5月7日から14日の8日間、カタールのドーハのABHA Arenaで世界柔道選手権大会が開催されます。(日本との時差は6時間)
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。
個人戦
男女混合団体戦
日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)
団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)
予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。
5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦
男子
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第2シード CASSE,Matthias(BEL)
第3シード MOLLAEI,Saeid(AZE)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第6シード BORCHASHVILI,Shamil(AUT)
第7シード UNGVARI,Attila(HUN)
第8シード ALBAYRAK,Vedat(TUR)
永瀬貴規(旭化成)選手はプールBに配され、1回戦でGANDIA,Adrian(PUR)選手と対戦し、ケンカ四つの相手に上から組んでプレッシャーを掛けつつ小外刈りで牽制。中盤に右内股で技あり。挽回せんと前に出てくる相手に、右足車のフェイントからさらに前に出てきたところを足車で合わし、3分35秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦はBONFERRONI,Aurelien(SUI)選手と対戦し、じっくりと組手を進め足技中心に攻め、掛け逃げの指導、取り組まない指導の2つを奪い、右大外刈りを3回続け、最後は右支えつり込み足で崩すと3つ目の指導が与えられ、3分31秒指導3による反則勝ち。
3回戦はCAVELIUS,Timo(GER)選手と対戦し、場外と、極端な防御姿勢の指導2を失いゴールデンスコアに突入。それでもペースを変えず、淡々と組手を進め相手が消耗してきます。最後は相手が下がるとことに右大外刈りを引っ掛けて、ゴールデンスコア6分50秒一本勝ち。
プール決勝はLEE,Joonhwan(KOR)選手と対戦し、指導2を先に失うも、相手の中途半端な左背負い投げを引手を引いて隅落としで切り返し技あり。しかし、取り消される。ゴールデンスコアに入り、LEE,Joonhwan(KOR)選手が片襟の右大外刈りに深く入り、下がり際に左谷落としに変化し技あり。ゴールデンスコア4分31秒優勢負け。
敗者復活戦はBORCHASHVILI,Wachid(AUT)手と対戦し、ゴールデンスコア4分45秒右大外刈りで一本勝ち。
準決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(0:34 合わせ技)△LEE,Joonhwan(KOR)
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS6:31 上四方固)△MUKI,Sagi(ISR)
3位決定戦
永瀬貴規(旭化成)〇(GS4:51 崩袈裟固)△MUKI,Sagi(ISR)
決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△CASSE,Matthias(BEL)
優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 永瀬貴規(旭化成)
第三位 LEE,Joonhwan(KOR)
第五位 MUKI,Sagi(ISR)
第五位 GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第七位 BORCHASHVILI,Wachid(AUT)
第七位 UNGVARI,Attila(HUN)
女子
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
第1シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第2シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第3シード 堀川恵(パーク24)
第4シード QUADROS,Ketleyn(BRA)
第5シード SZYMANSKA,Angelika(POL)
第6シード HAECKER,Katharina(AUS)
第7シード SHARIR,Gili(ISR)
第8シード BARRIOS,Anriquelis(VEN)
堀川恵(パーク24)選手は第3シードでプールDに配され、2回戦でMUCUNGUI,Diassonema(ANG)選手と対戦し、引手を抑えコントロールし攻めるものの技が芯を食わず決め切れません。指導2を奪うも展開は変わらず終盤に。ようやく片襟の右大外刈りで投げ切り技あり。そのまま崩れ袈裟固めで抑え、3分49秒合わせ技で一本勝ち。不安な立ち上がり。
3回戦はAWITI ALCARAZ,Prisca(MEX)選手と対戦し、本戦では動きが重く、キレがない。指導1づつでゴールデンスコアに突入。開始早々引手で襟を持たれ、膝車を受け、大きく飛んで技あり。ゴールデンスコア4分10秒優勢負け。
髙市未来(コマツ)選手はプールAに配され、2回戦でSHIN,Chaewon(KOR)選手と対戦し、左大外刈りで崩し、うつ伏せになった相手にすかさずSRTを仕掛け、崩れ袈裟固めに抑え込み、横四方固めに変化し、1分3秒電光石火の一本勝ち。
3回戦はVAN LIESHOUT,Joanne(NED)選手と対戦し、良いペースで攻め続けるも決め手を欠き、左内股を股中で透かされ技あり。そのまま挽回できず優勢負け。
準決勝
VAN LIESHOUT,Joanne(NED)△(GS7:27 優勢勝ち)〇LESKI,Andreja(SLO)
AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)〇(3:41 支釣込足)△PIOVESANA,Lubjana(AUT)
決勝
LESKI,Andreja(SLO)△(3:43 合わせ技)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
優 勝 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
準優勝 LESKI,Andreja(SLO)
第三位 OZBAS,Szofi(HUN)
第三位 VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第五位 PIOVESANA,Lubjana(AUT)
第五位 AWITI ALCARAZ,Prisca(MEX)
第七位 FAZLIU,Laura(KOS)
