グランドスラムテルアビブが2月16日~18日、イスラエルのテルアビブ(日本との時差7時間)で開催されます。
日本からは、男子1名、女子4名が派遣されています。
男子
90キロ級 増山香補(パーク24)
女子
52キロ級 大森生純(帝京大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 渡邉聖子(警視庁)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
男子
60キロ級
第1シード AGHAYEV,Balabay(AZE)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第4シード CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO)
第5シード LESIUK,Artem(UKR)
第6シード BAYRAMOV,Turan(AZE)
第7シード ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第8シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
準決勝
AGHAYEV,Balabay(AZE)△(4:00 優勢勝ち)〇MKHEIDZE,Luka(FRA)
GARRIGOS,Francisco(ESP)〇(3:23 袖車絞め)△VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
決勝
MKHEIDZE,Luka(FRA)〇(GS4:10 優勢勝ち)△GARRIGOS,Francisco(ESP)
優 勝 MKHEIDZE,Luka(FRA)
準優勝 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第三位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第三位 YILDIZ,Salih(TUR)
第五位 KATZ,Joshua(AUS)
第五位 AGHAYEV,Balabay(AZE)
第七位 AVERSA,Simone(ITA)
第七位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
66キロ級
第1シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第2シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第3シード GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第4シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第5シード BOUBA,Daikii(FRA)
第6シード FLICKER,Tal(ISR)
第7シード BUNCIC,Strahinja(SRB)
第8シード SETZ,Martin(GER)
準決勝
NADIRADZE,Lasha(GEO)△(1:21 大外刈り)〇SAFAROV,Orkhan(AZE)
MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)〇(1:04 内股)△GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
決勝
SAFAROV,Orkhan(AZE)△(GS5:15 合わせ技)〇MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
優 勝 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
準優勝 SAFAROV,Orkhan(AZE)
第三位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第三位 NADIRADZE,Lasha(GEO)
第五位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第五位 FLICKER,Tal(ISR)
第七位 IVANOV,Denislav(BUL)
第七位 GERCHEV,Yanislav(BUL)
女子
48キロ級
第1シード MILANI,Francesca(ITA)
第2シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第3シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第4シード COSTA,Catarina(POR)
第5シード GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第6シード RISHONY,Shira(ISR)
第7シード VARGAS LEY,Mary Dee(CHI)
第8シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
準決勝
FERREIRA,Natasha(BRA)△(3:51 反則勝ち)〇MALCA,Tamar(ISR)
PONT,Blandine(FRA)〇(1:19 釣腰)△LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
決勝
MALCA,Tamar(ISR)△(1:34 合わせ技)〇PONT,Blandine(FRA)
優 勝 PONT,Blandine(FRA)
準優勝 MALCA,Tamar(ISR)
第三位 LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
第三位 FERREIRA,Natasha(BRA)
第五位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第五位 LABORDE,Maria Celia(USA)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第七位 BEDER,Tugce(TUR)
52キロ級
第1シード GILES,Chelsie(GBR)
第2シード GNETO,Astride(FRA)
第3シード PRIMO,Gefen(ISR)
第4シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第5シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第6シード KOCHER,Fabienne(SUI)
第7シード PEREZ BOX,Ana(ESP)
第8シード KALETA,Aleksandra(POL)
大森生純(帝京大学)選手はプールAに配され、1回戦でLAVY,Ruth(ISR)選手と対戦し、相手の左袖釣り込み腰を潰し、腕緘返しから横四方固めに抑えつつ腕を極め、腕緘で1分51秒一本勝ち。
