中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

マスターズ

2020ワールドツアースケジュール

1月23日~25日 グランプリテルアビブ(イスラエル)
2月8日~9日 グランドスラムパリ(フランス)
2月21日~23日 グランドスラムデュッセルドルフ(ドイツ)
3月6日~8日 グランプリラバト(モロッコ)
3月13日~15日 グランドスラムエカテリンブルグ(ロシア)
3月27日~29日 グランプリトビリシ(ジョージア)
4月3日~5日 グランプリアンタルヤ(トルコ)
5月8日~10日 グランドスラムバクー(アゼルバイジャン)
5月28日~30日 マスターズドーハ(カタール)
6月12日~14日 グランプリブタペスト(ハンガリー)
6月26日~28日 グランプリフフホト(中国)
7月25日~8月1日 オリンピック東京
9月18日~20日 グランプリザグレブ(クロアチア)
10月2日~4日 グランプリタシケント(ウズベキスタン)
10月11日~13日 グランドスラムブラジリア(ブラジル)
10月22日~24日 グランドスラムアブダビ(UAE)
11月11日~13日 グランドスラム東京(日本)

17大会です。
グランドスラム7大会
グランプリ8大会
ワールドマスターズ1大会
オリンピック1大会

2019ワールドマスターズ3日目



79156297_10157606191403536_6313930206650302464_n

Photo byIJF

12月12日~14日の3日間、中国の青島でマスターズ青島が開催されます。
今年最後のワールドツアーで、オリンピック代表選考にも関係する大会です。

大会スケジュール(時差1時間)
12月12日
予算ラウンド 未定
決勝ラウンド 17時
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

12月13日
予算ラウンド 未定
決勝ラウンド 17時
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

12月14日
予算ラウンド 未定
決勝ラウンド 17時
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせ

男子
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大)、ベイカー茉秋(日本中央競馬会)→欠場(ケガのため)
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)
第3シード 世界ランク3位 VAN T END,Noel(NED)
第4シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第5シード 世界ランク5位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第6シード 世界ランク6位 MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第7シード 世界ランク7位 GVINIASHVILI,Beka(GEO)
第8シード 世界ランク8位 GWAK,Donghan(KOR)

長澤選手はプールBに配され、1回戦でKLAMMERT,David(CZE)選手と対戦し、内股で技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦はSMINK,Jesper(NED)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分11秒隅落としで技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦は第4シードで世界ランク4位のSILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)選手と対戦し、ゴールデンスコア7分12秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はMAJDOV,Nemanja(SRB)選手と対戦し、内股で技ありを奪われ優勢負け。
敗者復活戦はNHABALI,Quedjau(UKR)選手と対戦し、3分11秒指導3による反則勝ち。

村尾選手はプールDに配され、2回戦でBROWN,Colton(USA)選手と対戦し、大外刈りで技ありを奪い、最後は大内刈りで技ありを追加し、2分4秒合せ技で一本勝ち。
3回戦は第6シードで世界ランク6位のMEHDIYEV,Mammadali(AZE)選手を破ったKUKOLJ,Aleksandar(SRB)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分12秒大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はBEKAURI,Lasha(GEO)選手と対戦し、引き込み返しで技ありを奪われ優勢負け。
敗者復活戦はUSTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)選手と対戦し、2分25秒指導3による反則負け。

長澤、村尾の両選手ともプール決勝敗れ、代表争いでアピールするまでに至りませんでした。


準決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(優勢勝ち 4:00)△MAJDOV,Nemanja(SRB)
OZERLER,Mikail(TUR)△(GS大内刈り 4:49)〇BEKAURI,Lasha(GEO)

3位決定戦
長澤憲大(パーク24)△(GS反則勝ち 6:56)〇OZERLER,Mikail(TUR)

決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(隅落とし 3:55)〇BEKAURI,Lasha(GEO)


優 勝 BEKAURI,Lasha(GEO)
準優勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第三位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第三位 OZERLER,Mikail(TUR)
第五位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第五位 長澤憲大(パーク24)
第七位 村尾三四郎(東海大)
第七位 NHABALI,Quedjau(UKR)