第七位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。
個人戦
男女混合団体戦
日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)
団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)
予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。
5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦
男子
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
第1シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第2シード CASSE,Matthias(BEL)
第3シード MOLLAEI,Saeid(AZE)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第6シード BORCHASHVILI,Shamil(AUT)
第7シード UNGVARI,Attila(HUN)
第8シード ALBAYRAK,Vedat(TUR)
永瀬貴規(旭化成)選手はプールBに配され、1回戦でGANDIA,Adrian(PUR)選手と対戦し、ケンカ四つの相手に上から組んでプレッシャーを掛けつつ小外刈りで牽制。中盤に右内股で技あり。挽回せんと前に出てくる相手に、右足車のフェイントからさらに前に出てきたところを足車で合わし、3分35秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦はBONFERRONI,Aurelien(SUI)選手と対戦し、じっくりと組手を進め足技中心に攻め、掛け逃げの指導、取り組まない指導の2つを奪い、右大外刈りを3回続け、最後は右支えつり込み足で崩すと3つ目の指導が与えられ、3分31秒指導3による反則勝ち。
3回戦はCAVELIUS,Timo(GER)選手と対戦し、場外と、極端な防御姿勢の指導2を失いゴールデンスコアに突入。それでもペースを変えず、淡々と組手を進め相手が消耗してきます。最後は相手が下がるとことに右大外刈りを引っ掛けて、ゴールデンスコア6分50秒一本勝ち。
プール決勝はLEE,Joonhwan(KOR)選手と対戦し、指導2を先に失うも、相手の中途半端な左背負い投げを引手を引いて隅落としで切り返し技あり。しかし、取り消される。ゴールデンスコアに入り、LEE,Joonhwan(KOR)選手が片襟の右大外刈りに深く入り、下がり際に左谷落としに変化し技あり。ゴールデンスコア4分31秒優勢負け。
敗者復活戦はBORCHASHVILI,Wachid(AUT)手と対戦し、ゴールデンスコア4分45秒右大外刈りで一本勝ち。
準決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(0:34 合わせ技)△LEE,Joonhwan(KOR)
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS6:31 上四方固)△MUKI,Sagi(ISR)
3位決定戦
永瀬貴規(旭化成)〇(GS4:51 崩袈裟固)△MUKI,Sagi(ISR)
決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△CASSE,Matthias(BEL)
優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 永瀬貴規(旭化成)
第三位 LEE,Joonhwan(KOR)
第五位 MUKI,Sagi(ISR)
第五位 GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第七位 BORCHASHVILI,Wachid(AUT)
第七位 UNGVARI,Attila(HUN)
女子
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
第1シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第2シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第3シード 堀川恵(パーク24)
第4シード QUADROS,Ketleyn(BRA)
第5シード SZYMANSKA,Angelika(POL)
第6シード HAECKER,Katharina(AUS)
第7シード SHARIR,Gili(ISR)
第8シード BARRIOS,Anriquelis(VEN)
堀川恵(パーク24)選手は第3シードでプールDに配され、2回戦でMUCUNGUI,Diassonema(ANG)選手と対戦し、引手を抑えコントロールし攻めるものの技が芯を食わず決め切れません。指導2を奪うも展開は変わらず終盤に。ようやく片襟の右大外刈りで投げ切り技あり。そのまま崩れ袈裟固めで抑え、3分49秒合わせ技で一本勝ち。不安な立ち上がり。
3回戦はAWITI ALCARAZ,Prisca(MEX)選手と対戦し、本戦では動きが重く、キレがない。指導1づつでゴールデンスコアに突入。開始早々引手で襟を持たれ、膝車を受け、大きく飛んで技あり。ゴールデンスコア4分10秒優勢負け。
髙市未来(コマツ)選手はプールAに配され、2回戦でSHIN,Chaewon(KOR)選手と対戦し、左大外刈りで崩し、うつ伏せになった相手にすかさずSRTを仕掛け、崩れ袈裟固めに抑え込み、横四方固めに変化し、1分3秒電光石火の一本勝ち。
3回戦はVAN LIESHOUT,Joanne(NED)選手と対戦し、良いペースで攻め続けるも決め手を欠き、左内股を股中で透かされ技あり。そのまま挽回できず優勢負け。
準決勝
VAN LIESHOUT,Joanne(NED)△(GS7:27 優勢勝ち)〇LESKI,Andreja(SLO)
AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)〇(3:41 支釣込足)△PIOVESANA,Lubjana(AUT)
決勝
LESKI,Andreja(SLO)△(3:43 合わせ技)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
優 勝 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
準優勝 LESKI,Andreja(SLO)
第三位 OZBAS,Szofi(HUN)
第三位 VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第五位 PIOVESANA,Lubjana(AUT)
第五位 AWITI ALCARAZ,Prisca(MEX)
第七位 FAZLIU,Laura(KOS)
第七位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村