第68回全国七大学柔道優勝大会が7月6日~7日に福岡県の福岡武道館で開催されます。
第68回全国七大学柔道優勝大会HP
いわゆる寝技に特化した七帝ルールで行なわれる今大会は、七帝戦と呼ばれ各大学が仲間のために死力を尽くして戦う大会です。
稽古量が全てを決めると言われる七帝柔道は、従来の講道館ルール、IJF国際ルールとも一線を画し、引き込みあり、寝技の攻防に待て、場外はなし、立ち技も一本勝ちのみ(技ありはあるものの優勢勝ちはなし)という過酷なルールです。
立ち技は選手のセンスに拠るところも多いですが、寝技については反復したものが強くなります。
私が主に稽古している鎌倉柔道協会錬成会でも、参加している選手に七帝出身の方がおり、肌で実感しています。
仲間のためならどんなに苦しいことでも我慢できるという、今の日常ではちょっと忘れられた関係が見られる大会です。
卒業したOBの熱の入れようもかなりのものです。
今回も鎌倉柔道協会錬成会のメンバーの関係者は現地入りしています。
このお三方は鎌倉が誇る北大柔道部OB
男子は15人の団体戦で抜き勝負で行われます。
試合時間は6分で、副将、大将戦は8分で行われる長期戦です。
トーナメント戦ですが、敗者復活戦から決勝進出も可能なルールです。
男子組み合わせ
初日が終了し、準決勝進出を果たしたのは東京大、東北大、大阪大の3校。
残る1つの枠を、敗者復活戦から京大と名古屋大が争います。
今大会はどの試合も思わぬ大差がつく結果となりました。
北大は残念ながら2敗となり、初日で姿を消すことに。
1回戦
A 東京大〇(4人残し)△京都大
B 東北大〇(3人残し)△名古屋大
C 北海道大△(4人残し)〇大阪大
敗者復活戦1回戦
D 九州大△(3人残し)〇京都大
E 名古屋大〇(7人残し)△北海道大
敗者復活戦2回戦
F 名古屋大〇(3人残し)△九州大
敗者復活戦3回戦
G 京都大△(1人残し)〇名古屋大
準決勝
H 東京大△(1人残し)〇東北大
決勝
J 東北大(引き分け)大阪大
月岡(引き分け)斉藤
布施(引き分け)横塚
月岡(引き分け)斉藤
菅原(引き分け)伊藤
山田(引き分け)横塚
布施(引き分け)斉藤
月岡(引き分け)文野
第68回全国七大学柔道優勝大会HP
いわゆる寝技に特化した七帝ルールで行なわれる今大会は、七帝戦と呼ばれ各大学が仲間のために死力を尽くして戦う大会です。
稽古量が全てを決めると言われる七帝柔道は、従来の講道館ルール、IJF国際ルールとも一線を画し、引き込みあり、寝技の攻防に待て、場外はなし、立ち技も一本勝ちのみ(技ありはあるものの優勢勝ちはなし)という過酷なルールです。
立ち技は選手のセンスに拠るところも多いですが、寝技については反復したものが強くなります。
私が主に稽古している鎌倉柔道協会錬成会でも、参加している選手に七帝出身の方がおり、肌で実感しています。
仲間のためならどんなに苦しいことでも我慢できるという、今の日常ではちょっと忘れられた関係が見られる大会です。
卒業したOBの熱の入れようもかなりのものです。
今回も鎌倉柔道協会錬成会のメンバーの関係者は現地入りしています。
このお三方は鎌倉が誇る北大柔道部OB
男子は15人の団体戦で抜き勝負で行われます。
試合時間は6分で、副将、大将戦は8分で行われる長期戦です。
トーナメント戦ですが、敗者復活戦から決勝進出も可能なルールです。
男子組み合わせ
初日が終了し、準決勝進出を果たしたのは東京大、東北大、大阪大の3校。
残る1つの枠を、敗者復活戦から京大と名古屋大が争います。
今大会はどの試合も思わぬ大差がつく結果となりました。
北大は残念ながら2敗となり、初日で姿を消すことに。
1回戦
A 東京大〇(4人残し)△京都大
B 東北大〇(3人残し)△名古屋大
C 北海道大△(4人残し)〇大阪大
敗者復活戦1回戦
D 九州大△(3人残し)〇京都大
E 名古屋大〇(7人残し)△北海道大
敗者復活戦2回戦
F 名古屋大〇(3人残し)△九州大
敗者復活戦3回戦
G 京都大△(1人残し)〇名古屋大
準決勝
H 東京大△(1人残し)〇東北大
I 大阪大〇(1人残し)△名古屋大
決勝
J 東北大(引き分け)大阪大
月岡(引き分け)斉藤
布施(引き分け)横塚
月岡(引き分け)斉藤
菅原(引き分け)伊藤
山田(引き分け)横塚
布施(引き分け)斉藤
月岡(引き分け)文野
15人戦って決着付かず、代表戦に突入。
代表戦は同じ選手の出場が認められ、決着がつくまで何回も行われます。
一人目、二人目、三人目、四人目、五人目、六人目と行い全て引き分け。
会場の時間の都合で次の七人目で最後ということになります。
しかし、両選手とも譲らず、七人目も引き分けとなり、両校優勝です!
優 勝 東北大 大阪大
第三位 東京大
代表戦は同じ選手の出場が認められ、決着がつくまで何回も行われます。
一人目、二人目、三人目、四人目、五人目、六人目と行い全て引き分け。
会場の時間の都合で次の七人目で最後ということになります。
しかし、両選手とも譲らず、七人目も引き分けとなり、両校優勝です!
優 勝 東北大 大阪大
第三位 東京大
第三位 名古屋大
女子は3人の団体戦で点取り試合のリーグ戦です。
今回の出場は、京都大・九州大の合同チーム、大阪大、北海道大、東京大の4チーム。
①京都大・九州大 0対1 大阪大
②北海道大 1対2 東京大
③京都大・九州大 1対1 北海道大
④大阪大 2対1 東京大
⑤京都大・九州大 2対1 東京大
⑥大阪大 2対1 北海道大
決勝
女子は3人の団体戦で点取り試合のリーグ戦です。
今回の出場は、京都大・九州大の合同チーム、大阪大、北海道大、東京大の4チーム。
1 京都大・九州大 1勝1敗1分
2 大阪大 3勝
3 北海道大 2敗1分
4 東京大 1勝2敗
①京都大・九州大 0対1 大阪大
②北海道大 1対2 東京大
③京都大・九州大 1対1 北海道大
④大阪大 2対1 東京大
⑤京都大・九州大 2対1 東京大
⑥大阪大 2対1 北海道大
決勝
大阪大 1対1 京都大・九州大