第1シードで世界ランク1位のSHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)選手は、2回戦で世界選手権で敗れたCLERGET,Axel(FRA)選手との対戦し、5度目にして初勝利を上げ、そのままの勢いで決勝に進出。
GWAK,Donghan(KOR)選手とオリンピック銅メダリストのCHENG,Xunzhao(CHN)選手の試合は、CHENG,Xunzhao(CHN)選手が勝つも次戦で敗れる。
この階級は比較的有力選手が勝ち上がり、ジュニア世代のBEKAURI,Lasha(GEO)選手も決勝に進出を果たす。
そしてSHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)選手をBEKAURI,Lasha(GEO)選手が一本で下すという結果に。一躍オリンピックの本命にのし上がった感があります。
日本勢にとっては、やや壁の厚い印象が残りました。


100キロ級 ウルフアロン(了徳寺大職)
第1シード 世界ランク1位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第2シード 世界ランク2位 CHO,Guham(KOR)
第3シード 世界ランク3位 FONSECA,Jorge(POR)
第4シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)
第5シード 世界ランク7位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第6シード 世界ランク8位 FLETCHER,Benjamin(IRL)
第7シード 世界ランク9位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第8シード 世界ランク10位 PALTCHIK,Peter(ISR)

ウルフ選手はプールDに配され、1回戦でFREY,Karl-Richard(GER)選手と対戦し、1分53秒内股で一本勝ち。
2回戦は現役世界チャンピオンの第3シードで世界ランク3位のFONSECA,Jorge(POR)選手と対戦し、4分0秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はADAMIAN,Arman(RUS)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。


準決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)△(内股 1:21)〇KORREL,Michael(NED)
ILYASOV,Niyaz(RUS)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了徳寺大職)

決勝
KORREL,Michael(NED)〇(GS優勢勝ち 4:27)△ウルフアロン(了徳寺大職)


優 勝 KORREL,Michael(NED)
準優勝 ウルフアロン(了徳寺大職)
第三位 ILYASOV,Niyaz(RUS)
第三位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第五位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第五位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第七位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第七位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)

シード選手が順当に勝ち上がり、ウルフ選手も安定した試合で勝ち上がりました。
これで代表争いもほぼ決まったのではないでしょうか。
しかし、決勝のケガの状態が心配です。


100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)、影浦心(日本中央競馬会)
第1シード 世界ランク2位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第2シード 世界ランク3位 原沢久喜(百五銀行)
第3シード 世界ランク4位 SILVA,Rafael(BRA)
第4シード 世界ランク5位 MEYER,Roy(NED)
第5シード 世界ランク6位 MOURA,David(BRA)
第6シード 世界ランク7位 TASOEV,Inal(RUS)
第7シード 世界ランク8位 KIM,Sungmin(KOR)
第8シード 世界ランク9位 影浦心(日本中央競馬会)

原沢選手はプールCに配され、1回戦でKRIVOBOKOV,Anton(RUS)と対戦し、3分10秒指導3による反則勝ち。
2回戦はOLTIBOEV,Bekmurod(UZB)選手と対戦し、1分46秒内股で一本勝ち。
プール決勝はGROL,Henk(NED)選手と対戦し、2分58秒内股で一本勝ち。

影浦選手はプールAに配され、1回戦でSHEN,Zhuhong(CHN)選手と対戦し、足車で技ありを奪った後、2分21秒内股透かしで一本勝ち。
2回戦はZAALISHVILI,Gela(GEO)選手を一本で下したKIM,Minjong(KOR)選手と対戦し、1分46秒左背負い投げで一本勝ち。
プール決勝は第1シードで世界ランク2位のKRPALEK,Lukas(CZE)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分25秒指導3による反則負け。
敗者復活戦は、第4シードで世界ランク5位のMEYER,Roy(NED)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分47秒左背負い投げで一本勝ち。


