 ②の勝者
⑦ 平工業(福島)対 ③の勝者
⑧ 高松商業(香川)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者



プールB
全国高等学校柔道選手権3位の夙川(兵庫)が松本選手擁する大成(愛知)、八巻選手擁する広陵(広島)、東北(宮城)が追いかけます。夙川には全日本女子柔道選手権に出場した桑形選手がおり、やや有利な状況です。

1回戦
① 東北(宮城)対大分西(大分)
② 新田(愛媛)対大成(愛知)
③ 小林西(宮崎)対岡豊(高知)
④ 國學院栃木(栃木)対夙川(兵庫)

2回戦
⑤ 比叡山(滋賀)対 ①の勝者
⑥ 前橋育英(群馬)対 ②の勝者
⑦ 広陵(広島)対 ③の勝者
⑧ 松商学園(長野)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者


プールC
全国高等学校柔道選手権優勝の富士学苑(山梨)は、インターハイの試合フォーマットでも圧倒的な強さを発揮しそうです。瀬戸選手、黒田選手、平野選手はどこからでもポイントを上げる計算が成り立ち、失点も少なく、隙がありません。
1回戦では長崎明誠(長崎)と創志学園(岡山)が対戦する好カードがあり、土浦日大(茨城)、国分中央(鹿児島)などが追いかけますが、やや差があるでしょうか。

1回戦
① 富士学苑(山梨)対北海(北海道)
② 名張(三重)対箕島(和歌山)
③ 長崎明誠(長崎)対創志学園(岡山)
④ 国分中央(鹿児島)対乙訓(京都)

2回戦
⑤ 北陸(石川)対 ①の勝者
⑥ 佐賀商業(佐賀)対 ②の勝者
⑦ 盛岡南(岩手)対 ③の勝者
⑧ 土浦日大(茨城)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者


プールD
全国高等学校柔道選手権ベスト4の敬愛(福岡)には松澤選手がおり、まとまっています。
大型の米川選手を擁する藤枝順心(静岡)も好選手を揃え、上位進出を伺います。
この2校を沖縄尚学(沖縄)、八千代(千葉)、帝京(東京)が追う展開ですが、敬愛がやや有利と思われます。

1回戦
① 西京(山口)対帝京(東京)
② 板野(徳島)対八戸西(青森)
③ 沖縄尚学(沖縄)対開志国際(新潟)
④ 本荘(秋田)対八千代(千葉)

2回戦
⑤ 敬愛(福岡)対 ①の勝者
⑥ 天理(奈良)対 ②の勝者
⑦ 藤枝順心(静岡)対 ③の勝者
⑧ 倉吉北(鳥取)対 ④の勝者

3回戦
⑨⑤の勝者 対 ⑥の勝者
⑩⑦の勝者 対 ⑧の勝者
準々決勝
 対 
 対 
 対 
 対 

準決勝
     対 
先鋒 〇()△
中堅  () 
大将 △()〇

     対 
先鋒 〇()△
中堅  () 
大将 △()〇

決勝
     対 
先鋒 〇()△
中堅  () 
大将 △()〇


優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会組み合わせ

4月6日、7日の2日間、福岡県の福岡国際センター(福岡市博多区築港本町2-2)において平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会が開催され、その組み合わせが全日本柔道連盟より発表がありました。

2019senbatsu01
Photo by 全日本柔道連盟


大会組み合わせ

初日の6日は男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級が行なわれ、2日目の7日には男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級が行なわれます。

日程
4月6日(土)
開会式 10:30 試合開始 11:00 試合終了 15:30(予定)
男子 90キロ級、100キロ級、100kg超級
女子 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級
4月7日(日)
試合開始 10:00 試合終了14:30(予定)
男子 60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級


男子(1回戦を①と②、③と④が対戦し、準決勝で勝者同士が対戦。⑤と⑥、⑦と⑧も同様)
60キロ級
出場選手
①髙藤直寿(パーク24)
②米村克麻(センコー)
③志々目徹(了德寺学園職)
④竪山将(パーク24)
⑤永山竜樹(東海大)
⑥青木大(パーク24)
⑦大島優磨(旭化成)
⑧森田将矢(鹿体大)
準決勝は高藤選手と志々目選手、永山選手と大島選手の対戦が予想されます。順当に行けば決勝は高藤選手と永山選手ですが、大島選手の寝技も侮れません。