2回戦は第8シードのKALETA,Aleksandra(POL)選手と対戦し、払い腰に入ったところを組み止められ、そのまま背中を深く持たれ嫌がって潰れようとしたところに隅返しで大きく飛ばされる。主審はコールせず、すぐに映像チェック。背中はついていないように見えたが、ブリッジを取られたのか、一本。17秒で終了。
準決勝
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS5:19 優勢勝ち)△GIUFFRIDA,Odette(ITA)
PEREZ BOX,Ana(ESP)〇(1:27 片手絞め)△BALLHAUS,Mascha(GER)
決勝
GILES,Chelsie(GBR)〇(2:28 三角絞め)△PEREZ BOX,Ana(ESP)
優 勝 GILES,Chelsie(GBR)
準優勝 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第三位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第五位 BALLHAUS,Mascha(GER)
第五位 KOCHER,Fabienne(SUI)
第七位 KALETA,Aleksandra(POL)
第七位 RYHEUL,Amber(BEL)
57キロ級
第1シード DEGUCHI,Christa(CAN)
第2シード KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第3シード SILVA,Rafaela(BRA)
第4シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第5シード MONTEIRO,Telma(POR)
第6シード LIBEER,Mina(BEL)
第7シード PERISIC,Marica(SRB)
第8シード STARKE,Pauline(GER)
芳田司(コマツ)選手はプールBに配され、2回戦でBILODID,Daria(UKR)選手と対戦し、リーチの差に戸惑い釣り手を抑えられてしまい、消極的指導を受けます。次いでBILODID,Daria(UKR)選手が組み合わない指導を受けますが、やや組み負けるシーンが目立ちます。その状態で大内刈りで押し込んでポイント奪取かと思いましたが、主審が待てを宣し、芳田選手に防御姿勢の指導。後がなくなり、勝負に出たいところですが、組み止められ押し出し気味に場外に押し出され、場外指導を受け、3分0秒指導3による反則負け。
準決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(3:39 反則勝ち)△BILODID,Daria(UKR)
KLIMKAIT,Jessica(CAN)〇(GS9:17 反則勝ち)△SILVA,Rafaela(BRA)
決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)△(GS8:12 優勢勝ち)〇KLIMKAIT,Jessica(CAN)
優 勝 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
準優勝 DEGUCHI,Christa(CAN)
第三位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第三位 LIBEER,Mina(BEL)
第五位 SILVA,Rafaela(BRA)
第五位 BILODID,Daria(UKR)
第七位 STARKE,Pauline(GER)
第七位 YILDIZ,Ozlem(TUR)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
日本からは、男子1名、女子4名が派遣されています。
男子
90キロ級 増山香補(パーク24)
女子
52キロ級 大森生純(帝京大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 渡邉聖子(警視庁)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
男子
60キロ級
第1シード AGHAYEV,Balabay(AZE)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第4シード CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO)
第5シード LESIUK,Artem(UKR)
第6シード BAYRAMOV,Turan(AZE)
第7シード ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第8シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
準決勝
AGHAYEV,Balabay(AZE)△(4:00 優勢勝ち)〇MKHEIDZE,Luka(FRA)
GARRIGOS,Francisco(ESP)〇(3:23 袖車絞め)△VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
決勝
MKHEIDZE,Luka(FRA)〇(GS4:10 優勢勝ち)△GARRIGOS,Francisco(ESP)
優 勝 MKHEIDZE,Luka(FRA)
準優勝 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第三位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第三位 YILDIZ,Salih(TUR)
第五位 KATZ,Joshua(AUS)
第五位 AGHAYEV,Balabay(AZE)
第七位 AVERSA,Simone(ITA)
第七位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
66キロ級
第1シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第2シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第3シード GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第4シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第5シード BOUBA,Daikii(FRA)
第6シード FLICKER,Tal(ISR)
第7シード BUNCIC,Strahinja(SRB)
第8シード SETZ,Martin(GER)
準決勝
NADIRADZE,Lasha(GEO)△(1:21 大外刈り)〇SAFAROV,Orkhan(AZE)
MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)〇(1:04 内股)△GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