準決勝
KRPALEK,Lukas(CZE)〇(腕固め 1:44)△MOURA,David(BRA)
原沢久喜(百五銀行)〇(GS隅落とし 4:52)△TASOEV,Inal(RUS)

3位決定戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(小外刈り 0:28)△TASOEV,Inal(RUS)

決勝
KRPALEK,Lukas(CZE)△(不戦勝)〇原沢久喜(百五銀行)


優 勝 原沢久喜(百五銀行)
準優勝 KRPALEK,Lukas(CZE)
第三位 GROL,Henk(NED)
第三位 影浦心(日本中央競馬会)
第五位 MOURA,David(BRA)
第五位 TASOEV,Inal(RUS)
第七位 MEYER,Roy(NED)
第七位 SASSON,Or(ISR)

本命2人が決勝に残り、ここにRINER,Teddy(FRA)選手を交えた戦いとなりそうです。
準決勝のKRPALEK,Lukas(CZE)選手とMOURA,David(BRA)選手の試合では、腕固めを極められたMOURA,David(BRA)選手が何度か参ったの合図をしていますが、ことごとく主審はスルー。ジュリーも何も言わず。主審は極めているのを理解できていなかったようです。このような結果はちょっと良くないですね。


女子
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)→欠場(ケガのため)、梅木真美(ALSOK)
第1シード 世界ランク1位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク3位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第3シード 世界ランク4位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第4シード 世界ランク5位 梅木真美(ALSOK)
第5シード 世界ランク6位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第6シード 世界ランク7位 POWELL,Natalie(GBR)
第7シード 世界ランク8位 MALZAHN,Luise(GER)
第8シード 世界ランク9位 WAGNER,Anna Maria(GER)

梅木選手はBプールに配され、2回戦でPOSVITE,Fanny Estelle(FRA)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。
梅木選手はしっかりとアピールしたいところでしたが、初戦敗退でアピールできず。代表争いは混沌としてきました。


準決勝
WAGNER,Anna Maria(GER)△(体落とし 1:23)〇POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
TCHEUMEO,Audrey(FRA)〇(大内刈り 2:57)△CHEN,Fei(CHN)

決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)〇(GS優勢勝ち 4:19)△TCHEUMEO,Audrey(FRA)


優 勝 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
準優勝 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第三位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第三位 CHEN,Fei(CHN)
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第五位 YOON,Hyunji(KOR)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)
第七位 STEENHUIS,Guusje(NED)

優勝候補が軒並み初戦で姿を消す波乱の78キロ級。ベスト4にはシード選手が一人しか残りませんでした。


78キロ超級
第1シード 世界ランク1位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第2シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第3シード 世界ランク4位 CERIC,Larisa(BIH)
第4シード 世界ランク6位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第5シード 世界ランク7位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第6シード 世界ランク8位 KIM,Minjeong(KOR)
第7シード 世界ランク9位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク10位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)


準決勝
KIM,Hayun(KOR)△(大外巻込 1:07)〇KINDZERSKA,Iryna(AZE)
XU,Shiyan(CHN)△(反則勝ち 3:26)〇SAVELKOULS,Tessie(NED)

決勝
KINDZERSKA,Iryna(AZE)△(GS優勢勝ち 4:15)〇SAVELKOULS,Tessie(NED)


優 勝 SAVELKOULS,Tessie(NED)
準優勝 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第三位 KIM,Hayun(KOR)
第三位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第五位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第五位 XU,Shiyan(CHN)
第七位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第七位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)

ORTIZ,Idalys(CUB)選手が早々に姿を消し、その他のシード選手も敗退する中、KINDZERSKA,Iryna(AZE)選手が決勝に勝ち残りました。もう一人のSAVELKOULS,Tessie(NED)選手もシード選手のCERIC,Larisa(BIH)選手を倒しての決勝進出です。
オリンピックでは、どの選手ももうひと段階選手の強さが上がるのは間違いないと思います。
小柄な素根選手は、大型選手の巻き込み系の技は特に注意が必要ですね。


The Netherlands comes to the fore on the last day of 2019 season



記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