優 勝
準優勝
第三位
第三位


66キロ級
①阿部一二三(日体大)
②木戸清孝(天理大学クラブ)
③田川兼三(筑波大)
④藤阪泰恒(國學院大)
⑤丸山城志郎(ミキハウス)
⑥磯田範仁(国士舘大学職)
⑦藤阪太郎(大阪府警)
⑧西山祐貴(警視庁)
準決勝は阿部選手と田川選手、丸山選手と藤阪選手の対戦が予想されます。順当に行けば決勝は阿部選手と丸山選手ですが、阿部選手と何度も対戦している田川選手の粘りや藤阪選手の勢いもあり予断は許せません。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


73キロ級
①橋本壮市(パーク24)
②野上廉太郎(筑波大)
③立川新(東海大)
④竹内信康(新日鐵住金)
⑤大野将平(旭化成)
⑥石郷岡秀征(筑波大)
⑦海老沼匡(パーク)
⑧岩渕侑生(センコー)
準決勝は橋本選手と立川選手、大野選手と海老沼選手の対戦が予想されます。順当に行けば決勝は橋本選手と立川選手ですが、立川選手の受けの強さは定評があり、橋本選手が攻めあぐねる可能性もあります。大野選手と海老沼選手の講道学舎対決も注目です。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


81キロ級
①藤原崇太郎(日体大)
②友清光(国士舘大)
③永瀬貴規(旭化成)
④長島啓太(日本中央競馬会)
⑤佐々木健志(筑波大)
⑥中園史寛(福岡県警)
⑦小原拳哉(パーク24)
⑧佐藤正大(自衛隊体育学校)
準決勝は藤原選手と永瀬選手、佐々木選手と小原選手の対戦が予想されます。小原選手の初戦の相手、佐藤選手は、関東柔道選手権を制して乗っていますので要注意です。順当に行けば決勝は藤原選手と佐々木選手ですが、永瀬選手も徐々に試合感を取り戻しており、小原選手も手の内を知り尽くしていますので、簡単には行かないと思います。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


90キロ級
①長澤憲大(パーク24)
②深山将剛(東海大)
③ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
④田嶋剛希(筑波大)
⑤向翔一郎(ALSOK)
⑥前田宗哉(自衛隊体育学校)
⑦村尾三四郎(桐蔭学園高)
⑧小林悠輔(旭化成)
準決勝は長澤選手とベイカー選手、向選手と村尾選手の対戦が予想されます。ベイカー選手のケガの状況次第ですが、長澤選手との試合は消耗戦の様相です。向選手は背負いで潜り込みそうな気がしますが、村尾選手は捌けるでしょうか。順当に行けば決勝は長澤選手と向選手だと思いますが、ベイカー選手の経験やデュッセルドルフで活躍した村尾選手の勢いは捨てがたいものがあります。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


100キロ級
①ウルフアロン(了德寺学園職)
②伊藤好信(東海大)
③熊代佑輔(ALSOK)
④垣田恭兵(旭化成)
⑤飯田健太郎(国士舘大)
⑥松雪直斗(福岡県警)
⑦羽賀龍之介(旭化成)
⑧西山大希(新日鐵住金)
準決勝はウルフ選手と熊代選手、飯田選手と羽賀選手の対戦が予想されます。熊代選手と垣田選手の試合はどちらに転んでもおかしくありません。羽賀選手と西山選手の試合も同様です。
決勝はウルフ選手と飯田選手と予想します。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


100kg超級
①原沢久喜(フリー)
②七戸龍(九州電力)
③王子谷剛志(旭化成)
④上田轄麻(新日鐵住金)
⑤影浦心(日本中央競馬会)
⑥佐藤和哉(新日鐵住金)
⑦小川雄勢(明治大)
⑧太田彪雅(東海大)
準決勝は原沢選手と王子谷選手、影浦選手と小川選手の対戦が予想されます。調子を上げた原沢選手ですから七戸選手といえどもやや厳しく感じます。王子谷選手は苦手な左組の上田選手が相手です。昨年の全日本選手権の準決勝で小川選手に勝った試合のような展開に持ち込みたいはずです。
決勝は原沢選出小川選手になりそうです。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