決勝
SAFAROV,Orkhan(AZE)△(GS5:15 合わせ技)〇MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
優 勝 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
準優勝 SAFAROV,Orkhan(AZE)
第三位 GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第三位 NADIRADZE,Lasha(GEO)
第五位 SHMAILOV,Baruch(ISR)
第五位 FLICKER,Tal(ISR)
第七位 IVANOV,Denislav(BUL)
第七位 GERCHEV,Yanislav(BUL)
女子
48キロ級
第1シード MILANI,Francesca(ITA)
第2シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第3シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第4シード COSTA,Catarina(POR)
第5シード GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第6シード RISHONY,Shira(ISR)
第7シード VARGAS LEY,Mary Dee(CHI)
第8シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
準決勝
FERREIRA,Natasha(BRA)△(3:51 反則勝ち)〇MALCA,Tamar(ISR)
PONT,Blandine(FRA)〇(1:19 釣腰)△LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
決勝
MALCA,Tamar(ISR)△(1:34 合わせ技)〇PONT,Blandine(FRA)
優 勝 PONT,Blandine(FRA)
準優勝 MALCA,Tamar(ISR)
第三位 LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
第三位 FERREIRA,Natasha(BRA)
第五位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第五位 LABORDE,Maria Celia(USA)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第七位 BEDER,Tugce(TUR)
52キロ級
第1シード GILES,Chelsie(GBR)
第2シード GNETO,Astride(FRA)
第3シード PRIMO,Gefen(ISR)
第4シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第5シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第6シード KOCHER,Fabienne(SUI)
第7シード PEREZ BOX,Ana(ESP)
第8シード KALETA,Aleksandra(POL)
大森生純(帝京大学)選手はプールAに配され、1回戦でLAVY,Ruth(ISR)選手と対戦し、相手の左袖釣り込み腰を潰し、腕緘返しから横四方固めに抑えつつ腕を極め、腕緘で1分51秒一本勝ち。
2回戦は第8シードのKALETA,Aleksandra(POL)選手と対戦し、払い腰に入ったところを組み止められ、そのまま背中を深く持たれ嫌がって潰れようとしたところに隅返しで大きく飛ばされる。主審はコールせず、すぐに映像チェック。背中はついていないように見えたが、ブリッジを取られたのか、一本。17秒で終了。
準決勝
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS5:19 優勢勝ち)△GIUFFRIDA,Odette(ITA)
PEREZ BOX,Ana(ESP)〇(1:27 片手絞め)△BALLHAUS,Mascha(GER)
決勝
GILES,Chelsie(GBR)〇(2:28 三角絞め)△PEREZ BOX,Ana(ESP)
優 勝 GILES,Chelsie(GBR)
準優勝 PEREZ BOX,Ana(ESP)
第三位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第五位 BALLHAUS,Mascha(GER)
第五位 KOCHER,Fabienne(SUI)
第七位 KALETA,Aleksandra(POL)
第七位 RYHEUL,Amber(BEL)
57キロ級
第1シード DEGUCHI,Christa(CAN)
第2シード KLIMKAIT,Jessica(CAN)
第3シード SILVA,Rafaela(BRA)
第4シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第5シード MONTEIRO,Telma(POR)
第6シード LIBEER,Mina(BEL)
第7シード PERISIC,Marica(SRB)
第8シード STARKE,Pauline(GER)
芳田司(コマツ)選手はプールBに配され、2回戦でBILODID,Daria(UKR)選手と対戦し、リーチの差に戸惑い釣り手を抑えられてしまい、消極的指導を受けます。次いでBILODID,Daria(UKR)選手が組み合わない指導を受けますが、やや組み負けるシーンが目立ちます。その状態で大内刈りで押し込んでポイント奪取かと思いましたが、主審が待てを宣し、芳田選手に防御姿勢の指導。後がなくなり、勝負に出たいところですが、組み止められ押し出し気味に場外に押し出され、場外指導を受け、3分0秒指導3による反則負け。
準決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(3:39 反則勝ち)△BILODID,Daria(UKR)
KLIMKAIT,Jessica(CAN)〇(GS9:17 反則勝ち)△SILVA,Rafaela(BRA)
決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)△(GS8:12 優勢勝ち)〇KLIMKAIT,Jessica(CAN)
優 勝 KLIMKAIT,Jessica(CAN)
準優勝 DEGUCHI,Christa(CAN)
第三位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第三位 LIBEER,Mina(BEL)
第五位 SILVA,Rafaela(BRA)
第五位 BILODID,Daria(UKR)
第七位 STARKE,Pauline(GER)
第七位 YILDIZ,Ozlem(TUR)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村