女子 
48キロ級
①渡名喜風南(パーク24)
②坂上綾(三井住友海上火災保険)
③芳田真(比叡山高)
④山﨑珠美(自衛隊体育学校)
⑤近藤亜美(三井住友海上火災保険)
⑥小倉葵(環太平洋大)
⑦遠藤宏美(ALSOK)
⑧古賀若菜(南筑高)
準決勝は渡名喜選手と山崎選手、近藤選手と遠藤選手の対戦が予想されます。しかし、山崎選手は芳田選手、遠藤選手は古賀選手というフレッシュな選手との対戦で勢いに押される可能性があります。
決勝は渡名喜選手と近藤選手の対戦となりそうです。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


52キロ級
①志々目愛(了德寺学園職)
②武田亮子(龍谷大)
③立川莉奈(福岡大)
④大森生純(帝京高)
⑤角田夏実(了德寺学園職)
⑥坪根菜々子(福岡大)
⑦前田千島(三井住友海上火災保険)
⑧古瀬舞(帝京大)
準決勝は志々目選手と立川選手、角田選手と前田選手の対戦が予想されます。決勝は志々目選手と角田選手の同門対決となりそうです。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


57キロ級
①芳田司(コマツ)
②柴田理帆(筑波大)
③富沢佳奈(東海大)
④岡田恵里佳(立命館宇治高)
⑤玉置桃(三井住友海上火災保険)
⑥石川慈(コマツ)
⑦舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
⑧竹内鈴(東海大)
準決勝は芳田選手と富沢選手、玉置選手と舟久保選手の対戦が予想されます。富沢選手と対戦する岡田選手は高校生ですが成長株です。玉置選手の初戦もベテラン石川選手で嫌な相手です。
決勝は芳田選手と玉置選手の対戦が濃厚ですが、舟久保選手が割って入る可能性も十分にあります。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


63キロ級
①田代未来(コマツ)
②幸田奈々(帝京科学大)
③能智亜衣美(了德寺学園職)
④佐藤史織(山梨学院大)
⑤鍋倉那美(三井住友海上火災保険)
⑥瀬戸口栞南(山梨学院大)
⑦土井雅子(JR東日本)
⑧山本杏(パーク24)
準決勝は田代選手と能智選手、鍋倉選手と土井選手の対戦が予想されます。土井選手の初戦は山本選手で、気の抜けない相手です。
決勝は順当に行けば田代選手と鍋倉選手ですが、土井選手も虎視眈々と決勝を狙っています。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


70キロ級
①大野陽子(コマツ)
②青柳麗美(環太平洋大)
③朝飛七海(桐蔭横浜大学)
④榎谷有里(JR九州)
⑤新添左季(山梨学院大)
⑥西願寺里保(コマツ)
⑦田中志歩(環太平洋大)
⑧市川香代子(宮城県警)
準決勝は大野選手と朝飛選手、新添選手と田中選手の対戦が予想されます。パリで活躍した大野選手と朝飛選手の準決勝は見ものです。
決勝は大野選手と新添選手の対戦が濃厚ですが、朝飛選手も成長著しいので楽しみな存在です。新添選手は初戦が大切です。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


78キロ級
①濵田尚里(自衛隊体育学校)
②鈴木伊織(環太平洋大)
③髙山莉加(三井住友海上火災保険)
④泉真生(山梨学院大)
⑤梅木真美(ALSOK)
⑥梅津志悠(三井住友海上火災保険)
⑦佐藤瑠香(コマツ)
⑧和田梨乃子(三井住友海上火災保険)
準決勝は濱田選手と高山選手、梅木選手と佐藤選手の対戦が予想されます。しかし、高山選手は泉選手、佐藤選手は和田選手と何れも一筋縄でいかない選手との対戦です。
決勝は濱田選手と梅木選手の対戦が予想されますが、他の選手にも十分チャンスがあると思います。

優 勝
準優勝
第三位
第三位


78キロ超級
①朝比奈沙羅(パーク24)
②山部佳苗(ミキハウス)
③秋場麻優(環太平洋大)
④粂田晴乃(筑波大)
⑤素根輝(南筑高)
⑥児玉ひかる(敬愛クラブ)
⑦稲森奈見(三井住友海上火災保険)
⑧井上あかり(環太平洋大)
準決勝は朝比奈選手と秋場選手、素根選手と稲森選手の対戦が予想されます。スロースターターの朝比奈選手は初戦の山部選手との試合が大切です。稲森選手と井上選手の試合も楽しみです。
決勝は朝比奈選手と素根選手の対戦が濃厚です。

優 勝
準優勝
第三位
第三位
Amazonライブリンク
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